Управление имущественным потенциалом машиностроительных предприятий на основе стоимостного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волков, Андрей Иванович

  • Волков, Андрей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Калуга
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 131
Волков, Андрей Иванович. Управление имущественным потенциалом машиностроительных предприятий на основе стоимостного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калуга. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волков, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Современное промышленное предприятие как объект управления

1.2. Актуальные методы управления промышленным предприятием.

1.3. Проблемы использования стоимостного подхода в управлении промышленным предприятием.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ РАЗВИТИЯ ЕГО СОВОКУПНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

2.1. Социально-экономический потенциал бизнеса — основа стратегического управления стоимостью компании.

2.2. Значение имущественного потенциала в управлении машиностроительным предприятием.

2.3. Особенности использования оценочного инструментария в управлении машиностроительным предприятием.'.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СТОИМОСТНОГО ПОДХОДА.

3.1. Разработка метода оперативной балльной оценки стоимости имущественного потенциала машиностроительного предприятия.

3.2. Общая схема управления имущественным потенциалом бизнеса на основе стоимостного подхода.

3.3. Результаты и перспективы использования метода оперативной балльной оценки в управлении имущественным потенциалом бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление имущественным потенциалом машиностроительных предприятий на основе стоимостного подхода»

Актуальность темы исследования. Смена парадигмы государственного управления обусловила начало коренных изменений в экономическом устройстве российского общества. В сфере промышленного производства переход к рыночной системе хозяйствования сказался весьма остро. Централизованная система заказов- требований и распределения продукции перестала существовать, а на смену ей пришла необходимость самостоятельного стратегического прогнозирования и оперативного управления. Естественно, что в новых условиях далеко не. все компании, имевшие на, тот момент достаточный научный потенциал, смогли реализовать его в высокотехнологичной, востребованной продукции; Эта и другие причины системного характера вызвали1 критический спад промышленного производствам и: разработки конкурентоспособной продукции.

С течением времени, когда ситуация в народном хозяйстве относительно стабилизировалась, появился устойчивый спрос на разработки в;-сфере- корпоративного управления, особенно- в сложно структурированной? сфере промышленного производства. В ;первую очередь анализу подверглись те подходы, которые успешно применялись в практике западных стран и наиболее развитых азиатских государств. Результаты теоретических исследований и реальных изысканий выявили необходимость адаптации зарубежных подходов и методов управления к российским условиям. Среди таких подходов заметное место занимает концепция управления стоимостью бизнеса (ценностно-ориентированного управления).

Интерес к, внедрению стоимостных категорий в систему контроллинга наукоемкого производства обусловлен несколькими важными преимуществами концепции VBM (Value Based Management).

Во-первых, рыночная стоимость бизнеса в экономически развитых странах признана как один из главных критериев успешности компании, интегрирующих результаты работы всех функциональных подразделений.

Во-вторых, оценка стоимости имущественных комплексов относится к числу приоритетных аспектов государственного регулирования, обеспечивающего единые нормативно-правовые стандарты управления собственностью.

В-третьих, определение стоимости компании как основного стратегического ориентира создает единообразие в организации производственных систем. В этом случае все. функциональные стратегии и работа каждого сотрудника направлены на достижение единой и понятной цели - повышение стоимости бизнеса.

В-четвертых, процесс внедрения стоимостного видения в наукоемком производстве весьма трудоемкий и охватывает все сферы функционирования компании. Это создает широкий диапазон для- исследований и разработок, имеющих целью повышение уровня стратегического управления.

В-пятых, стоимостное управление универсально по своей сути и может применяться в разных областях деятельности, фирмы. В этой связи методы стоимостной оценки и управления особенно актуальны для измерения динамики совокупного потенциала компании и его неотъемлемого элемента - имущественного потенциала, играющего важную роль в повышении уровня наукоемкости производства.

Таким- образом, теоретико-практические изыскания в сфере совершенствования механизмов стоимостного управления в наукоемких предприятиях представляют особую научную и прикладную ценность. Востребованность такой работы подтверждена многочисленными монографиями, публикациями и примерами практического использования результатов исследований по представленной теме.

