Управление инновационным развитием энергетического предприятия на основе его реструктуризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захаров, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаров, Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА В ИССЛЕДОВАНИИ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ.
1.1. Сущность инновационной деятельности в исследованиях экономики современной России.
1.2. Особенности инновационной деятельности в энергетике.
Глава 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.
2.1. Анализ текущего состояния и деятельности энергетического предприятия (на примере ОАО "Мосэнерго").
2.2. Анализ инвестиционно-иновационной деятельности
ОАО "Мосэнерго".
2.3. Анализ внешнего окружения ОАО "Мосэнерго".
Глава 3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА ЕГО ИННОВАЦИОННОГО И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Методические вопросы реструктуризации и организационно-экономической устойчивости энергетического предприятия.
3.2. Целевая структура, этапы и сроки реализации механизмов управления инновационным и устойчивым развитием ОАО "Мосэнерго".
3.3. Прогноз экономических последствий от реализации механизмов управления инновационным и устойчивым развитием энергетического предприятия (на примере ОАО "Мосэнерго").
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием энергетического предприятия на основе его реструктуризации»
Топливно-энергетический комплекс играет особую роль в продвижении экономики России к рыночным отношениям. Это связано с тем, что топливно-энергетический комплекс, представляющий собой совокупность процессов добычи, преобразования, распределения и потребления энергии от источников получения природных энергетических ресурсов до применения энергии, оказывает влияние на обеспечение жизнедеятельности человеческого общества.
Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, энергетические предприятия должны сформировать у себя такую систему управления, которая обеспечила бы им высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке, чему препятствует существующий монопольный характер их деятельности.
В настоящее время во многих странах мира, в том числе и в России, эволюционное развитие электроэнергетики в силу причин объективного характера связано с процессами ее реструктуризации, предполагающими усиление методологии и инструментария инновационной деятельности.
Основной целью реструктуризации является формирование финансово - устойчивых отраслевых компаний, способных конкурировать на рынках электроэнергии и услуг и привлекать инвестиции для своего развития, поддерживающих благоприятные условия воспроизводства рабочей силы, при надежном и бесперебойном снабжении платежеспособных потребителей электрической и тепловой энергией.
Разработанные в диссертационном исследовании механизмы управления инновационным развитием энергетического предприятия на основе его реструктуризации представляют собой предложения по дальнейшей стратегии ведения бизнеса в энергетической отрасли, в том числе по ее реструктуризации. Реформирование электроэнергетики является инновационным процессом, направленным на привлечение инвестиционных ресурсов, финансовое оздоровление и устойчивое развитие исследуемого сектора экономики.
Управление инновационным развитием энергетического предприятия на основе его реструктуризации - это система взглядов, основных идей и инструментов, базирующаяся на понимании того, что реструктуризация энергетики, как инновационный институт, необходима в настоящее время. Следствием указанных процессов станет оптимизация происходящих в энергетических системах процессов, позволяющих обеспечить устойчивое функционирование этих систем, удовлетворение потребностей в энергии и получение эффективных результатов в коммерческой деятельности.
Результаты анализа текущего финансово-экономического состояния энергетических предприятий позволяют утверждать, что в настоящее время необходимо не просто проводить процессы, связанные с их реформированием, а рассматривать указанные процессы как инновационную деятельность энергетических предприятий, направленную на привлечение инвестиций.
В связи с этим, особую актуальность приобретает разработка методологического материала, позволяющего комплексно оценивать и анализировать процесс реструктуризации энергетического предприятия, а также прогнозировать его возможные последствия и результаты.
Все вышеуказанное определило актуальность темы диссертационного исследования.
В передовых промышленных странах по данной проблеме в настоящее время имеются определенные теоретические и практические наработки. Экономические аспекты, законодательные проблемы энергетического сектора экономики, в том числе, связанные с его реструктуризацией, исследовали в своих трудах такие зарубежные ученые, как П. Вельфенс, Д. Итон, Д. Кейнс, М. Кий, А. Коган, Ф. Катьер, Э. Лундберг, К. Мадден, Р. Мейднер, Ю. Мюллер, Д. Ньюбери, Я. Ордовер, Р. Питтман, М. Портер, С. Рейнолдс, С. Ринк, Г. Стрэнг, К. Эклун, JL Эрхард.
