Управление конкурентоспособностью перевозок грузов в контейнерах на основе процессного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жаков, Владимир Владимирович

  • Жаков, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Жаков, Владимир Владимирович. Управление конкурентоспособностью перевозок грузов в контейнерах на основе процессного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жаков, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ

1.1. Оценка состояния и перспектив развития зарубежного и российского рынка железнодорожных контейнерных перевозок

1.2. Анализ преимуществ и особенностей контейнерных перевозок с позиций формирования развитого рынка транспортных услуг

1.3. Анализ и сущностная характеристика экспорта транспортных услуг как формы интеграции России

в мировую транспортную систему

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК

2.1. Управление конкурентоспособностью

железнодорожных перевозок

2.2. Методы экономической оценки

уровня конкурентоспособности на транспорте

2.3. Процессный подход и современные системы управления

конкурентоспособностью организации

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ВАРИАНТА ДОСТАВКИ ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

3.1. Методические подходы к обоснованию вариантов освоения контейнеропотока с использованием

процессно-ориентированных моделей оптимизации

3.2. Методы расчета затрат на перевозку грузов

в международном сообщении

3.3. Расчет затрат на международную мультимодальную контейнерную перевозку грузов по схеме «от двери до двери»

на основе процессного подхода

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ (СПРАВКИ О ВНЕДРЕНИИ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью перевозок грузов в контейнерах на основе процессного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегическое значение железнодорожного транспорта в современных условиях как основы функционирования и развития не только транспортной системы, но и всей экономики России, определило целевые ориентиры при проведении экономических реформ в стране. Железнодорожный транспорт имеет существенное социальное значение, что также определяет специфику проведения поэтапных рыночных преобразований.

Усиливающаяся внутриотраслевая, межотраслевая и межстрановая конкуренция в отдельных сегментах транспортного рынка обусловливает актуальность научного обоснования управляющего воздействия на уровень конкурентоспособности перевозок грузов в контейнерах и увеличение конкурентных преимуществ современных транспортных технологий обеспечение оптимального сочетания цены и качества транспортных услуг рассматриваемого класса совершенствования методов экономической оценки конкурентоспособности транспортной продукции и развития совокупного экономико-технологического потенциала железнодорожного транспорта в сегменте перевозок контейнеропригодных грузов.

В диссертационной работе исследованы особенности функционирования транспортных компаний, занимающихся контейнерной транспортировкой грузов. Проведенный анализ показал, что до настоящего времени не проработаны в полной мере вопросы научного обоснования современных инновационных и эффективных методов управления конкурентоспособностью железнодорожных перевозок грузов.

В этой связи актуальным является обоснование теоретических подходов, принципов и методов оценки конкурентоспособности применительно к сфере транспорта, учитывающих специфику и особенности организации перевозки грузов в контейнерах.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой методологии исследования являются труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области реформирования экономики, теории регулирования рыночных систем, оценки экономико-технологического потенциала транспортного комплекса и интенсификации его использования: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Т.С. Хачатурова, И.Н.Герчиковой, H.H. Громова, В.Г. Галабурды, Д.М. Кейнса, Б.М. Лапидуса, С. Ларсона, В.Н. Лифшица, Б.А.Левина, Д.С. Львова, В. А. Персианова, П. Самуэльсона, A.A. Смехова, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.A. Фатхутдинова, P.M. Царева и многих других.

Вопросы современной экономики железнодорожного транспорта в области управления конкурентоспособностью, исследования закономерностей функционирования транспортных рынков и транспортных компаний нашли отражение в работах В.Г. Галабурды, Н.П. Терёшиной, Г.В. Бубновой, A.A. Вовка, П.В. Куренкова, Д.А. Мачерета, Ю.В. Елизарьева, О.В. Ефимовой, P.A. Кожевникова, Ю.Н. Кожевникова, C.B. Палкина, Ф.С. Пехтерева, С.М. Резера, A.B. Рышкова, Н.Г. Смеховой и многих других.

Методологическую основу исследования составили достижения отраслевой науки, представленные научными трудами И.В. Белова, Н.П. Терешиной, В.Л. Белозерова, Т.В. Богдановой, С.С. Гончаренко, П.В. Куренкова, Л.П. Левицкой, Д.А. Мачерета, З.П. Межох, Р.Н. Паршиной, А.Т. Романовой, Ю.И. Соколова, Л.В. Шкуриной и др.