Степень разработанности проблемы. Основные положения в области стратегического управления бизнесом с позиций обоснования и увеличения 4 его стоимости были заложены А. Раппопортом [119], Т. Коуплендом, Т. Коллером и Дж. Муррином [117].

Любой актив, как финансовый, так и реальный, обладает определенной стоимостью. Для успешного инвестирования и управления активами требуется не только понимание того, что такое «стоимость», но и знание тех факторов, которые на нее влияют [15]. Однако, как заметил Томас Морт [129], нельзя управлять тем, что невозможно оценить. На решение этой фундаментальной задачи и были направлены исследования А. Раппопорта, Т. Коупленда, Т. Колера, Дж. Муррина, Б. Стюарта [119; 117; 120] и др. В настоящее время за рубежом данная концепция уже вышла за рамки простого теоретического обоснования и широко применяется на практике, что, в частности, подтверждают исследования, приведенные в работе [122].

В нашей стране теории оценки и управления стоимостью имущества начали развиваться в связи с переходом на рыночные принципы хозяйствования и к настоящему времени значительно приблизились к уровню западного восприятия ценностно-ориентированного управления» (Value-Based Management). Если базовые постулаты концепции VBM уже не подвергаются сомнению, то споры по вопросам выбора управленческого инструментария ее реализации' на практике все больше нарастают. Один из таких дискуссионных вопросов - построение системы измерения ценности компании для акционеров или иных заинтересованных сторон, что предполагает выбор компанией адекватной модели оценивания и разработку на основе этой модели системы инструментов, позволяющих принимать на всех уровнях управления организацией решения, обеспечивающие рост ценности [72].

В работе [133] ведущая роль в организации управления стоимостью бизнеса отводится руководству компании. Исходя из этой предпосылки в работах [34; 26; 17; 106; 110] признается, что организация и оценка всего бизнеса и отдельных бизнес-процессов должна подчиняться единому для всех участников закону максимизации ценности. Особая роль в этом 5 отводится именно высшему менеджменту компании, имеющему исключительные полномочия в управлении.

Картина инноваций в области управления, ориентированного на создание стоимости, весьма неоднородна по палитре предлагаемых подходов. Так, например, для повышения качества управления стоимостью производственных компаний Ю.В. Козырь [22] предлагает использовать концепцию, в основе которой лежит воздействие на стоимость акционерного капитала компании. Для этого требуется сосредоточить внимание руководства на четырех базовых блоках: производственная эффективность (объем и качество выпускаемой продукции, качество активов; темп роста, прибыльность); взаимоотношения' между акционерами и кредиторами; прозрачность отчетности; коммуникации с инфраструктурой1 фондового рынка.

В работе [93] предлагается трехфокусная модель принятия решений на базе общепринятых подходов к расчету рыночной стоимости бизнеса (затратного, сравнительного и< доходного). Главное преимущество предлагаемой системы состоит в трансформировании статических принципов определения- величины стоимости* на конкретную дату в динамическую "модель корпоративного планирования.

Особый интерес имеют предложения, высказанные в работе [95], касающиеся важнейших задач управления стоимостью промышленных предприятий: отделение собственников от оперативного управления; построение системы управления и механизмов контроля; формирование инвестиционной привлекательности.

Спектр приоритетных направлений исследований по теме может быть дополнен оптимизацией налоговых выплат, которая по праву считается действенным механизмом создания дополнительной стоимости. Так, в [81] одним из ключевых инструментов в ценностном управлении признается определение эффективной ставки налогообложения исходя из структуры и стоимости капитала.

Наряду с бурным развитием методик управления; оцененной стоимостью бизнеса отмечается недостаточное исследование связи между стоимостью бизнеса и эффективностью организации и функционирования его- внутренних процессов, хотя связь эта для многих очевидна. Бизнес-процесс как набор операций; которые, вместе взятые, образуют результат, имеющий ценность для потребителя; [7], выступает исключительно объектом исследования, относительно организации наукоемкого, производства' как таковой. В этой области наработана значительная теоретико-практическая база, сформированная; постулатами, кайдзен, бережливого производства; «шесть сигм» и дрг. Обоснование, описание:и практические рекомендации по их внедрению в наукоемком-производстве: представлены в работах [38; 48; 33; 17; 80; 73; 99; 114; 105 и др.].

