Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Супрунов, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Супрунов, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ К ИЗМЕНЕНИЮ СТРУКТУРЫ 9 И ЕМКОСТИ РЫНКА
1.1. Современное состояние промышленности строительных материалов Московского региона
1.2. Адаптация производственно-сбытовой системы предприятия промышленности строительных материалов к изменению емкости 24 рынка
1.3. Сущность и содержание механизма управления формированием конкурентоориентированного потенциала в условиях изменения ры- 39 ночной ситуации
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТООРИЕНТИРОВАННОГО ПОТЕНЦИАЛА АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ И ЕМКОСТИ РЫНКА
2.1. Методика оценки эффективности адаптации предприятий про-мыишенности строительных материалов к изменению емкости рынка
2.2. Методы оценки конкурентоспособности продукции в условиях изменения структуры и емкости рынка
2.3. Исследование конкурентоориентированного потенциала предприятий промышленности строительных материалов
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТООРИЕНТИРОВАННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ
ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ
МАТЕРИАЛОВ
3.1. Разработка оптимальной конкурентной стратегии
3.2. Повышение конкурентоориентированного потенциала предпри- ^ ятия инвестированием средств в улучшение качества продукции
3.3. Формирование конкурентного потенциала предприятий промышленности строительных материалов реализацией инновационно- 119 инвестиционных программ (на примере ОАО «МКСМ»)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов»
Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране сложные процессы реформирования экономических отношений и развитие новых рыночных условий хозяйствования требуют новых подходов к организации производственно-хозяйственной деятельности, принципов и методов управления предприятиями промышленности строительных материалов.
В ходе экономических реформ промышленные предприятия России претерпели существенные изменения. Одновременно с ростом количества предприятий резко изменились средние показатели размеров предприятий, упал валовой объем производства, сократилось использование производственных мощностей.
Помимо объективных причин, вызвавших изменения, обусловленные непоследовательностью проведения реформ, существует ряд причин субъективного характера, которые можно определить как отсутствие у предприятий навыков ведения хозяйственной деятельности в условиях конкуренции.
Именно в условиях конкуренции проверяются возможности предприятий, эффективность производственного потенциала, их управленческих структур, именно конкуренция побуждает производителей прикладывать максимум усилий по снижению издержек, выпуску более совершенной продукции и ее быстрому обновлению в условиях изменения структуры и емкости рынка.
Чем острее конкуренция и разнообразнее ее формы проявления, как на национальном, так и на международном рынках, тем выше уровень конкуренто-ориентированного потенциала выступающих на нем как хозяйственных единиц, так и национальной экономики в целом.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе теоретические вопросы управления развитием предприятий промышленности строительных материалов наиболее полно нашли свое отражение в трудах А. Аверьянова, Э. Косых, Г. Краснянского, Е. Кудашова, Р. Кунца, Г. Немченко, М. Паскье, М. Портера, О. Санжиной, Б. Хрусталева, Р. Шонбергера, К. Эклунда.
Вопросы связанные с управлением научно-техническим потенциалом предприятий промышленности строительных материалов отражены в трудах Ю. Амирова, Г. Антонова, Г. Ахмадапиева, В. Гиссина, Е. Горбашко, А. Яновского.
Однако вопросы управления конкурентным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов остаются не в полной мере проработанными.
Более того, экономической теорией не выработан единый подход к определению сущности конкурентоориентированного потенциала и оценки его уровня.
В связи с этим развитие теории и практики управления конкурентоориен-тированным потенциалом приобретает сегодня исключительно важное практическое значение.
Актуальность и народно-хозяйственная значимость, и потребность в развитии и совершенствовании методов оценки и управления конкурентоориентиро-ванным потенциалом предприятия в рыночных условиях определили цель и содержание настоящей диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по повышению уровня конкурентоориентированного потенциала на основе систематизации существующих теоретических подходов и анализе практической деятельности предприятий, по формированию экономического механизма управления конкурентоориентированным потенциалом в.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, важнейшими из которых стали следующие:
- исследование экономического содержания и сущности категории «кон-курентоориентированный потенциал» на различных уровнях хозяйствования, систематизация факторов, оказывающих воздействие на формирование конкурентоориентированного потенциала предприятий промышленности;
- разработка теоретических положений функционирования организационно-экономического механизма управления конкурентоориентированным потенциалом промышленного предприятия; тенциалом промышленного предприятия;
- анализ существующих методов оценки конкурентоориентированного потенциала предприятия;
- анализ и оценка конкурентоориентированного потенциала исследуемых предприятий;
- разработка методики адаптации акционерных обществ к изменению структуры и емкости рынка за счет оптимизации параметров логистической цепи производственно-сбытовой системы;
- разработка методики оценки роста конкурентоориентированного потенциала акционерных обществ за счет адаптации производственно-сбытовой системы к изменениям емкости рынка;
- разработка и обоснование основных положений и мероприятии, обеспечивающих высокий конкурентоориентированный потенциал исследуемых предприятий.
