Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тарасова, Елизавета Евгеньевна

  • Тарасова, Елизавета Евгеньевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 402
Тарасова, Елизавета Евгеньевна. Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, оценка: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2004. 402 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тарасова, Елизавета Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

1.1. Исследование сущности и содержания коммерческой деятельности.

1.2. Эволюция теории управления

1.3. Методологические основы управления коммерческой деятельностью

ГЛАВА 2. ТОВАРНЫЙ РЫНОК КАК ОБЪЕКТ КОММЕРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Формирование и функционирование товарных рынков в России

2.2. Использование маркетинга в управлении коммерческой деятельностью . Ы

2.3. Товарная стратегия организации и методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров'.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Особенности управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации

3.2. Стратегический подход к разработке товарной политики организаций потребительской кооперации

3.3. Модель управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации и моделирование процесса принятия управленческих решений при выводе на рынок новых товаров

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

4.1. Анализ современного состояния потребительской кооперации на товарном рынке.

4.2. Оценка коммерческой деятельности союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

5.1. Концепция управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации

5.2. Исследование стратегических подходов к деятельности хозяйствующих субъектов

5.3. Разработка стратегии коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации на основе сбалансированной системы показателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, оценка»

Актуальность темы диссертационного исследования. Потребительская кооперация - значимая социально-экономическая система, имеющая особенности, связанные с двойственной природой кооперации, сочетанием некоммерческой сущности с коммерческой деятельностью. В течение всего периода своего существования, наряду с реализацией социальной миссии, потребительская кооперация осуществляла коммерческую деятельность - закупку и продажу товаров для удовлетворения материальных потребностей своих членов. Цель ее деятельности -удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков и сельского населения. Потребительская кооперация призвана содействовать экономическому росту и социальному развитию, повышению уровня жизни сельского населения, обеспечению занятости. Для решения этой важной проблемы российской экономики она должна быть конкурентоспособной, получать доходы и прибыль.

Потребительская кооперация имеет многоотраслевой характер деятельности, осуществляя, наряду с торговлей, закупку и переработку сельскохозяйственной продукции и сырья, при этом на долю торговли приходится около 65% совокупного объема деятельности.

Состояние торговли потребительскими товарами - индикатор эффективности проводимых в стране реформ, уровня и качества жизни населения. В период реформирования экономики потребительская кооперация утратила свои прежние позиции на товарном рынке. В связи с этим разработка теории, методологии управления и стратегии коммерческой деятельности потребительской кооперации является актуальной задачей научных исследований.

Развитие потребительской кооперации по пути социальной ориентации, повышение экономической эффективности деятельности, накопленный практический опыт управления коммерческой деятельностью обусловливают необходимость его обобщения и осмысления, всестороннего научного анализа.

Наметившаяся позитивная динамика развития российской экономики требует создания теоретической базы для совершенствования управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации.

Совершенствованию управления, формированию и функционированию товарных рынков, коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов уделяется значительное внимание отечественными и зарубежными учеными. В работах рассматриваются вопросы теории управления и коммерческой деятельности. Однако управление коммерческой деятельностью исследовано недостаточно. Не разработан механизм управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации как некоммерческой организации, имеющей особенности функционирования на товарном рынке.

Развитие теории и методологии управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации приобретает исключительно важное практическое значение.

Актуальность разработки методологических основ управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации предопределена ее народнохозяйственной значимостью как социально ориентированной системы, а также недостаточной научной проработкой исследуемой проблемы, от решения которой зависят стабильное развитие системы и реализация государственных интересов в аграрном секторе экономики.

В диссертации разработана новая парадигма, предложен авторский подход к управлению коммерческой деятельностью потребительской кооперации с применением научных методов исследования: диалектики, логики, анализа, синтеза.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных ученых. Практически любые научные разработки в области управления социально-экономическими системами затрагивают вопросы товарного рынка и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов. Вместе с тем исследованию проблем управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации как некоммерческой организации в условиях конкурентной среды уделено недостаточно внимания.

Общеэкономическим и социальным вопросам теории управления, формирования и регулирования товарного рынка и коммерческой деятельности посвящено множество научных и методических работ.

Автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления и регулирования сферы обращения. Это позволило исследовать эволюцию взглядов и оценить вклад различных научных школ в развитие теории управления, проблемы функционирования и развития товарных рынков. В работе отражены идеи ведущих ученых по теории развития систем на макро- и микроуровнях, таких как: И. Ансофф, Р. Акбашев, JI.A. Брагин, А.П. Градов, В.С.Ефремов, В.И. Кнорринг, В. Кушлин, М. Мак-Дональд, К. Маркс, М.Х. Мес-кон, П. Милгром, Г. Минцберг, М. Портер, Б.А. Райзберг, Д. Рикардо, В.Н. Родионова, А.Дж. Скрикленд, А. Смит, А.А. Томпсон, Р.А. Фатхутдинов, В.Г: Федоров, В.П. Федько, JI.C. Шеховцева.

