Управление муниципальной собственностью в условиях приватизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мелешкин, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мелешкин, Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
§ 1. Процессы становления муниципальной собственности в России
§ 2. Опыт приватизации в развитых рыночных странах и постсоциалистических государствах.
§ 3. Классификации приватизационных стратегий.
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ ПРИВАТИЗАЦИИ
§ 1. Информационная модель обеспечения процесса приватизации в России на примере Нижнего Новгорода).
§ 2. Экспертное моделирование процесса приватизации муниципальной собственности.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ.
§ 1. Динамика изменения статуса предприятий муниципальной собственности.
§ 2. Формирование механизма управления муниципальной собственностью в условиях рыночной экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление муниципальной собственностью в условиях приватизации»
Актуальность темы. Важнейшей отличительной чертой и основным содержанием экономических реформ, осуществляемых в настоящее время в России, является переход государственной собственности в другие формы, устранение монополии государства в сфере экономики. В 1992 — 1996 гг. Россия вошла в полосу системных перемен в базисных и надстроечных отношениях. Экономические преобразования осуществляются в условиях переустройства политической системы, и становления российского федерализма.
В основе радикальных преобразований в экономике лежат процессы приватизации, которая не может являться самоцелью: приватизация и первичное акционирование сами по себе обеспечивают лишь формальную трансформацию отношений собственности. Реальное же их преобразование — процесс гораздо более разносторонний, длительный и сложный, имеющий несколько важнейших составляющих. Помимо формальных реорганизационных процедур, он должен включать в себя социально-психологическую и нормативно-правовую компоненты. В конечном итоге речь идет о формировании новой структуры общества и нового механизма роста и развития производства. В рамках этого нового механизма экономические агенты начинают вступать, подчас неосознанно, в социально-экономические отношения, ранее неведомые им. Именно это обстоятельство является показателем начинающихся трансформаций общественной структуры.
Важнейшим элементом преобразований общественных структур является изменение системы муниципального хозяйства, причем речь идет не только о сохранении и развитии функций городских структур, но и создании условий для развития новых экономических отношений в городе. В этой связи важнейшими теоретическими и практическими проблемами реформирования городского хозяйства, управления городом становятся вопросы формирования городского бюджета, насыщение потребительского рынка товаров и услуг, увеличение числа рабочих мест, изменение качества жизни горожан и др. Решение многих из них связано с поиском оптимальных путей формирования, становления и распоряжения муниципальной собственностью, что и является темой данного диссертационного исследования, актуальность которого определяется целым рядом обстоятельств.
Во-первых, проблема эффективности управления муниципальной собственностью касается вопросов стабильности муниципальных образований и уже поэтому требует тщательного анализа.
Во-вторых, перемены, происходящие в последние годы в городском развитии являются столь многоплановыми и динамичными, что теоретико-методологическое осмысление новых социально-экономических реалий, а тем более вероятных перспектив эволюции городов сильно запаздывает.
Особенно актуальной проблему теоретического осмысления и практического моделирования управления муниципальной собственностью делают следующие обстоятельства.
1. В практической деятельности органов управления городом пока еще нет четкого представления о границах, целях и методах административного управления муниципальной собственностью, не до конца определены объекты и субъекты муниципального управления, не разграничены прерогативы представительных и исполнительных органов городской власти.
2. Не завершился переход от преимущественно административных к преимущественно экономическим методам управления муниципальным хозяйством и не найдены оптимальные соотношения административных и рыночных механизмов регулирования.
3. Процесс формирования рыночных инфраструктур объективно обгоняет динамику реформирования муниципальных управленческих структур, что приводит к определенному дисбалансу между вопросами экономической эффективности и социальными задачами обеспечения жизнедеятельности города. В этих условиях, многие практики осознают, что новая политика органов местного самоуправления не может быть достаточно обоснованной без опоры на надежный научный фундамент.
Степень разработанности проблемы. В широком философско-методологическом и социально-экономическом контексте проблемы управления муниципальной собственностью и ее приватизации рассматриваются в трудах Бабаевой JL, Дмитриева Я.В., Иванова Н.П., Ивашков-ского С.Н., Игнатовой Т.В., Кочеврина Ю.Б., Ломакиной В.Ф., Марголина М., Мозолина В.П., Нельсон JL, Осипенко О., Пикиджиева Р., Рисованного И.М., Рубинштейн Т., Сажиной М.А., Холодковского К.Г. Большинство этих трудов касались широкого социального и экономического контекста процессов перехода общества от плановой экономики к новому укладу хозяйствования. В первую очередь здесь анализировались проблемы ваучеризации и постчековой приватизации народного хозяйства.
