Управление изменениями в эколого-экономических системах: На примере Горьковского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мухина, Ирина Николаевна

  • Мухина, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Мухина, Ирина Николаевна. Управление изменениями в эколого-экономических системах: На примере Горьковского водохранилища: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухина, Ирина Николаевна

Введение.

4 V Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования водных ^ ресурсов как эколого-экономической системы.

1.1. Водохозяйственный комплекс Российской Федерации как эколого-экономическая система.

1.2. Институциональный механизм регулирования водопользования.

1.3. Методические основы исследований по оценке водных ресурсов и эколого-экономического ущерба.

Глава 2. Методические основы принятия управленческого решения по оценке изменений эколого-экономической системы.

2.1. Методические рекомендации по оценке и возмещению эколого-экономического ущерба от волновой эрозии уреза берегов.

2.2. Методические рекомендации по экономической оценке естественной ассимилирующей способности водного объекта.

2.3. Методические рекомендации по оценке эколого-экономического ущерба водному объекту от ливневых стоков.

Глава 3. Практическое применение результатов использования методик > эколого-экономической оценки ущерба Горьковскому водохранилищу.

3.1. Расчет эколого-экономического ущерба Горьковскому водохранилищу от волновой эрозии уреза берегов.

3.2. Расчет эколого-экономического эффекта от естественной ассимилирующей способности водотока.

3.3. Эффективность принятия управленческого решения по совершенствованию управления водным объектом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление изменениями в эколого-экономических системах: На примере Горьковского водохранилища»

Актуальность темы исследования. В последние годы в России кардинально изменилось отношение общества к использованию водных ресурсов. С одной стороны, произошла полная перестройка структуры управления водными ресурсами, вступила в силу новая нормативно-правовая база водопользования, введен жесткий многоступенчатый контроль над загрязнением. С другой стороны, усилилось влияние идей научного природопользования на развитие гидрологических исследований, появились новые способы обработки и представления информации. Однако механизм реализации экологической политики еще не отлажен. Сказанное в полной мере относится и к проблеме рационального использования и воспроизводства водных ресурсов.

Вода — определяющий фактор состояния окружающей среды, социальной сферы и экономики. С точки зрения интересов человека, его здоровья и комфортности проживания, качество воды имеет исключительное значение. Вода — не просто ресурс, но и база жизненно важных отраслей, что определяет ее экономическую, социальную и экологическую сущность.

Россия богата водными ресурсами: на ее территории сосредоточено более 20 процентов мировых запасов пресных поверхностных и подземных вод. По территории страны протекает более 2,5 миллиона рек, здесь насчитывается 2 миллиона пресных и соленых озер, которые служат регулятором речного стока и обеспечивают защиту суши от затопления во время половодий и паводков. Водное хозяйство России включает более 30 тысяч водохранилищ и гидроузлов различного назначения, 34 водохозяйственные системы по межбассейновому перераспределению стока, сотни инженерных сооружений по защите от вредного воздействия вод, более 3 тысяч месторождений подземных вод.1

1 Михеев Н.Н. Водный комплекс России на пороге 21 века. // Альманах. Государство Российское. Природные ресурсы. ACMO - пресс. 2001.

Важная роль в водохозяйственном комплексе России принадлежит водохранилищам, которые регулируют и перераспределяют во времени стоки рек, гарантируют водоснабжение и защиту территорий от паводков. Но в то же время функционирование каскада водохранилищ привело к целому ряду негативных эколого-экономических последствий, в том числе к интенсивному разрушению береговой полосы. На высокоурбанизированных территориях с массовой застройкой помимо значительного экономического ущерба оно реально угрожает авариями большого количества объектов различного назначения, находящихся в прибрежной зоне.

В условиях происходящих социально-экономических преобразований в природоресурсовой сфере стали зарождаться новые общественные экономические отношения рентно-налогового характера и содержания. Возникли объективные предпосылки законодательного введения принципа и механизма платного водопользования как юридической формы реализации государством права собственности на водные ресурсы, а также средства достижения баланса экономических и экологических интересов общества. На начальном этапе экономических реформ основные преобразования в сфере использования, восстановления и охраны водных объектов были связаны с принятием нового Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О плате за пользование водными объектами», Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» и созданием на их основе ряда нормативных правовых актов, направленных на усиление экономических методов регулирования водопользования и построение более четкой системы федеральных и территориальных органов управления использования водного фонда. Однако в связи с большой инертностью водного хозяйства и кризисом экономики хозяйственный механизм, соответствующий рыночным условиям, сформировать не удалось. В частности, до сих пор не разрешены проблемы собственности на водные объекты, создания системы хозяйствующих организаций, самоокупаемости и самофинансирования водохозяйственной деятельности и другие.

