Управление инновационным развитием промышленных предприятий на основе эффективного использования ресурсного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кураленко, Оксана Григорьевна

  • Кураленко, Оксана Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Кураленко, Оксана Григорьевна. Управление инновационным развитием промышленных предприятий на основе эффективного использования ресурсного потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кураленко, Оксана Григорьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления инновационным

развитием промышленных предприятий

1.1. Инновационное развитие экономических систем: эволюция 11 категорий и современное представление

1.2. Механизм управления инновационным развитием предприятий

1.3. Ресурсный потенциал и его роль в инновационном развитии

промышленного предприятия

Выводы по главе 1

Глава 2. Методический подход к оценке инновационной активности

и ресурсного потенциала машиностроительных

предприятий

2.1. Место, роль и перспективы развития машиностроения в 66 России и Брянской области

2.2. Анализ инновационной активности машиностроения России и 85 Брянской области

2.3. Методический подход к анализу ресурсного потенциала

промышленных предприятий

Выводы по главе 2

Глава 3. Совершенствование механизма управления

инновационным развитием машиностроительных предприятий

3.1. Концепция инновационного развития предприятий

машиностроения по принципу базового ресурса

3.2 . Государственно - частное партнерство как инструмент

инновационного развития отрасли

3.3. Проекты инновационного развития предприятий

машиностроения Брянской области

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованных источников Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием промышленных предприятий на основе эффективного использования ресурсного потенциала»

Введение

Актуальность темы исследования. В принятой стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. предусмотрено создание инновационной системы как основы обеспечения экономической и технологической безопасности страны и модернизации экономики. Таким образом, необходимость решения глобальной задачи формирования инновационной структуры национальной экономической системы актуализирует выбор и обоснование направлений инновационного развития отраслей и комплексов промышленности России. В настоящее время медленное развертывание процессов становления инновационной экономики в значительной мере следует объяснить современным состоянием ресурсной базы промышленных предприятий и неэффективными механизмами управления ей.

Локомотивом инновационного развития страны, безусловно, призвано стать машиностроение. Машиностроительный комплекс определяет состояние производственного потенциала Российской Федерации, обеспечивает устойчивое функционирование ведущих отраслей экономики, а также наполнение потребительского рынка. От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны, производительность труда в отраслях народного хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства.

Все эти факты характеризуют актуальность выбранной темы и делают необходимым изучение механизма ресурсного обеспечения инновационной экономики, методических подходов к управлению инновационным развитием предприятий машиностроения России с учетом региональных и отраслевых условий их функционирования.

Степень научной разработанности проблемы. Инновационному развитию уделяют значительное внимание экономисты, политологи, социологи, философы. Они констатируют серьезные изменения, происходящие в обществе, в экономической системе, в политической жизни государства под влиянием инноваций.

Научно-теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды П.Друкера, С.Доннела, И.Перлаки, Б. Санто, Б.Твисса, Й.Шумпетера. Значительный вклад в формирование научных представлений об инновационной экономике внесли отечественные ученые: А.И Анчишкин, А.А. Амосов, И.А. Баев, С.Ю. Глазьев, Н.М. Горбов, В.П. Горшенин, А.И. Закиров, И.А. Кузовлева, Б.И. Кузык, Д.С. Львов, В.В. Одиноченков, Н.В. Орлова, А.Н. Нехамкин, Б.П. Плышевский, О.С. Сухарев, В.Н. Черковец, Е.П. Чирков, А.Д. Шафронов, C.B. Шманев, З.Н. Шукшина, С.А. Булгакова, Т. В. Хачатурова, Ю.В. Яковец и др.

Тем не менее, на современном этапе развития отечественной экономики не выработан единый подход к пониманию инноваций, к выбору инновационного пути развития, к формированию механизма его реализации, который учитывал бы отраслевые и региональные факторы, условия, особенности.

Процесс инновационного развития социально-экономической системы является сложным в своей системности явлением, требующим аналитического исследования и проработки решений по его ресурсному обеспечению. При этом для капиталоемких отраслей и производств повышение эффективности использования ресурсного потенциала является непременным и одним из основных условий активного использования инноваций.

