Управление машиной двойного питания, генерирующей электроэнергию при переменной частоте вращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Муравьев Артем Артурович

  • Муравьев Артем Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 159
Муравьев Артем Артурович. Управление машиной двойного питания, генерирующей электроэнергию при переменной частоте вращения: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муравьев Артем Артурович

ВВЕДЕНИЕ

1 ВЫРАБОТКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В УСТАНОВКАХ НА БАЗЕ МДП И ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Машина двойного питания, как электромеханический преобразователь энергии

1.2 Нагрузочные устройства и испытательные стенды

1.3 Системы генерирования электроэнергии

1.4 Преобразователи частоты, работающие совместно с МДП

Выводы

2 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

2.1 Электрическая установка генерации электроэнергии

2.2 Математическое описание элементов электромеханической системы генерирования электроэнергии на базе МДП

2.3 Особенности энергетических режимов МДП

2.4 Выбор системы и принципов управления МДП

Выводы

3 РАЗРАБОТКА РЕЛЕЙНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ МДП, РАБОТАЮЩЕЙ В ГЕНЕРАТОРНОМ РЕЖИМЕ

3.1 Автономный инвертор напряжения с релейным регулятором тока

3.2 Дополнительный коммутатор в цепи постоянного тока

3.3 Оптимизация блока переключения ключевых элементов инвертора

3.4 Анализ работы генераторной установки на базе МДП при внешних воздействиях

3.5 Управление генераторной установкой на базе МПД при питании асинхронного двигателя во время частотного пуска

Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГЕНЕРИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

4.1 Экспериментальные исследования энергетических показателей

4.2 Экспериментальное исследование релейного алгоритма управления преобразователем

4.3 Работа генераторной установки параллельно с сетью

4.4 Применение МДП в машине правки растяжением

4.5 Система частотного асинхронного электропривода с рекуперацией энергии в сеть при торможении

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ АСИНХРОННЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 141 ПРИЛОЖЕНИЕ В. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕРАТОРНОЙ

УСТАНОВКИ НА БАЗЕ МДП ПРИ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. СИСТЕМА АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С

ЧАСТОТНО-ТОКОВЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЧАСТОТНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С

РЕКУПЕРАЦИЕЙ ЭНЕРГИИ В СЕТЬ ПРИ ТОРМОЖЕНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. СПРАВКА О ВНЕДРЕНИИ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление машиной двойного питания, генерирующей электроэнергию при переменной частоте вращения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Устойчивая тенденция развития систем генерирования электроэнергии базируется на повышении энергоэффективности электрических систем, достигаемой за счет разработки систем резервного и автономного электроснабжения, что определяет необходимость продолжения работ по совершенствованию систем генерирования электроэнергии и алгоритмов управления генераторными установками. Среди известных систем, вырабатывающих электроэнергию, важное место занимают системы генерирования электроэнергии при переменной частоте вращения вала. Область использования таких систем в настоящее время расширяется и охватывает электроагрегаты (судовые, стационарные, передвижные), управляемые электромеханические системы (транспортные машины, малые ГЭС и ветроэнергетические установки, нагрузочные устройства).

Одной из важных задач является обеспечение потребителей постоянной частотой питающего напряжения при переменной частоте вращения вала источника механической энергии. Применение машины двойного питания (МДП) в таких системах имеет большие перспективы. Конкурентоспособное место в системах генерирования электроэнергии МДП занимает благодаря хорошим регулировочным возможностям.

Развитием области применения машины двойного питания занимались отечественные ученые - Ю.Г. Шакарян, М.М. Ботвинник, Г.Б. Онищенко, В.Г. Титов, С.В. Хватов, Ю.П. Сонин, А.С. Сандлер, и др. Среди зарубежных ученых - W. Hofmann, А. Petersson, В. Rabelo, A.D. Hansen, R. Datta, T. Ranganathan, А.Р. Edvardsen и др.

