Управление качеством и конкурентоспособностью продукции (услуг) водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Бабкин, Евгений Васильевич

  • Бабкин, Евгений Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 307
Бабкин, Евгений Васильевич. Управление качеством и конкурентоспособностью продукции (услуг) водного транспорта: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 307 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Бабкин, Евгений Васильевич

Введение.

Глава 1. Исследование теоретических основ повышения качества продукции и эффективности производства.

1.1. Проблемы и объективная необходимость повышения качества продукции в рыночных условиях.

1.2. Уточнение экономических категорий, терминов и показателей качества в теоретических исследованиях.

1.3. Оценка взаимосвязи экономических категорий качества, конкурентоспособности продукции и эффективности материального производства.

1.4. Проблемы комплексного управления качеством продукции.

1.5. Выводы.

Глава 2. Методология формирования качества транспортной продукции.

2.1. Особенности продукции транспорта и ее качества.

2.2. Разработка системы показателей качества перевозок грузов.

2.3. Концепция надежной доставки грузов.

2.4. Выводы.

Глава 3. Методические основы управления качеством и конкурентоспособностью услуг водного транспорта.

3.1. Особенности торговли -услугами и методы оценки конкурентоспособности услуг транспорта.

3.2. Формирование эффективной системы управления качеством перевозок грузов.

3.3. Обоснование ценовой стратегии и тактики в тарифной политике на водном транспорте.

3.4. Выводы.

Глава 4. Организационно-экономические основы повышения качества и конкурентоспособности перевозок грузов водным транспортом.

4.1. Совершенствование коммерческо-правовой основы и государственного регулирования перевозок.

4.2. Анализ качества, совершенствование схем доставки грузов и технологии коммерческих операций.

4.3. Контейнеризация и пакетизация перевозимых грузов.

4.4. Транспортно-экспедиционное обслуживание грузовладельцев.

4.5. Совершенствование грузовых тарифов и стимулирование высокого качества коммерческой работы.

4.6. Выводы.

Глава 5. Обоснование стратегий отечественных предприятий водного транспорта на международном рынке транспортных услуг.

5.1. Оценка влияния вступления России во Всемирную торговую организацию на работу ее морского и речного транспорта.

5.2. Перспективы открытия внутренних водных путей России для плавания судов под флагом иностранного государства.

5.3. Программа действий по подготовке внутренних водных путей к пропуску судов под флагом иностранного государства.

5.4. Конкурентоспособность, стратегии транспортных предприятий России и экономическая безопасность.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством и конкурентоспособностью продукции (услуг) водного транспорта»

По определению Европейской организации по контролю качества продукции качество - это совокупность свойств изделия (или обслуживания), характеризующая его способность удовлетворять требованиям заказчика.

Повышение эффективности любого производства невозможно без улучшения качества продукции. Высокое качество производимых в различных отраслях товаров и услуг - важнейшее условие преодоления кризиса и перехода экономики России к рыночным отношениям.

Проблема качества продукции (услуг) актуальна не только для предприятий различных форм собственности, отдельных отраслей народного хозяйства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта), но и для экономики всей страны.

Проводимые в стране экономические реформы, постепенный переход от рынка производителя к рынку покупателя, к защите прав потребителей ставят особенно остро вопрос об уточнении методологических основ управления качеством продукции.

Один из наиболее важных и наименее разработанных вопросов в науке о качестве - это вопрос о соотношении категорий качества и эффективности. Это соотношение немыслимо без определения в нем роли конкуренции и конкурентоспособности продукции.

Конкурентоспособность, как и качество, отражает совокупность многих свойств самой продукции, которые сочетаются и варьируются в самых различных комбинациях, к которым добавляются еще и цены.

Решение задач по улучшению качества выпускаемой продукции должно увязываться на предприятиях с экономией затрат и эффективным использованием ресурсов. Это так же важно, как и то, что конкуренцией нужно научиться комплексно, управлять.

Большой вклад в разработку теории качества, конкурентоспособности выпускаемой на рынок продукции и эффективности общественного производства внесли отечественные и зарубежные ученые Азгальдов Г.Г.,

Алехин М.Ю., Амирджанянц Ф.А., Андрианов Ю.М., Аракелов Ф.Г., Вениаминов Ю.С., Гличев A.B., Гончаров Э.И., Конарева JI.A., Круглов Е.Д., Крыжановский И.Д., Огвоздин В.Ю., Окрепилов В.В., Субетто А.И., Томилин В.Н., Фатхутдинов P.A., Чистов Л.М., Шишкин И.Ф., Шкаев A.B., Петер Бибиг, Норберт Вагенер, Джуран М. Джуран, Каору Исикава, Фрэнк Никсон, Арманд Фейгенбаум, Уильман Шухарт и другие.

