Управление медицинской организацией на основе инновационных технологий делопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Самусь, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Самусь, Ирина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Нормативно-правовое регулирование документооборота
1.2 Современные принципы стратегического планирования в медицинской организации
1.3 Информационные и правовые аспекты управления качеством медицинской помощи
1.4 Негативные последствия для медицинских организаций, обусловленные дефектами делопроизводства и правовыми рисками
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Программа и план исследования
2.2 Объект исследования
2.3 Характеристика изучаемого явления
2.4 Технология формирования перспективной модели управления медицинской организацией посредством рационального документооборота и минимизации правовых рисков
2.5 Методологические основы и методы исследования
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В
МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ
3.1 Организация деятельности организационно-методических отделов, канцелярий, архивов, сайтов, отделов автоматизированных систем управления медицинских организаций
3.2 Изучение информационных потоков
3.3 Изучение потребности в информации
3.4 Вопросы защиты медицинских данных
ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДОКУМЕНТООБОРОТА
4.1 Организация комплектования, учета, использования и хранения архивных документов в медицинской организации
4.2 Оптимизация системы документооборота, возможности анализа и прогноза, геоинформационного картирования
4.3 Система локальных нормативных актов в организации, их классификация, создание и введение в действие
4.3.1 Классификация локальных нормативных актов
4.3.2 Структура и содержание локальных нормативных актов
4.3.3 Введение в действие локальных нормативных актов
4.4 Определение целевых показателей деятельности в медицинских организациях посредством разработки «дорожных карт»
4.5Схема взаимосвязей организационно-методического обеспечения медицинской помощи
ГЛАВА 5 НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ МИНИМИЗАЦИИ
5.1 Анализ возможного ущерба медицинской организации вследствие дефектов организационно-методического обеспечения
5.2 Жалобы и обращения пациентов как последствия дефицита информации
5.3 Система минимизации негативных последствий
5.4 Алгоритм минимизации негативных последствий
ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕКСИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление медицинской организацией на основе инновационных технологий делопроизводства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Всеобщая модернизация государственной деятельности серьезно затронула систему здравоохранения [14, 66, 68], поскольку здоровье населения - одна из главных стратегических задач государства [87, 97, 107, 118].
Рационально регламентированный документооборот предопределяет эффективность деятельности медицинской организации и перспективы ее развития. Объективная и своевременная информация - важная составляющая обеспечения качества и доступности медицинской помощи. К сожалению, отсутствуют единые и унифицированные требования к ведению первичной медицинской документации и организации документооборота. В современных условиях значительно изменяются аналитические и прогностические средства управления. Недавние новшества становятся обыденностью. Телемедицина и запись к врачу через интернет десятилетие назад были возможны в единичных клиниках, сейчас данные средства являются обязательными для всех медицинских организаций. В начале двухтысячных годов анализ и прогноз в медицине нередко проводились вручную, в настоящее время в данных процессах используются различные прикладные программы. Новые системы анализа, прогноза и геоинформационные системы представления данных повышают доступность и качество оказания медицинской помощи. Качественное оказание медицинской помощи невозможно без современных информационных технологий и четкой регламентации деятельности, отвечающих социально-экономическим условиям развития здравоохранения [3, 16, 36, 108, 142].
Степень разработанности темы исследования. Существующее законодательство РФ, регламентирующее деятельность системы здравоохранения, в том числе оказание специализированной помощи, несовершенно. Некоторые нормативно-правовые акты противоречат друг другу, создавая правовые коллизии и
проблемы в деятельности медицинских организаций. Имеются блоки информации, которые не регламентированы законами РФ и подзаконными актами. Пробелы правового обеспечения медицинских организаций приводят к неопределенности в решении различных вопросов. Устранение проблемы представляется возможным посредством введения локальных нормативных актов.
Перечисленные ситуации создают негативные последствия для медицинских организаций. Самым частым из них является выплата административных штрафов, суммы которых постоянно увеличиваются.
Таким образом, существующее делопроизводство в здравоохранении, низкий уровень компьютеризации и информатизации не позволяют оперативно решать вопросы планирования и управления отраслью для достижения целевых показателей, увеличивают риск возникновения негативных последствий для медицинских организаций.
Описанные проблемы приобретают особую актуальность для наиболее уязвимых контингентов пациентов - психически нездоровых граждан, требующих повышенного внимания и требующих квалифицированной и доступной специализированной помощи. Поэтому психиатрическая служба нуждается в первоочередном изучении и внедрении новых методов управления.
