Управление обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гусева, Мария Николаевна

  • Гусева, Мария Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 354
Гусева, Мария Николаевна. Управление обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 354 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гусева, Мария Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты конкуренции и конкурентоспособности

1.1. Современные теоретико-методологические представления о конкуренции и конкурентных отношениях.

1.2. Модели и методы управления развитием конкурентоспособности.

1.4.1. Составляющие конкурентоспособности: конкурентные преимущества.

1.4.2. Составляющие конкурентоспособности: ключевые компетенции.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методологические аспекты проектного управления развитием конкурентоспособности на различных уровнях иерархии управления

2.1. Особенности управления конкурентоспособностью на разных уровнях управления.

2.1.1. Конкурентоспособность страны, как основа инновационного развития.

2.1.2. Конкурентоспособность предпринимательских структур региона.

2.1.3. Управление развитием конкурентоспособности предпринимательских структур.

2.2. Методы оценки конкурентоспособности различных субъектов экономических отношений.

2.3. Закономерности, принципы и методы проектного управления ростом конкурентоспособности.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Концептуальная модель проектно-ориентированного управления развитием конкурентоспособности на этапах жизненного цикла предпринимательской структуры

3.1. Взаимосвязь конкурентоспособности и жизненного цикла организации.

3.2. Управленческий потенциал предпринимательских структур в промышленном строительстве.

3.3. Проектное управление развитием конкурентоспособности организации на каждом этапе ее жизненного цикла.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Методический аппарат управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур

4.1. Методические аспекты диагностики потенциала конкурентоспособности на этапах жизненного цикла организации.

4.2. Методы мониторинга потенциала конкурентоспособности организации.

4.3. Использование современных программных средств для мониторинга конкурентоспособности по показателям управленческого ^^ потенциала.

4.4. Использование статистических показателей и методов при диагностике потенциала конкурентоспособности предпринимательских структур.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Методические подходы и решения по апробации и практической реализации теоретических результатов

5. [.Конкурентный рынок промышленного строительства: особенности и перспективы.

5.2. Механизм проектного управления потенциалом конкурентоспособности на примере строительной организации «Промстрой».

5.3. Диагностика управленческого потенциала строительной организации «СУ-1».

5.4. Разработка и реализация организационного проекта в строительной компании «СМУ-2».

Выводы по пятой главе. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве»

Актуальность темы исследования обусловлена поиском инновационных подходов обеспечения роста конкурентоспособности предпринимательских структур: организаций строительной отрасли на основе научного обоснования решений проблем формирования и развития эффективной системы управления ростом их конкурентоспособности.

Конкуренция стимулирует прогрессивные структурные преобразования в экономике по перераспределению производственных ресурсов по отраслям и организациям- (из традиционных отраслей в новейшие, из убыточных организаций - в рентабельные), где можно активнее внедрять инновации в производство, отвечающие растущим потребностям общества.

Конкурентоспособность является ключевым показателем, комплексно характеризующим работу предпринимательских структур. Управление развитием конкурентоспособности, ее постоянное повышение представляется главной задачей менеджмента. Показателем признания ведущей роли конкуренции для успешного функционирования рыночного хозяйства является тот факт, что во многих странах мира, к настоящему времени приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, занимающиеся этими вопросами.

Конкурентоспособность обуславливает достижение качественно нового уровня- развития производительных сил, отвечающих высшим требованиям современности, что предполагает формирование нового технологического уклада в развитии средств производства, достижение иного качества трудовых ресурсов, становление новой модели пространственного размещения производительных сил.

Конкурентоспособность - это сложная экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях (страны, региона, организации, продукции). Между всеми этими уровнями конкурентоспособности существует тесная внутренняя и внешняя зависимость.

Национальная, региональная и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге зависит от способности конкретного товаропроизводителя выпускать конкурентоспособный товар.