На транспорте существенно изменились и продолжают меняться, разворачиваясь к рынку, отношения перевозчиков и пользователей транспортными услугами. Это происходит в связи с изменениями форм собственности на средства и предметы труда, в трудовых отношениях работников предприятий транспортного комплекса, в тарифной политике и стимулировании труда, в подходах к оценке в целом эффективности работы транспорта, действующего в условиях жесткой конкуренции.

В совокупности они представляют собой важную предпосылку для повышения эффективности всего общественного производства.

Экономике и управлению отечественным транспортом, в том числе при взаимодействии отдельных его видов в смешанных сообщениях, посвящены многочисленные труды Алексеевой Т.А., Бабурина В.А., Багрова JI.B., Брухиса Г.Е., Будриной Е.В., Булова A.A., Бутова A.C., Буяновой JI.H., Громова H.H., Грузинова В.П., Дерибаса А.Т., Ефанова А.Н., Забелина В.Г., Кононовой Г.А., Корякина С.Ф., Краева В.И., Куренкова П.В., Курошевой Г.М., Лазарева А.Н., Лебедева С.Б., Лимонова Э.Л., Милославской C.B., Никифорова В.Г., Носова Б.А., Пантина А.А.,Персианова В.А., Плужникова К.И., Раховецкого А.Н., Русаковой Р.В., Селезневой H.H., Скобелевой И.П., Смехова A.A., Смирновой И.А., Трихункова М.Ф., Эглита Я.Я. и многих других.

Вместе с тем они целиком не занимались исследованием проблемы повышения качества и конкурентоспособности транспортной продукции.

Перед современным транспортом ставятся задачи всемерного повышения качества его продукции потому, что каким бы высоким не было качество продукции, произведенной промышленностью или сельским хозяйством, оно не может быть эффективно реализовано потребителями до тех пор, пока эта продукция не будет доставлена к месту потребления без потерь товарных свойств и в установленные сроки.

Заметный вклад в теорию и практику повышения качества перевозок грузов и обслуживания пассажиров водным транспортом внесли Бучин Е.Д., Колпаков Н.Т., Королева Е.А., Краюхин А.И., Мацвейко А.Н., Панибратец H.A., Поваров Г.В., Сюхин Г.Н., Телегин А.И. и другие.

Однако они не уделяли особого внимания оценкам конкурентоспособности услуг водного транспорта видимо из-за особенностей плановой социалистической экономики.

Совсем другое значение приобретает исследуемая проблема в настоящее время.

Повышение качества перевозок грузов, снижение тарифов и фрахтов, улучшение транспортного обслуживания грузовладельцев создает благоприятные предпосылки для предотвращения спада производства в других отраслях, предотвращения банкротства предприятий, повышения эффективности общественного производства в целом.

Чтобы эффективно управлять качеством перевозок грузов, наряду с другими инструментами управления используя цену транспортной продукции, нужно четко представлять, как транспортная продукция создается, какими она свойствами обладает и на какие показатели качества ориентирована.

Качество перевозок грузов характеризуется степенью использования грузовладельцами общественной полезности транспорта и может быть оценено объемом реализации потребительной стоимости его продукции со стороны грузовладельцев, для которых она и будет услугой - лучше всего выгодной услугой по концепции надежной доставки.

Повышение качества перевозок грузов неразрывно связано с системным анализом показателей работы предприятий транспорта, совершенствованием коммерческо-правовых норм их эксплуатации.

За последнее десятилетие в России сформировалась отечественная конкурентная среда и возникла свободная конкуренция, связанная с деятельностью судоходных компаний.

Отечественные транспортные организации, выполняющие перевозки каботажных и внешнеторговых грузов, как оказалось, недостаточно подготовлены для работы в новых условиях. Неблагоприятная структура, большой возраст и плохая техническая оснащенность национального флота, низкий уровень маркетинговой деятельности и использования производственного и кадрового потенциала привели к сдаче им конкурентных позиций на рынке транспортных услуг.

Острая конкурентная борьба между водными и сухопутными, отечественными и иностранными перевозчиками вынуждает их непрерывно проводить работу по улучшению транспортного обслуживания грузовладельцев, повышению сервиса, диверсификации вспомогательных услуг, совершенствованию ценообразования и приведению тарифов и фрахтов в соответствие с количеством и качеством оказываемых транспортных услуг.

