Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедева, Надежда Александровна

  • Лебедева, Надежда Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Лебедева, Надежда Александровна. Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедева, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРТСВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Предпринимательство, инновации, инвестиционная деятельность и экономический рост национальной экономики.

1.2 Роль и место государства и корпоративного сектора в инвестиционной сфере экономики.

1.3 Проблемы партнерства государства и частного сектора в инвестиционном процессе.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИИ.

2.1 Зарубежная практика частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере.

2.2 Современные перспективные институциональные формы частно-государственного партнерства.

2.3 Предпосылки и условия развития частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере России.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО

ПАРТНЕРСТВА (НА ПРИМЕРЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ).

3.1 Методические подходы к формированию системы частно-государственного партнерства в агропромышленном комплексе страны.

3.2 Методика оценки эффективности применения модели частно-государственного партнерства в АПК.

3.3 Методика комплексной оценки эффекта от инвестиционной деятельности с применением модели частно-государственного партнерства в АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования управления инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм частно-государственного партнерства.

Целью инвестиционной деятельности является создание благоприятных условий для перехода экономики к полноценным рыночным и конкурентным отношениям, стимулирующим развитие производства, наполнение рынка товарами, наиболее полно удовлетворяющими потребности населения и обеспечивающими гармоничное социально ориентированное развитие страны.

В активно развивающейся российской экономике по мере роста общественных потребностей ощущается возрастающая недостаточность возможностей бюджетного финансирования крупных инвестиционных проектов, реализация которых вследствие их масштабности и социальной значимости не может быть передана только предпринимательским структурам. Не вызывает сомнения важность участия государства в их реализации.

В сложившейся на данный момент в России экономической ситуации прямое государственное участие в инвестиционном процессе и тем более его координацию наиболее предпочтительно осуществлять посредством частно-государственного партнерства (далее по тексту ЧГП), так как устойчивое развитие страны напрямую зависит от рационального и эффективного взаимодействия ее экономических агентов.

Сферы применения институциональных форм ЧГП разнообразны. Сотрудничество между государством и бизнесом может проходить в рамках различных организационных структур, с разнообразным диапазоном задач и компетенций.

Степень изученности проблемы. В разработку теории управления инвестиционной деятельностью большой вклад внесли как зарубежные, так и отечественные ученые: Абрамов С.И., Анфимова Н.П., Баранов А.О., Беренс В., Бланк И.А., Валдайцев С.В., Глисин Ф.Ф., Дежина И., Долан Э., Журавко-ва И.В., Кейнс Д., Ковалев В.В., Крылов А.Б., Макконел К.Р., Поляков С.Г., Степанов С.М., Свинаренко А.Г., Федоров А.В., Фоломьев А.Н., Шарп У., Швандар В.А, и др.

Однако на современном этапе развития экономики назрела необходимость создания научно обоснованной методики управления инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм ЧГП. Частно-государственное партнерство позволяет реализовывать общественно значимые инвестиционные проекты в широком спектре отраслей, от промышленности и НИОКР до сферы услуг. Кроме того, развитие взаимодействия между государством и бизнесом позволяет решить проблему повышения инвестиционной активности в различных областях развития экономической инфраструктуры.

Необходимость разработки системы партнерства государства и предпринимательских структур, создания условий для их взаимодействия, удовлетворяющих интересам обоих сторон, а также недостаточная степень проработанности проблемы - стали определяющими в выборе темы диссертационного исследования.

Объект исследования - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие реализацию проектов частно-государственного партнерства.

Предмет исследования - процесс управления инвестиционной деятельностью на основе развития партнерства государственного и предпринимательского сектора.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью на основе дальнейшего развития институциональных форм частно-государственного партнерства.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические основы управления инвестиционной деятельностью, а также современные проблемы развития ЧГП;

- обобщить существующую зарубежную и отечественную практику управления инвестиционной деятельностью на основе ЧГП с целью определения социально-экономических условий подобного взаимодействия в инвестиционной сфере России;

- применительно к АПК страны разработать методические рекомендации по развитию институциональных форм ЧГП;

- разработать методику оценки эффективности инвестиционной деятельности в АПК в условиях реализации проекта ЧГП.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях зарубежных и отечественных учёных по проблемам управления инвестиционной деятельностью. В процессе исследования использовалась общенаучная методология, а также системный и сравнительный анализ, сопоставления, методы математической статистики и экспертных оценок.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистическая отчётность и материалы выборочных обследований агропромышленного комплекса страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью, предусматривающих развитие институциональных форм взаимодействия государства и предпринимательских структур на основе частно-государственного партнерства.

Это подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе системного исследования социально-экономической сущности инвестиций теоретически обосновано содержание и особенности управления инвестиционной деятельностью посредством развития частно -государственного партнерства, предполагающего формирование временного институционального и организационного альянса между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых инвестиционных проектов в широком спектре отраслей (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе обобщения зарубежного опыта использования институциональных форм частно-государственного партнерства определены социально-экономические условия его развития в инвестиционной сфере экономики России (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы методические подходы к управлению инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе страны на основе развития частно-государственного партнерства, предусматривающие юридическую и экономическую институализацию взаимоотношений государственных и муниципальных органов власти и агробизнеса (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована методика оценки эффективности применения модели частно-государственного партнерства в агропромышленном комплексе, предусматривающая расчет эффекта, получаемого частным сектором и эффекта, получаемого государством (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика комплексной оценки эффективности инвестиционной деятельности в условиях применения модели частно - государственного партнерства в агропромышленном комплексе страны, основанная на оптимизации соотношения показателей доходности и инвестиционных вложений (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты диссертационного исследования доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию управления инвестиционной деятельностью на основе развития институциональных форм ЧГП. Они могут быть применены органами государственного и муниципального управления, частными фирмами и организациями, разрабатывающими и реализующими инициативные социально значимые инвестиционные проекты, требующие государственной поддержки.