Анализ существующих систем генерирования электроэнергии показывает, что применение МДП с различными типами преобразователей частоты изучено недостаточно. Малоизученными остаются алгоритмы работы преобразователей частоты, которые являются источниками питания МДП. Недостаточно изучены

вопросы, связанные с влиянием нагрузки на энергетические показатели МПД, генерирующей электроэнергию при условии переменной скорости вращения вала.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ №17-48-480492 «Анализ, математическое моделирование и оптимизация управления электромеханическими системами с электроприводами переменного тока мехатронных устройств, манипуляторов и грузоподъемных механизмов».

Объект и предмет исследования. Объектом являются системы генерирования электроэнергии, реализованные на базе асинхронной машины с фазным ротором, работающей в режиме двойного питания при переменной частоте вращения вала, имеющие релейно-гистерезисные системы формирования токов в обмотках машины. Предметом являются процессы, происходящие в машине двойного питания, работающей в генераторном режиме, при формировании мгновенных значений тока в обмотках ротора, обеспечивающих заданное значение амплитуды и частоты гармонического напряжения на выходах обмотки статора при переменной частоте вращения вала машины.

Цель работы - развитие систем генерирования электроэнергии на базе машины двойного питания с повышением энергоэффективности за счет применения новых схемных решений и совершенствования алгоритмов управления, обеспечивающих регулирование мгновенных значений тока ротора.

Идея работы заключается в разработке электромеханической системы с возможностью рекуперации электроэнергии на базе асинхронной машины с фазным ротором с подключенным к обмотке ротора силовым преобразователем, обеспечивающим выработку электроэнергии с низким коэффициентом нелинейных искажений при изменении частоты вращения вала вниз от номинальной.

Задачи диссертационной работы:

- определение зоны эффективной выработки электроэнергии в диапазоне скорости вращения вала генератора от нуля до номинальной;

- разработка алгоритма управления преобразователем частоты с

пониженным числом коммутаций силовых ключей;

5

- разработка системы автоматического управления МДП, обеспечивающей постоянную частоту и амплитуду выходного напряжения;

- разработка системы управления с векторной коррекцией фазы тока ротора, позволяющей перевести генераторную установку на базе МДП в режим источника реактивной мощности;

- разработка системы торможения высокоинерционных механизмов, оснащенных электроприводом переменного тока на базе асинхронной машины с фазным ротором с обеспечением рекуперации энергии в питающую сеть;

- разработка системы частотного пуска и питания АД в установившемся режиме от электроэнергетической генераторной установки на базе МДП.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- способ управления МДП, обеспечивающий генерацию электроэнергии заданного качества, с релейным формированием синусоидального тока в обмотке ротора;

- алгоритм управления автономным инвертором, обеспечивающим синусоидальную форму первой гармонической составляющей с ограничением высших гармонических составляющих тока на выходе;

- система управления автономным генератором, обеспечивающая стабилизацию частоты и амплитуды выходного напряжения;

- система управления генератором и результаты исследований его работы параллельно с сетью;

- имитационная модель и результаты компьютерного моделирования разработанной системы управления МДП, работающей в генераторном режиме;

- результаты экспериментальных исследований МДП, работающей в генераторном режиме.

Научная новизна работы:

- разработан новый способ управления машиной двойного питания,

работающей в генераторном режиме с выработкой электроэнергии, отличающийся

принципом формирования тока возбуждения в обмотке ротора с использованием

релейно-гистерезисного регулирования мгновенных значений тока возбуждения с

6

учетом изменения частоты вращения вала, получены зависимости между регулируемыми и выходными переменными машины двойного питания;

- определена рациональная структура и параметры системы рекуперации энергии в сеть, выполненной на базе машины двойного питания, отличающаяся наличием системы регулирования, вырабатывающей управляющие воздействия, позволяющие генераторной установке работать в зоне эффективной выработки электроэнергии;

- разработан метод коррекции положения вектора тока ротора машины двойного питания, обеспечивающий повышение КПД генераторной установки, отличающийся учетом взаимного положения векторов токов статора и ротора и напряжения на выводах обмоток ротора, позволяющий регулировать соотношение между активной и реактивной составляющими вырабатываемой электроэнергии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается выполненными сравнениями данных, полученных при компьютерном моделировании, с экспериментальными данными, а также определяется отсутствием противоречий с положениями теории электрических машин, электропривода и теории автоматического управления.

