Управление инвестиционной деятельностью интегрированных промышленных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жилинкова, Анна Петровна

  • Жилинкова, Анна Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Жилинкова, Анна Петровна. Управление инвестиционной деятельностью интегрированных промышленных структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жилинкова, Анна Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития инвестиционных процессов интегрированных промышленных структур.

1.1. Интегрированные промышленные структуры как субъект рыночных отношений.

1.2. Комплексная характеристика инвестиционных процессов в интегрированных промышленных структурах.

•» 1.3. Особенности управления инвестиционной деятельностью в интегрированных промышленных структурах.

Глава 2. Система управления инвестиционной деятельностью интегрированных промышленных структур.

2.1. Принципы и методы инвестиционной деятельности в интегрированных промышленных структурах.

2.2. Анализ существующей системы управления инвестиционной деятельностью.

2.3. Методы анализа эффективности инвестиционной деятельности.

Глава 3. Основные направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью интегрированных промышленных структур.

3.1. Проектное финансирование как наиболее рациональная форма повышения эффективности инвестиционной деятельности.

3.2. Развитие инвестиционных возможностей фондового рынка в при создании интегрированных промышленных структур.

3.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности интегрированных промышленных структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью интегрированных промышленных структур»

Актуальность темы диссертации. В последние годы в развитии российской промышленности все более отчетливо стала проявляться интеграционная тенденция формирования крупных промышленных объединений. В рамках этих объединений воссоздаются на совершенно новой правовой и экономической основе разрушенные на начальном этапе реформ кооперационные и технологические связи промышленных предприятий.

Этот процесс реинтеграции промышленных комплексов, развивающийся как по горизонтальным, так и по вертикальным связям, имеет объективный характер, т. к. существование стабильно развивающейся экономики невозможно без наличия в ней крупных промышленных структур. Подтверждением этого является опыт США, Германии, Японии) Франции, Великобритании и других индустриально развитых стран с традиционной рыночной экономикой.

Интеграционный процесс в промышленности России протекает в организационно-правовых формах: финансово-промышленных групп, холдингов, концернов, стратегических альянсов. Выбор конкретной формы определяется участниками в зависимости от объективно складывающихся отношений собственности и понимания своих стратегических интересов.

Особенно активно протекают интеграционные процессы в газовой, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, в черной и цветной металлургии, в электроэнергетике, а также в ряде высокотехнологичных областей промышленности корпоративного сектора экономики России.

Каждая из перечисленных организационно-правовых форм интеграционного процесса имеет свои характерные особенности в управлении и организации своей производственной, финансовой и инвестиционной деятельности. Но, вместе с тем, в деятельности этих объединений имеется и ряд общих черт, позволяющих рассматривать их как единую форму под общим названием «интегрированные промышленные структуры».

Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед интегрированными промышленными структурами, является активизация их инвестиционной деятельности в целях усиления конкурентоспособности продукции, расширения масштабов производства, выхода и закрепления на новых рынках сбыта.

Особенности управления инвестициями в интегрированных промышленных структурах определяются тем, что в их рамках, как правило, реализуются инвестиционные программы, требующие значительных вложений капитала, для чего собственных источников финансирования в форме реинвестируемой части прибыли и амортизационных отчислений оказывается, как правило, недостаточно.

В этой связи определяется необходимость широко прибегать к привлечению ссудного капитала, а также к эмиссии ценных бумаг. Возникает объективная потребность вовлечения в инвестиционную деятельность интегрированных промышленных структур коммерческих банков,'во-первых, для получения кредитов, во-вторых, для размещения эмиссии ценных бумаг среди потенциальных инвесторов. При этом весьма остро стоит проблема гарантий по кредитам. Альтернативой имущественных гарантий в форме высоко ликвидных активов возможно использование схемы проектного финансирования инвестиционных проектов.

Исследования проблем управления инвестициями в последнее время были в основном направлены на изучение инвестиционной деятельности отдельных предприятий в различных отраслях экономики, в то время как особенностям управления инвестициями на уровне крупных промышленных объединений уделялось недостаточное внимание. Этим определяется актуальность темы данного исследования.

Целью исследования является совершенствование механизма управления инвестициями, привлекаемыми в интегрированные промышленные структуры для усиления конкурентоспособности их продукции и расширения,масштабов производства.