Конкуренция особенно обострится на рынке услуг речного транспорта с открытием иностранного судоходства на внутренних водных путях России после вступления ее во Всемирную торговую организацию (ВТО). Это тем более настораживает, потому что национальные морские и речные перевозчики и так не выдерживают конкуренции с владельцами современного иностранного флота, средний возраст судов которого на 10 - 15 лет меньше.

В этой связи и возникают -вопросы относительно готовности транспортной отрасли, и в частности морского и внутреннего водного транспорта России, к работе в новых для нее жестких конкурентных условиях.

Оценку выгод и упущений от интеграции российской экономики в мировое хозяйство нужно уметь давать всегда и всем, кто связан с эксплуатацией водного транспорта, а в условиях открытого фрахтового рынка в особенности.

Чтобы иметь выгоды, а предприятиям водного транспорта не упустить конкурентных преимуществ должна быть разработана и поэтапно внедрена четкая Программа действий по подготовке к пропуску судов под флагом иностранного государства по внутренним водным путям Российской Федерации.

По планам правительства внутренние водные пути России для прохода судов под флагом иностранного государства должны быть открыты по «южному коридору» от Ростова-на Дону до Астрахани к 2007 году, а на участке магистральных путей коридора «Север - Юг» от Санкт-Петербурга до Волгограда - не позже 2010 года. При этом должно быть четко оговорено, что планирование и организация пропуска этих судов, как и их работа на российском рынке транспортных услуг, будут осуществляться на платной основе и без каких-либо преференций.

В решении задач либерализации доступа к рынку транспортных услуг и устранения любых ограничений для иностранных судовладельцев в перевозках в соответствии с принципом ВТО о свободной конкуренции на коммерческой основе, Россия должна максимально использовать свой собственный и зарубежный опыт государственного правового регулирования национального и международного судоходства. При этом, на взгляд автора, она должна проводить жесткую протекционистскую политику в защиту отечественных морских и речных перевозчиков.

Все это определяет актуальность диссертационного исследования, целью которого является разработка методологических основ управления качеством и конкурентоспособностью продукции (услуг) водного транспорта путем принятия адекватных управленческих решений в сфере коммерческой эксплуатации предприятий речного и морского транспорта на рынке транспортных услуг.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие научные задачи:

• выявить проблемы и показать объективную необходимость повышения качества продукции в рыночных условиях;

• уточнить экономические категории качества, исследовав их взаимосвязь и методы оценки качества и конкурентоспособности продукции;

• исследовать особенности формирования и показатели качества транспортной продукции, связав их концепцией надежной доставки грузов;

• показать особенности торговли услугами, в том числе создаваемыми с участием транспорта и дать оценки конкурентоспособности услуг водного транспорта при создании эффективной комплексной системы управления качеством перевозок;

• обосновать выбор стратегии и тактики в тарифной политике на транспорте, раскрыв особенности формирования транспортных тарифов при повышении качества грузовых перевозок;

• предложить организационно-экономические основы повышения качества и конкурентоспособности продукции (услуг) водного транспорта путем совершенствования коммерческо-правовой базы и государственного регулирования перевозок, совершенствования схем доставки и технологии коммерческих операций, контейнеризации и пакетизации грузов, совершенствования транспортно-экспедиционного обслуживания грузовладельцев, транспортных грузовых тарифов и стимулирования высокого качества коммерческой работы;

• обосновать рыночные стратегии предприятий водного транспорта при вступлении России в ВТО и показать перспективы открытия ее внутренних водных путей для плавания судов под флагом иностранного государства;

• предложить Программу действий по подготовке внутренних водных путей России к пропуску судов под флагом иностранного государства и оценить при этом конкурентоспособность транспортных предприятий и экономическую безопасность страны.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабкин, Евгений Васильевич

5.5. Выводы

1. До принятия Россией соответствующих обязательств по ГАТС необходимо провести тщательные исследования, касающиеся характера и уровня защиты в национальных интересах подпадающих под режим ГАТС секторов отечественной экономики, включая транспортную отрасль.

2. Значительная либерализация внешней торговли в соответствии с принципами ВТО может содействовать существенному усилению позиций в отдельных секторах российского рынка мощных в финансовом отношении зарубежных компаний, интересы которых не всегда совпадают с российскими национальными интересами.