Большой вклад в теорию* и практику управления наукоемкого предприятия, и контроллинга: его основных бизнес-процессов« внесли* труды Д. Манна, Р. Мора, Ф. Брейфола, Р. Кенетга, Л. МакДоналда, Дж. Альфаро, А. Ортиза, Дж.Джестона, Ч. Дикена, а среди российских исследователей Г.Б. Клейнера, А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, С.Г. Фалько, С.А. Смоляка, В.В. Царева, А.А. Каптаровича, А.В. Щепкина- А.С. Птускина, Р.Р; Ахмедзянова, И. В. Лощили на, Д. Пинаева, Д.Веретенникова идр.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании необходимости и целесообразности развития потенциала машиностроительных предприятий посредством стоимостного подхода к управлению, а также в разработке необходимых теоретико-методических положений и методических рекомендаций по управлению стоимостью имущественного потенциала машиностроительных предприятий.

Для реализации указанной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Определение основных актуальных проблем управления: наукоемким предприятием на основе стоимостного подхода.

2. Обоснование системных связей между управлением социально-экономическим потенциалом компании и ее стоимостью.

3. Анализ имущественного потенциала как объекта управления, включенного в общую стратегию управления стоимостью бизнеса.

4. Исследование и уточнение категориального аппарата, применяемого в рамках разработки методики управления стоимостью имущественного потенциала машиностроительных предприятий.

5. Разработка методики оперативной* оценки рыночной стоимости имущественного потенциала машиностроительных предприятий для целей управления.

6. Разработка методических рекомендаций и формирование общего алгоритма управления имущественным потенциалом машиностроительных предприятий на основе стоимостного подхода. Объект исследования в диссертации - имущественный потенциал машиностроительных предприятий как один из фундаментальных, факторов их долгосрочного устойчивого развития.

Предмет исследования в диссертации- - процесс управления имущественным потенциалом машиностроительных предприятий на основе стоимостного подхода в условиях рыночной системы хозяйствования.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу составляют макро- и микроэкономические теории, теории стоимости, теоретические разработки в области оценочной деятельности, теории финансов, управленческие теории, методики анализа финансово-хозяйственной деятельности, законодательство РФ, регулирующее гражданские правоотношения и оценочную деятельность.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический подход к изучению объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постепенном развитии и взаимосвязи. В процессе работы использовались следующие методы научного познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение), анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование.

Достоверность результатов обуславливается использованием формально-логических подходов исследования, ходом апробации полученных данных, практическим внедрением положений работы. Большое значение для выработки развиваемого в работе, подхода к формированию современных методов управления стоимостью бизнеса имеют труды ведущих российских ученых, а именно: Г.Б. Клейнера, С.А. Смоляка, А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, С.Г. Фалько, В.В. Царева, A.A. Кантаровича, A.B. Щепкина, C.B. Валдайцева и др.

Научная новизна исследования заключается« в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Предложено новое определение термина имущественный потенциал промышленного предприятия, которое, в отличиечот известных определений, учитывает не только мобилизованное бизнесом и учтенное в соответствующих бухгалтерских документах имущество; но и эвентуальные производственные активы, которые могут быть. привлечены компанией в случае необходимости, что соответствует стоимостному видению бизнеса, предполагающему формирование его рыночной стоимости как совокупной оценки текущего состояния и^перспектив развития предприятия;

2. Разработан новый метод оперативной балльной оценки рыночной стоимости» бизнеса, основанный на количественном измерении складывающегося из мобилизованного и эвентуального имущества имущественного потенциала, что позволяет в дополнение к существующим методам, как правило, основанным на сравнительном и доходном подходах, достаточно точно осуществлять оперативную оценку рыночной стоимости бизнеса и постоянный мониторинг этого показателя.

