Управление карьерным процессом в государственной службе Великобритании и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Артемьев, Евгений Вениаминович

  • Артемьев, Евгений Вениаминович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 135
Артемьев, Евгений Вениаминович. Управление карьерным процессом в государственной службе Великобритании и США: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Артемьев, Евгений Вениаминович

Раздел I. Теоретико-социологический анализ сущности и особенностей карьерного менеджмента.

Раздел II. Теория и практика управления карьерным процессом на государственной службе в Великобритании и США.

Раздел III. Проблемы и возможности адаптации опыта управления карьерным процессом Великобритании и США в условиях отечественной государственной службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление карьерным процессом в государственной службе Великобритании и США»

Актуальность темы исследования. Одной из важных проблем реформирования государственной службы России является реализация карьерного принципа в работе с кадрами, выдвижение на вышестоящие государственные должности профессионально подготовленных, компетентных, творчески мыслящих, деятельных сотрудников.

Успешное решение данной проблемы предполагает эффективное использование передового отечественного и зарубежного опыта, прежде всего в аспекте управления карьерным процессом.

Актуальность исследования данного опыта обусловлена рядом факторов:

- во-первых, самим фактом существования феномена карьеры как ориентира и стимула служебного роста и достижения высокого уровня профессионализма;

- во-вторых, возрастающим научным интересом к теории и практике управления карьерным процессом в ведущих странах Запада. В них накоплен значительный опыт работы с персоналом государственной службы, выработки принципов, форм, методов, технологий отбора кадров, их перемещения по вертикали и горизонтали, ротации, развития у служащих знаний, умений, навыков, способностей, приобретения опыта практической деятельности.

Особый интерес представляет в этом отношении опыт Великобритании и США, который в значительной степени отличается от аналогичного опыта стран континентальной Европы и Японии. В нем меньше бюрократизма, косности, формализма. Привлекает внимание оригинальность идей, неординарность подходов и технологий в работе со служащими государственного аппарата. Управление карьерным процессом здесь носит демократичный характер. Значительное внимание уделяется сочетанию правовых и организационных аспектов выдвижения кадров, их профессионального развития;

- в-третьих, в современных условиях особое значение приобретает проблема заимствования зарубежного опыта управления карьерным процессом. В практике исследования этой проблемы немало нерешенных задач. Чаще всего зарубежный опыт воспринимается как эталон, который следует использовать и в отечественной государственной службе. При этом слабо учитывается менталитет нации, особенности российской государственной службы и условия, в которых она функционирует. Кроме того, пока не предпринималось серьезных попыток разработки методологии и принципов адаптации как необходимых условий для реализации целей и задач исследования зарубежного опыта.

Все вышеперечисленные обстоятельства требуют от отечественной науки и управленческих кадров как реальной объективной оценки зарубежного опыта управления карьерным процессом, так и его творческого использования применительно к российской государственной службе. Важно, чтобы эта работа строилась не только по-деловому, но и максимально эффективно. Как отмечается в Послании Федеральному собранию Президента Российской Федерации В.В. Путина 2001 года - «.теперь всем надо учиться работать эффективно. Я прошу всех, кто состоит на службе у государства, отнестись к этому как к основной и главной своей задаче"1.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы карьеры, служебного роста, профессионального развития всегда находились на пересечении научного интереса целого ряда наук: социологии, психологии, политологии, менеджмента, теории государственного администрирования. Теоретические основы

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию. - М., 2001. С. 47. социального взаимодействия, социально обусловленного поведения личности в структуре организации, статусно-ролевых отношений легли в основу современного осмысления и более предметной разработки проблем кадровой политики, управления карьерным процессом, мотивации и развития персонала государственной службы.

В исследованиях отечественных специалистов управления персоналом, представленных работами Р. 3. Акбердина, П. В. Журавлева, М. Н Кулапова, Н. К. Маусова, 3. Р. Румянцевой, Н. А. Со-ломатина, С. В. Шекшни, формулируются определения карьеры и карьерного процесса, проводится анализ этапов карьерного роста и рассматриваются методы карьерного планирования и прогнозирования2.

