Управление маркетингом лизингодателя на отечественном рынке лизинговых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пацанов, Станислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пацанов, Станислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЫНОК ЛИЗИНГОВЫХ ПРОДУКТОВ КАК ОСНОВНАЯ КАТЕГОРИЯ МАРКЕТИНГА ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ.
1.1. Сущность, содержание и структура рынка лизинговых продуктов.
1.2. Рынок лизинговых продуктов в зарубежных странах: история становления и развития, мировой опыт и возможности его использования в России.
1.3. Российский рынок лизинговых продуктов: анализ этапов развития, фундаментальные факторы роста, основные проблемы и пути их решения.
2. МАРКЕТИНГ КАК СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ НА РЫНКЕ ЛИЗИНГОВЫХ ПРОДУКТОВ.
2.1. Управление маркетингом лизингодателя в системе взаимодействующих субъектов маркетинговой среды.
2.2. Маркетинговые каналы распределения и инструменты продвижения лизингового продукта в системе управления маркетингом лизингодателя.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОМ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ РЫЖЕ ЛИЗИНГОВЫХ ПРОДУКТОВ.
3.1. Разработка и совершенствование алгоритмов управления маркетингом лизингодателя на российском рынке лизинговых продуктов с учетом специфики этапов его развития.
3.2. Совершенствование экономико-математической модели сравнения эффективности приобретения основных средств за счет различных источников как инструмента повышения эффективности системы управления маркетингом лизингодателя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление маркетингом лизингодателя на отечественном рынке лизинговых продуктов»
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики актуализировались вопросы управления маркетингом субъекта предложения на рынке лизинговых продуктов (лизингодателя). Причинами этого послужили, с одной стороны, бурное развитие отечественного рынка лизинговых продуктов, вызванное усилением потребности субъектов предпринимательства в приобретении и модернизации основных средств, которую можно удовлетворить с помощью механизма финансовой аренды (лизинга). Данный рынок представляет собой систему организационно-экономических отношений по поводу купли-продажи объектов основных средств, лизинговых услуг, а также сопроводительных услуг и является одним из наиболее быстро растущих и перспективных рынков в России, ежегодный прирост которого в докризисный период составлял 35-50%. С другой стороны, для отечественного рынка лизинговых продуктов характерны не только высокие темпы роста, но и усиливающаяся из года в год конкуренция между лизингодателями, которая проявляется в увеличении количества и активизации на рынке лизинговых компаний и банков, предлагающих лизинговые продукты; в выравнивании их рыночных долей, уровня цен на лизинговые продукты и др.
Существующие реалии предопределили приоритетную роль маркетинга на отечественном рынке лизинговых продуктов и привели к тому, что управление маркетингом лизингодателя стало стратегическим направлением всей его деятельности.
Исследование теоретико-методологических основ организации и управления маркетингом на рынке лизинговых продуктов становится настоятельной потребностью российской экономической науки. От ее реализации зависит не только функционирование исследуемого рынка, но и решение важнейшей национальной проблемы — обновление основных фондов в российской экономике.
Степень разработанности проблемы. Научным исследованиям в области маркетинга в целом посвящены фундаментальные труды Г.Л. Багиева, Б. Бермана, В.В. Борисовой, Е.П. Голубкова, П.С. Завьялова, JI.A. Ибрагимова, Р.Б. Ноздревой, А.П. Панкрухина, Н.П. Кетова, Д.Д. Костоглодова, В.П. Федько, Е.Д. Щетининой, Дж. Эванса и др.
Развитием теоретико-методологических и научно-практических основ управления маркетингом занимались следующие ученые: Т.А. Бурцева, Т.П. Данько, С. Карнаухов, О.В. Китова, Ф. Котлер, И.М. Кублин, М.Е. Кунявский, А.В. Короткое, Н.К. Моисеева, Ж.-Ж. Ламбен, И.М. Синяева и др.
В исследование теории маркетинга услуг, а также банковского маркетинга существенный вклад внесли: В.В. Богалдин-Малых, Д.Н. Владиславлев, С.А. Гурьянов, Е.В. Демченко, Е.В. Егоров, К. Лавлок, И.В. Липсиц, Н.А. Платонова, В.В. То-милов, В.И. Хабарова и др.
