Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мосина, Наталья Валерьевна

  • Мосина, Наталья Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Мосина, Наталья Валерьевна. Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мосина, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основания решения проблемы эффективного управления формированием профессиональной компетентности студентов в процессе обучения в ВУЗе.

1.1. Состояние проблемы формирования профессиональной компетентности студентов в ВУЗе в педагогике, теории и практике.

1.2. Сущность управления образовательным процессом.

1.3. Профессиональная компетентность будущих специалистов по физической культуре и спорту.

1.4 Структурно-целевая модель управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по управлению формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре.

2.1 Цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы

2.2. Внедрение модели и педагогических условий управления формированием профессиональной компетентности студентов в образовательный процесс вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в ВУЗе»

Актуальность проблемы исследования. Модернизация российского образования, одной из целей ставит подготовку квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и готового к постоянному профессиональному росту, имеющую социальную и профессиональную мобильность, т.е. профессионально компетентного специалиста.

Профессиональная компетентность в психолого-педагогической литературе понимается как интегральная характеристика личности специалиста, отражающая не только степень овладения знаниями, умениями и навыками в той или иной области профессиональной деятельности, но и личностные качества, отражающие умение человека жить и эффективно действовать в обществе.

Новые целевые установки в образовании, приоритетом ставят подготовку профессионально компетентных специалистов в вузе, что требует разработки и внедрения в практику эффективных форм управления этим процессом.

В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010гг., утвержденной постановлением правительства РФ от 23.05.05 №803 повышение эффективности управления в системе образования является ее стратегической задачей, что подтверждает необходимость рассмотрения различных аспектов управления в образовательном процессе вуза. Процесс формирования компетентности будущих специалистов в вузе не является исключением.

Теория педагогического управления считается методологической базой для всех разработок в области управления образовательными системами. Однако с учетом образовательной ситуации в России, сложившейся к середине последнего десятилетия XX - начале XXI вв., в теории обнаружилась нечеткость в истолковании базовых терминов управления образовательным учреждением.

Существуют различные представления об «управлении», как «целесообразной сознательной деятельности», «целенаправленном воздействии», «организации целенаправленных воздействий», «упорядочение», «регулирование», «оптимизация».

Под управлением формированием профессиональной компетентности студентов будущих специалистов в вузе мы понимаем совокупность познавательной, педагогической и преподавательской деятельности, обеспечивающую развитие объекта управления, при эффективном и планомерном использование различных средств, форм и методов для достижения оптимального результата и создание таких условии для, студентов, которые способствовали бы их профессиональному и личностному развитию.

Степень научной разработанности проблемы. Достаточно большое количество исследований посвящено теоретико-методологическим аспектам управления. Эта проблема исследована с различных сторон и различными авторами: по проблемам сущности управления (Р. Ф. Абдеев, А. Я. Кабанов, М. С. Солодкая, М. А. Соломатин, Э. А. Уткин, Р. А. Фатхутдинов; М. Вебер, Г. Клаус, У. Р. Эшби и др.), по психологическим аспектам управления (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Т. Глазунов, С. Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Д. Карнеги, А. Маслоу, К. Роджерс), свой вклад в построение системы управления учебными заведениями в целом внесли (Г.Г. Габдуллин, В.А. Караковский, Ю. А. Конаржевский, В.Ф. Кривошеев, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлова, В.И. Загвязинский, Р.Х. Шакурова).

По проблемам характеристики, структуры и содержания профессиональной компетентности, формирования ее существует ряд научных работ: Т.Г. Браже, JT.E. Бусыгиной, Ю.В. Варданян, Е.М.

Павлютенков, В.А. Сластенин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Н.В. Матяш, И.В. Суколенов, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, Д. Шон, А. Шелтон и ДР

Для нас представляют интерес работы: Л.К. Лубышевой, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, отмечающие, становления личности профессионала, через целевую направленность физической культуры, В.А. Болотова, П.Я. Гальперина, А.В. Хуторского, посвященные компетентностному подходу, К. А. Абульхановой-Славской, В. С. Лазарева, Г.П. Щедровицкого, по проблеме внутривузовского управления.

Различные аспекты, связанные с инновационными формами управления процессом формирования компетентностей будущих специалистов по физической культуре и спорту могут быть рассмотрены на сегодняшний день благодаря вышеперечисленным исследованиям. Таким образом, существуют теоретические основания для изучения управленческого аспекта формирования компетентности.

