Управление формированием экономического ядра региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Световцева, Мария Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Световцева, Мария Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЯДРА.
1.1. Концепция поляризованного развития и условия ее применения.9'
1.2. Сопоставление положений теорий экономического ядра и территориально-производственных комплексов.
1.3. Механизм управления формированием экономического ядра.
2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
ЯДРООБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Модели и показатели пространственной дифференциации региона.
2.2. Выявление полюсов роста региона.
2.3. Формирование экономического ядра региона.
3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЯДРА.
3.1. Формирование производственного потенциала ядра.
3.2. Выбор альтернатив инвестирования.
3.3. Проектирование органа управления ядрообразованием.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием экономического ядра региона»
Актуальность исследования. Трансформационные процессы формирования в России развитых рыночных отношений обусловили возникновение проблем, решение которых требует учитывать и региональную специфику. Теоретически перед региональной экономической политикой ставится задача оптимизации пространственных структур с макроэкономических позиций. Недооценка, а тем более игнорирование региональных особенностей формирования рыночных отношений, негативно влияют на общую экономическую ситуацию в стране.
Акцент внимания на слаборазвитые регионы, на элементы их пространственной структуры представляется целесообразным, т.к. может способствовать преодолению негативной ситуации.
Наличие в регионах полюсов роста и пропульсивных отраслей способствует созданию «толчка» для развития экономических процессов: увеличения занятости трудовых ресурсов, функционирования взаимосвязанных отраслей хозяйства. Первопричинами необходимости формирования экономического ядра являются ограниченность ресурсов и возможностей, количество и острота нерешенных социальных и экономических проблем. Причем в сравнительно недалекой перспективе, когда ограниченность мировых ресурсов станет главной проблемой, использование положений теории экономического ядра в хозяйственной практике еще более актуализируется.
При формировании экономического ядра возможно возникновение двух трудностей: сила импульса может направляться не на районы, требующие поддержки, а на высокоразвитые районы, с которыми экономически свяжутся про-пульсивные отрасли полюсов роста; можно столкнуться с дефицитом ресурсов (финансовых и трудовых). Для предупреждения этого необходимо осмысленное управление процессом ядрообразования для получения максимального эффекта.
В подобных условиях управление финансами становится приоритетной задачей. Затем - трудовые ресурсы и предметы труда. В советских экономических исследованиях приоритеты в управлении этими объектами не расставлялись, т.к. жестко нормировались. Свободы в манипулировании ресурсами не было. В рыночных условиях все строго наоборот - резко повышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами территории. Перераспределение инвестиций в полюса роста будет способствовать синергическо-му эффекту и приведет не только к росту экономики региона, но и к улучшению социальных показателей, повышению уровня жизни населения. Эти обстоятельства актуализируют региональное ядрообразование и управление этим процессом.
Состояние разработанности проблемы. Тема формирования и выделения «ядер» региональных экономик, зачастую представленных комплексами отраслей, экономистами поднималась неоднократно в различных аспектах, но либо теоретические рекомендации не были достаточно разработаны и поэтому не могли успешно применяться на практике (так это было, к примеру, с теорией полюсов роста), либо широко использовались в условиях советского планового хозяйствования, но не были адаптированы к российским рыночным условиям хозяйствования.
Свое основное развитие теория экономического ядра получила в 60-е годы на Западе. Теория поляризованного развития в тот период представляла узловое направление в региональных исследованиях. Концепция полюсов роста была положена в основу региональных программ многих стран.
Многие вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли отражение в научных трудах известных отечественных и зарубежных ученых: Э.Б. Алаева, В.Б. Безрукова, Б.Д. Бреева, Д.И. Валентейн, А.Г. Гранберга, У. Изард, И.А. Ильина, В.В. Кистанова, Н.С. Кистановой, А.Г. Липко, П.П. Литвякова, Н.Н. Некрасова, К.В. Павлова, М.Ю. Павлова, М.И. Шишкина, и др. Вместе с тем следует признать, что проблема развития экономики региона за счет создания и управления экономическим ядром и, в целом, проблема управления формированием экономического ядра региона малоизу-чена в настоящий период времени. Отсутствие механизма и критериев регионального ядрообразования обусловило необходимость развития технологии и разработки практических рекомендаций по формированию и управлению экономическим ядром региона.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по управлению региональным ядрообразованием.
Цель исследования определила постановку комплекса взаимосвязанных задач:
• изучить концептуальные положения теории поляризованного развития;
• уточнить понятия «экономическое ядро», «пропульсивная отрасль»;
• обобщить опыт российских и зарубежных экономистов в вопросах формирования пространственных комплексов;
• исследовать методы, применяемые в региональных исследованиях; определить критерии выделения пропульсивных отраслей и принципы формирования на их основе полюсов роста и экономического ядра региона;
• обосновать состав экономического ядра региона;
• разработать механизм управления формированием экономического ядра, включающий в том числе определение потребностей в трудовых и финансовых ресурсах и проект организационной структуры субъекта управления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические и социальные элементы регионального ядра. Предмет исследования - структура регионального ядра и механизм управления ядрообразованием.
