Управление инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона: на материалах Сахалинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Анисимова, Евгения Анатольевна

  • Анисимова, Евгения Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Анисимова, Евгения Анатольевна. Управление инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона: на материалах Сахалинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Южно-Сахалинск. 2013. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анисимова, Евгения Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсных регионов в условиях императивов модернизации экономики

1.1.Императивный характер инновационного социально-экономического развития природно-ресурсных

регионов

1.2.Особенности и факторы, формирующие потенциал инновационного социально-экономического развития природно-

ресурсных регионов

1.3.Методологические подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсных

регионов

ГЛАВА 2 Оценка уровня социально-экономического развития Сахалинской области во взаимосвязи с инновационным потенциалом и инновационной

средой

2.1.Ресурсная составляющая, особенности, факторы и динамика социально-экономического развития Сахалинской

области

2.2.0ценка инновационного потенциала и инновационной среды социально-экономического развития Сахалинской

области

2.3. Анализ взаимосвязи инновационного потенциала, инновационной активности с уровнем социально-экономического развития и качеством жизни населения Сахалинской

области

ГЛАВА 3. Обоснование подходов и разработка методического обеспечения управления инновационным социально-экономическим развитием природно-

ресурсного региона в условиях императивов модернизации его

экономики

3.1.Обоснование подходов к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации экономики

3.2.Кластерный подход к организации и управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона

3.3.Инструментарий оценки эффективности управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона по критерию качества жизни населения

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона: на материалах Сахалинской области»

ВВЕДЕНИЕ

В ближайшие годы Россия должна перейти к новому этапу политики, направленной на обеспечение не формального, а фактического равноправия субъектов Российской Федерации - равноправия, позволяющего иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития и диверсификации экономики территорий. Несмотря на то, что Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определена задача перехода национальной экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития, по заключению значительной части отечественных исследователей, развитие национальной экономики сопряжено не столько с ростом инновационного потенциала, сколько с концентрацией усилий по использованию региональных природно-ресурсных потенциалов, развитием естественных, монополий, с использованием административных ресурсов, что приводит к моноэкономике территориально-локализованных пространств с естественными конкурентными преимуществами.

Вместе с тем, в условиях глобализации преимуществом обладает тот, кто имеет больший инновационный пртенциал, постоянно его развивает и эффективно управляет его использованием, кто имеет развитую региональную инфраструктуру поддержки инновационной деятельности. Инновационный потенциал представляет собой индикатор конкурентоспособности социально-экономических систем макро, мезо- и микроуровня, является стратегическим фактором устойчиво-воспроизводственного развития на основе инноваций, он генерирует ресурсы и, в свою очередь, формируется под воздействием экономических, социальных, экологических компонентов, способствует повышению качества жизни населения. Решение социально-экономических задач и проблем сохранения природно-ресурсного потенциала является стратегической задачей государства. Данное обстоятельство предопределяет необходимость рационального (ресурсосберегающего) использования природных ресурсов и

накопленного потенциала, обеспечиваемых инновационными подходами к управлению, направленному на обеспечение сбалансированного пространственного развития национальной экономики, реализацию конкурентных преимуществ каждого региона, оценку эффективности которого представляется целесообразным рассматривать по индикаторам качества жизни населения. Результаты трансформации экономики на инновационно-воспроизводственный тип развития должны оцениваться не по экономическим показателями деятельности отдельных хозяйственных систем, а по критериям оценки и измерения степени социально-экономического развития, поскольку модель устойчивого развития предполагает качественно новый этап социо-эколого-экономического взаимодействия, характеризуемый инновационными методологическими и методическими подходами к практическому решению современных социальных и эколого-экономических проблем. Недостаточная степень изученности исследуемой проблемы, ее большая прикладная значимость для современного этапа развития определяют необходимость дальнейших исследований в этой области.

