Управление мобильностью строительных систем при реконструкции и использовании мелиоративных объектов: На примере оросительных систем юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Барышникова, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барышникова, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ ГИДРОМЕ- 8 ЛИОРАТИВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
1.1 Оценка современного состояния гидромелиоративных систем и перспективы их развития
1.2 Проблемы организации гидромелиоративного строительства в рыночных условиях
1.3 Мелиоративное строительство и его особенности, связанные со значительной линейной протяженностью и рассредоточенностью гидромелиоративных объектов
2. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
И УПРАВЛЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ
2.1 Структура и содержание жизненного цикла гидромелиоративной системы
2.2 Эффективность жизненного цикла гидромелиоративной системы
2.3 Основные параметры жизненного цикла и их влияние на эффективность системы
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА
3.1 Методические особенности функционально-стоимостного анализа технологических процессов строительства мелиоративных систем
3.2 Ранжирование затрат на создание элементов оросительных систем
3.3 Функционально-структурная модель технологического процесса строительства и реконструкции оросительной сети
4. МОБИЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ
4.1 Повышение роли мобильности строительных систем в условиях рыночной экономики
4.2 Взаимосвязь и состояние элементов строительной системы в процессе функционирования
4.3 Степень мобильности строительной системы
4.4 Перемещение элементов строительного производства в процессе создания или обновления мелиоративного объекта
4.5 Оценка рассредоточенности мелиоративных объектов и учет их протяженности при планировании строительства, реконструкции и ремонта
4.6 Оптимальное размещение механизированных подразделений при строительстве оросительных систем
4.6.1 Постановка задачи
4.6.2 Расчет оптимальных участков работы и размещения строительных подразделений при строительстве линейно-протяженных объектов
4.6.3 Расчет оптимальных зон деятельности механизированных строительных подразделений при строительстве оросительных систем
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ МОБИЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
5.1 Методические особенности оценки эффективности создания и реконструкции ОС
5.2 Методика расчета показателей эффективности при сокращении сроков строительства
5.3 Описание модели
5.4 Оценка эффективности реконструкции ОС мобильными строительными системами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление мобильностью строительных систем при реконструкции и использовании мелиоративных объектов: На примере оросительных систем юга России»
Главным отличием и достоинством сельскохозяйственного производства на орошаемых землях, как показала многолетняя хозяйственная практика, является резкое снижение его зависимости от неблагоприятных природно-климатических факторов.
Развитие сельскохозяйственной мелиорации будет осуществляться в рамках концепции рационального природопользования. Это означает, что перед ней ставится задача не только повышения устойчивости сельскохозяйственного производства и его защищенности от воздействия неблагоприятных природных факторов, но и улучшения среды обитания, качества жизни в сельской местности.
Приспособление сельскохозяйственного производства к экономическим, социальным и экологическим условиям создаваемого средствами мелиорации агроландшафта предполагает умение использовать научно-технические достижения, прогнозировать последствия инновационных воздействий на природные процессы и своевременно корректировать технологические и организационные приёмы и решения.
Актуальность темы. В стратегии решения современной концепции рационального природопользования важное значение имеет оптимальное соотношение природных и рукотворных составляющих агроландшафта. Данная стратегия предусматривает в числе приоритетных направлений последовательное решение задач по реконструкции существующих и строительству новых мелиоративных систем. В рамках этого направления разработка эффективных методов управления строительными системами, адаптированными к сложным условиям строительства шшейно-протяженных и рассредоточенных элементов гидротехнических сооружений, приобретает актуальное значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка научных принципов оценки и учёта влияния рассредоточенности и линейной протяженности водопроводящих гидротехнических сооружений (TTC) мелиоративных систем на динамику затрат и результаты функционирования мелиоративных объектов на этапах их создания и использования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Оценить рассредоточенность и линейную протяженность ГТС существующих оросительных систем юга России.
2. Разработать методику функционально-стоимостного анализа (ФСА) технологических процессов реконструкции линейно-протяженных элементов гидромелиоративных систем.
3. Установить влияние уровня мобильности строительных организаций на показатели использования гидромелиоративных систем.
4. Разработать способ оптимизации схем размещения мобильных производственных баз при реконструкции объектов гидромелиоративных систем.
5. Уточнить методику оценки жизненного цикла гидромелиоративной системы с учетом рассредоточенности ее элементов.
Объект исследований. Оросительные системы юга Российской Федерации, нуждающиеся в переустройстве и реконструкции.
Методика исследований. Методической основой служили основные положения системного анализа. При решении конкретных задач использовались методы статистических группировок, имитационного и математического моделирования, экономико-математические методы. Изучение технологических процессов строительства закрытых трубопроводов основано на использовании функционально-стоимостного анализа. В процессе исследований использованы современные компьютерные технологии и пакеты прикладных программ
MATHCAD, MICROSOFT EXCEL, PROJECT EXPERT и другие. Использованы новые методы оценки эффективности жизненного цикла.