Предметом исследования является процесс управления формированием конкурентоориентированного потенциала предприятий промышленности строительных материалов.
Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют системный, комплексный подход к изучению выделенного предмета исследования, сравнительный и ситуационный анализ. В работе использованы положения действующих нормативных и законодательных актов Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, требования государственных и отраслевых стандартов.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, информация периодической печати, методические и нормативные материалы практического характера, касающиеся отдельных проблем оценки конкурентоориентированного потенциала, а также первичные отчётные данные, характеризующие деятельность предприятий промышленности строительных материалов.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методического подхода к управлению конкурентоориентированным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- предложено авторское понимание сущности понятия «конкурентоори-ентированный потенциал» как имманентной способности акционерных обществ участвовать в рыночной экономике в условиях конкуренции при росте доходов, расширении производства;
- систематизированы и классифицированы факторы, воздействующие на конкурентоориентированный потенциал. В основу положены такие критерии, как уровень хозяйственной деятельности и уровень градации конкурентного поля, степень изменения структуры и емкости рынка;
- предложена авторская формулировка содержания понятия «механизм управления конкурентоориентированным потенциалом промышленного предприятия» как совокупности средств, с помощью которых осуществляется воздействие на имеющийся потенциал предприятия и управляемые параметры внешней среды с учетом тенденций рыночной ситуации с целью обеспечения высокого уровня конкурентоориентированного потенциала;
- предложена методика количественной оценки уровня конкурентоориентированного потенциала предприятия, основанная на определении величины рыночной доли, объема выпускаемой продукции и имеющегося производственного и финансово-экономического потенциала предприятия;
- разработаны научно обоснованные мероприятия, направленные на повышение уровня конкурентоориентированного потенциала предприятий, включающие в себя разработку эффективной конкурентной стратегии;
- определены основные особенности и параметры адаптации производственно-сбытовой деятельности предприятия в условиях конкурентной среды;
- разработана динамическая экономико-математическая модель адаптации производственно-сбытовой системы акционерных обществ при изменении ёмкости рынка.
Практическая значимость исследования. Научные положения, разработанные и обоснованные в диссертации, развивают теорию и методологию управления конкурентоориентированным потенциалом в промышленности. Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что на основе полученных теоретических результатов разработаны научно-обоснованные предложения по формированию и эффективному функционированию организационно -экономического механизма управления конкурентоориентированным потенциалом предприятий промышленности строительных материалов.
Апробация работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Брянск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Брянск, БГУ им. акад. И.Г. Петровского, 2003 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, отражающих основные положения работы, общим объемом 1,25 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Общий объем работы составляет 151 страницы текста. Работа содержит 12 рисунков, 21 таблицу и 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Супрунов, Алексей Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют автору получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем.
1. Управление конкурентоориентированным потенциалом можно охарактеризовать как деятельность возрастающего масштаба на различных уровнях исследования: уровне управления экономикой страны, уровне отдельной отрасли народного хозяйства и уровне отдельного предприятия.
В зависимости от уровня рассмотрения, автором исследования выделяется макроконкурентоспособность, мезоконконкурентоспособность и микроконкурентоспособность.
Макроконкурентоспособность зависит от общей экономической и военной мощи страны, обеспечивающей ее политическое влияние, а так же от экономический стабильности как внутри страны, так и в ее взаимоотношениях с партнерами по мировому сообществу.
Мезоконкурентоспособность определяется эффективностью работы отдельных отраслей национального хозяйства.
Микроконкурентоспособность - охватывает как отдельные предприятия, так и производимые ими конкретные товары и товарные группы.