Личностный аспект процесса карьеры, его социально-психологическая сущность анализируется в акмеологических исследованиях А. А. Бодалева, А. С. Гусевой, А. А. Деркача, А. К. Марковой и др.3.

В свою очередь, деятельностному аспекту карьеры, как самоуправлению личностным и профессиональным развитием, посвящены работы К. И. Варламова, В. С. Карпичева, В. С. Нечипоренко, В. М. Шепеля и др.4.

Карьера и карьерный процесс попадает в сферу научных интересов специалистов в области социологии управления: Е. В. Охотского, В. JI. Романова, В. А. Сулемова, А. И. Турчинова, которые строят свои исследования, исходя из понимания карьеры, как объективно

2 См.: Румянцева 3. Р., Соломатин Н. А., Акбердин Р. 3. Менеджмент организаций. Уч. пособие. - М.: Инфра-М, 1995; Маусов Н. К., Кулапов М. Н., Журавлев П. В. Управление карьерой персонала в условиях производства. Уч. пособие. - М: Российская Экономическая Академия. 1993; Шекшня С. В. Управление персоналом современной организации. - М., 1996.

3 См.: Бодалев А. А. Вершина в развитии взрослого человека: характеристики и условия достижения. -М.: Флинта, Наука. 1998; Гусева А. С., Деркач А. А. Оптимизация гуманитарно-технологического развития госслужащих: теория, методология, практика. - М., 1997; Маркова А. К. Психология профессионализма. - М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996.

4 См.: Варламов К. И., Карпичев В. С. Личная тектология. Курс лекций. - М., 1993; Нечипоренко В. С. Профессионально-должностное развитие персонала госслужбы И Служебная карьера. - М.: Изд-во «Экономика», 1998; Шепель В. М. Имиджелогия: секреты личного обаяния. - М., 1993. обусловленного явления, в основе которого лежит процесс социального становления индивида, и роль организации при этом состоит в обеспечении благоприятных социальных условий для профессионально -квалификационного и профессионально-должностного продвижения5.

Проблемы адаптации зарубежного опыта представлены отдельным направлением отечественной науки6.

Широкий спектр направлений изучения кадровых процессов отражен в работах представителей западной школы социологии управления и менеджмента. Основы теории и практики прохождения карьерного процесса в организациях, анализ динамики продвижения и факторов служебного роста подробно изучены в работах Дж. Иван-цевича, А. Лобанова, А. Лоутона, Э. Роуза, Ф. Мошера, А. Г. Саймона, Д. Смитбурга, В. Томпсона, Л. Якокки и др.7.

Следует выделить административную отрасль западного менеджмента, представляющую работы специалистов в государственном управлении и управлении персоналом государственной службы, посвященные актуальным проблемам организации кадровой работы в государственных организациях8.

5 См.: Служебная карьера / Под общ. ред. Е. В. Охотского. - М. 1998; Турчинов А. И. Профессионализация и кадровая политика. Проблемы развития теории и практики. - М. 1998; Романов В. Л. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. - М.: РАГС, 1997; Сулемов В. А. Профессионально-квалификационное развитие персонала как основа должностного продвижения служащих. // Служебная карьера - М.: Изд-во «Экономика», 1998 и др.

6 См.: Лытов Б. В. Зарубежный опыт организации государственной службы и его адаптация к условиям России // Государственная служба: теория и организация. - Ростов-на-Дону, 1998; Лытов Б. В. Зарубежный опыт работы с кадрами и его адаптация к условиям России // Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. - М.: РАГС, 1998; Изучение и адаптация зарубежного опыта управления и кадровой работы: - М.: Издательство РАГС, 1996.

