Управление инновационным развитием отраслей биоэкономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Руденко Иван Романович

  • Руденко Иван Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Руденко Иван Романович. Управление инновационным развитием отраслей биоэкономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руденко Иван Романович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Концептуальные основы формирования и управления инновационным развитием отраслей биоэкономики

1.1 Биоэкономика: понятие, принципы и приоритетные направления

1.2 Тенденции развития биотехнологий как базиса биоэкономики с учетом отраслевой специфики

1.3 Теоретические основы управления инновационным развитием

биоэкономики

Глава 2. Методический инструментарий оценки инновационного развития отраслей биоэкономики

2.1 Методические аспекты оценки ресурсного потенциала инновационного развития биоэкономики региона

2.2 Методика анализа эффективности системы управления биоэкономикой

2.3 Методический подход к оценке уровня инновационного развития

отраслей биоэкономики региона

Глава 3. Механизм управления инновационным развитием отраслей биоэкономики

3.1 Оценка ресурсного потенциала региона как драйвера инновационного развития отраслей биоэкономики

3.2 Анализ эффективности системы управления биоэкономикой

3.3 Формирование и реализация механизма управления

инновационным развитием отраслей биоэкономики региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием отраслей биоэкономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие отраслей биоэкономики является неотъемлемым условием при переходе от сырьевой экономики к инновационной экономике. Данная трансформация обусловлена высокими темпами научно-технического развития, повышением эффективности и сокращением сроков коммерциализации новых технологий.

Предпосылками для формирования отраслей биоэкономики становится рост объемов использования возобновляемых источников энергии, появление новых методов и технологий глубокой переработки различного сырья, а также внедрение биотехнологий во все сферы жизнедеятельности человека.

Активное развитие биотехнологий обусловлено не только достижениями биохимии и молекулярной биологии, но и кризисными явлениями в традиционных технологиях, прежде всего - в области экологии и энергетики на фоне новых трендов, необходимостью обеспечения продовольственной безопасности государства, сохранения ресурсного потенциала, увеличения продолжительности жизни населения и поддержания здорового генофонда нации.

24 апреля 2012 года в рамках мероприятий по развитию биотехнологий Правительством РФ была утверждена «Комплексная программа развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года». Стратегической целью Программы стал выход России на лидирующие позиции в области биотехнологий. Программа развития направлена на создание глобально конкурентоспособного сектора биоэкономики, который, наряду с наноиндустрией и информационными технологиями, должен стать основой модернизации и построения постиндустриальной экономики. К сожалению, по итогам реализации Программы плановые индикаторы не были достигнуты, и в настоящее время отсутствует действующая программа, непосредственно направленная на развитие биотехнологий. Отдельные

направления биотехнологий косвенно прослеживаются в ряде других программ государственного развития.

Несмотря на значимость развития биотехнологий, в научном сообществе не сложилось единого понимания сущности основанной на них биоэкономики, множество исследований посвящено зеленой экономике, экономике природопользования, циркулярной экономике и, хотя между данными категориями есть общее, все они основаны на разных принципах, что обусловливает необходимость систематизации теоретических представлений о сущности и принципах биоэкономики.

На фоне активного развития биотехнологий по всему миру, особую актуальность приобретают исследования, направленные на совершенствование методов определения места и роли регионов в едином экономико-биотехнологическом пространстве страны, посредством оценки их ресурсного потенциала и возможностей инновационного развития биоэкономики.

Актуальность разработки методики оценки уровня развития биоэкономики также обусловлена необходимостью оптимального пространственного распределения ресурсов, определяющих территориальное размещение отрасли и направления развития социально-экономической системы.

Кроме того, существует объективная необходимость в разработке системного методического подхода к эффективному управлению инновационным развитием отраслей биоэкономики на основе действенных механизмов взаимодействия государства, бизнес-сообщества и научной школы.

Таким образом, необходимость повышения энергоэффективности, эффективного использования отходов, развития возобновляемой энергетики на основе биомассы, экологизации агропромышленного сектора, повышения устойчивого развития сельского хозяйства, производства новых продуктов питания, развития медицинских технологий и улучшения здоровья нации

обусловили актуальность и стратегическую значимость теоретико -методических и прикладных исследований в сфере управления инновационным развитием отраслей биоэкономики посредством внедрения биотехнологий.

