Управление инновационным развитием экономических систем. Оценка и прогнозирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колосова Нелля Викторовна

  • Колосова Нелля Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Колосова Нелля Викторовна. Управление инновационным развитием экономических систем. Оценка и прогнозирование: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колосова Нелля Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Эволюция представлений о сущности инновационного развития экономических систем

1.2 Факторы инновационного развития экономических систем

1.3 Тенденции инновационного развития экономических систем

Выводы по главе

Глава 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Зарубежный и отечественный опыт оценки инновационного развития экономических систем

2.2 Разработка методики оценки инновационного развития экономических систем

2.3 Апробация методики оценки инновационного развития экономической системы

Выводы по главе

Глава 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ЭКОСИСТЕМ

3.1 Формирование матрицы приоритетов развития инновационных экосистем

3.2 Инновационное развитие на основе повышения эффективности работы малых инновационных предприятий

3.3 Разработка модели инновационного развития экосистем различного уровня

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Динамика показателей оценки инновационного развития экономических систем

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием экономических систем. Оценка и прогнозирование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие стран в современном мировом хозяйстве основывается на широком применении инноваций. В условиях высокой степени конкуренции и ограниченности возможностей инновационного развития необходимо применять новые методы и инструменты управления инновациями, которые позволяют оптимально использовать имеющиеся ресурсы.

В 2020 году завершается заключительный этап реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации. Но уже сейчас можно констатировать, что за время ее реализации с 2011 года качественного и количественного прорыва в инновационном развитии не произошло. Несмотря на заметное улучшение институциональной и инфраструктурной среды для инновационной деятельности, практически отсутствуют подходящие для российской экономики методы и инструменты инновационного развития, остается низкой инновационной активность хозяйствующих систем.

Довольно высокие оценки интеллектуального потенциала, реализованного в создании инноваций, относят Россию к тридцати наиболее сильным в научном плане странам мира: 28-е место из 126. Однако в применении инноваций в экономике мы занимаем 46-е место и уступаем не только лидерам, но и странам, недавно вступившим на путь инновационного развития (The Global Innovation Index, 2019). На мезо- и микроуровне дисбаланс между выполненными научными исследованиями и разработками и их внедрением в практику проявляется в виде значительной разницы в темпах роста входных и результативных признаков инновационного развития. Препятствием к инновационному развитию является, в том числе, и недостаточный уровень развития коммуникации в существующих моделях инновационного процесса экономических систем.

В настоящее время России требуется новая инновационная стратегия, которая побудит государство, науку и реальный сектор экономики активизировать инновационную политику. Основными акцентами в новом витке инновационного развития должно стать не просто дальнейшее развитие федеральной инфраструктуры, но и поддержка инновационного развития экосистем на различных уровнях, трансфер международного и регионального опыта коммерциализации разработок, оптимизация инновационной инфраструктуры, усиление координации институтов развития.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности развития посвящены труды Ю.П. Анисимова, В.К. Дерманова, С.И. Ожегова, Г.Б. Клейнера, Н.И. Клюевой, Н.Ю. Шведовой и других ученых.

Теоретические аспекты исследования сущности инновационного развития нашли отражение в работах: А.А. Акимова, Л.Р. Батуковой,

A.М. Батьковского, А.В. Бузгалина, М.И. Воейкова, Г.С. Гамидова,

B.В. Гасилова, С.Ю. Глазьева, К.А. Задумкина, Ю.А. Кармышева, Дж. Кендрика, О.П. Коробейникова, А.И. Колганова, В.Г. Колосова, И.А. Кондаковой, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, Д.С. Львова, Н.В. Сироткиной, Р.В. Смирнова, Р. Солоу, А.А. Трифиловой, Г.Г. Фетисова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца.

Отдельные аспекты инновационной экосистемы рассмотрены в исследованиях: Б.А. Ахмадиева, Т.Т. Бъядовского, Л.Г. Каранатовой, А.Ю. Кулева, Н.А. Моисеева, С.В. Свиридовой, Н.А. Серебряковой, Н.В. Фадейкина, Д.Д. Цителадзе, Е.В. Шкарупета и других ученых.

