Управление муниципальной собственностью в Российской Федерации: Межотраслевой анализ организационно-правовых аспектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Георгиева, Таня Петкова

  • Георгиева, Таня Петкова
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 183
Георгиева, Таня Петкова. Управление муниципальной собственностью в Российской Федерации: Межотраслевой анализ организационно-правовых аспектов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Георгиева, Таня Петкова

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА /. Муниципальная собственность в экономической основе местного самоуправления

1.1. Понятие муниципальной собственности и права муниципальной собственности

1.2. Муниципальная собственность как экономическое выражение местного самоуправления

ГЛАВА 2. Организационно-правовой механизм управления муниципальной собственностью

2.1. Правовое регулирование управления объектами муниципальной собственности; его комплексный характер

2.2. Организационные системы управления муниципальной собственностью (основные модели)

2.3. Соотношение представительных и исполнительных начал в организационно-правовом механизме управления муниципальной собственностью (на примере модели «Сильный Мэр» в практике г.Ростова-на-Дону) S

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности управления муниципальной собственностью

3.1. Совершенствование правового регулирования управления муниципальной собственностью - важное направление реформы местного самоуправления

3.2. Особенности управления отдельными видами объектов муниципальной собственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление муниципальной собственностью в Российской Федерации: Межотраслевой анализ организационно-правовых аспектов»

Актуальность темы исследования определяется, в своей основе, современными закономерностями перехода к рыночной экономике, противоречивыми тенденциями становления новых форм собственности, поиском дальнейших перспектив экономического и политического развития российской государственности.

Одним из важных условий успешного обеспечения экономической реформы, перехода к цивилизованному рынку является формирование муниципальной собственности как самостоятельной формы собственности, ее развитие на прочной законодательной базе в качестве экономической основы местного самоуправления.

Вопрос о собственности был и остается главным во всех коренных преобразованиях, которые знала история человечества. При всем многообразии социокультурных, исторических особенностей, характеризующих эти процессы, им присущи и некоторые общие черты, общесоциальные закономерности. Начальный период экономических преобразований, в частности, всегда связан с борьбой различных общественных сил за владение теми или иными массивами собственности. Это есть, в конечном счете, борьба за собственность как за экономическую власть в обществе и государстве. В дальнейшем, с завоеванием и перераспределением экономической власти, происходящей, как правило, на основе возникновения новых форм собственности, неизбежно возникает проблема реализации властно-управленческих функций собственности, выработки и применения системы мер по эффективному управлению ее объектами. И если результаты начального периода экономических преобразований всегда получают в первую очередь политико-правовую фиксацию, закрепляются путем соответствующих изменений в государственной системе правовых норм, то результаты последующих властно-экономических преобразований получают свою материализацию непосредственно в экономической системе.

Все это в полной мере относится и к муниципальной собственности и к проблемам ее правового регулирования. Процесс конституционного признания муниципальной собственности в качестве равноправной формы был осуществлен на основе многоуровневого конституционно-правового регулирования соответствующих отношений. Речь идет, в частности, о том, что Конституция РФ 1993 г. закрепляет отношения муниципальной собственности по следующим направлениям: как выражение экономических основ нового конституционного строя России (ст.ст.8, 9 Конституции РФ); как экономическое воплощение гарантий социальных прав и свобод человека и гражданина в условиях рыночной экономики (ст.ст.40, 41, 43 Конституции РФ); как выражение экономической власти населения по месту жительства, экономической основы местного самоуправления (ст.ст. 130, 131 Конституции РФ). На этой основе стало возможным активное развитие межотраслевых механизмов правового регулирования отношений муниципальной собственности с использованием институтов как традиционных отраслей (гражданского, земельного, административного права и т.п.), так и новой, «специализированной» отрасли муниципального права.

