Управление межкластерным взаимодействием на основе ресурсно-ориентированного подхода (на примере промышленных судостроительных кластеров СЗФО) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шаляпина Марина Анатольевна

  • Шаляпина Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Шаляпина Марина Анатольевна. Управление межкластерным взаимодействием на основе ресурсно-ориентированного подхода (на примере промышленных судостроительных кластеров СЗФО): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2020. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаляпина Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретико-методологические аспекты управления, межкластерным

взаимодействием

1.1.Эволюция процессов межкластерного взаимодействия экономических

субъектов

1.2.Основные подходы к управлению межкластерным

взаимодействием

1.3.Обоснование возможностей и преимуществ ресурсно-ориентированного подхода к управлению межкластерным взаимодействием

2. Анализ практики управления межкластерным взаимодействием

2.1. Анализ зарубежного опыта управления кластерными структурами

2.2. Отечественная практика управления межрегиональными и межотраслевыми кластерными структурами

2.3. Исследование действующей практики управления взаимодействием интегрированных структур на примере судостроительной отрасли

3.Развитие управления межкластерным взаимодействием на основе ресурсно-ориентированного подхода

3.1. Формирование организационной модели управления межкластерным взаимодействием на основе ресурсно-ориентированного подхода

3.2. Оценка ресурсного потенциала при организации межкластерного взаимодействия инновационно - промышленных кластеров

3.3. Моделирование ресурсного обеспечения судостроительных проектов в

рамках межкластерного взаимодействия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление межкластерным взаимодействием на основе ресурсно-ориентированного подхода (на примере промышленных судостроительных кластеров СЗФО)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономическое развитие России напрямую связано с промышленным подъемом, не возможным без эффективного управления промышленностью, обеспечивающего повышение конкурентоспособности выпускаемой промышленной продукции на мировом, национальном и региональном уровнях.

При этом большую роль играет межотраслевое и межрегиональное взаимодействие, рассматриваемое через призму кластеров, которые являются, по сути, межотраслевыми интегрированными комплексами, определяющими «точки роста» региональной и национальной экономики и позволяющими решить обострившиеся проблемы моноотраслевых регионов России.

Однако по мере развития промышленного кластера традиционная конфигурация его функционирования начинает ограничивать возможности использования в своем регионе всех накопленных компетенций и ресурсов. При этом надо понимать, что владельцами этих компетенций и ресурсов являются хозяйствующие субъекты (предприятия), входящие в состав межотраслевых интегрированных комплексов (кластеров). В то же время, вхождение хозяйствующих субъектов в состав действующих и организационно оформленных кластеров накладывает некоторые ограничения на свободу распоряжения их собственными ресурсами и компетенциями.

Эта особенность кластерного развития обусловливает необходимость перехода к территориально-пространственной модели функционирования экономики, направленной на усиление межрегиональной интеграции с учетом отраслевых и региональных приоритетов социально-экономического развития.

Межотраслевые и межрегиональные связи могут осуществляться в форме межкластерного взаимодействия, обладающего основным признаком, характеризующим специфику протекающих внутри него процессов -способностью к продуцированию инноваций, не возможной без мощной ресурсной базы, сформированной за счет объединения внутренних резервов

кластеров-участников, предприятия которых делегируют полномочия распоряжения ресурсами кластерной структуре. Управление межкластерным взаимодействием дает большую возможность выбора оптимальной комбинации ресурсов с минимальными затратами, что повышает уровень конкурентоспособности производимой продукции и положительно сказывается на экономическом развитии как кластеров, так и регионов, на территории которых они функционируют.

Ресурсно-ориентированный подход позволяет рассматривать ресурсный потенциал не как производную от позиции экономического субъекта на рынке, а как фактор, обусловливающий его конкурентоспособность, т. е. ресурсы рассматриваются в качестве ключевых факторов успеха.

Совершенствование процесса управления межкластерным взаимодействием диктует новые требования к содержанию, формам и методам управленческой деятельности с учетом ресурсно-ориентированного подхода, способствующего достижению целей, стоящих перед интегрированной структурой.

