Управление логистическими рисками в цепях поставок металлургических компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дудинская Маргарита Витальевна

  • Дудинская Маргарита Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Дудинская Маргарита Витальевна. Управление логистическими рисками в цепях поставок металлургических компаний: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2017. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудинская Маргарита Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В РАЗРЕЗЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ РИСКАМИ

1.1 Анализ динамики производственно-финансовой деятельности металлургических компаний РФ

1.2 Анализ эффективности управления логистикой в цепях поставок металлургических компаний

1.3 Оценка логистических рисков в цепях поставок металлургических компаний

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ, АНАЛИЗА И МОНИТОРИНГА ЛОГИСТИЧЕСКИХ РИСКОВ

2.1 Моделирование цепей поставок металлургических компаний для идентификации и классификации логистических рисков

2.2 Идентификация логистических рисков на основе концепции управления событиями в цепях поставок

2.3 Разработка методики оценки ущерба от логистических рисков в цепях поставок металлургических компаний

Глава 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ РИСКАМИ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА

3.1 Идентификация и оценка логистических рисков на примере металлургической компании УГМК

3.2 Разработка комплекса мероприятий по снижению последствий логистических рисков

3.3 Разработка системы контроллинга логистических рисков в цепи поставок металлургической компании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А - Условные обозначения и аббревиатуры

Приложение Б - Анализ факторов логистических рисков в цепях поставок металлургических компаний по источнику их возникновения

Приложение В - Анализ терминов надежности и устойчивости цепей поставок в разрезе управления логистическими рисками

Приложение Г - Анализ подходов к классификации логистических затрат с целью определения их применимости к оценке ущербов от логистических рисков

Приложение Д - Пример определения размера ущерба от рискового события

Приложение Е - Анализ производственно-хозяйственной деятельности ООО «УГМК-холдинг»

Приложение Ж - Ключевые показатели эффективности логистики

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление логистическими рисками в цепях поставок металлургических компаний»

Актуальность темы исследования

Функционирование цепей поставок металлургических компаний на российском рынке в сильной степени зависит от макроэкономических и политических факторов, а также особенностей технологических и логистических процессов, что отрицательно сказывается на их операционной эффективности и ритмичности материальных потоков. Сложившаяся практика управления рисками в таких компаниях обычно ограничена страхованием, а также созданием избыточных мощностей и поддержанием высоких уровней запасов. В долгосрочной перспективе на эффективность деятельности металлургических компаний в России будут оказывать влияние негативные факторы, связанные с состоянием и перспективами строительной и автомобильной отраслей, падением производства других металлоемких отраслей промышленности, а также падение мировых цен на нефть, удорожание кредитных ресурсов, торговые барьеры зарубежных стран. Металлургические компании, в большинстве своем сосредоточиваясь в текущий момент на повышении энергоэффективности и оптимизации производственных процессов, должны будут изыскивать новые пути повышения рентабельности бизнеса, в частности, рекомендуемые в рамках концепции управления цепями поставок.

Как показывает анализ деятельности крупнейших российских игроков в металлургической отрасли в 2016 г., недоучет логистических рисков приводит к тому, что объем средств, замороженных в запасах (с высокой долей неликвидов), составляет более 40%, а низкооборачиваемых запасов - более 20% от среднего уровня. При общей тенденции снижении объемов закупок основного сырья для металлургии наблюдается устойчивый рост его запасов, что вызвано в большой степени рисками дефицита, причем превышение в 2015 г. составило около 8 млрд руб. Также достаточно высоки вероятность и негативные последствия логистических рисков, связанных с транспортировкой, в снабжении материальными ресурсами и распределении готовой продукции металлургических компаний.

Учитывая высокий уровень ущербов и затрат, связанных с наличием логистических рисков в цепях поставок металлургических компаний на фоне ограниченной практики применения ими современных методов управления рисками, тема диссертационного исследования является весьма актуальной.