3. Для измерения рыночной стоимости бизнеса машиностроительных предприятий обосновано использование редких для оценочной практики приемов квалиметрии, позволяющих дать количественную (балльную) оценку качественных характеристик объекта исследования;

4. Выявлено, что итоговая величина рыночной стоимости бизнеса машиностроительных предприятий наиболее близка к результатам расчетов рыночной стоимости его имущественного потенциала;

5. Разработан новый алгоритм управления рыночной стоимостью имущественного потенциала машиностроительных предприятий, который в отличие от используемых в настоящее время, позволяет решать комплекс задач для целей обоснования рыночной стоимости бизнеса, модернизации системы внутренней организации производства, определения приоритетов развития компании и привлекательности конкретных инвестиционных проектов с позиций стоимостного подхода к управлению.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии системного управления процессом1 функционирования наукоемкого предприятия посредством интегрирования мероприятий по повышению' ценности имущественного потенциала компании и управления стоимостью'бизнеса. Результаты работы могут применяться как для контроллинга текущей ситуации развития компании, так и в сфере" стратегического управления, что подтверждено практическим внедрением предложенной методики в одном из промышленных холдингов Калужской области.

Апробация результатов работы, вошедших в диссертацию, проводилась через участие в научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности- в вузе», Москва, 2008, 2009гг.; Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН, 2009, 2010, 2011 гг.; Всероссийская научно-практическая конференция «Система управления современной организацией», Москва, 2009г.; Всероссийская Научно-практическая конференция «Управление и экономика в современных системах», Волгоград, 2009г.; Региональная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие

10 инновационной деятельности в вузе», Калуга, 2009г.; Международная научно-практическая конференция «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития», Саратов, 2009г.; Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты реформирования экономической системы современного общества», Саратов, 2009г.; Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития современного государства», Саратов, 2009г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса», Саратов, 2009г.; Международная научно-практическая конференция «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития», Саратов, 2010г.; семинар МГТУ им. Н.Э. Баумана, 28 апреля 2011г.

Практическое применение результаты диссертационного исследования получили в деятельности промышленного холдинга Калужской области. Кроме того, результаты работы используются в учебных курсах ВУЗов.

Исследование поддержано грантом имени П.М. Голубицкого и грантом' РГНФ и Правительства Калужской области (проект №11-12-40028 а/Ц).

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ общим объемом 4,68 п.л., в том числе 4,09 п.л. написано лично соискателем, из них 1,85 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях списка ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волков, Андрей Иванович

Выводы:

1. Метод оперативной балльной оценки рыночной стоимости имущественного потенциала промышленных машиностроительных предприятий может использоваться для целей обоснования стоимости бизнеса.

2. Разработанный метод управления естественным образом встраивается в систему стратегического и оперативного управления промышленного предприятия, ориентированной на увеличение рыночной стоимости.

3. Благодаря сравнительно низкой трудоемкости метод может использоваться в оперативной системе внутреннего учета предприятия, создавая дополнительные критерии оценки эффективности работы подразделений и отдельных сотрудников.

4. Благодаря комплексному использованию различного рода факторов стоимости метод может использоваться для определения уровня наукоемкости производства.

5. Дальнейшее совершенствование метода главным образом планируется осуществлять через расширение и обновление базы данных для установления наиболее точных балльных оценок имущественного потенциала предприятий.

6. Дополнительным способом повышения надежности эмпирической информации является применение методов восстановления данных на базе алгоритма статической кластеризации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к свободным рыночным отношениям стал тяжелым испытанием для российской экономики. Особенно остро это проявилось в отраслях промышленности. Предприятия, еще недавно составлявшие единые производственно-технологические цепочки, оказались разделенными государственными границами. Налаженные хозяйственные связи разрушились, бывшие партнеры превратились в конкурентов, известные и хорошо отлаженные каналы, сбыта продукции и механизмы ценообразования потеряли свою актуальность. Рациональное использование имевшегося имущества стало одной из важнейших задач руководства, успешность решения которой зачастую определяла судьбу всего предприятия.