В России решение этой проблемы, в том числе и научное познание сути реструктуризации энергетического предприятия, находится на стадии становления.
В тоже время, методология, теория и методика системных исследований в энергетике имеют свой генезис и закономерности. Становление системных исследований в энергетике тесно связано с научными трудами основоположников энергетической науки — Г.Л. Багиева, А.А. Бесчинского, В.В. Болотова Е.И. Борисова, Веникова, А.С. Н.И. Воропая, Л.А. Гительмана, В.В. Глухова, А.А. Горева, П.В. Горюнова, А.П. Градова, В.И. Денисова, П.П. Долгова, Ю.П. Клюева, Ю.М. Когана Г.М. Кржижановского, К.А. Круга, С.А. Кукель-Краевского, Б.И.Кузина, А.А. Макарова, Н.С. Марковича, М.Д. Меднинкова, Л.А. Мелентьева, А.С. Некрасова, В.Р. Окорокова, Е.С. Петровского, Ю.Н. Руденко, В.А. Смирнова, Ю.А. Соколова, Л.Д. Хабычева, В. В. Царева, П.М. Шевкоплясова, В.И.Эдельмана, В.Н. Юрьева и других ученых и практиков.
Отсутствие целостной единой системы инвестирования инновационной деятельности таких территориальных производственно-хозяйственных систем не позволяет решить насущные проблемы выхода из кризисного состояния и перехода к устойчивому экономическому росту отечественных предприятий.
Существенный вклад в решение проблем, связанных с задачей изменения ситуации в инвестиционно-инновационной сфере территориальных производственно-хозяйственных систем, внесли ученые -экономисты С.И. Абрамов, Б.И. Алехин, Л.С. Андреев, B.C. Баландин, С.Б. Беренс, Г. Бирман, М. Бромвич, В.В. Бузырев, А.В. Воронцовский, В.И.
Воропаев, С.Ю. Глазьев, П.Г. Грабовый, А. Идрисов, М.П. Кирпичников, В.В. Ковалев, Д.А. Ковелло, С.П. Ларин, Ю.Б. Монфред, B.C. Резниченко, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, И.С. Степанов, И.В. Тихомирова, Ф.С. Тумусов, Р.Ж. Холт, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремет, С. Шмидт, С.И. Шумилин, Z. Bodie, S.A. Broyerman, R. Dobbins, С. Jones, A. Kane, H. Levy, A. Marcus, R. Pike, J. Robinson, M. Samat, W.F. Sharpe, J.K. Francis и многие другие. В их работах рассматриваются фундаментальные вопросы теории управления инвестициями.
Значительный вклад в решение проблем управления инновациями внесли ученые - экономисты А. Алимпиев, Ж.И. Алферов, В.М. Аньшин, В.Р. Атоян, В. Беренс, В. Борисов, JI.M. Гохберг, В. Литт, А.Д. Викторов, М.А. Гусаков, С.В. Ермасов, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, И.А. Зенкова, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, А. Когута, В.Н. Королев, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, Л.Э. Миндели, А.А. Нещадин, Д.Т. Новиков, О.Д. Проценко, И.А. Рахман, И.Е. Рудакова, А.А. Румянцев, И. Сигов, Л.А. Сосунова, Б. Твисс, Ф.С. Тумусов Р.А, Фатхутдинов, И.Г; Федотов, Г.Г. Фетисов, П.М. Хавранек, С.Ю. Шевченко, Ю.В. Шленов, И.А. Шумпетер, О. Юнь, С.Ю. Ягудин, Ю.В. Яковец, D. Gibson, Е. Gomes, С. Freeman и многие другие.