3. Гармонизация правовой базы, стандартов грузовой и коммерческой работы способствует развитию транспортных услуг, оказываемых морским и речным транспортом, а также обеспечивает последовательную реализацию одного из необходимых условий для вступления России в ВТО.

4. Для интеграции ВВП РФ в международную воднотранспортную систему с поэтапным открытием их для иностранного судоходства, необходимо выполнить целый ряд подготовительных работ научно-практического характера.

5. В последние годы предприятиями и организациями внутреннего водного транспорта накоплен некоторый опыт по обеспечению плавания иностранных судов в российских внутренних водах. Вместе с тем необходимо разработать Программу действий по подготовке ВВП РФ для прохода по ним судов под флагами иностранных государств.

6. Только став членом ВТО, Россия может и, видимо, должна будет по всем законам интеграции в мировое судоходство, открыть рынок транспортных услуг для свободной конкуренции. Оценку выгод и упущений от этого нужно уметь давать всем, кто связан с эксплуатацией водного транспорта, и всегда, а в условиях открытого фрахтового рынка в особенности.

7. Выполненный мониторинг международного и российского законодательства подтверждает, что имеются определенные расхождения в регламенте об условиях и в правилах плавания по внутренним водным путям европейских государств и России, которые нужно ликвидировать в ходе переработки нормативных документов.

8. При определении состава навигационных, эксплуатационно-технических, организационных и коммерческих условий по обеспечению иностранного судоходства на ВВП РФ должен учитываться опыт международного и национального судоходства, включая практику торгового мореплавания, опыт обслуживания иностранных ' судов в российских территориальных водах и морских портах. Должна быть также оценена готовность подразделений речного транспорта Российской Федерации к управлению, обслуживанию и обработке судов под флагом иностранного государства.

9. Важным представляется вопрос определения технико-эксплуатационных требований к иностранным судам, допуск которых на ВВП РФ будет возможен. Надо помнить, что «не мы к ним, а они к нам» будут заходить с транзитными или экспортно-импортными грузами.

10. С учетом перечисленных выше обстоятельств должен быть составлен конкретный план мероприятий по подготовке инфраструктуры не только ВВП, но и всего речного транспорта Российской Федерации к плаванию судов под флагом иностранного государства. Он нашел отражение в разработанной с участием автора и предложенной Минтрансу РФ Программе действий по подготовке внутренних водных путей к пропуску судов под флагом иностранного государства.

11. При разработке Программы учитывались, а при реализации ее, в особенности, должны быть учтены обострение конкуренции и необходимость защиты национальных интересов в целях экономической безопасности страны.

12. Стратегии транспортных предприятий следует, видимо, выстраивать исходя не только из собственного приобретенного в последние годы позитивного и негативного опыта. Например, рыночная стратегия крупной судоходной компании должна исходить, прежде всего, из необходимости укрепления партнерских отношений с рядом наиболее крупных фрахтователей, структурного перераспределения грузопотоков и смещения акцента в транспортной работе на перевозку экспортно-импортных грузов собственной российской внешней торговли.

13. Оценивая ожидание стратегических позиций успеха, как возможность получения результатов лучших, чем у ближайших конкурентов, можно заметить, что рынок транспортных услуг, в том числе рынок перевозок грузов внешней торговли, потоки которых формируются и на внутренних водных путях России, давно поделен между основными конкурентами.

14. В этом смысле трудно переоценить роль государства, его попытки законами и подзаконными актами в транспортной, таможенной, тарифной политике обеспечить преимущество на рынке транспортных услуг отечественным воздушным, сухопутным и водным перевозчикам. Однако никакие протекционистские и преференциальные меры не помогут, если не включить все имеющиеся механизмы конкурентной стратегии и тактики транспортной отрасли и ее предприятий - перевозчиков грузов и пассажиров.

15. Процесс формирования конкурентной стратегии крупных транспортных предприятий должен основываться на маркетинговых исследованиях ситуаций, на самооценках своей деятельности в условиях действия рыночных факторов внешней и внутренней среды.

Заключение

Происходящие в стране изменения условий хозяйствования и широкий переход к рынку, приватизация государственного имущества и ликвидация убыточных предприятий, зарождение конкуренции и постепенный переход государства к защите прав потребителей особенно остро ставят вопрос об изменениях в области управления качеством продукции.