Факторы инновационного развития экономических систем нашли отражение в результатах исследований отечественных ученых: А.Г. Бездудной, М.В. Голдобиной, И.М. Головой, Д.М. Дыбка, О.И. Есиной, Р.А. Канцерова, А.А. Кисуркина, М.Ю. Митрофанова, В.В. Монастырского, О.С. Москвина,

A.А. Оловянникова, В.М. Разумовского, А.Ф. Суховей, Д.Ю. Фраймовича,

B.Н. Юрьева, И.Б. Юленковой, А.Ю. Яковлевой и других ученых. Исследование условий инновационного развития осуществлено и в работах зарубежных

ученых: С. Бекмана, Л. Божича, В. Ботрича, Т. Бреннера, Т. Бруккера, М. Герреро, А. Гринмана, С. Котха, А. Мейера, С. Моси, К. Эйзенхардта и других. Несмотря на широкое освещение учеными факторов инновационного развития, единого подхода к указанной проблеме нет, что вызывает необходимость их систематизации, согласно целям исследования.

Методические подходы к оценке инновационного развития экономических систем отражены в научных трудах: Д.А. Дегтерёва, К.А. Задумкина, С.Н. Бибика, Г.А. Хмелёвой, Ю.К. Перского и других ученых. Вместе с тем, вопрос о подходах к оценке и показателях уровня инновационного развития является дискуссионным.

Актуальность обозначенной проблемы, возрастающая необходимость ее решения, обусловленная задачами достижения целевых показателей реализуемых в 2019-2024 гг. национальных проектов, предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку целей и задач диссертационной работы.

Научной гипотезой исследования является предположение о том, что, развивая направления совершенствования методического обеспечения и инструментария инновационного развития экономических систем путем применения научно-обоснованных методов исследования и разработки рекомендаций, направленных на интенсификацию инновационной деятельности, уточнения системы используемых показателей оценки, можно повысить результативность инновационного развития экономических систем.

Объектом исследования выступает процесс инновационного развития экономических систем на разных уровнях.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития экономических систем.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения и инструментария инновационного развития экономических систем.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать и уточнить терминологический аппарат инновационного развития экономических систем, и систематизировать факторы, определяющие динамику их инновационного развития;

- разработать методику оценки уровня инновационного развития экономических систем;

- предложить матрицу приоритетов развития инновационных экосистем;

- разработать модель инновационного развития экосистем на мезо-уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития экономических систем, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области оценки уровня инновационного развития, нормативно -правовые акты федерального и регионального уровня, регламентирующие инновационную деятельность экономических систем. В процессе исследования были использованы диалектический и системный подходы, применялись методы экономико-статистического анализа, логического, сравнительного анализа, методы синтеза, группировки и обобщения.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, ресурсы глобальной сети Интернет, публикации в научных изданиях по проблемам оценки инновационного развития, материалы научных конференций, периодической печати.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении решения проблемы совершенствования методического обеспечения и инструментария инновационного развития экосистем.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

1. Представлена группировка факторов, влияющих на инновационное развитие экономических систем, полученная в результате селекции в зависи-

мости от направления воздействия (факторы, влияющие на социально-экономическое развитие в целом; факторы, влияющие на инновационный потенциал; факторы, влияющие на результаты инновационной деятельности), отражающая движущие силы инновационного развития, положенная в основу формирования системы показателей оценки и инновационного развития экономических систем.

2. Разработана методика оценки уровня инновационного развития экономических систем, отличающаяся применением композитного индекса инновационного развития на основе интеграции трех ключевых доменов (социально-экономического развития; инновационного потенциала; результатов инновационной деятельности), позволяющая оценить достигнутый уровень и определить приоритеты инновационного развития.

3. Разработана матрица приоритетов инновационного развития экосистем, расширяющая представления о ключевых направлениях развития экономических систем мезоэкономического уровня, отличающаяся интеграцией и гармонизацией семи стратегических приоритетов развития государства, науки и бизнеса: (1) развитие отраслей перспективной специализации; (2) реализация кадрового потенциала в сфере науки, технологий и инноваций; (3) стимулирование перехода вузов к модели «Университет 4.0»; (4) расширение возможностей межрегионального сотрудничества; (5) создание и повышение эффективности деятельности малых инновационных предприятий; (6) развитие и повышения эффективности функционирования инновационной инфраструктуры; (7) повышение инновационной активности бизнес-структур - с целью повышения эффективности инновационного процесса.