Таким образом, необходимость дальнейшего изучения, совершенствования и дополнения имеющихся теоретических и методических подходов к управлению инновационным развитием

предприятий предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие методического подхода к управлению инновационным развитием предприятий машиностроительного комплекса России.

Постановка цели позволяет сформулировать задачи данного исследования:

- обобщить, систематизировать и дополнить взгляды российских и зарубежных экономистов на механизм управления инновационным развитием предприятий в контексте теорий экономического роста, синергетического и ресурсного подходов;

- обосновать научную гипотезу о том, что для капиталоемких отраслей экономики уровень развития ресурсного потенциала предприятий выступает определяющим, базовым фактором инновационного развития предприятий промышленности;

- исследовать современное состояние машиностроительного комплекса страны и региона на основе оценки уровня развития ресурсного потенциала и инновационной активности предприятий отрасли;

- разработать методический подход к оценке уровня развития ресурсного потенциала предприятий машиностроения, основанный на комплексной оценке его структурных элементов;

- сформулировать и научно обосновать концептуальные положения по управлению инновационным развитием предприятий машиностроения на основе эффективного использования ресурсного потенциала и развития «базового инновационного ресурса»;

- провести апробацию научных результатов и дать практические рекомендации по совершенствованию процесса управления инновационным развитием на основе эффективного использования ресурсного потенциала для машиностроительных предприятий Брянской области: ОАО Клинцовский автокрановый завод, ЗАО «Термотрон Завод».

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в ходе формирования и использования их ресурсного потенциала, обеспечивающих инновационное развитие социально-экономической системы.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Брянского региона, осуществляющие инновационную деятельность.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные как в работах отечественных ученых, так и западных экономистов в области инноваций, инновационного развития, исследования ресурсного потенциала; статистическая информация; нормативно-правовые акты РФ, инструктивные материалы, принципы стратегического управления промышленными предприятиями.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы следующие методы научного анализа: метод системного анализа, методы теоретического обобщения и сравнения, статистические методы обработки информации, финансового анализа, принятия решений, экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационная база исследования представлена научными монографиями, статьями и тезисами российских и зарубежных экономистов. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе данных, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов и библиотек.

Выводы и обобщения диссертационного исследования делаются на основе обработки статистических данных, представленных в материалах Госкомстата РФ, региональных статистических органов, отчетах научно-исследовательских институтов России. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, научную обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими пунктами Паспорта специальности 08.00.05 - Управление инновациями: п. 2.1., п. 2.2., п. 2.9., п.2.10, п.2.12.

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании методов управления инновационным развитием предприятий машиностроения на основе ресурсного подхода.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования следующие:

1. Дано авторское определение терминов «инновационное развитие экономической системы», «управление инновационным развитием», позволяющее понять, что инновационные факторы развития являются результатом качественных преобразований базовых факторов производства (п. 2.1 Паспорта).

2. Разработан механизм формирования и наращивания ресурсного потенциала предприятий в качестве основы их инновационного развития, учитывающий синергетическую природу взаимодействия ресурсов (п. 2.2 и п. 2.10 Паспорта).

3. Предложен методический подход к анализу и рейтинговой оценке уровня развития ресурсного потенциала предприятий, основанный на комплексной оценке его структурных элементов (п. 2.9. Паспорта).

4. Предложена авторская концепция инновационного развития предприятий по принципу базового ресурса, позволяющая определить стратегические ориентиры инновационного развития для капиталоемкого машиностроительного производства, основываясь на эффективном использовании ресурсного потенциала (п. 2.1 и п. 2.12 Паспорта).

5. Сформулированы методические и практические рекомендации для предприятий машиностроительного комплекса Брянского региона по выбору стратегических направлений инновационного развития на основе реализации

инновационных проектов, адекватных состоянию и уровню использования ресурсной базы предприятий (п. 2.12 Паспорта).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в экономике, дополняют его методический и теоретический аппарат, создают возможность использования современных тенденций для наиболее эффективной реализации инновационного развития предприятий промышленности на основе формирования, использования и развития ресурсного потенциала адекватного целям, направлениям и темпам инновационного развития предприятий.