На смену предшествующих систем управления качеством продукции организационно-технического характера 70-х годов прошлого столетия, когда больше внимания уделялось организации работ и техническому уровню продукции, после охлаждения интереса к ним в застойные 80-е годы, а затем хаосу начала перестройки должны прийти комплексные системы управления качеством, преобладающе ориентированные на экономические методы. В соответствии с ними продукция любой отрасли должна отвечать высшим достижениям, обеспечивать устойчивые положительные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий, быть связанной с ценообразованием и формированием минимальных общественно необходимых затрат на ее изготовление, быть конкурентоспособной и приспособленной к переходу от рынка производителя к рынку покупателя.

Такой переход не может происходить вне рамок перестройки хозяйственного механизма, сам по себе, без изменения мышления о качестве и конкурентоспособности выпускаемых на рынок товаров (услуг) не только руководителей, но и всех членов производственных коллективов.

Современная теория учит, а практика доказывает, что репутация любого предприятия - это конкурентное преимущество высшего порядка, поскольку его труднее всего превзойти соперникам.

Транспорт является частью экономической деятельности, которая связана с увеличением степени удовлетворения потребностей общества при помощи изменения географического положения товаров или людей. Транспорт создает, как нередко говорят, «полезное пространство».

Чрезвычайной важности задачи стоят перед транспортом, производящим не обычную продукцию, в области управления ее качеством и конкурентоспособностью.

Управление качеством продукции транспорта есть не что иное, как способ внутриотраслевого обеспечения показателей его работы, установленных во внешней сфере взаимоотношений с клиентурой.

Конкурентная борьба между различными видами транспорта на внутреннем и международном рынке перевозок, а также внутри отдельных видов транспорта между различными перевозчиками вынуждают их непрерывно проводить работу по улучшению транспортного обслуживания грузовладельцев.

Повышение уровня сервиса, диверсификация (расширение перечня), а также совершенствование ценообразования и проведение продуманной тарифной политики, рассчитанной на соответствие фрахтов или тарифов количеству и качеству оказываемых транспортных услуг, объясняется повышением требований клиентов транспорта к качеству их обслуживания, к качеству перевозок в рыночной экономике. фундаментальное значение для решения проблемы управления качеством и конкурентоспособностью перевозок в соответствии с требованиями рынка покупателя имеет переход на принципы маркетингового управления.

Что же касается перспектив открытия ВВП РФ для иностранного судоходства, то они целиком будут зависеть от уровня подготовки не только самих внутренних водных путей, акваторий портов, заводов, но всей инфраструктуры речного транспорта, связи, предприятий и организаций, обеспечивающих эксплуатацию флота. Успех нового для российских предпринимателей бизнеса будет зависеть от глубины проработки коммерческо-правовых, организационно-технических, экономических и кадровых вопросов.

Вместе с пропагандой идей важнейшим условием реализации любой самой совершенной программы повышения качества является обучение персонала.

Только человек с его здравым мышлением способен сегодня и впредь решать задачи управления качеством продукции, имея в виду как само целеполагание, так и деятельность по достижению поставленной цели, используя при этом общие функции организованных систем: биологическую, техническую и социальную. Хотя, конечно не следует забывать достаточно известное мудрое изречение о здравом смысле: «В конце концов, у здравого смысла прекрасный нюх, но зато старчески тупые зубы».

Автором не ставилась задача исследования проблемы управления качеством и конкурентоспособностью пассажирских перевозок.

Для создания максимальных удобств пассажирам и обеспечения их культурного обслуживания на транспорте имеются вокзалы, пассажирские павильоны, береговые и плавучие причалы, гостиницы, комнаты длительного отдыха, камеры хранения ручной клади и багажа, высококомфортабельные воздушные, морские и речные суда, автомобили и вагоны.

Для пассажиров организуются многочисленные виды услуг: продажа и бронирование билетов, работа справочного бюро, прием и выдача багажа, переноска ручной клади, общественное питание, медицинское обслуживание, межрейсовый отдых, почтово-телеграфное обслуживание, работа сувенирных, книжных и киосков периодической печати, пунктов культурно-бытового, экскурсионного обслуживания и др.

Качество и конкурентоспособность пассажирских перевозок могут оцениваться уровнем соответствующего обслуживания пассажиров. Иногда просто количеством поступивших жалоб, предложений и положительных отзывов, а не только доходностью разного рода мероприятий в круизном (туристском), экскурсионном или транспортном рейсе, наличием и соблюдением расписания движения судов, регулярностью и частотой отправлений их на установленных маршрутах. Но это отдельное исследование.