Обоснованность и достоверность основных положений^ сформулированных в диссертации. Исследования производились на основании материалов рабочих проектов оросительных систем, разработанных проектными институтами Астраханьгипроводхоз, Севкавгипроводхоз, Южгипроводхоз, и материалы ЮЖНИИГиМ, научные публикации других научно-исследовательских организаций.
Научная новизна работы. Определены статистические показатели гидромелиоративных систем, характеризующие рассредоточенность и линейную протяженность их элементов, что позволяет еще на этапе планирования реконструкции гидромелиоративной системы рассчитать необходимый уровень мобильности строительной организации.
Усовершенствована методика функционально-стоимостного анализа применительно к организации и технологии строительства. Разработана методика оптимизации схем размещения мобильных производственных баз строительных подразделений при реконструкции оросительных систем.
Предложена методика оценки жизненного цикла гидромелиоративной системы, учитывающая продолжительность и стоимость строительства или реконструкции.
Практическая ценность выполненных исследований заключается в том, что разработанные методики и алгоритмы могут быть использованы для расчета экономических показателей вариантов реконструкции оросительных систем при проведении работ строительными организациями с разным уровнем мобильности, а также при подготовке строительными фирмами организационно-технологической документации для проведения реконструкции. Они позволяют производить:
- сравнение вариантов инвестиционных проектов с разной продолжительностью и стоимостью строительства или реконструкции;
- прогнозировать издержки и доходы сельхозпроизводителей на орошаемых землях при различных вариантах реконструкции гидромелиоративных систем;
Реализация работы. По результатам работы разработаны рекомендации по оценке жизненного цикла оросительной системы, которые были использованы в Южводпроекте (г. Ростов-на-Дону) при разработке проектов производства работ (ППР) и проектов организации работ (ПОР) на оросительных системах. Также данные рекомендации используются при организации учебно-методической работы со студентами НГМА на кафедрах «Экономика мелиорации», «Управление и экономика на предприятиях», в дипломном и курсовом проектировании.
На защиту выносятся. Методика оценки мобильности строительных организаций возводящих или реконструирующих линейно-протяженные ГТС мелиоративных систем. Методика проведения ФСА технологических процессов строительства и реконструкции трубопроводов закрытой оросительной сети. Методика оптимизации зон действия временных мобильных производственных баз строительных подразделений. Подходы к оценке жизненного цикла гидромелиоративной системы с использованием показателя мобильности, имитационного моделирования и метода чистой текущей стоимости.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции, которая состоялась 28.11.98г. и была посвящена проблемам рыночных отношений в АПК. Также был сделан доклад на региональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов на тему: «Учет рассредоточенности мелиоративных объектов при планировании их строительства, реконструкции и ремонта».
Публикации.
1. Барышникова Е.В. и др. Оптимальное размещение баз строительных организаций при строительстве и реконструкции оросительных систем //НГМА.
Науч-практ. конф. (28-29 окт. 1998г.): В 2 ч. ч 2 «Экономика». - Новочеркасск, 1998г., с. 21-23.
2. Барышникова Е.В., Санников В.П. Жизненный цикл мелиоративных систем и проблемы управления его эффективностью. В сборнике «Проблемы рыночных отношений в АПК: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции студентов»// Рост. гос. эконом, акад. Ростов н/Д., 1999г.-51с.
3. Санников В.П., Барышникова Е.В. Учет рассредоточенности мелиоративных объектов при планировании их строительства, реконструкции и ремонта. В сборнике «Мелиорация антропогенных ландшафтов. Т. 7. Охрана и использование водных ресурсов юга России». Новочеркасск: изд. НГМА, 1999г., с. 147-154.
4. Санников В.П., Барышникова Е.В. Влияние уровня мобильности строительных организаций на продолжительность реконструкции оросительных систем. Новочеркасск: 1999г.
5. Барышникова Е.В. Экономическая целесообразность повышения уровня мобильности строительной системы, реконструирующей мелиоративные объекты. В сборнике научных трудов ГУ ЮжНИИГиМ № 30. Ростов-на-Дону; 2000г., с. 60 - 66.
Структура и объём работы. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, заключения, выводов и приложений, списка литературы (127 наименований), содержит 25 таблиц, 29 рисунков, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Барышникова, Елена Вячеславовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Реконструкция гидромелиоративных систем осуществляется в условиях, обусловленных большой линейной протяженностью водопроводящих ГТС, малыми объемами работ и разбросанностью объектов на большой территории, что требует высокого уровня мобильности от подрядных строительных организаций. Для оценки удельной протяженности оросительных и сбросных каналов в работе предложены аппроксимирующие уравнения и графические зависимости законов распределения длин основных элементов оросительных систем.