Практические рекомендации и предложения по созданию механизма инновационного развития машиностроительных предприятий использованы при разработке программ инновационной направленности в экономике региона, а также при обосновании путей развития институциональных структур на региональном уровне, а именно: при разработке долгосрочной целевой программы «Развитие научной и инновационной деятельности в Брянской области» (2011-2015 годы), утвержденной постановлением администрации Брянской области от 31.05.2010 №545 и долгосрочной целевой программы «Повышение инвестиционной привлекательности Брянской области» (2011-2015 годы), утвержденной постановлением администрации Брянской области от 01.07.2011 №595.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высшей школы при изучении следующих курсов: «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Инновационный менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и научные результаты исследования докладывались и были одобрены на VII Всероссийской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы экономики России: поиск путей решения» (Воронеж, 2002), международной научно-практической конференции «Регион - 2006. Конкурентоспособность

бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов» (Брянск, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Россия и Европа: потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н.Я. Данилевского и Ф.И. Тютчева» (Брянск, 2006), международной научно-практической Интернет-конференции «Пути повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления в условиях современной административной реформы» (Орел, 2007), VIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008), международной научно-практической конференции «Идеология XXI века: Противоречия развития современного общества» (Саратов, 2011), XIX Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Инновации. Интеллект. Культура» (Тобольск, 2011).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,55 п.л., четыре из которых объемом 1,59 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и логикой исследования, она включает 3 главы, введение, заключение, содержит 30 рисунков, 22 таблицы, 23 формулы. Список использованной литературы включает 161 источник. Текст изложен на 174 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кураленко, Оксана Григорьевна

Выводы по 3 главе

1. Инновационный прорыв предприятия, по нашему мнению, должен иметь базовую точку опоры, соответствующую уровню развития ресурсного потенциала предприятий. Научно-теоретической основой предлагаемой концепции выступают исследования математика К.У. Кобба, экономиста П.Х. Дугласа и полученная ими производственная функция, описывающая зависимость объема продукции отрасли от затрат труда и капитала, в которой труд и капитал взаимозаменяемы, а эффективность от масштаба постоянна

2. В ходе инновационного развития «отстающие» ресурсы подтягиваются до уровня «ведущего» ресурса и наступает состояние равновесия - баланс ресурсов соответствует гармоничному развитию производственной системы. Данный баланс формируется по принципу корпоратизации ресурсов. Этот принцип предложен и сформулирован в научных исследованиях Орловой Н.В. о развитии инноваций в производственной сфере. Она отмечает, что «корпоратизация ресурсов -объединенный, скоординированный, оптимального объема поток ресурсов в производственную сферу, готовых участвовать в производственном процессе в качестве факторов производства с максимальной отдачей, обеспечить переход к ресурсосберегающей организационной структуре. Корпоратизация ресурсов выступает как накопление будущего эффекта производства.»

3. Основываясь на построенной модели нами разработана матрица выбора стратегических альтернатив: стратегия инновационного прорыва для предприятий, имеющий более высокую степень развития интеллектуального потенциала и более высокую эластичность данного показателя по влиянию на выручку и стратегию инновационно-производственного прорыва, рекомендуемую предприятиям, имеющим современную мощную производственную базу, соответствующую возможностям выпуска современной наукоемкой продукции.

Заключение

Обобщая результаты работы целесообразно сделать следующие выводы:

1. Темпы экономического роста и развития любой открытой системы зависят от состояния ресурсного потенциала, условий его формирования и наращивания. Стремясь к устойчивому инновационному развитию организация ищет такой набор и сочетание ресурсов (факторов производства), при котором ее потенциал будет существенно выше суммы потенциалов каждого из входящих в нее отдельно взятых ресурсов. Таким образом, действует принцип синергизма инновационного развития, который предполагает, что сбалансированный рост экономической системы зависит от баланса факторов производства, формирующих ресурсный потенциал организации. Различные сочетания факторов производства, интенсивности и инновационности их использования дают возможность формирования и проявления синергетических эффектов, определяющих потенциальные возможности выбора различных аттракторов, включающих варианты стратегий и альтернативы развития. Причем, моделируя сочетания факторов производства и влияния интенсивности их использования на скорость и качество достигнутых результатов можно управлять внутренним процессом развития системы. Безусловно, внешние факторы (научно-технический прогресс, конкуренция, институциональные составляющие) оказывают влияние на качество преобразований и снижают уровень определенности в деятельности предприятия, однако, по нашему мнению, учет внутренних составляющих факторного потенциала и изучение его влияния на развитие является определяющим и повышающим устойчивость и надежность функционирования системы в целом.