Актуализация предметной области исследований усиливается приоритетностью решения задач обеспечения инновационного социально-экономического развития природно-ресурсных регионов Российской Федерации, то есть регионов с естественными конкурентными преимуществами.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования инновационного потенциала, инновационного развития социально-экономических систем привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Экономической наукой накоплен значительный теоретический и прикладной материал, позволяющий осуществлять научные изыскания и практический поиск решения проблем инновационных преобразований региональных социально-экономических систем. Теоретические и методологические основы исследования инноваций, как фактора экономического развития, содержатся в работах таких известных

зарубежных ученых, как Ф.Котлер, И.Шумпетер, Ф.Янсен, а также в работах российских экономистов А.И.Анчишкина, А.В.Васильева, С.Ю.Глазьева, В.В.Горшкова, П.Н.Завлина, Е.А.Кретовой, В.И.Кушлина, Д.С.Львова, Г.И.Морозовой, А.И.Татаркина, В.И.Тимофеева, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, Ю.В.Яковца и многих других.

Научные проблемы стратегического и перспективного управления инновационным социально-экономическим развитием систем регионального уровня, формированием их инновационного потенциала и инновационной среды являются предметом фундаментальных исследований таких иностранных ученых, как Ансофф И.Х., Боумен К.П., Друкер П.Ф., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А. Среди современных российских ученых-экономистов проблемам инновационного развития социально-экономических систем существенное внимание уделяют Агафонов В.А., Бланк И.А., Васюхин О.В., Гневко В.А., Гусаков М.А., Журавлев В.П., Карлик А.Е.,, Мироедов A.A., Оголева Л.Н., Орлов А.И., Петров А.Н., Фалько С.Г. Фатхутдинов P.A.

Исследованию различных аспектов функционирования и развития хозяйственных систем, проблемных и дискуссионных вопросов экономики минерального сырья, недропользования и смежных с ними вопросов посвящены работы А.А.Арбатова, Г.Х.Баева, Ш.Ш.Байбусинова, Н.Ф.Газизуллина, М.А.Горенбургова, А.Г.Гранберга, М.Н.Игнатьевой, В.А.Ильина, Е.Л.Кантора, Н.П.Кетовой, С.А.Кимельмана, В.В.Климанова, Е.М.Козакова, Э.Н.Кузьбожева, Ф.Д.Ларичкина, О.П.Литовки, Н.Я.Лобанова, Г.П.Лузина, В.С.Лукинского, С.Н.Максимова, П.А.Минакира, В.С.Никитина, В.Н.Овчинникова, А.Н.Пилясова, В.Е.Рохчина, И.И.Сигова, В.Н.Старинского, А.И.Татаркина, Л.Ю.Филобоковой, А.Г.Шеломенцева, Д.В.Шопенко и др.

Однако в настоящее время не существует однозначного ответа на вопрос, как соотносится концепция устойчивого социально-экономического развития с реалиями и доминантами формирования инновационного потенциала, инновационной среды, повышения инновационной активности

российских регионов, отраслями экономической специализации которых является добыча и переработка природных ресурсов. Несмотря на наличие значительного количества публикаций по управлению инновациями, развитию хозяйственных систем разного уровня, ощущается недостаток в концептуальном обосновании подходов, методологии и инструментария управления инновационным социально-экономическим развитием регионов с естественными конкурентными преимуществами. Вопросы данной проблематики требуют дальнейшего исследования: они либо не решены удовлетворительно, либо предложенные решения носят дискуссионный характер.

Цель и задачи исследования: целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических и практических подходов к управлению развитием региональных социально-экономических систем с естественными конкурентными преимуществами в формате оценки эффективности по критериальному признаку - качество жизни населения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:

- выявлены условия, особенности, факторы, закономерности социально-экономического развития региона с естественными конкурентными преимуществами и сформулированы проблемы адаптации управления региональной системой к императивам модернизации экономики;

- разработаны теоретико-методологические подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации экономики;

- разработан механизм управления инновационной средой природно-ресурсного региона, основанный на кластерных формах организации и направленный на развитие инновационного потенциала;

- разработано методическое обеспечение управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона, представленное неформализованным инструментарием оценки эффективности мер управляющего воздействия по критерию качества жизни

населения;

- разработан механизм регулирования развития малого предпринимательства и экологической компонентой как детерминантов инновационного развития региональных социально-экономических систем;

- разработано методическое обеспечение управления инновационным потенциалом социально-экономического развития региональных систем, представленное неформализованной методикой оценки.

Объектом исследования является социально-экономическая система региона природно-ресурсной направленности - Сахалинская область и экономические процессы, формирующие ее инновационный потенциал, как детерминанту развития в условиях императивов модернизации экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, факторы, механизмы и инструментарий управления формированием и эффективным использованием потенциала социально-, экономического развития региона с естественными конкурентными преимуществами.