Степень разработанности научной проблемы диссертации

Теоретические и практические вопросы управления логистическими рисками в цепях поставок рассматриваются в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов, изучающих проблематику управления цепями поставок и интегрированной логистики, в части исследования свойств цепей поставок, характеризующих их реакцию на риски, а также разработки методов повышения устойчивости и надежности цепей поставок по отношению к рискам: А.Ю. Белозерский, С.А. Бородулина, А.А. Бочкарев, Г.Л. Бродецкий, А.Н. Брынцев, Г.В. Бубнова, Е.В. Будрина, В.Н. Вяткин, В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, Д.А. Иванов, В.С. Лукинский, В.В. Лукинский, Ю.В. Малевич, А.Г. Некрасов, Н.Г. Плетнева, Б.Н. Порфирьев, О.Д. Проценко, В.И. Сергеев, С.А. Уваров, С. Алваренго, С. Брадвиг, Р. Ван Гок, Дж. Вонг, А. Гаррисон, Дж. Гатторна, Л. Гиюниперо, М. Джиллингем, М. Кристофер, А. Кун, Д. Ламберт, К. Лайсонс, Х. Ли, Д. Ментцер, Д. Симчи-Леви, Дж. Сток, М. Хабиб, Б. Хеллинграт, Р. Хендфилд, Дж. Шапиро и др.

Значимость данной проблемы обосновывается также ростом количества публикаций и научных исследований рисков в цепях поставок, проводимых известными информационными и консалтинговыми компаниями, профессиональными объединениями и научно-исследовательскими институтами: Deloitte, PwC, KPMG, Accenture, Oracle, IBM, APICS, SCRLC, Global Supply Chain Institute и т.д.

Целью диссертационной работы является разработка методических положений по управлению логистическими рисками в цепях поставок металлургических компаний.

Для достижения обозначенной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние цепей поставок металлургических компаний РФ на предмет выявления логистических рисков и оценить их последствия.

2. Идентифицировать факторы, оказывающие существенное влияние на возникновение логистических рисков в цепях поставок металлургических компаний, предложить их классификацию и систематизацию.

3. Провести диагностику и анализ логистических рисков в разрезе повышения надежности и устойчивости цепей поставок металлургических компаний.

4. Разработать методику оценки ущерба от логистических рисков в цепях поставок металлургических компаний.

5. Осуществить практическую реализацию предложенных методических подходов к идентификации и оценке логистических рисков и разработать комплекс мероприятий по элиминированию их негативных последствий.

6. Предложить систему контроллинга логистических рисков.

Объектом исследования являются цепи поставок металлургических компаний.

Предметом исследования является формирование системы управления логистическими рисками.

Проведенное исследование соответствует Паспорту научных специальностей Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», разделу 4 «Логистика»: п. 4.13 «Методология управления логистическими рисками»; п. 4.15. «Проблемы построения глобальных логистических систем и ЦП транснациональных корпораций и финансово-промышленных групп»; п. 4.17. «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов».

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методического подхода к формированию системы управления логистическими рисками в цепях поставок металлургических компаний.

Наиболее существенные результаты диссертации, обладающие научной новизной, полученные лично автором:

1. Проведен анализ факторов уязвимости цепей поставок металлургических компаний по отношению к логистическим рискам и выявлены источники возникновения логистических рисков в соответствии с их категориями. Предложена авторская классификация логистических рисков, основанная на использовании SCOR-модели. При этом основными признаками классификации выбраны: место возникновения/источник риска в цепи поставок; вид процессов SCOR-модели; вид логистической деятельности; организация планирования и управления в цепях поставок.

2. Предложен алгоритм, позволяющий определить виды и характер реакции цепи поставок на возмущающие воздействия, а также надежность цепи по отношению к логистическим рискам, количественно определяемым нахождением интегрального показателя «Совершенный заказ» в поле допуска. Разработана блок-схема, позволяющая выбрать альтернативные варианты оценки устойчивости цепей поставок металлургических компаний по отношению к рискам.

3. На основе концепции «Управление событиями в цепях поставок» (SCEM) предложена иерархическая структура идентификации, анализа и управления логистическими рисками, в которой определяется эффективность выполнения логистических функций, связанных с генерацией и трансформацией материальных потоков в цепи поставок металлургической компании, и оцениваются резервы снижения рисковых событий. При этом выделены группы факторов логистических рисков, связанных с конфигурацией и состоянием объектов логистической инфраструктуры, а также параметрами материальных потоков.