Вместе с тем пока мы находимся лишь на начальном этапе формирования комплексного, многоотраслевого массива институтов права муниципальной собственности. Наряду со многими другими нерешенными проблемами, чрезвычайно важными, особенно в практическом плане, являются новые для нас проблемы управления объектами муниципальной собственности. Перед местными сообществами и их муниципальными образованиями, которые признаны российским законодательством новыми субъектами отношений собственности, стоят задачи обретения себя в качестве собственников на деле, как субъектов реальных отношений экономического самоуправления. Местное самоуправление может оправдать свое социальное предназначение, лишь эффективно управляя муниципальным имуществом, формируя, умножая и рационально используя муниципальную собственность как главный источник удовлетворения социальных потребностей местного населения. В связи с этим исследование проблем муниципальной собственности, включая организационно-правовые аспекты управления ее объектами, находится в общем русле социально-экономических преобразований и поиска наиболее эффективных путей реформирования местного самоуправления на современном этапе.

Предметом исследования являются правовые основы и организационные механизмы деятельности местного самоуправления в лице населения непосредственно, а также представительных и исполнительных органов местного самоуправления по управлению и распоряжению объектами муниципальной собственности. В работе анализируется значимость таких процессов в нашей стране, как формирование и становление муниципальной собственности в качестве экономического выражения самоуправленческих начал и материальной основы муниципальной власти в период проведения социально-политических и экономических реформ; ее утверждение в качестве равноправной наряду с другими формами собственности и закрепление на этой основе - организационно-правовых механизмов распоряжения и управления муниципальным имуществом; выявление тенденций развития муниципальной формы собственности и поиск путей повышения эффективности управления ее объектами в условиях перехода к рыночному хозяйству.

Целью настоящей работы является выявление сущностных, социально-экономических и правовых характеристик муниципальной собственности, закономерностей ее функционирования в системе рыночного хозяйства и на этой основе - исследование теоретических и практических (прикладных) аспектов управления объектами муниципальной собственности в современных условиях проведения экономических преобразований и реформирования местного самоуправления. Это потребовало, в свою очередь, рассмотреть проблемы межотраслевого обеспечения полномочий местного самоуправления в сфере реализации муниципальной собственности, управления ее объектами, обосновать направления совершенствования соответствующих институтов законодательства.

Для достижения обозначенной цели ставятся конкретные задачи исследования, очерченные в своей основе, рамками предложенной структуры диссертационной работы. Они сводятся к следующему: во-первых, рассмотрение теоретических и прикладных проблем формирования и развития отношений муниципальной собственности как экономического выражения муниципальной власти и одновременно -специфической сферы деятельности органов местного самоуправления; во-вторых, исследование многоуровневой структуры нормативно-правовой базы управления объектами муниципальной собственности; в-третьих, обоснование направлений совершенствования правового и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления по управлению объектами муниципальной собственности; в-четвертых, моделирование организационно-правового механизма управления объектами муниципальной собственности в специфических условиях крупного городского муниципального образования; в-пятых, обоснование принципов разграничения и особенностей реализации полномочий представительных и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления; в-шестых, обобщение практического опыта управления объектами муниципальной собственности и выявление на этой основе актуальных проблем повышения эффективности такого управления.

Степень разработанности темы. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным отраслям юридических знаний, равно как и к научным трудам в области философии, социологии, теории управления, политической и конкретной экономики и др.

Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим вопросам и методологическим аспектам местного самоуправления, которые рассматривались в трудах советских и российских ученых, таких как: С.А.Авакьян, Г.В.Атаманчук, Г.В.Барабашев, Д.Н.Бахрах, А.А.Безуглов, Н.С.Бондарь, В.И.Васильев, И.В.Выдрин, Б.Н.Габричидзе, В.Т.Кабышев, Е.И.Колюшин, М.А.Краснов, В.А.Кряжков, Ю.М.Козлов, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, Л.Е.Лаптева, В.М.Манохин, А.В.Оболонский, И.И.Овчинников, В.А.Пертцик, Н.В.Постовой, В.А.Ржевский, А.Я.Слива, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, В.А.Четвернин, Д.Ю.Шапсугов, К.Ф.Шеремет, В.И.Фадеев, Б.С.Эбзеев, В.А.Юсупов и др.