С течением^ времени накапливался1 опыт привлечения- и использования ресурсов,* сформировался класс профессиональных управляющих, работающих в сфере производства. Стало ясно, что традиционные подходы- к управлению предприятиями во многих случаях не* отвечают запросам, развивающегося* бизнеса. Действуя в- условиях рыночной конкуренции, компании1 должна искать любые способы поддержания своей конкурентоспособности. Так, специалисты обратили внимание на разные подходы и методы управления бизнесом, активно использовавшиеся за рубежом. Первые результаты освоения их на российской «экономической почве» показали, что разные методы имеют разную степень пригодности для.использования. Практически не оказалось инструментов, готовых к использованию в «чистом виде», многие нуждались в серьезной'адаптации.

К настоящему моменту наиболее активно исследуются и используются инструменты философии бережливого производства кайдзен (глобальное управление качеством - TQM, система 5S, система «Шесть сигм»), а также модели управления рыночной стоимостью бизнеса — VBM модель экономической прибыли, метод экономической добавленной стоимости — EVA, метод акционерной добавленной стоимости - SVA, метод реальных опционов). Причем внедрение того или иного метода или модели не исключает освоение других инструментов.

Общий экономический кризис 2008-2009 гг. скорректировал структуру приоритетов развития отдельных секторов национального хозяйства в пользу производящих отраслей. Особе место теперь отводится тем предприятиям, которые занимаются разработкой и внедрением новых видов продукции, т.е. наукоемким предприятиям.

Наукоемкое предприятие - один из приоритетных объектов -развития российской экономики, который« отождествляется с генератором идей, исследований, разработок, а также базой их практического внедрения.

Наукоемкое предприятие несет значительные затраты времени, усилий и средств на разработку качественно новой конкурентоспособной^ продукции, привлечение квалифицированных специалистов, занятых непосредственно в НИОКР, повышение внутренней организацией бизнеса.

Высокоэффективное стратегическое1 управление наукоемким производством достигается за счет сбалансированной системы внутреннего контроллинга, разрабатываемой преимущественно на базе актуальных методов внутрифирменного управления.

Концепция настоящего исследования формируется на базе положений ценностно-ориентированного управления, или концепции управления стоимостью (VBM - value-based management). Ее суть заключается в том, что стратегия, цели, тактические задачи и действия руководства и персонала подчиняются единой цели максимизации рыночной стоимости бизнеса и увеличения благосостояния его акционеров (собственников).

Выделение стоимостного подхода к управлению компанией в качестве основного механизма преобразований предполагает более детальный его анализ, а также разработку методов, адаптированных к российским условиям ведения бизнеса. ■

Принятие стратегических решений напрямую зависит от возможности использовать внутренние и внешние ресурсы бизнеса, что придает особую значимость исследованию сущности социальноэкономического потенциала компании.

Главная цель наукоемкого предприятия, работающего на принципах управления стоимостью, — приращение социально-экономического потенциала, выраженное в-увеличении ценности (стоимости) бизнеса. Для управления-любым объектом, в том числе и комплексным потенциалом фирмы, необходимо найти способ измерения' его состояния' и динамики.

Потенциал как абстрактная категория, характеризующая?компанию, весьма. трудно поддается формализации. В этом, одна из основных сложностей управления им. Но вместе' с тем именно' эта* особенность значительно расширяет спектр возможных вариантов оценки5 и увеличения социальноэкономического потенциала.

Учитывая тот факт, что управление на основе ценности* бизнеса и приращение совокупного потенциала относятся! , к стратегическим^ процессам, их интеграция, в • комплексной стратегии компании будет оправданной. В. этом случае главной целью наукоемкого, предприятия становится приращение социально-экономического потенциала, выраженное в увеличении ценности (стоимости) бизнеса. При этомотдельные специализированные стратегии отвечают за управление соответствующим функциональным (в границах организации) потенциалом: финансовым, инновационным, ресурсно-рыночным, имущественным, кадровым и т.д.

Социально-экономический потенциал — комплексный показатель, характеризующий промышленное предприятие. Охватить сразу весь комплекс возможностей компании весьма затруднительно, поэтому, на наш взгляд, количественное измерение социально-экономического

107 потенциала следует реализовывать поэтапно, выделяя и анализируя отдельные его компоненты.

