Управление информационными процессами промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Есиков Дмитрий Олегович

  • Есиков Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 230
Есиков Дмитрий Олегович. Управление информационными процессами промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2018. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Есиков Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1. Анализ состояния и перспектив развития систем управления современных предприятий

1.2 Пути обеспечения устойчивости функционирования распределенных информационных систем управления предприятием

1.3 Анализ современных решений в области обеспечения устойчивости функционирования распределенных информационных систем управления предприятием

1.4 Постановка задачи исследований

Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Математические модели управления информационными процессами предприятия

2.1.1 Математическая модель оптимизации состава комплекса средств хранения данных

2.1.2 Применение теории оптимальности по Парето для обоснования требуемых значений параметров надежности функционирования комплексов средств хранения информации

2.1.3 Математическая модель оптимизации распределения элементов программного обеспечения функциональных задач по узлам системы хранения и обработки данных

2.1.4 Математическая модель оптимизации распределения информационных массивов по центрам хранения и обработки информации

2.1.5 Математическая модель оптимизации распределения резерва информационных ресурсов по центрам хранения и обработки данных

2.1.6 Методика применения разработанных математических моделей управления информационным процессами продприятия в условиях реконфигурирования РИС УП

2.2 Методы и алгоритмы решения задач управления информационными процессами предприятия

2.2.1 Общая характеристика методов решения задач управления информационными процессами предприятия

2.2.2 Применение теории двойственности для повышения эффективности метода ветвей и границ при решении задач управления информационными процессами предприятия

2.2.3 Применение генетического алгоритма для решения задач управления информационными процессами предприятия

2.3 Предложения по распределенному решению задач управления информационными процессами предприятия

2.3.1 Распределенное решение задач управления информационными процессами предприятия методом ветвей и границ

2.3.2 Предложения по решению задач управления информационными процессами предприятия островным генетическим алгоритмом на кластере

Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, АЛГОРИТМОВ И МЕТОДИК УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Экспериментальная проверка эффективности разработанных математических моделей управления информационными процессами предприятия

3.2 Экспериментальная проверка эффективности применения метода ветвей и границ для решения задач управления информационными процессами предприятия

3.3 Экспериментальная проверка эффективности распределенного решения задач управления информационными процессами

3.4 Экспериментальная проверка эффективности применения генетического и островного генетического алгоритмов для решения задач управления информационными процессами предприятия

3.5 Экспериментальная проверка эффективности распределенного решения задач обеспечения управления информационными процессами предприятия островным генетическим алгоритмом на кластере

3.6 Методика применения методов решения задач управления информационными процессами предприятия

Выводы

предприятия методом ветвей и границ

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

175

179

180

ПРИЛОЖЕНИЯ

201

ВВЕДЕНИЕ

Принятый курс на развитие цифровой экономики требует интенсивного внедрение информационных технологий в процессы управления промышленными предприятиями. Однако масштабное внедрение в процессы управления современных информационных технологий требует существенных материальных затрат, поэтому система должна обеспечивать повышение эффективности производства, производительности труда, экономических показателей, решать вопросы рационального использования материальных ресурсов, обеспечивать снижение издержек производства.

Специфика управления промышленными предприятиями с применением цифровых технологий состоит в том, что объекты управления территориально распределены. Это предполагает использование распределенных информационных и вычислительных систем, узлы которых размещаются в цехах, отделах и службах предприятия. При этом системы управления организациями и предприятиями различного, в том числе и корпоративного уровня, становятся крайне уязвимыми к действиям различных дестабилизирующих факторов на всех этапах их жизненного цикла.

Для создания эффективно функционирующей распределенной системы управления предприятием, кроме качественной проработки технических вопросов, необходимо быстро и эффективно решать задачи, возникающие в ходе управления потоками данных в условиях воздействия различных дестабилизирующих факторов. При этом эффективность функционирования предприятия во многом определяется устойчивостью, эксплуатируемой распределенной информационной системы управления.

Вопросам построения систем управления предприятиями посвящены работы В.Н. Буркова [1-3], Н.А. Коргина [4], Д. А. Новикова[5], О.В. Логиновского [6-9].

