Управление концентрацией капитала в сфере услуг как основа развития высокотехнологичного сервиса. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Луганцев, Андрей Михайлович

  • Луганцев, Андрей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Луганцев, Андрей Михайлович. Управление концентрацией капитала в сфере услуг как основа развития высокотехнологичного сервиса.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Луганцев, Андрей Михайлович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО СЕРВИСА.

1.1. Высокотехнологичное обслуживание как ключевой параметр формирования передовых сервисных систем.

1.2. Концептуальные подходы к пониманию роли высокотехнологичного капитала в модернизации предприятий сервиса.

Глава 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФОРМ РЕАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО СЕРВИСА, ОПРЕДЕЛЕНИЕ

НАПРАВЛЕНИЙ ИХ РАЗВИТИЯ.

2.1. Структура и ресурсный потенциал сферы услуг, основные формы высокотехнологичного обслуживания.

2.2 Развитие экономического потенциала предприятий сферы услуг на основе роста высокотехнологичного капитала.

2.3. Особенности концентрации капитала в сфере услуг, условия и стратегические ориентиры роста высокотехнологичного капитала.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ КОНЦЕНТРАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО КАПИТАЛА В СФЕРЕ УСЛУГ.

3.1. Управление развитием высокотехнологичного обслуживания на основе интеграции и совершенствования бизнес-планирования предприятий сферы услуг.

3.2. Параметры принятия управленческого решения субъекта хозяйствования об участии в работе центра высокотехнологичного обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление концентрацией капитала в сфере услуг как основа развития высокотехнологичного сервиса.»

Актуальность исследования. В ходе рыночных преобразований отечественная сфера услуг сформировалась как масштабный и достаточно устойчивый сектор отечественной экономики, что проявилось в процессе преодоления последствий мирового финансового кризиса. В то же время, применяемые приемы и методы обслуживания преимущественно воспроизводят традиционные сервисы, используя сложившиеся технологии. Несмотря на то, что процессы инноваций и развития новых технологий связывают с деятельностью малых предприятий, сфера услуг, значительную часть которой формируют именно малые предприятия, практически на рассматривается как область внедрения передовых технологий, что делает необходимым разработку теоретически и методологических подходов, учитывающих специфику внедрения новых технологий в деятельности предприятий сервиса.

В условиях административной экономики сфера услуг развивалась планово, последовательно формировалась ее материально-техническая база, а также развивались технологии обслуживания. При этом, сфера сервиса была слабо ориентирована на удовлетворение запросов покупателей, отсутствовали конкурентные механизмы предоставления услуг, что вело к монополизму и низкому качеству обслуживания. Научная и внедренческая деятельность в области передовых технологий сервиса обеспечивалась государством и она производилась усилиями отраслевых институтов на базе развития крупных форм обслуживания населения.

В процессе экономических реформ сфера сервиса перешла на рыночные механизмы хозяйствования, основанные на самоокупаемости и удовлетворении спроса. Регулирование сферой обслуживания было перенесено на региональный уровень и государство отказалось не только от ряда функций управления, но и от поддержки технологического развития сферы услуг, финансирования прикладной, отраслевой науки.

В этих условиях нужны новые решения по созданию условий освоения передовых технологий, формированию «точек роста», «катализаторов» развития высокотехнологичных систем обслуживания. Решение данных задач непосредственно связано с проблемой преодоления сырьевой зависимости экономики и создания условий для инновационного роста, что делает актуальным исследование направлений модернизации и инновации сферы услуг.

Степень изученности проблемы. Научные основы исследования процессов создания интеграционных предпринимательских структур заложены в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления и менеджмента, таких как: И. Ансофф, П. Ф. Друкер, Б.З. Мильнер, Минцберг Г., Уткин Э.А., Фатхутдинов P.A., Хасси Д. Ключевые элементы управления предприятиями сферы услуг и направления совершенствования отечественных систем обслуживания представлены в трудах О.Н. Баевой, JI.A. Казариной, И.В. Мишуровой, A.C. Мудунова, Д.Б. Смирнова, Т.А. Туренко, Е. Н. Жильцова. Основы анализа эффективности концентрации капитала, оценок слияния и поглощений представлены в работах И.Г. Владимировой, A.B. Ефимова, Г.А. Бурениной, А.Н. Петрова, М. Павловского, З.К. Омаровой, Э. Томилиной. Проблематике формирования интеллектуального капитала посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученых как: М.А. Бендиков, В.А. Бородин, Э. Брукинг, А. Брэгг, Д.Н. Егорычев, Л.И. Лукичева, Т.А. Стюарт, В.В. Цыганов, Шишкин Г.Б.