В рамках поставленной цели исследования определилась необходимость решения следующих основных задач:

1) Проанализировать развитие тенденций роста уровня концентрации капитала в промышленности и выявить основные факторы, определяющие динамику этого процесса;

2) Оценить влияние фактора взаимодействия предприятий, интегрированных в промышленную структуру, на эффективность использования инвестиций, предназначенных для финансирования инвестиционных проектов;

3) Проанализировать пути и выделить основные направления усиления инвестиционной привлекательности интегрированных промышленных структур;

4) Разработать методы оценки эффективности инвестиционной деятельности интегрированных промышленных структур;

5) Изучить возможность использования различных схем проектного финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых в интегрированных промышленных структурах;

6) Дать оценку возможностям привлечения инвестиций в интегрированные промышленные структуры путем дополнительной эмиссии ценных бумаг и разработать предложения по рациональным формам их размещения;

7) Выявить основные факторы заинтересованности государства и общества в развитии интеграционных процессов в промышленности и оценить степень и необходимость государственной поддержки этого процесса. Предметом исследования в данной диссертации является система экономических отношений в рамках инвестиционной деятельности между предприятиями, входящими в состав интегрированных промышленных структур, а также их взаимодействия с финансово-кредитными институтами по поводу привлечения и использования инвестиционных ресурсов.

Объектом исследования является система управления инвестиционной деятельностью при мобилизации финансовых ресурсов в целях развития интегрированных промышленных структур в условиях дефицита финансовых ресурсов и необходимости их привлечения в форме кредитов ,или путем эмиссии ценных бумаг.

Теоретической и методологической базой исследования явились научные работы отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестициями, эффективности инвестиционной деятельности, проблем • управления крупными промышленными объединениями. В работе использованы основные результаты и теоретические подходы по проблематике управления инвестициями, сформулированные в работах Абелкина Л.И., Абрамова С.И., Бочарова В.В., Глазьева С.Ю., Егорова А.Ю., Идрисова А.Б., Игошина Н.В., Ковалева В.В., Конотопова М.В., Крыгова Э.И., Московина В.А., Мелкумова Я.С., Смирнова A.JL, Уткина Э.А., Ансоффа И., Гельфердинга Р., Гелбрейта Дж.К., Робинсон Дж., Шумпетера П. и др.

В качестве методов проведения исследования использовался системный подход к изучаемому объекту, а также общенаучные методы исследований: наблюдения, анкетирование специалистов, сравнительный анализ полученных результатов, группировка данных, анализ и синтез полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ и региональных комитетов государственной статистики, отчеты и справки о инвестиционной деятельности ряда финансово-промышленных* групп и холдингов, материалы выборочного технико-экономического обследования предприятий.

Изучены законодательство Российской Федерации, нормативные акты Правительства РФ, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ в области управления инвестиционной деятельностью предприятий, по вопросам создания и функционирования финансово-промышленных групп и холдингов.

Научная новизна работы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических основ и методов совершенствования управления инвестиционной деятельностью интегрированных промышленных структур в целях усиления конкурентоспособности продукции и повышения эффективности производства на основе обобщения отечественного и мирового опыта создания и функционирования интегрированных промышленных структур. В работе получены следующие научные результаты:

1) обосновано положение о том, что взаимодействие участников интегрированных промышленных структур создает благоприятные предпосылки для эффективного использования средств отечественных и зарубежных инвесторов, предназначенных для финансирования инвестиционных проектов нового строительства, реконструкции и технического перевооружения предприятий;

2) показано, что государство и общество напрямую заинтересованы в успешном функционировании интегрированных промышленных структур, поскольку они обеспечивают стабильные »налоговые поступления, высокий уровень управляемости в экономике, а общество получает дополнительный фактор социальной защиты;

3) проведен анализ основных факторов, определяющих инвестиционную привлекательность интегрированных промышленных структур и показано, что решающим фактором является конкурентоспособность продукции и ее экспортный потенциал;

4) разработаны методы оценки эффективности инвестиционной деятельности интегрированных промышленных структур, основанные на анализе ее взаимосвязей с показателями эффективности производственной и финансовой деятельности предприятий;

5) установлено, что наиболее рациональной формой привлечения кредитных ресурсов банков и других финансовых институтов для реализации инвестиционных проектов является схема проектного финансирования с регрессом на заемщика;

6) показано, что интегрированные промышленные структуры, добившиеся достаточно высокого рейтинга на фондовом рынке, в своей инвестиционной деятельности по привлечению финансовых ресурсов путем эмиссии ценных бумаг особое внимание должны уделять этапу размещения акций и облигаций с использованием методов андеррейтинга и продажи ценных бумаг на льготных условиях;

7) обоснована возрастающая роль государства в управлении инвестиционной деятельностью, направленная на развитие интеграционных процессов в промышленности.