4. Разработана методика оценки ущерба от логистических рисков в цепях поставок металлургических компаний, основанная на обобщенной модели издержек, связанных с управлением рисками, включающей как финансовую оценку непосредственных последствий рисковых событий, так и разработку мер, направленных на их выявление, позволяющую формировать различные комбинации элементов затрат в рамках такой оценки.

5. Предложена система контроля и мониторинга логистических рисков, которая предполагает диагностику рисковых событий, измерение связанных с ними KPI, сравнение их c плановыми значениями, выявление критических отклонений и прогнозирование развития ситуации риска, реализуемые в рамках информационных систем класса ERP/EDI поддержки контроллинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость диссертации для теории логистики и управления цепями поставок заключается в теоретической постановке и решении комплекса задач по созданию системы управления логистическими рисками в цепях поставок металлургических компаний. Предлагаемый подход позволяет осуществить идентификацию, оценку и систематизацию логистических рисков с учетом разнородности объектной и процессной структуры цепи поставок металлургической компании, основываясь на системном раскрытии содержания понятий «устойчивость» и «надежность» цепи поставок, предложенного классификатора логистических рисков, а также применения SCOR-модели. Разработанные приемы, модели и алгоритмы, основанные, в частности, на идеологии SCEM, позволяют эффективно реализовать цикл управления логистическими рисками, обосновать управленческие решения, направленные на предотвращение, страхование или нивелирование последствий рисковых событий, осуществлять оценку экономической эффективности управления рисками в цепях поставок металлургических компаний.

Методические подходы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы руководителями подразделений логистики и управления цепями поставок металлургических компаний, консалтинговыми компаниями, исследовательскими организациями для диагностики логистических процессов и объектов логистической инфраструктуры на предмет наличия возможных рисков с целью повышения эффективности функционирования цепей поставок и элиминирования негативных последствий логистических рисков.

Методология и методы исследования. Исследование строится на использовании научных трудов фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных ученых в области микро- и макроэкономики,

стратегического менеджмента, управления цепями поставок, логистики, управления рисками. В качестве основного инструментария исследования была применена методология системного анализа, а также методы математической статистики, исследования операций, экономического моделирования и др.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, результаты проведённых автором интервью с топ-менеджерами предприятий металлургии, работающих на российском рынке, данные интернет-анализа, материалы научно-практических конференций и семинаров. Наряду с указанными источниками информации были использованы материалы бухгалтерской и управленческой отчётности предприятий металлургической отрасли.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Обоснованность результатов диссертационной работы заключается в формировании выводов, рекомендаций и предложений с привлечением современных управленческих методов и моделей экономики.

Достоверность результатов, положений и выводов диссертации подтверждается сделанными докладами на научных конференциях по проблемам управления логистическими рисками в цепях поставок. Результаты самостоятельно проведенных научных исследований опубликованы в ведущих периодических научных изданиях Российской Федерации по тематике логистики и управления цепями поставок.

Апробация результатов диссертации

Основные теоретические положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры управления цепями поставок НИУ ВШЭ и учёного совета школы логистики НИУ ВШЭ, а также на следующих конференциях: XII Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие российских регионов: экономическая политика в условиях внешних и внутренних шоков», г. Екатеринбург, 2015 г.; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Реструктуризация экономики России и промышленная политика», г. Санкт-Петербург, 2015 г.;

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием -Х Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен», г. Екатеринбург, 2015 г.; X Международная научная конференция студентов и аспирантов НИУ ВШЭ «Современные проблемы и тенденции развития логистики и УЦП», г. Москва, 2016 г.

Материалы исследования внедрены в образовательные программы школы логистики НИУ ВШЭ при проведении занятий по дисциплинам «Управление цепями поставок», «Управление рисками в цепях поставок».

Основные результаты исследования приняты к внедрению в ОАО «Уральская горно-металлургическая компания», что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации результатов диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 6,45 авт.л., в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 4,5 авт.л. (вклад автора - 3,35 авт.л.).