Отечественные авторы, работы которых посвящены организационно-экономическим и правовым аспектам функционирования рынка лизинговых продуктов в современных условиях: А.П. Белоус, Д.Р. Вахитов, В.Д. Газман, В.А. Горе-мыкин, В.М. Джуха, В.В. Кашкин, Н.И. Киркорова, Д.В. Лелецкий, М.И. Лещенко, Т.Г. Философова, Е.Н. Чекмарева и др. — исследуют, в основном, его финансовые аспекты, но никак не применение комплекса маркетинга на этом рынке, либо использование маркетинговых инструментов для развития данного рынка в целом. В научной литературе, как правило, рассматриваются общетеоретические вопросы, посвященные теме лизинга (определение лизинга, схема лизинга и роль каждого из ее участников, классификация лизинга и др.), правовые вопросы, аспекты бухгалтерского учета лизинговых операций, принципы налогообложения лизинговых сделок и др.
Зарубежные авторы: С. Амембаль, У. Брег, К. Бубайер, Т. Кларк, Р. Контино, Г. Нгуен, С. Шарп, Д. Эджертон и др. - в своих работах раскрывают многолетний опыт развития рынка лизинговых продуктов в различных странах мира.
Однако, признавая важность выполненных исследований в рассматриваемой области, следует отметить, что вопросы, связанные с управлением маркетингом лизингодателя на отечественном рынке лизинговых продуктов, остаются малоизученными. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы диссертационного исследования обусловило постановку его цели и формулирование задач.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию системы управления маркетингом лизингодателя на отечественном рынке лизинговых продуктов.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих логически взаимосвязанных задач:
- раскрыть сущность, содержание и структуру рынка лизинговых продуктов;
- изучить мировой опыт становления и развития рынка лизинговых продуктов;
- провести анализ российского рынка лизинговых продуктов, выделив основные этапы его развития, тенденции и фундаментальные факторы роста;
- провести анализ процесса управления маркетингом лизингодателя и выявить специфические особенности управления каждым из составляющих его комплекса маркетинга;
- выявить влияние взаимодействующих субъектов маркетинговой среды на управление комплексом маркетинга лизингодателя;
- доказать целесообразность использования скоринга в качестве маркетингового инструмента управления лизинговым продуктом;
- выявить и охарактеризовать основные маркетинговые каналы распределения и инструменты продвижения лизингового продукта в системе управления маркетингом лизингодателя;
- усовершенствовать и адаптировать к применению в маркетинговой практике рынка лизинговых продуктов алгоритмы управления маркетингом лизингодателя с учетом специфики этапов развития данного рынка;
- усовершенствовать экономико-математическую модель сравнения эффективности приобретения объектов основных средств различными способами и провести ее апробацию.
Объектом исследования является процесс управления маркетингом лизингодателя на отечественном рынке лизинговых продуктов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами маркетинговой среды лизингодателя в процессе управления маркетингом на отечественном рынке лизинговых продуктов.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг- в рамках п. 3.2 «Методологические основы и методический аппарат стратегического и операционного управления маркетингом» и п. 3.11 «Управление процессом принятия решения о покупке средствами маркетинга».
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды и публикации в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики управления маркетингом, использования маркетингового инструментария на финансовых рынках, маркетинга услуг, банковского маркетинга, а также издания, посвященные лизингу, аренде, инвестициям и проблемам рынка лизинговых продуктов.
