Управление и оптимизация режимов бурения в системе удаленного мониторинга по значениям текущей рейсовой скорости и амплитуде продольных колебаний: на примере месторождений Тимано-Печорской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Краснов, Сергей Алексеевич

  • Краснов, Сергей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ухта
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 143
Краснов, Сергей Алексеевич. Управление и оптимизация режимов бурения в системе удаленного мониторинга по значениям текущей рейсовой скорости и амплитуде продольных колебаний: на примере месторождений Тимано-Печорской провинции: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Ухта. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ методик, исследований и практики управления и оптимизации режимов бурения.

1.1. Анализ отечественного опыта совершенствования режима бурения

1.2. Анализ мирового опыта совершенствования режима бурения.

1.3. Анализ отечественного и мирового опыта управления режимом бурения в процессе отработки долота.

2. Научное и методическое обеспечения управления режимом бурения на основе результатов оперативного анализа текущей рейсовой скорости.

3. Управления режимом бурения на основе оперативного контроля и анализа продольных колебаний бурильной колонны.

3.1 Анализ причин возникновения продольных колебаний бурильной колонны.

3.2 Методика выбора параметров режима бурения с учетом резонансных колебаний бурильной колонны.

3.3 Управление продольными резонансными колебаниями бурильной колонны в процессе проводки скважины.

3.4 Фракционный состав шлама во время продольных колебаний бурильной колонны.

4. Управления режимом бурения на основе оперативного контроля и анализа продольных колебаний бурильной колонны.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология бурения и освоения скважин», 25.00.15 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление и оптимизация режимов бурения в системе удаленного мониторинга по значениям текущей рейсовой скорости и амплитуде продольных колебаний: на примере месторождений Тимано-Печорской провинции»

Для повышения технико-экономических показателей строительства скважины необходимо в первую очередь сократить время, затраченное на бурения, так как это самый дорогостоящий процесс в общем цикле работ связанных с разведкой, добычей, транспортом и переработкой нефти и газа. Решить эту задачу можно путем выбора оптимального режима бурения. Оптимизацией режимов бурения занимались многие как отечественные, так и зарубежные исследователи. При выборе оптимального режима бурения и оценке технико-экономических показателей было предложено несколько критериев: максимум механической скорости проходки - Умех, максимум рейсовой скорости - Урейс, максиму проходки за рейс — hpciic, максимум коммерческой скорости - VK0M, и минимум стоимости метра проходки - См.пр. Накопленный теоретический и практический опыт оптимизации привел к выводу, что наиболее универсальны и эффективны только два критерия из перечисленных к которым относиться: Урсйс и CMinp. Наибольшее распространение в отечественной практике получил критерии оптимизации по Урейс- В связи с возросшими ресурсами работы долот, когда за одно долбление долото проходит несколько пачек равной буримости и проходка составляет более сотни метров, методика определения рейсовой скорости, при бурении в интервалах равной буримости, потеряла смысл. Доработка или модернизация под современные условия этой методики является актуальной задачей.

Еще один фактор влияющий на технико-экономические показатели строительства скважины - это волновые процессы в бурильной колонне. При проектировании и выборе режимов бурения не учитываются продольные и поперечные колебания бурильной колонны, хотя эти процессы приводят к существенному снижению механической скорости бурения и усталостному разрушению инструмента. Возможность расчета зон резонансных колебаний бурильной колонны при проектировании скважины и возможность корректировать режим бурения непосредственно в процессе работы долота на забое, выводя бурильную колонну из зоны резонансных в зону 3 безрезонансных колебаний, позволит уменьшить аварийность на скважине и увеличить технико-экономические показатели.

Для решения задач по непрерывному контролю за качеством строительства скважины и оптимизацией режимов бурения необходимо разрабатывать и внедрять системы удаленного мониторинга бурения (УМБ). Использование этих систем позволяет в режиме реального времени получат первичную, достоверную информацию о строительстве скважины, сократить сроки принятия решений возникающих вопросов в процессе бурения, крепления, освоения скважины.

Цель работы:

Управление и оптимизация режимами бурения на основе оперативного анализа текущей рейсовой скорости и динамики бурильной колонны в системе удаленного мониторинга бурения на примере месторождений Тимано-печорской провинции.

