Управление инфраструктурой товарных рынков отрасли: На примере консервной промышленности Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колкарева, Эльвира Николаевна

  • Колкарева, Эльвира Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Колкарева, Эльвира Николаевна. Управление инфраструктурой товарных рынков отрасли: На примере консервной промышленности Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колкарева, Эльвира Николаевна

Введение.

Глава 1. Товарный обмен в условиях экономики переходного типа

1.1 Роль товарного обмена в воспроизводственном процессе.

1.2. Товарный рынок как форма отраслевой организации производства.

Глава 2. Организационное обеспечение управления товародвижением в отрасли

2.1 Интеграция мезоуровневых хозяйственных связей в отрасли как направление развития товарных рынков.

2.2 Инфраструктурное обеспечение и организационно-управленческие основы создания интегративных структур товародвижения в отрасли.

Глава 3. Совершенствование управления отраслевыми рынками

3.1 Механизм создания интегративных структур отраслевых рынков.

3.2 Логистические методы совершенствования инфраструктуры товарных рынков отрасли в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инфраструктурой товарных рынков отрасли: На примере консервной промышленности Краснодарского края»

Магистральным направлением развития экономики в условиях системного кризиса управления становится интеграция как взаимосвязанный охват различных структурных форм и аспектов деятельности, концентрация объединенных усилий на приоритетных направлениях, территориальное сближение хозяйствующих субъектов, региональных и местных органов управления для целей комплексного решения актуальных задач и эффективной реализации накопленного капитала. Особенными должны стать интеграционные формы взаимодеятельности органов госуправления и акционерных обществ.

Произошедшие значительные изменения в общей экономической ситуации создали жесткий дефицит ресурсов для изменения структуры производства и обеспечения условий расширенного воспроизводства, поэтому поддержка и управление интеграционными процессами должны основываться на достаточно полном учете их эффективности не только на уровне предприятий, но и хозяйственного комплекса региона в целом.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что в условиях финансово-экономического кризиса обострилась обстановка на всех без исключения товарных рынках и, прежде всего, на рынке продовольствия. Вслед за волной ажиотажного спроса произошло сжатие и без того узких рамок потребительского спроса, особенно на продовольственном товарном рынке. Ценовая волна, вызванная девальвацией рубля, постепенно проникает вглубь отечественных товарных рынков. Единственным противодействием этой волны стали административно-распорядительные действия органов управления субъектов федерации. Оказалась слабой и инфраструктура товарных рынков, особенно в части оптовых звеньев, ориентированных ранее на импортные товары.

Дело в том, что товарные рынки представляют собой систему субъектов экономики и их взаимоотношений (производителей и потребителей, посредников и организаций, обеспечивающих эти отношения), целью которых является обеспечение обращения товаров конечного потребления и производственно-технического назначения. Наиболее узким местом на товарных рынках стали их инфраструктурные подсистемы в части торговых посредников и складского хозяйства, информационного обеспечения, платёжно-расчётного и кредитного обеспечения товародвижения. По сути, инфраструктура товарных рынков как система организаций, обеспечивающих взаимосвязи между структурными элементами рынков, вошла в противоречие с воспроизводственными процессами территорий.

Несовершенство связей между производством и потреблением привело к росту трансакционных издержек. Устранение нерациональных повторных посреднических операций может дать сокращение межпосреднического обмена на 40%, издержек обращения на 10%. Товародвижение затруднено также отсутствием организационных структур, располагающих надёжной и полной информацией, всесторонне характеризующей состояние рынка и его инфраструктуры.

Известно, что инфраструктура продовольственного рынка края существенно влияет на продовольственный рынок России, поэтому разработки по её совершенствованию крайне важны не только для органов государственного управления, но и для повышения эффективности хозяйственного комплекса края, решения социально-экономических проблем населения.