Методологические и методическое вопросы управления народным хозяйством в новых условиях работы содержатся в работах Беляева С., Бра-верман А., Глухарева K.JL, Горбуновой О.Н., Колтунова В.М., Кошкина В. Мильнер Б., Михалева В.Ф., Морозовой Т.В., Торкановского Е. Однако и здесь проблемы управления чаще рассматривались в общесоциальном и общеполитическом контексте. Более конкретно социально-экономические проблемы приватизации и управления прописаны в работах Ахмедова А., Барсуковой С.Ю., Гришина А., Иваненко С., Кокорева Р., Колесова Н.Д., Красильникова С.А., Кругловой Н.Ю., Лацис O.P., Лексина В., Львова Д.С., Рутгайзер В.М., Соколова В.Г., Явлинского Г.А. В числе работ на эту тему особый интерес представили труды, посвященные методологическому анализу механизмов приватизации и, в первую очередь, труды Гонча-ренко Р.Г., Коган Э.Э. и Патокиной O.A.
Анализ практической направленности проблем социально-экономического реформирования содержится в публикациях, посвященных изложению позиции руководителей и ведущих специалистов министерств и ведомств по вопросам стратегии и тактики осуществления приватизации. Наиболее интересны выступления Бочина Л.А., Буркова C.B., Васильева Д.В., Глазьева С., Лившица А.Я., Мостового П., Полеванова В.П., Соколова В.В., Табеева Ф.А. Чубайса А., Щербакова В.И., Шумейко В.
Особую ценность представляют работы, посвященные теоретическим вопросам управления муниципальной собственностью и, в их числе труды Жмачинского В.И., Калининой Н., Новомлинской Е., Ноздриной Н., Ка-ширина В.В., Климович М., Кузьмичева В.Л., Ресина В., Рубвальтер Д.А., Более конкретно научно-методические и, особенно, практические вопросы управления муниципальной собственностью изложены в публикациях Зинченко С., Лапач В., Газарьян Б.О., Климович М.В., Кулигина П.И., Лужкова Ю.М., Пичукова В.
Характеристики непосредственных механизмов управления муниципальной собственностью и методологические вопросы этого процесса содержатся в сборниках документов и комментариях их составителей: Ми-неичева В.И., Бородина В.А., Ганина Б.И. (Нижний Новгород), Буреева Н.К. (Иваново), Карловской Н.П., Андросова A.A. (федеральные документы и материалы С.-Петербурга), Акишина Ю.А., Алехина Б.И. (Москва), Ищенко В.В., Седых В.Ф., Фещенко В.В. (Киев).
Большой интерес представляют теоретические и практические разработки Нижегородских руководителей и ученых — Немцова Б.Е., Склярова И.П., Антюганова C.B., Горина В.Н., Обозова С.А.
В потоке литературы большой объем занимают мнения журналистов и публицистов, а также аналитиков-популяризаторов. В большинстве случаев эта литература носит политизированный характер, однако и здесь подчас содержатся интересные наблюдения, мысли, выводы. К числу таких публикаций относятся выступления Васильева Д., Величенкова А., Воробьева В., Дмитриевой Е.С., Дубянской Г.Ю., Куликова В., Мартыненко М., Подымова А., Толстошеева В.
Несомненный интерес представляют труды иностранных ученых по проблемам изменения форм собственности предприятий как общетеоретического, так и прикладного плана — Вайнберген С., Долан Э.Дж., Линдей Д., Прайв Дж., Коэн С., Уилкенс Дж., Шварц Э., Шлейфер А., Эндик Ф., Ярроу Г., Особенно интересны, хотя подчас и небесспорны мысли и высказывания иностранных авторов по поводу процессов социально-экономической эволюции России — Малле С., Симмонс Д., Хайек Ф.А., Шляйфер JL, Роберт У.Вишни.
Следует отметить, что самобытность политического и социального развития России, необычность содержания перехода к новым экономическим отношениям не позволяет использовать зарубежный опыт без существенных корректировок. Именно это обстоятельство во многом определило выбор темы диссертационного исследование и направление ее проработки.
Целью настоящей работы является исследование реальных механизмов управления муниципальной собственностью и, на их основе, поиск оптимальных управленческих моделей и методов в условиях формирования новой системы социально-экономических отношений (на примере Нижнего Новгорода).