Теоретико-методологической базой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области региональной экономики, инноваций и инновационных процессов, фундаментальные труды классиков экономической науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории систем управления, накопленный опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны и ее регионов, фундаментальные работы по проблемам инновационного подхода к управлению социально-экономическим развитием систем регионального уровня.

Информационно-эмпирической базой исследования,

обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Администрации Сахалинской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических

исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ инновационного социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты Администрации Сахалинской области, затрагивающие вопросы управления на региональном уровне.

Инструментарно-методнческнй аппарат. При разработке проблемы управления инновационным потенциалом в обеспечении устойчивого социально-экономического развития регионов с естественными конкурентными преимуществами использовались различные методологические подходы, в том числе методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, качественно-количественного анализа, табличный, графический, дедукции, индукции, а также частные методы статистико-, экономического анализа. Их совокупный аналитический и эвристический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что инновационное социально-экономическое развитие региональных систем с естественными конкурентными преимуществами обеспечивается управленческими инновациями, предусматривающими кластерные формы организации экономики территориально-локализованного пространства, адаптационный механизм управления, инструментарно-методический аппарат оценки эффективности управляющих воздействий по критериальному признаку - качество жизни населения.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и п.3.14.

«Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций в области управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсных регионов в контексте сбалансированного решения социально-экономических задач и повышения качества жизни населения, как критериального признака оценки эффективности управления.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:

- обоснованы подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации экономики, представленные дополнительными принципами, предлагаемыми при разработке мер управляющего воздействия;

- разработан адаптационный механизм управления экономикой региона, основанный на кластерных формах организации региональных социально-экономических систем, и представленный организационным, структурным, административным, экономическим, информационным элементами, обеспечивающими синергетический эффект функционирования инновационно-активного, научно-образовательно-производственного кластера («Энергетический комплекс Сахалинской области»);

- обосновано методическое обеспечение управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона, представленное инструментарием неформализованного подхода к измерению уровня инновационного потенциала (как результата агрегирования индикаторов, отображающих научные, человеческие и финансовые ресурсы, инновационность среды), позволяющее осуществлять контроль и мониторинг за решением поставленных задач;

- разработан неформализованный (эвристический) подход к методике

оценки уровня социально-экономического развития по критериальному признаку эффективности управления - качество жизни населения, основанный на расчете и последующем агрегировании локальных индикаторов, отображающих качество здоровья, жилищных условий, доходов, услуг, безопасности жизни как результативных показателей социально-экономического развития, обеспечиваемых системой управления инновационным потенциалом;

- разработаны механизм регулирования развития малого предпринимательства (нормативно-правовой, налоговый, финансово-кредитный, научно-образовательный элементы) и методы управления экологической компонентой (методика оценки экологической политики) как факторов инновационного социально-экономического развития региональных социально-экономических систем.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и значимостью для научного обоснования стратегических подходов к управлению инновационным социально-экономическим развитием российских регионов в условиях трансформации на инновационно-воспроизводственный тип развития. Ряд теоретических выводов может быть использован при разработке концептуальных обоснований стратегии управления инновационным развитием регионов природно-ресурсной направленности, формировании их инновационной среды и развитии инновационного потенциала, социальной и экономической политики. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований системы стратегического управления инновациями, регионами природно-ресурсной направленности, теоретико-методологических основ целевых программных документов, формирования учебных и рабочих программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Экономика организаций», для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов государственных служащих. Ряд положений работы

реализован в деятельности Министерства экономического развития Сахалинской области, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международном научном форуме в Южно-Сахалинске, а также на научно-методологических конференциях в Москве, Тамбове, Краснодаре, Южно-Сахалинске. Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития Сахалинской области, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении процесса при преподавании дисциплин «Экономика организаций» и «Стратегический менеджмент» НЧОУ ВПО «Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики»

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях, общим объемом 5,58 п.л. (в т.ч. авт.- 4,79 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ- 1,98 п.л. (в т.ч. авт. 1,59 п.л.).

Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 9 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 218 наименований. Диссертационная работа представлена на 215 страницах текста, проиллюстрирована 42 таблицами, 37 рисунками и диаграммами.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к управлению инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсных регионов в условиях императивов модернизации экономики» рассматривается экономическая сущность, природа инновационного потенциала и инновационного социально-экономического развития систем регионального уровня, методологические подходы к управлению.

Во второй главе «Оценка уровня социально-экономического развития Сахалинской области во взаимосвязи с инновационным потенциалом и инновационной средой » дана характеристика состояния, динамики, уровня развития социально - экономической системы Сахалинской области, выполнен анализ ее инновационного потенциала и инновационной среды во взаимосвязи с качеством жизни населения.

В третьей главе «Обоснование подходов и разработка методического обеспечения управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации его экономики» обоснованы подходы, разработаны методическое обеспечение и инструментарий управления инновационным социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона в условиях императивов модернизации его экономики.

В заключении изложены основные выводы и предложения, составляющие результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анисимова, Евгения Анатольевна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация мировой экономики и растущая синхронизация политико-правовых и социально-гуманитарных процессов в мировом масштабе формируют принципиально новый контекст развития России, для которой открываются новые возможности и появляются новые вызовы — как для внешнего позиционирования, так и для достижения целей внутреннего развития. Внешние вызовы представлены угрозами безопасности со стороны государственных и негосударственных субъектов, влиянием мирового экономического и финансового кризиса на российскую экономику, зависимостью России от состояния международных рынков энергоносителей. Однако внутренние вызовы имеют не меньшее значение. В соответствии с известным принципом, в глобальном мире надо бежать со всех ног, чтобы остаться на том же месте, а чтобы двигаться вперед — надо бежать в два раза быстрее. Главным вызовом России в ее экономической сфере на ближайшие 10 лет является необходимость репозиционирования России в мировой экономике. Сырьевая специализация не способна обеспечить ни устойчивое повышение уровня и качества жизни, ни формирование нового образа жизни.

Развитие страны, как представляется автору, должно опираться на использование трех главных конкурентных преимуществ:

- ресурсный потенциал;

- территориальный потенциал;

- творческий потенциал населения.

Пока активно задействована только первая группа преимуществ. Для использования территориального потенциала необходимо развитие инфраструктуры, формирование условий для реализации предпринимательской инициативы, изменение стереотипов в сфере сектора услуг. Активизацию творческого потенциала населения обеспечат не только экономические, но и социально-политические условия — свобода творчества и защищенность его результатов в форме интеллектуальной собственности, развитость социальных связей и доверие в обществе, доступное и качественное образование, эффективно действующая судебная система.

Обеспечение этих условий должно стать неотъемлемым элементом стратегии развития России и ее регионов.

Суть модернизации состоит в создании силами широких общественных коалиций механизмов, которые обеспечат инновационное развитие на базе использования конкурентных преимуществ страны. Для этого необходимо формирование институциональной среды, благоприятной для развития бизнеса и некоммерческих организаций за счет формирования правил, которые нацеливают на производительную деятельность по созданию общественного богатства, а не на его перераспределение. Государству предстоит сосредоточить свои усилия на опережающем развитии производственно-финансовой, научно-образовательной, информационной, транспортной и социальной инфраструктуры, обеспечивающих максимально полное использование ресурсных, территориальных преимуществ творческого потенциала населения страны.

Именно осуществление модернизации в промышленности, науке, обороне, образовании и медицине, становлении на инновационный путь развития экономики, определяет возможности трансформации России в полноправный элемент системы цивилизованных стран.

В основе теории данного пути становления и развития базируется термин «инновация» (нововведение), определяемое как внедрение новых этапов развития в разнообразных видах человеческой деятельности, влекущее за собой рациональные изменения и результативность. В отечественной экономической литературе термин «инновация» практически не использовался до 80-хгг. прошлого века. В настоящее время, это одна из наиболее часто используемых и употребляемых категорий, но несмотря на ее распространенное употребление, универсального определения еще не дано (стр. 23). Понятие «инновационный потенциал» уточнялось и развивалось только лишь в начале 80-х.гг. ХХв. и в последнее время его все больше можно встретить в самостоятельных исследованиях, интерпретирующих различные подходы к его пониманию. В широком смысле, потенциал включает в себя совокупность возможностей в какой-либо области. Однако существуют и разные вариации характеристики данного термина. В диссертационном исследовании представлено авторское понимание дефиниции «инновационный потенциал», под которыми понимаются потенциальные возможности, обеспеченные аккумулированием экономических выгод посредством научно-технических, технологических, интеллектуальных, инфраструктурных, кадровых, финансовых трансформаций, и отображающих степень готовности (способности) хозяйствующей системы к осуществлению инновационной деятельности (раздел 1.1.).