Теоретическая значимость работы:

- разработан алгоритм релейного управления нелинейным объектом с машиной двойного питания и вентильными преобразователями, позволяющий формировать выходные напряжения с допустимыми отклонениями;

- предложена система управления, обеспечивающая постоянство амплитуды и частоты выходного напряжения генератора при изменении скорости вращения вала генератора.

Практическая значимость работы:

- обеспечено снижение потерь на ключевых элементах инвертора и увеличение срока его эксплуатации за счет использования нового алгоритма управления ключевыми элементами инвертора;

- повышение энергоэффективности установки за счет инвертирования энергии в питающую сеть или передачи ее автономным потребителям с обеспечением заданного качества вырабатываемой электроэнергии.

Реализация результатов работы. Результаты исследований, полученные при выполнении работы, внедрены в учебный процесс направления 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ), на ООО «ИнтерЭкоТехнологии» г. Липецк, на ПАО «НИПТИЭМ» г. Владимир.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности:

1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем.

2. Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления.

Методология и методы диссертационного исследования. В диссертационной работе поставленные задачи решались с использованием теории автоматического управления, электропривода и электрических машин, а также с применением методов компьютерного моделирования и проведением экспериментальных исследований. Решение уравнений при компьютерном моделировании математических моделей осуществлялось численными методами в программной оболочке Ма^АВ/БтиПпк.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее

результаты представлялись и обсуждались на Международной (XVIII

Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу «АЭП-

2012» (Иваново 2012); на областном профильном семинаре «Школа молодых

ученых» по проблемам технических наук (Липецк 2013); на Всероссийской научно-

практической конференции «Автоматизированный электропривод и автоматика»

8

(Липецк 2014); на VIII Международной (XIX Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу «АЭП-2014» (Саранск 2014); на международной шестнадцатой научно-технической конференции «Электроприводы переменного тока» (Екатеринбург 2015), на финальном мероприятии по отбору работ по программе У.М.Н.И.К. фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Липецк 2016); на международной XII научно-практической конференции «Современные сложные системы управления» (Липецк 2017), на семнадцатой международной научно-технической конференции «Электроприводы переменного тока» (Екатеринбург 2018).

Публикации. Тема диссертации освещена в 12 печатных работах, в том числе 2 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 9 в материалах научных конференций и других изданиях, 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 116 наименований, и 7 приложений. Общий объем работы - 159 страниц. Основная часть изложена на 136 страницах текста, содержит 116 рисунков, 77 формул, 8 таблиц.

1 ВЫРАБОТКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА БАЗЕ МДП И ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ

1.1 Машина двойного питания, как электромеханический преобразователь

энергии

В настоящее время переменный ток является наиболее распространённым, как среди потребителей, так и источников. Переменный ток при передаче на большие расстояния имеет меньшие потери.

Среди машин переменного тока наиболее распространённой является асинхронная машина. Простой по конструкции, исполнению и эксплуатации признается асинхронная машина с короткозамкнутым ротором. В системах с регулированием скорости получила широкое распространение асинхронная машина с фазным ротором. Для расширения скоростного диапазона вместе с асинхронной машиной используют редуктор. В 1899 году немецким ученым М. Клоссом был запатентован способ, позволяющий применять асинхронную машину с фазным ротором во многих механизмах без редуктора. В этом способе напряжение подавалось на статор и на ротор, что позволяло развивать удвоенную синхронную скорость вращения. Такое подключение асинхронной машины стали называть машиной двойного питания [6, 7, 88-90].

«Машина двойного питания - асинхронная машина с фазным ротором, цепь статора и ротора которой подключены к источнику питания с включением преобразователя частоты в одной из цепей» (рисунок 1.1) [17, 18].

Основой машины двойного питания является асинхронная машина с фазным ротором (АМФР). Область ее применения достаточно широка. АМФР используется в грузоподъемных механизмах, электроприводах конвейеров, мельницах и т.д. Одним из первых способов управления было применение пускорегулирующей аппаратуры в цепи ротора. Далее перспективным направлением стала система асинхронно-вентильного каскада (АВК) [22, 26].