7 См.: Иванцевич Дж., Лобанов А. А. Человеческие ресурсы управления. - М.: Дело, 1996; Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях, пер. с англ. - М., 1993; Мошер Ф. К. Профессионализм и кадровая политика // Государственная служба: вопросы совершенствования работы с кадрами. Зарубежный опыт. - М.: РАГС,1995; Саймон Г. и др. Менеджмент в организациях. Сокр. пер. с англ. с 15-го изд. - Саймон Г.; Смитбург Д.; Томпсон В. - М.: Экономика, 1995; Якокка Л. Карьера менеджера. Пер с англ. - Тольятти: «Довгань». 1995.

8 См.: Prewitt R. An Introduction to American Government. - N. Y., 1974. Вас Schlozman K. L., Tierney J. T. Organized Interests and American Democracy. - New York, 1986; Sharkansky I. Public Administration: Agencies, Policies and Politics. - N. Y.; San-Francisco, 1982.; Somit A., Tanenhaus J. The Development of American Political Science. - N.Y., 1982.; Weber M. The Theory of Social and Economic Organization. - N. Y.: Oxford Univ. Press, 1946; Welson Y. Bases on constitutional and administrative. - Law Cambridge, 1966 и др.

Данные проблемы получили определенное освещение в реферативных сборниках по зарубежной государственной службе9.

Среди диссертационных исследований, проведенных на кафедре государственной службы и кадровой политики РАГС, наиболее близки к теме управления карьерным процессом и представляют безусловный научный интерес работы Е. В. Даньковой и А. В. Илышева10.

Положительно оценивая вклад ученых в разработку теории и практики управления карьерным процессом, необходимо отметить, что данная проблема остается еще недостаточно изученной.

Несмотря на большое внимание к вопросам карьеры со стороны ученых многих отраслей знания, ощущается определенный дефицит исследований по управлению карьерным процессом в государственной службе. Данная проблема еще не стала предметом специального исследования.

Не получила всестороннего освещения и такая составная часть этой проблемы, как адаптация зарубежного опыта применительно к условиям российской государственной службы. Таким образом, теоретическая и практическая значимость и недостаточная изученность проблемы вызывают необходимость ее дальнейшего изучения, что и определяет выбор автором темы исследования.

Цель и задачи исследования. Актуальность избранной автором темы и степень ее научной разработанности стали основой для постановки целей и задач исследования.

Целью исследования является изучение теории и практики управления карьерным процессом в государственной службе

9 См.: Зарубежный опыт управления: подготовка кадров государственной службы. Проблемы России -М.: РАГС, 1998; Государственная служба. Карьера и профессиональный рост. Зарубежный опыт. - М.: РАГС, 1996; Карьера на государственной службе.- М.: РАГС, №2,2001.

10 См.: Данькова Е. В. Карьерная стратегия в государственной службе (социально-технологический аспект). Дисс. на соиск. уч. степени канд. соц. наук. - М.: РАГС, 1999; Илышев А. В. Социальные функции государственной службы Японии и возможности адаптации опыта в России. Дисс. на соиск. уч. степени канд. соц. наук. - М.: РАГС, 1999.

Великобритании и США и выявление реальных возможностей заимствования их опыта применительно к условиям России.

Для реализации данной цели исследования автором ставятся следующие основные задачи:

• установить основные теоретические подходы к анализу управления карьерой государственных служащих в зарубежной практике;

• выявить основные тенденции в развитии системы управления карьерным процессом на государственных службах Великобритании и

• определить устойчивые корреляции в теории и практике управления карьерным процессом на государственных службах США, Великобритании и России;

• изучить возможности адаптации теоретических подходов и прикладных технологий управления карьерным процессом на государственной службе США и Великобритании к условиям российской государственной службы;

• сформулировать теоретические обобщения и выводы по исследуемой проблеме, оценочные положения, касающиеся эффективности управления карьерным процессом в государственных службах США и Великобритании, имеющиеся перспективы использования позитивного опыта этих стран в государственной службе России.

Объектом исследования является карьерный процесс на государственной службе изучаемых стран.

