Управление инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шеркунов, Сергей Александрович

  • Шеркунов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Шеркунов, Сергей Александрович. Управление инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала: региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шеркунов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ.

1.1. Сущность и значение инновационной деятельности.

1.2. Человеческий капитал как определяющий фактор инновационного развития экономики.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт управления человеческим капиталом на региональном уровне.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Состояние научно-инновационной сферы и оценка человеческого капитала региона.

2.2. Основные проблемы использования человеческого капитала и кадрового обеспечения инновационно-активных организаций региона.

2.3. Резервы повышения эффективности инновационной деятельности в регионе.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕГИОНЕ.

3.1. Обоснование преимуществ формирования системы управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала.

3.2. Комплексное проектирование системы управления инновационной деятельностью в регионе.

3.3. Механизм обеспечения устойчивого функционирования системы управления инновационной деятельностью в регионе.

Выводы к Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала: региональный аспект»

Актуальность исследования. Роль инноваций в современном обществе исключительно возросла, так как они тесно связаны с производительностью и в условиях новой экономики представляют собой доминирующее орудие конкуренции.

Страны, считающие неприемлемым для себя оказаться в ближайшем будущем на периферии мирового развития, ставят перед собой задачу создания экономики инновационного типа. Следует признать, что на сегодняшний день только новые достижения в области науки, техники и высоких технологий, успешно используемые в производственной деятельности и сфере потребления, обеспечивают экономический рост. Инновации позволяют производить продукцию и оказывать услуги исходя из принципа минимизации затрат. Поэтому в основе формирования современной экономической политики в нашей стране находится стратегия обеспечения развития на базе высоких технологий.

На Международном экономическом форуме, проходившем 19-20 июня 2010 года в г. Санкт-Петербурге Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что «в течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, где благополучие и высокое качество жизни граждан обеспечивается не столько за счёт сырьевых источников, сколько инновационными ресурсами»1.

Характерными чертами инновационной экономики являются преобладание рабочих и специалистов самой высокой квалификации, доминирование в труде работников передачи информации, обработки данных, совмещение умственного и физического труда с целью достижения оперативности в решении поставленных задач, высокая адаптивность персонала к быстро изменяющимся условиям внутренней и внешней среды,

1 Кузьмин, В. Форум. Школа Сколково [Текст] / Владимир Кузьмин // Рос. газ. - 2010. - № 133 (21 июня). -С. 2. определение рыночной стоимости предприятий исходя из наличия интеллектуальных активов.

Результативность инновационной деятельности, коммерческий успех предприятий научно-инновационной сферы, находятся в прямой зависимости от наличия и активизации использования человеческого капитала. Недостаточно высокий квалификационный уровень специалистов значительно снижает эффективность использования в инновационной деятельности материально-технических, финансовых и информационных ресурсов, может привести к свертыванию инновационно-инвестиционных проектов. Только те регионы, которые удерживают интеллектуальную ренту, имеют перспективы выхода на качественно новый уровень развития. Поэтому основополагающим принципом управления инновационной деятельностью в регионе должно стать рациональное использование и приумножение человеческого капитала.

В этой связи тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность.

На уровне субъекта Российской Федерации необходимо формирование такой системы управления инновационной деятельностью, которая бы способствовала созданию надлежащих условий для жизни и работы людей, вовлечённых в инновационный процесс, воспроизводства человеческого капитала. Система управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала имеет свои преимущества. Предполагается, что такая система управления позволит усовершенствовать процесс разработки, внедрения и коммерциализации инноваций, повысит результативность инновационной деятельности, а, следовательно, создаст предпосылки для выхода региона на траекторию устойчивого развития.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы изучения инновационной деятельности заложены отечественными и зарубежными учёными: Н.Д. Кондратьевым, Й. Шумпетером, А. Кляйнкнехтом, Б. Твиссом, Б. Санто. Проблемам ресурсного обеспечения инновационного развития экономики России посвящены труды В.М. Аныпина, И.В. Афонина, А.И. Гаврилова, О.Г. Голиченко, В.П. Горегляда, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, А.Г. Городнова, В.Я. Горфинкеля, A.A. Дагаева, И.А. Иванова, С.Д. Ильенковой, С.П. Коноплёва,

B.Г. Медынского, Б.З. Мильнера, Ю.П. Морозова, A.M. Мухамедьярова, И.П. Николаевой, P.A. Фатхутдинова, В.А. Швандара и многих других авторов, вопросам ресурсного обеспечения региональных инновационных систем — работы Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентея, A.B. Виленского, А.Г. Гранберга, С.И. Дворецкого, В.Б. Крымова, О.И. Летуновой, В.Г. Матвейкина, Л.В. Минько,

C.Е. Нарышкина, В.В. Новохатского, В.П. Тарова.