Задачи исследования: анализ существующих теоретических и практических подходов к механизмам формирования и управления муниципальной собственностью; определение теоретических и практических подходов корректирования процесса изменения отношений в сфере муниципальной собственности и городского хозяйства; анализ состояния законодательно-нормативной базы малой приватизации; создание информационной модели процесса муниципализации и приватизации собственности в крупном промышленном городе (на примере Н.Новгорода); анализ процесса деприватизации, в том числе создания муниципальных предприятий на базе имущества, изъятого у несостоятельных собственников; создание информационной модели процесса муниципализации и приватизации собственности в крупном промышленном городе (на примере Нижнего Новгорода); разработка методов и технологий моделирования механизмов и способов малой приватизации; исследование процессов управления малой приватизацией в Нижнем Новгороде на основе авторских методик анализа.
Эти задачи весьма существенны и связаны с процессом формирования в обществе новой системы социально-экономических ценностей и установок.
Объектом исследования выступает система управления муниципальной собственностью, включая процессы ее приватизации в интересах социально-экономического развития крупного промышленного города в условиях становления рыночных отношений.
Предметом исследования является совокупность проблем, возникающих в процессе реформирования системы управления муниципальной собственностью в условиях перехода к рыночной экономике.
Методологической и информационной основой диссертационного исследования является теория управления социальными системами, а также отечественный и мировой опыт муниципального управления.
Специфичность изучаемых процессов, их уникальность и сложность потребовала использовать множество подходов и методов. В работе использованы методы системного анализа, многомерное статистическое моделирование, достижения в области экономической науки, социологии, структурной лингвистики и другое подходы.
В качестве исходной информации были использованы федеральные и местные законодательные акты, документы министерств и ведомств, областной и городской администраций, данные органов государственной статистики, экспертные оценки ведущих специалистов областной и городской администрации, материалов научно-практических конференций, организованных в Нижнем Новгороде.
В основу диссертационного исследования заложена обширная информационно-фактологическая база, включающая в себя: нормативно-правовую базу преобразования городской собственности и реформирования городского хозяйства; широкий круг публикаций по обозначенной теме. Сюда относятся как научные труды, так и публицистические выступления журналистов и руководителей процессов приватизации федерального уровня; материалы специальных социологических исследований, проведенных в Нижнем Новгороде и посвященных проблемам реорганизации городского хозяйства; статистика, базы данных, характеризующие состояние системы городского хозяйства.
Сложность и противоречивость отношений, складывающихся в процессе управления приватизации муниципальной собственности требует адекватных методик и технологий управления. Автор рассматривает проблему становления новых форм управления муниципальной собственностью на трех уровнях: теоретико-методологическом, анализируя особенности процесса социально-экономических преобразований в России и определяя оптимальные направления концептуального поиска в сфере системы управления муниципальной собственностью; аналитическом, в плане определения места и роли субъектов управления муниципальной собственностью в процессе формирования новой структуры общества, нового механизма развития городского хозяйства; практическом, рассматривая практические модели управления городским хозяйством и корректировку их в ходе практической деятельности.
Научная новизна исследования определяется, тем, что автор проанализировал важные теоретические аспекты процессов городской управленческой практики периода реформирования муниципальной собственности и сформулировал новые подходы к моделированию этих процессов. В том числе:
Изучена динамическая составляющая изменения ситуации в сфере муниципальной собственности и определены основные этапы экономических преобразований с точки зрения подходов к функциям и задачам городского хозяйства;
Определены основные административно-экономические условия приватизации в Нижнем Новгороде и системно проанализирована совокупность нормативных документов — как местных, так и федеральных — по данному вопросу. На этой основе определены основные механизмы управления муниципальной собственностью в процессе перехода к новым экономическим отношениям;
Разработана методика информационно-экспертного моделирования процессами управления муниципальной собственности, построена соответствующая модель и, на этой основе, определены факторы управленческой и социально-психологической поддержки (и противодействия) осуществляемым реформам.
Осуществлено моделирование информационного пространства процесса приватизации с учетом механизма взаимосогласования различных общественных интересов. Выделены основные составляющие модели механизма управления муниципальной собственностью;
Сформулированы подходы к созданию информационной модели обеспечения процесса приватизации муниципальной собственности в России и разработана методика использования такой модели;
Использован метод семантического анализа информационного поля проблем приватизации муниципальной собственности и городского управления;
Практическая значимость и апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы в процессе практической работы Комитета по управлению городским имуществом Нижнего Новгорода (КУГИ) и применены в практике управленческой деятельности городской администрации. Большинство разработанных в диссертации методов являются универсальными и могут быть использованы в управленческой практике других городов.