Разработке теоретических основ построения и эксплуатации сетей ЭВМ посвящены работы В.М.Глушкова [10], Д. Флинта [11], Э.А. Якубайтиса [12,

13], Г.Т.Артамонова, В.Д. Тюрина [14], Г.Ф. Янбых, Б.А. Столярова [15], Ю.П. Зайченко, Ю.В. Гонта [16]. Работы А.А. Зацаринного [17], Е.В. Ларкина [1820] посвящены моделированию процессов функционирования и оценке надежности распределенных систем обработки и передачи информации. В работах Э. Кодда [21, 22], К. Дейта [23], Ч. Бахмана [24], М. Стоунбрекера [25 - 28], Ю.А.Григорьева, А.Д. Плутенко [29], W. Эй, К КиБклатигШу [30], Graefe О. [31] отражены вопросы построения информационных систем.

Обеспечение безопасности информации отражены в работах А.А. Молдавяна [32], Е.В. Касперского [33], Н.Н. Безрукова [34], Ю.В. Романец [35], В.А. Герасименко [36], В.В. Мельникова [37], П.Д. Зегжды [38], Л. Хоффмана [39], К. Шеннона [40], а также в законодательных и нормативных актах [41 - 72].

Разработке и организации функционирования распределенных систем управления посвящены работы В.А. Балыбердина [73], В.Д. Киселева [74, 75] и др. [75, 76]. Однако, в данных работах присутствует излишняя детализированность математических моделей, необходимость подготовки большого объема исходных данных, меняющихся динамически в процессе функционирования распределенной информационной системы, что существенно увеличивает размерность соответствующих задач оптимизации и не позволяет оперативно получать их решение в жестких временных рамках. Большая размерность задач организации процессов хранения и обработки данных в распределенных системах требует для оперативного их решения применения высокоэффективных методов дискретной оптимизации, разработке и особенностям применения которых посвящены работы О.Г. Алексеева [77], В.С. Михалевича, В.Л. Волковича, А.Ф. Волошина [78], И.В. Сергиенко [79,80], Л.Ф. Гуляницкого [80], С.И. Сиренко [80]. Большое внимание уделяется методу ветвей и границ, как универсальному методу получения точного решения широкого круга задач целочисленного линейного программирования. Однако в данных работах в недостаточной мере приведена

оценка эффективности данного метода по решению задач из рассматриваемой предметной области, а также влияния исходных данных на общую эффективность алгоритмов решения.

В работах J.H. Holland [81], Л.А. Гладкова [82], А.П. Карпенко [83], H. Pohlheim [84], Р. Штойер [85], K. Deb [86] и др. рассматриваются вопросы применения эволюционных алгоритмов для решения задач комбинаторного типа, в том числе задач дискретной оптимизации.

К настоящему времени отсутствуют общие рекомендации по построению схем репродукции и выбору параметров генетических алгоритмов по решению задач дискретной оптимизации с булевыми переменными (различной размерности). Отсутствует оценка влияния размерности задач на общую эффективность алгоритма и выбор его параметров.

Отсутствуют также общие оценки, как теоретические, так и экспериментальные, областей эффективного применения алгоритмов решения задач обеспечения устойчивости функционирования распределенных информационных систем в условиях жесткого дефицита времени, отводимого на их решение.

Приведенный перечень работ свидетельствует о большом интересе к развитию распределенных информационных систем и определенном опыте, накопленном в нашей стране и за рубежом, в области решения задач их синтеза и оптимизации структуры, анализа, особенно в части систем хранения и обработки данных.

Основным недостатком работ, проведенных в указанных направлениях, является недостаточно полное и комплексное решение вопросов распределения информационных ресурсов в системе вычислительных средств распределенных компьютерных сетей, организации процессов обработки информации с целью обеспечения устойчивого и эффективного функционирования распределенных вычислительных систем.

Таким образом, актуальность задачи исследования обусловлена:

• необходимостью дальнейшего совершенствования распределенных информационных систем управления предприятия;

• отсутствием единого комплексного подхода к построению процессов хранения и обработки информации в распределенных системах управления предприятия;

• наличием существенных недостатков у существующих в данной предметной области решений.

В связи с этим целью работы является повышение устойчивости функционирования распределенных информационных систем управления предприятием (РИС УП) за счет рациональной организации процессов хранения и обработки информации.

Научной задачей, решаемой в диссертационной работе, является разработка математических моделей и методик управления информационными процессами предприятия.