Структура диссертации. Объем диссертации с учетом приложений составляет 182 страницы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 115 источников, 64 рисунков, 15 таблиц и 7 приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи, определены объект и предмет, обоснованность и достоверность результатов исследования, научная новизна, раскрыты теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Анализ цепей поставок металлургических компаний в разрезе управления логистическими рисками» проанализированы современные тенденции в металлургической отрасли, определены и систематизированы корпоративные и логистические стратегии металлургических компаний, выявлены особенности конфигурации цепей поставок, факторы повышения уязвимости процессов к логистическим рискам, выделены резервы повышения эффективности металлургических компаний и определены перспективные направления их развития. На основе проведения интернет-анализа и онлайн-анкетирования топ-

менеджмента металлургических компаний РФ идентифицированы факторы, оказывающие существенное влияние на возможность наступления рисковых событий при реализации их логистической деятельности. Построена графическая модель типовой цепи поставок металлургической компании, на которой выделены основные группы логистических рисков и показаны экономические потери, которые несут компании.

Вторая глава «Теоретические аспекты идентификации, анализа и мониторинга логистических рисков» посвящена проблемам оценки надежности и устойчивости цепей поставок в аспектах идентификации и анализа логистических рисков. На основе разработанной SCOR-модели типовой цепи поставок металлургической компании предложена классификация логистических рисков. Проведен анализ факторов и выявлены источники возникновения логистических рисков в соответствии с их категориями. Для идентификации и предварительной оценки логистических рисков выбрана концепция SCEM. Предложен алгоритм, позволяющий определить виды и характер реакции цепи поставок на возмущающие воздействия, а также ее надежность по отношению к логистическим рискам. Разработана иерархическая структура системы идентификации, анализа и управления логистическими рисками, в которой определяется эффективность выполнения логистических функций, связанных с генерацией и трансформацией материальных потоков в цепи поставок металлургической компании, и определяются резервы снижения рисковых событий. Разработана методика оценки ущерба от логистических рисков в цепях поставок металлургических компаний, основанная на обобщенной модели издержек, связанных с управлением рисками, включающей как финансовую оценку непосредственных последствий рисковых событий, так и разработку мер, направленных на их выявление, позволяющую формировать различные комбинации элементов затрат в рамках такой оценки.

В третьей главе «Апробация методических подходов к управлению логистическими рисками и разработка системы контроллинга» предложена технология мониторинга рисковых ситуаций (на базе концепции SCEM),

проанализированы ограничения и перспективы реализации системы управления логистическими рисками в организационном разрезе (в частности, в департаменте управления цепями поставок фокусной компании цепи поставок). Разработаны основные положения по формированию системы контроллинга рисков: набор логистических ^^ отражающих негативные последствия наступления рисков, ГГ-поддержка контроля и мониторинга рисковых событий в цепях поставок металлургических компаний.

На базе Уральской горнодобывающей металлургической компании проведена апробация разработанных основных методических рекомендаций по управлению логистическими рисками и оценены экономические результаты.

Глава 1. АНАЛИЗ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ В РАЗРЕЗЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ

РИСКАМИ

1.1 Анализ динамики производственно-финансовой деятельности металлургических компаний РФ

Металлургическая промышленность России имеет огромное значение для экономики страны, добавляя 4,7% ВВП, в промышленном производстве - 15,8%, в экспорте - 17,6%. В налоговых платежах вклад металлургических компаний -более 5% [49]. Потребляя услуги естественных монополий, металлургия использует 20,3% электроэнергии, ее доля в грузовых железнодорожных перевозках составляет 18,8%.

В состав металлургической промышленности входит комплекс предприятий по добыче и обогащению руд черных и цветных металлов, нерудных материалов, по производству чугуна, кокса, стали, цветных металлов, проката, переработке лома и отходов черных и цветных металлов, производству некоторых видов химической продукции, а также вспомогательные производства и сервисные организации.