Цель исследования - формирование эффективной модели оптимизации делопроизводства медицинской организации на основе инновационных технологий управления.
Задачи исследования:
• изучить состав и структуру документов, обеспечивающих делопроизводство медицинских организаций;
• установить факторы, определяющие эффективность документооборота;
• определить негативные последствия неэффективного оборота документов и пути их минимизации;
• разработать и внедрить инновационную модель делопроизводства, способствующую оптимизации деятельности медицинских организаций;
• оценить эффективность модели оптимизации делопроизводства в медицинских организациях.
В диссертации представлены материалы исследования по формированию эффективной модели оптимизации делопроизводства медицинской организации на основе инновационных технологий управления.
Научная новизна исследования:
• проведен анализ документооборота и факторов, определяющих его эффективность
• разработаны перспективные организационно-методические рекомендации по анализу статистических данных на примере крупной областной психиатрической больницы;
• определены правовые риски медицинских организаций, обусловленные несовершенством делопроизводства;
• представлена и внедрена модель рационального документооборота в медицинской организации, позволяющая снизить правовые риски, проводить анализ и прогнозирование развития ситуации в зависимости от системы организационно-методического обеспечения;
• предложены организационные и технические меры по защите медицинской информации, повышению ее достоверности и полноты;
• систематизированы и разработаны локальные нормативные акты в медицинских организациях, позволяющие эффективно организовать управление медицинскими организациями.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования применяются в качестве индикаторов оценки управленческих решений, качества медицинской помощи, деятельности медицинских организаций, в преподавании дисциплин «медицинское право», «делопроизводство и документоведе-ние», «общественное здоровье и здравоохранение» студентам различных факультетов медицинских вузов и слушателям последипломной подготовки специалистов.
Материалы исследования применялись для создания «дорожных карт» по оптимизации психиатрической помощи Кемеровской области в рамках программы модернизации регионального здравоохранения. Материалы НИР легли в основу итоговых докладов о состоянии психиатрической помощи в Кемеровской области в 2012 и 2013 гг. и использовались для подготовки и подведения итоговых отчетов деятельности психиатрических медицинских организаций.
С применением материалов диссертации разработаны:
•Методические рекомендации по управлению обеспечением качества медицинской помощи (под ред. Г.Н.Царик), Кемерово, 2013 г., 325 с. (приложение А1);
•Методические рекомендации «Локальные нормативные акты». Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 28.02.2014 г.; Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 28.02.2014 г.; Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей от 29.02.2014 г.; Новосибирского медицинского университета от 29.02.2014 г. (приложения А2 - А5);
•Методические рекомендации «Недобровольная госпитализация». Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 10.12.2013 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 10.12.2013 г. (Приложения А6, А7);
•Методические рекомендации «Локальные нормативные акты». Акты внедрения в психиатрических медицинских организациях Кемеровской области от 17.12.2013 г. (приложения А8 - А12);
•Методические рекомендации «Локальные нормативные акты». Акты внедрения от медицинских организаций Кемеровской области от 17.12.2013 г. (приложения А13 - А16);
•Методические рекомендации «Локальные нормативные акты». Акты внедрения в профессиональных ассоциациях врачей Кемеровской области от 17.12.2013 г. (приложения А17, А18);
•Инструкция по составлению номенклатуры дел. Акт внедрения от ГКУЗ КО «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» от 17.12.2013 г. (приложение А19);
•Положение об архиве медицинской организации. Акт внедрения от ГКУЗ КО «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» от 17.12.2013 г. (приложение А20);
•Модель оптимизации делопроизводства медицинской организации. Акты внедрения от медицинских организаций Кемеровской области от 17.12.2013 г. (приложения А21 - А25).
Методология и методы исследования. Для достижения цели проведено комплексное социально-гигиенической исследование, направленное на изучение эффективности делопроизводства и минимизации негативных последствий ненадлежащего документооборота для медицинских организаций в период с 2000 по 2013 годы. Применялись монографический, статистический, экономико-математический методы, методы моделирования, логического и системного анализа, графического изображения, системного подхода. Полученные результаты послужили основой для разработки эффективной модели управления медицинской организации на основе инновационных технологий делопроизводства. Эффективность модели оценивалась с учетом социального и экономического аспектов. Доказана эффективность разработанной модели, что обуславливает целесообразность применения комплекса мер по управлению медицинскими организациями на основе инновационных технологий документооборота.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ организации психиатрической помощи и технологии делопроизводства службы способствовал выявлению причин низкой эффективности оборота документов и разработке механизмов его оптимизации.
