Управление интегрированными средствами поддержки распределенных приложений на основе анализа информационных ресурсов автоматизированной производственной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Баранова, Ирина Вячеславовна

  • Баранова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 191
Баранова, Ирина Вячеславовна. Управление интегрированными средствами поддержки распределенных приложений на основе анализа информационных ресурсов автоматизированной производственной среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранова, Ирина Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА ИНТЕГРАЦИИ СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ РАСПРЕДЕЛЁННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

1.1. Анализ основных параметров интегрированного информационного обеспечения предприятия в рамках распределенных корпоративных систем

1.2. Решение задачи интеграции средств поддержки распределенных приложений для автоматизированной производственной среды

1.3. Структура эффективного управления производственной средой предприятия на основе разработки интегрированных средств поддержки распределенных приложений

1.4. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

2.1. Компонен тная технология системы «клиент-сервер» как основа эффективного функционирования автоматизированной производственной среды предприятия

2.2. Разработка средств поддержки жизненного цикла ^/сЬ-приложсний в структуре автоматизированного производства на основе шаблонов проектирования

2.3. Разработка моделей и структуры сервера приложений для решения задачи повышения уровня информационного сервиса в системе управления автоматизированной производственной средой предприятия

2.4. Методы развития информационного взаимодействия между пользователями корпоративной распределенной системы управления автоматизированной производственной средой предприятия

2.5. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЕ

3.1. Реализация инструментальных средств поддержки жизненного цикла распределенных приложений в интегрированной производственной среде

3.2. Архитектура системы управления отношениями и реализация функций сервера приложений в контексте повышения уровня информационного сервиса в распределенной производственной срсдс предприятия

3.3. Опенка и повышение надежности разработанных средств поддержки распределенных приложений в автоматизированной производственной среде предприятия

3.4. Обоснование экономической эффективности практического применения инструментальных средств поддержки жизненного цикла распределенных приложений как средства повышения качества управления в корпоративной производственной срсдс предприятия

3.5. Выводы по главе 3

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ,

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ Список сокращений

1. ADO (Active XData Object) - активные объекты данных.

2. ADO MD (Active XData Object Multi Dimentiond) - активные объекты для многомерного представления данных.

3. API (Application Programming Interface) - интерфейс прикладного про:фаммирования.

4. BOA (Baisic Object Adapter) - базовый объектный адаптер.

5. CALS (Continuous Aeqnisition and Life Cycle Support) - система непрерывной поддержки жизненного цикла изделия.

6. CASE (Computer-aided Software Engineering - автоматизированная разработка ПО) обозначает специальный тип программного обеспечения, предназначенного для поддержки таких процессов создания программного обеспечения, как разработка требований, проектирование, кодирование и тестирование программ.

7. COM (Component Object Model) - компонентная модель объектов.

8. С ORB A (Common Object Regnett Brocker Architecture) - архитектура посредника объектных запросов.

9. CLR (Common Language Ran time) - среда выполнения для языков в технологии .NET.

10. CLS (Common Language Specification) - спецификация (набор правил), определяющих подмножество общих типов данных для языка программирования в технологии .NET.

11. CTS (Common Type Sistem) — стандартная система типов данных в технологии .NET

12. CRM (Castomer Relationship Management) - система управления взаимоотношения с потребителем.

13.DCOM (Disstributed СОМ) - расширения СОМ, делающее модель СОМ распределений.

14. HTML (HypcrText Marcup Language) - язык маркировки гипертекстов.

15. HTTP (HypcrTcxt Transfer Protocol) - гипертекстовый транспортный протокол.

16. IDL (Interface Definition Language) - язык определения интерфейсов.

17. I IOP (Internet Intwer ORB Protocol) - сетевой протокол, подобный протоколу TCP/IP, предназначен для сетевого взаимодействия брокеров объектных запросов.

18. IL (MSIL) (Microsoft Intermediate Language) - платформпо-независимый язык в технологии .NET.

19. OLE (Object Linking and Embedoling) - связывание и включение объектов.

20. ОРС (OLE for Process Control) - система OLE для производственных процессов.

