Управление инновационными проектами в электроэнергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Байчоров, Азамат Расулович

  • Байчоров, Азамат Расулович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Байчоров, Азамат Расулович. Управление инновационными проектами в электроэнергетике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байчоров, Азамат Расулович

Введение.

1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в электроэнергетике.

1.1 Отраслевые особенности инновационности в развитии электроэнергетики.

1.2 Специфика управления инвестициями в инновации в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

1.3 Проблемы финансирования инновационных проектов в электроэнергетике.

Выводы по главе 1.

2. Анализ существующего положения и перспектив инновационного развития электроэнергетической отрасли.

2.1 Влияние внедрения инноваций в развитие электроэнергетики.

2.2 Посткризисное развитие электроэнергетической отрасли России.

2.3 Государственное регулирование внедрения инноваций в энергетике.89

2.4 Направления развития инновационной активности современных энергетических предприятий.

Выводы по главе 2.

3 Основы разработки инновационной стратегии развития предприятий электроэнергетики.

3.1 Методика разработки инновационной стратегии развития энергетических предприятий.

3.2 Разработка программы инвестирования инновационных проектов.

3.3 Методы оценки эффективности инновационного проекта.

УА Оценка направленности перемещения инвестиционных ресурсов в сложных инновационных проектах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными проектами в электроэнергетике»

Актуальность темы исследования. Начиная с середины 80-х годов XX века, в электроэнергетике России начали усиливаться негативные тенденции: недостаточная прозрачность функционирования энергетических компаний, невозможность достоверно определить ресурсы развития предприятий, сдерживание тарифов на фоне завышенных производственных издержек. Сокращение собственных средств генерирующих компаний и резкое снижение объемов инвестиций сопровождалось катастрофическим ухудшением технического состояния производственного и технологического оборудования, на поддержание и модернизацию которого средств не было. Нарастающая технологическая отсталость энергоемких отраслей промышленности и< жилищно-коммунального хозяйства, недооценка стоимости энергоресурсов, отсутствие' стимулов к энергосбережению, привели к тому, что удельная энергоемкость экономики России в 2-3 раза превысила соответствующий показатель развитых стран. Эффективность энергопотребления в 1997 году по сравнению с 1985 годом снизилась в 2,4 раза [74]. Прежде всего, это было связано с отставанием в совершенствовании системы управления и в отсутствии стратегической ориентации на инновации в производстве, передаче и сбыте электроэнергии. Зарубежная практика -свидетельствует, что именно этот путь обеспечивает больший эффект, чем даже развитие материальной базы.

Инновационный кризис в электроэнергетике проявляется в резком снижении управляемости процессами создания и внедрения новшеств, в отсутствии источников финансирования, в свертывании деятельности исследовательских творческих коллективов. Поэтому поиск всевозможных решений проблем управления инновационными процессами и проектами становится одним, из важнейших условий формирования эффективной системы управления электроэнергетикой на уровне предприятия отрасли.

Вместе с тем не только общий экономический кризис определяет характер и особенности функционирования инновационной сферы в электроэнергетике. В основе существующих в настоящее время тенденций инновационной деятельности в народном хозяйстве лежат общие закономерности общественного развития в целом и закономерности, свойственные именно инновационной сфере.

Реформирование отечественной электроэнергетики сопровождается кардинальными изменениями, в принципах и условиях функционирования предприятий и организаций, действующих на рынках электроэнергии. Однако это, в свою очередь, требует разработки инновационных стратегий в сфере отбора и управления инновационными проектами. Именно поэтому особую актуальность приобретает одна, из важнейших народнохозяйственных проблем - разработка методики стратегического планирования и управления инновационными проектами в электроэнергетике на основе обоснования инновационных стратегий развития в постреформенный период.

Решающим фактором выживания и эффективного функционирования предприятий электроэнергетики стала способность работать в условиях быстрого и резкого изменения социально-экономической, политической среды; множественных изменений рыночной конъюнктуры и рыночной ситуации; высокой неопределенности внешних и внутренних процессов; высоких предпринимательских рисков; потребности в значительных объемах внешней информации; высокой' изменчивости технологий производства; резкого снижения детерминированности процессов производства и управления; множественности источников информации, альтернативности решений и вариантов технологического обновления энергетических мощностей [102].

Вот почему в современных условиях инновационное развитие предприятий электроэнергетики рассматривается как ведущий фактор, способствующий усилению их конкурентных позиций на рынке. В то же 5 время предприятия должны развертывать качественно новую инновационную деятельность в условиях развития полноценной национальной инновационной системы, инновационной инфраструктуры, провозглашенной государственной промышленной политикой.