Недавний кризис показал, что импортное насыщение прилавков ни в коей мере не решает проблемы отечественной экономики в части создания и развития народно-хозяйственных механизмов воспроизводства. Поэтому создание логистических отраслевых, межотраслевых, внешнеэкономических цепей на основе процедур заключения (формальных и неформальных) логистических соглашений (или целенаправленной политики диверсификации) может обеспечить не только восстановление утраченных былых производственно-хозяйственных связей, но и создать новые рыночные отношения, адекватные им механизмы коммерциализации этих связей.

Основной принцип деятельности таких соглашений - оптимизация потоковых экономических процессов с позиции единого целого, где применяются методы организационно-аналитической оптимизации предпринимательской деятельности с государственным участием. При этом необходимо учитывать, по крайней мере, три условия-фактора:

- экономическое единство потокового процесса товарообмена и воспроизводства;

- организационное единство потоковых процессов производственно-коммерческой деятельности;

- технологическое и информационное единство потоковых процессов.

Построение логистических цепей возможно как на основе юридического слияния фирм и производств, так и путём заключения логистических (целевых) соглашений фирм, составляющих отраслевую или межотраслевую технологическую общность или сопряжённость.

Развитие экономики во многом зависит от эффективного функционирования сферы обращения, широкого развития ее оптового звена, прямых связей между поставщиками и потребителями продукции, улучшения качества транспортного обслуживания отраслей региона, акционерных объединений, производственных и коммерческих фирм различных форм собственности. Это отвечает реальному содержанию деятельности в период, направленный на подъём экономики.

С учётом сложившихся различных форм рыночной экономики предстоит обеспечить интеграцию материально-технического обеспечения производства, транспорта, сбыта и передачи информации о движении товаров в единую систему, что должно повысить эффективность работы в каждой из этих областей и межотраслевую эффективность. Сквозная оптимизация потоковых процессов как единого целого (системы) строится на введении одного из основных понятий в методологии организационных форм интеграции как целевой цепочки - понятия целостности.

В настоящее время оптовое звено инфраструктуры рынков, которое создавалось и функционировало на протяжении многих десятилетий, перестало быть системообразующим элементом в товарном обмене. В результате раздробления оптового звена товародвижения возникла масса обособленных оптовиков-посредников, работающих без учёта целей и задач развития региона. В этой подсистеме инфраструктуры продовольственных рынков возникла псевдорыночная среда, для которой характерна узость экономических интересов эгоистического плана.

В то же время произошла потеря управляемости рынками, в т. ч. продовольственными, со стороны органов государственного управления. Исходя из этой ситуации, одной из важнейших задач в области совершенствования инфраструктуры продовольственных рынков является стимулирование работы оптового звена по внедрению активных форм продвижения на рынке отечественных товаров, развития конкурентной среды и преодоления монополизации.

Не умаляя значения традиционно сложившихся форм оптового звена в виде предприятий, осуществляющих полный комплекс закупочно-сбытовых операций с переходом к ним права собственности на товар, а также посреднических оптовых структур, не использующих перехода права собственности к ним на товар, и организаторов оптового оборота, целесообразно создать комбинированную по своим функциям оптовую структуру. Такая форма объединения позволит в комплексе реализовать экономические интересы всех участников товарного обмена.

На современном этапе хозяйствования оптовые посредники могут органически сочетать закупки и реализацию товаров с обеспечением их физического движения, складирования и перевозок. Это в равной степени относится к деятельности как коммерческо-посреднических компаний и фирм в сфере материально-технического обеспечения, так и посредников на оптовом рынке продовольствия и промышленных товаров.

Однако до сих пор функции транспортно-складского обслуживания занимали второстепенное место- в деятельности оптовых посредников. В большинстве случаев они ограничиваются поставками продукции со своих складских предприятий. Не получили развития транспортно-экспедиционные функции посредников, которые выполняются службами транспортных министерств, практически мало связанных с товаропроводящей сетью. Оптовые посредники не оказывают, как правило, содействия промышленным предприятиям в транспортном обслуживании, в модернизации их складского хозяйства, не заинтересованы в совершенствовании материалопотоков и всего процесса товародвижения.