В исследование концептуальных основ развития торговли, маркетинговой и коммерческой деятельности существенный вклад внесли ученые: Ю.А. Аванесов, Г.А. Васильев, С.Н. Виноградова, И.Н. Герчикова, Ф. Котлер, М.М. Максимцов,

A.В. Манько, Н.А. Нагапетьянц, Л.В. Осипова, А.Н. Романов, Ф.Г. Панкратов, О.В. Памбухчиянц, О.В. Пигунова, Ф.П. Половцева, Т.К. Серегина, Б.И. Синецкий, И.М. Синяева, B.JI. Стаханов, И.Ф. Шерр.

При разработке проблемы совершенствования управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации использованы труды ученых в области социально-экономического развития потребительской кооперации:

B.Ф. Ермакова, Е.В. Исаенко, Г.В. Киселевой, Л.П. Наговициной, В.И. Теплова, JI.E. Тепловой, М.В. Хайруллиной, Т.Г. Храмцовой.

В трудах названных авторов исследованы различные стороны социально-экономического развития потребительской кооперации. Однако комплексные научные исследования по проблемам управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации не проводились.

В литературе не нашли достаточного бтражения теоретические и методологические основы управления коммерческой деятельностью некоммерческой организации, адекватное научно-практической значимости освещение проблемы соотношения экономических и социальных аспектов коммерческой деятельности потребительских кооперативов, что вызывает недооценку этого сектора экономики в процессе расширенного воспроизводства.

В современных условиях необходимо расширить формат научного видения этой проблемы с позиций комплексного стратегического подхода к исследованию коммерческой деятельности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики, так как научных исследований в данном направлении явно недостаточно и они не в полной мере учитывают ее специфику на товарном рынке как некоммерческой организации.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработка концептуальных и методологических подходов и практическая необходимость совершенствования управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации определили выбор темы, цель и задачи исследования. Комплексный анализ закономерностей управления коммерческой деятельностью в условиях усиления конкуренции призван восполнить существующий пробел в данной сфере и способствовать выработке стратегических подходов к решению социально-экономических проблем развития потребительской кооперации.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических основ управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью проведены теоретические и практические исследования, позволившие решить следующие задачи:

- разработать методологические основы управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации;

- уточнить и развить понятийный аппарат теории управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации на основе исследования эволюции теории управления и методологических осноЪ управления коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов;

- исследовать развитие коммерческой деятельности в России в разных экономических условиях и определить этапы ее становления;

- выявить тенденции и проблемы функционирования товарных рынков, в том числе продовольственных рынков регионов;

- оценить тенденции развития потребительской кооперации и определить влияние внешних и внутренних факторов на деятельность кооперативных организаций на товарном рынке;

- обосновать приоритетные направления совершенствования управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации;

- разработать методику оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации;

- оценить результаты коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации на товарном рынке;

- разработать концепцию управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации;

- обосновать выбор стратегии коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации, нацеленной на достижение экономических и социальных результатов.

Предмет исследования - управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации.

Объект исследования - организационно-экономические отношения субъектов на примере организаций потребительской кооперации Российской Федерации.

Содержание диссертации соответствует области исследования - п. 15.119 «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и частного, формы и содержания, экономического и социального, народно-хозяйственного и отраслевого. В процессе исследования использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, единство исторического и логического. Как единство теоретического и методологического подходов использованы системный подход и анализ.

Исследование базировалось также на прикладных экономико-статистических методах: наблюдение, аналитические группировки, ряды динамики, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, моделирование, - что позволило обеспечить глубину, достоверность и обоснованность выводов. Для обработки экономической информации и графического представления результатов исследования использованы современные компьютерные технологии и различные пакеты программного обеспечения.