Вместе с тем, при наличии большого числа работ по инновациям, теория и практика инновационной деятельности энергетических предприятий изучена недостаточно полно. Исследованы либо отдельные фрагменты, либо отдельные этапы управления инвестициями в инновации.
Недостаточный уровень научной разработанности данной темы, с точки зрения вопросов стратегического развития энергетического предприятия, ее инновационной направленности, возросшая актуальность многочисленных аспектов рассматриваемой проблемы, а также ее теоретическая и, в особенности, практическая значимость, определили выбор темы и содержание диссертационной работы.
Объект исследования представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, входящих в инфраструктуру электроэнергетики и осуществляющих свое инновационное развитие на основе реструктуризации. В качестве примера взяты такое энергетическое предприятие, как ОАО «Мосэнерго».
Предметом исследования являются методология, методика и практика управления инновационным развитием энергетического предприятия в условиях функционирования рынка на основе реструктуризации.
Целью диссертационного исследования является обобщение и уточнение теории и методологии управления инновационным развитием энергетических предприятий, разработка методических и практических предложений управления инновационным развитием энергетического предприятия на основе реструктуризации.
Для достижения данной цели в диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи: на основе анализа роли электроэнергетики в системе национальной экономики страны уточнить проблемы ее функционирования, позволяющие сформулировать основные требования к ее реформированию;
- выявить основные предпосылки необходимости проведения реструктуризации электроэнергетики, как инновационного процесса, направленного на достижение энергетическими предприятиями устойчивого развития в стратегической перспективе;
- провести анализ нормативно-методической базы формирования рыночных отношений и тарифной политики в энергетике;
- изучить и уточнить инновационную деятельность при определении миссии и стратегической цели инновационного управления энергетического предприятия в условиях функционирования рынка;
- осуществить практическую проверку реализации механизмов управления инновационным развитием энергетического предприятия на основе его реструктуризации посредством прогноза значений основных экономических параметров;
- выявить риски, возникающие при реструктуризации энергетического предприятия на инновационной основе и определить направления и механизмы их снижения.
Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам реструктуризации энергетических предприятий, инновационной и инвестиционной деятельности, стратегическому планированию и управлению, менеджменту, логистики, а также вопросам функционирования и развития энергетических предприятий в инвестиционной среде. Диссертационное исследование опирается на законодательство Российской Федерации о реформировании электроэнергетики и о естественных монополиях, материалы всероссийских и международных научно-практических конференций и семинаров, статистические материалы, собранные в ходе практической работы, практические материалы по реформированию ряда региональных энергосистем, теоретические и практические разработки по реформированию электроэнергетики, проведенные в ОАО РАО «ЕЭС России», Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной службе по финансовым рынкам, а также на материалы различных информационных, консалтинговых, оценочных и рейтинговых агентств. В процессе исследования использовались данные отчетности по отрасли «Электроэнергетика». Основой исследования послужили системный подход как общий метод познания, методы систематического анализа, логического моделирования, структуризации целей, статистического анализа и экспертных оценок, а также изучение материалов на основе как холдинга ОАО РАО «ЕЭС России» в целом, так и выборки его дочерних обществ, в частности. Анализ статистических данных осуществлялся на персональных компьютерах с использованием пакетов прикладных программ: Microsoft, Excel, Word, Quatro Pro.
Научная новизна исследования состоит в том, что приведенные в работе данные и положения позволят сформировать новые механизмы управления инновационным развитием энергетического предприятия на основе реструктуризации, направленные на достижение устойчивого развития в стратегической перспективе, а также позволяют сформировать новую модель конкурентного рынка электроэнергии.
