Управление инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Дудковская Елена Евгеньевна

  • Дудковская Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Дудковская Елена Евгеньевна. Управление инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудковская Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты развития дополнительного образования

детей в России и целевое назначение инновационной деятельности в нем

1.1. Этапы развития дополнительного образования детей и место инноваций в его процессе

1.2. Специфика учреждения дополнительного образования детей

1.3. Инновационная деятельность педагога дополнительного образования детей

1.4. Роль управления в организации инновационной деятельности педагогов дополнительного образования детей в современных условиях, как инструмента его развития

Выводы по первой главе

Глава 2. Теория и практика управления инновационной деятельностью

педагогов в учреждении дополнительного образования детей

2.1. Теоретико-практические аспекты внедрения стратегического контроллинга в деятельность учреждения дополнительного образования детей в процессе освоения новации

2.2. Технология управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей на основе стратегического контроллинга

2.3. Практика использования профессионального конкурса сетевых образовательных проектов и программ как инструмента управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей

2.4. Результаты педагогического эксперимента по внедрению технологии управления инновационной деятельностью педагогов дополнительного образования детей

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования обусловлена инновационными процессами, определяющими динамику развития современного общества и образования. В стремительно развивающемся мире, с его глобальными вызовами образованию, обеспечение непрерывного инновационного развития образовательного учреждения становится жизненно необходимым. Для образовательного учреждения сегодня как никогда важно быть готовым к принятию непрогнозируемых инновационных изменений, вызовов информационного общества, корректировать стратегию управления в этих условиях, а значит - гарантировать формирование навыков и компетенций обучающихся в соответствии с требованиями XXI века. Достижению этих задач во многом способствует развитие инновационной деятельности учреждения образования, управление этим развитием, результативная реализация инновационных образовательных проектов регионального и федерального уровня.

Инновационная деятельность носит опережающий характер, в связи с этим она более затратная и связана с повышенными рисками. В то же время инновационная деятельность, направленная на закономерное изменение чего-либо, в результате которого возникает новое качественное состояние, предполагает самодвижение, источник которого заключён в самом развивающемся объекте. Под влиянием этих факторов возрастает роль результативного управления инновационной деятельностью педагога, обеспечивающего это самодвижение и предупреждающего возникающие риски. Особенно это становится актуальным для учреждений дополнительного образования детей в современных условиях развития образования, которые ориентируют их на активное включение в инновационную деятельность.

Основополагающие документы в сфере образования также определяют инновационное развитие как путь, который позволит любому образовательному учреждению, в том числе учреждению дополнительного образования детей, быть

конкурентоспособным в мире XXI века, регламентируют инновационную деятельность (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальный проект «Образование» на 2018 - 2024 гг. и другие). Возрастают требования к инновационной деятельности педагога дополнительного образования детей в связи с непрерывной модернизацией содержания дополнительных общеобразовательных программ, необходимостью разработки и использования инновационных образовательных технологий, постоянного обновления методических и оценочных материалов, развития сетевого взаимодействия и создания инновационных образовательных продуктов и т.п. Формирование готовности педагога к участию в разработке и внедрении инноваций определяет и Профессиональный стандарт педагога дополнительного образования детей, с учетом специфики деятельности и современных условий развития образования.

Степень разработанности проблемы

В научной литературе проблема управления инновационной деятельностью рассматривается в различных концепциях и отличается междисциплинарностью, отражая в себе подходы и принципы различных наук: социологии (Ю.А. Карпова, А.И. Пригожин, П. Сорокин, Г. Тард и др.), психологии (Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, Н.А. Подымов и др.), педагогики (в работах И.А. Богачека, А.Е. Бахмутского, С.В. Данилова, Е.С. Заир-Бек, А.И. Жилиной, Н.Б. Культина,

A.В. Лоренсова, В.К. Соловьевой, А.В. Суриной, И.Л. Туккеля, Е.А. Ямбурга и др.).