Одной из ключевых особенностей отрасли является то, что предметом снабжения и продажи может выступать сырье, материалы или продукция различных ступеней передела практически каждого звена цепи поставок в независимости от границ фокусной компании (рисунок 1.1). При этом в последние десятилетия наблюдается устоявшаяся тенденция к расширению границ цепи поставок металлургических предприятий, угледобывающих и перерабатывающих предприятий в сторону смежных отраслей с целью повысить надежность и снизить себестоимость обеспечения сырьем и поддержки инфраструктуры (угольная промышленность, строительство) или реализации продукции с более высокой добавочной стоимостью (производство готовых изделий - труб, проволоки, фольги и т.д., оказание услуг нефтесервиса, машиностроение).

Поре ра-(н>1ка yr.il <

УК

Коксохимическое мромкюлс

Таюювка

обработке Ч»:

с?

Добыча руды *

сР

1креработха ^Р обогащение рулы у»

Прока 1 нос ^

Ир|Ч| ЦТ!».* /9

I 1(>Г»11Н.> ктво

таепнй

Прокат

11 дел 11«

РУЛ» I

Рисунок

ЖРК

Аин>мсра1 Окашшм

сРсР

Прямое воссганов / лспис «елся

ПВЖТБЖ

>

Звено цепи поставок объект производственной и подструктуры фокусной компании - Звено цепи поставок объект прон шолсгвенной инфраструктуры конкурентной цепи поставок

—► - Направление материально! о потока

1.1 - Укрупненная модель материальных потоков в цепи поставок в металлургии (на примере черной металлургии)

На текущий момент в металлургии сформировались несколько десятков [64] крупных вертикально и горизонтально интегрированных холдингов, объединяющих предприятия по всей цепи добавленной стоимости от добычи полезных ископаемых до их переработки, производства готовой продукции, энергетических предприятий, объектов логистической инфраструктуры: порты, железнодорожный, морской, воздушный и автомобильный транспорт, складские комплексы (базы снабжения, хабы, сбытовые площадки), сервисные компании (например, осуществляющие строительные и ремонтные работы, обслуживание техники и оборудования), компании, созданные для организации сбыта продукции - торговые дома, научно-исследовательские и проектные организации, другие обеспечивающих предприятий, функционирующих как на внутреннем, так и на внешнем глобальном рынке (таблица 1.1).

Таблица 1.1-Состав контрагентов цепей поставок крупнейших металлургических вертикально интегрированных компаний1

Фокусная компания цепи поставок3

№ п/п 2 Контрагенты цепи поставок фокусной компании ЕВРАЗ Норильский никель НЛМК Русал Северсталь ММК УГМК Мечел Металло-инвест ТМК ОМК ЧТПЗ ВСМПО-АВИСМА ПМХ УСМК РМК

1 Добывающие предприятия + + + + + + + + + - - - 4 + + +

2 Перерабатывающие/ обогатительные предприятия + + + + + + + + + - - - - + + +

3 Заготовка и переработка лома - + + - + + + + + + - + - - - -

4 Металлургические предприятия5 + + + + + + + + + + + + + + + +

5 Производство готовых металлических изделий + - + + + + + + - + + + + - - -

6 Торговые предприятия(дистрибьюторы) + + - + + + - + + - - + - - - -

7.1 Другие контрагенты Транспортные Ж/д - - - - - + + -

7.2 6 цепи поставок 7 компании А/м - - - - - + + + -

7.3 А/т - + - - + - - - - - - - - - - -

7.4 В/т - + - - + - + + - - - - - - - -

7.5 Логистические компании + - - - - + - + - - - - - + - -

1 Составлено автором на основе проведенного исследования.

Рассматривались только предприятия, находящиеся на территории России, «-» в ячейке таблицы означает, что контрагент или достоверная информация о нем отсутствует.

Полные наименования компаний представлены втаблице А. 1 приложения А.

4 Разработка месторождения титана планируется начать в 2019 г.

5 Производство заготовок.

6 Выделены активы, представленных в виде юридически обособленных лиц. Объекты логистической инфраструктуры, находящиеся на балансе, и подразделения, входящие в состав отделов компаний п. 1-7, 7.7-7.9 не вошли в данную таблицу. Ориентация на внутреннего клиента означает в первую очередь облуживание потребностей компаний, входящих в холдинг, что не исключает оказание услуг, выполнение работ или изготовление продукции по заказам сторонних организаций, но не является основной задачей данных предприятий.