Представленные в научной литературе разработки по развитию систем управления предприятиями сервиса в большей степени ориентированы на микроуровень совершенствования механизмов внутрифирменной работы и на механизмы регионального управления сферой сервиса. В то же время, возможности и потенциал добровольной самостоятельной интеграции предприятий сервиса в научной литературе отражены недостаточно. Остается малоизученной специфика освоения передовых технологий предприятиями сервиса, которые, как правило относятся к малым формам организации предпринимательской деятельности и ограничены в возможностях привлечения значительных инвестиционных ресурсов, требуемых для освоения новых технологий обслуживания. Поэтому, актуальность и недостаточная разработанность проблем технологического развития предприятий сервиса, важность формирования новых управленческих механизмов в сфере услуг послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических подходов и практических рекомендаций по развитию отечественной сферы услуг на основе добровольной интеграции предприятий сервиса и концентрации выскотехнологичного капитала в виде создания отраслевых центров обслуживания, использующих передовые приемы и методы оказания услуг.

Основными задачами, решение которых стало необходимым для достижения поставленной цели исследования, стали:

- определение параметров технологического совершенства работы предприятий сферы услуг;

- дополнение системы оценки технологической основы сервиса показателями, учитывающими использование передовых технологий;

- проведение анализа форм реализации передовых технологий сервиса в отечественной практике;

- изучение структуры и ресурсного потенциала сферы услуг;

- уточнение возможности реализации экономического потенциала предприятия сферы услуг на основе анализа расширенной структуры капиталоемкости и степени использования передовых технологий;

- выявление особенностей концентрации капитала в сфере услуг;

- разработка предложений по совершенствованию управления развития систем высокотехнологичного обслуживания;

- формулирование критериев, определяющих принятие управленческого решения субъекта хозяйствования об участии в работе центра высокотехнологичного обслуживания.

Объектом исследования являются процессы модернизации и совершенствования обслуживания потребителей, деятельность по переходу на современные технологии сервиса, процедуры и приемы кооперирования предприятий сервиса.

Предметом диссертационного исследования являются финансовые и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий сервиса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.113. Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг; 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории управления, менеджменту, инвестиционной деятельности, материалы периодической печати, а также научных и научно-практических конференций по проблемам модернизации и развития отечественной экономики. Методология исследования основывается на использовании системно-функционального подхода, в рамках которого применялись общенаучные методы: конкретизация и абстракция, анализ и синтез, а также специальные приемы экономического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительные сопоставления, экспертные оценки, графические и схематические интерпретации и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики; официальные материалы государственных органов власти на федеральном и региональном уровнях; информация, опубликованная в отечественных и зарубежных периодических изданиях и на электронных ресурсах; материалы научно-практических конференций, семинаров; статьи и научные отчеты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, собственные исследования автора.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе проведенного исследования использовалась совокупность методов современного научного инструментария (структурный, системный, категориальный, монографический), общенаучные методы познания (абстрагирования, наблюдения, сравнения, синтеза), а также специальные приемы и методы отраслевого анализа процессов развития предприятий сервиса.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по модернизации сферы услуг на основе развития управленческих подходов, учитывающих специфику концентрации капитала и интеграции предприятий сервиса, реализация которых позволяет осуществить внедрить высокотехнологичные формы обслуживания потребителей.

В ходе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Дана авторская трактовка понятия «высокотехнологичный сервис» как системного набора современных методов, способов, приёмов обслуживания, используемых на передовой технической базе для эффективного предоставления как традиционных, так и новых услуг, что позволяет оценивать существующие и перспективные производственно-экономические системы обслуживания как с позиции новизны предоставляемых услуг, так и с точки зрения современности способов предоставления традиционных услуг, что крайне важно для выбора рациональных и реалистичных направлений модернизации отечественной системы сервиса, управления предприятиями сферы услуг.

2. Сформулировано и теоретически обосновано уточнение существующих подходов к классификации услуг с учетом оценки степени их совершенства и технологичности, что обеспечивает реализацию системного подхода при исследовании сферы обслуживания и построении системы показателей ее наблюдения, оценки и прогнозирования, уточняет направленность управленческих воздействий при регулировании сферы услуг на решение задач повышения технического совершенства за счет концентрации финансовых, материальных, информационных и кадровых ресурсов для решения задач освоение новых технологий сервиса.