Предмет исследования - управление карьерным процессом на государственной службе Великобритании и США.

Теоретико-методологической основой исследования явились классические теории социологии: теория социального действия М. Вебера, теория саморегуляции социального поведения личности Т. Знанецкого и Ч. Томаса, ролевая теория личности Дж. Мида, Р. Минтона,

США; теория социальных изменений и социального становления

П. Штомпки, статусно-ролевой подход к анализу факторов, определяющих поведение личности, Т. Парсонса11, идеи А. А. Богданова12 о природе организационных связей и принципах действия механизма формирования и регулирования социальных процессов. Теория и методология исследования социальных процессов нашла также отражение в трудах В. И. Добренькова, B.C. Егорова, А. А. Зиновьева,

1 "У

А.И. Кравченко и др. . В ходе исследования использованы также социологический, структурно-функциональный, системный, синерге-тический и другие методы анализа карьерного процесса и управления им в практике кадровой работы с государственными служащими Великобритании и США.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы конкретных социологических исследований:

Государственная служба Российской Федерации: оценка состояния и перспективы развития», проведенного с участием автора в июле-сентябре 1999 г. под научным руководством проф. В. С. Нечипоренко. Опрос проведен в 11 министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах ив 12 регионах Российской Федерации. Всего опрошено 2000 государственных служащих федеральных и региональных органов государственной власти. Исследование репрезентативно по основным показателям должностного и социально-демографического состава, зафиксированным Госкомстатом России по состоянию на январь и сентябрь 1997 г. Индекс: ГС-99;

Государственная служба: общественная значимость, профессионализм и перспективы служебного роста», проведенного при

11 Parsons Т. Essays in Sociological Theory. - N. Y.: L., 1965.

12 Богданов А. А. Тектология: всеобщая организационная наука. В 2-х кн. - М., 1989.

13

См.: Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: в 3 т., Т.1 Методология и история. - М.: Инфра-М, 2000; Зиновьев А. А. Теоретическая социология // На пути к сверхобществу. - M.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000; Егоров В. С. Философия реализма - М.: Изд. группа «Прогресс», 1994. участии автора группой аспирантов в ноябре-феврале 1998-1999 гг. под научным руководством проф. В. С. Нечипоренко и доц. К. О. Магомедова. Всего опрошено 710 государственных служащих центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти. Исследование репрезентативно по основным показателям должностного и социально-демографического состава, зафиксированным Госкомстатом России по состоянию на январь и сентябрь 1997 г. Индекс: ГМ-99;

Управление карьерным процессом на государственной службе зарубежных стран» - экспертного опроса, проведенного автором в марте-апреле 2001 г. по репрезентативной выборке под научным руководством проф. Б. В. Лытова. Всего было опрошено 53 эксперта, представляющих старшие, ведущие, главные и высшие должности федеральной и региональной государственной службы. Индекс: УКП-2001.

Автором использовались также данные вторичного социологического анализа, социологические данные зарубежной государственной службы, опубликованные в зарубежной и отечественной литературе, а также программные документы государственных служб и оригинальные издания печатных органов государственной власти США и Великобритании.

Основные научные результаты и их новизна.

С помощью теоретико-социологического анализа практики управления карьерным процессом обобщены и систематизированы теоретические положения социологии, психологии, управленческой науки, посвященные изучению природы феномена карьеры как социального явления.

• Выявлены устойчивые тенденции карьерного процесса в государственной службе Великобритании и США, которые выражаются в либерализации принципов формирования и развития персонала государственной службы, новых нетрадиционных подходах, основанных на рыночных механизмах, последних достижениях управленческой и экономической науки, замещении прежней жесткой системы подбора и продвижения кадров более гибкой, позволяющей нанимать и быстро оформлять людей, пригодных для выполнения поставленных задач.