Объект исследования: территориально распределенные информационные системы управления промышленным предприятием.

Предмет исследования: методы управления информационными ресурсами, обеспечивающие устойчивость функционирования распределенных информационных систем управления предприятиями в условиях воздействия дестабилизирующих факторов различной природы.

Задачи исследования:

1. Анализ состояния развития и условий функционирования распределенных информационных систем управления предприятием, путей обеспечения устойчивости функционирования центров хранения и обработки данных корпоративного уровня, выбор эффективных подходов к организации процессов хранения и обработки данных, а также построения высоконадежной подсистемы долговременного хранения критически важной информации.

2. Разработка математических моделей и методик управления информационными процессами предприятия для обеспечения устойчивости

функционирования распределенных информационных систем управления предприятием (РИС УП).

3. Выбор, разработка и экспериментальная проверка способов повышения эффективности методов решения математических моделей управления информационными процессами предприятия.

4. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемых математических моделей, алгоритмов и методик.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1. Разработан подход к формализации математических моделей информационных систем предприятия как объектов управления, отличающийся от существующих комплексностью, возможностью приведения их к стандартному виду задач целочисленного линейного программирования, решения как последовательно, так и отдельно на всех этапах жизненного цикла РИС УП, в том числе в условиях реконфигурирования.

2. Разработаны методики применения математических моделей управления информационными процессами предприятия, алгоритмов и методов, позволяющие, в отличие от существующих, осуществлять их решение, формировать гибкие планы реконфигурирования РИС УП для обеспечения устойчивости их функционирования, в том числе в условиях жестких временных ограничений.

3. Впервые экспериментально получены зависимости для определения параметров островного генетического алгоритма (размер популяции, количество островов, число итераций, количество поколений в итерации), обеспечивающие получение рационального (квазиоптимального) решения задач управления информационными процессами предприятия за ограниченное время.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели управления информационными процессами предприятия.

2. Методики применения разработанных математических моделей управления информационными процессами предприятия, алгоритмов и методов в условиях реконфигурирования РИС УП и жестких временных ограничений на время решения.

3. Экспериментально полученные зависимости для определения параметров островного генетического алгоритма решения задач управления информационными процессами предприятия.

Достоверность результатов диссертационной работы определяется следующими факторами:

1. Результаты получены на базе хорошо апробированного аппарата системного анализа, теорий математического моделирования, графов, вероятностей, сетей Петри-Маркова с использованием математических моделей, отражающих реальные процессы и системы.

2. Согласованностью результатов теоретических исследований и полученных экспериментально.

Теоретическая и практическая значимость работы: предложенные математические модели, методики, методы и алгоритмы могут быть использованы в организациях и предприятиях, разрабатывающих и эксплуатирующих распределенные информационные системы управления промышленными предприятиями, а также в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов в области управления информационными процессами и построения систем обработки и хранения информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление информационными процессами промышленных предприятий»

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на 15 конференциях различного уровня, в том числе Всероссийских научно-практических конференциях - 3 (Шестая всероссийская научно-практическая конференция

«Системы управления электротехническими объектами», Тула, 2012 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальные и информационные системы. Интеллект 2013», «2016» Тула, 2013, 2016 гг.), международных - 12 (Third International Conference "High Performance Computing" HPC-UA 2013, Украина, Киев, 2013 г.; Пятнадцатая международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» Санкт-Петербург, 2013 г.; Международная молодежная научная конференция «XXXIX Гагаринские чтения», Москва, 2012г.; 17-ая международная конференция «Цифровая обработка сигналов и её применение - DSPA 2015», Москва, 2015г; XI Международна научно-практическая конференция молодых исследователей «Содружество наук. Барановичи-2015», Беларусь, Барановичи, 2015г.; III международная научно-практическая конференция «Техника и технологии: инновации и качество», Беларусь, Барановичи, 2015г.; Международный научный форум молодых ученых «НАУКА БУДУЩЕГО - НАУКА МОЛОДЫХ», Севастополь, 2015г.; 2015 4th, 2016 5th Mediterranean Conference on Embedded Computing (MECO), Черногория, Будва, Бар, 2015-2016 гг.; Международный Балтийский морской форум - XIV Международная научная конференция "Инновации в науке, образовании и предпринимательстве - 2016", Калиниград, 2016 г.; XXIX -Международная научная конференция Математические Методы в Технике и Технологиях ММТТ- 29, Санкт-Петербург, 2016г; 20-ая международная научная конференция (25-27 сентября 2017) Distributed computer and communication networks: control, computation, communications (DCCN-2017) Moscow, Technosphera 2017.