Основные задачи: анализ исследований, технических средств, методик и опыта управления режимов бурения на основе оперативного анализа рейсовой скорости и динамики бурильной колонны; научное и методическое обеспечение управления режимом бурения шарошечным долотом путем оперативного анализа текущей рейсовой скорости; комплексное исследование рейсовой скорости в зависимости от износа долота, времени и механической скорости бурения, перемежаемости пород, осложненности разреза и управляющих параметров; контроль и управление режимом бурения на основе анализа продольных колебаний бурильной колонны; обобщение, применение результатов исследований в практике буровых работ, в том числе в системе удаленного мониторинга бурения.

Научная новизна:

В связи с увеличением долговечности долот и проходки за рейс 4 кратно превышающей толщину интервала равной буримости доказана необходимость оперативного управления и оптимизации режимов бурения на основе текущих значений рейсовой скорости и безрезонансного режима работы бурильной колонны;

Установлены теоретические и фактические зависимости времени подъёма одной свечи от глубины с учетом состава компоновок бурильной колонны, геологического строения и осложненности разреза, конструкции скважины и характеристик буровой установки, которые обеспечивают достоверное определение текущей рейсовой скорости;

Обоснованы эмпирические зависимости текущей рейсовой скорости от времени бурения, механической скорости и коэффициента износа долота позволяющие определить две характерные области: роста и стабилизации, малоинтенсивного увеличения или уменьшения рейсовой скорости; обеспечивающие оперативное управление и оптимизацию параметров режима бурения;

Изучение продольных колебаний бурильной колонны с использованием датчиков нагрузке на крюке и момента на роторе, управление подачей долота, осевой нагрузкой и частотой вращения в безрезонансном режиме работы бурильной колонны;

Фракционный анализ выбуренной породы в зависимости от режима продольных колебаний изменяется, в частности при колебаниях бурильной колонны в шламе преобладают мелкие частицы размером от 1мм до Змм (от 70 до 100%), при безрезонансном бурении в фракционный состав шлама стабилизировался и стал постоянным, появились частицы всего спектра размером от 1 мм до 7мм.

Основные защищаемые положения:

Методика оперативного контроля, управления и оптимизации параметров режимов бурения в реальном времени на основе использования станций геолого-технологического контроля и компьютерных программ, анализа текущих значений времени подъёма одной свечи, проходки за 5 оборот, механической и рейсовой скорости в комплексе с системой удаленного мониторинга.

Методика выбора рационального режима бурения, обоснованной скорости подачи долота, осевой нагрузке и частоты вращения с использованием датчиков нагрузке на долото и моментом на роторе с выводом процесса бурения в безрезонансный режим с минимальными значениями продольных колебаний;

Практическая значимость работы:

Создание научного, технического, компьютерного, методического и образовательного обеспечения оперативного контроля, управления и оптимизации подачи, нагрузки и частоты вращения долота исходя из критериев мгновенной рейсовой скорости и минимума амплитуды продольных колебаний реализованных в системе удаленного мониторинга: «буровая - спутник - сервер - заказчик» в том числе в учебном процессе с предоставлением online информации в учебный класс.

Апробация работы

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

Всероссийская научно-техническая конференция «Передовые технологии строительства скважин», ноябрь 2004 г., г. Пермь;

VIII международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2007» 21—23 марта 2007 г., УГТУ, г. Ухта;

Научно-техническая конференция молодых специалистов ООО «РН-Северная Нефть» 25-27 марта 2007 г., г. Усинск;

Седьмая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. 25-28 сентября 2007 г.; РГУНГ им. И. М. Губкина, г. Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 работа в журнале, включенном в «Перечень.» ВАК Минобрнауки РФ. 6

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений, содержит список литературы из 177 наименований. Работа изложена на 102 страницах текста, содержит 5 таблиц, 27 рисунков, 3 приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Технология бурения и освоения скважин», 25.00.15 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Краснов, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создано научное и методическое обеспечение управления и оптимизации режимов бурения в системе удаленного мониторинга по значениям текущей рейсовой скорости и с учетом динамики бурильной колонны.

Осуществлено применение результатов диссертационной работы при управлении и оптимизации режимов бурения в системе удаленного мониторинга бурения в 12 скважинах ООО БК «Евразии», ООО «Интегра -Бурение»,ООО «СеверБурСервис».

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Краснов, Сергей Алексеевич, 2008 год

1. Агошашвили Т.Г. К вопросу о скольжении на забое при бурении шарошечными долотами /Т.Г. Агошашвили //Труды ВНИИБТ М., 1967.-Вып. 17.