Актуальность проблемы усиливается и наличием противоречий, сложившихся в обществе между:

- потребностью общества в конкурентоспособных, профессионально-компетентных специалистах и уровнем их профессиональной подготовки; необходимостью повышения эффективности управления профессиональной подготовкой конкурентоспособных специалистов в вузе и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения данного процесса.

Становится очевидной проблема исследования, которая состоит в необходимости разработки и внедрения в образовательный процесс вуза структурно-целевой модели управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Проблема конкретизирована в тему исследования: «Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать модель и педагогические условия, способствующие эффективному управлению формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Цель, объект, предмет исследования обеспечили выбор гипотезы.

Управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, будет эффективным, если:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме, будет уточнен категориально-понятийный аппарат исследования; выявлен комплекс педагогических условий управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику структурно-целевая модель управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, уточнить категориально-понятийный аппарат исследования: «профессиональная компетентность будущих специалистов по физической культуре и спорту», «управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов».

2. Разработать и апробировать на практике структурно-целевую модель управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

3. Определить комплекс педагогических условий эффективного управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Методологической основой исследования являются: системный подход к изучению социальных объектов (В.Г. Афанасьев, М.А. Данилов, ГН. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, В.В. Сериков, В.Д, Шадриков, И.С. Якиманская), компетентностный подход в профессиональном образовании (В.А. Болотова, П.Я. Гальперина, А.В. Хуторского), основные положения теории и методики физической культуры (JI.K. Лубышевой, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.П. Матвеева, В.В. Миронова, Т.Н. Каневец, А.А. Нестерова, Р.М. Кадырова). В теоретическом плане использовались:

- психологические концепции личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории высшего профессионального образования и методологии профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

- концепции управления образованием (В.А. Бордовский, Ю.В. Васильев, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, А.Н. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова);

- технологии моделирования образовательного процесса (А.И. Валицкая, В.И. Михеев, А.Я. Найн, П.И. Пидкасистый, Г.С. Селевко, В.А. Сластенин и др.); s

- теории активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы: анализ трудов педагогов, психологов, философов, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, математическая обработка полученных результатов, экспертная оценка, сравнение, моделирование.

Основным методом проверки гипотезы исследования стала опытно-экспериментальная работа. Измерение и регистрация экспериментальных данных осуществлялась в естественных условиях.

Экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры спорта и туризма Югорского государственного университета и факультет валеологии, психологии и спорта Курганского государственного университета. Всего в эксперименте принимали участие 212 студентов, 50 преподавателей, 15 деканов и их заместителей. Этапы и методы исследования: Исследование проводилось в период 2002-2006гг. На первом этапе (2002- 2003гг.) изучалось и анализировалось состояние рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе, анализировался опыт управления инновационными образовательными объектами системы высшего профессионального образования различных регионов Российской Федерации, изучались нормативные документы, регламентирующие требуемый уровень подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту, уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования. На основе анализа были выявлены существенные противоречия, сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования. Использовались методы: теоретического анализа и обобщений, педагогического наблюдения, интервьюирования, анкетирования, анализ образовательной документации.

На втором этапе (2003-2004гг.) осуществлялось уточнение категориально-понятийного аппарата, разрабатывалась и дорабатывалась структурно-целевая модель управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, уточнялись педагогические условия эффективного управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, осуществлялась опытно-экспериментальная работа; На данном этапе применялись следующие методы исследования: моделирование, анкетирование, беседа, тестирование, математическая обработка полученных данных, анализ результатов.

На третьем этапе (2004-2006гг.) проведен формирующий эксперимент, обрабатывались, систематизировались и описывались полученные результаты исследования. При анализе применялись методы математической статистики, сформулированы выводы и оформлен материал диссертационного исследования. Методы исследования: формирующий эксперимент, анализ результатов эксперимента, методы математической статистики, графическое оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; обоснованной логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятий «профессиональная компетентность будущих специалистов по физической культуре и спорту», включающая педагогическую, организационно-управленческую и физкультурно-спортивную компетентность; «управление процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов», включающее в себя познавательную, педагогическую и преподавательскую деятельности, обеспечивающую развитие объекта управления, при эффективном и планомерном использование различных средств, форм и методов для достижения оптимального результата и создание таких условии для, студентов будущих специалистов, которые способствовали бы их профессиональному и личностному развитию;

- разработана и экспериментально проверена структурно-целевая модель управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, состоящая из структурных блоков: целевого, содержательного, результативного и диагностического;

- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе: активизация познавательной, практической и преподавательской деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов в вузе; использование педагогической и управленческой рефлексии в образовательном процессе вуза; взаимодействие студентов с работодателями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточенные в ходе исследования содержания понятий вносят определенный вклад в теорию и методику управления образовательным процессом высшей школы при рассмотрении вопросов по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов;

- выявленный комплекс педагогических условий эффективного управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, позволяет расширить представления об эффективном управлении образовательными процессами в условиях вуза.