Однако следует отметить, что теоретические аспекты управления межкластерным взаимодействием экономических субъектов на основе ресурсно-ориентированного подхода в настоящее время в научной литературе исследованы недостаточно, что и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы теории управления в области кластерной политики рассматриваются в работах как классиков А. Маршалла, М. Портера, Й.Шумпетера, так и современных зарубежных и отечественных ученых Т.Брайана, П. Друкера, К. Кетельса, Г. Линдквиста, М. Мескона, С. Розенфельда, О. Сольвелла, А.Томпсона, О. Уильямсона, Э. Фезера, М. Энрайта, В.Л.Абашкина, А.В. Бабкина, Ю.В Вертаковой, Р.К. Газимагомедова, Е.С.Куценко, А.А. Миграняна, В.А. Наумовой, Н.В. Смородинской, В.П.Третьяка, Т.В. Усковой, Е.С. Феровой, С.Н. Яшина и т.д.

Необходимость учета ресурсного компонента в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов обоснована в работах Ч. Баден-Фуллера, Дж.Барни, Б.Вернельфельта, Б.Лоусби, У.Пауэлла, Э.Пенроуза, М.Поланьи, К.Прахалада, Ф.Селзника, Г. Хемела, К.Эндрюса, С.В.Демочкина, В.Ж. Дубровского, Е.А.Илларионовой, В.С. Катькало, А.Е. Карлика, Г.Б.Клейнера, В.П. Кандилова, Ф.Н. Клоцвага, Л.Б. Ковальчук, И.А. Кушниковой, О.Ю. Мерещенко, В.В.Платонова, М.А.Садчиковой и др.

Вопросы различных аспектов взаимодействия экономических субъектов рассмотрены в работах таких ученых как: Ю.П. Анискин, А.И. Афоничкин, О.А.Бакуменко, Е.А. Исланкина, А.В. Леонтьев, М.Ю. Махотаева, Н.М.Межевич, Г.М. Цукокер, А.Ю. Французов, А.В. Шандалов.

Однако, несмотря на достаточно широкую проработку многих аспектов как взаимодействия экономических субъектов на различных уровнях, так и роли ресурсной концепции в деятельности организации, малоисследованными остались вопросы, объединяющие управление межкластерным взаимодействием с использованием ресурсно-ориентированного подхода, что определило выбор темы диссертационного исследования, его объекта, предмета, цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления межкластерным взаимодействием на основе ресурсно-ориентированного подхода.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость научной проработки и решения следующих задач:

- проанализировать основные подходы к категориям «межкластерное взаимодействие» и «управление межкластерным взаимодействием»;

- разработать классификацию видов межкластерного взаимодействия;

- исследовать действующую зарубежную и отечественную практику управления взаимодействием интегрированных структур;

- обосновать необходимость формирования интегрированной структуры межкластерного уровня, позволяющей реализовывать крупномасштабные проекты;

- предложить организационную модель управления межкластерным взаимодействием на основе ресурсно-ориентированного подхода;

- разработать комплексную методику оценки ресурсного потенциала кластеров-участников интегрированной структуры;

- предложить возможные варианты межкластерного взаимодействия на основе обмена ресурсами;

- разработать математическую модель формирования структуры ресурсного вклада каждого из кластеров, привлекаемых к реализации межкластерных проектов при условии минимизации суммарных затрат.

Объект исследования - межотраслевые и межрегиональные интегрированные комплексы (кластеры), взаимодействующие в процессе реализации совместных экономических проектов.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления межкластерным взаимодействием.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)».

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и взаимодействия сетевых интегрированных структур на базе

ресурсно-ориентированного подхода, а также прикладные исследования в области проблем эффективного управления ими.

В качестве методологической базы диссертационного исследования применялись общие и специальные методы научного познания: абстрактно-логический, анализа и синтеза, сравнения и обобщения, индексный, статистические и экономико-математические методы. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность сделанных выводов.

Информационная база исследования: нормативно-правовые документы всех уровней государственного управления в области исследования; ежегодные отчеты и программы развития кластерных организаций; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; аналитические обзоры в разрезе отдельных видов экономической деятельности; интернет-ресурсы, прогнозно-аналитические материалы и т.д.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления межотраслевой и межрегиональной интеграционной формой сотрудничества, базирующейся на принципах оптимального перераспределения ресурсов взаимодействующих кластеров. Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- уточнены понятия «межкластерное взаимодействие» и «управление межкластерным взаимодействием» с позиции ресурсно-ориентированного подхода. Понятие межкластерного взаимодействия предлагается трактовать как формирование и укрепление кооперационных связей между равноправными кластерными бизнес-структурами, находящимися как в пределах одного, так и различных регионов, в рамках одной или нескольких взаимосвязанных отраслей промышленности на основе рационального распределения всех видов используемых ресурсов. Под управлением межкластерным взаимодействием с позиции ресурсно-