Практическая ценность работы определяется тем, что разработанные в ней методы управления инвестициями на предприятиях, входящих в состав интегрированных промышленных структур, могут применяться при разработке мероприятий по привлечению инвестиций, в практике планирования и оценки эффективности инвестиционной деятельности.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора и докладывались на ряде научно-практических конференций и семинаров. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики и инвестирования Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов инвестиционной сферы.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано:

1. Жилинкова А.П. Государственное регулирование и проблема I стабилизации экономики переходного периода в РФ. Сборник материалов II региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» // Губкин, ГФ БГТУ, 2001 (0,12 п.л.).

2. Жилинкова А.П. Оценка эффективности регконального хозяйственного комплекса КМА и инвестиционный план реконструкции комплекса. Сборник материалов Всероссийской школы-семинара «Проблемы экономики и управления производством в рыночных условиях» // Губкин. ГФ БГТУ, 2002 (0,18 пл.).

Жилинкова А.П., Бруман Ю.С. Управление инвестиционной деятельностью интегрированных промышленных структур. Учебное пособие // ГАСИС, 2003 (0,65 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жилинкова, Анна Петровна

Заключение

Одной из определяющих тенденций современного этапа развития промышленности является концентрация капитала путем образования интегрированных промышленных структур в форме концернов, холдингов, стратегических альянсов, финансово-промышленных групп.

Анализ материалов показывает, что развитие рыночной экономики невозможно без наличия в практически любой отрасли промышленности нескольких крупных хозяйственных структур, тесно связанных с одним или несколькими банками и постоянно с возрастающей силой конкурирующих между собой. Эти процессы все более активно идут в Российской Федерации, где они играют значительную роль в укреплении экспортного потенциала предприятий и привлечения на этой основе дополнительных инвестиционных ресурсов.

Взаимодействие участников интегрированных промышленных структур создает благоприятные условия для эффективного использования средств отечественных и иностранных инвесторов, выделяемых на финансирование инвестиционных проектов нового строительства, реконструкции и технического перевооружения предприятий.

При исследовании условий функционирования интегрированных промышленных структур особого внимания требует инвестиционный аспект. В силу того, что в рамках таких структур, как правило, реализуются программы, требующих значительных долговременных вложений, их финансирование зачастую не может быть осуществлено только за счет банковского кредита. В этой связи значительно возрастает роль участия в финансировании инвестиций специализированных инвестиционных компаний и таких небанковских финансовых институтов как страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды.

Одной из задач современного этапа развития российской экономики является восстановление разрушенных в результате распада СССР кооперационных связей с предприятиями, расположенными на территории государств — членов СНГ. В этом процессе весьма важную роль призваны сыграть транснациональные интегрированные промышленные структуры. Таким образом, формирование и развитие интегрированных промышленных структур, являясь элементом структурной реформы российской экономики, дает возможность сохранить наиболее высокотехнологичные и конкурентоспособные предприятия на основе новых организационных и инвестиционных возможностей.

Анализ инвестиционной деятельности интегрированных промышленных структур свидетельствует о том, что узловым вопросом развертывания этой деятельности является поиск и мобилизация необходимых денежных средств. Одним из основных методов привлечения капитала является эмиссия долевых (акции) и долговых (облигации) ценных бумаг. Процедура эмиссии ценных бумаг предусматривает ряд этапов, наиболее сложным из которых является этап размещения ценных бумаг.

Как правило, банки-кредиторы действуют по методу андеррайтинга, приобретая весь объем эмиссии, освобождая тем самым предприятия-эмитентов от риска, связанного с реализацией ценных бумаг. В мировой практике широко применяется система резервной регистрации ценных бумаг, при которой издержки меньше, чем при андеррайтинге. В этой связи представляется целесообразным ввести и в России систему резервной регистрации.

Другой формой размещения ценных бумаг, стимулирующей* ускорение этого процесса, является их продажа на льготных условиях. В качестве разновидности льготной подписки целесообразна подписка на вновь эмитируемые ценные бумаги по принципу преимущественного права, при котором акционерам компании предоставляется право сохранения своей относительной доли в стоимости всей компании.