Кроме того, метод информационного моделирования может быть использован для анализа любого механизма административного управления и поиска узких мест в документообороте и документальном обеспечении механизма управления.
Экспертно-информационное моделирование может широко использоваться в качестве метода априорной верификации вновь создаваемых элементов механизма муниципального управления.
Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции Муниципальная собственность: проблемы управления, июнь 1996 г., сопредседателем оргкомитета которой являлся автор диссертации.
Материалы большого исследования "Анализ эффективности механизмов приватизации государственной и муниципальной собственности", проведенного автором совместно с коллективом Научно-исследовательского социологического центра (НИСОЦ) в 1995 - 96 гг., послужили основанием для принятия практических решений по совершенствованию процессов приватизации муниципальной собственности в Нижнем Новгороде.
Теоретические положения и практические результаты исследования используются в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы, Нижегородского института приватизации и других вузов Нижнего Новгорода.
Основные публикации по теме диссертационной работы.
1. А.К.Мелешкин На смену штурму приходит будничная работа// "Биржа". — 1994. — № 48 (декабрь)
2. А.К.Мелешкин. Стала оперяться наша кооперация // "Нижегородский рабочий". — 1995. — 14 марта
3. А.К.Мелешкин Организация арендных отношений // "Курс". — 1995. — № 44 (ноябрь)
4. А.К.Мелешкин Приватизация не по разнорядке // "Биржа". — 1995.— № 49 (декабрь)
5. С.В.Антюганов, А.К.Мелешкин. Механизм приватизации: субъектив ный фактор. Экспертный социологический анализ. Изд-во ВВАГС. Нижний Новгород, 1996.
6. А.К.Мелешкин На первый план выходит управление // "Курс". — 1996.— № 2 (январь)
7. А.К.Мелешкин. Как управлять муниципальными квадратными метрами? // "Нижегородские новости". — 1996.— № 238.
8. И.П.Скляров, И.Н.Карнилин, В.Н.Горин, А.К.Мелешкин, С.А.Обозов. Муниципальная собственность: проблемы управления. Нижний Новгород. Изд-во ВВАГС, 1996.
9. Нижний Новгород: нормативное пространство экономической реформы. Нижний Новгород, Изд-во ВВАГС, 1996. (Соавторы: Скляров И.П., Рыбаков В.И., Шаталин E.H., Иудин A.A., Ивашиненко H.H., Стрелков Д.Г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мелешкин, Александр Константинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе достижения основной цели диссертационного исследования автором были сделаны следующие выводы и сформулированы следующие основные положения:
1. В силу того, что российская малая приватизация проходит в масштабах несравнимых ни с одной приватизацией в мире, видение целей и задач приватизации, методы и способы ее реализации во многом носят уникальный характер. Эта уникальность требует создания адекватных механизмов и технологий управления.
2. Процесс приватизации в значительной степени затрагивает политические интересы различных социальных слоев и групп и поэтому вокруг нее возникает острая полемика. Нередко вместо поиска эффективных управленческих решений и разработки технологий их принятия, делаются попытки перенести ошибки и просчеты управления процессом приватизации в плоскость идеологических, а нередко и просто демагогических рассуждений о целях и задачах приватизации.
3. Создание общепризнанной, детально разработанной теории приватизации даже в мировой литературе еще далеко от своего завершения. Российские научные труды, посвященные этой тематике, как правило, больше ориентированы на макроуровень: приватизация чаще всего изучается как фактор, влияющий на становление новой социально-экономической системы общества. Малая приватизация в меньшей степени насыщена политическим содержанием и полемики вокруг нее меньше. Однако проблема неоднозначности подходов и концепций существует и здесь.
4. Автор предлагает рассматривать технологию реформ с позиций общей организационной теории. Разработанная автором методика анализа исходит из того, что любой процесс реформирования имеет информационную компоненту и именно она в период адаптации общества к реформа-ционным преобразованиям имеет решающее значение. Информационный анализ позволяет максимально полно использовать научный опыт моделирования в различных областях и в то же время избежать субъективности, присущей аналитическим работам, основанным на определении эффективности управления только на основе оценок общественной полезности приватизационных моделей.
