Управление качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баженова, Раиса Васильевна

  • Баженова, Раиса Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Баженова, Раиса Васильевна. Управление качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2005. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баженова, Раиса Васильевна

Введение.

Глава I. Проблема управления качеством современного образования.

1.1. Критерии качества образования в современных исследованиях.

1.2. Анализ структуры педагогической деятельности с позиции проблемы управления качеством образования.

1.3. Качество профессиональной деятельности педагогического коллектива как управленческая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава И. Проектирование системы управления качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения (ИОУ).

2.1. Системная диагностика как средство управления качеством педагогической и ученической деятельности.

2.2. Организация корпоративной деятельности на основе системной диагностики качества образования в ИОУ.

2.3. Непрерывное профессиональное образование как средство управления качеством педагогической деятельности.

Выводы по второй главе.

Глава III. Повышение качества профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения в новых организационно-управленческих условиях.

3.1. Способность к самоанализу и самоорганизации как показатель роста качества профессиональной деятельности педагог.

3.2. Корпоративная культура как результат системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов.

3.3.Профессионально-педагогическая компетентность педагогов интегративного образовательного учреждения.

3.4. Качество результатов образования и имидж интегративного образовательного учреждения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения»

Актуальность исследования обусловлена мировыми тенденциями общественного развития, которые оказывают влияние на реформирование современного образования. В обществе все сильнее назревает потребность в опережающей роли образования. Изменения в экономике, перемены в области культуры, расширение межкультурного взаимодействия, становление гражданского общества, усиление роли каждого члена общества в принятии решений предъявляет к образованию определенные требования и определяет социальный запрос общества. Современное образование ориентировано на достижение высокого качества, доступность, непрерывность, повышение его новаторской и творческой роли, а также его направленность не столько на усвоение учащимися определенной суммы знаний, сколько на развитие созидательных способностей личности, стремления учиться, исследовать, познавать, нести ответственность за принятые ими решения. Эти тенденции оказывают прямое влияние на постановку образовательных целей, и требует новых, более эффективных подходов к управленческой деятельности.

Начало 21 века можно назвать временем управленческой революции. Профессионализм и высокая эффективность деятельности управляющих обеспечивает организациям и странам в целом значительные достижения. Менеджмент как наука и искусство управления, применявшиеся прежде в сфере бизнеса и материального производства, все больше привлекает внимание работников образования, как ученых, так и практиков. Актуальность научного подхода к управлению образованием, потребность в обосновании и научном обеспечении управленческой деятельности ощущается на всех уровнях управления этим социальным институтом. Применительно к образовательному учреждению, эта потребность обусловлена усложнением самого объекта управления, ростом его самостоятельности, важностью организации инновационных процессов, повышением требований к социальной эффективности учебно- * воспитательного процесса, поиску новых форм организации образовательных учреждений.

Рост потребностей общества в альтернативных и дополнительных образовательных услугах вызывает необходимость развития негосударственного сектора в сфере образования и создания нового типа образовательных учреждений, построенных на основе интеграции образования и бизнеса. Это интегрированные образовательные учреждения, объединяющие структурные подразделения, относящиеся к разным звеньям системы непрерывного образования детского и взрослого населения (дошкольное, школьное, дополнительное, последипломное), организованные по типу корпораций и требующие корпоративного управления и развития корпоративной деятельности педагогов.

Актуальной для теории и практики является разработка вопросов менеджмента в образовании, новых подходов к управлению такой сложной бизнес-системой, как интегративное образовательное учреждение, в конкурентоспособности которого ведущую роль играет качество профессиональной деятельности педагогов.

Практика показывает, что немалый потенциал совершенствования образовательного процесса, повышение его качества заключен в управленческих возможностях. Поскольку качество образования в управленческой деятельности занимает ключевую позицию, то можно выявить следующие противоречия:

• между социальной необходимостью создания новых видов образовательных учреждений, интегративных по структуре и полифункциональных, и отсутствием научно обоснованных механизмов управления качеством профессиональной деятельности педагогов таких учреждений;

• между личностно-ориентированными целями образования и отсутствием реальной системы сбора, обработки и анализа информации о качестве образования, включая качество профессиональной деятельности педагогов, необходимой для принятия продуктивных управленческих решений на практике;

• между существующим на практике феноменом корпоративной деятельности современного образовательного учреждения и его недостаточной обоснованностью в педагогических исследованиях.