Инновации и инновационные процессы в образовании, методологию педагогических инноваций исследовали К. Ангеловски, М.В. Кларин,

B.С. Лазарев, О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, С.А. Писарева, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.Р. Юсуфбекова и др.

Изучению проблем инновационной деятельности, рассмотрению педагогических инноваций как следствию педагогического мастерства и

педагогического опыта посвящены работы В.И. Загвязинского, А.В. Хуторского и др. Проблемами создания, развития и распространения педагогических новшеств занимались такие ученые, как И.С. Батракова, М.В. Кларин, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, Б.М. Смирнов, Н.Н. Суртаева, А.А. Харин, А.В. Хуторской, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбург и др.

Вопросы развития дополнительного образования детей рассматривались в трудах В.И. Андреева, В.В. Беловой, Р.У. Богдановой, В.З. Вульфова, М.Б. Коваль, О.Е. Лебедева, А.И. Щетинской, Т.Б. Харисова и др. Теоретические и методические основы деятельности внешкольных учреждений были раскрыты в работах В.В. Беловой, М.Б. Коваль, А.А. Остапец-Свешникова, Т.И. Сущенко и других. Особенности деятельности педагогических коллективов внешкольных учреждений находим в работах Ю.В. Буракова, С.Л. Васильченко, О.И. Грековой, И.И. Митиной, С.И. Панченко, Г.Н. Поповой и др.

Тем не менее проблемы инновационного развития современного дополнительного образования детей исследованы недостаточно. Большое число исследований посвящено частным вопросам: истории дополнительного образования детей (Т.И. Сущенко, А.С. Шепилова и др.), воспитательному потенциалу дополнительного образования (В.В. Белова, Г.П. Буданова, О.И. Грекова, М.Б. Коваль, А.И. Шахова и др.), организационным формам обучения детей в учреждении дополнительного образования (О.С. Газман, И.П. Иванов, Л.М. Иванова, Е.К. Касаткина и др.); деятельности педагогического коллектива (С.И. Панченко, А.Г. Трофимюк и др.). Существуют отдельные исследования по формированию инновационной культуры педагога (О.В. Кучергина, Н.Н. Кузина, Н.П. Сазонова, Н.Н. Сабинина и др.).

Однако проведенные исследования не дают исчерпывающего ответа на вопрос, как результативно управлять инновационной деятельностью педагога в учреждении дополнительного образования детей в современных условиях, чтобы обеспечить достижение нового качества, доступности и открытости дополнительного образования. Требует дополнительного осмысления и вопрос,

связанный с описанием организационно-педагогических условий подготовки педагогов к инновационной деятельности, к созданию и внедрению инноваций, в том числе и в условиях информационной среды.

Несмотря на многообразие исследований по проблеме новаций современная ситуация образовательной науки и практики характеризуется рядом противоречий:

- между потребностью общества в готовности образовательных организаций всех типов к инновационной деятельности и недостаточностью разработки моделей и технологий управления инновационной деятельностью педагогов этих организаций, в том числе и дополнительного образования детей, с учетом современных условий развития образования;

- между необходимостью активного включения учреждений дополнительного образования детей в инновационную деятельность и недостаточной готовностью руководителей к управлению инновационной деятельностью педагогов дополнительного образования;

- между необходимостью инновационной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей и недостаточной готовностью педагогов дополнительного образования к участию в инновационной деятельности в современных условиях.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в определении условий результативного управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей.

Выявленные противоречия, недостаточная разработанность проблемы исследования позволили определить тему диссертационной работы: «Управление инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей».

Цель исследования: заключается в теоретическом обосновании, разработке и эмпирической проверке условий результативного управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей.

Объект исследования - управление в учреждении дополнительного образования детей в условиях инновационных преобразований.