Предложенное структурирование субъектов конкурентной борьбы и характеристик конкурентоориентированного потенциала позволяет более четко охарактеризовать состав элементов этой сложной категории и выявить их взаимосвязи, обосновать эффективные подходы к ее анализу в зависимости от конкретного конкурентного поля, изыскать дополнительные возможности раскрытия имеющихся резервов и определения стратегических направлений повышения конкурентоориентированного потенциала на каждом из уровней.
2. В зависимости от приведенной градации уровня конкурентного поля автором работы конкурентные характеристики и факторы, воздействующие на конкурентоориентированный потенциал, предложено подразделить на макроуровневые, определяющие степень внешней экономической независимости и безопасности, внутренней социальной стабильности и региональной согласованности в политической и экономической сферах; мезоуровневые, характеризующие общее состояние хозяйственных систем, отраслей экономики, их сбалансированность, инвестиционный климат, налоговый режим, тарифно - таможенную политику и т.д. и микроуровневые, определяющие условия хозяйствования на уровне производителя.
В реальных условиях хозяйствования умение выявлять различного рода факторы, позволяет использовать в нужных для предприятия направлениях оказываемое ими внутреннее и внешнее воздействие на уровень конкурентоориентированного потенциала.
3. Понятие «конкурентоориентированный потенциал» относительное, четко привязанное к конкретному рынку и периоду времени. Относительность проявляется в том, что конкурирующий на одних рынках объект будет совершенно неконкурентоспособен на других. Сегодня для того, чтобы производителю добиться успехов в конкурентной борьбе, необходимо непросто изучать рынок, правильно оценивать свою конкурентную позицию и возможности конкурентов, но так же еще и оказывать управляющее воздействие на конкурентоориентированный потенциал, формировать основные направления ее повышения.
Автор считает, что разработка экономического механизма управления конкурентоориентированным потенциалом становится одной из важнейших задач предприятия, без решения которой производителю трудно выжить на рынке и получить желаемый результат от своей деятельности. В настоящее время предприятия только начинают осваивать подобный механизм и в будущем управление конкурентоориентированным потенциалом промышленного предприятия должно распространиться на все основные направления его деятельности: прогнозирование и планирование; производство; организационно-техническое обеспечение; маркетинг; материально-техническое обеспечение; кадры; обеспечение качества продукции; экологию; охрану труда; отчетность и ревизию финансово-хозяйственной деятельности; юридическое обеспечение; социальные вопросы.
Каждое предприятие индивидуально, исходя из особенностей своей хозяйственной деятельности, определяет элементы механизма управления конкурен-тоориентированным потенциалом. По мнению автора, формирование механизма управления конкурентоориентированным потенциалом промышленного предприятия должно основываться на проведении исследований внешней среды, анализе факторов, воздействующих на конкурентоориентированный потенциал, оценке уровня конкурентоориентированного потенциала, выявлении конкурентных преимуществ и отставаний, выработке направлений повышения конкурентоориентированного потенциала и разработке оптимальных конкурентных стратегий, реализующих эти направления.
4. В современных условиях для достижения максимальной эффективности своей деятельности производитель должен анализировать и управлять конкурентоориентированным потенциалом своей продукции. Следует поддержать и практически реализовывать выводы ученых отделения экономики РАН о том, что главным направлением развития экономики на ближайшие годы является выпуск продукции, конкурентоспособной на внутреннем рынке страны. По мнению автора, конкурентоориентированный потенциал продукции является одной из важнейших составных частей общей конкурентоориентированного потенциала предприятия.
Применительно к продукции конкурентоориентированный потенциал означает соответствие изделия условиям рынка, конкретным требованиям потребителей по своим качественным, технико-экономическим характеристикам, по коммерческим и иным условиям реализации.
Для управления конкурентоориентированным потенциалом производителю необходимо иметь представление о конкретной ее величине. В работе предложена новая методика расчёта конкурентоориентированного потенциала продукции, которая основывается на определении соотношения качества и цены продукта и которая наиболее оптимально отражает предпочтение потребителей в выборе продукции.
5. Для определения допустимых изменений цены, по которой предприятие собирается продавать продукцию, и для наиболее достоверной оценки прибыльности производства необходимо постоянно проводить исследования и анализ ёмкости рынка, прогнозировать конъюнктуру рынка для каждой группы продукции.