Информационная база сформирована на основе: постановлений Правительства по вопросам социально-экономического развития; использования материалов Государственного комитета Российской Федерации по статистике; документов Международного кооперативного альянса; данных ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации; бухгалтерской и статистической отчетности потребительских, союзов и потребительских обществ; материалов специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором; методических разработок и инструктивных указаний Центросоюза Российской Федерации; публикаций в периодической печати; действующих законодательных актов Российской Федерации, а также обобщения многолетних исследований автора в области коммерческой деятельности; результатов изучения опыта социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации и международного кооперативного движения.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- обобщены теоретические воззрения и выявлен вклад представителей различных научных школ в развитие теории управления, а также современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов, позволившие разработать теоретические основы управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации как некоммерческой организации;

- разработаны методологические основы и сформулировано авторское определение управления коммерческой деятельностью, учитывающие некоммерческую сущность потребительских кооперативов; выявлены особенности управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации;

- определены основные этапы становления и развития коммерческой деятельности в России, особенности функционирования хозяйствующих субъектов в разных экономических условиях;

- предложена система управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации, предусматривающая управление на уровне отраслей, организаций потребительской кооперации, функциональных сфер деятельности; разработан механизм управления, включающий управляющую систему, взаимосвязанные подсистемы закупок, продажи товаров и подсистему, обеспечивающую их функционирование;

- разработана модель управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации в конкурентной среде, позволяющая учитывать влияние факторов прямого и косвенного воздействия внешней среды и принимать обоснованные управленческие решения; предложена матрица стратегических ресурсов для оценки потенциала и конкретизации стратегических целей организаций;

- разработана методология оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации, включающая оценку по показателям, характеризующим их конкурентоспособность во внешней среде и внутренние возможности, предложенные комплексный показатель использования ресурсов и модель оценки стратегических возможностей организаций потребительской кооперации в формировании продовольственных рынков регионов;

- разработана концепция управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации, направленная на совершенствование управления товарными, финансовыми, информационными потоками, кадрами, предусматривающая логистический и маркетинговый подходы;

- обоснован выбор стратегии коммерческой деятельности, ориентированной на повышение социальной и экономической эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

Значимость полученных результатов для теории и практики. Теоретическое значение работы заключается в развитии теории и методологии управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации как некоммерческой организации и социально ориентированного субъекта рыночной экономики в условиях усиления конкуренции на товарном рынке.

Выявлены особенности и определены основные направления совершенствования упра^ения коммерческой деятельностью потребительской кооперации. Основные результаты - концепция управления и стратегия коммерческой деятельности, направленные на повышение экономической эффективности и реализацию социальной миссии системы, принятие обоснованных управленческих решений в условиях нестабильности и усиления конкурентной борьбы, что позволит повысить конкурентоспособность кооперативных организаций на товарном рынке.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации его результатов в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы, Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года, в разработке которых автор принимал непосредственное участие. Концептуальные направления внедрены в практику деятельности потребсоюзов России.

Практическая значимость работы определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций по совершенствованию управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации. Результаты исследования используются в практике для разработки организациями стратегии коммерческой деятельности.

Оценка коммерческой деятельности по разработанной автором методике позволит повысить уровень экономического обоснования принимаемых управленческих решений.

Методика оценки коммерческой деятельности кооперативных организаций на рынке по формированию товарных ресурсов, а также рекомендации по реализации стратегии используются организациями потребительской кооперации субъектов Российской Федерации.

Управление коммерческой деятельностью на основе предложенной в диссертации концепции будет способствовать эффективному развитию потребительской кооперации и более полному удовлетворению потребностей обслуживаемого населения в товарах высокого качества.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов и моделей анализа статистических данных, соответствием основных положений теории управления, функционирования товарных рынков, развития коммерческой деятельности, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации России.

Апробация результатов исследования осуществлялась по двум основным направлениям: в практике работы потребительской кооперации и в учебном процессе высших учебных заведений.

Материалы диссертации приняты к внедрению Центросоюзом Российской Федерации и использованы в Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 годы, Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года (справка о внедрении от 24.01.2002 № ЦС-5/62).

Результаты исследования апробированы в практической деятельности союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации, в числе которых Белгородский областной союз потребительских обществ (акт о внедрении от 24.12.2002 г. № 05-12У137), Воронежский областной союз потребительских обществ (акт о внедрении от 6.02.2003 г. № 17-6 125), Липецкий областной союз потребительских обществ (акт о внедрении от 21.01.2004 г. № 01 С-14/16), Курский областной союз потребительских обществ (акт о внедрении от 15.05.2003 г. № КС-850), Орловское потребительское общество «Союз Орловщины» (акт о внедрении от 9.10.2003 г. №06-10/130).

Теоретические и методологические разработки автора используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации при изучении дисциплин «Коммерческая деятельность», «Коммерческая деятельность потребительской кооперации», «Организация предпринимательской деятельности в отраслях потребительской кооперации» (справка о внедрении от 27.11.2003 г. №96-01-1009).