Строительство, это отрасль материального производства, деятельность которой проявляется в создании новых организаций, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих организаций и других объектов производственной сферы, а также объектов непроизводственной сферы. Особенность строительства в том, что оно производит основные фонды народного хозяйства на месте их будущего функционирования. Промышленное строительство является одной из самых важных, основных сфер производственной деятельности. По окончании такой деятельности, появляется новая строительная продукция, отличающаяся способом и областью применения - промышленные здания и сооружения.

Предпринимательские структуры строительной отрасли являются самоокупающимися или самофинансируемыми системами, которые должны обеспечивать рентабельную работу. Согласно российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. [2]

В этой связи предпринимательство следует оределять как процесс непрерывного поиска изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на строительную продукцию и услуги, удовлетворения этой потребности путем управления* организацией производства, сбыта, маркетинга, логистики, ориентированных на достижения и новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса строительного воспроизводства.

Рассматривая предпринимательские структуры строительной отрасли как организации, осуществляющие непрерывную деятельность по воспроизводству производственного процесса, связанного с исследованием спроса и удовлетворением постоянно меняющихся потебностей заказчиков и общества в целом, можно утверждать, что структура более устойчива, когда внутренний порядок позволяет ей сопротивляться внешним негативным воздействиям.

Под предпринимательской структурой понимается состав субъектов рыночных отношений, к числу которых относятся только те организационно-хозяйственные единицы (организации и компании), результатом деятельности которых является получение предпринимательского дохода.

В условиях относительно стабильного развития обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур происходит как за счет внешних факторов, обусловленных отношениями с потребителями и конкурентами на рынке (цена, качество товара, уровень обслуживания, имидж организации, доля на рынке), так и за счет внутренних возможностей (совокупность управленческого, маркетингового, финансового, производственного и иных видов потенциалов), среди которых первостепенное значение имеет управленческий.

Предпринимательство в строительстве — это стиль хозяйствования, которому присущи принципы новаторства, антибюрократизма, постоянной инициативы, ориентации на нововведения в процессы производства, маркетинга, распределения и потребления строительной продукции и услуг.

Строительная отрасль является одной из самых быстрорастущих отраслей, темпы роста объемов работ в строительстве значительно выше, чем в других отраслях экономики. Объемы выполненных работ в строительстве, постоянно растут, не смотря на кризис 2008 года отрасль набирает обороты (см.Рис. 1.)

Количество Общий Общая зданий, единиц строительный площадь объем зданий, зданий, тыс.куб.м тыс. кв. м

Ш промышленные сельскохозяйственные □ коммерческие

О административные учебные

Ш здравоохранения другие

Рис. 1. Ввод в действие зданий нежилого назначения в Российской Федерации в 2011 г.

Проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве связаны с адекватной методологией управления, которая должна обеспечивать единство управленческих механизмов и одинаковую приемлемость на всех этапах жизненного цикла организаций, отраслей и государства, т.е. на всех уровнях общегосударственной системы управления в практике современного бизнеса. Общепризнано, что в настоящее время наиболее приемлемой методологией управления социально-экономическим развитием предпринимательских структур является методология управления проектом, или проектное управления. Проектное управление развитием конкурентоспособности включает совокупность принципов, методов, механизмов и форм управления процессами, связанными с разработкой и выведением на рынок и иным обеспечением жизненного цикла конкурентоспособного товара, продукта, услуги.

В научной литературе прослеживается мысль о необходимости системного и комплексного подхода к обеспечению различных аспектов проблемы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур. Однако рассмотренные подходы не исследуют возможности использования прожект-менеджмента к рассматриваемой проблеме. Понятие «прожект-менеджмент», конечно, не является новым в системе экономических категорий и чаще всего рассматривается в качестве обычного менеджмента. Однако «прожект-менеджмент» является особым видом менеджмента.