Степень разработанности темы. Различные аспекты инновационного развития отраслей и концептуальные положения биоэкономики отражены в научных трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как: Н.В. Акканина, С.Н. Бобылев, В.В. Глухов, И.В. Гордеева, А.В. Жигунов, Н.Т. Жилинская, Л.Е. Задорожняя, Э.М. Зомонова, В.И. Каракеян, Н.В. Крепша,

B.И. Кружалин, П.А. Кирюшин, О.В. Кудрявцева, Т.В. Лисочкина, Л.В. Левченко, О.Я. Мезенова, С.Ю. Михайлова, М.А. Морозова, С.М. Никоноров, Т.П. Некрасова, К.В. Папенов, Н.В. Пахомова, Я.А. Полторак, С.М. Пястолов,

C.В. Ратнер, Н.Ф. Реймерс, К.К. Рихтер, М.А. Романюк, Т.С. Хачатуров, Г.Ю. Силкина, Н.П. Талавыря, Е.В. Тимофеев, И.А. Тронина, П.М. Шевченко, А.Г. Шлейкин, А.Ф. Эрк, Р. Фюкс, S. Bracco, O. Calicioglu, M. San Juan, A. Flammini, C. Patermann и др.

Исследованию инструментариев оценки ресурсного потенциала посвящены труды многих ученых: С.Г. Алексеев, Ю.П. Анисимов, Н.Н. Баранский, Е.С. Баранова, Н.П. Белова, О.Г. Беляев, Г.Ф. Деттер, Ю.В. Ерыгин, С.Е. Егорова, Н.Н. Колосовский, Н.Г. Кулакова, Д.А. Корнилов, В.А. Колмыков, А.М. Калинин, М.А. Макарченко, В.Ю. Новиков, В.Н. Ряпухина, А.С. Сазонова, А.Н. Семенов, С.Н. Симонцев, Т.Р. Улицкая, Р.А. Филиппов, Л.Б. Филиппова, Т.Л. Харламова, Д.Н. Хорошилов.

Вопросы оценки и повышения эффективности системы управления инновационным развитием отражены в работах М.П. Афанасьева, Е. Л. Богдановой, О.В. Баранова, А.Г. Бреусова, Ю.А. Белогорцева, Е.Ю. Кузнецова, В.В. Кочеткова, К.В. Орлова, И.В. Павлова, Е.С. Ратушняк, Е.Л. Соколова, Л.Б. Харитоненко, Н.Н. Шаш.

Исследованию методических подходов к определению экономической эффективности вложений в инновационные продукты посвящены труды Н.А.

Аймалетдинова, В.З. Беленького, П.Л. Виленского, А. Дамодаран, Д.С. Демиденко, И.В. Ильина, Ю.Н. Киркач, В.В. Ковалева, С.В. Ковалева, В.Н. Лившиц, Д. Норткотт, Е.В. Полякова, С. А. Смоляк, Н.Н. Хахоновой, Дж. К. ван Хорн.

Существенный вклад в исследование организационно-экономического механизма управления инновационной средой и оценку уровня инновационного развития отраслей экономики внесли такие ученые, как Ю.П. Анискин, Е.А. Бессонова, С.Н. Бобылев, Я.Ю. Бондарева, С.А. Беляков, П.Н. Дытыненко, В.М. Захаров, О.В. Калинина, А. М. Мельниченко, Д.Г. Родионов, Л.Е. Ткачева, Н.В. Черкезов, А.И. Шинкевич.

Несмотря на большое число публикаций по теме исследования, в трудах указанных и других авторов не в полной мере раскрыты проблемы управления инновационным развитием отраслей биоэкономики.

С учетом необходимости развития биоэкономики и практического применения современных инструментов управления была сформулирована тема диссертации, определены объект и предмет исследования, поставлена цель и обоснованы задачи, направленные на ее достижение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке организационно -экономического механизма управления инновационным развитием отраслей биоэкономики на основе анализа ресурсного потенциала регионов.

Достижение поставленной цели предопределяет постановку и последовательное решение следующего комплекса задач:

1. Провести анализ и систематизировать теоретические представления о сущности, структуре и принципах биоэкономики, рассмотреть ее приоритетные направления.

2. Обобщить модель развития биоэкономики, включающую в себя стратегические цели, выявление и развитие сильных сторон биотехнологий в регионе, контрольные индикаторы для мониторинга и оценки реализации стратегии.

3. Изучить тенденции развития биотехнологий как базиса биоэкономики с учетом отраслевой специфики.