4. Разработана модель инновационного развития экосистемы, имитирующая активное межграничное неизолированное научно-техническое сотрудничество ключевых институциональных акторов инновационной экосистемы (государства, малых инвестиционных предприятий, университетов, бизнес-структур, учреждений фундаментальной и прикладной науки, элементов инновационной инфраструктуры), взаимодействующих друг с другом и с участни-

ками других экосистем посредством информационно-консалтингового центра (центра компетенций).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представление об инновационном развитии в условиях нового технологического уклада; разработке положений, актуализирующих методическое обеспечение и инструментарий инновационного развития и взаимосвязей инновационного процесса в экономических системах.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного методического аппарата, а также входящих в его состав конкретных методик оценки и инструментов инновационного развития экономических систем в практической деятельности экосистем на мезо-уровне в целях определения ключевых направлений интенсификации инновационной деятельности, что позволит повысить уровень инновационного развития.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены на научных конференциях различного уровня:

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (2010-2020 гг.);

- XVII международной конференции «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка», Прага, Чехия, 28 ноября 2018 г.;

- II международной научно-практической конференции «Цифровая трансформация в экономике транспортного комплекса», Москва, 11 октября 2019 г.;

- XXI международной научной конференции «Энергетическое управление муниципальными объектами и устойчивые энергетические технологии», Воронеж, 28-30 ноября, 2019 г.;

- I International Conference «Digital Economy: Modern Challenges and Real Opportunities», Баку, Азербайджан, 13-14 февраля 2020 г.;

- международной научно-практической конференции «Цифровая экономика и управление знаниями», Воронеж, 27-28 февраля 2020 г.

Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в учебном процессе ФГБОУ ВО «ВГТУ» в преподавании ряда учебных дисциплин, что подтверждено соответствующими актами и справками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание настоящего исследования соответствует п. 2 Управление инновациями (п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах») паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве. Всего по теме диссертации было опубликовано 1 9 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 2 статьи в международных базах Scopus и WoS, 1 монография. Общий объем опубликованных работ составил 32,63 п.л., доля автора - 4,73 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

- систематизация факторов, влияющих на инновационное развитие экономических систем;

- методика оценки уровня инновационного развития экономических систем;

- матрица приоритетов инновационного развития экосистем;

- модель инновационного развития экосистемы на мезоуровне.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы, включающего 207 источников, 1 приложения, 18 таблиц, 23 рисунков. Общий объем диссертационного исследования составляет 197 страниц.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Эволюция представлений о сущности инновационного развития

экономических систем

Необходимость инновационного развития экономических систем аргументированно обоснована научным сообществом. Инновационное развитие государства определяется уровнем развития регионов, его образующих или, иными словами, развитие экономической макросистемы определяется уровнем развития входящих в нее микросистем.

Вопросы регионального развития сегодня особенно актуальны, что объясняется внешнеполитическими событиями и необходимостью приоритезации внутреннего развития и формирования конкурентоспособной экономики России. Для формирования модели устойчивого инновационного развития региона необходимо понимание сущности таких экономических категорий, как «развитие», «инновационное развитие», «инновационное развитие региона», «территориальное развитие», «инновационная экосистема».

Исследование общей теории развития показало, что данный термин характеризует качественные и структурные изменения системы, ее рост и преобразование связей ее элементов. Основу теории развития составляют законы диалектики. Так, закон единства и борьбы противоположностей позволяет понять причину движения (изменений в системе); закон перехода количественных изменений в качественные с помощью категорий «свойство», «количество», «скачек», «качество» объясняет процесс изменений в ходе развития; а направленность и характер развития показывает закон отрицания отрицания1.

Сложность и многогранность понятия «развитие» обуславливают разнообразие и неоднозначность его трактовок. Ожегов C. И. и Шведова Н.Ю. под развитием понимают «процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому»2 .

Дарманов В.К. рассматривает развитие с учетом фактора времени и считает, что развитие проявляется «в росте целого, в структурных изменениях, которые происходят внутри этого целого, а также в неравномерности и гетеро-

- 3

хронности роста как самого целого, так и его частей» .

Анисимов О.С. понимает развитие как линию трансформаций механизма, т.е. «нечто, меняющее содержание «проекта» созревания в сторону качественного усложнения и приобретения дополнительного потенциала эффективности бытия»4.

По мнению Клюевой Н.И. «развитие - процесс становления нового качества, состояния, структурных и функциональных изменений»5.

Под развитием экономики, по мнению члена-корреспондента РАН Г.Б. Клейнера, необходимо понимать не просто количественный рост показателей, но и расширение многообразия возможностей экономической системы, усложнение характера и результатов деятельности6.