Проект, как научную категорию можно определить как системный комплекс плановых (финансовых, технологических, организационных и пр.) документов, содержащих комплексно-системную модель действий, направленных на достижение оригинальной цели. В контексте рассматриваемой нами проблемы в качестве цели проектно - ориентированного управления может выступать обеспечение роста конкурентоспособности организации, отрасли, региона, страны. Как подтверждают результаты практического использования проектного управления в различных областях менеджмента, современное управление проектом может применяться к управлению любыми объектами, а не только объектами, имеющими явные характеристики проекта. В настоящее время методология проектного управления находит применение и в управлении больших и сложных систем - территориальных систем мегаполиса, региона, экономического района, и т.п.

Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что для организаций необходимо использовать научно обоснованную теорию проектного управления развитием конкурентоспособности, которая позволит российским предпринимательским структурам решать организационно-экономические проблемы их функционирования и развития, как открытых систем, с учетом постоянно меняющихся условий.

Разработанность темы исследования.

Теоретическим и методологическим аспектам развития организаций на основе модели жизненных циклов посвящено немало научных исследований зарубежных авторов: Б. Ливехуда и Ф. Глаза, X. Виссемы, Е. Липпеттаи В.Шмитта, Л. Грейнера, И. Адизеса, С. Хофераи Р. Чарана, Дж. Б. Кларка, К. Жюгляра, Й. Шумпетера, X. Каруса.

Данные проблемы также рассматриваются в работах российских ученых: В.Н. Самочкина, Н.В. Масленниковой, А.И. Пригожина, Г.А. Александрова, E.H. Емельянова, С.Е. Поварицыной, Т.Ю. Базарова, С.Р. Филонович, Е.И. Кушелевич, В.Ш. Рапопорта, P.A. Попова, З.П. Румянцевой, В.К. Садченко и др.

Теория и методология исследования формировались под влиянием трудов отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области теории проектного управления, системного анализа, теории глобализации, теории управления, теории организаций, стратегического управления, маркетинга, теории конкуренции. Влияние на формирование положений работы оказали исследования следующих российских ученых: Мильнера

Б.З., Разу М.Л., Серова В.М., Фатхутдинова P.A., Азоева Г.Л., Ефремова B.C., Мазура И.И., Шапиро В.Д.

На формирование позиции автора также оказали влияние взгляды зарубежных авторов: Аккофа Р., Ансоффа И., Каплана P.C., Нортона Д.П., Вельфенса П., Лэмпэла Дж., Минцберга Г., Портера М., Стрикленда* А. Дж., Томпсона А.А.и др.

В то же время анализ научной литературы, посвященной различным аспектам^ управления конкурентоспособностью, показывает, что, несмотря на наличие большого числа публикаций, не существует единого подхода к обозначенной проблеме. Недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы формирования адекватной системы управления развитием конкурентоспособности российских предпринимательских структур в современных условиях и обусловили; выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в условиях инновационного развития предпринимательских структур, оказывающие влияние на динамику конкурентоспособности * на разных этапах их жизненного цикла в нестабильных внешних условиях.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры строительной отрасли, осуществляющие промышленное строительство и функционирующих в конкурентной среде.

Методологической и теоретической основой являются системный, синергетический, стоимостной и негэнтропийный подходы, диалектическая теория познания, экономико-математическое и логико-вероятностное моделирование, методы финансового, маркетингового и стратегического анализа, приемы классификации и когнитивной структуризации. Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов; методов анализа (системного, функционально-стоимостного, структурно-функционального, логического, экономико-статистического, сравнительного); приемов графической интерпретации; методов математического анализа: методов группировок, рейтингового метода, моделирования, экспертного опроса, моделей измерения потенциалов.

Информационной базой исследования послужили теоретические работы известных отечественных и зарубежных специалистов в области конкурентоспособности, практический материал, содержащийся в научных статьях и публикациях отечественных и зарубежных экономистов, маркетологов. Использовались также данные, размещаемые в печатных и электронных СМИ, сети Интернет, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, результаты проведённых автором собственных расчетов, социологических опросов и исследований.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ и формировании организационно-экономического механизма проектного управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур строительной отрасли с учетом показателей потенциалов на каждом этапе их жизненного цикла.