2. Алексеев Ю.Ф. Современные методы прогнозирования физико-механических свойств горных пород и показателей работы долот. ОИ /Ю.Ф. Алексеев //Сер. Бурение /ВНИИОЭНГ.- М., 1973.

3. Бадалов Р.А. Определение механической скорости проходки в зависимости от режимных параметров бурения /Р.А. Бадалов //Изв. ВУЗов. Нефть и газ.- I960.- № 1.

4. Беликов В.Г. Некоторые вопросы оценки износа вооружения долот /В.Г. Беликов, С.А. Посташ, В.А. Степанов В.А. //Изв. ВУЗов. Нефть и газ.-1966,- № 9.

5. Беликов В.Г. Обобщение и распространение передового опыта в бурении /В.Г. Беликов, B.C. Федоров, С.А. Посташ.- М.: Недра, 1969.

6. Бревдо Г.Д. Проектирование режима бурения /Т.Д. Бревдо.- М.: Недра, 1988.

7. Бугаев В.Н. О влиянии бокового смещения на механические характеристики горных пород при вдавливании штампа /В.Н. Бугаев, Б.В.

8. Байдюк //Сер. Бурение /ВНИИОЭНГ.-М., 1969.- №16 .- С. 15-17.

9. Булатов А.И. Гидромеханические процессы на забое бурящихся скважин /А.И. Булатов и др. //Сер. Строительство скважин /ВНИИОЭНГ. М., 1989.

10. Волкова И.И. Развитие методов исследования буровых процессов на основе обработки промысловой информации (на примере Тимано-Печорской провинции): Дис. на соискание ученой степени канд. техн. наук /И.И. Волкова. Ухта, 2002.- С. 207.

11. Владиславлев Ю.Е. Абразивный износ вооружения трехшарошечных долот со смещенными осями шарошек /Ю.Е. Владиславлев, А.С. Мокшин //Труды ВНИИБТ. М., 1964. - Вып. 12.

12. Гаджиев Н.А. О связи характера процесса разрушения с углублением за один оборот /Н.А. Гаджиев //Труды АзНИИбурнефть. М., 1967. - Вып. 9.

13. К вопросу установления некоторых эмпирических зависимостей показателей работы долот от параметров режима бурения в промысловых-условиях /Я.А. Гельфгат, А.В. Орлов, Г.Э. Финкельштейн, В.В. Черкаев //Труды ВНИИБТ.- М., 1963. Вып. 9.

14. Гераськин В.Г. Выбор оптимальных сочетаний параметров режима бурения скважин при изменяющемся дифференциальном давлении в объединении "Грознефть" /В.Г. Гераськин //РНТС. Сер. Бурение /ВНИИОЭНГ,- М., 1983.- № 7.

15. Девятко Л.И. Влияние осевой нагрузки на механизм и объем разрушенной горной породы при бурении шарошечными долотами /Л.И. Девятко, Н.А. Колесников //Изв. ВУЗов. Нефть и газ.- 1968. № 1.

16. Демин Е.А. Устройство для определения и поддержания максимальной скорости проходки при турбинном способе бурения /Е.А. Демин, Б.В. Кириченко //Труды КуйбышевНИИ НП. Куйбышев, 1969. - Вып. 41.

17. Железняков Ф.И. Оценка влияния дифференциального давления и скорости вращения долота на механическую скорость проходки /Ф.И. Железняков //РНТС. Сер. Бурение /ВНИИОЭНГ. М., 1975.- № 7.- С. 5-7.

18. Железняков Ф.И. Оценка стойкости опор шарошечных долот /Ф.И. Железняков //Нефтяное хозяйство. 1977.- № 5.- С. 11-15.

19. Железняков Ф.И. Влияние отдельных факторов технологии бурения на механическую скорость бурения /Ф.И. Железняков /Нефтяное хозяйство 1979.-№ 1.- С. 13-18.

20. Итоги опытно-технологических работ по совершенствованию проводки скважин /А.В. Ферштер, А.К. Козодой, П.Ф. Осипов и др. //Темат. науч.-техн. обзор. Сер. Бурение /ВНИИОЭНГ. М., 1969.

21. Иоаннесян Ю.Р. Новое в проблеме буримости пород /Ю.Р. Иоаннесян.-М.: Недра, 1967.