На основе изучения генезиса дефиниции «развитие», можно сделать вывод, что представленные в научной литературе трактовки довольно противоре-

Ожегов C. И., Шведова Н.Ю., Толковый словарь / под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой. - М., Азъ, 1992

Дерманов Василий Константинович Экономическое развитие: проблемы теории // Вестник Санкт-Петербургского университета. Менеджмент. 2013. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskoe-razvitie-problemy-teorii-1 (дата обращения: 30.09.2019).(дата обращения: 30.09.2019).

4 Анисимов О.С., Методологический словарь для управленцев / Ю. П. Анисимов. -М., 2002. - 356 с.

5 Клюева Н.И. Социально-инновационное развитие организации / Н.И. Клюева // Вестник Поволжского института управления. - 2017. - Том 17. - № 1. - С. 79-84.

6 Клейнер Г. Б. Мезоэкономика развития / под ред. чл.-кор. РАН Г. Б. Клейнера ; Центральный экономико-мат. инт РАН. М. : Наука, 2011. С. 3.

чивы. Каждое из рассмотренных определений отражает отдельные черты развития, но не его сущность. Эта проблема вызвана тем, что сущность «развития» многогранна, и характеризуется следующими чертами:

- термин «развитие» имеет междисциплинарный характер;

- развитие имеет несколько измерений: качественное (структура), количественное (рост), социальное и экологическое;

- колебательный характер динамики процессов развития;

Процесс развития включает следующие этапы:

- создание предпосылок для развития (как правило, источник, побуждающий к изменениям, находится вне развивающейся системы, поскольку изменения происходят вынужденно под давлением заинтересованных сторон (стейкхолдеров)).

- переход к внутренним изменениям;

- преобразование условий, из которых возник процесс изменения;

- количественные, качественные, структурные изменения, т. е. собственно развитие и устойчивое функционирование;

- деградация, разрушение процесса.

Систематизация различных подходов к определению развития позволила выделить наиболее распространённую трактовку данного понятия: «развитие» - это способность объекта, процесса или системы к целенаправленному изменению своих свойств, качеств и функций для улучшения текущих характеристик под воздействием внешних и внутренних импульсов.

Поскольку развитие предполагает переход из одного состояния в другое, более совершенное, с понятием «развитие» связано понятие «инновации». Инновации - это новшества, которые при внедрении в социально-экономическую систему дают определенный эффект. Инновации можно рассматривать как побудительный мотив и стратегический инструмент развития системы.

Исследование экономической литературы показало, что в отечественной науке отмечается недостаточная концептуальная определенность инновационного развития, существует несколько направлений исследования «инновацион-

ного развития» и, соответственно, несколько теоретических подходов к определению его сущности. В таблице 1.1 представлены трактовки понятия «инновационное развитие», представленные в отечественной науке.

Таблица 1.1 - Генезис трактовок дефиниции «инновационное развитие» и их ключевые аспекты

Автор Определение Ключевые аспекты

А. В. Бузгалин, А. И. Колганов 7 Инновационное развитие — выход на новый путь к новым целям при помощи новых (но во многом уже имеющихся в наличии) средств с приоритетом развития человеческих качеств («экономика для человека») развитие человеческих качеств

Ю.А. Кармышев8 Понимает под инновационным развитием особую инновационную «настройку» государственного механизма воздействия на экономику и рыночную самоорганизацию с ориентацией всех сфер экономической деятельности на комплексное использование инноваций в производстве товаров и услуг и перераспределение форм и методов регулирования по результативности воздействия «настройка» государственного механизма воздействия на экономику

у

Бузгалин А. В., Колганов А. И. Экономика для человека-2017 (Цели и средства стратегии опережающего развития). Пленарный доклад на Московском экономическом фо-руме-2017. — Культурная революция Москва, 2017. — 29 с

Продолжение таблицы 1.1

Автор Определение Ключевые аспекты

С. Ю. Глазьев9 Инновационное развитие — стратегия опережающего развития, предполагающая активизацию инновационного потенциала и обеспечение научно- технологического лидерства в отраслях, наиболее значимых для пятого и шестого технологических укладов научно- технологическое лидерство

Горюнова Е. 10 Инновационное развитие представляет собой процесс последовательного претворения в жизнь новых технологий и разработок. К ним относятся: наносистемы, нано-технологии, инновационные биотехнологии и новинки многих производств внедрение новых технологий и разработок