4. Изучить концептуальные основы формирования и управления инновационным развитием биоэкономики с учетом факторов, оказывающих влияние на этот процесс, с выявлением последовательности этапов управления и его результатов.

5. Разработать и апробировать методический инструментарий оценки инновационного развития отраслей биоэкономики на основе анализа элементов ресурсного потенциала, позволяющего предложить инструменты стимулирования инновационной активности биотехнологий.

6. Разработать методику анализа эффективности системы управления инновационным развитием биоэкономики, позволяющую определить действенные механизмы государственного регулирования в области биотехнологий.

7. Разработать методический подход к оценке уровня инновационного развития отраслей биоэкономики на основе анализа инвестиционных проектов в области биотехнологий.

8. Разработать организационно-экономический механизм управления инновационным развитием биоэкономики на основе предложенной концептуальной модели.

Объектом исследования является инновационное развитие отраслей биоэкономики.

Предметом исследования выступает институциональная среда и организационно-управленческие взаимодействия, возникающие в процессе управления инновационным развитием отраслей биоэкономики.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании авторской позиции, согласно которой формирование организационно-экономического механизма на основе комплексной оценки ресурсного потенциала регионов, интеграции науки, органов власти, реального сектора экономики и социальной сферы обеспечит успешную

реализацию инвестиционных проектов в области биотехнологий с целью ускорения темпов инновационного развития отраслей биоэкономики.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие вопросы инновационного развития отраслей биоэкономики. Инструментальную базу при проведении исследования составили диалектический метод, наблюдение, метод сравнения и группировок, экономический анализ и синтез, экономико-математическое моделирование, метод графического представления данных.

Информационную базу исследования составили общедоступные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, нормативно-правовая база федерального и регионального уровней в сфере развития биотехнологий и отраслей биоэкономики, а также материалы конференций, монографии, публикации в периодической печати, Интернет-ресурсы, справочно-правовые системы и др.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 2. Управление инновациями (п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п.2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности; п. 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем).

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке и внедрению организационно-экономического механизма управления инновационным развитием отраслей биоэкономики и состоит в следующем:

1. Расширен понятийный аппарат экономической науки применительно к отраслям биоэкономики, в том числе уточнено определение «биоэкономики» как экономики, базирующейся на использовании ресурсного потенциала на основе биотехнологий, способствующей снижению зависимости от невозобновляемых природных ресурсов; сокращению негативного воздействия на экосистемы; обеспечению продовольственной безопасности в целях эффективного и устойчивого социально-экономического развития. Предложенное уточненное определение отражает необходимость оценки ресурсного потенциала региона в рамках управления биоэкономикой, а также учитывает результат ее развития - устойчивое социально-экономическое развитие (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

2. Разработан и апробирован авторский методический инструментарий оценки возможностей инновационного развития отраслей биоэкономики на основе оценки природно-сырьевого, инфраструктурного, логистического, трудового, финансового, информационного, организационно-управленческого потенциалов, позволяющий определить место и роль региона в едином экономико-биотехнологическом пространстве страны; объективно идентифицировать производственную специализацию территорий и выявить её соответствие уровню инновационного развития; выявить риски реализации проектов в сфере биотехнологий в отдельных регионах; устранить барьеры для их реализации (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

3. Разработана и апробирована методика анализа эффективности системы управления инновационным развитием биоэкономики, включающая оценку государственных программ, направленных на развитие биотехнологий

путем оценки достижения плановых целевых ориентиров в разрезе показателей, характеризующих промышленные, пищевые и биогеотехнологии, сельскохозяйственные, экологические, лесные биотехнологии, аквабиокультуру, биоэнергетику, в результате чего формируется показатель, интерпретация которого позволяет разработать мероприятия, направленные на биологизацию АПК и сельского хозяйства, повышение энергоэффективности, импортозамещение, обеспечение экономической безопасности государства, улучшение генофонда нации и качества жизни населения (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

4. Разработан и апробирован методический подход к оценке уровня инновационного развития отраслей биоэкономики, отличающийся комплексным анализом развития инноваций и инвестиционной деятельности отраслей биоэкономики с учетом специфики денежных потоков проектов в области биотехнологий на основе анализа чувствительности, содержащий систему взаимообусловленных показателей (уровень инвестиций в биотехнологии в общем объеме инвестиций в регионе; уровень производства продукции биотехнологий в общем объеме производства в регионе; уровень налоговых поступлений от биотехнологических производств; уровень новых рабочих мест в биотехнологической отрасли от вновь созданных рабочих мест в регионе), что позволит эффективно формировать инновационный потенциал биоэкономики, а также на регулярной основе отслеживать и анализировать ее инновационное развитие (п. 2.16 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

