Управление формированием прибыли как метод повышения эффективности деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суховей, Вадим Николаевич

  • Суховей, Вадим Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Суховей, Вадим Николаевич. Управление формированием прибыли как метод повышения эффективности деятельности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суховей, Вадим Николаевич

Введение

Глава 1. Прибыль предприятия и ее место в функционировании рыночной экономики

1.1. Определение сущности и назначения прибыли

1.2. Особенности управления прибылью на предприятии

1.3. Состояние и особенности развития рынка легковых автомобилей России, его потенциальные возможности для получения максимальной прибыли

Глава 2. Формирование прибыли предприятия

2.1 Механизм управления прибылью

2.2 Параметрическое прогнозирование прибыли в производственно-хозяйственной деятельности предприятий

Глава 3. Оценка влияния различных факторов на повышение суммы прибыли

3.1 Влияние изменений рыночной ситуации на формирование прибыли

3.2. Система оценки покупателей с позиции их прибыльности для предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием прибыли как метод повышения эффективности деятельности предприятия»

Актуальность темы исследования. Прибыль, выступая в качестве цели предпринимательской деятельности, представляет собой главную движущую силу экономического развития предприятия. Поэтому одной из актуальных задач, стоящих сегодня перед руководителями, является овладение современными методами эффективного управления формированием прибыли.

Однако сегодня не все проблемы в этом вопросе решены: недостаточно рассмотрена задача управления формированием прибыли от реализации продукции, слабо изучен механизм учета влияния взаимоотношений с покупателями продукции на процесс управления прибылью.

Анализ трудностей, возникающих на предприятии, показывает, что знание, навыки, опыт и интуиция руководителей иногда оказываются не в состоянии обеспечить эффективное управление формированием прибыли в сложных рыночных условиях. Недостаточно эффективно используются методы моделирования и прогнозирования, отсутствует система оценки влияния различных факторов на процесс управления. Для обеспечения управления формированием прибыли необходимо изучить сам процесс, определить факторы, которые на него влияют, а также разработать методики, позволяющие наиболее эффективно этим процессом управлять.

В процессе управления формированием прибыли одной из актуальных задач, на наш взгляд, является проблема управления взаимоотношениями с покупателями продукции предприятия. Анализ данных взаимоотношений уже на начальном этапе позволяет предупредить нежелательные последствия, спрогнозировать тенденции развития отрасли, что даст возможность повысить эффективность от управления формированием прибыли. Основной недостаток существующих подходов к данной задаче заключается в обезличивании покупателей, подход к покупателям как к общей бесконтрольной однородной массе.

Таким образом, недостаточная проработка вопроса управления формированием прибыли от реализации продукции на предприятии, а также его большая практическая значимость для промышленных предприятий предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических основ управления формированием прибыли в процессе реализации продукции на предприятиях.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

- уточнить понятие прибыли как объекта предпринимательской деятельности;

- определить источники формирования прибыли с учетом особенностей рынка легковых автомобилей;

- произвести оценку влияния рыночной ситуации на эффективность планирования прибыли;

- исследовать процесс формирования прибыли в ходе реализации продукции;

- выявить факторы влияния взаимоотношений с покупателями на управление формированием прибыли;

- разработать методическое обеспечение оценки эффективности взаимоотношений с покупателями, как инструмент по управлению формированием прибыли.

Объектом исследования выступает деятельность предприятий машиностроения России; основные исследования проводились на предприятии ОАО «Серпуховский автомобильный завод» (ОАО «СеАЗ»).

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления формированием прибыли.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, анализа деятельности предприятия; изучены ранее предложенные модели управления формированием прибыли.