22. Каменских С.В. Совершенствование математической модели оптимизации режимов бурения шарошечными долотами при строительстве скважин на севере европейской части России: Дис. канд. техн. наук /С.В. Каменских.- Ухта, 1998 179 с.

23. Каменских С.В. Моторесурс опоры шарошечных долот /С.В. Каменских, П.Ф. Осипов, И.И. Волкова //НТЖ. Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. М.,1996. - № 4.

24. Каменских С.В. Моделирование износа вооружения шарошечных долот: Тр. Ухтинского индустриального института /С.В. Каменских, П.Ф. Осипов //Проблемы освоения природных ресурсов Европейского Севера.-Ухта, 1996.-Вып. 2.

25. Козловский А.Е. Оптимизация процесса бурения (структура и элементы управления)/А.Е. Козловский. -М., 2000. -246 е.: ил. В надзаг.:Рос. акад. естеств. наук (РАЕН), Междунар. акад. минерал, ресурсов (МАМР).-Библиогр.: С.234-239.

26. Козодой А.К. Пути упрощения обработки статистических данных о работе долот и сбора массовых сведений по их износу /А.К. Козодой, Л.И. Векслер, П.Ф. Осипов //Совершенствование бурения нефтяных и газовых скважин: Сб. М., 1965.

27. Козодой А.К. Код для описания износа шарошечных долот и некоторые результаты его применения /А.К. Козодой, П.Ф. Осипов //Труды ВНИИНГП. Волгоград, 1965. - Вып. 5.

28. Исследование режимов бурения при проводке опорно-технологических скважин в Ставропольском крае /В.Д. Кокарев, И.Н. Харебов, Б.К. Челомбиев, Н.А. Пономаренко //НТО ВНИИОЭНГ. Сер. Бурение. М., 1972.

29. Колесников Н.А. Определение угнетающего давления в процессе развития магистральных трещин: Тезисы докл. Всесоз. конф. "Разрушение горных пород при бурении скважин" /Н.А. Колесников, А.А. Брыков, М.Д. Кузьмин. Уфа, 1982.

30. Колесников Н.А. Влияние дифференциального и угнетающего давлений на показатели работы долот /Н.А. Колесников, А.Н. Колесников //Нефтяное хозяйство. 1983. - № 8.- С. 13-15.

31. Колесников Н.А. Влияние дифференциального и угнетающего давленийна разрушение горных пород /Н.А. Колесников //ОИ. Сер. Бурение. М., 1986.-Вып. №5 (105).

32. Колесников Н.А. Выбор осевой нагрузки в условиях дифференциального давления /Н.А. Колесников, В.Н. Шестаков, С.А. Волонсевич //Нефтяное хозяйство. 1982.- № 1.- С. 10-12.

33. Лебединская Е.Н. Определение прочностных характеристик пород по данным отработки буровых долот /Е.Н. Лебединская //Нефтяное хозяйство.- 1990. № 10.- С. 23-26.

34. Лысенко О.В. Информационно-измерительная система для оперативной оптимизации процесса бурения: Автореф. дис. на соискание ученой степени канд.техн.наук:05.11.16 /О.В. Лысенко. -Самара, 1995. -18 е.: ил. -Библиогр.: С. 17-18(12 назв.).

35. Межлумов А.О. Основные факторы, влияющие на механическую скорость проходки /А.О. Межлумов //ОИ. Сер. Бурение. М., 1980.

36. Методика выбора рациональных типов и конструкции шарошечных долот для эффективного разбуривания нефтяных и газовых месторождений /М.Г. Абрамсон, М.А. Александров, Б.В. Байдюк и др. -М.: ВНИИБТ, 1974.

37. Методика проводки опорно-технологических скважин. М.: ВНИИБТ, 1976.

38. Методы оптимизации процесса бурения //ЭИ. Сер. Бурение.- М.: ВНИИОЭНГ, 1977. Вып. 15, 18.

39. Механические свойства горных пород при вдавливании и их практическое использование.- М.: ВНИИОЭНГ, 1966.

40. Мирзаджанзаде А.Х. Анализ и проектирование показателей бурения /А.Х. Мирзаджанзаде, Н.А. Сидоров, С.А. Ширин-Заде.- М.: Недра, 1976.

41. Мокшин А.С. Шарошечные долота /А.С. Мокшин, Ю.Е. Владиславлев, Э.Л. Комм.- М.: Недра, 1971.