Современная водохозяйственная обстановка во многих регионах страны свидетельствует о неблагоприятном состоянии природных водных объектов, и в первую очередь, поверхностных, являющихся сегодня основными источниками питьевой воды. В развитых экономических районах огромное количество загрязнений поступает с прилегающих территорий с ливневыми (диффузными) стоками. Велика роль вторичного загрязнения водных объектов за счет накопления загрязняющих веществ в донных отложениях и чрезмерного накопления растительности на мелководьях. Сложившееся положение обусловлено полным отсутствием систем очистки ливневых стоков: стоков с улиц городов и территорий промышленных предприятий, которые сбрасываются в поверхностные водоемы, в частности, в водохранилища.

Практика воплощения экономических оценок в систему платежей, стратегию государственного регулирования использования и воспроизводства водных ресурсов показывает, что современный водохозяйственный комплекс не может функционировать должным образом, в силу отсутствия достаточных финансовых средств. Следовательно, разработка методов комплексной оценки эколого-экономических ущербов водному объекту, позволяющие рассчитать самоокупаемость объекта, объединяющие естественно- и общественно-научные подходы, является насущной необходимостью. Решению этих проблем на примере Горьковского водохранилища посвящена настоящая работа.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью обстоятельного анализа относящихся к ней нормативно-правовых, научных и практических материалов для решения совокупности теоретических, методологических и прикладных проблем, обоснования системного правового упорядочения отношений платного использования водных ресурсов.

Разработанность проблемы. В истории экономической мысли по проблемам природопользования уделяли существенное внимание представители различных учений и школ в разных исторических эпохах. Различные аспекты природопользования и экологии нашли свое отражение в работах: М. Вебера, П. Друкера, Д. Кейнса, К. Коффа, А. Маршалла, К. Маркса, Ф. Найта, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Сэя, А. Уоке, Ф. Хайека, И. Шумпетера, JI. Эрхарда. В контексте общих проблем регулирования институционального механизма природопользования имеются наработки в трудах: Т. Акимова, А. Астахова, И. Блехцина, В. Герасимовича, Н. Гибало, Э. Гирусова, Г. Гутмана, В. Еремина, JI. Миленина, А. Новоселова, М. Скаржинского, А. Серова, В. Чекмарева, В. Халдеева, В. Хаскина, Н. Чепурных, Г. Шалабина.

При подготовке работы автор опирался на труды по природоресурсовому праву, аграрному праву и экологическому праву Д. Барковского, М. Бринчука, М. Васильевой, И. Давыдова, Б. Ерофеева, С. Макара, Е. Мэннера, Г. Мисника и других правоведов.

Экономические аспекты водопользования исследуются в работах А. Авакяна, А. Астахова, О. Балацкого, Т. Волкова, К. Гофмана, А. Голуба, Е. Григорьева, В. Данилова - Данильяна, И. Зекцера, В. Игнатова, JI. Канторовича, Н. Комова, Н. Лукьянчикова, JI. Мельника, А. Минца, В. Немчинова, Е. Струковой, М. Хачатурова, В. Хлыстунова, JI. Язвина, А. Яковлева, А. Яроха. Развитие теории экологии и природопользования получило в работах зарубежных исследователей: В. Вильяма, X. Дейли, Р. Костанзы, М. Лойтера, Л. Лэчмана, Г. Уайта, К. Уорка, С. Уорнера. Автор касался также философских аспектов взаимодействия общества и природы, рассматриваемых в работах В. Анучина, Л. Гвишиани, Ю. Израэля, М. Лемешева, Н. Федоренко, Н. Реймерса и других ученых данной области знаний. Анализ опубликованных работ показывает, что, не смотря на значительное внимание к проблеме, до сих пор остается актуальными вопросы, связанные с эффективным управлением водными ресурсами. При достаточно большом освещении проблем, связанных с исследованием вопросов использования водных ресурсов, остаются неразрешенными вопросы эффективных способов оценки эколого-экономического ущерба водному объекту, оценки эффективности берегозащитных сооружений, форм и способов финансирования природоохранных мероприятий. Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в основе разрешения противоречий между государством и водопользователем, возникающих при оценке наносимого ущерба в процессе использования и воспроизводства водных ресурсов, лежит совершенствование методологии управления водохозяйственным комплексом.