Главными составляющими элементами, обеспечивающими сегодня конкурентоориентированный потенциал .производства, являются проведение активного маркетинга, своевременное освоение новых образцов продукции и высокое качество выпускаемой продукции, что предполагает постоянное изучение и прогнозирование уровня платежеспособного ёмкости рынка и предложений на выпускаемую продукцию; систематическое формирование достоверной прогнозной оценки конъюнктуры рынков и определение эффективной стратегии поведения на них; ведение эффективной рекламной деятельности в целях поиска и освоения новых рынков сбыта и эффективного продвижения на них своих образцов продукции; формирование разветвленной инфраструктуры - дистрибьюторских и дилерских сетей. Степень конкурентоориентированного потенциала становится критерием целесообразности деятельности предприятия на рынке. Достижение целей по обеспечению конкурентоориентированного потенциала формируется за счет: интеграции усилий по повышению качества и доведению затрат до функционально- необходимого уровня на всех этапах жизненного цикла изделий; целенаправленного использования потенциальных возможностей изделий при модификации и приспособлении продукции к требованиям рынка; целенаправленного развития и совершенствования системы сбыта.
6. Невозможно разработать механизм управления и определить мероприятия по повышению конкурентоориентированного потенциала, если не имеется представления о количественной ее величине. Проведенный анализ показал, что в специальной литературе приводится ряд различных методик оценки конкурентоориентированного потенциала хозяйствующих субъектов, разработанных как отечественными, так и иностранными специалистами. Но в современных условиях подавляющее большинство зарубежных методик не учитывают особенностей экономики России и тенденций развития конкретной отрасли предприятий. Методики, разработанные отечественными экономистами, как правило, сводятся к оценке конкурентоориентированного потенциала продукции и финансовой устойчивости предприятия в отдельности. Отсутствие единого показателя не позволяло стыковать внутрипроизводственную деятельность предприятия и его положение в общей рыночной инфраструктуре. Поэтому автором, в ходе диссертационного исследования была предложена методика количественной оценки конкурентоориентированного потенциала предприятия, основанная на определении занимаемой доли на рынке, расчета показателей конкурентоориентированного потенциала производимой продукции и производственного и финансово-экономического потенциалов предприятия. При разработке данного метода ставилась основная задача - создать такую методику расчета конкурентоориентированного потенциала, которую можно было бы оперативно применить на практике в современных условиях хозяйствования промышленных предприятий.
7. Автором исследовано социально-экономическое положение, и проведена оценка конкурентоориентированного потенциала на примере предприятий промышленности строительных материалов Московского региона. Совокупность проблем, с которыми сегодня сталкиваются предприятия, можно с определенной степенью условности свести к следующим: нехватка оборотных средств, устаревший парк оборудования, отсутствие информации о динамике потребностей на рынках сбыта, неэффективность функционирования организационной структуры, отсутствие разработанной стратегии действий. Выделенные проблемы не позволяют предприятиям вывести их производственно-хозяйственную деятельность на высокий конкурентоспособный уровень.
В ходе исследования было выявлено, что для успеха в конкурентной борьбе предприятие должно определить четкие конечные цели своей деятельности: максимальное удовлетворение запросов потребителя и высокий уровень эффективности производственно-экономической деятельности. Реализация этих целей состоит в поиске и использовании конкретных возможностей, обеспечивающих • достижение конкурентных преимуществ и прочных позиций на рынке. Естественно, что чем шире набор конкурентных преимуществ у предприятия, и чем выше их качественный уровень в сравнении с преимуществами конкурентов, тем благоприятнее объективные предпосылки для его успеха на рынке, и тем более устойчивые позиции оно сможет занять на нем. Главным при этом должно стать одно: умение определить, быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои преимущества, при этом все усилия необходимо направить на развитие тех сторон, которые выгодно отличают предприятие от конкурентов.
8. Одним из источников получения конкурентных преимуществ и достижения желаемого уровня конкурентоориентированного потенциала является разработка оптимальных конкурентных стратегий. Результаты проведенного в работе анализа служат основой для утверждения, что сегодня у руководства большинства предприятий отсутствуют навыки стратегического анализа, а так же выбора и разработки конкурентной стратегии. Для выбора максимально обоснованной конкурентной стратегии предприятие должно включить в свой анализ исследование внешней рыночной среды, детальное изучение потребителей и их запросов, анализ конкурентов и их возможностей. Только на такой основе можно правильно подойти к позиционированию своего продукции на рынке и понять, какая конкурентная стратегия даст наибольший эффект. Используемые стратегии должны учитывать совместимость и риск частных стратегий повышения конкурентоориентированного потенциала. Для прогноза результатов реализации стратегий, разрабатываемых предприятиями, необходимо применять комплекс аналитических методов и моделей.