42. Морфи Д. Факторы, влияющие на скорость бурения /Д. Морфи //РНТС. Сер. Бурение. М.,1969. - Вып. 12. - С. 28-32.

43. Оптимизация процесса бурения //ЭИ. Сер. Бурение. М., 1980. - Вып. 23.

44. Оптимизация параметров режима бурения на основе опытно-промысловых работ /А.В. Орлов, А.С. Копылов, А .Я. Виноградова и др //ОИ. Сер. Бурение. М.,1983.- Вып. 2(41).

45. Опыт бурения скважин роторным способом при рациональных параметрах режима промывки /П.Н. Корыпаев, Н.А. Мальковский, Б.И. Мительман и др //НТС. Сер. Бурение. М., 1980. - Вып. 5.

46. Опыт проводки опорно-технологических скважин на Кудиновской площади /А.К. Козодой, А.В. Ферштер, П.Ф. Осипов и др //Труды ВНИИНГП. Волгоград, 1970. - Вып. 16.

47. Орлов А.В. Установление оптимального сочетания осевой нагрузки на долото и скорости его вращения при глубоком бурении /А.В. Орлов //Груды ВНИИБТ. М., 1964. - Вып. 13.

48. Орлов А.В. Об оптимизации процесса углубления скважин /А.В. Орлов //Нефтяное хозяйство. 1982. - № 6.

49. Орлов А.В. Оптимизация процесса углубления скважин на основепромысловых данных /А.В. Орлов, С.А. Орлов //Нефтяное хозяйство. -1981.-№ 11.

50. Осипов П.Ф. Исследование работы гидромониторных долот при турбинном бурении с применением турботахометров /П.Ф. Осипов, А.К. Козодой, А.А. Босенко //Нефтяное хозяйство. 1968. - № 8.

51. Осипов П.Ф. Использование зависимости проходки долота за один оборот от осевой нагрузки для оптимизации режима бурения в промысловых условиях /П.Ф. Осипов //РНТС. Сер. Бурение. М., 1974. -№ 11.

52. Осипов П.Ф. Фильтрационные потоки на забое скважины при бурении гидромониторными долотами /П.Ф. Осипов, В.И. Зелепукин //Нефтяное хозяйство. 1986. - № 9. - С. 32-34.

53. Осипов П.Ф. Фильтрация жидкости через поверхность забоя под влиянием подвижной гидромониторной струи /П.Ф. Осипов В.И. Зелепукин //Разрушение горных пород при бурении скважин: Тез. докл. 4-й Всесоюз. науч.-техн. конф. М., 1986.

54. Осипов П.Ф. Оптимизация режимов бурения гидромониторными шарошечными долотами /П.Ф. Осипов, Г.Ф. Скрябин.- Ярославль: Медиум-пресс, 2001.- 239 с.

55. Погарский А.А. Оптимизация процессов глубокого бурения /А.А. Погарский, К.А. Чефранов, О.П. Шишкин.- М.: Недра, 1981.

56. Потапов Ю.Ф. Разрушение горных пород трехшарошечными долотами малого диаметра /А.А. Погарский, К.А. Чефранов, О.П. Шишкин.- М.: Гостоптехиздат, 1961.

57. Проектирование режимов турбинного бурения /Ю.Ф. Потапов, A.M.

58. Матвеева, В.Д. Маханько, П.Е. Шевалдин,- М.: Недра, 1974.

59. Проблемы буримости горных пород //ОЗЛ. Сер. Бурение.- М., 1966.- Ч. 12.

60. Разработка и внедрение малолитражной технологии бурения //Нефтяная промышленность.- М., 1987.- Вып. 12 .- С. 5-6.

61. РД 39-2-52-78. Комплексная методика классификации горных пород геологического разреза, разделение на характерные пачки пород и эффективного разбуривания нефтяных и газовых месторождений.- М., 1980.

62. Сегаль В.А. Методы выбора рациональных способов и режимов бурения /В.А. Сегаль //ОЗЛ. Сер. Бурение.- М., 1964.

63. Симонов В.В. Влияние колебательных процессов на работу бурильного инструмента /В.В. Симонов, Е.К. Юнин.- М.: Недра, 1977.

64. Симонов В.В. Волновые процессы в бурильной колонне /В.В. Симонов, Е.К. Юнин.- М.: МИНГ, 1979.