Более конкретным проблемам муниципальной собственности посвящены работы как ученых-юристов (Н.С.Бондарь, С.А.Зинченко, О.Е.Кутафин, В.И.Фадеев), так и экономистов (В.О.Гневко, С.Н.Игнатова, Т.В.Игнатова, А.Г.Кобилев, А.Е.Когут, А.Л.Кочергин, В.Н.Лескин,

B.О.Максимов, А.Н.Рябцев). При этом все они опираются, в той или иной мере, на общеконцептуальные подходы к проблемам собственности, которые представлены трудами В.П.Мозолина, В.С.Нерсесянца,

C.А.Суханова, Ю.К.Толстого, В.Ф.Яковлева и других ученых.

Особое место занимают труды российских и зарубежных государствоведов, философов и политологов конца 19 - начала 20 века.

Среди них можно выделить работы Н.Н.Алексеева, П.Ашлей, Н.Бердяева, А.Васильчикова, Л.А.Велихова, Р.Гнейста, А.Д.Градовского, Г.Еллинека, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, О.Лабанда, Э.Мейера, Р.Моля, И.Редлиха, Б.Э.Нольде, М.И.Свешникова, А.Токвиля, Б.Н.Чичерина, Л.Штейна.

Источниковедческую основу исследования составили как теоретические труды отечественных и зарубежных авторов, так и широкая нормативно-правовая база. Особенность последней определяется спецификой отношений муниципальной собственности как предмета правового регулирования, многоотраслевым характером соответствующих источников, среди которых особое место занимают источники муниципального права, включающие, наряду с федеральным законодательством, широкий массив законодательных актов субъектов Российской Федерации, а так же нормативно-правовых актов муниципальных образований.

Несомненный интерес представляли также законопроектные источники, аналитические обзоры по вопросам муниципальной собственности. Использовались статистические данные, социологические исследования, материалы научно-популярного, публицистического характера.

Методологическую основу диссертационного исследования определили основные методы познания, включая как общенаучные (диалектико-материалистический, системный, социологический), так и специальные (сравнительного правоведения, нормативно-логический, историко-юридический, структурно-функциональный, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному).

Общенаучные методы использовались при раскрытии сущности экономических и правовых явлений, составляющих предмет диссертационного исследования; рассмотрении и анализе понятия муниципальной собственности, ее юридической природы.

Специальные методы применялись при анализе федеральных нормативно-правовых актов, актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, исследовании конкретных проблем управления муниципальной собственностью, в том числе на примере г. Ростова-на-Дону.

Применение названных методов позволило провести комплексный анализ отношений муниципальной собственности, выявить организационно-управленческие механизмы ее реализации на уровне конкретных муниципальных образований, выработать некоторые предложения и рекомендации по обозначенным проблемам.

Научная новизна исследования, определяется самим подходом к исследованию поставленных вопросов на основе понимания муниципальной собственности как экономического выражения и материальной основы муниципальной власти, анализа сущности, социально-экономических и правовых характеристик данной формы собственности в рамках ее самоуправленческой природы.

Это в свою очередь позволило по новому подойти к пониманию основ организационно-правовой системы управления объектами муниципальной собственности, основанной на сочетании товарно-имущественных и властно-управленческих, публичных и частных, представительных и исполнительных начал в механизмах реализации муниципальной собственности; выявить конкретные показатели эффективности управленческой деятельности с учетом социальных критериев оценки реализации полномочий собственника муниципальных объектов.

Новизна исследования была обеспечена также тем, что управление муниципальной собственностью рассматривается с позиции прямого действия институтов различных отраслей права, регламентирующих сложноструктурную систему отношений собственности и управления ее объектами как единого организационно-правового механизма реализации муниципальной экономической власти и самостоятельного осуществления местным самоуправлением полномочий собственника муниципального имущества. Межотраслевой анализ позволил выделить муниципально-правовой уровень как интегративный уровень регулирования отношений собственности, и определить его специфику на основе анализа соответствующих институтов муниципального права.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Сущностные характеристики муниципальной собственности как достояния местного сообщества наиболее полно проявляются в системе самоуправленческих отношений. Это позволяет выявить основные характеристики муниципальной собственности не только как экономической основы, материального фундамента местного самоуправления, но и как экономического выражения муниципальной власти, проявляющей себя, в конечном счете, как экономическая власть местного сообщества.