9. Для достижения долгосрочных целей обретения стратегического конкурентного преимущества необходима разработка стратегии, которая бы учитывала использование и развитие всех производственных мощностей пред
Щ) приятия. Постановка целей такой стратегии осуществляется в соответствии с определенными критериями, основными из которых являются затраты на производство, качество производства. В сложившийся ситуации для предприятий * промышленности области актуальны стратегии, реализация которых приведет к росту продаж тех образцов продукции, которые уже находятся в производстве. Достичь этих целей позволят правильно выбранные и своевременно реализованные ценовые стратегии.
10. Производство высококачественной продукции должно быть неразрывно увязано с внедрением конкурентоспособных систем обеспечения качества, отвечающих требованиям международных стандартов и сертификации производства и продукции. Для промышленных предприятий реальные пути повышения конкурентоориентированного потенциала лежат в области улучшения качественных характеристик выпускаемой продукции при сохранении цен на нее. Учитывая, что поддержание качества на высоком уровне - это постоянный процесс, автор полагает, что им должна управлять хорошо организованная система, стратегией которой является распространение управления качеством на все структурные подразделения предприятия, а тактикой - сочетание новой прогрессивной технологии с профессиональной подготовкой персонала.
11. Центральное место в совершенствовании управления конкурентоориентированным потенциалом в промышленности, по мнению диссертанта, должно стать регулярное проведение на предприятиях внутреннего аудита качества, который позволит своевременно выявлять и устранять несоответствия, приводящие к ухудшению качественных характеристик продукции. Проведение внутренних аудитов приведет к уменьшению объемов брака, снизит вероятность появления неизбежно возникающих при плохом контроле дополнительных непроизводительных расходов, связанных с хранением, отгрузкой, транспортировкой недоброкачественной продукции потребителям, возвратом и переработкой брака, повышению ответственности работников различных подразделений за качество своего труда.
В процессе аудита проводится анализ процесса производства, оценка опас-f I ности возникновения нежелательных ситуаций, анализ риска, определение критических точек контроля на участках, представляющих наибольшую опасность с точки зрения ухудшения качества продукта. Далее могут оцениваться контрольные показатели, а так же их сравнение с ориентированными или предельными показателями.
Для эффективного внедрения системы анализа предусматривается использование методов проведения контроля, идентификации и оценки риска биологической, физической и химической опасностей, связанных с производством продукции на всех его стадиях.
12. Проведенный диссертантом анализ позволяет сделать выводы о том, что эффективным инструментом повышения конкурентоориентированного потенциала должно стать проведение сертификации, которая подтвердит, что: компания хорошо организована, правильно распределены обязанности, методологии, процедуры; в наличии оперативные инструкции, хорошо документированные и известные всему персоналу, имеются средства контроля, которые поддерживаются в рабочем состоянии и хорошо отлажены, имеется профессиональный и хорошо обученный персонал, способный выполнять свою работу качественно.
Сертификация системы обеспечения качества на соответствие действующим стандартам и последующая регистрация дают существенные преимущества: повышают репутацию, служат эффективным средством мотивации для персонала. Без сертификата невозможно заключить выгодную сделку, наладить долгосрочные связи с партнерами. Сертификат соответствия на систему обеспечения качества доказывает надежность предприятия в отношениях с партнерами и банками, страховыми службами. Все зарубежные контракты подписываются только при наличии сертификатов.
13. Разработка механизма управления конкурентоориентированным потенциалом становится сегодня для предприятий одной из главных задач. Его формирование и реализация помогут повысить эффективность работы предприятия в условиях конкуренции. Механизм управления конкурентоориентированным потенциалом предприятия зависит от множества конкретных условий деятельности предприятия и не является чем- то неизменным, его изменение вызывает развитие предприятия, отрасли и экономики страны в целом.
Каждое конкретное предприятие индивидуально, учитывая особенности функционирования, выбирает составляющие элементы механизма управления конкурентоориентированного потенциала. Главным условием при реализации этих элементов и механизма в целом должно стать достижение целей по обеспечению конкурентоориентированного потенциала предприятия.