По мнению автора, глобальная целевая установка управления инновационным социально-экономическим развитием региональных систем с естественными конкурентными преимуществами должна состоять в наращивании и обеспечении рационального использования имеющегося ресурсного потенциала посредством использования кластерных форм организации экономики территориально-локализованного пространства, формирующих базу для трансформации системы к устойчиво-воспроизводственному развитию, обеспеченному высоким уровнем конкурентоспособности на основе инноваций, оценка эффективности которого производится по индикаторам качества жизни населения (стр. 56).

Развитие природно-ресурсных систем как субъектов специфических социально-экономических отношений, связанных с природно-ресурсным потенциалом, территориальной организацией общественного производства и представляющего собой особый структурный элемент (мезоуровень) общенациональной системы производственных отношений, предопределяет сбалансированность четырех важнейших групп факторов, к которым следует отнести: экономические, экологические, политико - правовые, социокультурные (рис. 1.2.).

Инновации активно участвуют в развитии и функционировании экономического роста, способствуют созданию новых предприятий и рабочих мест, освоению передовых новых технологий и обеспечению выхода новой продукции на рынок. Тем самым, инновационный потенциал в определенной степени и сам находится в зависимости от экономического роста природно-ресурсной системы и оказывают влияние на него.

Хозяйствующие системы с естественными конкурентными преимуществами (природно-ресурсной направленности) имеют высокий уровень ресурсообеспечения, что определяет направления их развития.

Так, запасы топливно-энергетических и водно-биологических ресурсов островного региона - Сахалинская область, значительно превышают как современные, так и перспективные внутрирегиональные потребности и имеют огромное значение для развития не только области, российского Дальнего Востока, России в целом, соседних стран Азиатско-Тихоокеанского региона (табл. 1.1.). В структуре валового регионального продукта за последние 5 лет произошли сдвиги в сторону наращивания доли участия сектора добычи полезных ископаемых (табл. 2.2.). В последние годы в области сохраняется тенденция роста основных показателей социально- -экономического развития: ВРП, денежные доходы населения, инвестиции в основной капитал, экспорт на душу населения, занятость населения и другие, . которые превышают аналогичные средние показатели по ДВФО и России в целом. Для валового регионального продукта характерна положительная динамика как в абсолютном выражении, так и в расчете на одного жителя области (табл.2.7., рис.2.2.). По всем сферам деятельности, за исключением добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств, наблюдается снижение доли участия в формировании ВРП Сахалинской области. Полученные результаты еще раз позволяют констатировать вывод о моноотраслевой структуре экономики исследуемой системы, что не может не отразиться негативно как на уровне, так и на качестве жизни населения. Динамика демографических процессов в Сахалинской области, как и в Дальневосточном федеральном округе и по России в целом, остается неблагоприятной. Для системы с достаточно разнообразным и емким природно-ресурсным потенциалом характерно наличие безработицы, при этом ее уровень за последние годы сократился лишь на 25% (табл.2.9). В структуре закрепления численности работающих по видам деятельности произошли структурные изменения в сторону сокращения работающих в промышленности и увеличения - в торговле и сфере обслуживания. В такой традиционной для этой природно-ресурсной системы сфере, как рыболовство и рыбоводство численность работающих сократилась почти на четверть. Нельзя признать положительным и сокращение доли работающих в строительстве (рис. 2.4.). Для природно-ресурсной системы - Сахалинская область характерны высокие значения абсолютных и относительных вложений в основной капитал, при этом вложения в человеческий капитал (нематериальные активы и затраты на НИОКР) являются крайне не существенными (табл.2.12.). Оценка структуры инвестиций в основной капитал по классификационным группам основных средств позволила сделать заключение о преобладающей доли вложений в пассивную часть основных средств, но, при этом, наблюдаются структурные сдвиги в сторону наращивания доли активной части (машины, оборудование, транспортные средства). За последние пять лет сократились и инвестиции в жилище (в два раза) (табл. 2.14.). Вследствие активной разработки и реализации крупных нефтегазовых проектов, на фоне общероссийского сокращений числа организаций науки, в Сахалинской области наблюдается ежегодный прирост количества активных организаций сектора научных исследований и разработок. В области действует Научно-экспертный Совет при Правительстве Сахалинской области, деятельность которого направлена на развитие и использование в целях социально-экономического развития научного и научно-технического потенциала. Основными направлениями исследовательской деятельности научных организаций природно-ресурсной системы Сахалинской области являются: исследования геодинамики морского дна, закономерности размещение полезных ископаемых, мониторинг природных и техногенных процессов, исследование сырьевой базы морских биоресурсов, селекционные достижения в области растениеводства и животноводства.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области, в 2012 году из обследованных предприятий, 10 предприятий осуществляли инновационную деятельность, что на 1,1% пункта выше аналогичного показателя предшествующего периода. Среди инновационно-активных предприятий 90% осуществляют технологические инновации. Однако, несмотря на данную положительную динамику инновационного развития, объем инновационных товаров, работ и услуг, произведенных на территории Сахалинской области в 2012 году, составил 86,0 млн. рублей, что на 38,3% ниже уровня 2011 года.