Совершенствование организации товародвижения на основе развития логистической деятельности посредников должно способствовать решению двуединой задачи: повышению эффективности рыночной инфраструктуры, экономии финансовых и материальных ресурсов; усилению роли и влияния коммерческо-посреднических организаций на процессы товародвижения.

Развитие посреднических услуг в сфере товарообращения должно быть взаимосвязано с формированием специализированных организаций нового типа, оказывающих услуги поставщикам и потребителям по товародвижению.

Суть управленческой проблемы и ее практическое решение состоит в оптимальном подборе организационно-управленческих форм взаимодействия отраслей на мезоуровне между промышленностью и сферой обращения. При создании принципиально новых управленческих структур с учетом особенностей отрасли (группы отраслей) следует исходить не только из технико-экономических характеристик производства, но и из характера спроса на продукцию (услуги) отрасли: индивидуальный, массовый, региональный, локальный и др. При этом учет векторов экономических интересов обязателен, и прежде всего в разрезах территорий и уровней хозяйствования.

Таким образом, вполне реальна возможность создания гибких производственных и хозяйственных структур, способных реализовать различные источники повышения эффективности деятельности их участников.

Практикой выработано, по крайней мере, пять основных источников роста эффективности предприятий, прямо формирующих тип производственной и организационной структуры отраслей:

- технологическая экономия за счет концентрации производства;

- экономия на масштабах производства за счет диверсификации производства и рынков сбыта;

- экономия на трансакционных расходах, связанных с организацией потоков в экономике путем осуществления сделок на основе договоров, контрактов, соглашений и партнерств;

- достижение конкурентных преимуществ на рынках разных уровней путем структурирования хозяйственных мезоуровневых связей;

- получение интеграционного эффекта посредством развития управленческой концентрации производства.

В условиях, когда управленческие решения в уровневом разрезе слабо структурированы в плане межотраслевых связей и хозяйственных групповых комплексов в регионе, процесс создания гибких структур организации товародвижения во многом зависит от построения системы региональных приоритетов.

Одним из важнейших приоритетов для Краснодарского края является повышение управляемости оптовыми рынками. В связи с тем, что перерабатывающая промышленность края во многом формирует продовольственный рынок России, практически важным становится оптимизация управления связями между промышленностью и сферой обращения. Поэтому участие государства в развитии инфраструктуры товарных рынков не только возможно, но и необходимо.

Объективное существование научно-практической проблемы по совершенствованию инфраструктуры товарных рынков, ее актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы, направление и структуру исследования.

Целью представляемого исследования является поиск и разработка теоретических и методологических основ совершенствования управления инфраструктурой товарных рынков и практические рекомендации по созданию эффективных организационно-управленческих структур товародвижения в отрасли.

Для достижения поставленной цели предстоит решить ряд задач теоретического и прикладного характера:

- провести категориальный (качественный) анализ роли товарного обмена в воспроизводственном процессе экономики переходного типа;

- определить взаимосвязи товарного рынка с отраслевой организацией производства;

- раскрыть содержание инфраструктурного обеспечения функционирования отраслевых рынков;

- обосновать необходимость интеграции хозяйственных межотраслевых связей как фактора повышения эффективности товародвижения;

- рассмотреть состояние инфраструктуры товарных рынков в регионе и направления ее совершенствования;

- разработать экономические методы оптимизации звенности движения товаров от производителя к потребителю на примере одной из отраслей перерабатывающей промышленности;

- обосновать возможность применения методов логистики для управления товародвижением;

- предложить организационно-правовые формы построения управленческих структур отраслевых рынков на примере рынка продовольствия.