• Определены принципы, функции, формы и методы управления карьерным процессом в государственной службе изучаемых стран, такие как мотивация профессионального развития сотрудников государственных органов путем предоставления максимальных возможностей для служебного роста и приобретения широкого круга навыков, иногда не связанных с прямыми должностными обязанностями; долгосрочные программы развития персонала; планирование преемственности; центры оценки и центры развития; система наставничества; карьерное консультирование; патронаж отдельных сотрудников; составление индивидуальных планов карьеры и др.

• Установлено наличие существенных изменений в кадровой работе и практике управления карьерным процессом за последнее время под влиянием новых социально-экономических условий и политической конъюнктуры, что выразилось в усилении идентичности подходов к решению данной проблемы в государственной службе и коммерческих структурах. Примером таких изменений является создание системы органов государственной службы Великобритании на основе смешанной формы собственности («кванго») с собственной автономной системой управления карьерой сотрудников.

• Проанализирована практика решения проблем карьеры госслужащих в странах ЕЭС и США, что обусловлено общей тенденцией повышения гибкости, открытости и адекватности систем государственной службы, их приспособлением к быстро изменяющимся внешним условиям.

• Выделены методы, подходы и технологии управления карьерным процессом государственной службы США и Великобритании, представляющие интерес с точки зрения возможной адаптации, включая планирование преемственности, широкие возможности горизонтального продвижения, индивидуальные программы развития карьеры, наставничество, система «бокового входа» на должности государственной службы для специалистов из частного сектора и некоторые другие.

• Создана основа для формирования теоретических подходов к адаптации зарубежного опыта управления карьерным процессом применительно к отечественной практике. Суть подходов, предложенных автором, заключается в применении к процессу адаптации заимствованного опыта управления карьерой госслужащих критериев совместимости .принципов и прикладных технологий зарубежной государственной службы и соответствующей отечественной практики решения карьерных задач.

• Определены устойчивые корреляции в теории и практике управления карьерным процессом на государственных службах США, Великобритании и России. Таковыми являются ориентация современной системы государственной службы на гибкость и открытость в отношении внешней среды, повышение роли формирования карьеры госслужащих в системе кадровой работы и в определении приоритетов собственного карьерного развития, тенденции к достижению единых мировых стандартов кадровой работы и восприятию лучшего зарубежного опыта в этой сфере.

• На основе реализации поставленных задач выявлены потенциальные возможности адаптации теоретических подходов и прикладных технологий управления карьерным процессом США и Великобритании к условиям кадровой работы в системе российской государственной службы, а именно: создание единой системы управления высшим составом госслужащих, выполняющих контрольно-координационные функции, по примеру Службы высших руководителей (СВР) США; адаптация разработок специалистов западной школы управления персоналом, основанной на принципе «профессиональных семей», использование опыта Великобритании в сфере комплексных программ развития персонала государственной службы, основанных на индивидуальном подходе к служащему и многовариантности направлений профессионального развития.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения выводов и результатов исследования при их реализации на федеральном, региональном и местном уровнях государственной кадровой политики и осуществления конкретных программ по оптимизации и модернизации системы управления карьерным процессом в государственной службе Российской Федерации. Проведенные в процессе работы социологические исследования позволяют выявить основные тенденции развития системы управления карьерным процессом в российской государственной службе, оценить степень осведомленности управленческих кадров государственной службы о передовом мировом опыте в этой сфере. Результаты исследований представляют собой основу для более подробного анализа карьерных процессов в государственной службе, разработки предложений по развитию научно-методического обеспечения органов государственной власти относительно зарубежной теории и практики в данной сфере. Основные положения и выводы диссертации также могут стать базой для чтения лекционных курсов и проведения практических занятий в вузах.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в авторских публикациях, в ряде выступлений на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Российской академии государственной службы при

14

Президенте Российской Федерации и Поволжской академии государственной службы.