Ю. В. Яковец, Б. Н. Кузык11 Инновационное развитие — это стратегия инновационного прорыва на основе концентрации усилий народа, государства, бизнеса на освоении принципиально новых, конкурентоспособных технологий и продуктов, инновационного обновления критически устаревшего производственного аппарата, повышения роли и ответственности государства за освоение и распространение новых поколений техники и технологий освоении принципиально новых технологий и продуктов

М. И. Воейков12 Инновационное развитие — это прежде всего, развитие человека, человеческого потенциала. Инновационное развитие в широком смысле — это социальные и гуманитарные аспекты человеческой деятельности, сохранение («сбережение») и воспроизводство самого человека как основного конституирующего элемента развития. развитие человека, человеческого потенциала

9 Глазьев С. Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса // С. Ю. Глазьев / Стратегия опережающего развития - III. Т. 1.: Российские модернизации: Диагнозы и прогнозы / под ред. А. В. Бузгалина и Р. Крумма. М.: ЛЕНАНД, 2011. С. 356-358.

10 Горюнова Е. Макроэкономические регуляторы инновационного развития российской экономики / Е. Горюнова // Вестник Института экономики Российской академии наук. - 2012. - № 6. - С. 33-44.

11 Кузык Б.Н. Россия-2050 : стратегия инновационного прорыва / Б. Н. Кузык, Ю. В. Яковец. - 2-е изд., доп. - М. : Экономика, 2005 (ОАО Можайский полигр. комб.). - 618 с.

12

Автор Определение Ключевые аспекты

Л. Р. Батукова13 Инновационное развитие - это система сбалансированных экономических, институциональных и социальных отношений система отношений

Никонова Я.И.14 Инновационное развитие - непрерывный процесс внедрения инноваций в хозяйственную практику, что задает новое качество экономического роста процесс внедрения инноваций

Источник: составлено автором

Согласно социально-гуманистическому подходу (А.В. Бузгалин, А.И. Колганов15 и М.И. Воейков16), главной целью инновационного развития является развитие человека. Так, А.В. Бузгалин и А.И. Колганов используют термин «Экономика для человека», что подразумевает: 1) развитие человеческих качеств (увеличение сектора индивидуального частного предпринимательства, развитие творческого потенциала граждан; продление периода здоровой жизни); 2) обеспечение равенства стартовых возможностей для каждого (образование, предоставление рабочего места и т.п.), социальную дифференциацию, основанную на трудовом вкладе; 3) рост свободного времени для развития человеческих качеств при сокращении времени репродуктивного труда как средства обеспечения жизни; 4) создание новых технологий, ориентированных на развитие человеческих качеств, социальную и природную рекреацию.

13

Михалев Г. С. Инновационное развитие российской экономики: понятийно-категориальные инструменты / Г. С. Михалев, Л. Р. Батукова // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева С. 156-160

14 Никонова Я.И. «Стратегия инновационного развития России: теория и методология финансирования» / Я. И. Никонова. - Москва Кнорус, 2018. - 283 с.

15 Бузгалин А. В. Экономика для человека-2017 (Цели и средства стратегии опережающего развития). Пленарный доклад на Московском экономическом форуме-2017 / А. В. Бузгалин, А. И. Колганов - Культурная революция Москва, 2017. — 29 с.

16 Воейков М. И. Стратегии модернизации российской экономической системы // Экономическое возрождение России. 2014. № 3 (41). С. 16-24

10 Горюнова Е. Макроэкономические регуляторы инновационного развития российской экономики / Е. Горюнова // Вестник Института экономики Российской академии наук. - 2012. - № 6. - С. 33-44.

Согласно гуманистическому подходу, измерение результатов инновационного развития производится не путем подсчета материального богатства, а на основе индекса человеческого развития и индекса экологической составля-

17

ющей . Приоритетом в развития является креатосфера (образование, наука, общество, здравоохранение, культура).

По мнению М.И. Воейкова, трактовка инновационного развития включает социальные и гуманитарные аспекты человеческой деятельности, сохранение («сбережение») и воспроизводство самого человека как основного, элемента этого типа развития.

Отличительной чертой данного подхода является рассмотрение приоритетов инновационного развития в приложении к социальной сфере жизни человека, в частности, инновации в культуре, в здравоохранении и т.п., а сфера материального производства вторична.

Второй подход.