Решение вопросов не только стратегии, но и тактики управления конкурентоспособностью перевозок грузов в контейнерах, обоснование системы конкретных методов и алгоритмов позволит создать основу стабильного функционирования и развития транспортной отрасли, модернизации технической и технологической базы, обеспечения роста как национальной, так и глобальной конкурентоспособности в сфере перевозок грузов.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является разработка методических подходов к управлению конкурентоспособностью контейнерных железнодорожных перевозок с использованием процессного подхода.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проведен комплексный анализ и стратификация рынка контейнерных перевозок;

исследована сущность и содержание конкурентоспособности транспортной продукции и транспортной организации как экономических категорий;

разработаны методические основы формирования конкурентных преимуществ компаний-участников рынка транспортных услуг;

обоснованы методические принципы и экономические модели формирования механизма управления конкурентоспособностью в сегменте железнодорожных контейнерных перевозок с использованием процессного подхода;

разработаны новые методические подходы к расчёту затрат на перевозку грузов в контейнерах по полному циклу доставки;

предложен комплекс мер по повышению конкурентоспособности контейнерных перевозок на внутреннем и международном рынках транспортных услуг.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является железнодорожный транспорт Российской Федерации как подсистема единого транспортного комплекса. При этом особое внимание уделяется анализу систем управления на транспортном рынке железнодорожных контейнерных перевозок и исследованию экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются конкурентные отношения в сфере производственно-

финансовой (хозяйственной) деятельности железнодорожного транспорта.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа и научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 1.4.83 - «Экономической обоснование систем управления на транспорте» и 1.4.92 - «Организация управления на транспорте» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — транспорт).

Методологический инструментарий исследования. Для оценки конкурентоспособности перевозок в диссертационной работе предложено использовать сочетание методов структурного и функционального анализа, а также комплексный и процессный подходы, основанные на теории качества товара и современной концепции маркетинга на транспорте. Управление конкурентоспособностью перевозок в конкретных сегментах рынка основано на применении положений теории регулирования рыночных систем, системного анализа экономических процессов в сфере транспорта.

Информационно-эмпирической базой исследования,

обеспечивающей достоверность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, послужили законы и нормативно-правовые акты, официальные данные о производственно-экономической деятельности ОАО «РЖД» и других транспортных компаний, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети интернет.

Нормативно-институциональная база исследования представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность транспорта на федеральном уровне, а также законами и нормативными актами РФ, регламентирующими деятельность предприятий и их объединений по организации работы железнодорожного транспорта и реализации стратегий его развития.

Научная новизна состоит в разработке методического инструментария для управления конкурентоспособностью транспортных железнодорожных компаний, специализирующихся на контейнерных перевозках. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

- уточнено понятие транспортной услуги в сфере контейнерных перевозок;

- уточнены и научно определены понятия конкурентоспособности транспортной продукции и конкурентоспособности транспортной организации как экономических категорий;

- выявлены конкурентные преимущества транспортировки грузов в контейнерах на железнодорожном транспорте, разработаны экономические модели и методы их формирования;

- предложены методические принципы управления конкурентоспособностью контейнерных перевозок на железнодорожном транспорте в условиях изменяющейся конъюнктуры;

- определены перспективы развития рынка железнодорожных контейнерных перевозок и методы формирования их конкурентных преимуществ, реализуемых на основе процессного подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих научно-практических разработок в области управления конкурентоспособностью транспортных компаний в диссертационной работе представлены теоретические положения и методические рекомендации по управлению конкурентоспособностью на основе процессного подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализация предложенных автором теоретических положений и методологических рекомендаций позволит повысить конкурентоспособность транспортных компаний, осуществляющих контейнерные перевозки.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения», а её результаты используются в учебном процессе Московского государственного университета путей сообщения в ходе преподавания дисциплин «Экономика железнодорожного транспорта», «Стратегическое планирование» и «Управление инновациями» для слушателей бакалавриата направлений «Экономика» и «Менеджмент», а также при реализации программ повышения квалификации практических работников ОАО «РЖД».

Рекомендации по совершенствованию управления

конкурентоспособностью были использованы в практической деятельности ОАО «ФГК», что подтверждено актом о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Неделя науки» (Москва, 2013 г.), «Trans-Mech-Art-Chem» (Москва 2014 гг.) и применялись в процессе реализации рабочего пакета №3 «Исследование текущей ситуации с проблемами в научных исследованиях, потребностями и приоритетами» международного проекта NEAR2 с целью формирования научно-исследовательской базы для реализации эффективного евроазиатского железнодорожного сообщения (2013г., 2014г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объёмом 4,36 п.л. (авторский вклад - 2,99 п.л.), в том числе 5 статей объёмом 2,98 п.л. (авторский вклад - 1,61 п.л.) в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объём Диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной текст изложен на 154 машинописных страницах и содержит 11 таблиц,

25 рисунков. Библиографический список включает 160 наименований.