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Межвузовского ученого совета Центросоюза РФ (2000-2003 гг.), заседаниях Рабочей группы по актуальным проблемам европейского развития Международного кооперативного альянса в Лондоне (2000 г.), Париже (2001 г.), Братиславе (2000 г.), заседании Глобального комитета МКА по развитию человеческих ресурсов в Женеве (2004 г.), международных, российских и региональных научно-практических конференциях в городах: Белгороде (1989-2004 гг.), Москве (1992-1995 гг.), Чебоксарах (1998 г., 2002 г.), Ставрополе (1999-2001 гг.), Киеве (1993; 2001 г.), Харькове (2001 г.), Караганде (2003 г.), Липецке (2003 г.), Астрахани (2003 г.), Орле (2003 г.), Воронеже (2003 г.), Ростове (2003 г.). В их числе: международные конференции «Актуальные проблемы развития торговли, гостиничного хозяйства и туризма в условиях рыночных отношений» (Киев, 1993 г.), «Государство, общество, рынок» (Москва, 1995 г.), «Национальное кооперативное движение и структурные изменения в экономике Украины XXI века» (Киев, 2001 г.), «Самобытность потребительской кооперации: история, опыт и пути развития» (Харьков, 2001 г.); Российские научно-практические конференции «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Белгород, 1999 г.), «Усиление борьбы с бедностью -стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (Белгород, Липецк, Орел, Астрахань - 2003 г.).

Апробация показала научную и практическую значимость результатов для совершенствования управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации.

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, реферируемых журналах, сборниках статей, методических пособиях - всего 107 работ общим объемом 202,54 п.л. (в том числе авторские - 138,58 п.л.), из них 5 Монографий, 22 учебных и учебно-методических пособия, 36 научных статей и брошюр. Среди них авторские монографии: Исследование коммерческой деятельности потребительской кооперации.

Белгород: Кооперативное образование, 2004 г. (19 п.л.); Управление коммерческой деятельностью организаций: теоретико-методологический аспект. - Белгород: Кооперативное образование, 2003 г. (17 п.л.).

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования и отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, обусловливающих совершенствование управления коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, содержит таблицы, рисунки, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасова, Елизавета Евгеньевна

Результаты исследования показывают, что по основным показателям торговой, заготовительной, производственной деятельности рейтинг потребсоюзов, находящихся рядом территориально и имеющих схожие природно-климатические условия, существенно различается как по организациям потребительской кооперации, так и в динамике.

Тамбовский и Белгородский потребсоюзы имели в 2003 году невысокий рейтинг среди организаций потребительской кооперации России по закупкам картофеля (53 и 47 места соответственно), мяса (42 и 45 места соответственно) среди 74 потребсоюзов субъектов РФ. В табл. 4.7 представлены данные о закупках основных видов сельскохозяйственной продукции Липецким и Тамбовским потребсоюзами.

Закупки основных видов сельскохозяйственной продукции в системе Липецкого и Тамбовского потребсоюзов в 1998 и в 2003 гг.1

Виды сельскохозяйст- Липецкий Тамбовский венной продукции облпотребсоюз облпотребсоюз

1998 г. 2002 г. 2003 г. 1998 г. 2002 г. 2003 г.

Мясопродукты, тонн 3433 1713 1560 407 584 731

Молокопродукты, тонн 592 3866 3897 18 239* 249

Яйца, тыс. шт. 3058 6146 6191 283 1659 1658

Картофель, тонн 945 1053 2487 , 272 482 483

Овощи, тонн 1630 1542 1906 260 319 326

Плоды, тонн 837 1210 511 34 ■ 152 186

1 Рассчитано по: 146; 196.

В 2003 году в Липецком потребсоюзе объем закупленных молокопродуктов возрос по сравнению с 1998 годом в 6,6 раза, в Тамбовском - в 13,8 раза, яиц: в Липецком - в 2 раза, в Тамбовском - в 7 раз. Наблюдается тенденция увеличения объемов закупаемой сельскохозяйственной продукции и по другим ее видам. Однако кооперативные организации имеют неиспользованные возможности в области освоения местных товарных ресурсов в регионах. Процент освоения товарных ресурсов в хозяйствах населения в регионах по отдельным видам сельскохозяйственной продукции является низким (табл. 4.8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммерческая деятельность включает процессы, обусловливающие смену форм собственности и кругооборот капитала. Нами исследована теория коммерческой деятельности, прослежена эволюция и определены основные этапы становления и развития коммерческой деятельности в России, рассмотрен механизм регулирования коммерческой деятельности.

Коммерческая деятельность - это деятельность по купле и продаже товаров, оказанию услуг, нацеленная на обеспечение конкурентоспособности и получение прибыли путем удовлетворения потребностей в товарах и услугах высокого качества.