Согласно этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Задачи диссертационного исследования.

1. Исследовать и системно изложить ключевые подходы, применяемые при изучении конкуренции и конкурентоспособности на разных уровнях управления (страны, региона, организации), целостной саморегулируемой и саморазвивающейся системы.

2. Адаптировать методологию проектного управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур путем уточнения парадигмальных оснований, внешних и внутренних факторов, критериев, влияющих на конкурентоспособность.

3. Уточнить содержание и взаимосвязь категорий «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества», «конкурентный потенциал», «управление ростом конкурентоспособного потенциала» применительно к предпринимательским структурам в строительстве;

4. Сформировать механизм проектного управления потенциалом конкурентоспособности, определить его компоненты, условия их выделения и оценки на каждом этапе жизненного цикла предпринимательской структуры, методы стратегического и оперативного управления, направленные на развитие потенциала конкурентоспособности.

5. Апробировать организационно-экономический механизм проектного управления развитием конкурентоспособности строительной организации на каждом этапе ее жизненного цикла, основанный на использовании организационного инструментария.

6. Составить классификационные модели факторов, систем показателей и критериев для диагностики уровня потенциалов предпринимательской структуры, как основы механизма управления развитием потенциала конкурентоспособности в современных нестабильных условиях экономической деятельности.

7. Разработать методический подход к управлению- развитием конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве, включая формирование проектов и программ, методы управления ходом реализации отдельного проекта, обеспечивающих конкурентоспособность с учетом особенностей экономической ситуации, финансового состояния, отраслевой принадлежности.

8. Определить комплекс прикладных моделей управления развитием конкурентоспособности предпринимательской структуры в строительстве на каждом этапе ее жизненного цикла по показателям потенциалов, позволяющих проводить диагностику и мониторинг возможностей развития конкурентоспособности, оценивать эффективность проектов.

Научная новизна исследования состоит в решении важной проблемы обеспечения устойчивого экономического роста предпринимательских структур строительной отрасли через использование теории проектного управления развитием потенциала конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты, полученные в работе, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат управления изменением потенциала конкурентоспособности. Разработаны теоретические положения проектного управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве по показателям потенциалов, в долгосрочном периоде. Доказано, что уровень конкурентоспособности предпринимательской структуры определяется системой-потенциалов, адекватных этапу жизненного цикла, параметрам устойчивости, ресурсам и инновационному развитию.

2. Разработана методология проектного управления развитием конкурентоспособности строительных организаций по этапам их жизненного цикла, включающая методические подходы, принципы, модели и алгоритмы выбора превентивных, стабилизационных мероприятий.

3. Сформированы методические подходы к диагностике потенциала конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе показателей ее потенциалов на этапах жизненного цикла. Указанные показатели формируются по результатам мониторинга хозяйственной деятельности строительной организации в рамках граничных значений финансовой, структурной и динамической конкурентоспособности организации.

4. На основе разработанных экономико-математических моделей управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур, имеющих прогностическую направленность, разработан алгоритм внедрения проектного управления в строительной организации.

5. Сформирована система проектного управления развитием потенциала конкурентоспособности, включающий ресурсы, методы и инструменты воздействия на развитие конкурентоспособности, определены ее компоненты, условия их выделения, оценки на каждом этапе жизненного цикла организации.

6. Разработаны организационные модели управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур, в которых в качестве критериальных используются статистические показатели их управленческого, производственного, маркетингового, финансового, и инновационного потенциалов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования разработанных теоретико-методологических подходов, теоретических положений и принципов, комплекса прикладных методик и моделей для управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве.