На разных этапах выполнения данного исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались следующие методы: экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования, статистический метод сбора и обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций по управлению формированием прибыли. К числу основных научных результатов работы можно отнести следующие:

- уточнено понятие прибыли как экономической категории, получившей новое содержание в условиях современного экономического развития страны;

- выявлены особенности, определяющие характер формирования прибыли с учетом тенденций развития рынка легковых автомобилей;

- внесены уточнения в параметрическую модель прогнозирования прибыли;

- предложен усовершенствованный подход к процессу формирования прибыли от реализации продукции через управление взаимоотношениями с потребителями;

- выявлены факторы, и их степень влияния на процесс формирования прибыли;

- разработана авторская модель, позволяющая управлять формированием прибыли в процессе реализации продукции.

Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические и методологические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть направлены на дальнейшее развитие теории и практики управления прибылью.

Разработанные методические рекомендации могут применяться на уровне предприятия для создания эффективной стратегии по реализации продукции, направленной на достижение максимальной прибыли.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и методические положения диссертации, а также полученные при этом результаты исследования докладывались и получили одобрение на конференциях и семинарах МГАПИ.

Обоснование результатов научного исследования подтверждается внедрением результатов диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности ОАО «СеАЗ». Предложенная модель по управлению формированием прибыли с помощью оценки взаимоотношений с покупателями используется на предприятии, что подтверждается актом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,12 п.л.

Структура и объем работы. Данная исследовательская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 103 наименования. Объем диссертации составляет 141 страницу, включает 37 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суховей, Вадим Николаевич

Выводы по главе 3:

1. На основе параметрической модели рассмотренной во второй главе предложена система учета влияния на формирование прибыли отклонений отдельных параметров, а именно объема производства и реализации продукции, цены реализации единицы продукции, переменных и постоянных затрат.

2. Предложена система учета инфляционных процессов на управление формированием прибыли. Повышенная инфляция отражается прежде всего на двух параметрах: во-первых, на коэффициенте роста переменных затрат и, во-вторых, на коэффициенте роста постоянных затрат. Однако условия инфляции отражаются также на таком факторе, как доходы потребителей продукции. Созданный модельный аппарат дает возможность математически строго проследить всю отмеченную цепочку последствий инфляции для конкретного предприятия и спрогнозировать его состояние на рынке.

3. Также автором был предложен подход к решению вопроса влияния роли взаимодействия с покупателями на формирование суммы прибыли. Для решения этой задачи был предложен подход к оценке покупателей с позиции их прибыльности. Прибыльность покупателя определяется на основе разработанного аппарата. Данный аппарат помогает производить многогранную и четкую оценку покупателей, направленную на повышение эффективности управления формированием прибыли.

Заключение

К числу основных результатов, определяющих научную и практическую значимость диссертационной работы, можно отнести следующее:

1. Исследование состояния и тенденций развития рынка легковых автомобилей показывает, что для повышения эффективности управления формированием прибыли необходима разработка нового инструмента, учитывающего ограничения по увеличению цены и выпуску готовой продукции. В основе разработки данного инструмента лежит оптимизация деятельности по реализации продукции посредством оценки взаимоотношений с покупателями.

2. В предложенный для практического использования на ОАО «СеАЗ» алгоритм планирования прибыли от реализации продукции внесены уточнения, позволяющие учитывать изменение объема производства, цены реализации продукции, изменение постоянных и переменных затрат предприятия, что способствует повышению эффективности планирования прибыли.

3. Предложенная в работе модель по формированию прибыли от реализации продукции, разработана с учетом многогранности партнерских отношений, а также физических и материальных ограничений, что позволяет руководству представить реальную ситуацию на рынке.

4. На основе проведенного анализа процесса реализации продукции выявлены наиболее значимые факторы, проведена их классификация и определена степень их влияния на данный процесс.

5. В результате проведенного в работе исследования разработана авторская модель по оценке эффективности взаимоотношений с покупателями, в основе которой лежит определение показателя Пок (прибыль с учетом оценки покупателя). Данный показатель обеспечивает сопоставимую характеристику покупателей с разных сторон, определяет их положение среди прочих, а также позволяет создать основу для моделирования с целью достижения заданного результата, т.е. повысить эффективность от управления формированием прибыли.