Реализация результатов работы.

Математических модели, методики и программные средства управления информационными процессами предприятия в условиях воздействия дестабилизирующих факторов, а также полученные экспериментальные

данные по оценке эффективности применения островного генетического алгоритма (ОГА) для решения задач дискретной оптимизации, в том числе на кластере, использованы в АО КБП (Акт реализации от 04.07.2018) при выборе эффективных методов решения практических задач в комплексах обработки данных специального назначения.

Распределенная реализация ОГА и результаты разработки программного обеспечения для решения задач целочисленного линейного программирования на кластере реализованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» (Акт реализации от 10.09.2018) при проведении занятий по дисциплинам: «Параллельное программирование», «Вычислительные системы» на кафедре «Вычислительной техники».

Описание реализации ОГА, а также распределенной его реализации с помощью семантических сетей Петри-Маркова, использовано в ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» при выполнении гранта № 16-41710160 «Теория и методы использования семантических сетей Петри-Маркова для синтеза параллельных алгоритмов».

Разработанное программное обеспечение решения задач целочисленного линейного программирования с булевыми переменными ОГА на кластере применено в ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» при выполнении госзадания № 2.3121.2017/ПЧ «Параллельные полумарковские процессы в системах управления мобильными роботами» (Акт реализации от 12.09.2018).

Математические модели определения рационального уровня расходов на создание системы хранения данных и оптимизации состава комплекса средств хранения данных использованы в практической деятельности ООО «1 СМК» при обосновании цены и формировании технического задания на закупку оборудования подсистемы резервного хранения информации предприятия.

Публикации.

По результатам работы опубликовано 47 работ в различных печатных изданиях, в том числе 14 из перечня ВАК МНиО РФ, получено 5 свидетельств о регистрации программ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 181 страницах текста, списка использованной научной литературы, включающего 199 наименований научных трудов на русском и иностранных языках и 4 приложения, и содержит 48 рисунков и 32 таблицы.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1. Анализ состояния и перспектив развития систем управления современных предприятий

Под системой управления предприятием понимается совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, других технологических средств и специалистов, а также предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений [1, 2, 6].

К информационной системе управления предприятием предъявляют следующие требования [5, 6, 8]:

• детерминированность элементов системы;

• динамичность системы и устойчивость к воздействию возмущающих факторов;

• наличие в системе управляющего параметра (руководителя);

• наличие в структуре системы управления элемента, ответственного за контроль результатов управляющих воздействий;

• наличие в системе одного или нескольких каналов обратной связи.

В общем случае система управления включает в себя сдедующие подсистемы (рис. 1.1) [4, 87]:

• Подсистема целеполагания отвечает за выработку краткосрочных и долгосрочных, стратегических и оперативных целей и задач на всех уровнях организационной иерархии, для всех процессов и проектов, которые описываются в регламентах бизнес-процессов предприятия.

• Подсистема планирования осуществляет планирование стратегического и оперативного, инвестиционного проектирования и управления проектами.

• Подсистема мотивации персонала осуществляет стимулирование и социальную защиту работников предприятия.

• Подсистема внутреннего контроля отвечает за оценку состояния управляемых объектов и процессов на предмет соответствия целевым и функциональным нормативам, выявление рисков.

• Информационно-аналитическая подсистема реализует информационные процессы предприятия и осуществляет управление ими.

• Подсистема организационного развития выполняет мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия, путем реорганизации и реструктуризации предприятия.

Наличие инфорационно-аналитической подсистемы, использующей современные технологии хранения и обработки данных, существенно повышает эффективность функционирования системы управления предприятияем, которая складывается из таких компонентов как [89, 90]:

- своевременность, полнота и достоверность оценки текущего и прогнозируемого состояния управляемого объекта (качество обратной связи);

- функциональная полнота, организационная слаженность и экономичность управленческих бизнес-процессов (качество субъекта управления);

- своевременность, точность и выгодность управленческих решений (качество управляющего воздействия);

- долговременное развитие управляемого объекта или процесса.