Настоящая работа посвящена исследованию одного из важнейших элементов ' социально-экономического потенциала промышленного предприятия - имущественного потенциала, что объясняется несколькими причинами:

- это одна из важнейших характеристик промышленного предприятия;

- появляется возможность сформулировать сущность понятия! имущественного потенциала'для стратегического управления;

- оценка* имущественного потенциала — дополнительный элемент стратегического планирования;

- увеличение имущественного потенциала предполагает создание методики стоимостного управления.

Любая промышленная компания как сложная система включает в себя большое количество подсистем и* внутренних связей. Некоторые из них типичны и- широко распространены в отрасли, другие встречаются реже и серьезно отличаются у разных производителей. Однако подавляющее большинство* промышленных предприятий, обладающих серьезным наукоемким потенциалом, независимо от отраслевой принадлежности характеризуются несколькими группами универсальных параметров. К ним, в частности, относится имущественный потенциал, который составляет материально-техническую базу для выстраивания' всех процессов компании.

Стоимость имущественного потенциала наряду с генерируемыми денежными, потоками является определяющим критерием рыночной стоимости бизнеса в современных российских условиях. Однако измерение и управление' его стоимостью сопряжено с рядом проблем, которые решаются в настоящем исследовании.

Управление любой характеристикой бизнеса должно начинаться с ее измерения. В нашей стране используются три подхода к обоснованию

108 рыночной стоимости бизнеса, каждый из которых обладает набором уникальных методов расчета. Однако не все оценочные методы имеют одинаковую степень пригодности для использования в процессе стратегического и оперативного управления.

Методы затратного4 подхода к оценке рыночной стоимости бизнеса отличаются высокой трудоемкостью, что практически полностью исключает возможность их применения в оперативном управлении. В то же время, именно этот подход наиболее точно определяет рыночную стоимость имущества, находящегося в собственности предприятия.

Методы сравнительного подхода гораздо проще в расчетах и более ориентированы на интересы собственников, действующих в рамках принципа альтернативной доходности инвестиций. Но и сравнительный-подход далеко- не всегда можно применять для оценки рыночной стоимости компании и- управления ею. Основное ограничение здесь. -тотальный дефицит информации. В свободном доступе имеются' такие предложения о продаже бизнеса, в которых содержатся сведения исключительно об имущественном составе предприятия. Данные о рентабельности, диверсифицированности или ликвидности^ компании-практически не встречаются. Исключение составляют регулярно публикуемые котировки акций сырьевых гигантов и крупных операторов] мобильной связи и провайдеров интернет. Очевидно, что для менеджеров-или оценщиков, которые работают в основном со средними региональными предприятиями; такие сведения могут быть ценными преимущественно как справочная информация.

Доходный подход наиболее универсален, поскольку он одинаково успешно применяется и при единичной оценке рыночной стоимости предприятий, и в рамках системы управления организацией. Метод прямой капитализации чистого дохода является наиболее простым, но и менее информативным - собственников больше интересует денежный поток за ряд лет прогнозного периода. Поэтому внимание специалистов

109 сконцентрировалось на методе дисконтирования (DCF) — своего рода локомотиве концепции ценностно-ориентированного управления. Основным фактором стоимости становится способность компаний генерировать денежные потоки в будущем. Однако результаты трансформации ожидаемых доходов не дают представление о том, насколько полно используется потенциал предприятия.

Некоторые методы могут быть адаптированы для целей управления стоимостью путем их интеграции или изменения принципов использования, что существенно расширяет сферу их применимости. Ликвидация недостатков общепринятых методов оценки рыночной стоимости бизнеса реализуется, в частности, путем создания так называемых синтетических методов оценки, универсальность которых дает возможность использовать их не только в оценке, но и в управлении стоимостью бизнеса.

Разработка такого метода и создание на его основе алгоритма управления стоимостью бизнеса через его имущественный потенциал -главные задачи настоящего исследования.

В,основу разработанного метода положены принципы затратного и сравнительного подходов к оценке бизнеса, а также метода балльной (рейтинговой) оценки отдельных объектов или явлений. Последний предполагает количественное измерение совокупности характеристик конкретного объекта, на основе которого формируются итоговые интегральные показатели. Метод известен довольно давно и активно применяется в квалиметрии и банковском менеджменте.

