Управление инновационными инвестициями на предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ломакин, Ираклий Евгеньевич

  • Ломакин, Ираклий Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Ломакин, Ираклий Евгеньевич. Управление инновационными инвестициями на предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ломакин, Ираклий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Экономическое содержание инвестиций и инноваций.

1.1 Сущность, понятие и классификация инвестиций и инноваций.

1.2. Роль инвестиций и инноваций в обеспечении эффективного функционирования и развития предприятия в современных экономических условиях.

1.3. Участие государства в инновационной и инвестиционной деятельности предприятий.

Глава 2. Методические аспекты реализации инвестиционных проектов, направленных на инновации.

2.1. Методы оценки экономической эффективности инвестиций и инноваций.

2.2. Риски при осуществлении инвестиций в инновации: идентификация, анализ, способы минимизации.

2.3. Источники финансирования инновационных инвестиций.

Глава 3. Формирование эффективного экономического механизма управления инвестициями в инновации.

3.1. Выбор конкурентной стратегии предприятия.

3.2. Организационно-экономический механизм инновационной деятельности на предприятиях и его совершенствование.

3.3. Оценка эффективности управления инновационными инвестициями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными инвестициями на предприятиях»

Актуальность исследования. В современных экономических условиях эффективная деятельность предприятий в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяются уровнем инновационной и инвестиционной активности. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия, требует достаточно глубоких знаний теории и практических навыков принятия управленческих решений в области обоснования инвестиционной стратегии, выбора эффективных ее направлений и форм разработки целенаправленной программы реального инвестирования.

Формирование благоприятного инвестиционного климата, углубление сегментации инвестиционного рынка, расширение круга инвестиционных товаров и технологий, а также возрастающие инвестиционные возможности предприятий предоставляют инвестиционным менеджерам обширное поле деятельности для принятия стратегических и оперативных инвестиционных решений. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления инвестиционной деятельностью позволяет обеспечить переход предприятий к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

Либерализация экономики РФ, институциональные изменения, развитие рыночных отношений вызвали кардинальные перемены как экономической системы в целом, так и отдельных ее элементов. Они происходят с различной скоростью и интенсивностью. С началом реформ в нашей стране стали интенсивно развиваться различные направления инвестиционной деятельности. Это привело к активизации теоретических разработок в области выявления особенностей инвестиционной и инновационной деятельности в российских условиях. Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций по проблемам инвестиций и инноваций, пока еще не все аспекты изучены глубоко.

В конце 2000 - начале 2001 гг. определенный рост в ряде отраслей экономики РФ привел к существенной перестройке и обновлению промышленности. Из-за усилившейся конкуренции не только между российскими, но и между российскими и зарубежными предприятиями, возросла актуальность инвестиций, направленных на создание новой или усовершенствование старой продукции. Одним из перспективных направлений деятельности предприятий стало осуществление инвестиций в инновационные проекты.

В соответствии с теорией М. Портера, конкурентное развитие страны происходит на основе факторов производства, инвестиций, инноваций или благосостояния (высший уровень развития). Страны, входящие в мировое технологическое ядро (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция), в настоящее время развиваются преимущественно на основе активизации инновационной деятельности. Российской экономике необходимо развитие на основе инвестиций в инновации. Промышленно развитые страны, ориентированные на инновационное развитие, занимают передовые позиции в мире по всем макроэкономическим показателям.

Часто на практике из-за отсутствия у предприятия организационно-экономического механизма инновационной деятельности, а также из-за недостаточного аналитического обоснования инвестиционных проектов принимаются неэффективные решения.

Также проблемы инвестиций обусловлены, во-первых, недостатком научных разработок, касающихся определения места и роли инвестиционного климата в современных условиях, в том числе в региональном аспекте; во-вторых, необходимостью приведения в соответствие с изменяющимися условиями системы социально-экономических отношений, формированием рамочных правил функционирования государственного и негосударственного секторов экономики; в- третьих, тем, что социально-экономическое переустройство общества достигается, как показала практика, внедрением достижений НТП в реальный сектор народного хозяйства (именно это обстоятельство и предполагает активное формирование благоприятного инвестиционного климата на уровне региона).

Указанные обстоятельства определяют актуальность и важность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка элементов организационно-экономического механизма инвестиций в инновации предприятий и методического подхода к оценке эффективности управления инновационными инвестициями.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: конкретизация понятийного аппарата, составляющего основу исследования, и систематизация классификаций инвестиций и инноваций; выявление роли инвестиций и инноваций в развитии экономики; обоснование важности государственного участия в инновационной деятельности и описание его форм; выработка предложений по совершенствованию системы взаимодействия субъектов инновационной деятельности (предприятий-новаторов, инвесторов, государства, научно-исследовательских институтов); систематизация и уточнение методических аспектов реализации инновационных проектов (оценка эффективности, выбор источников финансирования; снижение рисков); исследование практических вопросов выбора инновационной стратегии на примере предприятия лакокрасочной отрасли промышленности строительных материалов; выявление элементов и описание механизма управления инновационными инвестициями; разработка критериев оценки эффективности управления инновационными инвестициями.