2. Строительное производство в процессе строительства новых и реконструкции существующих гидромелиоративных систем имеет высокий уровень мобильности и может осуществляться только мобильными строительными системами. Мобильность строительной организации является одним из важнейших условий ее выживания при жесткой конкуренции.
3. Для оценки необходимого уровня мобильности строительной организации, обеспечивающего выполнение работ в заданные сроки, построены графические зависимости между расстоянием перемещения ресурсов и сроками выполнения строительно-монтажных работ (СМР).
4. При высоком уровне мобильности строительной организации увеличение дальности транспортирования ресурсов сказывается в меньшей мере на увеличении сроков выполнения СМР, чем при низком уровне.
Важно, что при высоком уровне мобильности строительная система может приступать к строительству или реконструкции гидромелиоративных систем, сократив до минимума подготовительный период, необходимый для создания промежуточных и производственных баз.
5. Для выявления резервов снижения себестоимости строительно-монтажных работ при реконструкции гидромелиоративных систем может быть использована методика на базе применения АБС-анализа и ФСА. Использование этой методики при анализе проектных решений по реконструкции ряда оросительных систем юга России позволяет определять те ГТС оросительных систем, затраты на реконструкцию которых имеют наибольший удельный вес в структуре затрат. К ним относятся: внутрихозяйственная оросительная сеть, магистральные каналы, насосные станции и системы электроснабжения. Это дает возможность наметить мероприятия, реализация которых существенно снизит затраты на реконструкцию ОС.
6, Методика учета фактора рассредоточенности объектов и объемов работ, основанная на статистической информации позволяет решать оптимизационные задачи расстановки строительных бригад с учетом линейной протяженности водопроводящих гидротехнических объектов и передислокации мобильных баз с объекта на объект. Предложенная в работе методика выбора оптимальных вариантов размещения временных мобильных баз для снабжения ресурсами объектов реконструкции позволяет выбрать экономичное решение, обеспечивающее снижение затрат, как на организацию и передислокацию самих баз, так и на транспортные издержки на доставку ресурсов с этих баз.
Представленные в работе графические и аналитические зависимости позволяют в каждом конкретном случае определить оптимальную зону действия базы и рациона льную длину участка работ при реконструкции иди возведении линейно-протяженного ГТС и решить вопрос размещения строительных подразделений.
7. В условиях часто меняющейся экономической ситуации, когда изменяются цены, объемы производства, конькжгура рынка прогнозировать изменение затрат и результатов с достаточной для практической цели точностью позволяют имитационные модели. Применение имитационного моделирования и современных компьютерных технологий позволит изучать поведение результатов и затрат на протяжении длительного периода, выбирать инвестиционные проекты и производить отбор строительных организаций для осуществления строительства и реконструкции.
При сравнении различных вариантов реконструкции гидромелиоративных систем, которые отличаются различной продолжительностью, удобно воспользоваться наглядными графическими моделями, предложенными в работе.
Выполненные расчеты имитационных моделей жизненного цикла гидромелиоративных систем подтверждают гипотезу о целесообразности сокращения продолжительности реконструкции ОС. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что при определенных условиях сокращение продолжительности позволяет сократить срок окупаемости капитальных вложений. Решающее значение для сокращения срока окупаемости имеют величина дополнительных затрат, связанных с повышением уровня мобильности и прибыль от выпуска дополнительной продукции при сокращении срока реконструкции (строительства), а также принятая в расчетах ставка дисконтирования.
Наибольшее влияние на эффективность гидромелиоративной системы оказывают принятые технические и технологические проектные решения на этапах проектирования и осуществления реконструкции. Этапы проектирования и строительства устанавливают пропорцию между единовременными и текущими затратами инвестора, а стоимость реконструкции вытекает из этой пропорции, которая, в конечном счете, определяется заказчиком на основании анализа ЖЦГМС.
8. Между продолжительностью реконструкции или строительства гидромелиоративной системы и факторами* влияющими на эффективность инвестиций, существует тесная взаимосвязь. Главными из этих факторов являются дополнительные затраты, связанные с повышением уровня мобильности строительной системы; себестоимость строительно-монтажных работ; величина незавершенных капитальных вложений; а также прибыль от выпуска дополнительной продукции при сокращении сроков реконструкции (строительства),
160
9. Повышение мобильности строительных подразделений экономически выгодно подрядчику, так как оно позволяет сократить продолжительность строительства, что обычно является непременным условием получения заказа и компенсации дополнительных затрат, связанных с повышением мобильности, Кроме того, повышение мобильности строительных организаций экономически выгодно и заказчику, т.к. сокращается продолжительность инвестиционного цикла, а дополнительные затраты на повышение стоимости контракта, при определенных условиях, компенсируются за счет досрочного ввода объектов в эксплуатацию и получения дополнительной прибыли.