Управление материально-техническим обеспечением организаций с логистической сетью сезонных поставок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Палагин, Сергей Анатольевич

  • Палагин, Сергей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Палагин, Сергей Анатольевич. Управление материально-техническим обеспечением организаций с логистической сетью сезонных поставок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Палагин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ЛОГИСТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МТО.

1.1. Понятийный и организационно-методический аппарат управления логистическими сетями поставок в МТО.

1.2. Основы логистической методологии решения типовых задач МТО.

1.3. Информационное обеспечение процессов МТО.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ МТО В ОРГАНИЗАЦИЯХ С РАЗВЕТВЛЕННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СЕТЬЮ ПОСТАВОК СЕЗОННОГО ХАРАКТЕРА.

2.1. Особенности планирования МТО в организациях с разветвленной логистической сетью поставок сезонного характера работы (на примере АК «АЛРОСА»).

2.2. Недостатки систем планирования МТО в организациях с разветвленной логистической сетью поставок сезонного характера (на примере АК «АЛРОСА»).

2.3. Особенности нормирования запасов в компаниях с большим внутрикорпоративным оборотом.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ МТО В ОРГАНИЗАЦИЯХ С РАЗВЕТВЛЕННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СЕТЬЮ ПОСТАВОК СЕЗОННОГО ХАРАКТЕРА.

3.1. Формирование принципиальных положений и требований к разработке моделей управления МТО.

3.2. Разработка процедуры сбалансированного планирования МТО в организациях с разветвленной логистической сетью поставок сезонного характера.

3.3. Направления совершенствования управления МТО в организациях с разветвленной логистической сетью поставок сезонного характера и экономическая оценка результатов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление материально-техническим обеспечением организаций с логистической сетью сезонных поставок»

Актуальность исследования. Материально-техническое обеспечение (МТО) является важнейшей областью управления любым предприятием, особенно в условиях разветвленных логистических сетей поставки ресурсов сезонного характера работы. В условиях сезонности работы каналов доставки основных материально-технических ресурсов (МТР) снабжение производства ► в течение всего года осуществляется в основном за счет запасов. В этих условиях планирование объемов, способов доставки и места хранения МТР является ключевым элементом системы оптимизации производственных издержек. Методологии, используемые в настоящее время на предприятиях для решения подобных задач, не учитывают многих специфических факторов разветвленных логистических сетей сезонных поставок МТР, и на практике часто ограничиваются использованием экспертных оценок для их учета. Ис-, пользование логистических технологий в их первоначальном виде для оптимизации отдельных управленческих решений (бизнес-процессов) не гарантируют комплексной взаимоувязки всех плановых показателей логистики МТО предприятия. Тем более это относится к условиям сезонного завоза, когда требуется предварительное (почти за год до планового периода) планирование МТО с учетом прогнозируемой производственной потребности и разветвленной сети поставки ресурсов с сезонным характером работы логистических звеньев. Эти вопросы требуют теоретико-методического обоснования и практической апробации. В настоящее время в ведущих информационных системах управления класса ERP реализованы разнообразные механизмы оптимизации логистических цепей поставок. Однако и они, как правило, в этом отношении не в полной мере отвечают российским условиям завоза материальных ресурсов в добывающих отраслях производства районов Крайнего Севера. К тому же в силу сложности этих систем одномоментный переход на их использование является чрезвычайно затруднительным и рискованным.

Предлагаемые и реализуемые в работе методологии позволяют учесть в процессе управления МТО всю разветвленную логистическую сеть сезонной поставки МТР, предусматривая балансовую взаимоувязку материальных и финансовых потоков, а также создают предпосылки для последующего поступательного совершенствования механизмов планирования и интеграцию их в комплексную информационную систему управления предприятием.

Цель диссертационного исследования - повышение эффективности управления процессами МТО организаций с логистической сетью сезонных поставок на основе теоретико-методического обоснования процедур сбалансированного планирования МТО.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- Обосновать особенности управления МТО организаций с логистической сетью сезонных поставок на основе анализа классических подходов.

- Выявить наиболее значимые недостатки управления МТО и определить направления совершенствования на основе анализа методологий используемых в действующих организациях с логистической сетью сезонных поставок.

- Проанализировать и выявить особенности нормирования запасов организаций с логистической сетью сезонных поставок как ключевого направления совершенствования системы управления МТО.

- Сформировать принципиальные требования к разработке моделей управления МТО.

- Разработать процедуру сбалансированного по показателям движения МТР плана МТО, обеспечивающего оптимизацию совокупных затрат.

- Сформулировать перспективные направления развития управления организаций с логистической сетью сезонных поставок на базе сбалансированного планирования МТО.

Объектом диссертационного исследования являются логистические системы организаций с многономенклатурной разветвленной сетью сезонных поставок, работающих в условиях Крайнего Севера.

Предметом данного исследования являются методы и модели управления МТО.