ориентированного подхода понимается процесс разработки и реализации организационно-экономических решений по определению и координации ресурсного вклада участников интегрированной структуры с целью минимизации издержек выполнения совместных проектов. Особенностью авторских определений является учет отраслевых и региональных интересов, что дает возможность сформировать мотивированную интеграцию и кооперацию между всеми участниками межкластерного взаимодействия на базе ресурсно-ориентированного подхода, позволяющего определить оптимальные соотношения ресурсов для производства конкурентоспособной продукции;

- предложена уточненная классификация видов межкластерного взаимодействия, дополненная следующими классификационными признаками: «уровень взаимодействия», «вид ресурсного потенциала», «субъекты межкластерного взаимодействия». В отличие от существующих классификаций данная новация позволяет рассмотреть признаки взаимодействия кластерных структур в совокупности, что является определяющим при разработке адекватных управленческих решений;

- разработана организационная модель управления межкластерным взаимодействием на основе реализации возможностей и преимуществ межрегионального отраслевого альянса инновационно-промышленных кластеров (МОАИК), обеспечивающих в сравнении с другими современными формами взаимодействия экономических субъектов наиболее эффективное использование компетенций и ресурсного потенциала кластеров-участников, а также необходимую и достаточную степень их самостоятельности в процессе реализации крупномасштабных кластерных проектов;

- разработана методика комплексной оценки ресурсного потенциала кластеров, базирующаяся на использовании предложенной системы показателей, позволяющих определить возможность формирования взаимовыгодного обмена свободными объемами ресурсного потенциала кластеров. Применение данной методики позволяет учесть отраслевую специфику в регионе и оценить не только

наличие имеющихся ресурсов в кластере, но и уровень их использования;

- предложена математическая модель формирования оптимальной структуры ресурсного вклада каждого из кластеров, привлекаемых к реализации конкретных масштабных межкластерных проектов. Ее использование позволяет минимизировать суммарные затраты и определить объем привлекаемых из других кластеров ресурсов для производства конкурентоспособного продукта с учётом активного использования собственного ресурсного потенциала кластера-держателя проекта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: уточненные понятия «межкластерное взаимодействие» и «управление межкластерным взаимодействием» с позиции ресурсно-ориентированного подхода; предложенная классификация видов межкластерного взаимодействия, позволяющая принимать обоснованные управленческие решения.

Практическую значимость имеют: предложенная организационная модель управления межкластерным взаимодействием на основе ресурсно-ориентированного подхода; разработанная комплексная методика оценки ресурсного потенциала кластеров, на базе которой предложены оптимальные варианты межкластерного взаимодействия на основе взаимовыгодного обмена свободными объемами ресурсного потенциала кластеров; математическая модель формирования оптимальной структуры ресурсного вклада каждого из кластеров, привлекаемых к реализации конкретных межкластерных проектов.

Основные положения, рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы органами государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях в процессе осуществления деятельности по стимулированию инновационных преобразований за счет более эффективной организации взаимодействия между кластерными структурами.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы в преподавании учебного курса «Стратегический менеджмент» студентам бакалавриата и магистратуры по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы современных интеграционных процессов и пути их решения» (г. Омск, 2016), «Научно-технический потенциал как основа социально-экономического развития» (г. Москва, 2018), «Концепции устойчивого развития науки в современных условиях» (г. Самара, 2019), Межвузовской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы развития экономики и управления» (г. Калининград, 2018). Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (г. Магнитогорск, 2019).

Результаты диссертационного исследования рекомендованы руководством Центра кластерного развития к использованию при разработке программы создания судостроительного кластера Калининградской области, что подтверждено соответствующим документом.

Публикации. Соискателем опубликовано 11 научных работ по теме диссертации, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 7,03 п.л. (ВАК - 4,37 п.л.), из них личный вклад соискателя - 4,96 п.л. (ВАК - 2,92 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 наименований. Работа изложена на 211 страницах печатного текста, содержит 25 таблиц, 11 рисунков, 22 формулы, 8 приложений.

1. Теоретико-методологические аспекты управления межкластерным взаимодействием 1.1. Эволюция процессов межкластерного взаимодействия экономических субъектов

Современная ситуация в области промышленной политики, играющей одну из ключевых ролей в экономике страны, позволяет характеризовать положение российской промышленности как неустойчивое.