Степень изученности проблемы Взаимосвязь целей и задач между инновационными и стратегическими процессами сегодня подтверждается многими публикациями. Необходимо отметить, что в современных условиях стратегическое положение электроэнергетических предприятий на рынке во многом определяется их способностью* генерировать инновационную активность, осуществлять перспективные научно-исследовательские разработки и реализовывать эффективные инновационные программы. В последнее время вопросы реформирования энергетического комплекса России и разработки эффективных инновационных стратегий деятельности энергопредприятий находились в центре научного внимания ряда российских исследователей. Проблемы модернизации и реструктуризации энергетической системы России исследовались в трудах известных российских экономистов: Г.М. Кржижановского, Р.В. Окорокова, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Агеева, В'.З. Гарипова, С.Ю. Глазьева, Н.П. Лаверова, Н.Д. Кондратьева, А.А. Канторовича, Б.Н: Кузыка, В.Е. Кушлина, В.И. Михайлова, А.Б. Титова, Ю.К. Шафраника, Ю.В. Яковца. Работы этих авторов, а также труды многих других экономистов использовались в процессе обоснования различных аспектов настоящего исследования.

Среди зарубежных экономистов, внесших значительный вклад в развитие теории рассматриваемых проблем с учетом динамики их развития, идеи которых были использованы в настоящем исследовании, следует отметить Дж. Кейнса, И. Клима, В. Зомбарта, В. Митчерлиха, И. Шумпетера [68], Дж. Стиглица, М. Фридмена, А. Хатрмана, Й. Шумпетера, К. Эрроу и других. Вопрос о законах и закономерностях общественного развития и их проявлении в инновационной деятельности рассматривается в рамках инновационной теории, начиная с момента ее возникновения.

В последнее время вопросы инновационного характера развития экономики и его инвестиционной основы затрагивались многими российскими и зарубежными учеными. Среди них следует особо выделить таких экономистов, как: И.Т. Балабанов, Н.П. Бланк, П.Ф. Друккер, П.Н. А.К. Казанцев, А.М. Колесников, Г.А. Краюхин, Д. Медовников, М.С. Минтаиров, Б. Перкин, И. Пиннингс, Е.В. Попов, А.А. Румянцев, Б. Санто, Б. Твисс, А.Б. Титов, Р.А Фатхутдинов, П.К. Янковский, А.Г. Фонотов, Д. Форе, Ю.В. Яковец, и др.

Проблемы планирования инноваций и управления инновационными процессами изучали такие зарубежные ученые как: Р. Адам, Е. Роджерс, А. Кинг, Б. Шнайдер, Л. Андерсон, Л. Бригс, Х.Барнет и др.

В то же время в научной литературе имеет место поляризация мнений по проблемам управления инновационными проектами и разработки стратегий инновационного развития.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в соответствии с паспортом специальности в части 2.25. Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования. .

Объектом исследования являются компании электроэнергетического комплекса, инновационные проекты в электрогенерирующем секторе российской экономики, а именно, реализуемые и планируемые к реализации на действующих предприятиях.

Предметом исследования является процесс управления инновационными проектами генерирующих предприятий и реализующие его механизмы. .

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на научных воззрениях автора, согласно которым электрогенерирующие . 7 компании нуждаются в экономическом обосновании внедрения механизмов стратегического управления проектами по модернизации технического состояния и преодолению их технологической отсталости, что влечет за собой необходимость разработки критериев эффективности и параметров инновационных проектов, а также оптимизации их структуры и финансовых средств на их реализацию.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных основ и практических рекомендаций для обеспечения формирования и реализации инновационных механизмов развития и управления электроэнергетическими компаниями.

Достижение цели исследования предопределило необходимость постановки и решения следующей совокупности научно-исследовательских задач:

- исследовать и систематизировать состояние внедрения инноваций в энергетике, подходы к проблеме стратегического планирования и методы обоснованного выбора стратегий;

- проанализировать современное состояние электроэнергетического комплекса России;

- обосновать необходимость формирования стратегии инновационного развития и выявить особенности управления инновационной деятельностью предприятий электроэнергетики;

- провести теоретический анализ особенностей функционирования генерирующих компаний в условиях кризиса и в постреформенный период;

- разработать методику стратегического планирования инновационного развития энергокомпаний;

- предложить и обосновать механизм разработки и реализации инновационных стратегий генерирующих компаний;

- разработать методику анализа эффективности инновационной деятельности предприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, инновационному и инвестиционному анализу, проектному управлению, принципы экономической эволюции развития экономических систем, по управлению инновационной деятельностью, преодолению кризисных явлений в электроэнергетике, а также методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, принятые Министерством экономического развития и торговли РФ.