Исследованию особенностей формирования и развития систем управления инновационной деятельностью, изучению механизмов государственного регулирования инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях уделяется особое внимание в трудах B.C. Баженова, В.П. Баранчеева, И.Н. Воропановой, Э.А. Гейгер, В.Н. Гунина, Ю.А. Дмитриева, O.A. Доничева, A.M. Илышева, H.H. Илышевой, В.А. Кретинина, В.И. Кушлина, Ю.Н. Лапыгина, С.Ю. Ляпина, H.A. Пивоварова, И.В. Скобляковой, В.А. Устинова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и других учёных.

Акцент на человеческий капитал как один из важнейших факторов экономического развития, ссылка на необходимость совершенствования политики в области управления человеческим капиталом в целях обеспечения устойчивого функционирования социально-хозяйственных систем различного уровня, поступательного социально-экономического развития, формирования экономики с доминирующей интеллектуальной составляющей, сделаны в работах зарубежных учёных, среди которых Г. Беккер, А. Боткине, К. Койке, Д. Макгрегор, Р. Молденхайер, Б. Отингер, Э. Флэмхольц, Т. Шульц; отечественных исследователей - И.В.Вотяковой, В.О. Евсеева, А.Е. Илларионова, И.А. Малахи, А.Р. Маркова, C.B. Матвиенко,

В.Н. Паутова, И.Г. Ушкалова, К.В. Хартановича, Ю.В. Шленова, Л.И. Якобсонаидругих.

В экономической литературе подчёркивается значимость человеческих ресурсов, обозначены некоторые направления деятельности по сохранению и* приумножению человеческого капитала в интересах инновационного^ развития региона, отдельные факторы, сдерживающие этот процесс, намечаются' авторские подходы к выстраиванию систем управления инновационной деятельностью^ в регионе. Вместе с тем, следует констатировать, что комплекса, мер, направленных на развитие профессиональных способностей и личностных качеств работников предприятий, организаций и учреждений научно-инновационной^ сферы, ни на федеральном, ни на региональном уровне не выработано, процесс формирования эффективной, системы управления инновационной деятельностью на региональном уровне не является завершённым.

Цель работы состоит в формировании системы управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала для. обеспечения его выхода на качественно новый уровень развития:

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

• теоретико-методологическое исследование экономических категорий «инновации», «инновационная деятельность», «человеческий капитал»;

• отражение отечественного и зарубежного опыта управления человеческим капиталом на региональном уровне, выработка предложений по его использованию во Владимирской области;

• оценка состояния научно-инновационной сферы и человеческого капитала региона, выявление проблем использования человеческого капитала и кадрового обеспечения инновационноактивных организаций Владимирской области, определение путей их решения;

• поиск резервов повышения эффективности инновационной деятельности, обоснование преимуществ формирования системы управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала;

• комплексное проектирование системы управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала.

Объект исследования: механизм развития инновационной деятельности в регионе.

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе трансформации на инновационной основе социально-экономической системы региона.

Теоретико-методологическую основу работы составили общеметодологические принципы диалектического и структурно-функционального анализа, системный подход к исследованию экономических и социальных отношений, процессов и взаимодействий.

В процессе работы широко применялись методы абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогий; логико-гносеологический, типологический, статистический методы, из числа современных методов экономических исследований — метод сценариев, позволяющий произвести анализ рассматриваемой проблемы и выработать предложения по её решению, SWOT-анализ, сетевой метод формализованного представления систем (подсистем) управления с целью выработки действенных механизмов управления, метод имитационного динамического моделирования (System Dynamics Simulation Modeling), применение которого позволяет выявить причинно-следственные связи между элементами системы и проследить динамику изменений каждого элемента.

Информационная база работы. В качестве важнейшей источниковедческой базы работы выступили Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ по вопросам регионального и отраслевого управления.

Основная работа по сбору данных для последующего анализа проводилась в отделе мониторинга регионального развития Комитета по экономической политике администрации Владимирской области. В процессе исследования были задействованы электронные базы данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области, Департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области, Комитета по промышленной политике и науке администрации Владимирской области. При построении отдельных графиков и диаграмм использовались материалы Некоммерческого партнёрства «Институт социально-экономического развития Центрального федерального округа (ИНСЭР)».