К числу наиболее существенных результатов, обладающих новизной и предлагаемых к защите, относятся следующие положения:
- систематизированы теоретические и практические аспекты финансово-экономического состояния электроэнергетики, как системообразующей отрасли экономики, а также региональных энергетических предприятий. Уточнены положительные и отрицательные тенденции в их функционировании и развитии, что позволяет определить резервы данных субъектов хозяйствования с точки зрения инновационных процессов развития;
- выявлены основные предпосылки необходимости проведения реструктуризации электроэнергетики, как инновационного процесса, направленного на достижение энергетическими предприятиями устойчивого развития в стратегической перспективе. На основании чего определены цели, задачи, и методические положения данного процесса. Разработаны основные институциональные направления деятельности при реструктуризации энергетического предприятия как инновационного процесса, что дает возможность определения приоритетности видов деятельности; выявлены особенности функционирования энергетического предприятия в условиях общей экономической нестабильности как в экономике в целом, так и в электроэнергетике, в частности на основе комплексного анализа финансово-экономических и производственно-сбытовых аспектов деятельности энергетического предприятия при формировании рыночных отношений и тарифной политики в энергетике; уточнен ряд теоретико-методологических характеристик, относящихся к процессам инновационной деятельности и реструктуризации на энергетических предприятиях в России и за рубежом, в результате чего предложен авторский вариант подхода к управлению инновационным развитием энергетического предприятия, в основе которого лежит реструктуризация энергетического предприятия, направленная на привлечение инвестиционных ресурсов и повышение капитализации энергетической компании. При этом подходе выделены этапы и шаги реструктуризации как инновационной деятельности в энергетике;
- определены основные экономические параметры реализации механизмов управления инновационным развитием энергетического предприятия на примере ОАО "Мосэнерго" при проведении реструктуризации;
- выявлены и проанализированы основные риски управления инновационным развитием энергетического предприятия и разработаны механизмы их снижения. Автором выделены организационные, экономические и технические виды рисков, что позволяет сформировать механизмы их снижения по уровню приоритетности на различных этапах управления инновационным развитием при проведении реструктуризации.
На защиту выносится:
- основные предпосылки необходимости реализации механизмов управления инновационным развитием энергетического предприятия на основе реструктуризации; институциональные направления управления развитием энергетического предприятия на основе реструктуризации;
- авторский подход к управлению инновационным развитием энергетического предприятия, в основе которого лежит реструктуризация и устойчивое развитие энергетического предприятия;
- основные риски реализации управления инновационным развитием энергетического предприятия и механизмы их снижения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанные в зарубежной и отечественной экономической науке методологические и теоретические положения, связанные с инновационным развитием энергетического предприятия на основе реструктуризации, в ходе которого достигается устойчивое развитие, финансовая устойчивость и инвестиционная привлекательность энергетического предприятия.
Использование полученных результатов в процессе дальнейшей работы позволит максимально развивать методологию, подходы и системы показателей. Разработанная теоретическая основа может быть положена в основу изучения проблемы реструктуризации энергетических предприятий, смежных с ней экономических проблем электроэнергетической отрасли, экономических проблем смежных отраслей, а также проблемы защиты прав акционеров и инвесторов в рамках перехода от административным к корпоративным методам управления в ходе проведения реформы электроэнергетики.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций:
- при разработке стратегии развития энергетических предприятий; подготовке ряда нормативных актов, принимаемых Правительством РФ в соответствии с законодательством о реформировании электроэнергетики РФ; подготовке заключений российских и международных консультационных организаций по реформированию энергетических предприятий;
- разработке документов по реформированию.электроэнергетики РФ органами исполнительной власти РФ;
- разработке планов реформирования энергетических предприятий.
Апробация основных результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях различных уровней и заключается в использовании механизмов управления инновационным развитием энергетического предприятия на основе его реструктуризации на ряде региональных энергосистем, входящих в холдинг ОАО РАО «ЕЭС России» (ОАО «Саратовэнерго», ОАО «Ростовэнерго», ОАО «Ульяновскэнерго», ОАО «Самараэнерго», ОАО «Мосэнерго»), текущей работе ряда российских и международных консультационных организаций, законодательных и исполнительных органов власти РФ.
Публикации: Основные научные положения, результаты и выводы, используемые в работе, отражены в 13 печатных работах, в том числе 1 авторской монографии общим объемом 13,94 п. л., которые были апробированы на различных семинарах и научно-практических конференциях, проходивших в г. Москве, Саратове, Пензе, Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде.