Анализ ресурсной составляющей инновационного потенциала, особенностей, факторов и динамики развития Сахалинской области позволил сделать следующие выводы:

- для экономической системы природно-ресурсной направленности характерно наличие разнообразного по составу, емкости, качественно-количественным параметрам природно-ресурсного. потенциала;

- степень экономического использования природно-ресурсного потенциала высока и обеспечивается значительными инвестиционными потоками, в том числе и иностранными инвестициями;

- ежегодный прирост количества активных организаций сектора научных исследований и разработок, являющийся следствием активной разработки и реализации крупных нефтегазовых проектов на шельфе, формирует устойчивый и динамично развивающийся инновационный потенциал;

- для экономики характерны отраслевые сдвиги и формирование моноотраслевой структуры;

- структурные сдвиги не обеспечивают реализацию главных целевых установок стратегии развития - повышение уровня и качества жизни населения.

Результаты, полученные в ходе комплексной оценки интенсификации и эффективности использования ресурсов, позволили сделать заключение о том, что экономика Сахалинской области в 2012году функционировала, преимущественно за счет экстенсивных факторов развития и, в первую очередь, благодаря инвестиционным потокам в основной капитал, обусловленных реализацией транснациональных нефтегазовых проектов. На 74% прирост валового регионального продукта обеспечивается приростом вложений в производственные ресурсы и только на 26% прироста обусловлено повышением эффективности использования данных ресурсов.

В территориально-локализованных пространствах с естественными конкурентными преимуществами емкость природно-ресурсного потенциала значительна, но не принижая ее значимости, автор отмечает, что особая роль системы как субъекта обусловлена тем, что ее хозяйство представляет собой целостную воспроизводственную систему, в рамках которой осуществляется воспроизводство самой социально-территориальной общности, совокупного регионального продукта, удовлетворяющего общественные потребности, а также факторов его производства. Воспроизводственный подход к социально-экономическому развитию природно-ресурсного пространства обязывает -представить его как целостную систему во всей многогранности экономических, инновационных, инвестиционных, предпринимательских, социальных, экологических и других особенностей развития, что определяется принципом системности в исследовании проблем развития (раздел 2.2.).

Развитие рыночной экономики невозможно без развития малого и среднего бизнеса. Опыт зарубежных стран показывает, что малые и средние предприятия производят основную часть внутреннего валового продукта, обеспечивают занятость большинства населения, в их сфере «вызревает» и осуществляется подавляющая часть инноваций. На основании результатов, полученных в процессе оценки состоянии и динамики развития малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области, было сделано делать следующее заключение: для системы «малое предпринимательство» характерен низкий уровень эффективности управления и, как следствие-неподготовленность к функционированию в условиях глобализации на основе модернизации.

Аналитические изыскания позволили установить, что уровень и качество жизни населения островной территориально-локализованной системы не соответствуют ожиданиям реализуемой стратегии развития и существующим стандартам, экономический рост, обусловленный преимущественно экстенсивным использованием природно-ресурсного потенциала, не формирует привлекательность территории для проживания.