В целом, полученные результаты заметно дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях управления формированием конкурентоспособного специалиста по физической культуре и спорту в вузе и могут служить основой для дальнейших теоретических и пракгико-ориентированных исследований образовательного процесса в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанные формы и методы управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту оптимизируют образовательный процесс в вузе и могут быть использованы в управленческих процессах любых типов и уровней учебных заведений;

- структурно-целевая модель управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе может использоваться при корректировке действующих учебных планов и программ в подготовке студентов физкультурных специальностей;

- разработанный диагностический аппарат (три компонента: личностный, профессиональный и полипрофессиональный; указанные компоненты представлены в трех основных показателях: низкий, средний, высокий; уровни: высокий, пропедевтический и начальный) позволяет повысить эффективность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Основные результаты и выводы, полученные в ходе научноисследовательской работы, могут служить совершенствованию системы управления профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Структурно-целевая модель управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

2.Комплекс педагогических условий эффективного управления процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

3.Содержание уточненных понятий: «профессиональная компетентность будущего специалиста по физической культуре и спорту», «управление процессом формирования профессиональной компетентности будущих специалистов».

Апробация и внедрение результатов исследования проходили:

Результаты и основные положения диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на заседаниях кафедры ТОМФК Югорского государственного университета (г. Ханты-Мансийск, 2005, 2006гг.), кафедре педагогики Курганского государственного университета, на 6-ой Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2005г.), на IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» (г. Екатеринбург, 2006г.), на внутривузовских научно-методических конференциях (г. Ханты-Мансийск, 2006г.), материалы исследования были внедрены в практику Курганского государственного университета на факультете валеологии, психологии и спорта. НОУВПО Западно-сибирского Института Финансов и Права, Нижневартовского государственного социального гуманитарного колледжа.

Основные результаты исследования представлены в шести авторских публикациях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мосина, Наталья Валерьевна

Выводы по второй главе

1. Работа по управлению формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе осуществляется недостаточно эффективно, на это указывают результаты констатирующего этапа эксперимента, поэтому наличие структурно-целевой модели управления формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, выделение условий ее эффективного функционирования мы считаем необходимым.

2. Структурно-целевая модель управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, как планируемый результат профессиональная компетентность будущих специалистов по физической культуре и спорту вуза, включает структурные блоки: целевой, содержательный, результативный, диагностический.

В содержательном блоке в качестве ведущего нами был взят структурный блок активизации и оптимизации учебного процесса. Следующий структурный блок это познавательная деятельность. Познавательная деятельность студентов в процессе обучения в вузе - это аудиторные учебные занятия, самостоятельная работа и научно-исследовательская работа.

Граничащий с образовательным процессом и в тоже время входящий в этот процесс мы выделили такой структурный блок как взаимодействие с работодателем.

Взаимодействие с работодателем основывается на совместной организации следующих видов работ. Таких как конференции, педагогическая практика, организация и проведение соревнований различного масштаба.

3. В ходе исследования нами было выделено три уровня сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе: начальный, пропедевтический, определяющий. Основным элементом является переход студентов с начального уровня к пропедевтическому, от пропедевтического - к определяющему.

4. В качестве составляющих управление формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре в вузе нами рассматриваются следующие компоненты личностный, профессиональный и полипрофессиональный.

5. Реализация комплекса педагогических условий способствующих, эффективному управлению формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе (активизация познавательной, практической и преподавательской деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов в вузе, использование педагогической и управленческой рефлексии в образовательном процессе вуза, взаимодействие студентов с работодателем), вызвала заметную позитивную динамику в сторону повышения уровня сфорированности профессиональной компетентности. Это говорит о необходимости и достаточности этих условий для эффективного функционирования структурно-целевой модели управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

6. Студентами экспериментальных групп, где внедрялись выдвинутые нами условия, показаны более высокий уровень сформированности личностного компонента профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре в вузе; более высокий уровень сформированности профессионального компонента профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе и, более высокий уровень сформированности полипрофессионального компонента профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

7. Результаты, полученные в экспериментальных группах по окончании эксперимента, показали существенные отличия в уровне сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает проведенное нами исследование степень разработанности проблемы управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе невысокая и находится сегодня в ряду важнейших педагогических проблем, требующих серьезного изучения и решения.