Прикладное значение имеет комплекс аналитических моделей, система показателей и критериев оценки потенциала конкурентоспособности, которые могут быть использованы в практике управления« предпринимательскими структурами. Подход к разработке механизма проектного управления развитием конкурентоспособности может быть использован органами государственного, регионального управления для повышения инновационной активности организаций и организаций при формировании целевых программ.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования нашли отражение в 4 монографиях, 16 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 5 учебниках и учебных пособиях, в том числе рекомендованных Министерством образования и науки РФ, 13 научных статьях и тезисах общим объёмом более 80 п.л.

Теоретические и практические результаты исследования были использованы на ряде строительных производственных организаций России и Республики Беларусь, Москвы и Московской области, в том числе ООО МПФ «Союзпак», ОДО «Трансстрой», а также в работе Министерства строительства и жилищно-комунального хозяйства Самарской области, в учебном процессе Корпоративного института «Газпром», Государственного университета управления на кафедре «Управление бизнесом в строительстве», в преподавании курсов «Маркетинг», «Производственный менеджмент», «Конкурентоспособность строительной организации».

Теоретические, методологические и практические результаты исследования доложены, обсуждены на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических форумах, конгрессах и конференциях в период с 2000 по 2011 гг., а также на ежегодных научных конференциях и конгрессах в Санкт-Петербурге и Москве в 2000-2011 гг.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений. Работа изложена на 398 страницах, содержит 35 таблиц и 41 рисунок. Список литературы включает 183 наименования научных работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гусева, Мария Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

Совершенствование механизма проектного управления потенциалом конкурентоспособности организаций, осуществляющих промышленное строительство возможно с использованием предлагаемой методики, где отражены основные направления методы анализа и проектирования мероприятий и показателей системы проектного управления.

В главе 5 проводится анализ рынка промышленного строительства, определены его особенности и проблемы, главная из которых: отсутствие крупных заказов на строительство и нехватка специализированных организаций, готовых реализовывать подобное строительство. Оценка автора текущего состояния отрасли промышленного строительства сводится к тому, что степень конкуренции в ней несколько ниже, чем в жилищном строительстве, однако объемы инвестиций значительно выше.

Предложен механизм проектного управления потенциалом конкурентоспособности и управленческого потенциала строительной организации, как его основы.

Проведена диагностика составляющей конкурентного потенциала строительной организации «СУ-1», анализируется состояние его потенциалов, конкурентная среда, система управления, рассматривается разделение функций и полномочий между подразделениями компании.

Даны конкретные рекомендации по разработке проектов, направленных на более полное использование управленческого потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение высокой эффективности строительного производства в условиях быстро меняющихся требований рынка выдвигает в качестве одной из центральных проблем экономического и организационного' развития компании формирование и обеспечение функционирования научно обоснованной системы управления ростом конкурентоспособности.

Проведение исследований, связанных с выявлением особенностей и направлений формирования конкурентоспособного строительной компании, обоснованием и отработкой положений по управлению ростом конкурентоспособности с использованием концепции проектного управления являются актуальными и имеющими народнохозяйственное значение.

В работе исследованы теоретические основы и проблемы адаптации методологии проектного управления ростом конкурентоспособности, позволяющие осуществлять целенаправленный поиск путей обеспечения конкурентоспособности организаций строительной отрасли, на основе1 предложенных принципов, подходов и методов проектного управления с учетом показателей потенциалов, на этапах жизненного цикла.

Для рыночных отношений характерно наличие большого количества различных субъектов конкурентоспособности. В зависимости от уровня управления различают конкурентоспособность страны, региона, отрасли организаций. Надо отметить неразрывную связь внутринациональной конкуренции с международной, конкуренция является важной основой и условием состояния конкурентоспособности страны и ее экономической безопасности. Однако, в конечном счете, эффективность государственного управления - главная определяющая уровня жизни в стране, поскольку в ней - основной источник дохода на душу населения.