Во введении представлено обоснование выбора темы диссертационного исследования, раскрыта его актуальность и значимость для науки и практической деятельности, формулируются цели и задачи, обосновывается научная новизна предложенных решений и исследуемой проблемы и полученных результатов.

В первой главе диссертационной работы «Управление конкурентоспособностью перевозок грузов в контейнерах на основе процессного подхода» проведена оценка состояния и перспектив развития зарубежного и российского рынка железнодорожных контейнерных перевозок и выполнен анализ преимуществ и особенностей контейнерной транспортировки грузов с позиций формирования развитого рынка транспортных услуг. В результате проведенного исследования было выявлено, что одной из форм интеграции России в мировую транспортную систему является экспорт транспортных услуг, обоснованы направления повышения конкурентоспособности перевозок грузов.

Во второй главе «Теоретические аспекты управления конкурентоспособностью контейнерных перевозок» рассмотрены основные подходы к управлению конкурентоспособностью железнодорожных перевозок и проанализированы классические методы экономической оценки уровня конкурентоспособности на транспорте. Также в данной главе предложены принципы реинжиниринга системы управления конкурентоспособностью железнодорожных контейнерных перевозок на основе процессного подхода, что позволит более точно определить затраты и время, с дифференциацией по процессам и подпроцессам, международной контейнерной перевозки по вариантам полного цикла доставки грузов пользователям транспортных услуг.

В третьей главе «Определение конкурентоспособного варианта доставки грузов в контейнерах в международном сообщении на основе процессного подхода» предложены методы управления

конкурентоспособностью технологии транспортировки грузов в контейнерах на основе использования процессного подхода, раскрыта его сущность и содержание, приведены методические расчёты затрат по полному циклу доставки контейнеров в международном сообщении и выполнены расчёты по определению оптимального варианта мультимодальной транспортировки грузов в контейнерах в международном сообщении по конкретным корреспонденциям на основе описанных в диссертации подходов, что позволило обосновать модель и алгоритмы выбора наиболее конкурентоспособного варианта перевозок контейнеропригодных грузов.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗОВ В КОНТЕЙНЕРАХ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕТРАНСНОРТНЫХ УСЛУГ

1.1. Оценка состояния и перспектив развития

зарубежного и российского рынка железнодорожных контейнерных перевозок

Глобальный транспортно-логистический рынок, являющийся основой грузового транспортного сервиса, опирается, в основном, на контейнерные перевозки, которые являются наиболее экономичной бесперегрузочной технологией в различных видах сухопутных и смешанных сухопутно-морских сообщениях [61].

По мнению специалистов, первый этап активного становления мировой контейнерной транспортной системы относится к пятидесятым годам двадцатого века - размер мирового контейнерного парка достиг почти 1 млн. единиц 20-ти футовых контейнеров, при этом суммарный объём перевозок по всем видам транспорта достиг 14 млн. единиц 20-ти футовых контейнеров [24].

Ученые отмечают такие особенности данного исторического этапа развития контейнерных перевозок, как увеличение производства контейнеров, применение контейнерной технологии на ключевых внешнеторговых маршрутах, появление специализированного флота судов-контейнеровозов и соответствующих терминалов для их приёмки и обработки. Ученые-транспортники относят к этому периоду и зарождение процесса реальной интеграции морского, железнодорожного и автомобильного транспорта по доставке грузов от отправителя к потребителю по схеме «от двери до двери». Научная среда формулирует два основных подхода к реализации мультимодальной концепции контейнерных грузоперевозок, различающихся конкуренцией и зонами ответственности за перевозки на всем маршруте доставки.

Второй исторический этап модернизации контейнерных перевозок учёные-транспортники относят к периоду 80-90 годов двадцатого века. Особенностью данного периода является предложение грузоотправителями всё более совершенных средств транспортного обслуживания на всем пути доставки товаров [77].