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов Белгородской области.

Предмет исследования - это комплекс теоретических и практических проблем управления инвестиционной деятельностью, направленной на инновации.

Теоретическая и методическая база исследования. В процессе работы использовались результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученных в области инновационного и инвестиционного менеджмента, стратегического управления, нормативно-правовые документы, периодические издания, а также данные финансовой и статистической отчетности ООО Завод «Краски КВИЛ» и результаты выборочных опросов его работников.

Методология исследования базируется на использовании процессного, системного, воспроизводственного подходов, в ходе которых применялись статистический, сравнительный, логический и другие методы анализа.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- уточнено экономическое содержание инвестиций применительно к такому объекту вложения капитала как инновационная деятельность; систематизированы основные критерии классификации инвестиций и инноваций;

- на основе анализа государственного управления инновациями в ряде развитых стран предложен ряд мероприятий по совершенствованию системы отношений «государство - предприятия-новаторы - инвесторы — независимые эксперты», в частности предложена система кодирования новшеств и система выбора перспективных направлений инновационного развития в рамках отрасли;

- обосновано применение методов инвестиционного анализа и риск-менеджмента в процессе подготовки и реализации инновационных проектов; уточнено место экономических эффектов инвестиций в составе эффектов инновационной деятельности;

- определена роль инновационной стратегии в развитии предприятия; рассмотрены предпосылки и результаты выбора типа конкурентной стратегии предприятия промышленности строительных материалов;

- предложен организационно-экономический механизм инвестиций в инновации, способствующий активизации инновационной деятельности;

- разработан комплекс критериев для оценки текущей и перспективной эффективности управления инновационными инвестициями, а также организационно-технического уровня управления.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки доведены до конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научных исследований, так и в практической деятельности.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ломакин, Ираклий Евгеньевич

Заключение

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В условиях глобализации инновационная деятельность является главным фактором повышения конкурентноспособности отечественных промышленных предприятий. Поэтому приоритет должен быть отдан развитию российской промышленности не на основе экстенсивного роста факторов производства и инвестиций, которые в целом по экономике не покрывают даже потребностей простого воспроизводства, а на основе активизации инновационной деятельности в области базовых наукоемких отраслей народного хозяйства, являющихся двигателями развития экономики. Факторы производства и инвестиции являются средствами научно обоснованной инновационной деятельности, а не ее целью.

Инновационное развитие означает трансформацию производственной функции предприятия (технико-технологические инновации), его структуры (организационно-управленческие инновации) и (или) ассортимента продукции и видов деятельности (продуктовые инновации).

Без кооперации производства и прикладной науки средние и малые отечественные предприятия не смогут создавать радикальные инновации, являющиеся фундаментом перспективной конкурентоспособности.

2. Как показывает зарубежный опыт, участие государства в стимулировании инновационной деятельности предприятий может быть очень эффективным, причем речь идет не только о прямом финансировании научных исследований, но и о многих других, не менее важных формах государственной поддержки, освещенных в диссертации. В работе предложено несколько направлений совершенствования механизма управления инновационными процессами, которые предполагают повышение информированности всех субъектов инновационной деятельности о ее состоянии и перспективных направлениях, что повлечет за собой ряд указанных в диссертации положительных эффектов. К таким направлениям отнесены:

- создание общероссийской статистической базы данных о новшествах и инновациях;

- определение правительственной комиссией по научно-технической политике приоритетных направлений инновационной деятельности для каждой отрасли промышленности;

- создание общероссийской системы кодирования новшеств и инноваций;

- использование вневедомственной экспертизы инновационных проектов, претендующих на финансовую и другие виды государственной поддержки.

Система кодирования инноваций и выбора перспективных направлений инновационной деятельности с учетом прогноза рыночной конъюнктуры рассмотрена на примере лакокрасочной промышленности и функционирующего в ней инновационного предприятия ООО Завод «Краски КВИЛ».

3. В теории инвестиционного анализа разработан обширный инструментарий оценки эффективности инвестиций. Наибольшее признание получили методы, основанные на дисконтированных оценках, так как они обеспечивают учет инвестиционного риска и изменения стоимости денег во времени. Вместе с тем, им присущи некоторые объективные недостатки, а также проблемы применения в условиях неопределенной, а потому трудно прогнозируемой экономической конъюнктуры. Поэтому выводы о сравнительной эффективности того или иного проекта должны быть основаны не только на формализованных расчетах, но и на анализе возможности достижения цели инвестирования. Методы оценки эффективности инвестиций в полной мере применимы к инновационным проектам, так как осуществление инноваций невозможно без вложения капитала. Помимо собственно экономических эффектов внедрение новшеств обеспечивает различные формы научно-технического, экологического и социального эффекта, которые, в свою очередь, также обладают потенциальным экономическим эффектом.