Предмет исследования составляют условия результативного управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что управление инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей будет результативным, если:

- обоснованы и внедрены условия управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей, с учетом непрерывных изменений социокультурной среды;

- оно осуществляется на основе стратегического контроллинга, предполагающего выявление проблем, обозначение возможных рисков, формирование управленческих команд, учет социофакторов и др.;

- выявлены и внедрены организационные формы инновационной деятельности педагогов в учреждении дополнительного образования детей, с учетом его специфики;

- используется технология управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей на основе философии стратегического контроллинга;

- используются ресурсы сетевого взаимодействия, с обоснованием выбора критериев, анализом альтернатив и распределением ресурсов, для привлечения педагогов и руководителей в учреждении дополнительного образования детей к различным видам инновационной деятельности.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку ряда задач.

1. на основе анализа научно-педагогической литературы и образовательной практики изучить состояние развития дополнительного образования детей,

вопросов управления инновационной деятельностью педагогов с целью выявления проблем и особенностей;

2. выявить современные формы организации инновационной деятельности педагогов в учреждениях дополнительного образования детей;

3. разработать условия результативного управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей;

4. предложить и апробировать технологию результативного управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей на основе стратегического контроллинга;

5. предложить методические рекомендации результативного управления инновационной деятельностью педагогов на основе философии стратегического контроллинга в учреждении дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о целостности и целеустремленности развивающихся систем, социальной роли управления; положения о человеке как субъекте деятельности, о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.А. Кутырев, Н.Н. Моисеев, Э.Г. Юдин); методология педагогики и педагогических исследований: В.В. Краевский, А.М. Новиков, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына и др.

Организация нашего исследования основывается на методологии системно-деятельностного подхода, который позволил рассмотреть управление инновационными процессами как систему действий всех субъектов учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическую основу исследования составили:

- общая теория управления социальными организациями и психология социального управления (Р. Акофф, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, А.И. Пригожин, А.Л. Свенцицкий и др.);

- педагогическая прогностика (Б.С. Гершунский, В.И. Куценко, Я. Пруха, Э.Г. Костяшкин, И.А. Колесникова, А.П. Тряпицына и др.);

- проектирование и основы управления развитием образовательных систем (Н.Г. Алексеев, С.А. Гильманов, Ю.В. Громыко, А.И. Жилина, С.В. Кривых, О.Е. Лебедев, Е.А. Ямбург и др.);

- технологии инновационной деятельности, теории педагогического творчества (К. Ангеловски, С.В. Данилов, B.C. Лазарев, Т.С. Назарова, Л.С. Подымова, Н.Н. Суртаева, Н.Ф. Радионова, Н.В. Чекалева, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А. Ямбург и др.);

- теоретические аспекты развития дополнительного образования детей (Р.У. Богданова, С.Л. Васильченко, О.Е. Лебедев и др.).

База проведения исследования

Экспериментальная работа осуществлялась на основе многолетнего опыта инновационной деятельности ГБУ ДО Дворца детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга в статусе районной, региональной и федеральной инновационной площадки, а также на базе федеральной инновационной площадки ГБОУ «Дворец детского и юношеского творчества» Архангельской области.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2014 года по 2021

год.

На первом этапе (2014 - 2015 гг.) изучалось состояние проблемы управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей; проводилась констатирующая часть педагогического эксперимента, анализировались нормативные документы; выявлялись трудности, изучался опыт по созданию условий результативного управления инновационной деятельностью педагогов; формировался научный аппарат диссертационного исследования, актуализировались основные теоретические идеи исследования.

На втором этапе (2015 - 2018 гг.) углублялся теоретический и практический аспект исследуемой проблемы, выявлялись и анализировались факторы, влияющие на результативность управления инновационной деятельностью педагогов; разрабатывалась система стратегического контроллинга, обобщался теоретический материал; разрабатывалась технология результативного управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей, проводился преобразующий этап педагогического эксперимента, осуществлялось знакомство педагогической общественности с результатами эксперимента через публикации статей.