Цель работы состоит в разработке и опробовании методов комплексной эколого-экономической оценки водного объекта. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

• Рассмотрены экологические и экономические подходы к оценкам водных объектов в исторической ретроспективе. Существующие способы оценки проанализированы с точки зрения возможностей их применения к методам оценки эколого-экономического ущерба.

• Разработан и обоснован выбор эколого-экономических показателей, определяющих антропогенное и природное влияние на состояние водного объекта.

• Разработаны методики комплексной оценки эколого-экономического ущерба водному объекту от ливневых стоков урбанизированных территорий, от волновой эрозии уреза берегов и предотвращенного эколого-экономического ущерба.

• Исследованы возможности применения предлагаемых методик оценки эколого-экономического ущерба водного объекта для расчета его самоокупаемости и самофинансирования.

• Приведены примеры использования результатов оценки при решении практических вопросов рационализации использования и воспроизводства водных ресурсов (на примере Горьковского водохранилища).

Объектом исследования является эколого-экономическая система управления водным объектом.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития эколого-экономической системы.

Методологической основой и теоретической основой диссертационного исследования послужили принципы и методы экстраполяции, интроспекции, сравнительный и функциональный анализ, сочетание исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, табличные и графические методы, метод экспертных оценок, анализ статистических данных и научных публикаций, обобщений и аналогий, системный подход, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области природопользования.

Информационной базой исследования являются официальные материалы Госкомстата РФ, комитетов государственной статистики субъектов РФ, Федерального государственного учреждения «Управления эксплуатации Горьковского водохранилища», данные гидрохимических лабораторий, опубликованные в качестве официальных материалов, а также нормативно- правовые акты РФ и субъектов РФ.

Научная новизна исследования. До последнего времени экологические и экономические оценки водных ресурсов, в том числе, и оценок ущерба, осуществлялись независимо друг от друга. Анализ развития современных фундаментальных оценочных исследований и способов решения прикладных задач в России и зарубежных странах выявил тенденцию объединения разных подходов на единых принципах. Предлагаемые в работе методики является первой попыткой комплексно оценить наносимый ущерб водному объекту. На основе разработанных показателей определяющих антропогенное и природное влияние на состояние водного объекта разработать модель оптимизации использования и воспроизводства водных ресурсов. На примере решения практических задач показано, что результаты применения данных методов являются гидрологическим обоснованием для экономических расчетов.

1.Исследован вопрос экономической эффективности берегоукрепительных сооружений в комплексном подходе предотвращенного эколого-экономического ущерба, включающий учет затрат, связанных с размывом береговой полосы, так и предотвращенного загрязнения водного объекта ливневыми стоками с урбанизированных территорий.

2.Разработана и обоснована методика экономической оценки ассимилирующей емкости водного объекта, позволяющая снизить требования к очистным сооружениям канализации при их проектировании и эксплуатации.

3.Определено соотношение налогооблагаемых параметров водопользования с затратами на содержание и восстановление водного объекта (на примере Горьковского водохранилища). Эколого-экономическая оценка ущерба водному объекту выполнена на основе систематизации большого количества фактических данных и может использоваться для принятия решений, связанных с самоокупаемостью объектов водно-питьевого назначения.

4. Выделены и определены соотношения понятий; природные ресурсы, природные условия, эколого-экономический ущерб и сформулированы методологические подходы к их оценке. Обоснована необходимость в комплексной экономической оценке состояния эколого-экономической системы.

5,Предложен принцип ранжирования городов по уровню «антропогенной нагрузки». Данный показатель («уровень урбанизации») позволяет количественно оценить объем эколого-экономического ущерба в денежном эквиваленте, приходящегося на одну тысячу жителей определенной территории.

Положения, выносимые на защиту: на защиту выносятся обоснованные методы и механизм эффективного управления водным объектом как эколого-экономической системы, отличительной особенностью которой является обеспечение сбалансированности интересов природы и человека.