Актуальным является выявление эффективных управленческих механизмов на основе системной диагностики различных областей педагогического процесса и построение системы управления, позволяющей повысить качество профессиональной деятельности педагогов и качество образования интегративного образовательного учреждения.

Цель исследования: Создать и апробировать концептуальную модель системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения.

Объект исследования: качество профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения (ИОУ).

Предмет исследования: управление качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях.

Научная гипотеза: управление качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения будет способствовать росту качества результатов образования, если:

• оно будет проектироваться как системное, социальное, рефлексивное, инновационное;

• методология проектирования системы управления будет строиться на основе системного, акмеологического и синергетического подходов к развитию образовательных систем;

• в качестве основных средств управления будут использоваться системная диагностика, корпоративная деятельность и непрерывное образование педагогического коллектива;

• основными критериями качества профессиональной деятельности педагогов будут рассмотрены способность к самоанализу и самоорганизации, корпоративная культура и профессиональная компетентность в области инноваций педагогического коллектива. Задачи исследования:

1. Провести методологический и теоретический анализ современных подходов к управлению качеством профессиональной деятельности педагогов и качеством образования.

2. Раскрыть особенности интегративного образовательного учреждения и создать концепцию и модель системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов ИОУ.

3. Спроектировать и экспериментально апробировать систему управления качеством профессиональной деятельности педагогов с целью повышения качества образования на основе системной диагностики.

4. Раскрыть сущность корпоративной деятельности педагогического коллектива и корпоративной культуры педагога в системе управления качеством образования в ИОУ.

5. Обосновать критерии качества профессиональной деятельности педагогов ИОУ и методы их диагностик: корпоративной культуры, способности к самоанализу и самоорганизации и профессионально-педагогической компетенции педагогов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: акмеологические идеи целостного развития человека в процессе его образования и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалев, A.A. Деркач, Ю.А. Гапш, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Н.М. Полетаева, Е.И. Степанова и др.);

- идеи системного (Б.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.) и синергетического (И. Пригожин, В.П. Бранский, E.H. Князева, C.B. Кривых и др.). подходов к исследованию самоорганизующихся открытых систем, включая социально-педагогические; g

- современная теория социального управления, теории организации и менеджмента (В.А. Абчук, И.А. Богачек, В.Г. Каменская, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Г.Р. Латфуллин, С.И. Самыгин, В.Н. Скворцов, В.П. Симонов, В.П. Топоровский, C.B. Шекшня, и др.);

- методология и теория проектирования развития образовательных систем (И.Ю. Апексашина, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, H.A. Масюкова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына и др.);

- современная теория качества образования и системного управления качеством образования (Г.А. Бордовский А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, В.М. Лизинский, В.И. Подобед, М.М. Поташник, А.И. Субетго, А.П. Тряпицына, П.Н. Третьяков, Т.И. Шамова, и др.);

- современные положения теории непрерывного образования взрослых (И.Ю. Апексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, A.A. Макареня, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Н.Ф. Радионова, H.H. Суртаева, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);

- современные положения теории корпоративной деятельности и корпоративной культуры (И.Н. Иванов, А.И. Пригожин, FJT. Почепцов, Р.Дафт и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ накопленного опыта и результатов экспериментальной работы, общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация и моделирование), системный подход, а также эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, ранжирование, шкалирование, интервьюирование, измерение и обработка экспериментальных данных, их системный анализ и графическое представление.

Научная новизна исследования: • раскрыты особенности интегративного образовательного учреждения (ИОУ) и разработана проблема управления качеством профессиональной деятельности педагогов как составная часть проблемы системного управления качеством образования в ИОУ; разработана концепция системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения на основе социально-педагогического, рефлексивного и инновационного подходов к управлению; разработана и апробирована концептуальная модель системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения на основе корпоративной деятельности, системной диагностики и непрерывного образования как средств управления; спроектирована система управления профессиональной деятельности педагогов ИОУ и экспериментально доказана ее эффективность; определены критерии качества профессиональной деятельности педагогов ИОУ и методы их диагностики: профессионально-педагогическая компетентность, способность к самоанализу и самоорганизации, корпоративная культура; раскрыта сущность корпоративной деятельности педагогического коллектива как средства управления и корпоративной культуры как критерия качества профессиональной деятельности педагогов ИОУ.

