Управление качеством сельскохозяйственной продукции в условиях переходной экономики: На материалах Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Козлова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Елена Николаевна
Введение
1.Теоретические и методологические основы управления качеством продукции
1.1. Качество как социально - экономическая категория
1.2. Показатели и измерение качества
1.3. Система управления качеством как результат совершенствования принципов и методов управления
1.4. Эффективность управления качеством труда и продукции
2. Анализ и оценка состояния организации управления качеством продукции на предприятиях АПК Псковской области
2.1. Тенденции изменения результатов производства и уровня качества продукции в АПК Псковской области
2.2. Система управления качеством продукции, ее организационная структура и функции
2.3. Социальные аспекты управления качеством продукции в сфере агропромышленного производства
3. Совершенствование управления качеством сельскохозяйственной продукции в условиях перехода к рыночным отношениям
3.1. Совершенствование системы стандартизации и сертификации в управлении качеством продукции
3.2. Основные направления совершенствования организационного механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции
3.3. Инновации и качество сельскохозяйственной продукции 158 Выводы и предложения 177 Список использованной литературы 180 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством сельскохозяйственной продукции в условиях переходной экономики: На материалах Псковской области»
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике успешное развитие производства зависит от потребительского спроса. Поэтому продукция, предлагаемая на рынок, должна быть конкурентоспособной, а значит качественной. Наличие конкурентной среды обязывает каждое предприятие уделять все большее внимание проблемам качества.
Опыт показывает, что невозможно обеспечить конкурентоспособность и выход продукции на мировой рынок без применения международных стандартов на системы качества. Именно наличие стандарта на систему качества является одним из решающих факторов конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.
Повышение конкурентоспособности отечественных продуктов питания, усиление контроля качества и безопасности продовольствия названы в числе первоочередных мер государственной политики оздоровления питания. В этой связи организация действенного механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции является одной из актуальнейших на сегодня задач предприятий агропромышленного комплекса.
В разное время проблемам управления качеством сельскохозяйственной продукции посвящались исследования отечественных ученых: Т.А. Ахметовой, В.И. Беспятых, Г.А. Гармаша, М.И. Житерова, И. Колосковой, Н.В. Мачневой, М.А. Машковича, Ф.П. Половцевой, В.Е. Поляка, Н.Ф. Прокопенко, Е.И. Семеновой, Ф.Ф. Стерликова, Е.В. Умновой, О.И. Швыревой, З.И. Шуклиной, А.В. Щербинина и др. Из зарубежных ученых значительный вклад в решение проблемы качества внесли Д. Джуран, В. Шухарт, Э. Деминг, К. Исикава, А. Фейгенбаум, Г. Тагути и другие.
Имеющиеся публикации сформировали четкое представление о том, что от состояния качества продукции зависят результаты общественного производства, его экономическая эффективность; при реализации механизма управления качеством продукции большую роль играют государственные стандарты и стандарты предприятий.
Положительным является и то, что усилиями представителей науки совместно с практиками был разработан ряд рекомендаций по внедрению комплексных систем управления качеством труда и продукции на уровне предприятия (объединения). Эти рекомендации использовались на отдельных предприятиях и обеспечивали значительный социально-экономический эффект.
Однако достигнутые научно-практические изыскания в области управления качеством сельскохозяйственной продукции сегодня еще не отвечают требованиям общественного производства, характеризующегося усилением интеграции производства и потребления, экономических интересов производителей и потребителей. Продукция отечественных предприятий АПК должна стать конкурентоспособной в сравнении с импортными аналогами.
В этой связи появляется потребность в разработке рекомендаций по управлению процессом обеспечения и повышения качества продукции предприятий АПК на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001.
Такой подход как в теоретическом, так и в практическом плане мало исследован. Однако многие теоретические и практические вопросы по проблеме управления качеством промышленной продукции на основе стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000 нашли свое отражение в публикациях Ю. Адлера, Н.В. Войтоловского, A.B. Гличева, A.M. Жеребина, В.М. Мишина, В.В. Окрепилова, М.З. Свиткина, И.И. Чайки, В. Швец и др. Проекция теоретической и имперической базы развитых стран и отечественных наработок в этой области применительно к АПК, на наш взгляд, в современных условиях имеет очень большое значение.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование предложений по совершенствованию механизма управления качеством продукции предприятий АПК на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001.
Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривалось решение следующих задач:
• сформулировать авторскую интерпретацию категории «качество продукции»;
• уточнить и дополнить систему показателей, характеризующих уровень качества продукции и экономические результаты его повышения;
• обобщить теоретические основы организации систем управления качеством;
• дать оценку современного состояния организации управления качеством сельскохозяйственной продукции на предприятиях АПК Псковской области;
• наметить основные пути совершенствования системы стандартизации и сертификации в управлении качеством сельскохозяйственной продукции;
• разработать приоритетные направления и пути ' совершенствования механизма управления качеством сельскохозяйственной продукции на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 9000-2001;
• обосновать необходимость и направления использования инноваций в управлении качеством продукции предприятий АПК.
Предмет исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления качеством сельскохозяйственной продукции.
Объект исследования. Непосредственно исследование проводилось на базе 30 хозяйств Великолукского и Новосокольнического районов Псковской области в период с 1998 по 2002 год.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления качеством труда и продукции в аграрном секторе, законодательные акты, Постановления Правительства РФ, стандарты ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001 на системы качества, российские и международные стандарты на сельскохозяйственную продукцию.