Рис. 1.1 - Ключевые компоненты системы управления предприятием

Результатом деятельности системы управления предприятием является выработка управленческого решения, под которым понимается подготовка совокупности оценок и выводов о текущем и будущем состоянии предприятия и принятие уполномоченным лицом окончательного и обязательного для исполнения постановления об управляющем воздействии на объект управления.

Обобщенная схема управления предприятием представлена на рис. 1.2

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ на основе концепции развития предприятия

Анализ внешней среды и внутренний стратегический анализ

Управление рынком сбыта и обеспечение конкурентоспособности производимой продукции

Ре формирование организационной структуры управления организацией

Ин новац ионное технологическое развитие предприятия

ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Информационные потоки

СУ предприятия

Электронный документооборот

Информационный менеджмент

Хранилище данных

Корпоративная база знаний

Финансы

денежные средства

дебиторская задолженность

финансовые вложения

закупки

Операции

производство

сбыт

затраты

контроль качества

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЕ - ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

3 Снабжение Тех. контроль Складирование Произв. стадия 1 Произв. стадия 2

£ Сбыт Складирование £ Тех. контроль £ Упаковка £ Произв. стадия N

Рис. 1.2 - Принципиальная обобщенная схема управления предприятием

Выделяют следующие уровни управления предприятием (рис.1.3) [7]:

1. Уровень датчиков и исполнительных устройств.

2. Уровень низкой автоматизации.

3. Уровень управления участками и технологическими процессами.

4. Уровень управления производством.

В рамках внимания диссертационной работы находится четвертый уровень, а именно- управление производством.

На данном уровне решаются задачи, представленные на рис 1.4 [89, 90].

Технической основой этого уровня являются вычислительные сети различного уровня, топологий и назначения [91-94].

Процесс управления предприятием связан с обработкой больших объемов информации различной степени важности и назначения.

Для обеспечения эффективности работы системы управления информационные процессы предприятия, протекающие при выработке управляющих решений, реализуются с помощью информационных систем.

Уровень управления производством

Уровень управления участками и технологическими процессами

Уровень низкой автоматизации

Уровень датчиков и исполнительных устройств

Рис. 1.3 - Уровни управления предприятием

Управление персоналом

Бухгалтерский и налоговый учет

Управление финансовыми расчетами

Учет основных средств

Учет договоров

Управление материальными запасами

Управление закупками

Управление сбытом

Управление взаимоотношениями с клиентами

Управление автотранспортом Управление производством Финансовое управление и анализ

Рис. 1.4 - Обобщенный перечень задач, решаемых системой управления

предприятием

Современные информационные системы управления (ИС УП) предприятия делятся на два класса [88, 95]:

1) Системы, ориентированные на операционную (транзакционную) обработку данных; в англоязычной литературе они часто называются термином OLTP (On-Line Transaction).

2) Системы, ориентированные на аналитическую обработку данных, т.е. системы OLAP (On-Line Analitical Processing), а также системы поддержки принятия решений (СППР) или Decision Support Systems (DSS).

К системам первого класса относятся MRP, ERP-системы, CRM-системы, автоматизированные системы управления технологическими процессами и др. Транзакционные информационные системы предназначены для сбора данных и их накопления, а также для генерации регламентированных отчетов.

Системы второго класса предназначены для обобщения и анализа информации, хранящейся и обрабатываемой в транзакционных системах, и информационной поддержки выработки управляющих воздействий системой управления предприятием.

Примерный перечень информационных систем, применяемых в процессе управления предприятием, представлен в таблице 1.1 [90, 96, 97].

В интересах управления предприятием может использоваться как совокупность разнородных информационных систем, например, представленных в таблице 1.1., решающих отдельные задачи хранения и обработки данных (рис. 1.4), так и создаваться комплексная информационная система предприятия в целом.

В первом случае для решения задач управления предприятием используются специализированные ИС УП, функционирующие с максимальной эффективностью для большинства промышленных предприятий. Недостатком данного варианта применения ИС УП является сложность их сопряжения для комплексного использования в процессе управления предприятием. Обычно связь ИС УП осуществляется как на уровне данных, так и на прикладном уровне (путем разработки ПО). Во

втором случае создается единая информационная система предприятия.