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике, материалы специализированных журналов и сборников, статьи в Интернет, а также материалы организаций с логистической сетью сезонных поставок, результаты опросов руководителей и специалистов консалтинговых организаций. В диссертации были использованы исследования и разработки следующих отечественных и зарубежных ученых: Аникин Б.А., Вожжов А.П., Гаджинский A.M., Геронимус Б.А., Зеваков A.M., Инютин К.В., Козловский В.А., Колесников С.Н., Колобов А.А., Лукинский B.C., Ми-ротин Л.Б., Неруш Ю.М., Петров В.В., Радионов А.Р., Радионов Р.А., Родников А.Н., Рыжиков Ю.И., Сергеев В.И., Степанов В.И., Тышбаев Ы.Э., Туро-вец О.Г., Тяпухин А.П., Фасоляк Н.Д., Хоминский В., Бауэрсокс Д.Дж., Клосс Д.Дж., Уайт О., Уотерс Д., Хедли Дж. и др. В работе нашли применение современные методы научного исследования экономических процессов. Использовалась справочная и методическая литература.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии управления МТО в условиях логистической сети сезонных поставок МТР.

К научным результатам, обладающим новизной, относятся:

- выявлены и обоснованы специфические факторы, обуславливающие особенности процесса управления МТО организаций с логистической сетью сезонных поставок;

- систематизированы и типизированы негативные черты во взаимоувязке с последствиями процесса управления МТО действующих организаций с логистической сетью сезонных поставок;

- на основе исследования особенностей управления МТО организаций с логистической сетью сезонных поставок, теоретически обоснована и методически проработана оригинальная процедура нормирования запасов;

- сформированы принципиальные положения и требования к разработке моделей управления МТО;

- разработана процедура сбалансированного планирования МТО организаций с логистической сетью сезонных поставок, включающая описание основных этапов, исполнителей и информационных потоков, а также содержащая алгоритмы и модели формирования плановых показателей и макетов оптимальных транспортных схем;

- выявлены и обобщены показатели экономической оценки внедрения мероприятий по совершенствованию управления МТО, увязанные с задачами и критериями эффективности на основе анализа сложившихся подходов к расчету эффективности.

Практическая значимость работы определяется предоставлением результатов исследования в виде набора методик, алгоритмов, требований и рекомендаций по рационализации управления МТО организаций с логистической сетью сезонных поставок, которые могут быть использованы и используются на предприятиях с большим объемом внутрикорпоративного оборота при планировании МТО. Использование предложенной в диссертационной работе методики по формированию годового плана МТО с учетом разветвленной логистической сети поставок ресурсов с сезонным характером работы транспортных каналов, позволяет значительно снизить издержки за счет использования оптимальных транспортных средств и снижения объемов запасов в различных звеньях логистической цепи. Разработанные в результате исследования процедуры планирования МТО используются в работе ОАО «ИТКОР».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, были опубликованы в журналах «Проблемы экономики» за 2005г., «Логистика» за 2006г., а также докладывались и обсуждались на региональных совещаниях АК «АЛРОСА», ОАО «ИТКОР» с участием ведущих системных интеграторов корпоративных информационных систем - SAP/R3, ORACLE и др., на международных научно-практических конференциях по проблемам управления ГУ У (2005, 2006 г.г.)

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 3 научных трудах, общим объемом 1,1 п. л.

Структура диссертации соответствует кругу поставленных задач и отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из 159 стр. машинописного текста, включающего в себя введение, три главы, заключение, библиографический список из 123 наименований, 16 табл., 15 рис. Объем приложений составляет 35 стр.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна, объект и предмет исследования, отмечены теоретическая и практическая ценность работы.

В первой главе «Современная логистическая концепция управления МТО», проведен анализ известных подходов к решению вопросов управления МТО, обоснована специфика управления МТО организаций с логистической сетью сезонных поставок, а также исследованы механизмы интеграции процессов управления МТО в комплекс бизнес-процессов информационной системы предприятия.

Во второй главе «Методология управления МТО организаций с логистической сетью сезонных поставок», проанализирована методология управления МТО действующих организаций с логистической сетью сезонных поставок. Выявлены наиболее значимые недостатки управления МТО, произведена оценка дополнительных издержек, которые эти недостатки влекут за собой и определены направления совершенствования. Проанализированы особенности нормирования запасов в описанных ранее специфических условиях.

В третьей главе «Рационализация процессов управления МТО организаций с логистической сетью сезонных поставок» сформированы принципиальные положения концепции рационализации управления МТО и на этой основе определены требования к процедуре формирования сбалансированного плана МТО с учетом специфики объекта исследования и использования логистических технологий управления; в качестве исходного пункта процедуры формирования сбалансированного плана МТО дана схема определения поэтапной длительности исполнения заказа потребителя; предложен алгоритм формирования плановых показателей поставок потребителям, внутрисистемных отгрузок и внешнего завоза МТР, разработаны макеты оптимальных транспортных схем, с учетом интересов всей логистической сети, и ранжирования их по критерию стоимости транспортируемого МТР; произведены расчеты, обосновывающие экономическую целесообразность применения предлагаемых в работе методов.

В заключении диссертации обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Палагин, Сергей Анатольевич

Выводы по третьей главе.