5. Разработанная и использованная автором методика информационного моделирования имеет очевидные преимущества применения в практике управления муниципальной собственностью перед методами, основанными на расчетах эффективности. Эти преимущества заключаются в следующих моментах: простота и наглядность модели управления; гибкость модели и возможность рассмотрения нескольких вариантов решения; возможность постоянного корректирования модели по ходу изменений элементов практики управления; возможности использования в качестве информационного материала различных источников информации; — информационное моделирование более адекватно сложности реальных процессов.
6. Информационное моделирование позволило включить в сферу рассмотрения одновременно три мощных и разнородных потока информации: газетные и журнальные публикации, посвященные приватизационной тематике; документооборот, регулирующий малую приватизацию в Нижегородской области; мнения экспертов по проблемам малой приватизации и управления муниципальной собственностью.
Первый поток. Автор использовал малораспространенный в практике управленческого социально-экономического анализа контент-анализ периодических изданий. В рамках этой работы было построено уникальное поле параметров-смысловых единиц анализа, предназначенных для исследований в области управления муниципальной собственностью и разработан трехступенчатый метод анализа прессы. Достоинство метода в том, что в качестве смысловых единиц рассматриваются весьма просты и доступные параметры, такие, как дата выхода статьи, статус автора статьи (организатор приватизационного процесса, ученый, предприниматель, журналист), основная направленность статьи или оценка в ней конкретных проблем приватизации и управления муниципальной собственностью. Многомерный контент-анализ позволяет на основе этих параметров получать нетривиальную и содержательно насыщенную информацию.
Второй поток — поток документов, регулирующих приватизационную и управленческую деятельность в городе, был использован в качестве информационного материала, объекта исследовательской работы. Каждый документ автор рассматривает как информационную единицу, имеющую временные и пространственные характеристики, свою лексику и свою структуру построения, а также специфическое включение в систему взаимосвязей. В целом анализ документооборота, как информационной модели, отражает картину формирования нижегородской муниципальной стратегии по мере расширения полномочий органов местного самоуправления, а также по мере наращивания знаний, пониманий и опыта.
Третий информационный поток включил в себя мнения экспертов, как субъектов процесса приватизации и управления муниципальной собственностью. Построение модели на основе первичной экспертной социологической информации позволило учесть важный субъективные аспекты процесса муниципального управления, которые существенно влияют на процесс управления и которые невозможно учитывать никаким другим способом.
Соединение трех информационных потоков в единую модель демонстрирует общность подходов, сопоставимость полученных результатов. Общность подходов заключается в следующем: все три анализа были проведены в пересекающихся пространствах параметров-смысловых единиц. Если в контент-анализе прессы и документооборота объектом анализа выступала частота встречаемости смысловой единицы, то в рамках экспертизы было получено поле экспертных оценок сходных смысловых единиц; для анализа всех трех потоков было использовано моделирование на основе построения типологий; основой моделирования конфликтных зон управления малой приватизацией стали принципы и механизмы выделения конкурирующих референтных групп. Подтверждением высокого уровня адекватности модели объективной реальности явился тот факт, что анализ содержания трех потоков дает не противоречащие друг другу выводы.
7. Важным элементом диссертации является попытка анализа технологий управления, имеющих механизмы снятия и продуктивного разрешения конфликтов. Зоны возможных проблем и конфликтов при начале действия какого-либо нормативного или законодательного документа, могут быть определены на основе информационного анализа с применением методов выделения конкурирующих референтных групп. В ходе исследования были получены референтные группы, принципиально по-разному оценивающие процесс приватизации и процесс управления муниципальной собственностью. Результаты анализа показали высокую эффективность и продуктивность этого исследовательского подхода, дающего не столько оценку качества управления, сколько позволяющего непосредственно моделировать прохождение управляющего сигнала по объектно-субъектному контуру системы управления.