5. Разработан организационно-экономический механизм управления инновационным развитием отраслей биоэкономики, базирующийся на выявлении основных направлений развития биотехнологий в регионе; оценке эффективности проектов по направлениям биотехнологий и уровня их влияния на биоэкономику региона, ядром которого выступает взаимодействие региональных органов власти совместно с бизнес-сообществом и научной

школой, в рамках которого предполагается создание инструментов управления с учетом минимизации рисков всех участников инновационного процесса, обеспечивающего реализацию инвестиционных проектов в области биотехнологий с целью ускорения темпов инновационного развития отраслей биоэкономики (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических основ и организационно-экономического механизма управления инновационным развитием отраслей биоэкономики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, сделанные в процессе исследования, а также рекомендации по повышению эффективности управления отраслями биоэкономики могут быть использованы Правительством РФ и органами власти на уровне региона при разработке и реализации программ государственного и регионального развития в области биотехнологий.

Апробация результатов исследования. Степень достоверности научного исследования подтверждается достоверностью используемых в нем данных и методик, а также корректностью выполненных расчетов.

Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «The 33rd IBIMA conference will be heldin Granada», 2019 г. (Испания), «Исторические, философские, методологические проблемы современной науки», 2018 г. (г. Курск), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления», 2019 г. (г. Курск), «Инновационные технологии в развитии социально-экономических систем», 2020 г. (г. Севастополь), «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита», 2020 г. (г. Курск); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития бизнеса», 2018 г. (г. Курск);

межрегиональной научно-практической конференции «Цифровая экономика: проблемы и перспективы развития», 2020 г. (г. Курск).

Разработки, полученные в рамках выполнения диссертационного исследования, были одобрены и приняты к внедрению Комитетом агропромышленного комплекса Курской области, АО «ИннПромБиотех», ООО «Биотехнологии», а также использованы в учебном процессе ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет», что подтверждено документально.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных работах общим объемом 5,34 п. л., авторский объем 4,12 п. л., из которых 6 опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, и 1 публикация в издании, входящем в международную реферативную базу данных и систем цитирования Scopus.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 60 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 237 источников.

Глава 1. Концептуальные основы формирования и управления инновационным развитием отраслей биоэкономики

1.1 Биоэкономика: понятие, принципы и приоритетные направления

Наметившееся в последние годы ускорение темпов развития науки и технологий, сокращение цикла внедрения инноваций в экономике и социальной сфере привели к значительным изменениям подходов к формированию и реализации государственной научно-технической и инновационной политики.

По определению организации экономического сотрудничества и развития, второй великой технологической революцией конца ХХ века является биореволюция, заложившая основы процесса создания совершенно новой экономики - биоэкономики [107].

В тоже время, несмотря на активное употребление термина «биоэкономика», в ряде отечественных публикаций отмечается сложность и смысловая неоднозначность данного понятия [55], а анализ имеющейся литературы и официальных документов различных стран показывает, что в настоящее время не существует единого подхода к пониманию биоэкономики.

Так, С.Н. Бобылев, С.Ю. Михайлова и П.А. Кирюшин в своих исследованиях рассматривают понятие биоэкономики в следующих аспектах:

- ответвление социальных наук, призванное интегрировать биологические и экономические дисциплины с целью создания теории, объясняющей экономические события через призму биологии;

- процесс устойчивого производства и преобразования биомассы для пищевых, медицинских, волоконных и промышленных продуктов, а также энергии;

- экономика, основанная на знаниях (knowledge -based bio-economy), и экономика, основанная на биоресурсах (bio-based economy), которые подразумевают, что основные материалы для такой экономики, химические

вещества и энергия получаются из возобновляемых биологических ресурсов, животных и растительных источников [38].

С.А. Гарбуз рассматривает биоэкономику в более широком смысле, представляя ее в качестве мироустройства, при котором биотехнологии обеспечивают значительную часть материального производства [50].

А.И. Жемков, М.А. Кондрашкин и Н.Н. Журавлева определяют биоэкономику как отрасль, основанную на использовании возобновляемых биологических ресурсов для создания новых продуктов [68].

На наш взгляд, биоэкономика - это экономика, базирующаяся на использовании ресурсного потенциала на основе биотехнологий, способствующая снижению зависимости от невозобновляемых природных ресурсов, сокращению негативного воздействия на экосистемы, обеспечению продовольственной безопасности в целях эффективного и устойчивого социально-экономического развития.