Теоретическая и методологическая база исследования охватывает научные труды отечественных и зарубежных специалистов в данной объектно-предметной области, фундаментальные исследования ученых в области теории поляризованного развития и экономического ядра.
Эмпирическая база исследования включает: статистические сборники Госкомстата России, Комитета государственной статистики Курской области, статистические материалы, опубликованные в периодических изданиях.
В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы экономического прогнозирования, метод анализа иерархий, метод нечеткой логики.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-практических положений по формированию экономического ядра региона и управлению этим процессом. В частности:
• выполнен аналитический обзор теорий российских и зарубежных авторов относительно формирования «комплексов»: экономического ядра и территориально-производственного; адаптирована теория поляризованного развития для формирования экономического ядра региона; уточнен понятийный аппарат, необходимый для разработки указанных проблем;
• предложена система показателей, характеризующая отрасли как пропульсив-ные, с учетом факторов лидерства и факторов создания дополнительного эффекта («импульса», «толчка»); разработаны методические принципы формирования на их основе «полюсов роста» региона;
• с применением системы показателей «пропульсивности» структурированоэко-номическое ядро региона; разработан алгоритм действий при осуществлении процесса управления региональным ядрообразованием;
• осуществлено конструирование элементов механизма управления ядром, позволяющее учесть возможности производственного потенциала региона; выделены составляющие «спонтанной» и «планируемой» эффективности функционирования экономического ядра;
• количественно обоснованы приоритетные направления использования эффектов экономического ядра, сформирована логика принятия решений по отбору альтернатив инвестирования.
Полученные результаты исследования отражены в отчете о госбюджетной НИР кафедры «Экономика и менеджмент» Курск! "ГУ (тема: «Совершенствование системы управления региональной социально-экономической системой»; номер государственной регистрации: 01.20.0004220).
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы при формировании и реализации региональной экономической политики, в частности — при оценке состояния и перспектив развития области.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях в Воронежском государственном университете (2002г.), Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (2002г.), Северо-западной академии государственной службы, филиал г.Калуги (2003г.), Уфимском государственном авиационном техническом университете (2003г.), Ярославском филиале МЭСИ (2003г.), выступлениях на научных заседаниях кафедры Экономики и менеджмента Курского государственного технического университета в 2002-2003гг. Основные выводы диссертационного исследования позволяют использовать их в практической деятельности Комитета экономики и развития Правительства Курской области.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 6 п.л. (в т.ч. авторских — 3,3 п.л.). В работах, опубликованных в соавторстве и представленных в конце автореферата лично соискателю принадлежат разделы: [1] — о принципах выявления полюсов роста и формирования экономического ядра; [4] — об анализе структуры экономического ядра региона; [5] — о показателях оценки капитальных вложений и инвестиционной привлекательности отраслей регионального комплекса; [6] — о критериях оценки альтернативного финансирования региональных программ; [7] — об этапах выделения экономического ядра как фактора устойчивого регионального развития; [10] — об определении трудового потенциала экономического ядра региона.
Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 111 источников; содержит 49 таблиц, 7 рисунков, 38 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Световцева, Мария Геннадьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В современной российской экономике наблюдаются кризисные явления в различных сферах деятельности регионов. Эффективное регулирование социально-экономического развития региона может производиться посредством создания экономического ядра и управления этим процессом. Одним из основных факторов успешного функционирования региона является «точечное» финансирование, исключающее распыление денежных средств. Для определения дотационных «участков» целесообразно изучать пропульсивные отрасли и на их основе выявлять «полюса роста» региона, формировать экономическое ядро. При решении этой задачи неизбежно возникновение проблемных ситуаций, которые можно разрешить, лишь опираясь на грамотное и своевременное управление происходящими процессами.
Особенности процесса регионального ядрообразования зависят от специфических условий конкретного региона, сложившейся отраслевой и территориальной структуры его хозяйственного комплекса, уровня развития как в целом самого региона, так и отдельных элементов и сфер его деятельности. Можно говорить о том, что с одной стороны, процесс регионального ядрообразования индивидуален для каждого региона; с другой же, в этом процессе, как и в практически любом, можно выделить общее, найти сходства в подходах, и в итоге привести полученные результаты к одному основанию, т.е. провести исследование, используя общенаучные приемы анализа и синтеза. В нашем исследовании не только осуществляется интерпретация теории экономического ядра и даются рекомендации на прикладном уровне применительно к особенностям конкретного региона (Курской области), но и доказывается, что управление региональным ядрообразованием поддается частичной алгоритмизации; также обосновывается логика проводимых мероприятий и выделяются этапы последовательности действий, тем самым упрощается и рационализируется процесс создания экономического ядра.