8. На основе методики информационного анализа, разработанной в рамках диссертационного исследования, осуществлено изучение практического управленческого процесса. Оценивая характер полемики вокруг проблем приватизации, можно отметить несколько позиций. а. Позиция официальных лиц в сфере приватизации отражает идеологическую платформу правительства. Она характеризуется следующими моментами: отсутствием ясно выраженной макростратегии и сведением приватизации к решению узкоинструментальных задач; акцентированием в процессе приватизации прав трудовых коллективов с целью привлечения к программе правительства доверия населения; б. Научная общественность предпочитает оставаться на позициях критики правительства, охотнее принимая участие в обсуждении итогов, чем целей и задач новых этапов. Предлагаемые учеными модели приватизации скорее отражают макроуровень протекания процесса, оторваны от реальности и слабо учитывают политические факторы развития рынка в стране. Научная деятельность явно отстает от управленческой практики и пока не может быть для нее надежной опорой и союзницей в. Выступления предпринимателей более конкретны и ближе к реальной оценке экономической ситуации в стране, но более узкопрактичны, так как выражают хозяйственные интересы авторов. Предприниматели четче видят сложившиеся модели социального взаимодействия, доминирующие способы и механизмы процесса приватизации, но подходят к ним с точки зрения повышения эффективности собственной адаптации к новой экономической системе. Проблемы развития социальной сферы их не волнуют. г. Статьи журналистов, затрагивающих концептуальную приватизационную проблематику являются компиляцией и интерпретацией мнений других групп авторов, в зависимости от степени популярности той или иной темы в обществе. Отсутствие единой линии развития этой группы публикаций свидетельствует, что, несмотря на достаточно длительный срок (пять лет), в обществе нет единства по вопросам стратегии приватизации, не говоря уже о конкретных механизмах. Всплески интереса журналистов к той или иной частной проблеме приватизации, не фиксируемые у авторов других групп, свидетельствуют о появлении новой проблемы, росте ее актуальности.
9. Важным выводом диссертации является и тот, что конструирование и опробирование механизмов приватизации осуществляется чрезвычайно динамично, причем изменяются не только технические подходы к процессу приватизации, но перестраиваются и концепции, и принципы государственной политики в этой области. Эти изменения обычно осуществляются не через широковещательные заявления официальных лиц, а в повседневной практической работе, непосредственно в документообороте федерального и местного уровня. Это находит свое отражение прежде всего в лексике соответствующих документов и именно здесь обнаруживается динамика изменения принципов экономической политики и подходов к социально-экономическим процессам.
10. Моделирование информационного пространства процесса приватизации позволяет говорить о существовании трех типов документов, регулирующих малую приватизацию в Нижнем Новгороде: документах, содержащих концептуальную основу нижегородской приватизации; нормативных актах, регулирующих практическую приватизационную деятельность; программно-регулирующих документах.
Концептуальные документы ставят жесткие рамки приватизационного процесса. Такой подход уменьшает затраты на дальнейшую нормотворче-скую деятельность, однажды устанавливив четкий и ясный механизм управления, который доводится до сведения всех экономических субъектов, заинтересованных в его использовании. Но, с другой стороны, он ограничивает гибкость экономических решений, не позволяет достаточно чутко реагировать на происходящие конъюнктурные изменения, сковывает управленческую инициативу. Ориентация на жесткое управление на концептуальном уровне не выдерживает проверку временем, вызывая необходимость постоянного корректирования нормотворческой базы, что и происходит на практике. Основная направленность нормативных актов, регулирующих практическую приватизационную деятельность, заключается либо во внесении изменений в уже созданные планы приватизации предприятий, либо в корректировании принятых документов, либо в разработке временных положений. Политика реформ, проводимая на федеральном уровне, весьма жестко контролировала процессы трансформации собственности на местах, так что у органов местного самоуправления возникала возможность развития нормотворческой деятельности только при возникновении прецедентов хозяйственной практики, не предусмотренных федеральным законодательством.
Анализ программно-регулирующих документов демонстрируют высокий потенциал КУГИ Нижнего Новгорода в плане создания нормативной базы управления приватизацией в городе.
11. Изучение влияния социально-политических, психологических, социально-экономических факторов, влияющих на профессионально-содержательную позицию субъектов управления, позволяет выявить социально-психологические и политические характеристики подходов к исследуемой проблеме. Идеологические и политические установки так же реально влияют на позицию субъекта управления, как и его профессиональные установки. Диссертационное исследование позволило увидеть возможности и ограниченность позиций различных типов субъектов управления муниципальной собственностью и дало возможность выявить и описать основные несовместимые, социально значимые подходы к проблеме и, тем самым, определить зоны возможных конфликтов в процессе применения конкретных механизмов социально-экономического регулирования муниципальной собственности.
В заключение автор предлагает подходы к созданию методики информационно-экспертного моделирования, которая позволит осуществить мониторинг эффективности основных составляющих механизма и процесса управления муниципальной собственностью в динамической социально-экономической среде.