3. Предложена авторская система показателей технологичности системы сервиса, включающая ряд индексов (темпа прироста инвестиций в новые технологии; экспертного обслуживания; обеспеченности средствами коммуникации; информатизации документооборота; времени обработки стандартного клиентского запроса; производительности персонала; развития персонала; развития методического обеспечения) и позволяющая оценивать уровень использования передовых технологий обслуживания в различных отраслях услуг с целью разработки управленческих мер по совершенствованию технической и организационной базы отечественного сервиса.

4. Предложена авторская категория «высокотехнологичного капитала предприятий сферы услуг», отражающая затраты на освоение и применение передовых технологий обслуживания и нацеливающая на достижение оптимального уровня концентрации финансовых, материальных, кадровых и интеллектуальных ресурсов, необходимого для перехода на высокотехнологичное обслуживание, что позволяет обосновывать и реализовывать управленческие решения по модернизации предприятий сферы услуг.

5. Разработаны авторские подходы к управлению интеграционными процессами и раскрыты организационно-функциональные особенности горизонтальной интеграции предприятий сферы услуг с целью создания центров высокотехнологичного обслуживания, формирование которых позволяет достичь синергетического эффекта, заключающегося в ускорении освоения передовых технологий обслуживания за счет объединения ресурсов и достижения уровня концентрации высокотехнологичного капитала, обеспечивающего переход на новые технологии сервиса.

6. Предложена система расчетов, основывающаяся на методиках определения эффективности инвестиционных проектов, позволяющая оценить эффективность участия предприятия в создании и деятельности центра высокотехнологичного обслуживания и принять соответствующее управленческое решение каждому из потенциальных участников новой интегрированной системы сервиса, тем самым предлагаемая система расчетов дополняет существующие приемы и методы бизнес-планирования деятельности предприятий сервиса, выступает элементом информационно-аналитического обоснования мероприятий по интеграции в сфере услуг.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные научные положения позволяют сформировать эффективную политику развития сферы услуг в условиях российской экономики. Разработанные теоретические подходы раскрывают эффекты и последствия концентрации высокотехнологичного капитала в сфере услуг, уточняют и дополняют существующие научные взгляды на возможности развития систем сервиса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании комплексного (системного) подхода к развитию системы сервиса.

Положения и выводы исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного территориального управления для принятия решения по планированию и составлению программ развития системы сервисного обслуживания, предприятиями услуг - для обеспечения развития предпринимательской деятельности, переходу на качественно новые технологии предоставления услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на региональных, межвузовских научных конференциях. Рекомендации диссертационной работы находят практическое применение при составлении программ развития предприятий сферы услуг.

Публикации. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 4,77 п.л., в том числе три статьи объемом 2,96 п.л. в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Логическая структура и объем диссертации. Тема, цель и задачи диссертационного исследования предопределили логику и структуру исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 120 источников. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Луганцев, Андрей Михайлович

Выводы по главе

В качестве практических рекомендаций автором предлагается разработка организационно-управленческих механизмов формирования центров высокотехнологичного обслуживания, которые создаются на основе добровольного объединения предпринимателей сферы услуг с целью образования и развития совместно используемой передовой технологической базы предоставления современного сервиса.

Основой данного механизма является функционирование совместного предприятия, управляемого специально создаваемой компанией. Для обеспечения интеграции и создания подобного центра предлагаются уточнения существующих основных положений бизнес-планов развития предприятий услуг, а также формируется система расчетов, основывающаяся на распространенных методиках финансовой оценки эффективности инвестиционных проектов, которая позволяет оценить эффективность принятия управленческого решения об участии предпринимательской структуры в работе высокотехнологичного центра обслуживания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская сфера услуг при всех ее недостатках обладает незаурядным рыночным потенциалом, что проявляется в тех случаях, когда формируются цивилизованные современные формы ее функционирования. Чтобы отечественные предприятия сервиса могли освоить передовые технологии обслуживания, необходимо развитие управленческих подходов к обеспечению процессов модернизации.

Однако, еще отсутствует комплексное и системное нормативно-методологическое обеспечение использования передовых технологий сервиса, поэтому успешное развитие сервисной деятельности в значительной степени зависит от теоретических и методических разработок, в частности, подходов к оценке наукоемкости сервиса - параметра, изменение которого будет свидетельствовать о модернизации и совершенствовании сервисной деятельности. Для эффективного решения обслуживания населения необходимо использовать самые передовые технологии сервиса, современный инструментарий информационной и организационной работы. В настоящее время для быстрого и действенного реагирования на возникающие изменения рынка, ведущие организации сервиса развивают информационно-аналитическое обеспечение своей деятельности, всесторонне совершенствуют системы взаимодействия с потребителями. Оценка уровня совершенства и степени использования таких систем является характеристикой развитости конкретного сервиса. Для определения этого параметра предложен ряд формул, позволяющих с различных позиций оценить уровень совершенства предлагаемого обслуживания.