Исходя из реальности децентрализации управления регионами и необходимости налаживания хозяйственных связей на рыночной основе в системе инфраструктуры товарных рынков, преодоления неоправданной многозвенности товародвижения между производством и потреблением, нами для исследования и апробации взяты отрасль пищевой промышленности и оптовое звено рынка продовольствия, являющиеся приоритетными для хозяйственного комплекса Краснодарского края. При этом исследование носит прикладной характер в рамках государственной "Комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998 - 2005 годы".

На уровне хозяйственного комплекса края предстоит не только совершенствовать действующие организационные структуры товародвижения, но и создавать новые, соответствующие социально-экономическим интересам всех его участников, выработать оптимальное соотношение между коммерческими ассоциативными и административными решениями. Проводимое исследование направлено на поиск и разработку путей структурирования хозяйственных мезоуровневых связей производства и обращения товаров с позиции новой структуры управленческой иерархии, способной объединить не только экономические, но и другие интересы региона.

Новые черты отношений управления на уровне хозяйственного комплекса региона лишь зарождаются и еще не соответствуют рыночному характеру производства. Поэтому на первый план выдвигаются задачи повышения степени координации в принятии управленческих решений между предприятиями сфер производства и обращения в рамках хозяйственного комплекса региона. Обоснование механизма такой координации - насущная задача науки и практики управления.

В выбранном нами, несомненно, актуальном и практически важном направлении исследования ведутся российскими и зарубежными учеными, такими как: С.Б. Авдашева, И. Ансофф, В.М. Гальперин, М.П. Гордон, С.Б. Карнаухов, Ю.Я. Нерут, А.С. Новосекова, В.Н. Овчинников, Я.А. Орлов, Н.М. Розанова, Д. Росс, А.И. Семененко, Ф.М. Шерер, Р.И. Шни-пер и др.

Предметом нашего исследования являются управленческие отношения, связанные с организацией товародвижения в отрасли на основе совершенствования управленческих структур товарных рынков, поиск стратегических направлений регулирования взаимосвязи производства и потребления.

Объектом исследования выбраны предприятия консервной промышленности Краснодарского края, торговые и посреднические структуры, составляющие рыночную инфраструктуру отрасли (РИО), которая, в свою очередь, представляет собой подсистему экономики региона и включает в себя кооперативные межхозяйственные связи на уровне отраслей. Становление и развитие такого рода связей придает свою специфику организационно-управленческим отношениям этого уровня и органам их управления.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колкарева, Эльвира Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время наметилась устойчивая тенденция развития интеграционных процессов, что выражено в стремлении ранее обособившихся предприятий к участию в различных ассоциативных структурах. Этот процесс затронул и сферу товарных рынков различных отраслей экономики. Предприятия в силу сложившейся многозвенности стали сами формировать каналы товародвижения и терять часть выручки от производимой продукции. Одновременно возросли трансакционные издержки, связанные с организацией товародвижения от производителя к потребителю. Перед производителем стала дилемма: работать напрямую с потребителем или при помощи главного звена инфраструктуры товарных рынков - оптового рынка. При этом содержательная сторона организации товарных рынков отраслей приняла принципиально иной характер, выраженный в потребности самостоятельной рыночной логистики не только предприятиями, но и хозяйственными комплексами региона.

Нами обобщены теоретические и практические достижения в области организации товародвижения. Более детальный анализ этих обобщений показал, что в условиях децентрализации управления в системе инфраструктуры товарных рынков произошло обособление управления товародвижением на уровне предприятий (в т. ч. и тех, которые составляют главные инфраструктурные элементы системы товародвижения) отраслей производителей продукции. Они почти полностью оказались не только самостоятельными, но и лишёнными какого-либо государственного регулирования. В этой ситуации многие предприятия негосударственного сектора оказались оторванными от отраслевых и межотраслевых хозяйственных связей внутри крупных комплексов регионов. Создание качественно новых и восстановление эффективных прежних хозяйственных связей на рыночной основе, но с учётом приоритетов экономических интересов производителей и потребителей, в первую очередь зависит от эффективного управления взаимодействием товарных рынков отраслей с инфраструктурой товарных рынков в целом, особенно на уровне хозяйственных комплексов. Структурирование организационно-экономических отношений мезоуровневых хозяйственных связей отвечает требованиям развития интеграционных процессов в экономике.