Инструментально-методологический- аппарат. Проведенные исследования базируются на методах многокритериальной оптимизации, линейного программирования, а также используются графические и табличные приемы визуализации статистических данных. Анализ, получение и визуализация результатов проводилась с применением прикладных программ «Альт Инвест», «Project Expert» и др.

Информационной базой исследования стали материалы государственной статистики, данные российских социально- экономических исследований и периодической печати, законодательные и нормативные акты; информация оперативного, статистического управленческого учета, инновационной и инвестиционной политики исследуемых предприятий.

Эмпирическую базу исследования составили сведения, полученные в ходе экспертного обследования промышленных предприятий, а также результаты разработки бизнес-планов и технико-экономических обоснований инвестиций. В работе использовались финансово-экономические печатные издания и электронные публикации по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и развитии научно-методических рекомендаций по разработке механизма стратегического управления параметрами инновационного проекта в электроэнергетике; комплексной многокритериальной оценке инновационного проекта прорывного характера, что позволяет организовать процесс управления для достижения высокой эффективности результатов; в 9 совершенствовании методического инструментария формирования стратегии инновационного развития предприятий электроэнергетики, как базы для вывода предприятий отрасли на более эффективный и устойчивый уровень функционирования.

Конкретные положения,, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов

- на основе анализа экономического состояния-энергетики обоснована необходимость инновационного развития отрасли как перспективного перехода к постоянному состоянию высокотехнологичной генерации и политике энергосбережения и энергоэффективности, опережающего развития нетопливной и нетрадиционной энергетики;

- проанализированы классические фазы кризиса и рассмотрены варианты выхода отрасли из него на путях реструктуризации и восстановления платежеспособности, на основе создания системы раннего обнаружения возникающих кризисных тенденций, финансового оздоровления предприятий, остановки нарастания отрицательных тенденций в системном управлении электростанций, разработки и реализации стабилизационных и инновационных программ;

- обосновано, что основой достижения высокой конкурентоспособности и эффективности компаний в генерирующем секторе электроэнергетики является наличие долговременной стратегии устойчивого инновационного развития. При этом инновационное развитие компании характеризуется следующими признаками: инновационный характер миссии, и целей компании; преобразующий характер менеджмента; предпринимательское поведение, ориентированное на внедрение высоких технологий;

- предложена методика разработки стратегии инновационного развития энергогенерирующего предприятия, выражающаяся в форме основных направлений перспективного развития, среди которых: финансовая устойчивость; постоянное повышение надежности производства энергии;

10 внедрение программно-технических комплексов, автоматизирующих технологические и бизнес-процессы; соответствие производственного процесса возрастающим экологическим требованиям; оптимизация структуры производственных мощностей; внедрение перспективных технологий сжигания топлива;

- на основании рассчитанной эффективности инновационного проекта с использованием программного продукта «Альт Инвест» проведена комплексная многокритериальная оценка проекта, состоящая в объединении показателей коммерческой, бюджетной, социальной, экологической эффективности. Доказана целесообразность реализации конкретного инновационного проекта на типовой ТЭЦ, возможность его тиражирования на аналогичных станциях; обоснована целесообразность внедрения методики проведенной оценки инновационного проекта, позволяющая учесть группы критериев, отражающих научно-технические, экономические, производственные и др. характеристики инноваций, а также провести оценку эффективности инвестиций, как для новых, так и для реконструируемых энергообъектов с учетом особенностей финансового состояния действующего энергообъекта.

Теоретическая значимость результатов исследования. Научные результаты диссертации могут быть использованы организациями электроэнергетики в процессе разработки стратегического плана их структурной перестройки, в процессе формирования инновационной стратегии на предприятии и дальнейшей ее реализации.

Практическая значимость работы. Предложенные рекомендации по оценке проектов могут быть использованы экспертными комиссиями по инвестициям независимых энергокомпаний при подготовке инновационных проектов и бизнес-планов и их отбору для финансирования, а также отраслевыми научно-исследовательскими институтами в целях комплексной экономической и технической оценки предлагаемых инноваций

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на 1-й и 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Регионы России: проблемы, перспективы, решения» - (г. Москва, ВНИТЦ «Стратегия», 2009,20 Юг.г.), VII и VIII Всероссийской научно-практической конференции с зарубежным участием «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2009, 2010 г.г.)» (г. С-Петербург, СПбГПУ), и в журналах «Научно-технические ведомости СПбГПУ» - № 2, 2010., «Вестник СГУ» - №75, 2010.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, внедрены в ООО «Энергоцентр», а также использованы в технико-экономическом обосновании инвестиций проекта реконструкции ЗАО «Южная энергетическая компания».

Публикация результатов исследования.^ По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,56 п. л., в том числе автором 3 п.л. В изданиях рекомендованных ВАК -3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; списка литературы (130 наименований), 19 рисунков, 9 табл. и приложений.