В результате проведенного исследования выделены следующие этапы, определяющие коммерческую деятельность как отражение общественного развития в разных экономических условиях:

- I этап - коммерческая деятельность в условиях ликвидации частного предпринимательства, утверждения командно-административного управления народным хозяйством, формирования планово-распределительной системы (1921— 1965 гг.);

II этап - коммерческая деятельность в условиях монополии в сфере производства и сбыта, централизованного распределения товаров и установления цен (1965-1992 гг.);

III этап - развитие коммерческой деятельности на основе конкуренции и рыночного регулирования спроса и предложения (с 1992 г.).

В качестве основных факторов, определяющих особенности коммерческой деятельности на разных этапах, выделены: форма собственности, вид конкуренции, товарная политика, система распределения товаров, формирование цен.

Результаты коммерческой деятельности в значительной мере определяются эффективностью управления.

В конкурентной среде управление коммерческой деятельностью хозяйствующих субъектов характеризуется определенными принципами, функциями, методами и технологиями, что в совокупности образует систему управления. Важными факторами развития теории управления выступают экономические законы рынка и его динамизм, иерархическое построение структуры управления с ориентацией на стратегический курс в деятельности хозяйствующих субъектов, их интегри-рованность и приспосабливаемость к изменениям внешней среды.

В диссертации рассмотрены теоретико-методологические аспекты управления социально-экономическими системами, прослежена эволюция взглядов и выявлен вклад различных научных школ в теорию управления: научного управления, классической или административной, человеческих отношений, поведенческих наук, школы наук управления или количественного подхода.

В ходе исследования обоснована необходимость использования теоретического и практического опыта каждой из научных школ для разработки методологии управления коммерческой деятельностью применительно к системе потребительской кооперации.

Современная концепция управления социально-экономическими системами разного уровня - это концепция стратегического управления, которая возникла как ответ на изменения внешней среды: усиление ее нестабильности, рост глобализации, обострение конкурентной борьбы. Идеи и методы стратегического управления используются хозяйствующими субъектами разных сфер деятельности, а также некоммерческими организациями и органами государственного управления для обеспечения конкурентного преимущества в рыночных условиях. Это обусловило необходимость разработки новых подходов к управлению процессами и организациями, в том числе и коммерческой деятельностью потребительской кооперации как некоммерческой организации.

В ходе исследования выявлены особенности стратегического управления, дана сравнительная характеристика стратегического и оперативного управления организацией, обоснована необходимость использования принципов научного управления в управлении коммерческой деятельностью потребительской кооперации.

Стратегическое управление опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует ее деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, адекватные воздействию окружающей среды и позволяющие добиваться конкурентных преиму- * ществ для эффективного функционирования в долгосрочной перспективе и достижения своих целей.

Применительно к управлению коммерческой деятельностью считаем целесообразным наряду с общими функциями управления выделение такой функции, как маркетинг. Предложенный подход позволил представить процесс управления коммерческой деятельностью как цепь непрерывных взаимосвязанных действий по планированию, организации, контролю, мотивации, координации и регулированию.

Управление коммерческой деятельностью рассмотрено автором на основе научных подходов к управлению социально-экономическими системами - системного, ситуационного, процессного, комплексного.

Наряду с классическими подходами к управлению коммерческой деятельностью потребительской кооперации нами предлагается использовать методологию коммерческой логистики.

Коммерческая логистика предполагает интеграцию отдельных звеньев товаропроводящей цепи (технической, технологической, информационной и экономической) в единую систему сквозного управления товарными, информационными и финансовыми потоками с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов.

Использование коммерческой логистики в управлении коммерческой деятельностью обеспечит оптимизацию движения товарных, информационных и финансовых потоков для достижения стратегических и тактических целей организации за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований обслуживаемого населения к качеству продуктов и услуг) управления ими.

Предложен механизм управления коммерческой деятельностью, в котором выделена управляющая система, посредством которой осуществляется управление коммерческими процессами в подсистемах оптовых закупок и продажи товаров. Для функционирования указанных подсистем предложена подсистема обеспечения коммерческих процессов, которая предусматривает использование коммерческой логистики.

Результаты коммерческой деятельности в значительной мере определяются эффективностью функционирования управляющей системы, обеспечивающей выполнение функций планирования, организации, контроля, мотивации, координации, регулирования.

В диссертации приведены уровни управления товарами, прослежена историческая эволюция понятия качества, исследованы методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров.

Важным фактором внешней среды, оказывающим, наряду с Поставщиками, потребителями и конкурентами, прямое воздействие на управление коммерческой деятельностью, является государство, которое осуществляет ее государственное регулирование в целях формирования более эффективной инфраструктуры рынка.

В ходе исследования выявлены особенности коммерческой деятельности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рынка: социальная направленность деятельности; реализация в основном социально-значимых продовольственных товаров; гарантированный рынок сбыта за счет наличия собственной клиентской базы - членов-пайщиков; наличие собственных товарных ресурсов.