Инструмеитарно-методический аппарат. При проведении диссертационного исследования использовались методы системного и ситуационного подходов; методы анализа и синтеза информации; структурно-функционального, сравнительного и статистического анализа; моделирование; метод абстрагирования; статистические и экономико-математические методы; а также различные методы графического-представления информации.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие лизинговую деятельность; монографии; научные и научно-публицистические статьи; публикации по результатам исследований, проведенных экспертами специализированных научно-исследовательских организаций и рейтинговых агентств; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; материалы глобальной сети Интернет, а также результаты наблюдений и собственные исследования автора.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что рынок лизинговых продуктов крайне специфичен по сравнению с другими рынками в силу своей сложности, поскольку включает в себя в качестве объекта купли-продажи, помимо средств производства, услуги по их приобретению; субъектом предложения на рынке лизинговых продуктов является лизингодатель, который для достижения собственных маркетинговых целей и максимально полного удовлетворения потребностей субъектов хозяйствования в основных фондах должен выстраивать систему управления маркетингом, основанную на комплексе маркетинга «5P+1S», путем планирования и алгоритмизации маркетинговой деятельности с учетом специфики того или иного этапа развития рынка; внедрять «конвейерный» способ производства лизингового продукта, основанный на скоринге и автоматизации бизнес-процессов; развивать приоритетные каналы распределения (поставщики предметов лизинга, повторные лизингополучатели, региональная сеть); активно применять определенные маркетинговые инструменты продвижения лизинговых продуктов (телемаркетинг, реклама в каналах продаж, Интернет-маркетинг), а также использовать в процессе личных продаж экономико-математическую модель в качестве маркетингового инструмента управления процессом принятия решения о покупке для сравнения эффективности приобретения основных средств за счет различных источников, что в конечном итоге будет способствовать совершенствованию его системы управления маркетингом.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пацанов, Станислав Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях высокой степени изношенности основных фондов в российской экономике и росте потребности субъектов предпринимательства в обновлении и расширении материально-технической базы значительно повысилась роль лизинга как инструмента приобретения объектов основных средств. Классический (финансовый) лизинг, по сути, является арендой с правом последующего выкупа.
Форма арендных отношений в экономике имеет длительную, многовековую историю и успешно применялась на многих этапах экономического развития человечества в различных экономических формациях. С возникновением арендных отношений, которые впоследствии трансформировались в лизинговые, общество избавилось от стереотипа о том, что благосостояние отдельного хозяйствующего субъекта зависит исключительно от имущества, которое у него находится в собственности. Вместо этого постепенно стало укореняться представление о том, что владение и пользование имуществом, без права собственности на него, возможность извлекать экономическую прибыль из данного процесса, и есть истинный источник благосостояния хозяйствующего субъекта.
Рынок лизинговых продуктов представляет собой систему организационно-экономических отношений, возникающих между участниками лизинговых отношений: лизинговыми компаниями, субъектами предпринимательства, поставщиками объектов основных средств, страховщиками предметов лизинга, поручителями лизингополучателей и поставщиками дополнительных услуг - по поводу купли-продажи объектов основных средств, лизинговых услуг, страховых, услуг, а также дополнительных услуг (регистрация, техническая помощь на дорогах, уплата транспортного налога, налога на имущество и др.) в рамках реализации схемы лизинга. Таким образом, рынок лизинговых продуктов представляет собой более сложный рынок, чем рынок товаров или услуг, так как не только совмещает в себе черты как одного, так и другого рынков, но и имеет свои специфические особенности. На данном рынке услугу сопровождает товар и наоборот. Это, своего рода, комбинированный рынок товаров и услуг.
Лизинговая услуга является видом деятельности, в результате которой одна сторона (лизингодатель) приобретает и передает во временное владение и пользование другой стороне (лизингополучателю) имущество для использования в предпринимательской деятельности; за оказание данной услуги и извлечения из нее экономических выгод, лизингополучатель выплачивает лизингодателю лизинговые платежи. Лизинговый продукт - это комплексная формы представления услуги лизинга, дополняющих ее услуг (страхование, регистрация, техническая помощь и др.) и основного средства в виде целостного объекта купли-продажи на рынке, имеющая определенный набор потребительских характеристик (срок лизинга, размер аванса и др.), который делает ее готовым предметом потребления субъектами хозяйствования, и позволяющая учитывать все разнообразие их потребностей в условиях приобретения основных средств. Специальный лизинговый продукт — это лизинговый продукт, в основе которого лежит приобретение лизингодателем у продавца-партнера по специальной цене имущества с последующей передачей его в лизинг; цена приобретения, как правило, ниже рыночной, что позволяет лизингодателю снизить цену на лизинговый продукт без потери доходности. Специальный лизинговый продукт является совместный продуктом лизинговой компании и продавца имущества, который позволяет продвигать товары длительного пользования на рынках В2В.
Несмотря на то, что в различных странах рынок лизинговых продуктов развивается своим путем, существуют общие тенденции и закономерности, присущие глобальному рынку в целом. Анализ истории лизинговых отношений в ряде стран показывает, что в своем эволюционном развитии рынок лизинговых продуктов проходит определенные этапы: финансовый лизинг, разнообразный лизинг, этап оперативного лизинга, новые виды финансовой аренды, этап зрелости. С учетом того, что время отдельно взятой страны, затрачиваемое на прохождение очередного этапа, различное; использование международного опыта развития отношений лизинга позволит сократить временные затраты и оптимизировать процесс эволюции. Использование мирового опыта позволит не только ускорить процесс перехода с одного этапа эволюции на другой, но и избежать ошибок, допущенных участниками рынков зарубежных стран.