• характеристика специфики водного объекта как объекта управления;

• подходы к эколого-экономической оценке ущерба водному объекту;

• уточненные автором методологические подходы к оценке управления водным объектом;

• комплексный подход к экономической эффективности берегозащитных сооружений;

• методика оценки ассимилирующей емкости водного объекта;

• методика оценки ущерба от волновой эрозии уреза берегов;

• определение соотношения налогооблагаемых параметров водопользования для целей самоокупаемости водного объекта в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методы позволяют более обоснованного, взвешенно и эффективно принимать управленческие решения на бассейновом уровне управления водными ресурсами.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях-семинарах. Автор принимал участие на Международных Всероссийских и межрегиональных научных конференциях: «Актуальные проблемы водохранилищ» (Институт внутренних вод Российской Академии наук, Ярославль 2002), «Молодежь и экономика» (ЯФВФЭУ, Ярославль, 2002), «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2002), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им Н.А. Некрасова (2002, 2003 гг.), на 53 межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2002), на Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование правовой системы Российской Федерации и ее влияние на становление государственности нового типа в Костромской области» (Кострома, 2004). Разработке и внедрению ряда предложений и рекомендаций в значительной мере способствовало непосредственное участие автора в работах по составлению Годового отчета управления эксплуатации Горьковского водохранилища за 2003 г.

Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента Костромского государственного университета.

По отдельным направлениям диссертации опубликовано 6 научных статьи в сборниках научных трудов. Опубликованы все основные положения диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухина, Ирина Николаевна

Заключение

Взаимодействие общества и природы - узловая проблема политического и социально-экономического развития общества. Однако, как показывает мировой опыт и исследования, эта проблема ещё далека от своего решения. Перечень экономических методов и инструментов, позволяющих решать экологические задачи на экономической основе довольно широк. Но в свете происходящих изменений в законодательной области наиболее перспективным и реализуемым, на наш взгляд, является направление, связанное со стоимостной оценкой экологического ущерба или вреда, который причинен водному объекту. В ситуации, связанной с усилением федерального центра и централизации всех механизмов управления и финансирования, оценка ущерба и его взыскание позволит региональным властям самостоятельно влиять на деятельность водопользователей, нарушающих законодательство в области охраны окружающей среды и создавать значительные и независимые от федеральных структур, финансовые источники для ликвидации негативных последствий.

Расширяя и усиливая антропогенное и техногенное давление на природу, общество сталкивается с многократно воспроизведенным "эффектом бумеранга": разрушение природной среды оборачивается экономическим ущербом и социальным уроном. Природа не в состоянии собственными сипами восстанавливать нарушаемое экологическое равновесие, воссоздавать изъятые у неё блага в соответствующем объеме. Процессы экологической деградации приобретают характер глубокого экологического кризиса. Вопрос о сохранении природы превращается в вопрос выживания человечества. Экономический рост , основывающийся на традиционных принципах, становится угрожающе опасным. И если на всех предшествующих этапах общество стремилось максимально преобразовать природу с цепью приспособления к своим потребностям, то теперь оно само вынуждено приспосабливаться, видоизменяя свою жизнедеятельность и, прежде всего, общественное воспроизводство, с учетом необходимости поддержания экологического равновесия, обеспечения экологически устойчивого социально-экономического развития общества. В диссертационном исследовании исследованы и даны рекомендации по возможным правовым и институциональным вариантам гармонизации российской нормативной базы в сфере водопользования. В результате проведенного исследования вопросов использования и воспроизводства водных ресурсов автор пришел к следующим выводам:

Во-первых, особенностью функционирования водохозяйственного комплекса в РФ является то, что он по многим позициям «устарел» и нуждается в модернизации. Отсутствует разграничения ответственности между органами власти: за мониторинг водных ресурсов и за контроль водопользования. Административное управление следует отделить от хозяйственного управления. В «идеале» управлять водными ресурсами нужно" по «бассейновому принципу». Самое главное, на наш взгляд, является то, что не определен «эффективный» собственник на водные ресурсы или он вообще отсутствует.

Во - вторых, анализ современного состояния водопользования позволил сделать вывод о том, сегодня необходимо совершенствовать экономический механизма рационального водопользования, который бы позволил перейти на «нормальные» рыночные отношения, где вода должна стать товаром, который должен иметь цену, продавца и покупателя. В ближайшее время необходимо обеспечить внедрение хозяйственного механизма водопользования адекватным рыночным условиям. Для этого должна быть расширена сфера гражданско-правовых отношений между теми хозяйствующими субъектами, которые пользуются ресурсами водных объектов, с одной стороны. И с другой стороны, теми хозяйствующими организациями, задача которых входит в содержание этих водохозяйственных сооружений. Инженерно-техническое обустройство водных объектов, обеспечение качества воды в них. В этом случае нагрузка на бюджет может быть существенно снижена. А решение значительной части хозяйственных вопросов может осуществляться без непосредственного участия государства. Его главной задачей при этом останется законодательное и нормативно-правовое регулирование, и создание условий для проявления экономических интересов всех хозяйствующих субъектов, а также для защиты инвестиций. Законом на основе системы платежей за пользованием водными объектами должна быть сформирована финансовая база водохозяйственной отрасли. На законодательном уровне должно быть установлено, что собираемые средства должны быть строго целевыми, то есть они должны использоваться только в водохозяйственном комплексе.