На третьем этапе (2018 - 2021 гг.) систематизировались и обобщались теоретические и практические данные, обсуждались результаты внедрения в практику управления на основе стратегического контроллинга, которое способствовало формированию готовности педагогов к инновационной деятельности, формулировались выводы и перспективы исследования.

Методы исследования. Для проведения диссертационного исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретические - изучение и анализ философских и психолого-педагогических источников, нормативно-правовых документов, систематизация фактического материала, обобщение и анализ.

- методы педагогической праксеологии: методы, фиксирующие опыт успешной работы; методы праксеологической экспертизы, направленные на оценку структуры педагогической деятельности с позиций ее продуктивности, действий педагога и их результатов;

- эмпирические: наблюдение, изучение педагогического опыта, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- дана характеристика инновационной деятельности педагогов в учреждении дополнительного образования детей, раскрывающая особенности этой деятельности;

- выявлены и определены проблемы в управлении инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей;

- разработаны и апробированы условия результативного управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей с учетом особенностей организации образовательного процесса;

- выявлены и обоснованы результативные формы организации инновационной деятельности педагогов в учреждении дополнительного образования детей, как одно из условий;

- разработана технология управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей на основе стратегического контроллинга, включающего метод анализа стратегических разрывов.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятия «инновационная деятельность педагога дополнительного образования детей» относительно учреждения дополнительного образования детей, за счет определения специфики, роли и места в развитии учреждения;

- сформулированы принципы управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей на основе стратегического контроллинга с учетом специфики учреждений;

- выделены функции стратегического контроллинга: выявление возможных рисков при внедрении новаций, обозначение «отдаленных результатов», изучение возможностей кадрового потенциала, распределение педагогов по различным контроллингам на добровольной основе и др.;

- выявлены условия результативного управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей;

- доказано результативное влияние стратегического контроллинга на управление инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе представлены:

- методические рекомендации по внедрению условий результативного управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей, использование которых открывает возможности в устранении проблем и обеспечивает эффективность инновационной деятельности. Рекомендации включают:

- технологию управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей на основе стратегического контроллинга,

- критерии и показатели результативности управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей на основе стратегического контроллинга;

- использование сетевого взаимодействия организаций в результативном управлении инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей на основе стратегического контроллинга;

- реализация возможностей профессионального конкурса сетевых образовательных проектов и программ в результативном управлении инновационной деятельностью педагогов, апробированного в Санкт-Петербурге с участием представителей региональных модельных центров дополнительного образования Республики Карелия, Архангельской области, Тюменской, Омской, Вологодской областей;

- структура стратегического контроллинга, апробированная в процессе управления инновационной деятельностью педагогов, повлиявшая на изменения в технологии управления инновационными процессами.

Данные положения вошли в содержание методических рекомендаций, вышедших в формате сборников материалов: «Сетевое взаимодействие: ресурс инновационного развития», 2016 г.; «Инновационные ресурсы развития дополнительного образования», 2017 г.; «Опыт инновационного развития: стратегии, технологии, эффективность», 2019 г.

Рекомендации к использованию:

Материалы, представленные в тексте диссертации и приложениях, могут быть использованы в организациях дополнительного образования детей, в отделениях дополнительного образования детей общеобразовательных организаций, в организациях дополнительного профессионального образования, занимающихся повышением квалификации руководителей учреждений дополнительного образования детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результативное управление инновационной деятельностью

педагогов дополнительного образования направлено на устранение

проблем:

а) недостаточной готовности руководителей к изменениям в управлении инновационной деятельностью педагогов дополнительного образования,

б) недостаточной готовности педагогов дополнительного образования детей к активной инновационной деятельности в современных условиях,

в) недостаточного обеспечения ресурсной базы для осуществления инновационной деятельности,

г) отсутствия обеспечения необходимого оперативного и вариативного сбора информации при проведении мониторинговых исследований для оценки качества и результативности инновационной деятельности; с учетом особенностей учреждений такого вида:

• отсутствие стандартов, ориентация образовательного процесса на реализацию потребностей детей, родителей, социального заказа;