Право акционеров на приобретение дополнительных акций по льготной цене подтверждается сертификатом, который и сам является объектом купли-продажи. В этой связи в диссертации предложена методика определения теоретической рыночной цены сертификата, которая зависит от рыночной цены акций, их подписной цены и количества сертификатов, необходимых для покупки новой акции.

Расчеты показывают, что совокупный капитал российских инвестиционных институтов на современном этапе развития не обеспечивает инвестиционные и операционные потребности промышленности. В* этой связи одной из основных задач, стоящих перед предприятиями, является привлечение инвестиционных ресурсов из альтернативных источников, включая средства населения и иностранные инвестиции. Поэтому одной из задач инвестиционной политики является создание укрепления инвестиционной привлекательности интегрированных промышленных структур, формирование у потенциальных инвесторов и кредиторов их положительного имиджа.

Одной из ключевых проблем, которые должны решаться при организации долгосрочного кредитования инвестиционных проектов, является обеспечение кредитов. Анализ позволяет отметить, что у заемщика не всегда есть возможность использовать для этой цели залог. В этой связи в диссертации разработана классификация видов обеспечения инвестиционных кредитов, включающая имущественные и инвестиционные виды. Изучение практики использования рассмотренных видов обеспечения долгосрочных инвестиционных кредитов интегрированным промышленным структурам свидетельствует о том, что недостаточность покрытия кредита материальными ресурсами часто не является для банков поводом для отказа в предоставлении кредита, если независимая и банковская экспертиза подтверждают обоснованность предоставленной информации. Но вместе* с тем, недостаточность имущественного обеспечения кредита, увеличивающая риски долгосрочного кредитования конкретного проекта, является объективным основанием для увеличения кредитной ставки.

Анализ зарубежного и российского опыта становления интегрированных промышленных структур свидетельствует о том, что их эффективное функционирование требует разработки и применения адекватного'механизма управления инвестиционной деятельностью. Методы управления инвестиционной деятельностью крупных интегрированных промышленных структур должны основываться на научно обоснованных принципах, учитывающие как общие закономерности функционирования предприятий в условиях рыночной экономики, так и организационно - экономические особенности каждой группы предприятий. При этом одним из основных принципов управления инвестиционной деятельность предприятий является учет множества факторов, определяющих инвестиционный климат как в стране, так и в отдельных регионах.

Проведенный анализ позволил выделить три основные группы факторов, формирующих инвестиционный климат: экономические, правовые, социально-политические. К числу экономических факторов относится налоговая система, уровень развития и надежности функционирования банковской системы, сбалансированность федерального, региональных и местных бюджетов, уровень цен на ресурсы и транспортные тарифы. Важнейшим экономическим фактором является стабильность положения на рынке крупных промышленных объединений. К группе правовых факторов в диссертации отнесено наличие четкой законодательной базы, детально регламентирующей правоотношения хозяйствующих субъектов. Наблюдающаяся в последние годы некоторая активизация инвестиционных процессов во многом определяется действием таких социально-политических факторов как стабилизация общественной жизни внутри страны и укрепление международного статуса России, повышение жизненного уровня населения, снижение безработицы.

В последние годы в России улучшились предпосылки для создания благоприятного инвестиционного климата. К ним относится, в первую очередь, укрепление рыночной инфраструктуры - банков, бирж, инвестиционных фондов, консалтинговых организаций, страховых обществ, пенсионных фондов. К факторам, положительно влияющим на инвестиционную обстановку в стране относится развитие информационных технологий, а также складывающийся слой отечественных специалистов, способных работать в условиях рыночной экономики.

Анализ реализации крупных инвестиционных проектов интегрированными промышленными структурами свидетельствует ч> том, что, как правило, их финансирование основывается на кредитах банков. Кроме банков ссудное финансирование инвестиционных кредитов осуществляют и другие финансовые институты: страховые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды.

Наряду с банковскими ссудами в инвестиционной деятельности интегрированных промышленных структур используется особая форма финансирования инвестиционных проектов - лизинг, т.е. долгосрочная финансовая аренда машин и оборудования, как правило, с правом последующего выкупа.