Реализовать передовые технологии становится возможным только при достижении определенного уровня и масштаба сервисной деятельности, концентрации производственных и финансовых ресурсов. Проведение подобной концентрации с целью формирования систем обслуживания на основе использования передовых приемов и методов сервиса рассматривается как самостоятельный процесс образования особого вида капитала -высокотехнологичного капитала. Подобные подходы уже разрабатываются в экономической науке и практике в виде выделения интеллектуального капитала. Уточнение этих разработок с учетом специфики функционирования сферы обслуживания позволяет определить основные направления управленческой деятельности по поддержке процессов развития данного вида капитала. Прежде всего, для этого нужны новые приемы интеграции предприятий сферы обслуживания, изменение организации и взаимодействия предприятий услуг с научными, финансовыми, властными структурами.

Создание высокотехнологичных систем не ограничивается только строительством физической инфраструктуры - необходима разработка формы внедрения современных технологий обслуживания: технологическая и организационная кооперация, концентрация активов, слияние бизнес-процессов, создание специализированные управляющих организаций, способных обеспечить реализацию совместной деятельности ряда предприятий сервиса в области использования передовых технологий обслуживания. Таким образом, основными задачами в сфере технологической модернизации отечественной сферы будет вытеснение устаревших и формирование современных организационных структур высокотехнологичного обслуживания. Для их решения необходимо:

- развитие технологической основы сервиса, включая формирование и обеспечение эффективного функционирования информационных систем; разработка нормативно-правовой базы, развитие способов использования технологий, лицензий и патентов, привлечение инвестиций для решения задач модернизации;

- концентрация средств предприятий сервиса и иных источников финансирования на развитии приоритетных направлений обеспечения высокотехнологичного обслуживания с учетом стратегических, экономических и социальных интересов страны;

- разработка мер экономического и организационного характера, направленных на ускорение интеграции предприятий сервиса для решения задач развития.

Реализация подобных направлений решения задач требует развития ключевых направлений настоящего исследования по следующим позициям:

- уточнение классификации услуг и предприятий обслуживания с позиции образования и эксплуатации высокотехнологичного капитала;

- формирование систем интегрированного горизонтального управления, конкретных форм организации интегрированного менеджмента в сфере услуг; проведения широкого отраслевого анализа возможностей и необходимости создания условий для формирования высокотехнологичных сервисных систем.

В настоящее время предпринимаются попытки поддержать высокотехнологические виды деятельности, создаются специальные организационно-правовые формы инновационной активности. Однако целостная государственная научно-техническая политика, охватывающая в том числе и предприятия сервиса еще окончательно не сформировалась. Об этом свидетельствует отсутствие стратегии технологической модернизации сферы услуг.

Системная проработка государственной научно-технической политики не может ограничиваться сферой промышленной деятельности и должна охватывать поддержку и стимулирование наукоемкости предприятий сервиса, внедрение отечественных высоких и наукоемких технологий в области обслуживания, расширение научно-технического кадрового потенциала и различные формы финансирования, которые учитывают особенности деятельности предприятий сферы услуг. Должна оказываться активная поддержка компаниям, привлекающим новые мировые технологии для организации сервиса. Создание высокотехнологичных систем следует осуществлять только по тем направлениям, которые должны стать основой для будущей конкурентоспособности российской экономики.

Формирование высокотехнологичной системы сервиса должно сочетать передовой мировой опыт и уже наработанную отечественную практику управленческой деятельности, использовать новые формы синтеза научной и производственной деятельности. Необходимо развитие кооперирования предприятий сферы услуг с целью использования имеющихся у них ресурсов для решения не только тактических коммерческих задач, но и перспективных задач развития, которые невозможно рассматривать отдельно от вопросов обеспечения условий для предоставления высокотехнологичного сервиса отечественному потребителю. Важнейшими из таких условий являются процессы концентрации капиталов для освоения передовых технологий обслуживания и разработка новых механизмов управления, обеспечивающих сложные процессы взаимодействия локальных предприятий обслуживания в рамках функционирования всей системы высокотехнологичного сервиса. В настоящем исследовании предпринимается попытка разработать ключевые подходы для решения данных задач, что требует уточнения ряда теоретических положений управления предприятиями сферой услуг и разработки новых приемов и методов организации их деятельности, координации и сотрудничества.

Проведение данной работы предполагает выполнение специального более широкого исследования, что позволит получить новые научные результаты и апробировать уже разработанные подходы к развитию предприятий сервисного обслуживания.