2. Совершенствование документооборота посредством определения целевых показателей психиатрической службы и внедрения локальных нормативных
актов позволило оптимизировать организационно-методическую работу медицинских организаций.
3. Целевые показатели деятельности психиатрической службы легли в основу формирования инновационной модели делопроизводства на базе локальных нормативных актов, что способствовало снижению негативных последствий принятия необоснованных управленческих решений.
4. Выявление негативных последствий дефектов документооборота обеспечило устранение потенциально возможных экономических потерь в психиатрических медицинских организациях.
5. Внедрение инновационной модели позволило снизить количество обоснованных жалоб граждан, увеличить время приема пациентов, повысить обоснованность стимулирующих выплат медицинским работникам по результатам работы, предупредить штрафы и иски к медицинским психиатрическим организациям вследствие нарушения требований законодательства.
Степень достоверности результатов. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует репрезентативная выборка, включающая 863 респондента, выступающих в роли сотрудников медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, 1094 жалобы при анализе обращений и жалоб, 1120 статистических форм за 2000-2013 гг. в 10 медицинских организациях, локальные нормативные акты медицинских организаций с последующей разработкой 12 типовых локальных нормативных актов.
Апробация материалов диссертации. Результаты исследования апробированы и одобрены XXV Пироговским съездом врачей с международным участием (Москва, 2013); 5 Национальным конгрессом по медицинскому праву (Москва, 2013); 4 Национальным конгрессом по медицинскому праву (Москва, 2009); Российской научно-практической конференцией «Адаптация больных шизофренией» (Томск, 2013); V межрегиональной научно-практической конференцией «Клинические и биологические аспекты психокардиологии» (Кемерово,2013); X научно-практической конференцией «Ведомственная медицина. Наука и практика» (Ке-
мерово, 2013); на дне специалиста — психиатра по итогам V национального конгресса по социальной психиатрии «Психическое здоровье как фактор социальной стабильности и гармоничного развития общества» (Кемерово, 2013); Международной научно-практической конференцией по здравоохранительному праву «Защита прав медицинских и фармацевтических работников как залог защищенности прав пациентов» (Киев, 2013); Всеукраинской научно-практической конференцией с международным участием «Концептуальные основы развития здравоохранительного права и законодательства Украины о здравоохранении» (Киев, 2013); III Всероссийской заочной научной конференцией «Актуальные вопросы биомедицинской инженерии» (Самара, 2013); Межрегиональной научно-практической конференцией «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2011); Межрегиональной научно-практической конференцией «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2010); II Общероссийской студенческой электронной научной конференцией «Студенческий научный форум 2010» (Москва, 2010); Межрегиональной научно-практической конференцией «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2009).
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Диссертация изложена на 145 страницах, содержит 21 рисунок и 7 таблиц. Список литературы состоит из 142 источника (в том числе 25иностранных).
Личный вклад автора обеспечил формирование рабочей гипотезы, определение темы исследования, разработку программы и плана его проведения, сбор информации, ее статистическую обработку, подготовку методических и нормативно-правовых документов по основным положениям диссертации, создание и внедрение модели оптимизации организационно-методического обеспечения в деятельность психиатрической службы Кемеровской области, ее оценку.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫУПРАВЛЕНИЯМЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Нормативно-правовое регулирование документооборота
Документооборот представляет собой одну из главных частей системы управления здравоохранением [18, 46].
Документооборот - это движение документов в учреждении с момента их создания или получения до завершения исполнения и отправки [84, 111].
Единицей учета при документообороте является документ. Документ - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать (в соответствии с ГОСТ Р 7.0.8-2013).
Организацией документооборота предусмотрено установление требований, в соответствии с которыми осуществляется движение документов в учреждении. Оптимизация документооборота необходима для обеспечения достоверной и полной информацией при принятии решения, его документирования и надлежащего контроля за его выполнением [25, 41, 140].
Такие сведения необходимы для организации лечебно-диагностического процесса, мониторинга состояния здоровья пациентов, проведения внутреннего контроля. В соответствии со статьями 55 и 71 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьями 71,73,81 Уголовно-процессуального кодекса РФ медицинская документация, являясь юридическим документом, служит письменным доказательством в суде при урегулировании конфликтов между пациентами и врачами, а также первичным документом при формировании финансовых документов по оплате медицинской помощи [4, 101].