Одним из принципиальных подходов в успешном протекании этого процесса в вузе является корректировка системы обучения, приводящая к изменению позиции студента в учебно-познавательной деятельности. Студент должен быть поставлен в положение, при котором он не только объект, на который проводится воздействие разнообразными средствами, а субъект взаимосвязанной деятельности.

Сегодня речь идет не просто о развитии профессионально значимых качеств личности будущего специалиста, о его способностях к самостоятельному инновационному труду. Специалист по физической культуре и спорту должен быть компетентным в вопросах эффективного использования средств физической культуры в образовании и воспитании населения, оздоровления науки, формирования здорового образа жизни, подготовки спортсменов к достижению высоких спортивных результатов.

Возросшая потребность общества в творческой личности специалиста, обладающего высоким уровнем профессионализма, компетентности, творческой инициативы, на передний план выдвигает поиски новых подходов к творческой подготовке специалистов

Осуществление радикальной реформы образования невозможно без познания сущности феномена управления и формирования на этой базе современного образовательного процесса.

Управлять образовательным процессом, значит сделать так, чтобы условия, в которых находится студент будущий специалист по физической культуре и спорту в период получения высшего образования, способствовали его профессиональному и личностному развитию.

Определяя понятие «компетентность» как цель в образовании. Принципиальным является тот момент, что компетентность - это такой особый результат образования, который связывает знания и умения с действиями, т.е. со способностью мобилизовать умения в конкретной ситуации. В нашем исследовании, «профессиональная компетентность будущего специалиста по физической культуре и спорту представляет собой обобщенное личностное образование, включающее в себя высокий уровень его теоретико-методологической, психолого-педагогической, методической и практической подготовки

С точки зрения компетентностного подхода профессиональная компетентность будущего специалиста по физической культуре и спорту складывается из ключевых и базовых компетентностей. К базовым компетентностям, отражающим специфику его профессиональной деятельности, мы относим: педагогическую, организационно-управленческую и физкультурно-спортивную компетентности.

Педагогическая компетентность, заключается в наличие соответствующих знаний, умений, навыков, сформированости внутреннего мира личности - потребностей, установок, профессиональных ориентации и мотивов деятельности, представлений о самом себе, своих профессиональных качествах, результатах собственной деятельности.

Организационно-управленческая компетентность отражает, совокупность навыков и умений, позволяющих решать специфические организационные задачи.

Физкультурно-спортивная компетентность характеризуется, определенным уровнем физического развития и образованности, осознанием ценностей физической культуры и способов укрепления индивидуального здоровья и трансляции полученных знаний.

В ходе нашего исследования было выделено три уровня сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе обучения в вузе: начальный, пропедевтический, определяющий, а также в качестве составляющих процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре в вузе нами рассматриваются следующие компоненты личностный, профессиональный и полипрофессиональный. Каждый из указанных уровней и компонентов наполнен своим содержанием и основными признаками.

Разработанная нами структурно-целевая модель управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе, как планируемый результат профессиональная компетентность будущих специалистов по физической культуре и спорту вуза, включает целевой, содержательный, результативный и диагностический блоки.

Целевой блок представлен как подсистема, определяющаяся внешними факторами развития подходов к формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

В содержательном блоке отражается содержание подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе и условия эффективного воздействия на управление формированием профессиональной компетентности последних.

Результативный блок характеризуется как, системообразующий разработанной модели и создающий упорядоченное взаимодействие между всеми другими блоками, оказывающий организующее влияние на все этапы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Диагностический блок содержит методы, критерии и уровни оценки качества сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Реализация комплекса педагогических условий (активизация познавательной, практической и преподавательской деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов в вузе; использование педагогической и управленческой рефлексии как фактора формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту; взаимодействие студентов с работодателем) вызвала заметную позитивную динамику в сторону повышения уровня сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.

Это говорит о необходимости и достаточности этих условий для эффективного функционирования структурно-целевой модели управления формированием профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре и спорту в вузе.