Ввиду вышесказанного и с учетом анализа научно-теоретических представлений прошлого и современности считаем необходимым сформулировать следующие определения, служащие базой дальнейших исследований: инновационное развитие экономической системы - процесс последовательного, эволюционного движения системы к устойчивому состоянию за счет формирования и действия синергетических эффектов от различных сочетаний факторов производства, полученных в ходе инновационных преобразований в системе. Именно синергетический эффект от взаимодействия факторов производства формирует потенциал качественного инновационного развития системы, а сами факторы, их структура и динамика определяют возможности количественного роста.

Следует уточнить, что устойчивое состояние в этом случае - это базовые результаты инновационного развития, означающие, что если развитие прогрессивное (инновации доминируют), то его результатом является подъем, если регрессивное (инновации отсутствуют), то результат -спад. И то и другое состояние следует считать устойчивыми, так как это крайние точки развития. При этом синергетические эффекты также могут быть как положительными, так и отрицательными. Так, если сочетания факторов производства приводят к отрицательным действиям синергии, то развитие регрессивное, а если эффекты положительные, то прогрессивное.

По нашему мнению, применение термина «синергетический эффект от сочетания факторов производства» более существенно, чем «оптимальное сочетание ресурсов», так как критерий оптимальности может быть только положительным, что является условием прогрессивного развития. Однако, если сочетание факторов производства не является оптимальным, то это не означает, что система идет по пути регресса. Критерий оптимальности должен обязательно определяться количественными характеристиками роста и ограничивающими условиями и, как правило, являться недостижимым с точки зрения практики, в то время как синергетические эффекты реально проявляются в хозяйственной практике и подвержены мониторингу с целью изыскания дальнейших возможностей повышения инновационного потенциала развития системы.

2. Механизм управления инновационным развитием предприятия включает систему ресурсов, методов и инструментов воздействия на инновационные процессы и основан на принципах самоорганизации системы, согласовании целей и направлений управления базовыми ресурсными сферами на инновационной основе.

При этом, управление инновационным развитием предприятия должно базироваться на следующих императивах:

- внедренные инновации рассматриваются как конкурентные преимущества предприятия на рынке;

- уровень восприимчивости к инновациям общества и отдельного предприятия влияет на темпы и условия экономического роста в стране и регионе;

- экономическое развитие предприятия обеспечивается реализацией системы целевых инновационных программ.

Для достижений предприятием своих глобальных и локальных целей наряду с анализом фактического использования имеющихся у него ресурсов по видам, необходимо выявить соответствие ресурсного потенциала поставленным целям.

По нашему мнению, управление инновационным развитием экономической системы - организованная, сознательная, целенаправленная деятельность по воздействию как на процесс движения системы, так и на условия объединения факторов производства, обеспечивающая прогресс системы на основе внедрения инноваций.

3. Формирование и развитие ресурсного потенциала предприятия, по нашему мнению, происходит следующим образом: базовыми ресурсами для любого предприятия являются кадры, основной капитал, формирующий производственно-технический и технологический потенциал предприятия, финансовый потенциал и экологический потенциал, сформированный за счет использования природных ресурсов в производстве.

В процессе своего развития ресурсная база предприятия претерпевает изменения - базовые потенциалы обрастают новыми качественными свойствами, появляются новые возможности, формируются конкурентные преимущества. Так, развитие кадрового потенциала предприятий ведет к совершенствованию администрирования и формированию менеджмент-потенциала (интеллектуальный потенциал), развитие производственно-технического, технологического, финансового и экологического потенциалов создают фундамент инновационного развития предприятия, которое невозможно без качественных изменений в производстве, финансовой сфере, без использования современных технологий, ориентации предприятия на ресурсосбережение.

Исследование показало, в ходе воздействия инновационных факторов развития происходит взаимодействие потенциалов, появляются синергетические эффекты, позволяющие системе выйти на новый качественный, инновационный уровень развития.