Российский рынок лизинговых продуктов в процессе своей эволюции прошел следующие этапы развития: зарождение и становление рынка (1998 -2002 гг.), стремительный рост на фоне усиления конкуренции (2003 - 2007 гг.) и кризисный этап (2008 - 2009 гг.). Основным фундаментальным фактором роста данного рынка в России является высокий инвестиционный спрос российской экономики. Для каждого из перечисленных этапов развития характерны определенные тенденции, которые следует учитывать при разработке системы управления маркетингом лизингодателя.
На рынке лизинговых продуктов, как и на других рынках товаров и услуг, маркетинг как философия бизнеса и руководство к действию является важнейшей составляющей деятельности любой лизинговой компании, стремящейся к достижению своих рыночных целей. Управление маркетингом лизингодателя представляет собой деятельность лизинговой компании, направленную на максимально полное удовлетворение потребностей предпринимательства в плане финансирования основных фондов, а также на сохранение и рост рыночной доли лизингодателя при приемлемом уровне доходности и качеству лизингового портфеля. Процесс управления маркетингом лизингодателя состоит из следующих этапов: маркетинговое исследование рынка лизинговых продуктов, выработка и принятие стратегических маркетинговых решений (определение стратегии и целей маркетинга), разработка комплекса маркетинга и его практическая реализация.
Лизингодателям для повышения эффективности управления маркетингом лизингового продукта следует использовать скоринг, представляющий собой упрощенную систему анализа кредитных и имущественных рисков.
Данный инструмент лежит в основе поточного способа производства лизингового продукта. Внешними предпосылками появления системы скоринга являются рост конкуренции на рынке лизинговых продуктов и увеличение масштабов бизнеса лизингодателя; внутренними - формирование системы управления рисками и стандартизация бизнес-процессов лизингодателя. Условием внедрения скоринга является наличие у лизингодателя компьютерных систем автоматизации бизнес-процессов. Система скоринга повышает эффективность производства лизинговых продуктов за счет роста объемов и снижения временных затрат. Вследствие этого оптимизируется система управления продуктом, что ведет к расширению ассортимента и совершенствованию самого лизингового продукта (за счет ускорения процессов оформления и утверждения лизинговых проектов и снижения требований к клиентам по бизнесу и предоставляемым документам). В результате растут объемы продаж, и лизингодатель достигает свои маркетинговые цели.
Субъекты маркетинговой среды лизингодателя активно взаимодействуют друг с другом в процессе управления маркетингом на рынке лизинговых продуктов. Так, субъекты внутренней микросреды (структурные подразделения, филиалы и персонал) взаимодействуют со всеми субъектами внешней микросреды: с' лизингополучателями, продавцами, страховщиками, конкурентами, кредиторами - по поводу, соответственно, удовлетворения спроса на лизинговые продукты, приобретения предметов лизинга, страхования рисков, привлечения ресурсов для лизинговой деятельности и конкурентной борьбы. Взаимодействие с субъектами макросреды: государственными структурами и обществом - происходит по следующим направлениям: налогообложение, регулирование, формирование общественного мнения и др. Помимо того, что субъекты внешней микросреды взаимодействуют с субъектами внутренней микросреды и макросреды лизингодателя, они активно взаимодействуют между собой в процессе управления маркетингом на рынке лизинговых продуктов.
Разработку и реализацию комплекса маркетинга на рынке лизинговых продуктов проводят субъекты внутренней микросреды лизингодателя посредством мероприятий управления маркетингом. Значительное влияние на все элементы комплекса маркетинга лизингодателя оказывают потребители лизинговых продуктов, так как весь процесс управления маркетингом направлен на удовлетворение потребностей лизингополучателей.
По причине того, что рынок лизинговых продуктов является рынком, где функционируют множество продавцов, и лизинговые продукты схожи по своим свойствам (цена, срок, аванс и др.), конкуренты также оказывают существенное влияние на маркетинговую деятельность лизингодателя, в частности, на продуктовую и ценовую политику лизингодателя, а также на политику распределения лизинговых продуктов и кадровую политику.