Особенностями процесса регионального ядрообразования является возможность стимулирования импульса развития всего региона за счет инвестирования лишь отдельных его частей. В дальнейшем по инерции будет происходить ускоряющееся «движение» этого импульса и, хотя «ускорение» будет иметь небольшое значение, поскольку период одного оборота «спирали развития» равен 1-2 годам, при рассмотрении среднесрочной перспективы подобное «движение» создаст значительный рост уровня развития региона за счет постоянного накопления результата. Под «спиралью развития» в данном случае подразумевается период, в течение которого образуется новый импульс, т.е. происходит воспроизводство вложенных средств.
К изучению возможностей создания ядра следует подходить, ориентируясь на величину потребностей и возможностей их обеспечить, т.е. на величину наличных и резервных ресурсов (финансовых и трудовых). После обоснования целесообразности практической значимости управления региональным ядрообразованием необходимо выбрать приоритетное направление вложения «создаваемых» финансовых ресурсов.
Выбирать оптимальное направление финансирования можно при помощи теории нечетких множеств. Для расчета приоритетности применены критерии, адекватно оценивающие альтернативы. При выборе возможно применение различных методов нечеткой логики: метод отношений предпочтений, в основу которого заложен рационально-взвешенный подход, основанный на попарных сравнениях объектов и нормированных весовых коэффициентах; метод макси-минной свертки, отражающий пессимистический подход и аддитивной свертки, предполагающий оптимистический подход.
Одним из основных элементов механизма управления, в функции которого входит организация, координация и контроль за созданием и функционированием экономического ядра, является субъект управления. От степени квалифицированности и динамичности деятельности которого в первую очередь зависит целесообразность, эффективность проводимых мероприятий, их интенсивность и рациональность.
В рамках процесса управления региональным ядрообразованием мы предлагаем:
1. Новый подход к определению «пропульсивных отраслей» промышленности региона, объединяющий «классические» характеристики лидирующих отраслей и характеристики, от которых в большей степени зависит «импульс-ность» отрасли. Выявление «пропульсивных отраслей» в регионе должно быть дополнено общим анализом уровня развития самого региона, что докажет актуальность формирования экономического ядра. На основе многокритериального подхода, включающего обор отраслей по следующим показателям: выпуск продукции, численность ППП, норма замены трудовых ресурсов основными производственными фондами, с учетом построенных регрессионных моделей, выявлены пропульсивные отрасли в Курской области: пищевая, электроэнергетика, машиностроение, черная металлургия.
2. Общую схему определения «полюсов роста», включающую определение «районов притяжения» на основе индекса локализации промышленности по районам области, а также при помощи применения правила «ранг-размер» («правило Ципфа»), дополненную гравитационной моделью. «Полюса роста» являются основой экономического ядра, базой же для «полюсов роста» являются пропульсивные отрасли.
3. Структурный состав экономического ядра, включающий как базовые элементы - «полюса роста», так и дополнительные элементы - районы развития сельского хозяйства и транспорта (определяемые по индексу локализации). Определено, что экономическое ядро может состоять из двух взаимодополняющих частей: «промышленное» и «сельскохозяйственное» ядро.
4. Последовательность (технологию) управления региональным ядрообразованием, реализующую отдельные функции и включающую: элементы планирования - при расчете потребностей, наличия и резервов финансовых и трудовых ресурсов (на основе подробного анализа состояния этих ресурсов провести исследования при помощи построения регрессионных моделей); функция организации реализуется при проектировании субъекта управления региональным ядрообразованием; функция мотивации имеет двойной аспект 1) мотивация создания и управления экономическим ядром — при определении эффективности этой деятельности; 2) мотивация внешних инвестиций, которая будет способствовать усилению эффекта экономического ядра, а, следовательно, и эффективности его создания; основа функции контроля закладывается в деятельность субъекта управления.
5. Альтернативы финансирования развития региона определять на основе анализа при помощи теории нечетких множеств с использованием следующих методов нечеткой логики: метод отношений предпочтений, максиминная свертка, аддитивная свертка. В результате проведения аналитических расчетов получено, что максимальной приоритетностью обладает комплекс, включающий дополнительное финансирование сельского хозяйства и рыболовства, социальной политики, образования и ЖКХ; субсидирование промышленности. Эта альтернатива характеризуется наибольшей разносторонностью направлений финансирования.
6. Субъект управления строить исходя из задач, решаемых данным органом, и подразделений, отвечающих за решение конкретной задачи. Дальнейшее проектирование организационной структуры происходит с учетом конкретной сложившейся ситуации и частных характеристик (время, средства, трудовые ресурсы и др.).
7. Выделять региональный и отраслевой уровни регионального ядрообра-зования. К региональному уровню можно относить процессы исследования и выявления территориально-пространственных элементов, таких как полюса роста, их «слияние» в единый объект управления — экономическое ядро. На отраслевом уровне следует производить более детальное изучение базы полюсов роста, т.е. пропульсивных отраслей. А также следует разграничивать понятия «спонтанной» и «планируемой» эффективности. При этом «планируемая» эффективность в большей степени соответствует отраслевому уровню, а «спонтанная» - региональному.