2. На правовом уровне современная концепция муниципальной собственности получает свою реализацию в системе межотраслевых институтов права муниципальной собственности, которая комплексно, многопланово отражает самоуправленческую природу, хозяйственно-экономическое и социальное назначение данной формы собственности.

3. На основе предлагаемой концепции нормативно-правовой модели муниципальной собственности, которая характеризуется системным единством и многоуровневой структурой, исследуется механизм реализации права муниципальной собственности. Он воплощается в системе организационно-управленческих отношений муниципального характера, отражающих специфику как субъектного состава отношений муниципальной собственности, так и юридическую природу данной формы собственности.

4. Учитывая, что население реализует полномочия собственника как непосредственно, так и опосредованно, и, оценивая реально сложившуюся ситуацию с точки зрения неэффективного использования непосредственных форм муниципальной демократии в экономической сфере, обосновывается необходимость усиления представительных начал в управлении объектами муниципальной собственности. Это связано, в свою очередь, с проблемой более общего характера - соотношением представительных и исполнительных полномочий в статусе муниципального образования как субъекта права муниципальной собственности.

Объективная возможность и хозяйственно-экономическая целесообразность оптимального сочетания элементов непосредственного и опосредованного участия населения в местном самоуправлении имеет различные варианты своего решения, что и позволяет сделать вывод о возможности использования различных моделей управления муниципальным имуществом. Они реализуются, например, посредством создания специализированного органа местного самоуправления; посредством органа местного самоуправления общей компетенции с созданием специализированного структурного подразделения; посредством органа местного самоуправления общей компетенции с передачей полномочий (полностью или частично) своему представителю.

5. Система организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе реализации права муниципальной собственности, характеризуется организационной обособленностью субъектов, осуществляющих управление муниципальной собственностью с использованием товарных и нетоварных механизмов; применительно к этому раскрываются организационно-правовые особенности наиболее распространенных (типовых) моделей местного самоуправления, анализируются особенности распределения полномочий конкретных органов местного самоуправления между собой в сфере управления объектами муниципальной собственности в зависимости от типа модели местного самоуправления.

6. Нормативная база местного самоуправления по вопросам управления муниципальной собственностью должна получать свое дальнейшее развитие с учетом особенностей статуса муниципальной собственности, специфических способов ее формирования, разнообразия объектов муниципальной собственности и их социального назначения, наличия правовой возможности, а также экономической целесообразности местного регулирования соответствующих отношений и т.д. Соответственно, концептуальные основы развития муниципальной собственности должны отражать особенности правовых механизмов регулирования соответствующих отношений, как на федеральном, региональном уровнях государственного регулирования, так и на уровне муниципального образования. В нормативно-правовом массиве межотраслевых институтов управления муниципальной собственностью необходимы различные согласования, проявляющиеся как в организационном механизме реализации отношений муниципальной собственности, так и в самих по себе иерархических и отраслевых структурах комплексного института права муниципальной собственности.

7. Оценка эффективности управления объектами муниципальной собственности как разновидности муниципального управления должна учитывать не только хозяйственно-экономические, но, прежде всего, социальные критерии управленческой деятельности. Это имеет особое значение для крупных городов как муниципальных хозяйственно-экономических и социальных систем.

Апробация результатов исследования была обеспечена, прежде всего, различными формами их внедрения в нормотворческой деятельности

Ростовской-на-Дону городской Думы и других органов местного самоуправления.

Положения и выводы диссертации использовались автором как советником Мэра г.Ростова-на-Дону, и депутатом, председателем постоянной комиссии по местному самоуправлению Ростовской-на-Дону городской Думы в подготовке многих нормативных актов Ростовской области, города Ростова-на-Дону, других муниципальных образований области (включая Положение об управлении и распоряжении объектами муниципальной собственности города).

Результаты исследования использовались автором (как консультантом постоянных комитетов по приватизации и по местному самоуправлению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации созыва 1995-1999 гг.) при подготовке заключений по проектам федерального законодательства в области местного самоуправления.

Результаты диссертационного исследования использовались также в рамках Ассоциации муниципальных образований Ростовской области (в работе которой автор принимал участие как Председатель методического совета Ассоциации муниципальных образований Ростовской области), при проведении семинаров для государственных и муниципальных служащих, депутатов представительных органов муниципальных образований Ростовской области.