Федеральные органы власти, курирующие развитие промышленности в России для решения обозначенных в данной области проблем, одной из задач ставят выработку взаимодействия между органами государственной власти различных уровней и бизнеса по ключевым отраслям (судостроение, машиностроение, нефтехимия и пр.).

Однако следует учесть и немаловажную значимость взаимодействия между экономическими субъектами, основанного на взаимовыгодности, результатом которого является улучшение конкурентных позиций участников.

Это дает основание, рассматривать взаимодействие как сложную категорию, играющую основополагающую роль в эффективной деятельности различных экономических систем, требующей детального изучения [143, с. 554].

Существует достаточно много подходов к изучению понятия «взаимодействие». Наш выбор подходов основан на возможностях рассмотреть данное явление с междисциплинарных позиций.

Понятие «взаимодействие» в словаре С. И. Ожегова трактуется как «взаимная связь явлений» [81, с. 245].

Философский подход предполагает в большей степени изучение процесса взаимодействия как «воздействия различных объектов друг на друга» и возникающей при этом связи [114, с. 578]. Таким образом, с позиции философского подхода в основе индивидуального поведения

каждого элемента системы лежит реакция на поведение другого, т. е. все элементы системы одновременно подвергаются влиянию других элементов и, в свою очередь, оказывают воздействие на них.

Естественно-научный подход дополняет философский, рассматривая взаимодействие как сложную систему, состоящую из равноценных элементов, согласованное движение которых приводит к возникновению общих (коллективных) свойств [39, с. 231]. Следовательно, взаимодействие элементов системы может изменить процесс ее развития от хаотичного к упорядоченному.

Экономический подход является более сложным, поскольку он опирается на философский, в рамках которого экономика рассматривается в виде формы материальной системы, поддающейся взаимодействию, и естественно-научный подход, с позиции которого экономика представляет собой «бесконечно уровневый процесс взаимодействия открытых динамических систем» [27, с. 75].

Соответственно экономический подход предполагает не только существование системы, изменяющейся в результате коллективного взаимодействия, но и указывает на наличие экономических способов влияния.

Рассматривая взаимодействие в первом приближении, можно сделать вывод о том, что все элементы социально-экономической системы оказывают взаимное влияние друг на друга с помощью экономических механизмов воздействия, обладающих способностью упорядочивать процесс развития системы. Основными требованиями к данным механизмам являются непротиворечивость их элементов, целостность, адекватность, рассматриваемая как соответствие ситуации, сложности и характеру производства.

Для более глубокого понимания сущности взаимодействия с позиции экономического подхода необходимо рассмотреть его через призму таких

синонимичных понятий, как сотрудничество, содействие, взаимосвязь, координация, кооперация, интеграция.

Сотрудничество представляет собой совместную деятельность нескольких сторон, направленную на достижение общей цели, совместное выполнение работы, совместное участие в решении проблемы или задачи, взаимопомощь [16, с. 469].

Содействие предполагает оказание помощи в какой-либо деятельности. Взаимосвязь указывает на взаимную обусловленность объектов друг другом.

Кооперация является особой формой организации труда, при которой несколько лиц (юридических или физических) сообща участвуют в связанных между собой процессах труда [81, с. 395].

Координация предполагает приведение в соответствие, согласование понятий, действий и т. д. С помощью координации взаимодействие между участниками, приобретает такие характеристики как единство и взаимосвязанность функционирования [18, с. 45].

Понятие «интеграция» является производным от латинских значений integrum (целое) и integratio (восполнение, восстановление). В контексте нашего исследования интеграция - форма взаимного приспособления путем расширения экономического и производственного сотрудничества, установления необходимых связей между участниками посредством кооперирования для осуществления совместной деятельности или самостоятельного производства продукции [18, с. 47].

Изучив вышеприведенные категории, можно выделить в них ключевые слова (совместная деятельность, согласование, оказание помощи, взаимное влияние, участие несколько лиц в определенном процессе), с помощью которых возможно следующим образом интерпретировать взаимодействие с позиции экономического подхода: согласованная совместная деятельность партнеров в связанных между собой процессах труда, направленная на достижение общей экономической цели.

Так же обзор вышеуказанных определений позволяет сделать следующие выводы:

- процессы кооперации и интеграции базируются на взаимодействии, сотрудничестве, содействии и взаимосвязи всех участников;

- между сущностью терминов «кооперация» и «интеграция» при общности большого количества черт семантической тождественности, имеется определенное различие, что требует более глубокого изучения [143, с. 554].