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках направлений п.п. 2.13 (Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности) и 2.29 (Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития) Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Важнейшим научным результатом диссертационного исследования является сформированная система управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала в целях повышения эффективности регионального управления, создания благоприятной среды для расширения научно-исследовательского сектора и усиления инновационной активности. Необходимость в проектировании настоящей системы управления обусловлена практически отсутствием аналоговых инструментов и низкой адаптированностью вновь разрабатываемых систем управления для реализации на уровне субъекта Российской Федерации. Представленная система управления отличается, главным образом, наличием подсистем воспроизводства человеческого капитала и обеспечения предприятий, организаций и учреждений научно-инновационной сферы региона квалифицированными работниками, подсистемы развития инновационного потенциала работников, задействованием механизмов оперативного реагирования на изменение состояния внутренней и внешней среды, организацией взаимодействия с образовательными учреждениями, осуществляющими допрофессиональную подготовку, присутствием элементов, обеспечивающих создание надлежащих условий для реализации перспективными работниками индивидуальных программ профессионального и карьерного роста.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе сравнительного анализа теоретических положений уточнено смысловое значение термина «инновация» и приводится обновлённый вариант трактовки важной для настоящего диссертационного исследования экономической категории «инновационная деятельность». В нашем представлении, инновация - это применение в той или иной сфере деятельности результатов интеллектуального труда, имеющего потребительские функции и направленного на получение новых качественных изменений чего-либо. Инновационная деятельность определяется нами как приложение умственных усилий и особых способностей людей для решения задач, связанных с продуцированием, распространением и использованием инноваций по своему прямому назначению.

2. На основе характеристики ресурсной базы, автор научно обосновывает тезис, что из всех ресурсов инноваций, включая материально-технические, финансовые и информационные, именно человеческий ресурс приобретает первостепенное значение. Организация и осуществление инновационной деятельности, установление баланса, количества и качества используемых ресурсов всецело зависят от возможностей человека. Вместе с тем, качество человеческих ресурсов определяется величиной человеческого капитала, который становится ведущим фактором инновационного развития экономики.

3. Доказано, что ухудшение качества человеческого капитала организаций научно-инновационной сферы региона, продолжающееся на протяжении длительного времени, является значительным препятствием на пути формирования экономики с доминирующей интеллектуальной составляющей. На основании проведённого 8\¥ОТ-анализа выявлены угрозы ослабления (растраты) человеческого капитала организаций научно-инновационной сферы Владимирской области и установлены возможности их нейтрализации.

4. Выявлены основные проблемы развития человеческого капитала инновационно-активных организаций региона, связанные с недостаточно высокой результативностью деятельности аспирантуры и докторантуры, чрезвычайной сложностью и длительностью процесса воспроизводства научных работников самой высокой квалификации; усилением внутригосударственной (межрегиональной) «утечки умов»; снижением роли государства в регулировании социальных процессов на региональном уровне и сокращением расходов хозяйствующих субъектов на осуществление деятельности по повышению профессионального уровня сотрудников; отсутствием действенных мер материального и морального стимулирования новаторской деятельности молодых учёных и работников со стажем, имеющих учёную степень и необходимый потенциал для осуществления научно-исследовательской работы с выходом на инновации; неготовностью системы профессионального образования региона к изменениям, необходимость в которых определяется принятым курсом на модернизацию и технологическое развитие экономики.

5. В соответствии с ракурсом настоящего исследования выделены наиболее значимые внутренние и внешние ситуационные факторы, препятствующие развитию инновационной деятельности в регионе: консерватизм взглядов,«критически низкий уровень предпринимательской активности в инновационной среде, недостаточная мотивация труда работников предприятий, организаций и учреждений, имеющих определённый инновационный потенциал, недостаточно высокий объём и качество проводимых исследований и разработок с выходом на инновации; ослабление государственной поддержки развития российской науки и системы образования, изменение, кардинальным образом, социально-демографической ситуации в стране, ослабление генофонда нации. Решение выявленной проблемы мы в большей степени связываем с развёртыванием деятельности по сохранению и приумножению человеческого капитала, интеллектуальному воспитанию подрастающего поколения, повышению уровня профессионализма и компетентности работников.