Материалы исследования используются автором в преподавании муниципального права, ряда спецкурсов в Ростовском государственном университете и других вузах города. Автором разработано учебно-методическое пособие по управлению и распоряжению объектами муниципальной собственности и практикум для проведения семинарских занятий.

Выносимые на защиту положения докладывались на региональных конференциях в городах Екатеринбурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, во время прохождения стажировки в 1998 году в школе администрации при правительстве Галисии (Испания), стажировки в международном институте государственно-административной деятельности (SIPU Швеция).

Практическая значимость определяется научной обоснованностью концепции управления и возможностями повышения эффективности функционирования муниципального хозяйства на основе предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

В этом плане положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в правоприменительной и нормотворческой деятельности, в том числе на уровне представительных (законодательных) органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, для подготовки и переподготовки муниципальных служащих -работников органов местного самоуправления, в системе правового и экономического обучения депутатского корпуса органов местного самоуправ лен ия.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Георгиева, Таня Петкова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отношения муниципальной собственности на сегодняшний день в России можно охарактеризовать как сложившиеся. Однако это не означает, что нет необходимости в их совершенствования и поиске путей повышения эффективности управления объектами муниципальной собственности. А принимая во внимание масштаб преобразований отношений собственности в России, новизну управления муниципальной собственностью, сравнительно небольшой период ее формирования, сложность решения ряда организационных, управленческих задач, концептуальная проработка наиболее важных и наиболее типовых моментов, связанных с управлением объектами муниципальной собственности находится в общем русле социально-экономических преобразований и поиска наиболее эффективных путей реформирования местного самоуправления на современном этапе.

Проанализированные в диссертации положения в достаточной степени раскрывают правовые основы одного из важнейших полномочий местного самоуправления - управления муниципальной собственностью и позволяют сделать следующие выводы:

1 .Федеральную законодательную базу, обеспечивающую сегодня правовые основы управления муниципальной собственностью, составляют нормативные акты, представленные: Конституцией РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также принятыми недавно Федеральным законом «О финансовых основах местного самоуправления» и Законом «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества». Сюда же следует отнести и подзаконные нормативные акты - прежде всего представленные указами и распоряжениями Президента, постановлениями Правительства, различными федеральными программами по настоящей проблеме.

Таким образом, законодательство в сфере управления муниципальной собственностью отличается разнообразием нормативных актов, основной недостаток которых - постоянное и сильное запаздывание с принятием, что усугубляется слабым юридическим статусом данных правовых актов (в большинстве своем это подзаконные нормативные акты, а не законы).

Завершить формирование этой законодательной базы поможет принятие как минимум еще двух федеральных законов: Федерального закона «О государственных и муниципальных предприятиях», поскольку правовые основы управления муниципальными предприятиями требуют осуществления управление этими объектами с учетом особенностей конкретного муниципального образования, и Федерального закона «О передаче объектов федеральной собственности в муниципальную».

2. Актуальное значение имеет скорейшая разработка и принятие федеральных законов о государственных и муниципальных землях, о землях городов и иных поселений. Требуются законы о правовом зонировании городских земель, о порядке изъятия земельных участков, необходимых для государственных или муниципальных нужд, в государственную и муниципальную собственность и т.д. Это связано с тем, что в настоящее время отсутствует целостная система земельного законодательства, а действующий блок подзаконных нормативных актов регулирует лишь отдельные вопросы правового и организационного характера. Более того, важнейшей проблемой для местного самоуправления остается отсутствие разграничения земли на земли федеральной собственности, собственности субъекта РФ и муниципальной собственности. Таким образом, можно говорить о том, что назрела необходимость разработки новых законодательных актов, направленных на совершенствование правовой базы в сфере развития отношений муниципальной собственности, последствием которой должно стать развитие рынка земли и другой недвижимости, как имущественного комплекса, в муниципальных образованиях. Это, в свою очередь, эффективно отразится на социально-экономическом климате местного самоуправления.

3. На уровне субъектов РФ, на примере Ростовской области, необходимым представляется принятие Областного закона «Об общих принципах формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью». Подобные законы уже приняты и аппробированы в ряде субъектов РФ и в настоящее время дают положительные результаты.