19

Вид ИС УП Название тиражируемой ИСУП Класс Фирма-поставщик в России

ИС УП для R/3 ERP SAP СНГ

крупных предприятий Baan ERP Альфа-Интегратор — Баан Евразия

Oracle Applications ERP Oracle CIS

OneWorld J.D. Edwards ERP Robertson & Blums

SAP ERP Saperion

ИС УП для SyteLine (разработчик — Symix) CSRP Socap

средних предприятий MAX (разработчик — MAX International) ERP ICL-КПО ВС (Казань)

Mfg/Pro (разработчик — QAD) ERP BMS

iRenaissance CS (разработчик — Ross Systems) ERP «Интерфейс»

IFS (Industrial & Financial Systems) ERP «Форс»

PRMS (разработчик — Computer Associates) ERP R-Style

Axapta (разработчик — Damgaard, Дания) ERP Columbus IT Partner

ИС УП для малых и Concorde XAL (разработчик — Damgaard, Дания) ERP Columbus IT Partner

средних Exact ERP Exact Software

предприятий Platinum ERA ERP Platinum Software

Scala ERP Scala CIS

LS LIPro Systems (разработчик — LIPro Systems, Германия) ERP «ЛИПро Р»

Protean (разработчик — Wonderware) PLC Systems

NS-2000 (разработчик «Никос-Софт») + Solagem Enterprise (разработчик — Solagem OY) ERP «Никос-Софт»

«БОСС-Корпорация» (с модулем «Производство») MRP «АйТи»

Парус 8.х MRP «Парус»

БЭСТ-ПРО 3.02 MRP II «Интеллект-Сервис»

SunSystems (фирмы Systems Union) + RB Manufacturing (разработчик — Robertson &Blums) MRP Robertson & Blums

«Галактика» «Галактика»

М-2 MRP «Клиент-серверные технологии»

АС+ MRP «Борлас»

«Флагман» MRP «Инфософт»

«Монополия» MRP «Формоза-Софт»

«Эталон» MRP «Цефей»

«Альфа» MRP «Информконтакт»

«Аккорд» MRP «Атлант-Информ»

«1С:Предприятие 7.7» (с модулем «Производство») MRP «1С»

СЭД корпоративного уровня «ELMA» СЭД «ELMA»

«E1 Евфрат» СЭД «Евфрат»

«KYOCERA DOCUMENT SOLUTIONS» СЭД «KYOCERA DOCUMENT SOLUTIONS»

«ДЕЛО» СЭД «ЭОС»

«Тезис» СЭД «Haulmont»

«DirectumRX» СЭД «Directum»

«Первая Форма» СЭД «Первая Форма»

«DocsVision» СЭД «DocsVision»

Сложность и затраты на создание подобной системы многократно превосходят соответствующие для реализации первого варианта применения ИС УП. Ошибки проектирования и настройки единой ИС УП существенно снижают эффективность их применения. Однако данные системы гибко учитывают все специфические особенности конкретного предприятия и достаточно легко подстраиваются под все изменения в информационных процессах предприятия.

В связи со спецификой системы управления предприятием ИС обычно территориально распределены и функционируют в многопользовательском режиме. Для организации процессов передачи информации между ИС и их отдельными элементами применяются вычислительные сети уровня предприятия, корпоративные, глобальные. Комплексная ИС УП в таком случае имеет все признаки распределенной информационной системы [98, 99]. Вариант структуры распределенной информационной системы (РИС) представлен на рисунке 1.5.

Для обеспечения эффективности реализуемых в системе управления предприятием информационных процессов в рамках РИС УП создается система хранения и обработки информации. Система хранения и обработки данных (СХОД) строится на основе использования совокупности высоконадежных технических и программно-технических средств хранения информации с целью обеспечения оперативного и бесперебойного доступа к данным, средств вычислительной сети предприятия и программных средств,

реализующих решение функциональных задач должностных лиц системы управления предприятием.

Клнсоль улраплспий

Рисунок 1.5 - Вариант построения распределённой информационной

системы

Для сокращения затрат на организацию информационных процессов в части хранения и обработки данных создаются и используются центры хранения и обработки информации (ЦХОИ), в том числе на коммерческой основе (с предоставлением услуг по хранению данных).