65. Ситников Н.Б. Моделирование и оптимизация процесса бурения геологоразведочных скважин: Автореф. дис. на соискание ученой степени д-ра техн.наук:05.13.07 /Н.Б. Ситников.- Екатеринбург, 2000. 41 е.: ил. -Библиогр.: С. 35-41.

66. Скрябин Г.Ф. Выбор рациональных параметров режима промывки различных типов долот и условий месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции /Г.Ф. Скрябин //Труды ВНИИБТ. М., 1988. - Вып. 66.

67. Совершенствование технологии бурения с применение тихоходных и низкооборотных забойных двигателей на площадях ПО «Пермнефть» //Сер. Бурение.- М., 1986.- Вып. 7 .- С. 22-26.

68. Совершенствование технологии роторного и турбинного бурения при проводке опорно-технологических скважин /А.Н. Ананьев, А.К. Козодой, П.Ф. Осипов и др //ОИ. Сер. Бурение. М., 1975.

69. Спивак А.И. Разрушение горных пород при бурении скважин /А .И. Спивак, А.Н. Попов.- М.: Недра, 1986.

70. Старцев А.А. Выделение режимных пачек и группировка площадей для анализа работы долот /А.А. Старцев, А.Н. Попов, А.И. Спивак //МНТС. Технология бурения нефтяных и газовых скважин. Уфа, 1977. - Вып. 4. -С. 24-28.

71. Санников Р.Х. Статистическая обработка промысловых данных: Учебное пособие/Р.Х. Санников.- Уфа, 1978.- 81 с.

72. Стрекалова Р.В. К использованию моделирования процесса бурения для анализа взаимосвязи между эффективностью работы долота и динамикой колонны /Р.В. Стрекалова, М.В. Тобин, P.M. Эйгелес //Динамика в бурении: Тр.ВНИИБТ.- М., 1981. Вып. 52. - С. 20-35.

73. Струговец Е.Т. Влияние гидростатического давления на эффективность разрушения горных пород при бурении /Е.Т. Струговец //НТС. Сер. Бурение. 1969. - № 6.

74. Ткаченко В.И. Бурение гидромониторными долотами в условиях Урало-Поволжья /В.И. Ткаченко, П.Н. Корыпаев //ОИ. Сер. Бурение.- М., 1986. -Вып.14 (114).

75. Федоров B.C. Научные основы режимов бурения /B.C. Федоров,- М.: Гостоптехиздат, 1956.

76. Федоров B.C. Проектирование режимов бурения /B.C. Федоров.- М.: Гостоптехиздат, 1958.

77. Федоров B.C. О твердости горных пород в условиях забоя скважины /B.C. Федоров, И.С. Финогенов //Нефть и газ .- М., I960.- № 6 .- С. 8-9.

78. Филимонов Н.М. Основы режима бурения. Часть I. /Н.М. Филимонов, А.Н. Попов.- Уфа: УНИ, 1979.

79. Фингерит М.А. Технологические критерии оперативного управленияработой долота /М.А. Фингерит //Труды КуйбышевНИИ НП. -Куйбышев, 1969.- Вып. 41.

80. Фингерит М.А. Рациональная эксплуатация шарошечных долот /М.А. Фингерит.- М.: Недра, 1965.

81. Харебов И.Н. Совершенствование режимов бурения глубоких скважин на нефтяных месторождениях Ставрополья /И.Н. Харебов, В.Д. Кокарев //Тематич. науч.-техн. обзор. Сер. Бурение. М., 1970.

82. Харебов И.Н. Совершенствование режимов бурения глубоких скважин на нефтяных месторождениях Ставрополья /И.Н. Харебов, В.Д. Кокарев //ТНТО. Сер. Бурение. М., 1970.

83. Хегай, В.К. Управление динамикой бурильной колонны в направленных скважинах: Дис. д-ра техн. наук -Ухта, 2005. 339с.

84. Шрейнер JI.A. Влияние числа оборотов на скорость бурения шарошечными долотами /JI.A. Шрейнер, Гань Чжи-Цзянь //Нефтяное хозяйство. 1956. - № 12.

85. Шрейнер JI.A. Механические и абразивные свойства горных пород /JI.A. Шрейнер,- М.: Гостоптехиздат, 1958.