Принцип действия метода заключается в группировке различных характеристик оцениваемого объекта по определенным принципам. Затем каждая группа показателей (или отдельный показатель) оцениваются по установленной шкале, градация которой может варьироваться в зависимости от конкретных целей. По результатам оценки рассчитывается интегральный показатель (score), и чем выше его значение, тем более ценен объект, обладающий им.

Основным недостатком такого подхода к анализу эксперты считают субъективность в разработке шкалы оценок и обосновании значимости тех или иных элементов в общей характеристике объекта исследования. Тем не менее, специалисты готовы мириться с существующими недостатками, взамен получая возможность оперативно и довольно точно оценивать нужные объекты.

Разработка метода осуществлялась на базе практических изысканий на машиностроительных предприятиях. Идея его заключается в том, что рыночная стоимость бизнеса определяется по стоимости его имущественного потенциала, состав которого у предприятий одной отрасли практически ничем не отличается. Зная конкретные характеристики и балльную оценку имущественного потенциала оцениваемого бизнеса и аналогичных компаний, предлагаемых на рынке, можно установить искомый размер рыночной стоимости бизнеса. Процедура реализации метода состоит из нескольких этапов:

Г. Идентификация объекта оценки и объектов-аналогов, рыночная стоимость которых известна;

2. Распределение имущественного потенциала оцениваемого, объекта и аналогов по группам имущества;

3. Балльная оценка каждой группы имущества и всего имущественного потенциала согласно эмпирической шкале оценок;

4. Расчет стоимости одного балла стоимости имущественного потенциала по имеющейся информации об аналогах с использованием методических принципов сравнительного подхода;

5. Расчет стоимости имущественного потенциала (стоимости бизнеса) оцениваемого предприятия на основе сведений о рыночной стоимости одного балла.

Результаты оценки, полученные с помощью разработанного метода, оказались сопоставимы с итоговыми значениями рыночной стоимости бизнеса машиностроительных предприятий. Это дает возможность утверждать, что управление имущественным потенциалом бизнеса наряду с управлением денежными потоками означает фактическое воздействие на рыночную стоимость компании. Другими словами, оптимизируя реализацию имущественного потенциала, мы увеличиваем рыночную стоимость бизнеса.

Разработанный. метод управления- естественным образом встраивается в систему стратегического и оперативного управления промышленного предприятия, ориентированной на увеличение рыночной стоимости. Общая схема реализации управления в рамках этой концепции положена в основу методических рекомендаций по формированию алгоритма управления имущественным потенциалом машиностроительных предприятий на основе стоимостного подхода. Здесь выделяются следующие процедуры:

1. Определение роста рыночной стоимости бизнеса как главного приоритета работы компании;

2. Расчет текущей рыночной стоимости бизнеса;

3. Определение факторов стоимости (т.е. факторов роста/снижения рыночной стоимости бизнеса);

4. Определение механизмов воздействия на факторы стоимости бизнеса;

5. Разработка, внедрение и постоянное совершенствование системы управления стоимостью бизнеса по выявленным факторам стоимости.

Благодаря сравнительно низкой трудоемкости метод может использоваться в оперативной системе внутреннего учета предприятия, создавая дополнительные критерии оценки эффективности работы подразделений и отдельных сотрудников.

Алгоритм управления рыночной стоимостью имущественного потенциала состоит из нескольких этапов.

Первый шаг касается разработки функциональной стратегии управления, рыночной стоимостью имущественного потенциала предприятия. Когда стратегическое направление действий определено и обосновано, к работе привлекаются специалисты в области оценки и управления стоимостью бизнеса.

Второй-этап предполагает определение рыночной, стоимости бизнеса на конкретную дату с использованием доступных методов оценки.

В рамках нашего исследования на втором этапе процесса управления стоимостью имущественного потенциала бизнеса, помимо общепринятых методов, использовался и разработанный; нами метод балльной- оценки. Это требуется для того, чтобы сопоставить результаты всех методов и определить причины расхождений.