• ориентация содержания образовательного процесса на различные области, учитывающие потребности детей и родителей;

• дифференцированный и вариативный характер образования, реализация которого осуществляется через предоставление ребенку самостоятельно выбирать путь освоения того вида деятельности, который ему интересен;

• многообразие и вариативность форм организации образовательной деятельности;

• особый стиль отношений, взаимодействия между субъектами образовательного процесса;

• специфика оценки качества дополнительного образования, при которой результатом деятельности ребенка могут быть не только знания, умения и навыки, а чаще всего - воплощение этих знаний в реальном продукте деятельности и др.

2. Формы организации инновационной деятельности, способствующие результативному управлению этой деятельностью, позволяющие вовлекать педагога в инновационную деятельность, включают: стратегический контроллинг, сетевую дополнительную программу, сетевую педагогическую лабораторию, сетевой профессиональный конкурс и др.

3. Условия результативного управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей содержат:

- принятие философии стратегического контроллинга и образа мышления руководителей, ориентированных на эффективное использование ресурсов и развитие организации как жизненной необходимости;

- разработку структуры стратегического контроллинга в учреждении дополнительного образования детей, в соответствии с выделенными проблемами;

- выстраивание новых отношений между всеми участниками образовательного процесса для формирования новых способов влияния на процесс инновационного развития и планируемый результат;

- внедрение различных форм организации инновационной деятельности педагогов, форм сетевого взаимодействия, с обоснованием выбора критериев,

анализом альтернатив и распределением ресурсов, в учреждении дополнительного образования детей в соответствии с его спецификой;

- внедрение технологии результативного управления инновационной деятельностью педагогов на основе стратегического контроллинга с использованием метода анализа стратегических разрывов.

4. Технология управления инновационной деятельностью педагогов в учреждении дополнительного образования детей на основе стратегического контроллинга строится на сочетании принципов государственно-общественного управления и командно-коллективной работы, «принципа встречных потоков», а также психолого-педагогических принципов (принцип двуединой цели управления, принцип социальной направленности управления, принцип системы, обеспечивающей повышение уровня подготовленности педагогов к инновационной деятельности и др.); предполагает поэтапный характер действий (обозначение целей, стратегических задач, выявление проблем в достижении обозначенных целей, создание структур контроллинга в соотнесении с проблемами, добровольное включение педагогов в деятельность различных контроллингов и т.д.); представляет комплексную систему управления организацией по координации взаимодействия всех структур и контроля их эффективности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретические положения, которые разработаны в педагогической и психологической науке; применением комплекса непротиворечивых методов (теоретических и эмпирических), которые адекватны целям и задачам проведенного исследования; соответствующей методологией исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на городских, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

- на Межрегиональной научно-практической конференции «Эврика», Москва, 2018, 2020 гг.;

- на Межрегиональном семинаре «Распространение в 2018 году эффективных моделей и успешных практик федеральных инновационных площадок. Дополнительное образование: опыт работы с детьми и взрослыми» -СПб, 2018 г.;

- на Московском международном салоне образования, Москва, 2019 г.;

- на Международной научно-практической конференции «Воспитание и социализация в современной социокультурной среде» СПб, 2020 г.;

- на 20-й, 21-й Международной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании». -СПб., 2019, 2020 гг.;

- на Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России», Тюмень, 2019, 2020 гг.

Основные результаты проведенного исследования получили одобрение при обсуждении на заседаниях кафедры воспитания и социализации института педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы. Приложение представлено методическими и иллюстративными материалами, связанными с содержанием диссертации.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В РОССИИ И ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕМ

В первой главе осуществляется теоретический анализ истории исследования и современных подходов в зарубежной и отечественной науке и практике к определению понятия «инновационная деятельность», интерес к которому в системе дополнительного образования детей возрастает и приобретает новые оттенки в связи с необходимостью достижения задач Национального проекта «Образование» и Федерального проекта «Успех каждого ребенка».