В - третьих, особенностью оценок эколого-экономического ущерба в России является то, что он оценивается при природоохранных нарушениях. Более того, можно выделить еще несколько важных, на наш взгляд, особенностей оценки эколого-экономического ущерба: применяются нормативные методы оценки ущерба, что является некорректным; не выделяется субъект, которому причинен ущерб и не выделяются убытки; отсутствует финансовая ответственность за прошлый ущерб; отсутствие современных методик оценки ущербов; отсутствие учета оценки социально -экономических последствий (ущерб здоровью, имуществу и т.д.).

В - четвертых, процесс волновой эрозии разрушения берегов исключительно сложен. Интенсивность переработки берегов прибрежно-защитных полос зависит от множества факторов естественного и антропогенного характера. На высокоурбанизированных территориях, где из-за абразии берегов существует реальная угроза жизнедеятельности из-за возможных аварий и разрушений объектов различного назначения, существенного урона элементам природной среды, реализация превентивных мер в виде возведения берегозащитных сооружений намного эффективнее устранения последствий разрушения.

В - пятых, источником финансирования программ берегозащиты территорий и могут выступать не только бюджеты разных уровней, экологические фонды и др., предусмотренные действующим законодательством, но и взносы субъектов, хозяйствующих в прибрежных зонах, при этом должен реализовываться принцип «разрушитель природы -платит».

В - шестых, до сих пор не получили надлежащего разрешения проблемы, связанные с собственностью на водные объекты, созданием системы хозяйствующих организаций, самоокупаемостью и самофинансированием водохозяйственной деятельности.

Актуальной проблемой является вопрос исследования экономической эффективности берегоукрепительных сооружений в комплексном подходе предотвращенного эколого-экономического ущерба. Анализ также показал отсутствие на сегодняшний день методик, позволяющих адекватно оценивать эколого-экономический ущерб водному объекту с учетом ассимилятивной емкости водного объекта. В настоящее время в системе обобщающих показателей деятельности предприятий ущерб не применяется в силу больших методических трудностей его расчета, но при проектировании и оценке эффективности средозащитных мер, оценка экономического ущерба входит как обязательная составляющая. Вопросы расчета эколого-экономического ущерба слабо разработаны. Имеющиеся руководства и "временные методики" по определению ущерба, которые вызывают некоторые спорные вопросы как практического, так и теоретического характера. На сегодняшний день существует множество не отмененных методик, которые уже не отвечают требованиям сегодняшнего законодательства, претерпевшего значительные изменения с 1986 года, и новым подходам, которые должны применяться в настоящее время. Автором также отмечается, что слабым звеном в системе государственной реализации механизма эффективного водопользования продолжает оставаться вопрос о финансировании природоохранной деятельности. Реализация поставленных в диссертации задач и сделанные на этой основе выводы, работа по сбору, систематизации и обобщению фактического материала привела автора к необходимости сформулировать некоторые практические рекомендации. Использование результатов настоящего исследования позволит государственным органам в сфере водопользования разрабатывать и обосновывать проекты берегозащитных сооружений, давать их технико-экономическое обоснование с учетом показателей ассимилятивной способности природного объекта. Ряд рекомендаций диссертационного исследования могут использоваться для повышения эффективности принятия управленческих решений при планировании развития системы управления водным объектом как на региональном, так и федеральном уровнях: при обосновании строительства очистных сооружений, финансировании природоохранных мероприятий, то есть эффективного распределения финансовых потоков, идущих на охрану и восстановление водных ресурсов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке монографий, учебных пособий по проблемам использования и воспроизводства природных ресурсов, а также при составлении годовых отчетов по анализу состояния качества поверхностных водных объектов. Предлагаемые рекомендации способствовали бы снижению требований к очистным сооружениям канализации при их проектировании и эксплуатации. Целесообразно, на наш взгляд, использовать содержание данного исследования в процессе преподавания курса экономики и экологии природопользования, экологического права в высших учебных заведениях. Ограниченность рамок диссертационного исследования не позволила автору уделить должное внимание проблемам, затрагивающим вопросы собственности, ответственности, разделения финансовых выгод и рисков, отладки функционирования водохозяйственных услуг на региональном уровне.