Теоретическая значимость исследования: определена сущность акмеологического и синергетического подходов к решению проблемы системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов ИОУ с использованием механизмов социального, рефлексивного и инновационного управления; конкретизирован понятийно-категориальный аппарат по проблеме исследования (системное управление, качество профессиональной деятельности педагогов, системная диагностика, корпоративная деятельность, корпоративная культура, интегративное образовательное учреждение); разработаны концепция и концептуальная модель системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения;

• разработаны новые критерии качества профессиональной деятельности педагогов и механизмы их влияния на качество образования в целом с позиций акмеологического и синергетического подходов к управлению качеством образования.

Практическая значимость исследования:

• представлена практическая система управления качеством профессиональной деятельности педагогов на основе средств и методов системной диагностики, непрерывного образования и корпоративной деятельности;

• определены коллективные ценности интегративного образовательного учреждения, разработан кодекс корпоративного поведения членов коллектива;

• создан новый опыт непрерывного профессионального образования педагогов в рамках интегративного образовательного учреждения;

• разработаны практические рекомендации по использованию акмеологического и синергетического подходов к управлению качеством ученической и педагогической деятельности.

База исследования:

Опытно-экспериментальной базой исследования является Учебный Центр «ИНТЕЛЛЕКТ» в Эстонии (филиалы г. Таллинн, Кохтла-Ярве): Гуманитарная частная гимназия - педагогический коллектив (20 чел.), учащиеся (145 чел.), родители (212 чел.); Детский сад - педагогический коллектив (16), дети (87), родители (144); Языковая школа - педагогический коллектив (15), учащиеся (240), родители (496); Центр повышения квалификации учителей — лекторы (61), педагоги-слушатели (2540).

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003 уч. год) - теоретико-поисковый. На данном этапе осуществлялся поиск и анализ литературы по данной проблеме, и обоснование выбранной темы, изучались разнообразные подходы к организации педагогической диагностики, качеству общего и непрерывного профессионального образования педагогов. Изучение нормативно-правовой базы в сфере международного менеджмента; разработка концепции и программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2003-2005 уч. год) - опытно-экспериментальный, заключался в анализе и систематизации полученных результатов и построении модели интегративного образовательного учреждения, модели его корпоративной деятельности, эффективной диагностической системы и системного управления на основе акмеологического, синергетического и рефлексивного подходов, мониторинг качества эксперимента; уточнение концепции исследования.

Третий этап (2004-2005 уч. год) - обобщающий: обобщение и анализ материалов и результатов исследования; уточнение теоретических выводов, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены концептуальной и теоретико-методологической основой исследования, применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных целям и задачам исследования, организационно-управленческой деятельностью диссертанта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративное образовательное учреждение - это инновационная форма организации непрерывного образования детей и взрослых в условиях интеграции образовательных программ и конкуренции образовательных учреждений, которая создает потребность и обеспечивает возможность корпоративной деятельности педагогов структурных подразделений, что требует системного управления качеством образования.

2. Управление качеством профессиональной деятельности педагогов рассматривается как составная часть системного управления качеством образования в целом и включает управление качеством деятельности и качеством личности педагога, стимулируя развитие его творческой активности и творческой индивидуальности.

3. Качество профессиональной деятельности педагогов рассматривается как цель и результат системного управления качеством образования и включает такие критерии, как корпоративная культура, профессионально-педагогическая компетентность, способность к самоанализу и самоорганизации, актуальные для корпоративной деятельности коллектива интегративного образовательного учреждения.

4. Корпоративная деятельность коллектива выступает как организационное средство управления и необходимое условие успешного функционирования интегративного образовательного учреждения, обеспечивающее преемственность, социальное партнерство, творческое сотрудничество, взаимозависимость и взаимную ответственность (в том числе, экономическую) в решении общих управленческо - педагогических задач и достижении высоких результатов качества педагогической деятельности и образования в целом на основе корпоративной культуры.

5. Системная диагностика качества образования — это информационно-аналитическое средство управления, которое реализует контролирующую, аналитическую, рефлексивную, стимулирующую, корпоративную функции управления качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения и формирует их способность к самоанализу и самоорганизации.