Структура диссертации определена логикой исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Артемьев, Евгений Вениаминович

Выводы и результаты исследования могут быть применены при реализации на федеральном, региональном и местном уровнях государственной кадровой политики и осуществления конкретных программ по оптимизации и модернизации системы управления карьерным процессом в государственной службе Российской Федерации. Проведенные в процессе работы социологические исследования позволяют выявить основные тенденции развития системы управления карьерным процессом в российской государственной службе, оценить степень осведомленности управленческих кадров государственной службы о передовом мировом опыте в этой сфере. Результаты исследований представляют собой основу для более подробного анализа карьерных процессов в государственной службе, разработки предложений по развитию научно-методического обеспечения органов государственной власти относительно зарубежной теории и практики в данной сфере. Основные положения и выводы диссертации также могут стать базой для чтения лекционных курсов и проведения практических занятий в вузах.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в авторских публикациях, в ряде выступлений на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и Поволжской академии государственной службы.

В целом исследование зарубежного опыта управления карьерным процессом на государственной службе, ориентированное на поиск возможностей адаптации и внедрения элементов системы карьерного

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексного исследования системы управления карьерным процессом на государственной службе Великобритании и США и анализа проблем и возможностей адаптации опыта этих стран к условиям отечественной практики были достигнуты цели и решены задачи исследования.

Обобщение результатов и подведение итогов проведенного исследования позволяет сделать ряд следующих выводов.

Карьера, как центральная категория исследования, может пониматься как поступательный процесс приобретения более престижных и высоких социальных статусов, подчиненный линии поведения человека. Она представляет собой результат формального (закрепленного правом) и, с другой стороны, негласного (основанного на моральных нормах, традиции, идеологии) соглашения об исполнении взаимных обязательств человеком (работником) и общественным институтом (организацией).

Карьера, как социальная потребность высшего порядка, является эффективным рычагом управления, мощным стимулирующим фактором, средством достижения максимально полной реализации потенциала кадров организации.

Анализ теоретических основ карьеры и карьерного процесса с точки зрения подходов социологии, психологии и управленческой науки позволяет дать определение карьерного менеджмента как сложного, двустороннего социального явления, предполагающего наличие обратной связи, равноправия организации и сотрудника в субъектно-объектных отношениях, а также индивидуального креативного начала при планировании и реализации карьерной стратегии профессионала, понимаемой как определенная линия поведения, рассчитанная на перспективу.

Карьерный менеджмент представляет собой процесс реализации кадровой стратегии организации, построенный на принципах открытой системы, готовой к адекватному восприятию сигналов внешней среды организации (экономических, политических, социальных), влияющих на общую динамику рынка человеческих ресурсов, а также внутриорганизационных тенденций и динамики кадров организации.

С точки зрение западной школы управления, карьерный менеджмент, как элемент системы управления человеческими ресурсами в организации, состоит из процесса карьерного планирования и последовательности управленческих действий (последовательного менеджмента), направленных на реализацию карьерной стратегии организации.

В процессе реализации цели исследования, а именно выявления потенциальных возможностей адаптации теоретических подходов и конкретных технологий управления карьерным процессом, заимствованных из опыта зарубежных стран (Великобритания, США), автором была проведена работа в следующих направлениях.

Посредством исторического анализа развития и становления государственных служб США и Великобритании в аспекте организации кадровой работы в органах государственной власти и управления, а также контент-анализа базовых документов государственных служб изучаемых стран, посвященных принципам и методам организации карьерного менеджмента, как элемента системы управления персоналом государственной службы, были получены результаты, свидетельствующие о высоком уровне развития системы управления карьерным процессом на государственной службе США и Великобритании. Сделан вывод о наличии существенных изменений в практике кадровой работы за последний период, обусловленной трансформацией административно-государственного управления в изучаемых странах в соответствии с требованиями новых социально-экономических условий и политической конъюнктуры; проведен обзор основных методов, подходов и технологий управления карьерным процессом на примерах органов государственной службы США и Великобритании. Выявленные устойчивые тенденции карьерного процесса в государственной службе Великобритании и США выражаются в либерализации принципов формирования и развития персонала государственной службы, новых нетрадиционных подходах, основанных на рыночных механизмах, последних достижениях управленческой и экономической науки, замещении прежней жесткой системы подбора и продвижения кадров более гибкой, позволяющей нанимать и быстро оформлять людей, пригодных для выполнения поставленных задач.