21. ORB (Object Request Broker) - среда межобъектных запросов (брокер объектных запросов).

22. РОА (Portable Object Adapter) - переносимый объектный адаптер.

23. SOAP (Simple Object Access Protocol) - простой протокол доступа к объектам (представляет собой протокол сообщений для выбора Web-служб).

24. UDDI (Universal Description, Discovery and Integration) -

универсальное описание, обнаружение и интеграция предприятий, служб и бизнес-процессов.

25. XML (Extensible Markup Language) - расширяемый язык разметки текстовых файлов.

Список терминов

1. Wcb-нриложение - это территориально-распределенная многопользовательская программная информационная система, работающая по технологии клиент-сервер и предназначенная главным образом для обмена информацией между клиентом и сервером средствами Web-тсхнологий в среде сети Internet [90J.

2. Wcb-сервисы - это система программных инструментальных средств, рабо тающая в среде «клиент - сервер», которая создает в сетях (локальных и в се ти Internet) среду автоматизированного ведения бизнес-процессов и реализует следующие возможности:

• открытые стандарты взаимодействия корпораций между собой (HTTP как транспортный протокол, язык XML как средство представления информации и новый протокол SOAP взаимодействия программных компонентов в Internet), что позволяет реализовывать межкорпоративные информационные системы без длительного согласования интерфейсов;

• технологию «тонкого клиента», которая повышает эффективность использования распределенных информационных систем за счет того, что пользователь (клиент) только реализует предложения сервиса, используя, в общем случае, дистанционные средства доступа к WEB-сервисам. При этом WEB-сервисы, расположенные на сервере приложений, полностью реализуют все сервисные функции в единых стандартах: связь с клиентскими приложениями, форматирование данных, доступы к базам данных, отслеживание состояний, документирование сервиса;

• любой сервис (производство продукта или оказание услуги), описание которого представлено в Internet для нужд как самой предоставляющей его компании, так и ее контрагентов. Причем описание сделано с такой степенью конструктивной конкретности, что другая компания может

включить этот сервис в свои бизнес-цепочки, не прибегая к дополнительным разъяснениям и переговорам [85].

3. Бизнес-процесс - это множество внутренних шагов (видов) деятельности, начинающихся с одного или более входов и заканчивающихся созданием продукции, необходимой клиенту. Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить клиенту товар или услугу, т.е. продукцию, удовлетворяющую его по стоимости, долговечности, сервису и качеству. Термин клиент следует понимать в широком смысле. Это может быть действительно просто клиент, а может быть и другой процесс, протекающей во внешнем окружении компании, например, у партнеров или субподрядчиков [65].

4. Распределенное приложение - это обобщенное название Web-приложений и приложений, использующих технологию Internet и Intranet, разрабатываемых в распределенных корпоративных системах.

5. Интегрированные средства поддержки распределенных приложений -

это совокупность информационных технологий в среде корпоративных систем, с применением CALS-технологии, которая включает в себя:

• клиент-серверную архитектуру взаимодействия компонентов автоматизированного производства, как системную информационную платформу обмена данными;

• методические и программные средства поддержки жизненного цикла Web-приложений на основе шаблонов проектирования, как эффективного средства разработки приложений в распределенных системах;

• методические и программные средства поддержки структуры и функций сервера приложений, как средства повышения качества разработки распределенных приложений на основе применения стандарта UDDI по обмену данными в режиме on-line.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интегрированными средствами поддержки распределенных приложений на основе анализа информационных ресурсов автоматизированной производственной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На сегодняшний день одной из основных целей организации и развития работ в области автоматизированных систем управления является повышение экономической эффективности предприятий через создание, внедрение и развитие интетрированных систем комплексной автоматизации, построенных на базе современных технических, программных и коммуникационных средств и технологий.

Для принятия грамотного управленческого решения в условиях неопределенности и риска необходимо постоянно держать под контролем различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности вне зависимости от вида деятельности предприятия.