4. Инновационная деятельность по своей сути является высокорисковой. Поэтому принятие решения о разработке или коммерциализации конкретного новшества, особенно в условиях жесткой ограниченности долгосрочных инвестиционных ресурсов, нуждается в экспертизе возможных рисков проекта. Чем более ранние стадии инновационного процесса затрагивает проект, тем больше неопределенность в вопросе его будущей коммерческой реализуемости и, следовательно, тем выше инвестиционный риск. Так как инновационная деятельность является сложной, протяженной во времени, предусматривающей взаимодействие с множеством партнеров (в том числе и зарубежных) в области научных прикладных исследований, привлечения капитала, поставок материальных ресурсов, создания основных фондов и т.д., то можно говорить о том, что ей могут быть присущи все рассмотренные виды рисков. Поэтому, в практической деятельности предприятиям-новаторам, с одной стороны, необходимо повышать точность прогнозов факторов риска путем совершенствования информационного обеспечения управления рисками, применения научных основ инновационного и инвестиционного менеджмента, а с другой стороны — использовать известные экономические и организационные методы снижения рисков.

5. Высокая капиталоемкость инновационной деятельности в большинстве случаев не позволяет предприятию обойтись собственными источниками финансирования, особенно в том случае, если оно осуществляет эксплерентную (пионерную) конкурентную стратегию и в каждый момент времени обладает портфелем инновационных проектов, находящихся на разных стадиях разработки. Развитие финансового рынка предоставляет предприятию возможность выбора разнообразных источников инвестиционного капитала. Вместе с тем их выбор сопровождается множеством ограничений, как жестких (абсолютный лимит объема финансирования, доступный фирме в данный период), так и мягких (высокая цена отдельных источников или временные рамки их получения или возврата). Следовательно, оптимизационная задача выбора источников финансирования представляет собой стремление к снижению средневзвешенной стоимости капитала, привлекаемого для финансирования портфеля инновационных проектов, при наличии внешних и внутренних ограничений.

6. Инновационная стратегия является двигателем общей стратегии предприятия. Практические проблемы процесса выбора стратегии и его важность рассмотрены на примере деятельности ООО Завод «Краски КВИЛ» за 8-летний период. Сделан вывод, что ошибкой многих отечественных предприятий среднего размера является ориентация на виолентную (силовую) стратегию и производство стандартных товаров, которая в условиях присутствия на рынке крупных отечественных и зарубежных производителей не обеспечивает нужный уровень конкурентоспособности. Как вариант эволюционного стратегического развития может быть предложено сочетание патиентной (нишевой) и эксплерентной (пионерной) стратегий (а при необходимости и коммутантной) на разных сегментах рынка, что сократит инвестиционный риск. По мере наращивания инновационного потенциала предполагается постепенный переход к эксплерентной стратегии. Она обязывает регулярно осваивать не только улучшающие, но и радикальные (хотя бы в рамках российского рынка) новшества. Исходя из состояния конкуренции в отрасли, определены оптимальные сроки осуществления этих типов инноваций для производителей лакокрасочной промышленности.

7. Организационно-экономический механизм инновационной деятельности определен в диссертации как сформированная на предприятии система выработки и реализации стратегических и тактических решений в области инновационной деятельности. В качестве субъекта управления выступает специализированное подразделение (или несколько подразделений), которое занимается управлением инвестициями и инновациями. Исходя из рассмотренных функций субъекта управления, в объекте управления инновационной деятельностью выделены три крупных подсистемы:

- подсистема выбора и обоснования перспективных направлений развития;

- подсистема организационных взаимодействий;

- подсистема финансового планирования инноваций.

Анализ организационно-экономического механизма инновационной деятельности ООО Завод «Краски КВИЛ» в разрезе выделенных подсистем позволил разработать рекомендации по его совершенствованию (реорганизация лаборатории и слияние отдела разработок и отдела маркетинга в целях оптимизации информационных потоков; схема взаимодействий между новым стратегическим отделом и другими структурными подразделениями; разделение полномочий и ответственности за процессы освоения процессных и продуктовых инноваций между конкретными структурными подразделениями).

8. Любая система управления, в том числе и управления инновационными инвестициями, должна соответствовать таким объективным требованиям к ее содержанию и функционированию, как производительность, экономичность, адаптивность, гибкость, оперативность и надежность. Однако подбор количественных критериев, по которым можно было бы оценить степень соответствия этим требованиям, затруднителен. Поэтому предлагается осуществлять комплексную оценку эффективности управления инновационными инвестициями по совокупности количественных и качественных критериев. Набор критериев формируется по трем направлениям: текущей эффективности управления; отложенной или перспективной эффективности управления; организационно-техническому уровню системы управления инновационными инвестициями. Последнее направление оценивается экспертным путем на основе предложенного перечня качественных критериев и балльных оценок.