По нашему мнению, коммерческая деятельность потребительской кооперации - это деятельность по формированию товарного предложения из внутрисистемных и внесистемных источников и продаже товаров, обеспечивающая реализацию социальной миссии системы - удовлетворение потребностей обслуживаемого населения в товарах и услугах, и достижение экономической цели - получение прибыли.

Предложено авторское определение понятия «управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации», под которым понимается целенаправленное воздействие работников потребительской кооперации в сфере закупок, производства и реализации товаров, на движение материальных, финансовых и информационных потоков для достижения социальной и экономической целей функционирования системы на товарном рынке.

Нами выделено три уровня управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации: организации; стратегическое поле хозяйствования - отрасли; функциональная сфера деятельности.

Определены особенности управления коммерческой деятельностью по выделенным объектам управления ее функциональной сферы деятельности: товарными, финансовыми, информационными потоками.

Управление коммерческой деятельностью потребительской кооперации на каждом уровне обеспечит решение стратегических и тактических задач кооперативных организаций для повышения конкурентоспособности системы на товарном рынке.

Важным объектом коммерческой деятельности является товарный рынок, который рассматривается как сфера реализации товаров, связанных между собой определенными признаками производственного или потребительского характера.

Функционирование товарного рынка в значительной мере определяется общественным разделением труда, свободой предпринимательской деятельности, экономической ответственностью хозяйствующих субъектов. В диссертации исследовано формирование и функционирование товарных рынков в России, в том числе продовольственных.

Общественный продукт движется по стадиям общественного производства: от производства через распределение и обмен (обращение) к потреблению. Производство обеспечивает получение продукции, стадии распределения и обращения выводят продукцию на рынок, доводят до потребителей, а потребление формирует новые заказы на продукцию.

Коммерческая деятельность неразрывно связана с товарным обращением и кругооборотом капитала. Время кругооборота капитала включает время производства и время обращения. Время обращения состоит из двух фаз: времени превращения денег в товары; времени превращения товаров в деньги, т.е. времени сбыта новых товаров потребителям. Существование двух фаз товарного обращения, по нашему мнению, является закономерной причиной подразделения коммерческой деятельности организаций на закупочную и сбытовую. На первой - осуществляются процессы закупки материальных ресурсов, на второй - сбыт готовой продукции.

В сфере товарно-денежного обращения происходят два важных социально-экономических процесса: а именно, продолжается процесс перераспределения прибавочного продукта и происходит смена субъектов собственности в результате акта купли-продажи. Это концептуальное положение учтено автором при разработке механизма управления коммерческой деятельностью, в соответствии с чем выделены подсистемы закупок и продажи товаров.

На основе анализа показателей, характеризующих спрос и предложение на товарном рынке России, в диссертации выявлены их тенденции за десятилетний период реформ:

- увеличение дифференциации денежных доходов, особенно в сельской местности, что обострило проблему бедности на селе;

- изменение структуры денежных доходов населения за период с 1990 по 2002 годы. Если в 1990 году в структуре денежных доходов населения оплата труда составляла 76,4%, то в 2002 году ее доля составила лишь 66,2%;

- снижение удельного веса населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, который характеризует уровень бедности. В 1992 году он составил 33,5%, в 2002 году - 25%;

- снижение доли денежных расходов населения на покупку товаров и оплату услуг в общей сумме расходов. В 2002 году этот показатель составил 72,8% против 75,3% в 1990 году;

- отрицательная динамика развития отраслей, поставляющих товары;

- сокращение удельного веса поставок от отечественных товаропроизводителей в общем объеме поставок товаров на товарный рынок;

- расширение источников поступления товаров на рынок.

Значительная часть населения России имеет низкие денежные доходы, которые направляются в основном на покупку продуктов питания. В связи с этим в диссертации особое внимание уделено исследованию продовольственного рынка товаров.

В качестве важных проблем формирования и функционирования продовольственного рынка выделены снижение покупательной способности населения, объемов производства и торговой деятельности хозяйствующих субъектов; уменьшение объемов реализации основных продуктов питания; изменение структуры потребления; поставка недоброкачественного импортного продовольствия. В диссертации обоснованы основные направления информационного обеспечения товарных рынков для совершенствования управления коммерческой деятельностью.

Основными хозяйствующими субъектами рынка, осуществляющими коммерческую деятельность, являются оптовые и розничные торговые организации. В диссертации прослежена динамика показателей организаций оптовой и розничной торговли в Российской Федерации:

-рост числа торговых предприятий с 302 тыс. в 1992 году до 1382 тыс. предприятий в 2002 году;

- увеличение удельного веса предприятий торговли и общественного питания в структуре предприятий отраслей -экономики России с 23% в 1992 году до 36,1% в 2002 году;

- увеличение доли оборота розничной торговли негосударственного сектора с 44% в 1992 году до 96,3% в 2002 году;

-рост доли убыточных предприятий и организаций с 16% в 1990 году до 28% в 2002 году.