Необходимость эффективного управления биоэкономикой посредством применения биотехнологий и смены парадигмы экономического развития ставит задачу неоиндустриальной трансформации российского биотехнологического уклада, предполагает создание конкурентоспособной и устойчивой промышленности, способной к эффективному саморазвитию.

Большое количество исследований посвящено экономике природопользования, циркулярной экономике и зеленой экономике. В таблице 1 рассмотрены принципы, на которых базируются данные категории [50, 56, 75, 11, 15].

Концептуальной основой экономики природопользования является концепция устойчивого развития (sustainable development) [191]. Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Оно включает два ключевых понятия:

- понятие потребностей, в частности потребностей, необходимых для существования беднейших слоев населения, которые должны быть предметом первостепенного приоритета;

- понятие ограничений, обусловленных состоянием технологии и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности.

Таблица 1 - Сопоставление принципов, заложенных в основу биоэкономики, зеленой экономики, экономики природопользования и

циркулярной экономики

Биоэкономика Зеленая экономика Экономика природопользования Циркулярная экономика

Предполагает использование биотехнологий для разработки новых технологических процессов и продуктов, использование возобновляемых ресурсов и эффективных биопроцессов с целью обеспечения устойчивого производства и интеграции биотехнологий в различные сферы деятельности. Система видов экономической деятельности, связанных с производством, распределением и потреблением товаров и услуг, результатом которых является повышение благополучия общества в долгосрочной перспективе, не подвергая будущие поколения значительным экологическим рискам или экологическому дефициту. Воспроизводство природных ресурсов путем максимально возможного замедления темпов исчерпания запасов невозобновляемых природных ресурсов с перспективой их замены на другие неисчерпаемые виды ресурсов в будущем. Конечная цель заключается в том, чтобы сохранять ценность продуктов, потребляемых и используемых потребителями, с возможностью снижения воздействия на окружающую среду на всю цепочку поставок

Основана на применении биотехнологий, использующих возобновляемое биологическое сырье. Обеспечивает лучшее качество жизни людей в пределах экологического потенциала планеты. Оптимальное использование природных ресурсов, т.е. оптимальное их использование в условиях ограниченности. Содействие развитию эффективности систем путём выявления негативных внешних факторов и последующего перепроектирования производственной деятельности.

Основана на превращении возобновляемых биологических ресурсов в биоэнергию, промышленную, пищевую, кормовую и другого рода продукцию с высокой добавленной стоимостью. Повышает благосостояние людей, обеспечивает социальную справедливость и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и ее деградации. Возможность минимизации загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня -загрязнение окружающей среды (как суммарное, так и по видам) в перспективе не должно превышать его современный уровень. Оптимизация выбывания ресурсов за счет циркуляции продуктов, компонентов и материалов с наивысшей полезностью на протяжении всего времени на всех этапах технического и биологического циклов.

Основана на системном использовании биотехнологий. Направлена на социальное развитие, экономический рост сопряжен с экологической ответственностью. Осуществление экономического регулирования и управления в целях гармонизации отношений природы и человека. Сохранение и увеличение естественного капитала путем управления ограниченными запасами и балансирования потоков возобновляемых ресурсов.

Источник: составлено автором по материалам работ Э.М. Зомоновой, С.А. Гарбуз, Е.В. Грибовой, Н.И. Ивановой, Н.В. Акканиной, Н.Ф. Реймерса, Н.В. Пахомова, К.К. Рихтер и др.

Под природопользованием понимается деятельность человека в обществе, которая направлена на удовлетворение собственных потребностей путём использования природных ресурсов [83].

Отношение к экономике природопользования как к науке, занимающейся оценкой природных ресурсов, встречается у Н.Ф. Реймерса: «Экономика природопользования - раздел конкретной экономики, изучающий, главным образом, вопросы экономической (в ряде случаев также и внеэкономической) оценки природных ресурсов и такой же оценки ущербов от загрязнения среды» [155]. Более широкое определение экономики природопользования дают Н.В. Пахомова и К.К. Рихтер. С их точки зрения, основной аспект экономики природопользования - вопросы взаимодействия общества с окружающей средой [138]. В трудах П.М. Нестерова и А.П. Нестерова предметом экономики природопользования выступают производственные отношения, складывающиеся в процессе рационального природопользования и охраны окружающей среды [125].