Теоретические обобщения отношений категории обмена в условиях экономики переходного типа показали явно недостаточную разработанность проблемы в организационно-управленческом плане, особенно на уровне отрасли. Для определения наиболее эффективных методов управления товарными рынками отрасли нами обосновано положение о том, что организация товародвижения продукции отрасли должна завершаться в крайне малом опосредовании связи производитель-потребитель продукции, причём по направлениям, дающим межотраслевые и региональные эффекты сокращения трансакционных издержек. Поэтому в проведённом исследовании достаточное внимание уделено процессу товародвижения продукции отрасли в системе инфраструктуры товарных рынков, что позволило высказать ряд собственных теоретических и практических предложений.

Во-первых, в нынешней экономической ситуации эффективное товародвижение зависит не столько от наличия товарных ресурсов, сколько от возможного регулирования товарных рынков (их инфраструктурных звеньев) экономическими методами с активным участием в этом деле органов госрегулирования, инициирующих (а порою и непосредственно участвующих) создание интегративных структур, соответствующих новому состоянию отношений собственности в обществе. В этой связи в работе исследовано содержание отношений обмена на современном этапе, проанализирована система инфраструктуры товарных рынков, показана её взаимосвязь с отраслями промышленности. Это позволило сделать вывод о том, что в условиях наметившегося подъёма производства и резкого сокращения импорта товаров наблюдается рост многозвенности товарообращения и - как следствие - неэффективное использование инфраструктурных предприятий, разнонаправлен-ность их экономических интересов, порою противоречащих задачам и целям управления целыми регионами.

Во-вторых, децентрализация управления предприятиями в условиях многоукладной экономики обусловила общественную потребность организационной концентрации не только производства, но и инфраструктуры товарных рынков с активным участием органов управления субъектов федерации, поиск путей нетрадиционного решения проблем, в частности при помощи логистических методов.

Изменение структуры управления товарными рынками отрасли ставит перед органами управления новые задачи:

- при выработке направлений развития должно учитываться не только текущее обеспечение региона товарами и решения проблем неплатежей, но и перспектива подъёма производства с учётом складывающихся направлений развития экономики. Для этого должны быть воссозданы и взаимосвязаны основные подсистемы инфраструктуры товарных рынков;

- необходимо обосновать и дать чёткое определение инфраструктуры товарных рынков и рассматривать её комплексно, путём активного включения производителей в процесс её совершенствования;

- важно овладеть современными способами организации разобщённых товаропроизводителей на основе создания организационных структур, несущих в себе компромиссы в экономических интересах, и поддерживать их для наиболее полного удовлетворения потребностей рынка региона;

- нужно создать на базе ведущих предприятий отраслей перерабатывающей промышленности оргструктуры, позволяющие включить в товародвижение накопленный инфраструктурный потенциал (склады, коммуникации, производственные площади и т.д.);

- всячески поддерживать инициативу производителей на налаживание прямых хозяйственных связей по продвижению своих товаров напрямую потребителям или оптовым звеньям, имеющим свою развитую инфраструктуру, исключая тем самым неоправданную многозвенность товародвижения и возросшие трансакционные издержки, что, в свою очередь, даст возможность стабилизировать цены на потребительском рынке.

Изложенные подходы апробированы нами на примере консервной промышленности Краснодарского края, дана оценка состояния отраслевого рынка и основной проектной разработки, полученные результаты приняты правительством края и опубликованы в печати.