7 Операторы транспортного парка, а также стивидорные компании.

В сумме на долю 9 крупнейших предприятий черной металлургии приходится 98% производимого в России чугуна, 90% стали и проката, 60% труб [48], УГМК и «Норникель» - более 90% российской меди [25]. Монополисты в своей нише в России «Русал» производит 7% мирового объема алюминия и глинозема [54], «Норникель» - 13% никеля, 44% палладия, 14% платины [52], ВСМПО-АВИСМА занимает около 30% в авиакосмическом секторе мирового титанового рынка [50]. Российская металлургия является одним из ключевых игроков глобального рынка металлов и ее состояние во многом определяется тенденциями, сложившимися в мировой экономике.

По данным официальной статистики, оценкам участников рынка и мнениям экспертов, за последние годы существенно увеличилась волатильность металлургического рынка и усилились негативные тенденции. Мировое потребление и производство стали в 2015 г. впервые с 2009 г. сократилось на 3% (рисунок 1.2).

145

135 125 115

2012 2013 2014 2015

Рисунок 1.2 - Динамика мирового производства стали [58], млнт

Из-за превышения предложения над внутренним спросом китайские производители были вынуждены увеличить объем экспорта, что привело к снижению мировых цен, которое затронуло все категории металлургической продукции (рисунки 1.3, 1.4). Положительные тенденции наметились только в

начале 2016 г., что связано в первую очередь с реакцией на кризис со стороны ведущих производителей: активизацией китайской государственной политики по поддержке индустрии, снижением объемов добычи со стороны крупнейших производителей. Восстановлению цен на цветные металлы хотя бы до уровня 2014 г. препятствует замедление экономического роста в Китае и сохранение превышения предложения сырья на глобальном рынке (по оценкам, в 2015 г. избыток предложения составлял 63 тыс. т на рынке меди, 1 211 тыс. т на рынке алюминия и 36 тыс. т на рынке никеля), в то же время наблюдается постепенный рост спроса, сокращение нерентабельных производств и запасов, что позволяет прогнозировать их стабилизацию.

Рисунок 1.3 - Динамика цен на основные категории товаров черной металлургии, долл./т [51]

Рисунок 1.4 - Динамика цен на цветные металлы, долл./т [65]

Беспрецедентное изменение баланса на рынке металлопродукции выявило проблему избыточных мощностей: по данным World Steel Association [58], переизбыток мощностей в мире составляет около 700 млн т, а загрузка мощностей в III квартале 2015 г. составила 68,3% - самый низкий уровень с 2009 г. (рисунок 1.5), что привело к необходимости пересмотра структуры активов ведущих мировых производителей, их инвестиционной политики и в сочетании с отрицательной динамикой спроса и цен не могло не отразиться на их прибыльности (рисунок 1.6).

140 120 100 -80 -60 -40 20 0

58,7%

76,6%

76,6%

76,6%

118

117

73,7%

2007 2009 2011 2013 2015

|-1Ввод новых металлургических мощностей, млн.т.

Загрузка металлургических мощностей, %

100% 80% 60% 40% 20% 0%

Рисунок 1.5 - Динамика загрузки и ввода новых металлургических мощностей

Е

3

Рисунок 1.6 - Сравнительный анализ эффективности крупнейших экспортеров

стали [94, с. 9]

В итоге тенденции 2014 г. усугубились в 2015 г. Так, Arcelor Mittal по итогам года чистый убыток в размере 7,95 млрд долл. (1,086 - убыток 2014 г.) [56], U.S. Steel [57] - 1,64 млрд долл. (прибыль в 2014 г. - 102 млрд долл.), по итогам первых десяти месяцев 2015 г. 101 крупная и средняя металлургическая компания страны получила совокупные убытки в размере 11,34 млрд долл., что более чем вдвое превышает их общую прибыль за 2014 г. [75]. Аналогичная ситуация и у компаний - производителей цветных металлов.