Наблюдаемая тенденция роста количества досудебных и судебных разбирательств свидетельствует о необходимости усовершенствования системы контроля
качества медицинской помощи, оценки работы медицинских работников и, как следствие, повышение требований к ведению первичной медицинской документации [20,31,35].
При анализе нормативно-правовой базы и источников литературы установлены типы документов, используемых в медицинских организациях:
1) первичная медицинская документация;
2) статистические формы;
3) приказы, распоряжения, положения и другие документы, созданные в МО, обозначаемые как локальные нормативные акты (ДНА);
4) оперативные документы, образующиеся при входящих и исходящих телеграммах, телефонограммах, электронных писем, при проведении бухгалтерских и экономических расчетов и обоснованиях, жалобах и обращениях пациентов, проверках контрольно-надзорных органов и прокуратуры и т.д.
Большинство форм первичной медицинской документации утверждено приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения». Данный приказ № 1030 был отменен приказом Минздрава СССР от 05.10.1988 № 750, но до настоящего времени новые учетные формы не утверждены. Поэтому большая часть медицинских организаций продолжает использовать формы, установленные приказом № 1030. Правомерность использования недействующего приказа подтверждается письмом Минздравсоцразвития России от 30.10.2009 № 14-6/242888, в котором имеется соответствующая рекомендация Министерства здравоохранения. Отдельные формы были утверждены приказами Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255 «О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» и от 14.03.2007 № 169 «Об утверждении учетной формы № 030-Л/у «Карта гражданина, имеющего право на получение набора социальных услуг, по учету отпуска лекарственных средств».
Общие требования к ведению первичной медицинской документации регламентированы Типовой инструкцией к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений, утвержденной Минздравом СССР от 20.06.1983 № 27-14/70-83 с изменениями, внесенными приказами Минздрава СССР от 31.12.1987 № 1338 «О введении новой формы медицинской карты амбулаторного больного», от 25.01.1988 № 50 «О переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствовании формы организации стоматологического приема». Приказ № 1338 фактически утратил силу с изданием приказа Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 255, а приказ № 50 отменен приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 № 893. Отдельно следует упомянуть приказ Минздрава России от 09.06.1986 № 818 «О мерах по сокращению затрат времени медицинских работников наведение медицинской документации и упразднении ряда учетных форм». Применение некоторых положений приказа № 818 (в частности, разрешения не указывать нормальные значения показателей при осмотре) может повлечь серьезные негативные правовые последствия, как для медицинских организаций, так и для медицинского работника [40, 88, 110].
В настоящее время единые статистические формы существуют в статистической отчетности для всех медицинских организаций, утверждаемые Федеральной службой государственной статистики, а также единые формы учета и инструкции по их заполнению, что позволяет:
• обобщать в государственном масштабе статистический материал по здравоохранению и сравнивать результаты по субъектам федерации, городам и районам;
• планировать мероприятия в системе здравоохранения и использовать для оценки их реализации;
• ориентировать руководителей медицинских организаций в отношении состояния сети, кадров и лечебно-профилактической деятельности самой организации.
Годовые отчеты формируются посредством заполнения государственных статистических форм № 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 16-ВН, 30, 33, 34, 35, 36, 37, 57, 63, 01-С.
Согласно форме № 30 «Сведения о медицинской организации» годовой отчет составляется на основе форм первичной медицинской документации и данных работы медицинской организации. Данная утвержденная форма Центральным статистическим управлением РФ едина для всех типов медицинских организаций, каждое из которых заполняет часть отчета, характеризующую его деятельность.
В таблицах отчетных форм № 30 «Сведения о медицинской организации», № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания ЛПУ», № 14 «Сведения о деятельности стационара» информация предоставляется в абсолютных величинах. Такие данные непригодны для сравнения, анализа, оценки и выводов, поэтому абсолютные величины могут быть использованы только как исходные данные для вычисления показателей деятельности медицинских организаций (относительных величин), по которым проводится статистический и экономический анализ. Качество оформления учетных документов, вид, метод наблюдения влияет на точность абсолютных величин ,что в свою очередь определяет достоверность выше названных показателей.
Унифицировать формы отчетов возможно с помощью локальных нормативных актов.