Одним из критериев, определяющих конкурентоспособность страны можно считать Критерий экономической безопасности, который позволяет оценить состояние экономики.

Степень усиления рыночных позиций на внешних рынках отдельной организации все в большей мере смещается от уровня конкурентоспособности продукции (компании) к уровням конкурентоспособности государства (региона, отрасли). Устойчивое положение организации на внешних рынках, уровень его инвестиционной привлекательности для стратегических партнеров и степень лояльности потребителей во многом определяются уровнем конкурентоспособности государства (региона, отрасли) как гаранта создания привлекательных условий предпринимательской деятельности и вложения капитала.

Вопросы методологии проектного управления развитием конкурентоспособности рассматриваются с точки зрения общей структуры и содержания методологии- как учения о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. В рамках данной» работы рассматривались следующие элементы методологии:

1. Характеристики деятельности: закономерности, принципы, условия, нормы деятельности объекта управления ;

2. Логическая структура" деятельности: субъект, объект, предмет, формы, средства, методы, результат деятельности;

3. Временная структура деятельности: фазы, стадии, этапы деятельности.

Особенности управления развитием конкурентоспособности определяются сущностью*и содержанием этого понятия.

Разработан аналитический инструментарий, позволяющий выявить критический уровень потенциала, оценить негативные воздействия, факторов внешней среды, определять мероприятия и ресурсное обеспечение проектов по его повышению.

В' монографии проанализированы наиболее характерные стороны общей теории конкуренции, конкурентоспособности, опыт подобного рода деятельности в странах с развитыми формами рынка и даны рекомендации по их использованию в российской практике. В составе общего направления исследования проектно-ориентированного управления конкурентоспособностью в отдельных главах рассмотрены и выявлены: теоретические аспекты конкуренции и конкурентоспособности, определены субъект, объект и предмет конкурентных отношений, проанализированы основные методики оценки конкурентоспособности, вопросы интеграции управления проектом конкурентоспособности в общую стратегию управления.

Определив потенциал конкурентоспособности (конкурентный потенциал) как совокупность располагаемых материальных, нематериальных ресурсов и возможностей объектов и/или субъектов хозяйствования, дающая им превосходство перед конкурентами, в работе предполагается следующая классификация потенциалов, составляющий потенциал конкурентоспособности:

• управленческий потенциал совокупность структуры управления, трудовых ресурсов, их компетенций, методов и методик менеджмента,

• финансовый потенг^иал, состоящий из денежных активов организации;

• производственный потенциал как совокупность, производственного оборудования, потенциальный объем производства продукции, основных средств, использования сырья и материалов;

• инноваг^ионный потенциал, обеспечивающий проведение НИОКР, научно-технических заделов и ноу-хау, создание новой техники и ее тиражирование;

• маркетинговый потенциал как совокупность данных о конъюнктуре рынка, клиентах и поставщиках, организации сбытовой и сервисной сетей получение, анализ, обобщение и актуализацию необходимой для адаптации организации к рыночным условиям сбор и анализ информации с помощью современных средств вычислительной техники.

Комплекс указанных потенциалов связан с авторским понятием потенциала конкурентоспособности, зависимого от особых возмущающих воздействий, обусловленных высоким уровнем нестабильности среды и спецификой процессов проектного управления на каждом этапе жизненного цикла строительной организации.

В процессе исследования автор пришел к выводу, что требование адаптивности системы управления является' важным фактором конкурентоспособности организации и проявляется не только в способности производственной системы управления приспосабливаться к требованиям внешней среды, но и находит свое выражение в гибкости системы, позволяющей ей своевременно отслеживать возникающие изменения и реагировать на них. Проведенные исследования позволили автору определить решающую роль управленческого потенциала для роста конкурентоспособности строительной организации, сформулировать основные критерии и показатели для его оценки.