Выполненное в диссертации исследование показало, что большую часть перевозок в смешанных грузовых сообщениях в Европе выполняют компании, входящие в Международный союз комбинированных железнодорожно-автомобильных перевозок (UIRR) - 49%, 19% - компания Intercontainer-Interfrigo (ICF), 32% - различные прочие операторы. [94]

В Великобритании на рынке железнодорожных грузовых перевозок действует ряд компаний-операторов. Одна из двух крупнейших в стране грузовых компаний English, Welsh & Scottish (EWS) выполняет две трети общего объема перевозок (после перехода в собственность железных дорог Германии она выступает под брендом DB Schenker). Владельцем второго крупнейшего оператора, компании Freightliner, является инвестиционный фонд из Бахрейна. Изначально Freightliner специализировалась на перевозках контейнеров из морских портов. В последнее десятилетие в этой сфере отмечался бум, обусловленный ростом импорта; кроме того, компания перевозит и массовые грузы, в том числе уголь. Обе компании поменяли владельцев на пике экономического роста в условиях благоприятной конъюнктуры.

К числу давно действующих в Великобритании грузовых операторов относятся и два менее крупных - компании First GBRf (бывшая GB Railfreight), успешно работающая в ряде небольших рыночных ниш, и Direct Rail Services (дочерняя компания государственной администрации Nuclear Decommissioning), которая выполняет заметный объем мультимодальных перевозок по контракту с промышленно-логистической группой W.H.Malcolm. К ним в последние годы присоединились новые компании-операторы: Fastline (дочерняя Jarvis), специализирующаяся на перевозке угля

для тепловых электростанций, Colas Rail - перевозит лесные грузы и изделия из металла, Advenza - металлолом.

Лицензии на грузовые перевозки имеют еще три компании: Serco (оператор испытательных поездов Network Rail), Freight Europe (дочерняя компания Национального общества железных дорог Франции SNCF) и Europort (дочерняя компании Eurotunnel).

Рынок мультимодальных перевозок отличается особой спецификой, поскольку конкурирующие автомобильные компании перевозят контейнеры из портов в города внутри страны по демпинговым ценам. Тем не менее, рост импорта в предшествующие годы способствовал повышению привлекательности этого сегмента рынка и для железнодорожных операторов.

Компания First GBRf выполняет ежедневно четыре рейса из крупнейшего контейнерного порта страны Филикстоу: два для судоходной компании MSC в Селби и Донкастер, два для других компаний в Бирмингем и Донкастер. При этом по железной дороге перевозится только один из пяти контейнеров.

В Великобритании перевозки контейнеров в сообщениях с другими странами традиционно сконцентрированы на юго-востоке Англии. На порты Филикстоу и Сауггемптон, а также на расположенные в эстуарии Темзы, приходится львиная доля объема переработки контейнеров, в то время как более половины их имеет пункты назначения севернее Бирмингема. Дисбаланс только усилится с открытием нового лондонского порта Таррок на месте бывшего нефтеперегонного завода компании Shelhaven, который должен стать вторым контейнерным портом страны после Филикстоу.

По оценке администрации PD Ports, которая обслуживает порт Тиспорт на севере Англии, такая ситуация не способствует оптимальному использованию железнодорожной сети Великобритании. Железнодорожные линии вокруг Лондона перегружены пригородными сообщениями, магистральные линии в северном направлении также уже достаточно

загружены, а в ближайшие годы, согласно прогнозам, концентрация грузовых потоков на магистралях Восточного и Западного побережья только усилится. Поэтому обоснованным представляется аргумент, что порты принимающие океанские суда с низким уровнем выделений углекислого газа, должны как можно ближе подходить к конечным пунктам в Великобритании, чтобы протяженность железнодорожного плеча от портов не превышала 160240 км, а для вывоза контейнеров использовалась электрическая тяга. Если экологическая составляющая такой системы не вызывает сомнений, то для операторов перевозки на такие расстояния менее привлекательны.

Как отмечают ученые-транспортники, для реализации данного сценария ключевым элементом является программа увеличения габаритов. Океанские суда и объекты портовой инфраструктуры рассчитаны на переработку контейнеров категории Hi-cube высотой 2895 мм, но перевозки грузовых единиц такой высоты возможны не на всех железнодорожных линиях из-за габаритных ограничений. Если на магистрали Западного побережья габарит уже увеличен, что позволяет перевозить морские 40-фуговые контейнеры Hi-cube и рефрижераторные (большего габарита по высоте и ширине), то для бесперебойного сообщения с Шотландией в случае каких-либо проблем на магистрали Западного побережья необходимы альтернативные маршруты. [94]

На магистрали Восточного побережья работы по увеличению габарита выполнены вплоть до Селби в рамках программы реконструкции линий, обслуживающих порт Филикстоу. По мнению администрации PD Ports, эти работы следует провести на всем протяжении коридора, ведущего в Шотландию, причем в достаточно широком масштабе. В настоящее время можно контейнеры Hi-cube доставить из Тиспорта в Шотландию, но это решение является всего лишь промежуточным, потому что в нескольких узких местах перевозки возможны только при условии жесткого ограничения скорости. Кроме того, PD Ports считает важным обеспечить доставку контейнеров Hi-cube в регионы Мидленд и Западный Мидленд через Дерби.