4. Формирование методического подхода к анализу ресурсного потенциала промышленного предприятия представляет собой сложный процесс подбора и адаптации известных методических приемов и подходов экономического анализа для достижения системного эффекта оценки эффективности использования всех ресурсов, составляющих ресурсный потенциал предприятия.

Механизмы принятия управленческих решений в области формирования и использования ресурсного потенциала предприятия базируются на предварительной оценке состояния и перспектив развития отрасли в региональном и страновом разрезах.

Машиностроительный комплекс обеспечивает научно-технический прогресс и инновационную перестройку экономики всей страны, поэтому его отрасли должны развиваться ускоренными темпами. По роли и значению в народном хозяйстве их можно объединить в 3 взаимосвязанные группы:

1. Отрасли, обеспечивающие развитие научно-технической революции во всем народном хозяйстве - это приборостроение, химическое машиностроение, электротехническое и энергетическое машиностроение.

2. Отрасли, обеспечивающие развитие научно-технической революции в машиностроении - это станкостроение и инструментальная промышленность.

3. Отрасли, обеспечивающие развитие научно-технической революции в отдельных отраслях хозяйства - это строительно-дорожное, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, автомобилестроение и др.

Активная экономическая политика, нацеленная на модернизацию национальной экономики и переход к инновационным формам хозяйствования, как правило, вначале сопровождается потерей темпов развития. Машиностроение в период кризиса 2009 г превратилось в самую нерентабельную отрасль промышленности. Доля убыточных предприятий составила: производство машин и оборудования - 40%; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 37%; производство транспортных средств и оборудования - 42,6%.

Следует отметить, что материально-техническая база отрасли характеризуется высоким износом основных фондов. Этот показатель, по данным международных экономических организаций, оценивается, в 50%. В то же время, по группе БРИКС уровень износа ОПФ не превышает 35%. Таким образом, высокая степень износа базового ресурса отрасли -основного капитала является одним из сдерживающих факторов инновационного развития предприятий машиностроения России.

5. Для перехода на более высокий инновационный уровень технологического развития предприятиям машиностроения России требуются значительные инвестиции. Объем инвестиций в основной капитал в машиностроительной отрасли в 2010 году увеличился до 123,5 млрд. руб., что превышает среднероссийские темпы роста. При этом, абсолютный объем инвестиций остается на низком уровне: доля отрасли в общем объеме инвестиций в основной капитал в России осталась на прежнем уровне - 2,4%, при том, что доля отрасли в общем обороте организаций почти в 2 раза выше - 4,6%.

6. Инновационная составляющая ресурсного потенциала предприятия является определяющим фактором, характеризующим уровень и перспективы развития предприятия. Именно она позволяет предприятиям выпускать уникальную, разнородную, наукоемкую продукцию, тем самым качественно дифференцировать производство и завоевывать конкурентные преимущества на рынках сбыта. Однако, практически все предприятия, анализ которых производился в рамках диссертационного исследовании, нуждаются в разработке комплексной программы синергетического развития ресурсного потенциала, которая направлена не только на оперативное решение возникающих проблем, но и на активизацию инновационной деятельности. В сложившихся условиях развития предприятий машиностроения Брянской области решение отмеченных проблем возможно при условии их перехода на инновационное развитие в области использования ресурсов

Инновационный прорыв предприятия, по нашему мнению, должен иметь базовую точку опоры, соответствующую уровню развития ресурсного потенциала предприятий. Научно-теоретической основой предлагаемой концепции выступают исследования математика К.У. Кобба, экономиста П.Х. Дугласа и полученная ими производственная функция, описывающая зависимость объема продукции отрасли от затрат труда и капитала, в которой труд и капитал взаимозаменяемы, а эффективность от масштаба постоянна. В работе представлены функции для конкретных предприятий и для машиностроительного комплекса региона в целом. Анализ функций позволяет выделить стратегические альтернативы инновационного развития отрасли.

Развитие машиностроительного комплекса Брянской области возможно только на условиях реализации принципа государственно-частного партнерства, позволяющего поддерживать и генерировать предпринимательскую инициативу внедрения инноваций, оказывать инвестиционную поддержку инновационно активным субъектам, формировать возможности эффективного взаимодействия науки, бизнеса и власти в региональном разрезе.