86. Шевцов К.Д. Экспресс-метод определения минимально-необходимой осевой нагрузки на долото для площади Жетыбай /К.Д. Шевцов //НТС. Сер. Бурение. М., 1970. - Вып. 2.

87. Эдварде Д.Х. Анализ параметров бурения /Д.Х. Эдварде //Инженер-нефтяник. 1964. - № 4, 5.

88. Эйгелес P.M. К методике расчета режимов бурения шарошечными долотами /P.M. Эйгелес //Тр. МИНХ и ГП.- М., 1967.- Вып. 63.

89. Эйгелес P.M. Разрушение горных пород при бурении /P.M. Эйгелес.- М.: Недра, 1971.

90. Эмпирический подход к прогнозированию взаимодействия различных параметров бурения //ЭИ. Сер. Бурение. М., 1979. - С. 3-9.

91. Юнин Е.К. Низкочастотные колебания бурильного инструмента /Е.К. Юнин.- М.: Недра, 1983.

92. Юнин Е.К. Влияние волновых процессов на разрушение горных пород /Е.К. Юнин, В.В. Симонов. Деп. ВИНИТИ. 23.12.94, № 3019 - В94.

93. Юнин Е.К. О проблемах прогноза работы породоразрушающего инструмента и оптимизации режима бурения вертикальных скважин /Е.К. Юнин //Новые идеи в науках о земле: Тез. докл. IV междунар. конф. /МГГА. -М., 1999. Том. 3. - С. 181.

94. Allen, J.H. Optimizing penetration rate-1: Determining parameters that affeft rate of penetration /J.H. Allen // Oil and Ctas J. 1977.- 3/6.- Vol. 75.-N. 41.

95. Allen, J.H. Optimizing penetration rate-2: Conclusion: Computer optimizes operations /J.H. Allen // Oil and Ctas J. 1977. - 10/6.- Vol. 75.- N. 42.

96. Bobo, R. Reys to succesful competitiv drilling /R. Bobo, R Hoch //Word Oil/ 1957/-Vol. 145/-N. 4-6.

97. Bourgoyne, A.T. A multiple regression approach to optimal drilling and abnormal pressure delection /А.Т. Bourgoyne, F.S. Young //Soc. Petr. Eng. J. -1974.-Aug.-P. 371-384.

98. Cunningham, R.A. Laboratory stady of overburden, formation and mud column pressures on drilling rate /R.A. Cunningham, J.G. Eenink //J. Petroleum Technology. 1959. - Januar.

99. Cunningham, R.A. How high rotary speed shortens bit life, increases drilling costs /R.A. Cunningham //Oil and Gas J. 1960. - July 11. - Vol. 58. - N. 28.

100. Eckel, J.R. How rotary speed effects penetration /J.R. Eckel, D.S. Rowley //Oil and Gas J. 1957. - Vol. 55. - N. 47.

101. Edwards, J.H. Engineered drilling operations /J.H. Edwards //Word Oil. -1964.-Vol. 158.-N. 6.

102. Feenstra, R. Full-scale experimants on jets impermeable rock drilling /R. Feenstra, Leewen J.M Van //J. Petroleum Technology. 1964. - Vol.16. - N. 3. -P. 329-336.

103. Garner, M.E. Experimental study of crater formation in limistone at elevated pressures /М.Е. Garner, C. Galtin //J. Petroleum Technology. 1963. - N. 12.101

104. Gamier, A J. Phenomena affecting drilling rates at depth /A.J. Gamier, N.H. Van Lingen //Trans. AIME. 1959. - Vol. 216. - P. 232-239.

105. Lingen Van, N.H. Bottom scavening -a major factor governing penetration rates at depth /N.H. Lingen Van //J. Petroleum Technology. -1962. February. -P. 187-196.

106. Maurer, W.C. How bottom-hole pressure affects penetration rate /W.C. Maurer //Oil and Gas J. 1966. - Vol. 64. - N. 2.

107. Moor, P.L. 5 factors that affect drilling rate /P.L. Moor //Oil and Gas J. -1958.-Vol. 56.-N. 40.

108. Rowley, D.S. Laboratory drilling performance of the fool-scale rick bit /D.S. Rowley, R.J. How, F.H. Deily //J. Petroleum Technology. -1961. Vol. 13. -N. 1.

109. Speer, J.W. How to get the most hole for your maney /J.W. Speer //Oil and Gas J. 1958. - Vol. 56. - N. 13, 14.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.