Авторское обоснование подходов к управлению инновационным потенциалом социально-экономического развития систем природно-ресурсной направленности представлено дополнительными принципами, предлагаемыми к использованию при разработке мер управляющего воздействия, обоснованием кластерных форм организации, развитием методического обеспечения, позволяющего оценивать эффективность управления по критерию качества жизни населения. Автор убежден, что главной целевой установкой управления инновационным потенциалом социально-экономического развития систем регионального уровня, в том числе и природно-ресурсной направленности, должно выступать повышение качества жизни населения территориально-локализованного пространства и поэтапное доведение его до уровня принятых стандартов (рис.3.1.).

В качестве дополнительных принципов формирования стратегии управления инновационным потенциалом социально-экономического развития природно-ресурсного региона предложено: принцип «региональной привязки инновационных проектов и рационализации социо-эколого-экономического взаимодействия», принцип «инновационно-активного предпринимательства и обучения инновационному предпринимательству», принцип «налоговой дифференциации и налоговых преференций», принцип «инновационного характера образования и его непрерывности», принцип «интеграции в международную инновационную среду и активизации инновационной активности во внешнеэкономической деятельности», принцип «дифференцированной мотивации инновационной активности» (стр. 125-126).

Формирование и развитие инновационного потенциала нуждается в разработке и обосновании соответствующего организационно-экономического механизма управления, элементы которого представлены в

разделе 3.1. диссертации (рис.3.6.)

Автор полагает, что наиболее действенным инструментарием управления инновационным потенциалом социально-экономического развития хозяйственных систем природно-ресурсной направленности являются кластерные формы организации, которые позволят не только снять ограничения инерционного сценария развития, но и трансформировать систему к устойчивому воспроизводству, обеспеченному высоким уровнем конкурентоспособности за счет инноваций (рис.3.8.). Учитывая низкий уровень интеллектуального потенциала системы, предлагается управление инновационным потенциалом в рамках научно-образовательно-производственного кластера «Энергетический комплекс Сахалинской области» (стр. 148-155). Также разработан механизм управления научно-образовательно-производственным комплексом (рис.3.14., 3.16.). Автором разработаны и обоснованы методы прямого и косвенного воздействия на экологическую компоненту хозяйственной системы (табл.3.5.).

Инновационный потенциал социально-экономической системы региона , - это совокупность взаимосвязанных условий и ресурсов, обеспечивающих воспроизводство научно-технических и технологических новшеств, возможность осуществления инновационной деятельности как наиболее конкурентоспособной стратегии устойчивого развития системы регионального хозяйства. Автором разработан и обоснован неформализованный подход к оценке инновационного потенциала в его взаимосвязи с качеством жизни населения (табл.3.6). Инструментарно-методический аппарат управления инновационным потенциалом социально-экономического развития природно-ресурсного региона, как системы, дополнен авторской методикой расчета интегрального индикатора - уровень качества жизни населения (табл.3.6.,3.7.), оценки и идентификации уровня социально-экономического развития (табл.3.8.), а тестирование методики (табл.3.9, рис.3.18.) позволило установить низкий уровень социально-экономического развития природно-ресурсного региона.

Достаточно действенным инструментарием мониторинга и управления представляется рейтинговая оценка и автором предложена система локальных индикаторов для оценки эффективности экологической политики хозяйственной системы природно-ресурсной направленности (стр. 180-183).

В экономической науке существует ряд концептуальных подходов и теорий в исследовании инновационной составляющей цикличного развития экономики. В соответствии с эволюционной теорией, инновации представляют собой движущую силу экономического развития и перехода от сырьевой к инновационной модели. В соответствии с теорией циклического развития, инновационная природа обеспечивает длинные восходящие фазы волны, определяет смену технико-экономической парадигмы. В соответствии с теорией регионального развития инновационность лежит в основе выбора полюсов и точек экономического роста. Обеспечение конкурентоспособности на основе инновационной составляющей отвечает императивам модернизации экономики, соответствует более высокой стадии развития природно-ресурсного региона и направлено на реализацию генеральной цели - повышение качества жизни населения. В таком понимании содержания и технологии управления социально-экономическим развитием природно-ресурсного региона было проведено данное диссертационное исследование.