Объем и структура диссертации. Предмет исследования, его цели и задачи определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, списка использованных источников и приложений. Содержание включает 21 таблицу, 29 рисунков. В списке использованных источников 252 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захаров, Александр Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Экономический анализ деятельности электроэнергетики РФ и энергетических предприятий продемонстрировал, что они являются системообразующими объектами, значимой отраслью промышленности, обеспечивающими развитие всего социально-экономического комплекса государства. В связи с этим, сложившаяся ситуация в электроэнергетике может оказывать сдерживающее влияние на развитие промышленного комплекса и требует формирования иных механизмов управления нежели те, которые использовались ранее. Реализация новых механизмов позволит снизить влияние отрицательных последствий перестройки экономики и повысить энергетический потенциал, что, в свою очередь, создаст благоприятные условия для развития производственно-хозяйственного комплекса. Показано, что в целях обеспечения эффективности отрасли, необходимо ускорение решения назревших проблем и, прежде всего, в создании конкурентного рынка мощности и энергии.
2. Выход из кризисного состояния энергетической отрасли возможен на основе ее реструктуризации при использовании методологии и инструментария инновационного подхода.
3. Изучение нормативной базы по вопросам формирования рыночных отношений в электроэнергетике показало, что для создания российского рынка энергии и мощности, который находится в стадии активного строительства, государством формируется рыночная среда, создается структура рынка, обеспечивается правовое и методическое обеспечение. Однако разработка нормативно-правовой базы электроэнергетики еще не завершена и осуществляется дальнейшая проработка законодательных и нормативных актов на федеральном и региональном уровнях и их апробирование. Происходят значительные изменения в вопросах тарифной политики, совершенствуется методическая база формирования тарифов. Анализ современных нормативных документов по ценообразованию и возможных методов расчета регулируемых тарифов в электроэнергетике позволил выявить основы ценообразования, являющиеся методической базой формирования прогнозной модели деятельности энергетических предприятий.
4. Показана экономическая сущность и содержание проблемы реструктуризации электроэнергетики, в результате которой должны быть сформированы конкурентные оптовый и розничный рынки электроэнергии, достигнут высокий уровень конкуренции в секторах производства и сбыта электроэнергии.
5. Рассмотрены основные научные и методические вопросы инновационной деятельности. Принятие управленческих решений при реструктуризации электроэнергетики требует разработки поискового прогноза, который позволит проанализировать экономические последствия преобразований в отрасли, определить перспективные условия развития. Показано, что региональные энергетические предприятия, как объекты прогнозирования, относятся к технико-экономическим, сложным, с полным обеспечением количественной информацией, касающейся текущей деятельности энергокомпаний, и в значительной степени стохастическим моделям в связи вероятностным режимом электропотребления и изменениями макроэкономических показателей.
6. Предложен авторский вариант подхода к управлению инновационным развитием энергетического предприятия, в основе которого лежит реструктуризация энергетического предприятия, направленная на привлечение инвестиционных ресурсов и повышение капитализации энергетической компании. В данном подходе выделены этапы и шаги реструктуризации как инновационной деятельности.
7. Определены основные экономические параметры реализации механизмов управления инновационным развитием энергетического предприятия на примере ОАО "Мосэнерго" при проведении реструктуризации.
8. Выявлены и проанализированы основные риски управления инновационным развитием энергетического предприятия и разработаны механизмы их снижения.
Перечисленные положения далеко не исчерпывают перечень положений и инструментария инновационной деятельности, которые обеспечивают реализацию процесса реструктуризации на энергетических предприятиях. Однако даже в представленном виде выработанные рекомендации позволяют существенным образом повысить результативность таких программ и способов обеспечения конкурентоспособности энергетических предприятий.
Таким образом, использование методологии и инструментария инновационной деятельности в энергетической отрасли придает ей качественно новые прогрессивные свойства и выводит на новую ступень в развитии.