4. Поскольку уставами муниципальных образований, как правило, регулируются только основы организации взаимоотношений и разграничения полномочий органов местного самоуправления, необходимо принятие на уровне каждого муниципального образования локального нормативного акта, в соответствии с которым должно осуществляться правовое регулирование отношений по управлению и распоряжению объектами муниципальной собственности органами местного самоуправления.

5. Необходима государственная концепция (методика) определения основных видов объектов муниципальной собственности при обязательном учете мнения муниципальных образований. Это объясняется тем, что данный вопрос не нашел однозначного решения в мировой практике. Во многих странах муниципальному образованию могут принадлежать предприятия, оказывающие услуги местному сообществу: транспортные и энергетические предприятия; коммунальная и жилищная сфера; предприятия рекреационной инфраструктуры и другие. В ряде стран в сферу территориально-хозяйственного управления входят в основном объекты социального развития: коммунальное хозяйство, оказание услуг, индустрия отдыха.

Этот вопрос должен решаться в зависимости от объема и структуры муниципальной собственности, от специфики муниципального образования, связанной с особенностями социально-экономического развития отдельных муниципальных образований, их природно-ресурсового комплекса, финансовых возможностей и т.д. Однако здесь необходимо исходить из того, что социальные блага, обеспечивающие нормативно закрепленные минимальные потребности населения (без учета жилья), должны с учетом возможностей эффективного управления и финансирования распределяться по уровням государственной собственности или муниципальной.

6. Оценку эффективности управления муниципальной собственностью необходимо проводить не только с учетом хозяйственно-экономических, но и социальных критериев, где социальная эффективность определяется как уровень обеспеченности социальными услугами. Этот подход позволит учитывать социальную целесообразность принятия управленческого решения. Это в полной мере соответствовало бы социальной природе муниципальной собственности, что особенно важно для крупных городов как сложных муниципальных хозяйственно-экономических и социальных систем.

7. Необходимо совершенствовать механизм управления муниципальной собственностью в целом (определяясь с концептуальными подходами к объектам управления; делением собственности на виды; признаками, определяющими специфику такого видового деления). Очевидно, что для эффективного управления муниципальной собственностью существенное значение имеет не только оптимальное разграничение и осуществление полномочий органов местного самоуправления, но и соотношение реальных возможностей непосредственных и представительных форм участи граждан в местном самоуправлении с элементами единоначалия, на основе принципов профессионализма и персональной ответственности.

8. Сегодня еще не создана эффективная институционально-правовая система управления всеми объектами муниципальной собственности. Думается, что основным направлением для создания действительно эффективной системы управления муниципальной собственностью является разработка концепции такого управления. Это возможно с учетом наличия на государственном уровне таких авторитетных структур, как «Союз российских городов», Совет руководителей органов местного самоуправления по проблемам социально-экономических реформ при Правительстве Российской Федерации, Конгресс муниципальных образований Российской Федерации, Совет по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации и др.

Следует отметить, что эти положения не должны иметь обязательного характера. Более того, нет необходимости говорить о создании типовых документов либо типовых положений по управлению объектами муниципальной собственности. Речь идет о создании модельных положений, позволяющих учитывать, во-первых, специфику управления каждым из объектов муниципальной собственности, а во-вторых, -наиболее передовую практику реализации таких отношений и нормативное их закрепление в локальных актах муниципальных образований.

Разрешение вышеназванных проблем в части создания более действенной системы управления муниципальной собственностью органами местного самоуправления позволит муниципальным органам на более четкой и основательной правовой базе осуществлять весь объем своих конституционных полномочий и прав по управлению и распоряжению объектами муниципальной собственности.

В правовых основах по закреплению полномочий основную роль играет уровень муниципальных образований. Подход к их изменению должен учитывать как имеющиеся недостатки в организации деятельности местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, так и научные принципы по созданию эффективных систем управления. Правильное применение рассмотренных выше правовых основ деятельности муниципальных органов в сфере управления муниципальной собственностью обеспечит в конечном итоге успешное развитие муниципальных образований, достижение целей местного самоуправления.