В первой главе исследования показано то, что категория обмена в условиях переходной экономики несёт в себе черты, прежде всего, присущие любой экономической системе как обмен результатами деятельности между участниками производства. В основе этого заложен принцип эквивалентности в обмене, а закон спроса и предложения выступает лишь одной из конкретных форм реализации этого принципа. Это позволило обосновать тот факт, что проявление данной категории в нынешней экономике России во многом зависит от регулирующего воздействия государства на обменные процессы в обществе. Нами показано, что общественная значимость продукта предприятия во многом определяется в процессе производства, гибко реагирующего на изменения рыночной среды: конкуренции, спроса, доходов населения и т. д. В силу обособления предприятий системы инфраструктуры товарных рынков (а порой и несоответствие рыночным требованиям, например, тароупаковка) производящие отрасли начали самостоятельно формировать свои рынки, неся при этом огромные трансакционные издержки. На фоне сжатия денежных доходов населения и импортозамещения отечественной продукции возникла посредническая среда, паразитирующая не только на предприятиях-производителях, но и через систему цен на доходах основных слоёв населения, особенно в части продовольственных товаров. При этом нами показано, что предпринимаемые административные меры противоречат существу многоукладной экономики и характеру обменных процессов. В условиях децентрализации управления ряд основных функций по регулированию уровня жизни населения передан субъектам федерации и органам местного самоуправления. В этой связи возникло противоречие между обособленными предприятиями и их интересами, и стало необходимостью органов местного самоуправления решать социально-экономические задачи. Таким образом, недоучёт практикой сложной цепи существующего товародвижения привёл предприятия к двум основным выходам из создавшегося положения: первый - самостоятельно организовывать свою рыночную среду, минуя посреднические звенья, неся при этом неоправданные издержки, второй - взаимодействовать с посредниками, преимущественно представляющих теневой сектор экономики. В силу необязательности государства и его финансовой несостоятельности госзаказ потерял свой экономический смысл.

Исходя из этого, в данной главе рассмотрено состояние конкретного товарного рынка отрасли промышленности, выявлено направление его развития, сделаны расчёты ёмкости рынка, определены направления товародвижения. При этом показано, что товарный рынок подвержен в своём развитии реализации интересов многозвенного посреднического звена, оторванного от общей инфраструктуры товарных рынков региона и страны в целом. В этой связи сделан вывод о том, что развитие отраслевого рынка консервной промышленности неизбежно будет происходить через насыщение её продукции рынка продовольствия края за счёт снижения ввоза и целенаправленного вывоза излишков на рынки России преимущественно при помощи мезоуровне-вых терминальных объединений.

Во второй главе обоснована необходимость интеграции мезоуровневых хозяйственных связей в отрасли как направление развития организации товародвижения. Показано, что проблема интеграции обострена в силу потери управляемости экономикой, сдерживающей реализацию отношений собственности. Необходимо на новой экономической основе воссоздавать различные формы объединений предприятий многоотраслевого типа как нового производственного образования в системе хозяйственного комплекса регионов и страны в целом. В основе таких объединений предлагается организационная концентрация производства, не требующая больших объёмов инвестиций. Это позволит воссоздать и развивать межхозяйственные связи, наиболее эффективно реализующие интересы предприятий. Особенно остро стала проблема создания таких структур в оптовом звене товарообращения, где основную роль призваны играть производители продукции. Создание вертикально интегрированных структур по типу "производство-переработка-продажа", проводимое в нашей стране, не решает проблемы отраслевой интеграции, тем более в сфере товародвижения. На наш взгляд, первоочередным является развитие таких организационных форм интеграций (её первичных форм), которые послужили бы предпосылкой развития более устойчивых: участия в собственности, слияния и поглощения и т. д. В данном направлении имеется опыт создания объединения "Кубаньлегпром", Выселковского агрокомби-нанта, Васюринского мясокомбинанта и т. д.

Для подтверждения сказанного нами составлена модель формирования участников объединения предприятий с учётом условий и ограничений, связанных с товародвижением. При этом обоснованы основные проектные положения высокоорганизованного терминального объединения, предложены показатели расчёта его логистических услуг вплоть до методики определения экономической эффективности.