6. Непрерывное профессиональное образование педагогов, являясь психолого-педагогическим условием и средством управления качеством их профессиональной деятельности, обеспечивает инновационный подход к управлению, ориентируя на инновационное развитие интегративного образовательного учреждения, формируя профессионально-педагогическую компетентность педагогов и стимулируя их самообразование в области инноваций в образовании.

7. Система управления качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения включает такие средства управления как корпоративная деятельность, непрерывное профессиональное образование и системная диагностика качества образования; проектирование такой системы осуществляется на основе системного, социально-педагогического, рефлексивного и инновационного подходов к управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Учебном центре «Интеллект» г. Кохтла-Ярве (Эстония) и его филиалах; на совещаниях руководителей учебных заведений г. Таллинна и г. Кохтла-Ярве; в Центре повышения квалификации Таллиннского педагогического университета; на заседаниях Центра развития образования взрослых в регионах России Института образования взрослых РАО, кафедры акмеологии и психологии Ленинградского областного института развития образования и кафедры теории и методики непрерывного образования Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина; на международных и межрегиональных научно-практических конференциях; в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баженова, Раиса Васильевна

Выводы по третьей главе

Создание интегративного образовательного учреждения как бизнес-образовательной системы и проектирование системы управления качеством профессиональной деятельности педагогов на основе системного подхода как ведущего обеспечило новые организационно-управленческие условия достижения качества результатов образования. Системная диагностика, являясь ключевым компонентом спроектированной системы управления и аналитико-информационным средством управления, действующим на всех этапах опытно-экспериментальной работы, была проведена целенаправленно на результативно-оценочном этапе. Были выявлены экспериментальные результаты, которые подтверждают повышение качества профессиональной деятельности педагогов ИОУ:

• развитие способности педагогов к самоанализу и смоорганизации;

• рост уровня корпоративной культуры педагогического коллектива;

• повышение уровня профессионально- педагогической компетентности педагогов в области инноваций в образовательном процессе. Данные критерии качества профессиональной деятельности педагогов явились важнейшим фактором повышения качества результатов образования (установлен рост уровня обученности учащихся и снижение уровня их тревожности) и имиджа интегративного образовательного учреждения.

Опытно-экспериментальная работа в ИОУ доказала эффективность рефлексивного анализа как средства самодиагностики и как механизма формирования способности педагогов к самоанализу и самоорганизации, которая выступает:

• как синергетический критерий качества профессиональной деятельности педагогов,

• как качество личности педагога,

• как рефлексивный блок показателей корпоративной культуры, как субъективный фактор, стимулирующий непрерывное образование и самообразование педагогов, их мотивацию достижений. Результатами опытно-экспериментальной работы также явилась разработка педагогических показателей корпоративной культуры, объединенных в четыре блока: ценностно-мотивационный, рефлексивный, деятельностный, коммуникативный («отношенческий») и доступных методик изучения этих показателей. Все изученные критерии и показатели качества профессиональной деятельности педагогов ИОУ находятся между собой в неразрывной связи, взаимодополняя друг друга в процессе управления качеством образования.

Заключение

Изучение, анализ и синтез научной литературы по проблеме исследования, ее теоретический анализ позволили определить следующие ключевые понятия как конструктивные компоненты концепции решения задач теоретико-экспериментального исследования:

• интегративное образовательное учреждение;

• качество профессиональной деятельности педагогов;

• системное управление качеством профессиональной деятельности педагогов;

• способность к самоанализу и самоорганизации как критерий качества педагогической деятельности;

• корпоративная деятельность как средство социально-педагогического и корпоративного управления;

• корпоративная культура как результат системного и корпоративного управления качеством профессиональной деятельности педагогов ИОУ;

• профессионально-педагогическая компетентность в области инноваций как основа повышения качества профессиональной деятельности педагогов;

• непрерывное профессиональное образование как психолого-педагогическое средство инновационного управления качеством профессиональной деятельности педагогов;

• системная диагностика как аналитико-информационное средство рефлексивного управления качеством ученической и педагогической деятельности;

• качество образовательных услуг как социально-экономический критерий качества образования;

• имидж образовательного учреждения как показатель конкурентоспособности бизнес - образовательной системы. Акмеологический, системный и синергетический подходы явились теоретико-методологической основой исследования. Они ориентированы на развитие самоорганизации педагога, его творческой индивидуальности, на достижение вершин корпоративной профессиональной деятельности педагогов, на системное управление ее качеством.