Управляющий

ПЧ

сигнал

Рисунок 1.1 - Машина двойного питания

Системы АВК позволяют использовать МДП в уникальных, для асинхронной машины, режимах работы. Рабочая область полнодиапазонной машины двойного питания представлена на рисунке 1.2 [55, 56].

Как видно из рисунка, для работы электропривода при скоростях выше синхронной в двигательном и ниже в генераторном преобразователь в цепи ротора должен обладать возможностью передавать мощность скольжения в обмотку ротора. Т.е. преобразователи частоты в цепи статора и ротора должны обеспечивать двухсторонний обмен энергией между нагрузкой и питающей сетью [93-95].

ю А

М

Рисунок 1.2 - Рабочий диапазон МДП

Генераторные установки (ГУ) на базе машины двойного питания обладают следующими достоинствами [34, 54, 81-84]:

1. Осуществляют выработку напряжения с фиксированной частотой при изменении скорости вращения вала.

2. Характеризуются большей устойчивостью, чем синхронные генераторы.

3. Осуществляют обмен реактивной мощности с сетью.

4. Мощность роторного ПЧ меньше мощности машины.

При разработке системы управления генераторной установкой следует учитывать тип потребителя. В случае применения МДП, работающей в генераторном режиме при изменяющейся скорости вращения вала, можно выделить два типа потребителей: автономный потребитель и промышленная сеть [25, 31, 65]. Механизмы, питающиеся от таких источников, можно распределить на несколько групп (рисунок 1.3).

АДФР в режиме МДП

Нагружающие устройства и испытательные стенды

Возобн овля емые и резервные источники энергии

Механизмы разматывателей полосы металла и натяжные устройства

Высокоинерционные механизмы циклического действия

Рисунок 1.3 - Классификация электромеханических преобразователей

энергии на базе МДП

Среди механизмов, работающих в основном с автономной нагрузкой, можно отметить такой класс, как нагружающие устройства и испытательные стенды. Испытывают на стендах двигатели внутреннего сгорания и электрические машины.

Электрическая энергия, получаемая в результате электромеханического преобразования, используется для питания автономных потребителей и для рекуперации ее в сеть. В качестве второй группы, работающей с автономными потребителями, можно выделить возобновляемые и резервные источники энергии. Примерами таких механизмов служат ветрогенераторные установки и установки на основе дизельных генераторов [68-71]. Они в большинстве своем работают на автономную нагрузку, но при этом не исключают режима параллельной работы с сетью в случае появления такой необходимости [74-77].

На крупных промышленных предприятиях энергетическая сеть очень разветвленная, и в составе агрегатов электрические машины могут работать в разных режимах работы. При этом вырабатываемая электрическая энергия машинами, работающими в генераторном режиме, может быть использована для питания как ближайших потребителей, так и удаленных. В таких случаях электрические генераторы рассматривают в режиме параллельной работы с сетью. В металлургической промышленности генераторный режим присутствует в механизмах разматывателей полосы металла и в устройствах натяжения полосы, например, в машине правки растяжением. Для повышения энергоэффективности в механизмах с большим моментом инерции необходимо использовать режим рекуперации энергии в сеть при торможениях. Механизмы с такими свойствами в большинстве своем представлены в обрабатывающей и перерабатывающей промышленности, например, мельницы и центрифуги.

1.2 Нагрузочные устройства и испытательные стенды

Одной из областей применения генераторных режимов МДП являются испытательные стенды, где асинхронный привод выступает в роли нагрузочного устройства. Испытательные стенды применяются как для испытания электрических двигателей, так и для двигателей внутреннего сгорания.

Одним из важных факторов выбора нагрузочного устройства является коэффициент полезного использования энергии испытуемых ДВС. Классификация по этому признаку позволила составить схему, представленную на рисунке 1.4 [81].