Основное назначение торговли состоит в организации рынка, ориентации на потребителя - заказчика товара. Только в процессе и в результате реализации окончательно подтверждается соответствие произведенных и поступивших в розничную сеть товаров потребностям потребителей, определяется степень полезности товара.

Обобщение существующих подходов к формированию товарной стратегии позволило автору обосновать выбор наиболее привлекательных товарных стратегий, основные из которых: разработка новых товаров; расширение рынка; укрепление марки.

Для обоснования выбора стратегии существенное значение имеет оценка конкурентоспособности товаров. В связи с этим автором рассмотрены методы оценки конкурентоспособности товаров, которые послужили основой для моделирования процесса принятия управленческих решений при выводе на рынок новых товаров.

Разработана модель управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации в конкурентной среде с учетом выявленных особенностей и уровней управления.

В ходе исследования в качестве объекта управления на разных уровнях рассматривались: организации потребительской кооперации, стратегическое поле хозяйствования (отрасли) и функциональная сфера деятельности. Предложенная модель управления характеризует коммерческую деятельность потребительской кооперации на выделенных автором уровнях.

Модель учитывает влияние на коммерческую деятельность организаций внешних факторов прямого и косвенного воздействия; предусматривает создание коммерческой службы, способной оперативно принимать управленческие решения в условиях быстроменяющейся рыночной ситуации; развитие материально-технической базы отраслей, расширение целевых рынков; повышение финансовой устойчивости; формирование банка коммерческой информации.

Практическая значимость предложенной модели заключается также в том, что она позволяет учитывать все виды ресурсов кооперативных организаций и предполагает использование методологии коммерческой логистики.

Применительно к управлению коммерческой деятельностью организаций потребительской кооперации нами обоснована целесообразность использования следующих моделей: учетно-аналитической; функционирования; организационно-распорядительной; целевой.

Предлагаемые модели управления коммерческой деятельностью для организаций и сфер деятельности позволяют определить направления достижения стратегических и тактических целей.

При разработке модели учитывались две закономерности систем: коммуникативность и эквифинальность. Проявлением первой является влияние внешней среды на выбор целей и средств их достижения, второй - соответствующее влияние внутренней среды на предельные возможности организаций.

В диссертации определены составляющие стратегического потенциала кооперативных организаций, характеризующие их способность адекватно отвечать на изменения внешней среды, и укреплять внутреннюю среду. Они сведены в матрицу стратегических ресурсов, которая характеризует существующее на момент анализа состояние организации и позволяет конкретизировать ее стратегические цели.

Результаты проведенного анкетирования позволили оценить стратегические ресурсы организаций потребительской кооперации по разработанной матрице и определить направления повышения уровня технологического, информационного и финансового обеспечения коммерческой деятельности.

Исследована динамика показателей, характеризующих состояние организаций потребительской кооперации на товарном рынке за 1990-2002 годы. Выявлены следующие тенденции:

- снижение доли рынка;

- снижение физического объема оборота розничной торговли, объемов производства и заготовок;

- уменьшение доли оборота розничной торговли в совокупном объеме деятельности;

- деформация структуры оборота розничной торговли в результате увеличения доли продовольственных товаров;

- сокращение материально-технической базы отраслей;

- уменьшение численности пайщиков и работников.

Снижение объемов деятельности и конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на товарном рынке обусловливает необходимость разработки методики оценки коммерческой деятельности для обоснования направлений ее совершенствования.

В диссертации предлагается методика оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации, в основу которой положена разработанная система показателей. Исходя из выделенных целей коммерческой деятельности потребительской кооперации как некоммерческой организации - экономической и социальной - данная система включает экономические и социальные показатели.

В группу экономических показателей, в соответствии с выделенными подсистемами управления коммерческой деятельностью - закупок и продаж, предлагается включать показатели, характеризующие коммерческую деятельность по закупке и продаже товаров.

В качестве основной особенности коммерческой деятельности потребительской кооперации выделены собственные гарантированные товарные ресурсы, что обусловлено функционированием в потребительской кооперации единого комплекса: закупка - производство - реализация.

Использование внутрисистемных источников поступления товаров предполагает получение взаимовыгодного эффекта предприятиями системы разных отраслей. В связи с этим автор предлагает комплексный показатель использования ресурсов, который характеризует отношение стоимости закупленной, произведенной и переданной для реализации в системе продукции к обороту розничной торговли и общественного питания. Комплексный показатель использования ресурсов позволяет выявить резервы кооперативных организаций в формировании товарных ресурсов из внутрисистемных источников.