Интегративное образовательное учреждение рассматривалось во взаимодействии его структурных подразделений, а Гуманитарная гимназия как его центральное звено.

Интегративное образовательное учреждение создавалось как корпорация, как бизнес-образовательная система. В своей деятельности оно проходило четыре основных этапа опытно-экспериментальной работы: I — организационно-подготовительный, позволяющий выявить связи между структурными подразделениями; II — диагностическо-обучающий, на котором включались такие средства управления, как системная диагностика и непрерывное образование педагогов; III - основной, формирующее-деятельностный, реализующий концепцию и модель системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов ИОУ; IV - результативно-оценочный, завершающий, с заключительной диагностикой результатов образования и критериев качества профессиональной деятельности педагогов.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Создание качественно новой структуры организации (ИОУ) на основе построения взаимовыгодных связей взаимодействия педагогов сопровождается повышением уровней корпоративной культуры, способности к самоанализу и самоорганизации, профессиональной компетентности как критериев качества профессиональной деятельности педагогов.

2. Разработанные концепция и концептуальная модель системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов ИОУ обеспечивают повышение качества образования и имидж ИОУ.

3. Ключевыми понятиями в структуре данной модели и средствами управления являются системная диагностика, корпоративная деятельность и непрерывное образование.

4. Акмеологический и синергетический подходы к управлению качеством профессиональной деятельности педагогического коллектива состоят в проектировании управленческой стратегии, нацеленной на саморазвитие педагога, на развитие его творческой индивидуальности, стремления к вершинам своей профессиональной деятельности и рост качества ученической деятельности.

5. Способность к самоанализу и самоорганизации, как качество личности педагогов является ключевым механизмом формирования корпоративной культуры и профессионально-педагогической компетентности в условиях социального сотрудничества педагогов ИОУ.

6. Корпоративная культура, являясь в исследовании новым объектом системной диагностики, выступает как критерий качества профессиональной деятельности педагогов, объединенных общими целями и ценностями интегративного образовательного учреждения, и как результат системного управления качеством образования; ее показателями служат: способность педагогов к самоанализу и самоорганизации, ценностно-смысловое согласование в корпоративной деятельности, отношения взаимной зависимости и ответственности (в том числе, экономической) членов педагогического коллектива ИОУ.

Моделирование как метод теоретического исследования позволил нам разработать ряд моделей:

• интегративного образовательного учреждения;

• концептуальная модель системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов;

• модель корпоративной деятельности;

• модель управления корпоративной деятельностью педагогов ИОУ. Таким образом, основные положения научной гипотезы получили подтверждение в процессе теоретико-экспериментального исследования. Спроектированная нами система управления качеством профессиональной деятельности педагогов инте1ративного образовательного учреждения обеспечила необходимые организационно-управленческие и социально-экономические условия повышения качества профессиональной деятельности педагогов, качества результатов образования и имиджа интегративного образовательного учреждения: рост уровня корпоративной культуры педагогического коллектива, повышение способности педагогов к самоорганизации и самоанализу, рост педагогической компетентности, повышение творческой активности и интереса педагогов к повышению квалификации, рост удовлетворенности родителей качеством образовательных услуг, удовлетворенности учащихся качеством образования, что обеспечивало имидж интегративного образовательного учреждения как показатель его конкурентоспособности в условиях рынка образовательных услуг.

Способность педагога к самоанализу и самоорганизации, профессионально-педагогическая компетентность в области инноваций, корпоративная культура составляют те качества его личности, которые обеспечивают новое качество его профессиональной деятельности, необходимое в новых организационно-управленческих и социально-экономических условиях функционирования и развития интегративного образовательного учреждения как бизнес-образовательной системы.

Корпоративная культура, формируемая в условиях корпоративной деятельности педагогического коллектива, его непреравного профессионального образования и системной диагностики (включающей рефлексивный анализ), как средств системного управления качеством образования, относится к типу культуры, ориентированной на достижения, и с позиции акмеологического подхода к нашему исследованию может быть названа акмеологической корпоративной культурой. Однако обоснование данного понятия и его введение в контекст педагогических категорий требует специального исследования.