Рассмотренный круг проблем развития системы планирования показывает, что внедрение системы планирования МТО с точки зрения организационно-экономического наполнения охватывает два направления. Первое направление - функциональное - расширение круга задач, непосредственно связанных с формированием показателей плана. Второе направление - укрепление механизма, обеспечивающего оптимальную реализацию решаемых в процессе планирования задач, - совершенствованием организационно-структурного построения системы и ее экономического функционирования. Только при таком подходе можно получить максимальную отдачу от предлагаемых процедур планирования МТО.

Сокращение запасов МТР в логистической системе Компании и снижение объемов закупок - происходит за счет приближения сроков заказа МТР поставщикам к непосредственному использованию их производственными подразделениями. Предлагаемая в работе процедура планирования МТО позволяет подразделениям компании более точно определить потребность по номенклатуре и по объемам МТР и тем самым снизить объем неиспользованных и невостребованных ресурсов порядка 1 млн. руб., и запасы, как минимум, на 5-10%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ существующих подходов к управлению МТО показал, что большинство из них ориентированы на определенные условия работы предприятий, которые выражаются, прежде всего, в возможности регулярного поступления ресурсов в соответствии с режимом их производственного потребления, а также предполагают простейшую логистическую цепь поставок. Приведенные особенности выявляют недостаточная приспособленность описанных методов к применению в условиях Крайнего Севера, что обуславливает необходимость их дополнительной проработке и адаптации к специфическим особенностям работы. Специфическими особенностями объекта исследования, обуславливающими необходимость дополнения и расширения методологий управления МТО, являются:

- сезонность завоза основных материально-технических ресурсов,

- высокая разветвленность сети поставок,

- большой объем внутрикорпоративного оборота.

Исследование методологий решения проблем управления МТО предлагаемых в современных информационных системах управления показал их недостаточную адаптированость к специфике работы Российских организаций с логистическими сетями сезонных поставок. Это обусловливается, прежде всего, сложностью этих систем, предъявляющих высокие требованиями к качеству основных и вспомогательных бизнес-процессов, а также к точности и де-тализированности информационных баз данных, характеризующих все аспекты деятельности организаций. Однако ни одна из разрабатываемых в современных условиях методик не может быть реализована на практике без использования информационных технологий и интеграции с информационными системами целевой организации. С этих позиций разматываемые в работе методики содержат четко регламентированный процесс их исполнения, включающий описание отдельных этапов, исполнителей и информационных потоков, соединяющих эти этапы в единое целое.

2. В результате анализа систем управления МТО существующих организаций с логистической сетью сезонных поставок был выявлен значительный объем нерациональных издержек. Это обуславливает актуальность проблемы совершенствования системы управления МТО в условиях Крайнего Севера и диктует необходимость проведения детального анализа применяемых в настоящее время в действующих организациях методологий, на предмет выявления и типизации наиболее значимых недостатков и определения перспективных направления совершенствования. В результате анализа методологий управления МТО существующих организаций с логистической сетью сезонных поставок в диссертации систематизированы и типизированы наиболее существенные недостатки во взаимоувязке с последствиями, которые они влекут за собой. Все недостатки относятся к исходному пункту процедуры управления МТО, а именно к планированию. Очевидно, что точность и достоверность планирования определяет эффективность системы управления МТО в целом. Таким образом резервы сокращения нерациональных затрат в процессе МТО лежат, в основном, в области планирования МТО.

3. Специфические условия работы организаций с логистической сетью сезонных поставок оказывают значительное влияние на механизмы нормирования запасов. В условиях сезонности завоза основного объема МТР норма запасов не является единой статичной величиной на протяжении года, а представляет собой многомерную матрицу, отражающую все необходимые разрезы отражения информации, обусловленные выделенными ранее в работе специфическими условиями северного завоза.

4. Как и любая другая система, система планирования МТО не является автономной, а включает в себя подсистемы более низкого порядка и является составляющей более глобальных систем. Поэтому исходной точкой разработки процесса планирования МТО явилось формулирование принципиальных положений концепции оптимизации управления МТО, призванной учесть интересы всей системы управления организаций в целом и согласовать их с реализуемой в работе системой планирования МТО. Опираясь на сформулированные положения, в работе сформулированы требования к процедуре формирования сбалансированного плана МТО, на которые опираются предлагаемые далее алгоритмы, методики и модели.

5. В соответствии с требованиями к процедуре формирования сбалансированного плана МТО разработана процедура сбалансированного планирования МТО, включающая описание основных этапов, исполнителей и информационных потоков, а также содержащая алгоритмы формирования плановых показателей и макетов оптимальных транспортных схем.

6. Совершенствование процессов управления МТО не должно ограничиваться внедрением разрабатываемых в работе методик. Успешная их реализация на практике должна послужить толчком к дальнейшему совершенствованию систем управления МТО. С этой целью в работе сформулированы основные перспективные направления развития организаций с логистической сетью сезонных поставок. В исследовании выявлены и обобщены показатели экономической оценки внедрения мероприятий по совершенствованию управления МТО, увязанные с задачами и критериями эффективности на основе анализа сложившихся подходов к расчету эффективности.