Проведенный в диссертации анализ эффективности инвестиционной деятельности интегрированных промышленных структур позволил выявить взаимосвязи между показателями эффективности инвестиционной деятельности предприятий и показателями эффективности их производственной и финансовой деятельности. Указанные обобщающие показатели учитывают снижение издержек производства на 1 рубль продукции, прирост прибыли за счет интенсивных и экстенсивных факторов роста по всем предприятиям, входящим в интегрированную промышленную структуру, прирост добавленной стоимости, прирост дохода, прирост рентабельности продукции и рентабельности имущества, изменение сроков окупаемости основных средств и нематериальных активов.

В ходе разработки методов анализа эффективности инвестиционной деятельности предложенная система сравнительно аналитических расчетов была апробирована на интегрированной промышленной структуре, включающей Лебединский горно-обогатительный комбинат, Оскольский электрометаллургический комбинат и ряд других предприятий, функционирующих на базе Курской магнитной аномалии. Анализ эффективности создания интегрированной промышленной структуры в форме холдинга на базе Лебединского горно-обогатительного комбината и Оскольского электрометаллургического комбината свидетельствует о том, что за счет усиления взаимной заинтересованности в росте коммерческих результатов производственной деятельности удалось добиться существенного улучшения экономических показателей как по каждому предприятию, так и по объединению в целом.

При заключении кредитных договоров все большее место занимает схема проектного финансирования с регрессом на заемщика.

Применение технологии проектного финансирования позволяет вовлечь в кредитование ведущих отраслей промышленности России значительное число отечественных и зарубежных банков с огромными финансовыми ресурсами. Это направление инвестиционной деятельности особенно актуально для стран и регионов, нуждающихся в структурном обновлении промышленности.

Конкретный инвестиционный проект не всегда соответствует условиям проектного финансирования. Но эти условия значительно упрощаются, если учредители проекта находят гаранта, желающего и способного принять на себя финансовые риски и издержки, связанные с этими рисками.

Одно из стратегических направлений инвестиционной политики видится в активизации сотрудничества интегрированных промышленных структур с местными властями с целью создания региональных промышленных объединений из находящихся в кризисном состоянии небольших предприятий, которым местные власти передают функции пользования и распоряжения собственностью. Используя средства своих бюджетов местная администрация обеспечивает спрос на продукцию и услуги этих объединений, а они, в свою очередь, за счет структурной перестройки и диверсификации производства решают задачи финансирования инвестиций и погашения кредитов, направленных на цели структурного реформирования наиболее «болевых точек», стабилизируют текущие финансовое положение предприятий, снижая тем самым социальное напряжение в регионе.

Обобщая материалы анализа функционирования интегрированных промышленных структур в форме холдингов, финансово-промышленных групп и стратегических альянсов с долевым участием в капитале партнера представляется возможным сделать следующий вывод. Инвестиционная деятельность интегрированных промышленных структур требует специфических форм управления, включающих следующие положения: цели инвестиционной политики определяются исходя из групповых интересов объединения с максимально возможным обеспечением экономических интересов его участников; инвестиционные программы интегрированных промышленных структур разрабатываются и реализуются на основе принципов скоординированности и взаимовыгодности участников; для получения инвестиционных кредитов используется суммарный потенциал партнеров; инвестиционная деятельность интегрированных промышленных структур проводится без ущерба независимости партнеров.

Другим направлением развития интеграционных процессов в промышленности является транснационализация хозяйственной деятельности крупнейших российских промышленных корпораций как путь к расширению рынков сбыта в государствах ближнего и дальнего зарубежья. Создание различного типа объединений с зарубежными компаниями облегчает российским предприятиям доступ к инвестиционным ресурсам и другим элементам рыночной инфраструктуры той или иной страны.

Государство и общество напрямую заинтересованы в успешном функционировании интегрированных промышленных структур, поскольку они обеспечивают стабильные налоговые поступления, высокий уровень управляемости в экономике, особенно в кризисных ситуациях, а общество получает дополнительный фактор социальной защиты. Как свидетельствует мировой опыт, процесс возникновения и развития крупных промышленных объединений, как правило, происходит при активной поддержки и участии государства путем создания необходимых правовых рамок и контроля за их соблюдением, а также путем разработки основных направлений промышленной политики.

Каждая интегрированная промышленная структура разрабатывает собственную инвестиционную политику. В наиболее общем виде к главным целям инвестиционной политики можно отнести обеспечение высоких темпов экономического развития и повышение эффективности хозяйственной деятельности интегрированных предприятий, увеличение их финансовых активов, рост оборота и прибыли, снижение инвестиционных рисков.