6. Обоснованы конкурентные преимущества формирования системы управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала и проведено её комплексное проектирование. В целях повышения эффективности управления инновационной деятельностью на основе развития человеческого капитала предложено создание Регионального центра развития инновационной деятельности, формирование при Губернаторе области Координационного совета по модернизации и технологическому развитию экономики, осуществить реализацию в соответствии с выработанной концепцией проекта «Инкубатор интеллектуальных кадров».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты вносят определённый вклад в развитие теории управления инновациями. Сформулированные в работе выводы - теоретико-методологическая база для перспективных теоретических и прикладных разработок в данной области. Отдельные положения диссертационного исследования ориентированы на совершенствование региональной политики и её отраслевых направлений: научно-технической, инновационной, кадровой и социальной политики. Разработанная система управления может быть адаптирована под конкретный регион, с учётом его особенностей и специфики, тенденций развития. Материалы диссертации рекомендуются к применению в учебном процессе учреждений высшего профессионального образования.

Внедрение и апробация результатов исследования. Аналитические материалы с обоснованием эффективности предлагаемых решений и предложений по формированию системы управления инновационной < деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала в целях достижения качественно нового уровня экономического развития Владимирской области, нашли применение в практической деятельности Комитета по экономической политике администрации Владимирской области и Торгово-промышленной палаты региона.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены • автором на международных и всероссийских (общероссийских) научно-практических конференциях, проходивших в период 2000 - 2011 годы в гг. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Красноярск, Саратов, Пенза, Рязань, Владимир и т.д.

Результаты исследования используются в процессе преподавания дисциплин: «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», «Государственная кадровая политика и механизмы её реализации», «Инновационный менеджмент» на дневном и заочном отделениях факультета государственного и муниципального управления НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» (МПСИ) и факультете управления Владимирского фйлиала ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ

ВФ РАГС).

По теме диссертационного исследования, автором опубликовано 30 научных и учебно-методических работ, в том числе представленных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях Российской Федерации. Общий объём публикаций составляет 56,25 п.л. / 16,1 п.л. авторского вклада {Приложение 19).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав (9 параграфов), заключения, списка литературы и 19 приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает 175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шеркунов, Сергей Александрович

Выводы к Главе 3.

Проведённый нами анализ показал, что во Владимирской области не в полной мере отработан механизм устойчивого функционирования системы рационального использования человеческого капитала и воспроизводства кадров инновационной экономики. Сложившаяся ситуация не способствует повышению интенсивности и результативности инновационной деятельности.

Большинство выявленных в процессе исследования внутренних и внешних факторов, препятствующих развитию инновационной деятельности в регионе, связаны с человеком, сферой его интересов и приоритетов, внутренними резервами развития, образованием, интеллектуальным потенциалом, работоспособностью.

С целью решения имеющейся проблемы и нейтрализации действия деструктивных факторов предложена система управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала.

В ходе ' комплексного проектирования системы управления в соответствии с микроскопическим, функциональным, иерархическим, макроскопическим и процессуальным подходами определён состав элементов системы, установлено их пространственное размещение, выделены взаимосвязи между элементами системы, сформирована её структура, выявлены управляющий и контролирующий параметры системы, произведено описание процессов её функционирования, разработана технология принятия и реализации управленческих решений. Кроме того, представлены важнейшие индикаторы эффективности функционирования настоящей системы управления, отражены основные ожидаемые результаты деятельности по её внедрению.

В рамках исследования определена институциональная база активизации инновационной деятельности в регионе на основе развития человеческого капитала. Обоснована необходимость создания Регионального центра развития инновационной деятельности, формирования при Губернаторе области Координационного совета по модернизации и технологическому развитию экономики, реализации в соответствии с выработанной концепцией проекта «Инкубатор интеллектуальных кадров». В качестве сопровождения настоящего проекта сформирована Модель успешного человека, основными составляющими которой являются здоровый образ жизни, обучаемость, прилежание, знания, интеллект, эрудиция, любознательность, широкий кругозор, наличие программ личностного роста, мобильность, гибкость, адаптивность, решительность.

Акцентировано внимание на важность совершенствования взаимодействия всех субъектов инновационной деятельности в регионе в деле решения возникающих проблем, включая проблемы, связанные с организацией работы по сохранению и воспроизводству человеческого капитала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение в соответствии с целевыми установками теоретико-методологических основ осуществления инновационной деятельности, динамики её развития в конкретном субъекте Российской Федерации -Владимирской области, исследование особенностей формирования и функционирования систем управления инновационной деятельностью, позволили сформулировать выводы и выработать ряд предложений.