В процессе исследований по теме использованы монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический и другие методы, а также анкетирование и опросы.
Источниками информации послужили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Псковской области, выборочные материалы областного управления статистики, управления сельского хозяйства, данные оперативной отчетности молочной и мясной промышленности, материалы Псковского Центра стандартизации, метрологии и сертификации, данные первичного учета обследованных хозяйств; использовались нормативные справочные материалы и анкетные данные.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• уточнены содержание и трактовка категории «качество продукции»;
• исследована система показателей качества продукции, внесены уточнения в методику определения некоторых показателей качества сельскохозяйственной продукции;
• проведено комплексное исследование организации систем управления качеством продукции;
• разработаны и обоснованы пути совершенствования механизма управления качеством продукции на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 9000-2001;
• предложена методика оценки качества труда исполнителей;
• экономически обоснованы приоритетные направления повышения качества сельскохозяйственной продукции на основе использования инноваций в управлении качеством.
Практическая значимость работы заключается в анализе и оценке сложившегося механизма управления качеством продукции на предприятиях АПК Псковской области. В целях его совершенствования данным предприятиям предлагается организация системы управления качеством продукции на основе стандартов ГОСТ Р ИСО 9000 - 2001. Рекомендуются составляющие механизма управления качеством отдельных процессов и продукции. Методологические подходы диссертанта к формированию элементов механизма управления качеством продукции могут быть использованы на уровне предприятий АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента и предпринимательства и научных конференциях 1999 - 2003 г.г. в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 172 источника информации, 14 приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Козлова, Елена Николаевна
1. Исходя из основных положений экономической науки, можно дать следующее определение экономического качества сельскохозяйственной продукции - это совокупность свойств продукта, обладающих полезностью, которые являются проявлением общественной потребительной стоимости и взаимосвязаны с уровнем общественно-необходимых затрат на их достижение.Оценку уровня качества сельскохозяйственной продукции мы предлагаем осуществлять с помощью коэффициента качества и интегрального показателя.2. Повыщение качества сельскохозяйственной продукции связано с эффективным использованием живого труда и средств производства, т.е. с качеством работы. Качество работы отражает наиболее существенные признаки качества выполненной операции, оказывающие определяющее влияние на конечный результат труда, а, следовательно, на качество произведенной продукции.3. Обеспечение качества сельскохозяйственной продукции в предприятиях АПК должно происходить в рамках функционирования системы при реализации принципа всеобщего управления качеством на всех стадиях жизненного цикла продукции и процессного подхода к разработке системы управления (менеджмента) качества.Что касается методов управления качеством, то в практике используются, в основном, экономические, организационно распорядительные (административные) и социально-психологические методы.4. При анализе эффективности управления качеством труда и продукции, по нашему мнению, необходимо использовать показатель «цена потребления», представляющий собой суммарные затраты на приобретение и потребление продукции.5. Анализ состояния развития сельского хозяйства АПК Псковской области за 1998 - 2002 гг. свидетельствует о том, что, несмотря на некоторую стабилизацию в последние годы, данная отрасль экономики находится в достаточно сложном положении. В сельскохозяйственных предприятиях имеют место факторы, отрицательно влияющие на качество производимой продукции. Вследствие этого уровень качества реализованного предприятиями крупного рогатого скота и свиней можно характеризовать как средний. Чуть лучше ситуация складывается в молочном скотоводстве области.Анализ системы управления в предприятиях АПК Псковской области показал, что почти на всех предприятиях она не имеет целенаправленного обозначения границ в области обеспечения качества продукции.Состояние социальной сферы сельскохозяйственных предприятий АПК Псковской области можно охарактеризовать как кризисное. Уровень жизни большей части населения крайне низок - бедность. Вследствие этого качество жизни работников сельскохозяйственных предприятий АПК Псковской области оказывает свое негативное влияние на качество деятельности, а, следовательно, и на качество производимой продукции.6. В связи с реформированием в РФ системы сертификации возникает необходимость разработки и внедрения на предприятиях АПК Псковской области систем управления (менеджмента) качества с последующей их сертификацией на соответствие стандартам ГОСТ Р ИСО серии 9000-2001.7. Система управления (менеджмента) качества сельскохозяйственных предприятий Псковской области, разработанная на основе стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000-2001, базируется на стандартах предприятия на основные производственные процессы (операции), которые содержат следующие положения: технологическое содержание операции и способ выполнения; контролируемые признаки; возможные отклонения; оценка качества выполнения операции.Основываясь на стандартах предприятия, оценку качества труда исполнителей целесообразно давать в баллах по самому низкому показателю выполнения операции и учитывать при начислении заработной платы.8. Основными инновационными приоритетами развития сельского хозяйства Псковской области в направлении повышения качества продукции, на нащ взгляд, являются: • формирование и осуществление инновационных программ, направленных на создание и освоение новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород и типов животных в целях роста продуктивности и качества продукции, улучшения ее переработки; • внедрение новых технологий производства (в т.ч.ресурсосберегающих), нового поколения техники, оборудования, материалов и стандартов. • внедрение прогрессивных методов организации производства и труда.9. При принятии управленческих решений в сфере инновационной деятельности необходимо проводить экономическое обоснование (оценку), учитывающее ожидаемый (полученный) экономический эффект от разработки и реализации мероприятий по совершенствованию технологии, организации производства, приобретения более качественного сырья, материалов и комплектующих изделий и затраты (инвестиции) на повышение качества процессов.