Важнейшими составляющими системы управления маркетингом лизингодателя являются распределение (дистрибуция) и продвижение лизингового продукта. Дистрибуция как элемент комплекса маркетинга выполняет функцию построения каналов распределения лизингового продукта. На исследуемом рынке лизингодателям следует развивать такие каналы распределения лизингового продукта, как поставщики предметов лизинга, портфель действующих лизингополучателей, филиальная сеть и агенты. Основными функциями продвижения лизинговых продуктов являются: повышение спроса, увеличение объема продаж и повышение степени осведомленности потребителей о лизинговых продуктах. В качестве основных инструментов продвижения лизингового продукта лизингодателям рекомендуем использовать следующие маркетинговые инструменты: Интернет-маркетинг, реклама, PR-компании и телемаркетинг.
Лизингодателям в целях построения и оптимизации системы управления маркетингом рекомендуем использовать усовершенствованные в настоящей диссертационной работе и адаптированные к применению в маркетинговой практике рынка лизинговых продуктов алгоритмы маркетингового исследования рынка; определения стратегий и целей маркетинга; анализа, контроля и оптимизации системы управления маркетингом и оценки системы управления маркетингом лизингодателя. Кроме того, разработана общая модель управления маркетингом лизингодателя на российском рынке лизинговых продуктов, а также выявлена ее специфика на различных этапах развития рынка (высококонкурентный и быстрорастущий рынок, кризисный рынок); данную модель на практике рекомендуем применять в процессе управления маркетингом лизингодателя.
Лизингодателям целесообразно использовать комплекс маркетинга «5р + 1S» в качестве базиса системы управления маркетингом, составляющими элементами которого являются: лизинговый продукт, цена лизингового продукта, распределение лизингового продукта, продвижение лизингового продукта, персонал лизингодателя и обслуживание потребителей лизинговых продуктов. В результате исследования были выявлены следующие особенности управления каждым из элементов комплекса маркетинга на рынке лизинговых продуктов по сравнению с другими рынками товаров и услуг, которые необходимо учитывать лизингодателям: лизинг является сложным комбинированным продуктом, в основе которого лежит аренда товара длительного пользования и сопутствующие ей услуги; при принятии решения потребителем услуги лизинга и покупке цена не играет такой значительной роли, как на других рынках товаров и услуг, гораздо большее значение имеют неценовые параметры лизингового продукта; партнер как канал распределения выступает одновременно и продавцом целевых предметов лизинга, и источником спроса для лизингодателя, а реализованный по схеме лизинга товар является материальной основой совместного продукта продавца и лизингодателя; t эффективность использования классических маркетинговых коммуникаций (реклама, стимулирование сбыта и PR) достаточно низкая на рынке лизинговых продуктов, на данном рынке целесообразно применять следующие инструменты прямого маркетинга: личные продажи, «звонок-рассылка-звонок» и Интернет-маркетинг; сервис является ключевым элементом комплекса маркетинга лизингодателя, неценовые факторы (скорость и качество обслуживания лизингополучателей) в значительной степени влияют на достижение маркетинговых целей лизингодателя.
Лизингодателям целесообразно применять экономико-математическую модель сравнения эффективности приобретения объектов основных средств за счет различных источников (лизинг, кредит, собственные средства) в качестве инструмента прямого маркетинга в процессе осуществления личной продажи лизингового продукта. Необходимость использования данной модели вызвана тем, что обоснование преимуществ лизинга, приводимое в в описательной форме, без использования математического инструментария, не всегда удовлетворяет запросам потенциальных лизингополучателей. Экономико-математическая модель представляет собой программу расчетов в формате MS Excel, основанную на сравнении расходов, фактически понесенных хозяйствующими субъектами при приобретении объекта основных средств, и экономии будущих периодов в результате оптимизации налогообложения (НДС, налог на прибыль и налог на имущество). Входные параметры модели могут изменяться с учетом характеристик лизингового продукта (цена основного средства, размер аванса, срок лизинга и т.д.). Модель отражает преимущества, получаемые в результате применения лизинговой схемы, в количественных показателях, что способствует формированию потребительских предпочтений в пользу лизинга. Анализ опыта практического применения показал, что экономико-математическая модель является эффективным инструментом прямого маркетинга в процессе личной продажи лизингового продукта, использование которой, в целом, повышает эффективность всей системы управления маркетингом лизингодателя.