Локальный нормативный акт - это внутренний документ организации-работодателя, рассчитанный на неоднократное применение и устанавливающий правила поведения (права и обязанности) самой организации, всех или отдельных категорий ее работников [39, 51, 93, 103].
Частоту и периодичность изменения локальных нормативных актов определяет работодатель (п.1 Письма Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1).
Нормы локальных нормативных актов медицинской организации не могут противоречить действующему законодательству, коллективному и трудовому до-
говору, уставу организации. То есть эти нормы не применяются, если они противоречат закону [34, 113].
Локальные нормативные акты, с позиций управленческого подхода и с учетом положений документооборота, являются управленческой организационно-распорядительной документацией и входят в состав документов, включенных в Общероссийский классификатор управленческой документации ОКО 11 -93 (утвержденный Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 № 299). Данный документ представляет собой перечень документов, разрешенных к применению в деятельности любой организации [60, 112].
Законодательное закрепление актов локального нормотворчества в Трудовом кодексе применительно к трудовому законодательству обозначает особые подходы к роли местных актов в регулировании работы медицинских организаций. Им отводится одно из ведущих мест в организации труда работников, некоторые из них становятся обязательными в деятельности учреждений. Поэтому сегодня возникает необходимость надлежащего оформления в каждой медицинской организации специальной системы локального регулирования [56, 58].
В законодательной практике определены основные начала функционирования локальных нормативных актов.
Анализ действующего законодательства показывает, что ведение и хранение оперативных документов недостаточно регламентируются.
Важным является установление фактов получения или отправки документов. Такую функцию законодательство предусматривает для работы с жалобами и обращениями граждан, в частности, федеральный закон № 59-ФЗ от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» (с изм. и доп.). Обязательна регистрация для всех документов, которые требуют учета, исполнения и использования в справочных целях. Так называется запись учетных данных о документе по установленной форме, фиксирующая факт его создания, отправления или получения [6, 13, 26, 50, 120].
1.2 Современные принципы стратегического планирования в медицинской
организации
Реформирование здравоохранения, его прогнозирование на уровне Российской Федерации началось с принятия в 1991 г. закона о медицинском страховании [5,7, 124, 130, 132].
Государственная политика в сфере здравоохранения, в силу динамичности данной системы, требует систематического совершенствования. Так, 7 мая 2012 г. Президентом РФ был издан Указ № 598 «о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» [96], в соответствии с которым Правительству было поручено разработать комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения РФ квалифицированными медицинскими кадрами [67, 89].
Временно исполняющая обязанности руководителя Росздравнадзора Тель-нова Е.А. выступила с докладом «Основные вопросы контроля в сфере охраны здоровья: контроль качества и безопасности медицинской деятельности, государственный контроль в сфере обращения лекарственных средств, государственный контроль при обращении медицинских изделий», где отметила, что в 2012 году были приняты ключевые документы для здравоохранения РФ: государственная программа РФ «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы», «Концепция развития здравоохранения на период до 2020 года», «Стратегия лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 года», государственная программа РФ «Развитие здравоохранения», «Стратегия развития медицинской науки в РФ на период до 2025 года» [19, 24].
В современной политике неотъемлемым элементом является разработка федеральных, региональных и территориальных программ, в которых формируются текущие и перспективные задачи в сфере здравоохранения и меры по их реализации [119, 122, 137]. Особое место в системе таких программ занимает «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской по-
мощи на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг.», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. № 1074 [53, 69].
В целях повышения эффективности деятельности в сфере охраны здоровья населения Кемеровской области, эффективного развития региональной системы здравоохранения, обеспечивающей высокий уровень здоровья населения на основе качественной и доступной медицинской помощи распоряжением коллегии Администрации Кемеровской области от 03.09.2012 № 748-р утверждена «Концепция развития здравоохранения Кемеровской области на период до 2020 года».
Одной из главных задач названной Концепции является формирование стратегии развития здравоохранения [65, 91].
Основной целью мероприятий по информатизации системы здравоохранения Кемеровской области должно стать обеспечение эффективной информационной и технологической поддержки системы здравоохранения, граждан в рамках процессов управления медицинской помощью и ее непосредственного оказания [81, 115]. В перечень основных мероприятий по информатизации здравоохранения входят информатизация медицинских организаций и оснащение их вычислительной техникой. При этом приоритетами в сфере использования информационных и телекоммуникационных технологий должны стать автоматизация процессов оказания медицинской помощи на уровне медицинской организации и создание интегрированной унифицированной системы электронного документооборота [22].