Рисунок 1.4 - Классификационная схема нагружающих устройств

В первой группе устройств энергия испытуемого двигателя полностью теряется. Во второй - часть энергии ДВС возвращается в питающую сеть, остальная энергия полезно не используется. Наиболее рациональное использование энергии происходит с применением устройств третьей группы, в которых энергия практически целиком преобразуется в электрическую и передается в энергосистему [81].

Рассмотрим подробнее третью группу. К ней относятся наиболее перспективные нагружающие устройства. Отличие таких устройств обусловлено высокими энергетическими показателями, возможностью большей автоматизации и выполнением на более современном техническом уровне. Начало развития этой группы было связано в основном с электроприводами постоянного тока. Далее с развитием и широким применением вентильных преобразователей процент использования систем переменного тока повышался.

Система «генератор-двигатель» позволяет реализовать режимы холодной и горячей обкатки, используя полный диапазон скорости вращения электрической машины. Среди недостатков можно выделить большую установленную мощность и значительные потери, связанные с тройным преобразованием энергии. При генерации электроэнергии требуются характеристики, приведенные на рисунке 1.5. Они могут быть обеспечены электроприводами постоянного и переменного тока.

Рисунок 1.5 - Требуемые механические характеристики нагружающее

устройства

Вариант системы «Машина постоянного тока - тиристорный преобразователь» является развитием предыдущего варианта. Полупроводниковый преобразователь заменил пару «мотор-генератор». Нагрузочная характеристика практически не отличается от предыдущего варианта [14, 55, 56, 81].

Система «Асинхронный двигатель - преобразователь частоты» позволяет проводить испытания с частотой вращения более 5000 об/мин (рисунок 1.6). Такие высокие скорости вращения обеспечиваются за счет повышения выходной частоты преобразователя. Вид предельной нагрузочной характеристики совпадает с системой «генератор-двигатель». Основные недостатки - значительная установленная мощность преобразователя частоты и его сложность исполнения.

Сеть

Рисунок 1.6 - Система «Асинхронный двигатель - преобразователь

частоты»

Нагружающие устройства могут быть реализованы на базе машины двойного питания (рисунок 1.7, а) [55, 56, 81].

Отличительной чертой таких устройств является малая установленная мощность преобразователя частоты, через который проходит часть энергии ДВС, определяемая скольжением асинхронной машины. В зависимости от типа вентильного преобразователя различают различные варианты нагружающих устройств на основе МДП.

Наиболее простым НУ из рассматриваемой группы является система, реализованная на базе асинхронных вентильных каскадов (АВК). Нагружающие устройства по схеме вентильного каскада обеспечивают холодную обкатку до синхронной частоты вращения юо и горячую - при частоте вращения, превышающей юо. Предельная нагрузочная характеристика таких НУ представлена на рисунке 1.7, б. Ограничение при горячей обкатке минимального значения частоты вращения величиной юо является недостатком таких систем. Свободным от данного недостатка является НУ на основе АВК с блоком динамического рекуперативного торможения. В зоне частот вращения от юо до о указанное НУ обеспечивает горячую обкатку, работает в режиме динамического торможения с рекуперацией энергии испытуемого двигателя через вентильный преобразователь. Предельная нагрузочная характеристика здесь более широкая (рисунок 1.7, в).

16

Наличие контактных колец в асинхронной машине с фазным ротором относят к основным недостаткам, снижающим надежность НУ. Анализ действующих в стране НУ показывает, что наиболее распространенной причиной выхода из строя НУ является выход из строя электрической машины [29, 30, 73, 86, 87].

Сеть

б - предельные характеристики; в - предельные характеристики с динамическим торможением

1.3 Системы генерирования электроэнергии

АМФР активно применяется в системах генерирования электроэнергии с переменной частотой вращения вала, т.к. основным достоинством является возможность генерирования напряжения постоянной частоты при переменной частоте вращения [103, 105].

Преобразование механической мощности при переменной скорости вращения используется в ветрогенераторных установках, валогенераторных установках, используемых как автономные источники энергии на транспортных объектах (морские суда, воздушные суда, автомобили). Достоинствами переменно-скоростных генераторных установок, по сравнению с постоянно-скоростными, являются меньшие механические нагрузки и акустический шум, а также преобразование большего количества энергии [96-98].