Анализ практики управления карьерным процессом на государственной службе США и Великобритании позволил сделать вывод о приоритетном влиянии на систему построения кадровой работы внешних факторов (социальных, экономических, политических), о процессах унификации подходов к управлению персоналом в Западной Европе и США.

Основным приоритетом кадровой работы в государственной службе изучаемых стран является непрерывное наращивание профессионального потенциала кадров и создание наиболее благоприятной среды для его реализации. Общей тенденцией в управлении карьерным процессом на государственной службе США и Великобритании является, с одной стороны, «горизонтальный вектор», выраженный в стремлении к освоению кадрами организации максимального количества должностных компетенций на одном уровне иерархии, с другой стороны - «вертикальный», облегчающий переход чиновника на вышестоящую позицию, минуя карьерные «пробки» (формальные и неформальные) и собственно поступление на руководящую должность ценных для государственной службы кадров с помощью «бокового входа» или специальных регламентирующих особый порядок найма норм (временный, чрезвычайный найм).

В итоге кадровая работа в вышеупомянутых странах явно тяготеет к большей мобильности и гибкости персонала государственных организаций, что является следствием рефлексии системы государственной службы на воздействие сложной многоаспектной проблемной среды современного общества. По сути, происходит трансформация этого института, в результате которой он переходит из своей структурно-закрытой «механистической» формы в другую ипостась - гибкую, открытую «органическую». В этом смысле, государственная служба одновременно сближается с естественными законами рынка, но, вместе с тем, не становится его частью, образую специфическую социально-экономическую среду «государственных услуг».

Выделены методы, подходы и технологии управления карьерным процессом государственной службы США и Великобритании, представляющие интерес с точки зрения возможной адаптации, включая планирование преемственности, широкие возможности горизонтального продвижения, индивидуальные программы развития карьеры, наставничество, система «бокового входа» на должности государственной службы для специалистов из частного сектора и некоторые другие

Предпринята попытка создания методологических основ изучения и адаптации зарубежного опыта, которая может быть апробирована в дальнейших исследованиях зарубежной теории и практики, целью которых будет адаптация элементов изучаемой системы к отечественной практике. Суть подходов, предложенных автором, заключается в применении к процессу адаптации заимствованного опыта управления карьерой госслужащих критериев совместимости принципов и прикладных технологий зарубежной государственной службы и соответствующей отечественной практики решения карьерных задач.

Путем сравнительного анализа определены устойчивые корреляции в теории и практике управления карьерным процессом на государственных службах США, Великобритании и России. Ими являются ориентация современной системы государственной службы на гибкость и открытость в отношении внешней среды, повышение роли формирования карьеры госслужащих в системе кадровой работы и в определении приоритетов собственного карьерного развития, тенденции к достижению единых мировых стандартов кадровой работы и восприятию лучшего зарубежного опыта в этой сфере.

На основе данных эмпирических исследований карьерного процесса на государственной службе Российской Федерации, а также результатов реализации поставленных задач определены потенциальные возможности адаптации теоретических подходов и прикладных технологий управления карьерным процессом США и Великобритании к условиям кадровой работы на российской государственной службе. На основе реализации поставленных задач выявлены потенциальные возможности адаптации теоретических подходов и прикладных технологий управления карьерным процессом США и Великобритании к условиям кадровой работы в системе российской государственной службы, а именно: создание единой системы управления высшим составом госслужащих, выполняющих контрольно-координационные функции, по примеру Службы высших руководителей (СВР) США; адаптация разработок специалистов западной школы управления персоналом, основанной на принципе «профессиональных семей», использование опыта Великобритании в сфере комплексных программ развития персонала государственной службы, основанных на индивидуальном подходе к служащему и многовариантности направлений профессионального развития.