1. Инновационная деятельность имеет свою специфику. Она сопряжена с высокими рисками и неопределённостью. Осуществлять эту деятельность с большей отдачей могут люди, обладающие неординарными способностями, сильной волей, целеустремлённостью и ориентацией на результат, отличающиеся аналитическим складом ума и располагающие резервами для повышения своего уровня интеллектуального развития. Значительная «интеллектоёмкость» является отличительной чертой инновационной деятельности, определяемой в настоящей диссертационной работе как приложение умственных усилий и особых способностей людей для решения задач, связанных с продуцированием, распространением и использованием инноваций по своему прямому назначению. В нашем представлении, инновация - это применение в той или иной сфере деятельности результатов интеллектуального труда, имеющего потребительские функции и направленного на получение новых качественных изменений чего-либо.

2. Первичными ресурсами инноваций являются человеческие ресурсы. Они оказывают непосредственное влияние на качество и количество других компонентов ресурсной базы инноваций, внутреннюю и результативную составляющие инновационного потенциала территории. Организация и осуществление инновационной деятельности всецело зависят от возможностей человека. Недостаточный профессионализм научных и научно-технических работников, инновационных менеджеров в конечном итоге приводит к снижению инновационной активности и грозит обернуться установлением неинновационной ситуации.

3. В последние годы в ряде российских регионов активизировалась работа по формированию и реализации политики в области развития человеческого капитала и кадрового обеспечения предприятий, организаций и учреждений научно-инновационной сферы. Одной из основных задач созданных в г. Москве, Самарской, Новосибирской, Томской областях и некоторых других субъектах Российской Федерации инновационных центров, является подготовка менеджеров программ по наукоёмким технологиям. Проведённое нами исследование свидетельствует о том, что передовые страны мира, в числе которых находятся США, Япония, ФРГ, Франция предъявляют всё более серьёзные требования, к уровню профессионализма и компетентности работников, подготовке кадров для сферы НИОКР и высоких технологий, в связи с чем властями этих стран предпринимаются значительные усилия, направленные на поиск эффективных механизмов развития системы рационального использования и воспроизводства человеческого капитала, в решение проблем ресурсного обеспечения инновационных организаций. Опыт США показал, что относительно небольшие города могут обладать выраженной притягательной силой для одарённых людей, творческих личностей, новаторов, так как имеют определённые преимущества по отношению к мегаполисам, в числе которых невысокая стоимость жилья и услуг. Как нам представляется, возможности для приумножения человеческого капитала организаций научно-инновационной сферы за счёт использования преимуществ относительно небольших по численности населения городов, есть у областного центра - г. Владимира и г. Коврова.

4. Владимирская область располагает определённым инновационным потенциалом. На её территории функционируют предприятия, занятые технологическими, организационными и маркетинговыми инновациями. Предприятия области вырабатывают и используют передовые производственные технологии. Вместе с тем, доля принципиально новых производственных технологий, создаваемых на Владимирской земле недостаточно высока. В процессе работы выявлена тенденция к сокращению численности работников, выполняющих исследования и разработки с выходом на инновации, что никоем образом не способствует росту инновационной активности в регионе. Определённые усилия по развитию человеческого капитала организаций научно-инновационной сферы области осуществляются в рамках проводимой региональной политики и её отраслевых направлений: научно-технической, инновационной, кадровой и социальной политики, но принимаемые меры не имеют системного действия, поэтому их эффективность невелика.

5. К основным проблемам развития человеческого капитала инновационно-активных организаций Владимирской области следует отнести недостаточно высокую результативность деятельности аспирантуры и докторантуры; усиление внутригосударственной (межрегиональной) «утечки умов»; отсутствие системы внутрирегионального и межрегионального рекрутинга кадров; набирающий обороты процесс старения научных кадров; низкую степень адаптации молодых специалистов на производстве; снижение роли государства в регулировании социальных процессов на региональном уровне и сокращение расходов хозяйствующих субъектов на осуществление деятельности по повышению профессионального уровня сотрудников; отсутствие действенных мер материального и морального стимулирования новаторской деятельности молодых учёных и работников со стажем, имеющих учёную степень и необходимый потенциал для осуществления научно-исследовательской работы с выходом на инновации; неготовность системы профессионального образования региона к изменениям, необходимость в которых определяется принятым курсом на модернизацию и технологическое развитие экономики.