Логичным выводом второй главы является обоснование инфраструктурного обеспечения предлагаемой интегративной структуры и показана её роль в организации товародвижения отрасли.

В третьей главе проведено обоснование возможности применения логистических методов проектирования и создание терминальных объединений. Для этого сделаны обобщения достижений логистики в плане их применяемости к проектированию конкретной оргструктуры, в частности показано, что используемая теория компромиссов вполне приемлема для создания объединения предприятий участников товародвижения. Показано, что в них возможно достижение взаимной выгоды за счёт повышения управляемости товарными потоками, выделены основные факторы эффективности логистики, показано, что наиболее высокие эффекты от логистизации получаются за счёт совершенной организации управления потоковыми процессами в сферах материального производства и обращения. Исходя из того, что подъём экономики связан с усилением организационного единства производства и обращения прежде всего на уровне отраслевых рынков, нами сформирована логистическая система отрасли консервной промышленности края. Эта отрасль выбрана не случайно, т. к. в ней отражён огромный пласт межотраслевых, межхозяйственных и межрегиональных связей.

Разработанная модель логистической системы отрасли, в виде терминальных объединений, была апробирована с точки зрения оценки качества товарного потока. Это позволило на основе фактических данных отрасли показать низкий уровень организации товародвижения и на примере крупнейшего предприятия отрасли ОАО "Консервный комбинат Крымский" определить резервы роста эфективности производства за счёт рациональной организации товародвижения.

В этой же главе нами предложены организационные основы создания интегративных структур в отрасли (прежде всего это относится к экономико-правовой стороне создания организационной структуры в форме некоммерческого партнёрства), даны правовые обоснования её деятельности в виде логистических соглашений разработан общий алгоритм выработки и реализации приоритетов в организации товародвижения с учётом того фактора, что эффективность инфраструктуры товарных рынков определяется путём последовательного приближения наиболее полного удовлетворения спроса на её услуги в экономической системе.

В завершение работы сделан расчёт экономической эффективности отрасли с позиции максимизации прибыли входящих в него предприятий и народнохозяйственного эффекта.

На основании проведённого исследования следует сделать вывод о том, что организационное включение негосударственного сектора в интеграционные процессы на уровне отрасли промышленности региона во многом зависит от правильной организации управленческих структур, регулирующих товародвижение, и принятия на этой основе эффективных управленческих решений. В конечном итоге, всё это позволяет рационализировать товародвижение в отрасли, восстановить управляемость общей инфраструктурой товарных рынков.

Выполненное исследование позволяет сделать ряд практических выводов и рекомендаций:

- дано новое понимание природы и роли товарных рынков отрасли по всей сложной цепочке товародвижения от производства к потреблению;

- организация товарных потоков должна основываться на логистических методах, при помощи которых возможно преодоление хозяйственной разобщённости предприятий;

- управление товарным рынком отрасли возможно лишь в условиях инициирования со стороны госуправления, совершенствования их инфраструктуры, и прежде всего её оптового звена;

- децентрализация экономики (управления) обусловила потребность в качественно новом структурировании организационно-управленческих отношений мезоуровневого хозяйствования, на котором решающую роль играют отношения обмена и создание оргструктур, объединяющих экономические интересы участников товародвижения;

- предлагаем включение инфраструктурного потенциала отрасли (ведущих предприятий) в процесс рационализации товародвижения;

- желательно практическое создание новых форм объединений, функционирующих на принципах терминальных технологий, как прогрессивных способов организации товародвижения;

- необходимо внедрение предложенного алгоритма моделирования новых оргструктур в отраслях ( подотраслях) единого хозяйственного комплекса региона с определением их народнохозяйственной эффективности;

- должны быть созданы органы управления логистическими системами ассоциативного типа с активным участием государства.