Кооперация занимает видное место в историческом развитии общества, пройдя весь путь развития цивилизации от самых ранних стадий до наших дней.

Во второй половине 19 века теория кооперации выделилась в самостоятельное направление экономической науки. Базой для идеи кооперации являлись принципы социальной справедливости: равенство, взаимная помощь, честность и т. д. [110, с. 191].

У истоков мирового кооперативного движения стояли такие выдающиеся зарубежные ученые как Р. Оуэн, У. Кинг, Л. Блан, Г. Кауфман, Ф.В. Райффайзен, Ш. Жид и т. д.

Важнейшей заслугой западных теоретиков кооперации является раскрытие преимуществ этой формы труда, не добивающейся уничтожения частной собственности, но дающей возможность соучастия в общей собственности. Это стало отправной точкой для дальнейшего развития кооперации в трудах как зарубежных, так и российских ученых начала ХХ века, адаптировавших западный опыт к российским реалиям.

Вопросы о месте кооперации в системе экономических отношений, о её государственном регулировании стали актуальны в России, начиная с середины 19 века, до массового появления колхозов. Большой научный вклад в развитие кооперации внесли такие отечественные ученные как Н.Г. Чернышевский, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, В.И. Ленин и т.д.

Обобщение подходов к теории кооперации представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Обобщение подходов к теории кооперации

Автор Сущностный аспект

Р. Оуэн [102, с. 20] проповедовал идеи кооперации и предлагал рабочим вступать в кооперативы, что, по его мнению, обеспечит постепенный переход производства в их руки

Л. Блан [102, с. 48] В книге «Организация труда» изложил свои мысли о преобразованиях капиталистического строя с помощью создания производственных кооперативов. Он считал, что по мере их развития и накопления капитала кооперативы станут преобладать в каждой отрасли производства, вся промышленность станет кооперативной, что даст возможность преодолеть кризисы и безработицу

Г. Шульце-Делич [26, с. 114] Сформулировал основы кредитной кооперации, помогающей решить проблемы обеспечения мелких товаропроизводителей дешевым и доступным кредитом. Реализовать эту идею предлагалось через сеть кредитных кооперативов-организаций мелких производителей, обеспечивающих взаимное кредитование для производственных нужд.

Ф. В. Райффайзен [73, с. 75] Разработал кредитную теорию применительно к условиям и нуждам крестьянских хозяйств, заключавшейся в отрицании паевого капитала, что давало возможность получения кредита для малообеспеченного крестьянского населения, не располагавшего необходимыми средствами для внесения пая.

Ш. Жид [102, с. 98] Предлагает кооперативам объединяться между собой в ассоциации, дающие возможность как «развивать дух солидарности», так и более эффективно решать коммерческие задачи, например, совершать совместные закупки для организации производства.

Н. Г. Чернышевский [141] Доказывал, что кооперация должна основываться на свободном хозяйствовании, а не на принуждении меньшинства большинством, что коренным образом отличало ее от других коллективных объединений.

В. Ф. Тотомианц [126, с. 231] Видел в кооперации возможность для нахождения консенсуса между интересами различных классов.

М. И. Туган-Барановский [129, с. 94] Видел целью кооператива не получение большей прибыли на затраченный капитал, а увеличение, благодаря кооперации, доходов всех ее участников

А.В. Чаянов [140, с. 150] Делал упор на независимости семейно- трудового хозяйства в рамках кооперирования крестьянских индивидуальных хозяйств.

В.И. Ленин [60, с. 25] В своих работах, посвященных теории кооперации, он всесторонне рассматривал сущность данной категории, сформулировал основные принципы развития, делая упор на добровольность участников при вступлении в кооператив, на учет личных интересов при принятии решения

Несмотря на различные точки зрения по отдельным вопросам теории кооперации, все ученые сходились во мнении, что кооператив является

качественно новым уровнем своей организации, способным обеспечить свое экономическое развитие в различных условиях, включая рыночные.

Следует отметить, что такие вопросы как роль кооперации в системе экономических отношений, её государственное регулирование являются актуальными и в настоящее время.

Повышенное внимание к кооперативной теории обусловлено появлением новых моделей экономического развития, что объясняет активный интерес ученых к интеграции, рассматривающих ее как форму кооперации по вертикали.