Произведена группировка основных показателей оценки коммерческой деятельности по 74 потребсоюзам субъектов Российской Федерации, на основании которой выявлены существенные различия значений показателей по регионам России.

Выделено пять групп кооперативных организаций, которые в разной степени реализовали стратегический потенциал по таким направлениям деятельности, как увеличение числа пайщиков, привлечение денежных доходов населения, увеличение доли рынка. На товарном рынке организации первой группы конкурентоспособны в наибольшей степени, пятой группы - в наименьшей. Определено среднее значение показателей по каждой группе.

Проведен анализ комплексного показателя использования ресурсов в потребсоюзах России и построена модель оценки стратегических возможностей организаций потребительской кооперации Центрального федерального округа в формировании продовольственных рынков регионов.

Произведена группировка 74 организаций потребительской кооперации субъектов Российской Федерации по показателям, характеризующим формирование товарных ресурсов.

Выявлено, что средние значения показателей существенно различаются по группам кооперативных организаций. Так, среднее значение комплексного показателя использования ресурсов колеблется от 78,4% в первой группе до 15,71%) в пятой группе. Рост данного показателя обусловливает увеличение охвата товарооборотом потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что развитие заготовительной и производственной отраслей потребительской кооперации для увеличения собственных товарных ресурсов обусловливает рост оборота розничной торговли.

Для оценки стратегических возможностей кооперативных организаций по формированию товарных ресурсов и освоению товарных рынков регионов использованы результаты группировки потребсоюзов субъектов Российской Федерации по закупкам мяса, молока и картофеля в 2003 году, что позволило объединить их в 5 групп, которые в разной степени освоили продовольственный рынок своего региона по закупкам сельхозпродуктов.

В качестве обобщающих экономических показателей оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации предлагается использовать показатели рентабельности по отраслям.

Использование предложенной методологии оценки коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации позволяет проводить их сравнительную оценку, выявить неиспользованные конкурентные возможности на товарном рынке, обосновать выбор стратегии и направления совершенствования коммерческой деятельности.

Предложена концепция управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации, нацеленная на совершенствование управления товарными, финансовыми, информационными потоками на основе конкурентных преимуществ системы, развитие отраслей, максимальное использование возможностей межотраслевой интеграции для удовлетворения потребностей обслуживаемого населения в товарах.

Концепция предусматривает увеличение доли рынка, повышение степени охвата денежных доходов, направленных на покупку товаров, повышение степени кооперирования населения.

Для управления товарными потоками в коммерческой деятельности организаций потребительской кооперации предлагается использовать методологию коммерческой логистики - интегрированную систему управления перемещением и хранением товаров.

В диссертационной работе обоснован механизм реализации предложенной концепции управления коммерческой деятельностью. Реализация концепции управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации, по мнению автора, будет способствовать созданию оптимальных условий для ее развития, позволит повысить конкурентоспособность на товарном рынке, обеспечить высокий уровень торгового обслуживания населения, достижение социальных и экономических целей.

В диссертации обоснован выбор стратегии на основе оценки коммерческой деятельности, проведенной по предлагаемой сбалансированной системе показателей.

Анализ показателей, предложенных в сбалансированной системе, позволил определить-'конкурентные позиции кооперативных организаций на товарном рынке, обосновать выбор стратегии, направленной на повышение финансовой устойчивости; развитие и сохранение клиентской базы; совершенствование внутренних бизнес-процессов; развитие кадрового потенциала.

В диссертации выделены основные этапы формирования стратегии коммерческой деятельности на каждом организационном уровне управления на основе классического подхода к управлению диверсифицированными организациями.

Предложена иерархия стратегий развития потребительской кооперации, в которой определено место стратегии коммерческой деятельности.

По мнению автора, в связи с тем, что коммерческая деятельность потребительской кооперации имеет двойственную цель - экономическую и социальную, стратегия коммерческой деятельности включает экономическую и социальную составляющие.

Многоотраслевой характер деятельности обусловливает необходимость разработки маркетинговых стратегий для продвижения товаров на рынок.

Автор разработал стратегию коммерческой деятельности потребительской кооперации и схему действий по ее реализации.

Стратегия коммерческой деятельности предполагает обеспечение роста финансовых показателей, учет потребностей клиентов, расширение внутренних возможностей организации и совершенствование деятельности в будущем в условиях жесткой конкуренции в интересах пайщиков и обслуживаемого населения.

Таким образом, предложенные в диссертационной работе результаты внесут определенный вклад в теорию и методологию управления коммерческой деятельностью потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.