Разработанные в диссертации рекомендации являются исходным материалом для дальнейших исследований инвестиционного рынка и предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Экономика предприятия» студентам и слушателям экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные теоретические положения и практические результаты проведенного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, включая международные, в частности: «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2003г., 2006 г.), «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (г. Иваново, 2004г., 2005г.), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, 2005г.), «Куда идет Россия: проблемы системной трансформации современного российского общества» (г. Челябинск, 2005г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.

Методические рекомендации по совершенствованию системы управления инвестиционной деятельностью на основе развития ЧГП нашли практическое применение на ряде предприятий Орловской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л. в виде статей в журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 123 ис

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедева, Надежда Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации проблемы развития партнерства государственного и частного сектора в инвестиционной сфере страны позволяют сделать следующие выводы и рекомендации, а также определить направления дальнейших исследований в данной области:

1 Изучение сущности инвестиций, инноваций и предпринимательства позволило более точно сформулировать понятие инвестиционной деятельности в современной экономике. Определить роль государства в управлении инвестиционным процессом, а также выявить проблемы развития партнерских отношений государства и частного сектора в этой области.

2 Управление инвестиционным процессом требует формирования системы и методов взаимодействия государства и корпоративного сектора. Возникает необходимость в создании эффективной институциональной формы такого взаимодействия. Выбор условий и создание институциональных форм частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере России является важной и сложной задачей. Данная модель должна наиболее полно подходить не только этапам и особенностям развития российской экономики, но и совпадать с целями и задачами инвестиционного сектора страны.

3 Как показал проведенный анализ зарубежного опыта, наиболее распространенными формами ЧГП, встречающимися за рубежом, являются договоры аренды и договоры подряда. В России ЧГП только начинает развиваться. Этот этап самый сложный и наиболее важный для дальнейшего развития экономики страны. На сегодняшний день сложилась благоприятная обстановка для объединения своих усилий несколькими элементами экономики. Способность к кооперации российских организаций представляет собой предпосылки и условия развития частно-государственного партнерства в инвестиционной сфере России.

Основываясь на анализе зарубежного опыта, необходимо выбрать наиболее соответствующую российским особенностям модель частногосударственного партнерства. Среди всех представленных форм наиболее эффективной и адаптивной может служить концессионная модель.

4 На данном этапе развития экономики отношения между частным и государственным сектором носят название частно-государственного партнерства. В современных условиях ЧГП представляет собой сотрудничество между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре отраслей. Государство должно выбрать наиболее приоритетные направления и прорабатывать их в целях реализации эффективной инвестиционной политики.

Развитие эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса выступает одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инвестиционной активности, развития экономической инфраструктуры. Такое взаимодействие позволяет повысить эффективность бюджетного сектора экономики, науки и образования, с точки соответствия запросам экономики, снизить издержки бюджетов всех уровней при реализации инфраструктурных проектов.

5 Развитие механизмов частно-государственного партнерства предполагает расширение использования лизинговых и концессионных механизмов, практики смешанного финансирования инвестиционных проектов и социальных программ.

Анализ различных форм ЧГП позволил выявить наиболее адаптивную форму для России. Такой формой стала концессионная модель ЧГП. Государство при концессионной форме ЧГП получает ряд возможностей.

Проблемы развития ЧГП в работе рассмотрены на примере агропромышленного комплекса. Существующие в настоящее время в России формы партнерства в агропромышленном комплексе не являются экономически эффективными, они не учитывают современных требований рынка и главное не являются прибыльными.

6 В диссертации представлен методический подход к формированию такой институциональной формы партнерства в АПК, который позволит решить существующие проблемы. Главная цель применения данного подхода -сформулировать параметры концессионной модели ЧГП, которые в полной мере будут соответствовать особенностям российским агропромышленным комплексам.

7 Для оценки эффективности реализации модели частно-государственного партнерства необходимо выделить ряд методов и показателей. Поскольку речь идет об оценки инвестиционного проекта, то соответственно будет актуально использовать ряд известных показателей метода дисконтирования. Но применение только методов дисконтирования не позволит полно оценить проект, поэтому необходима более комплексная оценка.

8 Применение модели взаимодействия двух представленных коэффициентов позволит произвести более точную оценку эффективности проекта ЧГП и соответственно составить программу его реализации.

9 Использование рассмотренных методик для оптимальной оценки таких проектов является наиболее подходящей, поскольку позволяет оценить эффект получаемый каждой стороной и комплексный эффект, что является важным моментом именно для проектов ЧГП.

10 Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в том, что определены теоретические и методологические аспекты применения и оценки проектов частно-государственного партнерства инвестиционной сфере экономики.

11 В прикладном аспекте важность работы заключается в том, что представленные разработки вносят вклад в решение проблем оптимальной формы реализации проектов инвестиционной сферы, а также методов их оценки. Представленные методики позволяют решить главную проблему -привлечь инвестиции из частного сектора и реализовать проекты по приоритетным направлениям развитию экономики нашей страны.