АМФР в системе генерирования электроэнергии имеет несколько схем включения. Рассмотрим подробнее ветроэнергетические установки (ВЭУ), осуществляющие генерацию электрической энергии.

На рисунке 1.8 приведена схема установки, работающей в узком диапазоне скоростей вращения ротора. Конфигурация разработана фирмой «Vestas». В цепь ротора асинхронного генератора с фазным ротором включены добавочные переменные резисторы, которые позволяют контролировать выходную мощность ВЭУ [99-102]. Вал машины подключен к источнику механической энергии (ИМЭ). Диапазон изменения скорости от 100% до 110% синхронной скорости. Для компенсации реактивной мощности в цепь статора включена батарея конденсаторов. Преимуществом схемы является простота. К недостаткам можно отнести потери энергии на добавочном сопротивлении в цепи ротора и небольшой диапазон изменения скорости [39-41].

На рисунке 1.9 приведена установка на базе машины двойного питания. Она имеет ограниченный диапазон скорости вращения. Особенностью схемы является применение в цепи ротора преобразователя частоты, рассчитанного на 30% номинальной мощности [104, 108-110].

Рисунок 1.8 - Конфигурация ветроустановки фирмы «Vestas»

Диапазон ограничен максимально допустимым током в роторной цепи и установленной мощностью преобразователя частоты. Схема используется при скорости вращения ротора выше и ниже синхронной [107]. Преимуществами являются меньший по мощности преобразователь и возможность плавного подключения к сети или нагрузке, а также компенсация реактивной мощности. Недостаток - ограниченный диапазон изменения скорости [39-41, 80].

На рисунке 1.10 приведена установка с широким скоростным диапазоном, в которой применяется асинхронный генератор с короткозамкнутым ротором (АГКР), синхронный генератор с независимым возбуждением (СГНВ) или с

возбуждением от постоянных магнитов (СГПМ) [111-116]. Потребитель подключен к генератору через преобразователь частоты. Особенностью схемы является возможность подключения генератора к источнику механической мощности без согласующего редуктора. Недостатком является применение преобразователя частоты номинальной мощности [39-41].

частоты

Рисунок 1.10 - Ветроустановка с широким скоростным диапазоном 1.4 Преобразователи частоты, работающие совместно с МДП

1.4.1 Виды преобразователей частоты

Преобразователи частоты, применяемые в силовых цепях, имеют модульную конструкцию. Традиционно преобразователь частоты с промежуточным звеном постоянного тока включает в себя два модуля: выпрямитель и инвертор. Далее в зависимости от применяемых типов выпрямителей и инверторов в цепь постоянного тока могут быть добавлены конденсатор или катушка индуктивности. Большинство преобразователей построены по мостовой схеме. Выпрямители делятся на неуправляемые и управляемые, с возможностью отдачи энергии в сеть.

Инверторы делятся на:

- автономные инверторы тока (АИТ) (рисунок 1.11, а);

- автономные инверторы напряжения (АИН) (рисунок 1.11, б);

- автономные резонансные инверторы (АРИ) (рисунок 1.11, в).

ИМЭ

Потребитель

АИН обеспечивают жесткие характеристики и часто применяются в разомкнутых системах. К недостаткам относится большое количество управляемых вентилей и в случаях использования режима рекуперации энергии в сеть применение инверторов, ведомых сетью [15, 62, 67].

АИТ реализует режим рекуперации энергии в сеть при более простой конструкции, чем АИН. К недостаткам относится прямоугольная форма тока, из-за которого форма электромагнитного момента и скорости имеет пульсирующий характер, так как поток в машине определяется током.

Работа АИР построена на реализации колебательного контура между конденсатором в цепи источника питания и индуктивностью нагрузки. При такой работе ток в цепи по форме близок к синусоиде. В АИР часто применяются однооперационные тиристоры. Недостатком резонансных инверторов является повышенное напряжение на элементах цепи по сравнению с напряжением питания.

Среди АИ, построенных на тиристорах, наибольшими реализуемыми частотами обладают резонансные АИ, сферой применения которых является электротермия и электротехнологии.