Следует подчеркнуть, что в условиях современной экономики предприятия как никогда раньше нуждаются в современных информационных технологиях, которые ведут к повышению производительности, обеспечению устойчивос ти прибылей и лидерству в конкурентной борьбе.

Как показывает мировая практика, крупные предприятия меняют систему управления автоматизированной производственной средой, или переходят на принципиально новую версию системы каждые 5 лет. Как правило, это связано с пересмотром своих бизнес-процессов, изменением стратегических целей предприятия, усилением конкуренции на рынке.

Целью внедрения на предприятии интегрированных средств поддержки распределенных приложений является создание информационного продукта, позволяющего формировать управляющие воздействия на производственную среду. Целью производства является создание конкурентоспособной продукции с минимальными затратами для обеспечения максимальной прибыли.

Для повышения; эффективности управления предприятием создается ав томатизированная информационная система управления, в которой основным является контур информационных распределенных приложений.

Основным инструментом для достижения данной цели является единая корпоративная техническая политика в области автоматизации

производственной среды, которая базируется на единых средствах передачи, хранения и обработки информации.

При этом задача объединения (интеграции) промышленных компонентов на единой информационной платформе, с активным участием компонентов корпорации в Web-пространстве на основе сети Internet, приобретает ключевое значение, как для конечных пользователей, так и для разработчиков систем промышленной автоматизации.

Анализ всех требований, предъявляемых для современных систем автоматизации производства, позволяет выделить три основных:

1. Единое информационное пространство. Ситуация взаимного обмена данными для всех уровней автоматизированной интегрированной производственной системы должна стать нормативной. Необходимо, чтобы данные одного программного приложения компонента корпоративной системы были доступны другим участникам корпорации в реальном времени.

2. Гибкость к изменениям информационных технологий (как способность к быстрому перестроению). Возможность добавления новых приложений и технологий, фактически представляющая собой модернизацию, не требующая изменения существующей структуры. Одновременно с этим удаление (замена) рабочих компонентов не должно нарушать функционирование системы.

3. Эффективное управление. Управление всеми компонентами единого информационного пространства в корпоративных системах должно основываться на единстве и стандартизации, как структур данных, так и интерфейсов на всех уровнях производственного процесса, в виде интегрированных средств поддержки распределенных приложений, как единого сообщества, содержащего:

• клиент-серверную архитектуру информационного взаимодействия компонентов интегрированного автоматизированного производства;

• программные средства поддержки жизненного цикла Web-приложений на основе шаблонов проектирования;

• программные средства поддержки структуры и функций серверов приложений, как средства повышения качества Web-сервисов.

Отмеченные обстоятельства позволяют заключить, что исследование, разработка методик и компактных инструментальных средств на основе современных информационных технологий (в виде интегрированных средств поддержки распределенных Web-приложений) для управления автоматизированной производственной средой промышленного предприятия, является в настоящее время актуальной задачей, для решения которой необходимо, как привлечение знаний из различных областей, так и современных методов принятия решений, включая исследования сложных систем, к которым относятся: прикладные информационные системы, теория систем и системный анализ, а также - проблемы оценки качества информации, надежности аппаратных и программных средств, которые позволят обеспечить более высокую достоверность и оперативность решения задачи управления производственной средой предприятия.

Методологической базой исследования сложных информационных систем, к которым относятся системы автоматизации производственной среды предприятия, являются теория систем, системный и интеллектуальный анализ данных. Наибольший вклад в развитие этого научного направления внесли Анптина М.Л., Дмитриевский Б.С., Дрогобыцкий И.Н., Коналлен Джим, Конюх В.Л., Оптнер С., Пономарев В.М., Федотов A.B., Чеченин Г.И., Шишмарев В.Ю., Ясенев В.Н.

Проблемы оценки качества информации и надежности аппаратных и программных средств рассматриваются в чрудах Байхельта Ф., Герасименко В.А., Липаева В.В., Майерса Г., Ушакова И.А., Франкена П., Черкесова Г.Н., Ясина Е.Г. и др.