6. Пути повышения эффективности инновационной деятельности в регионе связаны с развёртыванием работы, направленной на рациональное использование и воспроизводство человеческого капитала. Насущной необходимостью является формирование learning region - обучающего региона, ориентированного на создание и распространение новых знаний, эффективных методов их использования. Совершенствование системы подготовки научных, инженерных и управленческих кадров должно находиться в числе первоочередных задач по формированию и развитию научно-инновационной сферы региона. Государственную политику в области развития человеческого капитала и кадрового обеспечения предприятий, организаций и учреждений научно-инновационной сферы Владимирской области следует ориентировать на создание кадрового корпуса, способного обеспечить рост производительности труда и при условии интеграции всех имеющихся ресурсов — инновационное развитие региональной социально-хозяйственной системы. Она должна основываться на целостной, фундаментальной теоретико-методологической базе, иметь свою концепцию и чёткий алгоритм организации. Следует стремиться к достижению задачи рационального разделения труда, более эффективной расстановки и оптимального использования кадров в научно-инновационной сфере. Дальнейшего распространения требует опыт организаций, создающих специализированные подразделения по выполнению научных исследований и разработок, практической реализации научно-технических достижений, осуществляющих деятельность по внедрению корпоративных систем управления знаниями.

7. В условиях неотработанности механизма устойчивого функционирования системы рационального использования человеческого капитала и воспроизводства кадров инновационной экономики региона, в среднесрочной перспективе дефицит конкурентоспособных работников примет характер серьёзной проблемы. Вместе с тем, работа по сохранению и усилению инновационной активности требует заимствования значительных интеллектуальных ресурсов. Осуществляемые на региональном уровне меры государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности не всегда приводят к ожидаемым результатам. Следовательно, для развития инновационной экономики региона необходимы более действенные решения. В этих обстоятельствах повышается значимость наших предложений по формированию системы управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала.

8. Сформированная в соответствии с микроскопическим, функциональным, иерархическим, макроскопическим и процессуальным подходами система управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития" человеческого капитала является сложно организованным образованием. Она включает четыре подсистемы и характеризуется наличием в структуре функционального, тематического и координирующего уровней. Система управления выстроена таким образом, что каждый её элемент и установившиеся взаимосвязи между ними способствуют достижению в конечном итоге максимального экономического эффекта.

9. Функционирование системы управления направлено, как минимум, на предотвращение наступления неинновационной ситуации, как максимум — на выполнение задач модернизации и технологического развития экономики в установленные " Стратегией социально-экономического развития Владимирской области сроки. Для достижения эффективности функционирования системы управления важен правильный выбор целей, методов и приёмов управления, подходов к принятию управленческих решений. При формировании системы следует учитывать, что на её устойчивость значительное влияние могут оказать как внешние, так и внутренние факторы, поэтому связанные с ними риски необходимо минимизировать. В этой связи особую роль приобретают мероприятия, направленные на обеспечение динамичности настоящей системы управления.

В результате проведённого диссертационного исследования, на основе анализа нормативных правовых документов, статистических материалов и специальной литературы с применением общенаучных и специфических для экономической науки исследовательских методов уточнено смысловое значение термина «инновация» и важной для настоящей диссертационной работы экономической категории «инновационная деятельность». В ходе изучения ресурсной базы инноваций установлено, что из всего спектра ресурсов, именно человеческие ресурсы приобретают первостепенное значение. Качество человеческих ресурсов определяется величиной человеческого капитала, который становится ведущим фактором инновационного развития экономики. Предложены рекомендации по использованию во Владимирской области отечественного и зарубежного опыта управления человеческим капиталом на региональном уровне. Анализ состояния научно-инновационной сферы и оценка человеческого капитала позволили выявить проблемы кадрового обеспечения инновационно-активных организаций области и выработать меры по их нейтрализации, определить пути повышения эффективности инновационной деятельности в регионе. Обоснованы преимущества формирования системы управления инновационной деятельностью в регионе на основе развития человеческого капитала, проведено её комплексное проектирование и представлен механизм обеспечения устойчивого функционирования системы управления. Исходя из данных фактов, следует констатировать, что программа диссертационного исследования полностью выполнена, поставленные цель и задачи достигнуты.

Определённые рамки настоящего диссертационного исследования не позволили осуществить разработку всего комплекса программ и мероприятий, направленных на интеллектуальное развитие населения, сформировать механизм межрегионального и внутрирегионального рекрутинга квалифицированных рабочих кадров и специалистов в целях обеспечения успешной реализации на территории Владимирской области инновационно-инвестиционных проектов, что может стать предметом дальнейших научных изысканий.