Третий этап, посвящен оперативному планированию, которое включает работу по установлению факторов, стоимости имущественного потенциала компании. Именно на этом этапе особое практическое значение приобретает использование метода балльной» оценки стоимости: Учет наличного и потенциально- необходимого имущества^« известными методами затратного подхода в данном1 случае затруднен настолько, что известных случаев его применения, практически не встречается. Но если иметь эмпирическую шкалу балльных оценок значимости конкретных элементов - имущественного- потенциала, которые в данном случае выступают факторами стоимости бизнеса, то процедура'оценки и анализа результатов существенно упрощается.

Четвертый этап реализации оперативных задач имеет прямую связь с третьим и фактически продолжает его, реализуя намеченные мероприятия на практике. Метод оперативной балльной оценки здесь особенно важен, фактически он создает основу для всех контролирующих действий на более поздних этапах процесса управления.

На пятом этапе осуществляется- оперативный анализ выполнения ежеквартальных задач по управлению факторами стоимости имущественного потенциала компании.

Седьмой этап предполагает подробный анализ причин невыполнения целевых показателей управления стоимостью имущественного потенциала бизнеса. Как показывает практика, эти причины можно условно* разделить на две группы: связанные с изначальными недостатками стратегии и обусловленные неточным выполнением надлежащих действий. После проведения всех итоговых аналитических процедур стратегия управления, стоимостью' имущественного потенциала бизнеса обновляется- и-совершенствуется.

Разработанный метод позволяет решать комплекс задач для целей обоснования рыночной' стоимости бизнеса, модернизации системы внутренней организации производства, определения приоритетов развития компании и привлекательности конкретных инвестиционных проектов* с позиций*стоимостного подхода'к управлению.

Апробация метода- оперативной- балльной оценки ■ и алгоритма^ управления1 стоимостью- имущественного- потенциала^ проводилась на предприятиях машиностроительной отрасли региона.

В настоящей работе представлены итоги исследований на двух предприятиях. Первое имеет средние в масштабе региона показатели выручки и рентабельности и занимается массовым производством однотипных элементов турбинных двигателей. Второе предприятие на момент начала работы испытывало- финансовые затруднения, обусловленные проблемами в производстве основной* продукции - пресс-форм (специализированный товар).

В обоих случаях метод применялся для установления текущей рыночной стоимости бизнеса как предварительного этапа разработки стратегии развития компании и в процессе оперативного управления. Цель работы- на первом предприятии сводилась к установлению приоритетов

114 дальнейшего развития, для второго предприятия — поиск наилучшего варианта реструктуризации

В результате работы в первой компании удалось установить, что наилучшим вариантом развития организации будет привлечение дополнительных производственных мощностей на дополнительной площадке. Реализация необходимых мероприятий позволила открыть новое направление деятельности, избавив компанию от необходимости закупать большую часть необходимых комплектующих. Во втором случае причиной финансовых затруднений компании явился существенный недостаток необходимых элементов имущественного потенциала. В результате было принято решение о присоединении . кризисного производства к более крупному предприятию холдинга.

Дальнейшее совершенствование метода главным образом планируется осуществлять через расширение и обновление базы данных для установления наиболее точных, балльных оценок имущественного потенциала предприятий.

Главной- проблемой на пути совершенствования метода является подбор актуальных аналогов, на рынке машиностроительных. Далеко не всегда в описании имущественного комплекса, выставленного на открытом рынке, присутствуют все данные, необходимые для применения балльной оценки. Восполнить их не удается даже при непосредственном общении с автором заявки, поскольку, как правило, им выступает посредник или представитель, не осведомленный о состоянии предприятия в нужном объеме. По этой причине довольно часто приходится отказываться от введения.в оценку весьма ценного аналога.

Выход из сложившейся ситуации видится в применении модели восстановления отсутствующих данных, интегрирующей метод восстановления пропусков данных на базе алгоритма статической кластеризации в архитектуру сети радиально-базисных функций, которая позволяет восстанавливать информационные пропуски в гетерогенной

115 обучающей выборке, автоматизировать подбор числа базисных функций и расположение их центров.

Восстановление недостающей рыночной информации, проводившееся по этой модели, показало довольно высокие результаты: точность восстановленных данных находилась в пределах 27-^-31%.

Использование описанных методов весьма перспективно, поскольку создает дополнительные источники повышения надежности принятия управленческих решений.