В настоящее время выполняется большое количество разнообразных исследований, посвященных применению интегрированных средств поддержки

распределенных приложений в решении экономических задач, но научных работ, посвященных применению распределенных приложений в виде Web-приложений и Web-сервисов для реализации задач управления автоматизированной производственной средой в корпоративных информационных системах, в том числе промышленных, недостаточно, что и обуславливает проявление к ним повышенного научного и практического интереса.

Цель работы заключается в повышении эффективности управления автоматизированными структурами на основе создания интегрированных средств поддержки распределенных приложений, как информационной платформы корпоративных систем.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные задачи:

1. Проведен анализ в корпоративных производственных системах по применению методик и программных средств для современных информационных технологий, в рамках распределенных приложений и Web-приложений, с идентификацией особенностей этапов разработки современных приложений.

2. Созданы модели проектирования интегрированных средств поддержки распределенных приложений, как эффективного средства управления автоматизированной производственной средой предприятия, на основе принципов клиент-серверных структур, реализации принципа жизненного цикла Web-приложений и на основе построения серверов приложений, как средства стандартизации обмена информацией в режиме on-line.

3. Разработаны методики применения интегрированных средств поддержки распределенных приложений с библиотеками базовых интерфейсов пользователя, реализующих систему шаблонов по разработке распределенных приложений с иерархической структурой модулей и реализующих, на основе серверов приложений, стандартизацию обмена информацией в режиме on-line.

4. Разработаны инструментальные средства поддержки и реализации:

• жизненного цикла распределенных приложений, как средства повышения качества разработок, учитывающего специфику разрабатываемого приложения;

• сервера приложений, как нового уровня \УеЬ-сервисов, в контексге разработки распределенных приложений, на основе платформы JavaZ.Net, с разработкой программного обеспечения и прикладного интерфейса для взаимодействия сервера приложений со спецификациями конкретных компонент технических систем (базами данных).

5. Определены факторы повышения эффективности деятельности автоматизированных структур при применении разработанных в диссертации методик и инструментальных шаблонов интегрированных средств поддержки распределенных приложений.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» и п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики».

Объектом и предметом исследования в данной работе является разработка и реализация методов построения интегрированных средств поддержки распределенных приложений, как новых эффективных форм развития автоматизированных производственных сред, работающих на основе

единых стандартов в информационных структурах, с широким участием технологий Internet и Intranet.

Методы исследований. При решении задач, поставленных в работе, были использованы следующие методы: методы моделирования, аппарат объектно-ориентированного подхода при разработке приложений, методы построения распределенных приложений в распределенных системах на базе сечи Internet.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. Определена и разработана структура системы интегрированных средств поддержки распределенных приложений как средства построения эффективной системной информационной платформы по управлению производственно-экономической деятельностью корпоративных автоматизированных систем.

2. Разработан метод построения системной информационной платформы на основе применения структуры жизненного цикла приложений как системы шаблонов проектирования распределенных приложений и реализации сервера приложений на основе стандарта универсального описания, обнаружения и интехрации Web-служб.

3. Разработан новый вид Web-ссрвисов, который реализует обмен данными в режиме «on-line», что повышает эффективность взаимодействия субъектов производственно-экономической деятельности в структуре корпоративных автоматизированных систем.

Практическая значимость работы заключается в создании методических и программных средств, по реализации интегрированных средств поддержки распределенных приложений в среде автоматизированного производства, на основе разработанных библиотек базовых интерфейсов пользователя, реализующих систему шаблонов , проектирования распределенного приложения на языках программирования Java, Javascript, С++ и других языках высокого уровня, пакета инструментальных средств