При этом необходимо учитывать, что вследствие ограниченности материальных средств, выделяемых на создание и эксплуатацию РИС УП, хранение и обработка информации в распределенных системах

осуществляется в ограниченном количестве центров хранения и обработки данных (ЦХОИ), создаваемых в соответствующих узлах сети. В ЦХОИ аккумулируются мощные вычислительные средства и высоконадежные средства хранения данных, обеспечивающие решение функциональных задач системы управления предприятием (рис 1.6) [100, 101].

Рисунок 1.6- Обобщенная структура вычислительных средств ЦХОИ

В связи с широким использованием в РИС УП сетевых ресурсов, в том числе общего пользования, существенно возрастает уязвимость данных, участвующих в информационных процессах предприятия, к воздействию внутренних и внешних дестабилизирующих факторов. Результатом такого воздействия может быть уничтожение, искажение, нарушение целостности

данных, блокирование доступа к ним, что, в свою очередь, приводит к снижению эффективности работы систем управления предприятием [102].

В связи с этим к распределенным информационным системам предъявляют более жесткие требования к сохранению работоспособности в условиях воздействия дестабилизирующих факторов, то есть к устойчивости их функционирования [102].

По местоположению источника дестабилизирующие факторы в распределенных информационных системах делятся на внешние и внутренние, а по характеру возникновения - на случайные и преднамеренные (рисунок 1.7).

Наиболее опасными, с точки зрения обеспечения целевых показателей функционирования РИС УП, являются дестабилизирующие факторы, результатом воздействия которых является ухудшение параметров процессов обеспечения информационных запросов пользователей, хранения и обработки информации. К таким факторам можно отнести:

• структурную деградацию сети - выход из строя как средств обработки информации в узлах распределенной системы, так и каналов передачи информации;

• разрушение элементов программного обеспечения (разрушение данных и кодов исполняемых программ, внесение тонких, трудно обнаруживаемых изменений в информационные массивы);

• внедрение программных закладок в другие программы и подпрограммы (вирусный механизм воздействий);

• искажение или уничтожение собственной информации сервера, приводящее к нарушению работы сети;

• нарушение целостности (преднамеренное или случайное искажение, разрушение) элементов информационного обеспечения (баз и банков данных), модификация пакетов сообщений, и др.

Дестабилизирующие факторы устойчивости функционирования распределенной информационной системы

Рисунок 1.7- Дестабилизирующие факторы устойчивости

функционирования распределенной информационной системы

К внутренним случайным дестабилизирующим факторам, снижающим устойчивость функционирования систем, относятся ошибки в программном обеспечении, некоторые архитектурные решения и ошибки из-за разнотипности характеристик устанавливаемого оборудования, неучтенных на стадиях проектирования и развертывания, а также конфликты из-за некорректного распределения системных ресурсов, некоторых выбранных механизмов организации информационно-вычислительных процессов, архитектурных особенностей компонентов систем.

К внешним случайным дестабилизирующим факторам, также снижающим устойчивость функционирования, можно отнести аварийные и веерные отключения электропитания, а также ошибки персонала.

К внешним преднамеренным дестабилизирующим факторам можно отнести вирусы и массовые атаки так называемых «хакеров». Результаты внешнего воздействия могут иметь катастрофические последствия вплоть до порчи технического, программного и информационного обеспечения систем управления и, как следствие, привести к нарушениям в выполнении процессов или отказам функционирования системы в целом [103].

В общем случае к распределенным информационным системам управления предприятием предъявляют требования, представленные на

рисунке 1.8:

Рисунок 1.8 - Требования, предъявляемые к РИС УП

Прозрачностью называется способность системы скрывать от пользователя результаты физического распределения ресурсов, особенности реализации механизмов обеспечения сохранности и достоверности информации и т.п.

Открытость системы определяется полнотой описания структуры системы, реализации интерфейсов, информационных процессов и служб, независимо от реализации системы и платформы, на которой она развернута.

Масштабируемость системы определяется зависимостью изменения ее характеристик от количества пользователей и подключенных ресурсов, а также степени территориальной распределенности системы.

Понятие безопасности включает следующие характеристики:

• Сохранность и целостность данных.