Однако не только Тиспорт, но и другие северные порты нуждаются в увеличении габарита на обслуживающих их линиях, например из Иммингема и Халла к магистрали Восточного побережья.

В настоящее время Тиспорт обслуживают 13 пар поездов в сутки. Согласована программа стоимостью 300 млн. ф. ст. по развитию перерабатывающей способности порта. Два новых терминала будут пропускать до 80 тыс. контейнеров в год каждый. Учитывая, что порядка 20% контейнеров будут перевозить по железной дороге, особо актуальным представляется вопрос увеличения габаритов.

Network Rail поддерживает идеи увеличения габарита, но отсутствие средств не дает возможности для ее реализации. По этой причине PD Ports начала кампанию в поддержку соответствующих мероприятий, мотивируя ее тем, что к 2020 г. из всех контейнеров, прибывающих в страну, две трети придется на Hi-cube. [6]

Постоянное увеличение оборота контейнеров в портах требует не только увеличения перерабатывающих мощностей в самих портах, но также и повышения перевозочной способности на примыкающих железнодорожных линиях.

За рубежом решение этой проблемы осуществляется совершенствованием организации движения контейнерных поездов в результате разработки оптимизированных схем обращения ускоренных контейнерных поездов и графика движения; оптимизацией контейнерного парка и улучшением его использования, повышением грузоподъемности контейнерных поездов за счет длинносоставных поездов или вагонов с двухъярусной погрузкой контейнеров. [2]

Произведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что в США реализация перевозок из морских портов по транспортным коридорам усилила тенденцию к слиянию железных дорог. Объединение железнодорожных систем обеспечивает быстрое и эффективное движение контейнерных поездов. Железными дорогами I класса были подписаны

контракты с трансазиатскими судовыми компаниями о предоставлении транспортных услуг в фиксированные дни с учетом расписания прибытия судов. Данное соглашение разрешает порядок, по которому прибывающие из Азии контейнеры, сгружаемые с судов на западном побережье, доставляются на восточное побережье в течение 72 ч, что на 4-6 дней быстрее перевозок только по водному маршруту. Количество отправлений поездов в неделю составляет более 240. В этой связи необходимо упомянуть транспортный коридор Аламеда и трансконтинентальный коридор Транскон, на отдельных участках которых интенсивность движения превышает 100 поездов в сутки, а скорость поездов, гружёных контейнерами, достигает 112 км/ч. [31]

В настоящее время железными дорогами перевозится значительная часть грузов (более 60%), доставляемых морем. Стабильно высокие перевозки привели к тому, что тарифы на них снизились за последние 25 лет почти на 30%.

Самым успешным начинанием железных дорог США стала система сопровождаемых перевозок автомобильных полуприцепов на основных направлениях мультимодальных перевозок.

Эта система конкурирует с практикой вождения автопоездов в одно лицо и имеет несомненные преимущества. Контейнеры и прицепы перевозятся по железной дороге в среднем на расстояние 800-1000 км в день по принципу «от двери до двери», семь дней в неделю с доставкой грузов на следующее утро. Точность доставка грузов в этой системе превышает 95%. [1]

По мнению зарубежных специалистов, одним из способов повышения конкурентоспособности является максимально возможное снижение тарифов и предоставление качественных услуг. В целях сокращения эксплуатационных расходов железные дороги США прибегают к перевозкам контейнеров в два и даже три яруса. Для обеспечения необходимого габарита приближения строений были предприняты серьезные изменения в инфраструктуре, такие как перенос мостов и расширение тоннелей. В

настоящее время контейнерные двухъярусные поезда имеют наивысший приоритет на железных дорогах США.

Перевозки контейнеров в два яруса являются принципиально новым решением для железных дорог Германии. В настоящее время рассматриваются варианты создания подвижного состава для отдельных линий в районе морских портов; возможно использование вагонов с пониженным уровнем всей поверхности пола или платформы с ваннообразной погрузочной площадкой, опущенной между тележками.