поддержки жизненного цикла распределенных приложений и реализации стандартов обмена данными на основе сервера приложений, что повышает эффективность управления автоматизированной производственной средой предприятия.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ В ПО МГТУ «СТАНКИН» и в настоящее время используются при подготовке магистрантов по магистерским программам: 220200.68-20 «Человеко-машинные системы управления» и 230100.68-01 «Теоретическая информатика». Материалы диссертационной работы использованы в качестве методологической основы при разработке общеуниверситетских курсов лекций и практических занятий по дисциплинам «Информатика», «Программирование и основы алгоритмизации». Определена целесообразность применения разработанной теоретической базы при создании прикладного программного обеспечения промышленных информационных систем в научно-практических разработках малого инновационного предприятия ООО «Компьютерные системы и технологии» (г. Москва).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедр экономического и информационного профиля, научных семинарах в ФГБОУ ВГГО МГТУ «СТАНКИН», а также - международных и всероссийских экономических и научно-технических конференциях: XVII Международная конференция «Математическое и компьютерное моделирование в решении задач строительства, техники, управления и образования» (2012г., г.Пенза), Международная конференция «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (2012г., г.Новосибирск), III Международная научно-практическая конференция «Современная наука: тенденции развития» (2012г., г.Красподар), II Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (2012г., г.Новосибирск), II Международная научно-

практическая конференция «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (2012г., г.Новосибирск).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, включая тезисы докладов, подготовленных для международных и региональных научно-технических и экономических конференций; 4 публикации в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 свидетельство об официальной государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка используемой литературы из 120 наименований и 2-х приложений. Основные результаты изложены па 188 страницах машинописного текста, включая 26 формул, 47 рисунков и ]А таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Баранова, Ирина Вячеславовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

В результате выполненных научных исследований решена актуальная научная задача, имеющая важное значение для экономики предприятия и заключающаяся в совершенствовании системы управления автоматизированной производственной средой промышленного предприятия путем применения моделей и инструментальных средств на основе распределенных приложений.

1. Решена задача по повышению эффективности управления предприятием на основе разработки интегрированных средств поддержки распределенных приложений, содержащих: клиент-серверную систему функционирования компонентов; средства проектирования распределенных приложений на основе шаблонов проектирования, в рамках концепции жизненного цикла приложений; методы и средства поддержки структуры и функций сервера приложений, как средства стандартизации по обмену данными в режиме on-line.

2. Установлены функциональные связи между:

• качеством проектирования распределенных приложений, в рамках жизненного цикла и выбором типа шаблона проектирования, с учетом выбранной функциональности приложения (на примере шаблона «тонкого клиента»);

• величиной промежутка времени на обмен информацией в сети Internet и выбранным типом обмена: либо традиционный способ реализации поискового алгоритма, либо способ прямого обмена в режиме on-line.

3. Предложены модели и методики проектирования интегрированных средств поддержки распределенных приложений, как эффективного средства управления автоматизированной производственной средой предприятия, с реализацией принципов клиент-серверных структур, реализации метода шаблонов проектирования, в рамках жизненного цикла Web-приложений и на основе построения серверов приложений, как средства стандартизации обмена информацией в режиме on-line.

4. Разработана библиотека базовых интерфейсов пользователя, реализующей систему шаблонов разработки \УеЬ-приложений с иерархической структурой модулей, каждый из которых представляет собой конечный автомат.

5. Разработаны программные инструментальные средства поддержки и реализации:

• жизненного цикла распределенных приложений, как средства повышения качества разработок, учитывающего специфику разрабатываемого приложения;

• сервера приложений, как нового уровня \¥еЬ-ссрвисов, в контексте разработки распределенных приложений, с разработкой программного обеспечения и прикладного интерфейса для взаимодействия сервера приложений со спецификациями конкретных компонент технических систем (базами данных).

6. Показано, что практическое применение разработанных в диссертации методик проектирования \¥сЬ-приложений, па примере разработки подсистемы доступа к информационным ресурсам на одном из предприятий, позволяет сократить процесс дублирования документов при обмене информацией в среднем на 30%.

7. Разработанные методы и программное обеспечение по разработке интегрированных средств поддержки распределенных приложений рекомендуется к применению в автоматизированных информационных системах производственных предприятий и корпораций.