Достижение конкурентоспособности строительной организации осуществляется за счет постоянного мониторинга показателей потенциалов на основе использования проектного управления; разработки и реализации организационных проектов в системе управления, в^ области организации конкурентоспособного- производства, а также повышения мобильности персонала, накопления знаний и опыта в принятии решений и управлении изменениями.

Составлены классификационные • модели факторов, систем-показателей и критериев для диагностики, уровня потенциалов организации, как. основы механизма- управления развитием потенциала конкурентоспособности в современных нестабильных условиях экономической деятельности.

Автором- доказано, что повышение конкурентоспособности производства возможно путем:оптимального распределения? ограниченных ресурсов организации. Решение этой- задачи требует от аппарата управления гибкости и. адаптивности использования организационного инструментария проектного-управления к формированию конкурентного-потенциала строительной организации.

Формирование конкурентного потенциала достигается путем рационального распределения имеющихся ресурсов и выработки стратегии ресурсного обеспечения развития- организации на основе разработки и создания новых ресурсов.

Используя показатели и методы, статистики руководство строительной организации с помощью современных программных средств в он-лайн режиме может осуществлять мониторинг и диагностику конкурентоспособности организации, а. затем с помощью проектного управления управлять ее ростом.

На основе анализа состояния и путей оптимального управления ростом конкурентного потенциала в условиях ограниченных ресурсов автором предложен алгоритм проведения мониторинга конкурентного потенциала. Который определяется как непрерывное получение и документирование (занесение в электронную базу данных) достоверной, всесторонней, объективной и актуальной информации, то есть накопление фактов, характеризующих исследуемый объект; оценку, системный и систематический анализ этой информации; выявление отклонений от заданных показателей развития объекта и их причин; разработку проектов по их устранению или по пересмотру заданных показателей, а также прогнозирование будущего состояния потенциала конкурентоспособности.

Разработан методический подход к управлению развитием конкурентоспособности строительной организации, включая формирование проектов и программ, методы управления ходом реализации отдельного проекта, обеспечивающие устойчивость организации с учетом особенностей экономической ситуации, финансового состояния, отраслевой принадлежности.

Выполненные исследования показали, что4 профилактика (предотвращение) потери конкурентоспособности в системе управления, рассматривается как проект (комплекс взаимосвязанных мероприятий, уникальная деятельность, предполагающая координированное выполнение взаимосвязанных действий для- достижения* определенных целей в условиях временных и ресурсных ограничений). В' нормальной, ситуации диагностика состояния потери конкурентоспособности является инструментом контроля, в кризисной ситуации помимо функции контроля* диагностика является своеобразной «системой сигнализации», предупреждающей об опасностях для бизнеса на ранних стадиях их возникновения. Проекты, направленные на улучшение показателей конкурентоспособности по потенциалам организации являются необходимым элементом управления ростом потенциала конкурентоспособности

Автором предложен методологический подход к управлению ростом конкурентоспособности, основанный на закономерностях, принципах и методах проектного управления.

Определен комплекс прикладных моделей управления развитием конкурентоспособности строительной организации на каждом этапе ее жизненного 1{икла по показателям потенциалов, позволяющих проводить диагностику и мониторинг возможностей развития конкурентоспособности, ог\енивать эффективность проектов.

Сформирована многоэтапная схема диагностики конкурентного потенциала, наиболее важным при диагностике потенциала конкурентоспособности организации является обеспечение ее гарантированной и достаточно высокой достоверности. Отслеживание изменения обобщенного показателя состояния потенциала конкурентоспособности организации во времени, показывает насколько близко или далеко она находится от потери конкурентоспособности. В этом состоит смысл мониторинга. Для исследования поведения пригодны различные методы анализа основной тенденции (тренда).

В диссертации структурированы множество факторов, характеризующих управленческий потенциал, как основу конкурентоспособности организации, и предложено оценивать взаимосвязь между всеми потенциалами на основе проектного управления.

Предложен алгоритм выбора рациональной системы показателей по потенциалам, основанный на статистических показателях.