• Защищенность данных и коммуникаций. Для РИС УП отсутствует возможность физической изоляции всех элементов системы и организации доступа к ней только зарегистрированным и обладающим необходимыми знаниями и умениями пользователям, что требует больших затрат для обеспечения, требуемого уровня защищенности информации от несанкционированных воздействий. Должна обеспечиваться защищенность информации, как долговременно хранящейся в РИС, так и данных отдельного сеанса работы пользователей.

• Отказоустойчивость. В связи с большей структурной сложностью РИС УП возрастает вероятность выхода из строя отдельных элементов системы, однако за счет более качественного проектирования системы и управления информационными процессами предприятия имеется возможность избежать завистмости работоспособности РИС от надежности отдельных ее элементов.

• Способность к восстановлению после сбоев. За счет реализации управления информационными процессами предприятия, механизмов резервирования основных элементов, в РИС УП должна обеспечиваться

возможность восстановления ее работоспособности после сбоев различной природы [99].

Под устойчивостью функционирования системы понимается ее способность выполнять возложенные функции с заданными показателями качества в условиях воздействия дестабилизирующих факторов [104].

В отличие от надежности термин устойчивость подразумевает обеспечение требуемых значений показателей эффективности системы в условиях возможной ее реконфигурации (изменения ее структуры) [105, 106].

Таким образом, распределенные информационные системы в настоящее время получили широкое распространение в системах управления предприятиями. Для их построения, с целью экономии материальных средств, часто используют центры хранения и обработки информации. Распределенные информационные системы управления предприятием являются уязвимыми к воздействиям как внешних, так и внутренних дестабилизирующих факторов. Для обеспечения эффективности их функционирования необходимо выполнение мероприятий по обеспечению устойчивости их функционирования в этих условиях.

1.2 Пути обеспечения устойчивости функционирования распределенных информационных систем управления предприятием

При создании РИС УП используются два классических подхода к повышению устойчивости их функционирования [107]:

1. интолерантный, обеспечивающий работоспособность системы за счет уменьшения степени воздействия дестабилизирующих факторов (снижения вероятностей ошибок персонала и программ, сбоев и т. п.);

2. толерантный, допускающий наличие ошибок и отказов, обеспечивающий требуемую устойчивость систем с помощью средств обнаружения и устранения ошибок информации и восстановления работоспособности вычислительных комплексов.

Интолерантный подход реализуется на этапе проектирования системы в виде выбора надежной элементной и компьютерной базы, сетевого оборудования, технологии программирования, использования средств и методов ввода информации в соответствии с требованиями инженерной психологии и т. п. Данный подход влияет на количественные характеристики факторов нестабильности, которые учитываются на этапе системного анализа.

На этапе разработки РИС УП и оценки устойчивости ее функционирования используются заданные параметры дестабилизирующих факторов, и для обеспечения требуемой работоспособности системы необходимо применять толерантные методы.

В основе толерантного подхода лежит использование программно -аппаратных средств контроля и восстановления информации и процессов обработки корпоративных данных.

На практике чаще всего используется подход, суть которого заключается в итеративном применении толерантного и интолерантного подходов в течение всего жизненного цикла систем автоматизации.

Перечень мероприятий по обеспечению и оценке надежности и устойчивости функционирования РИС УП определяется следующими руководящими документами [105,108-111].

При этом, по уровням надежности системы делятся на несколько разновидностей (таблица 1.2) [104].

Таблица 1.2 Классификация систем по уровню надежности

Уровень Максимальное Тип системы

надежности , % время простоя

99 3.5 суток в году Обычная

99.9 8.5 часа в год Высокой надежности

99.99 1 час в год Отказоустойчивая

99.999 5 минут в году Безотказная

В качестве показателя устойчивости РИС УП обычно используют коэффициент устойчивости Куч1, определяемый из выражения [103, 106, 112]:

К™/ = 1 -

1Уч к

тр

где Ктр- требуемое значение показателя качества функционирования системы; Кдфi - значение показателя качества функционирования системы в условиях воздействия г-го дестабилизирующего фактора. Тогда общий показатель устойчивости КС, выражаемый как коэффициент устойчивости Ку, определяется выражением:

I

— I |Кучи<

¿=1

где I - количество рассматриваемых дестабилизирующих факторов.

Кроме того, за показатели качества РИС УП, характеризующие устойчивость её функционирования, могут быть взяты время выполнения рассматриваемого информационного процесса в системе, коэффициент готовности РИС, коэффициент эффективности РИС, и другие.