«Управление образовательной организацией на основе развития социального капитала» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ахметзянова Гульнара Марсовна

  • Ахметзянова Гульнара Марсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Ахметзянова Гульнара Марсовна. «Управление образовательной организацией на основе развития социального капитала»: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2021. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметзянова Гульнара Марсовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА

1.1. Исследование состояния проблемы управления образовательной организации

1.2. Социальный капитал образовательной организации как предмет психолого-педагогического анализа

1.3. Разработка модели управления образовательной организации на основе

развития социального капитала

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА

2.1. Организационно-педагогическое обеспечение управления образовательной организацией на основе развития социального капитала

2.2. Экспериментальная проверка результативности реализации организационно-педагогического обеспечения управления образовательной организацией на основе развития социального капитала

2.3. Сравнительный анализ уровня социального капитала МАОУ СШ № 82 с

результатами работы региональной группы и российскими показателями

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Критерии и показатели качества образования МАОУ СШ №

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Основные результаты микросоциологического мониторинга (по А.В. Сперанскому) 2017-2021 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Управление образовательной организацией на основе развития социального капитала»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество пребывает в состоянии постоянных перемен. Развитие экономики, глобальные политические и социальные изменения требуют от руководителей всех областей, в том числе системы образования, постоянного совершенствования управленческих технологий. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» определено, что руководитель организации несет ответственность за реализацию политики государства в области образования и эффективное управление образовательной организацией.

Задача эффективного управления обусловлена инновационными изменениями парадигмы российского образования, которые предполагают использование подходов и моделей в области управления, адекватных поставленным целям и задачам [215].

Особое значение для руководителя в данном контексте приобретает процесс стратегирования, основанный на базовых принципах менеджмента и обогащенный современными практико-ориентированными исследованиями отечественных и зарубежных ученых по управлению процессами в образовательной организации.

Развитие отечественного образования, трансформация всех его компонентов через целевые, структурные и функциональные технологии способствуют выработке основных стратегических направлений развития современной образовательной организации для решения первоочередных задач обучения и воспитания подрастающего поколения.

Одним из ключевых ориентиров системы образования является формирование позитивной мотивирующей образовательной среды, обеспечивающей современное качество образования. Для этого необходимо повышать эффективность управления, разрабатывать стратегии управления, которые обеспечивают развитие образовательной организации в целом.

Под эффективностью управления в нашей работе понимается социальная эффективность управления, которая предполагает создание благоприятных условий для достижения коллективом поставленных целей, получения оптимальных результатов образовательной деятельности.

Эффективность управления можно трактовать и как эффективное руководство, понимаемое как умение руководителя побудить, заинтересовать педагогических работников трудиться энергично, производительно, с высокой отдачей. Поскольку задачей управления является целенаправленное воздействие на управляемый объект для обеспечения достижения поставленных целей, эффективность управления может быть оценена по степени достижения этих целей: по конечным результатам деятельности, качеству планирования, эффективности ресурсных вложений, количественным, качественным и социальным показателям.

Основу жизнедеятельности любой организации, в том числе образовательной, составляют 4 основных элемента: миссия, видение, ценности и стратегия. Отсутствие хотя бы одного из этих элементов может привести к управленческим ошибкам и снижению эффективности деятельности школы в целом. Также «в ситуации глобальных перемен принципиально важным является не только обсуждение сутевых вопросов (куда мы идем и где окажемся), но и вопросов технических, методических и методологических (как именно мы осуществляем свое движение)» [235, с. 40].

Необходимость разработки управленческой стратегии обусловлена тем, что современная образовательная организация сталкивается с проблемами, связанными со снижением активности педагогов в профессиональной деятельности в части профессионального взаимодействия педагогов.

Практика показывает, что значительная часть учителей не рассматривает таковое как серьезную работу по достижению целей образования и тяготеет к автономии, в то время как Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего,

среднего общего образования) (воспитатель, учитель)») предъявляет требования к педагогу как к профессионалу, умеющему работать в команде и готовому к сотрудничеству с другими педагогическими работниками и специалистами для решения комплекса образовательных задач [214]. Соответствие данным требованиям предполагает необходимость системных изменений как в управлении образовательной организацией, так и в профессионально-педагогической деятельности учителя.

«Результаты в педагогике, по преимуществу, чаще отсроченные и связаны с развитием ребенка, поэтому так важен качественный базовый уровень по всем образовательным областям» [134, с. 46], достижение которого возможно при развитых профессиональных связях и объединении ресурсов педагогического коллектива на основе кооперации.

Основанием для выбора темы исследования послужило мета-исследование Д. Хетти, который методом научного анализа выделил факторы, влияющие на качество обучения. Согласно его исследованиям, одним из ключевых факторов, влияющих на качество обучения, является коллективная эффективность педагогов. Главная задача руководителя в данном контексте - наращивать социальный капитал каждого члена организации и организации в целом, то есть, помогать создавать и развивать профессиональные связи каждого [221].

Сегодня наука управления активно развивается и появляются новые подходы к современной управленческой деятельности по проблемам инноваций и стратегий управления современной школой.

Проблемы коллективной эффективности, работы малых групп, педагогических команд, управления командами являются актуальными для педагогического сообщества и отражены в современных научных трудах зарубежных ученых - М. Белбина [29], Х. Робинса и М. Финли [175], Б. Такмана [196], Д. Хетти [221], отечественных ученых - Н. П. Дерзковой [56], Е. Н. Куксо [106], Е. Г. Муруговой [136], К. М. Ушакова [208], И. Д. Чечель [226] и др.

Сложность и многогранность обозначенных проблем заключается в том, что, находясь в области социального капитала, они являются детерминирующими в организации процесса профессионального взаимодействия.

Профессиональные взаимодействия между членами педагогического коллектива раскрывают реальную структуру организации, анализ которой показывает, в какой степени используется (или не используется) социальный капитал. Термин реальной структуры организации впервые введен К. М. Ушаковым в 2011 году и отражает формализованные и неформализованные профессиональные отношения в образовательной организации [211].

В статье М. Фуллана «Выбор ложных движущих сил для реформы целостной системы» сделан вывод, что развитие социального капитала (профессиональных связей внутри организации) существенным образом влияет на качество школьного образования, а значит, на эффективность деятельности образовательной организации. В связи с данным посылом необходимо направить вектор развития для достижения целей образования на укрепление коллективной эффективности педагогов, их внутреннюю мотивацию к профессиональному взаимодействию, основанному на доверии и кооперации, что, по исследованиям М. Фуллана, является решающим условием реформ образования [218].

В свете развития социального капитала «значимыми характеристиками профессионализма педагога становятся мировоззрение, инновационный стиль мышления и поведения, профессиональное творчество, поэтому необходима перестройка стратегии работы с педагогом, обусловленные сложившейся социальной ситуацией, практикой современного школьного образования, изменениями ценностных оснований в обществе в целом» [8, с. 84].

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управленческих подходов с начала XX века нашли отражение в исследованиях многих зарубежных ученых. Так, в научных трудах Ф. Тейлора [198] обозначены оптимальные способы решения проблем управления. В работах А. Файоля [216] описаны принципы и функции управления; методы управления представлены в трудах Э. Мэйо [36]. Особенности социального взаимодействия в управленческих

процессах отражены в исследованиях Ф. Герцберга, Р. Лайкерта, Д. Макрегора [204], М. Фуллана [218] и др.

В современной научной педагогической литературе управленческие подходы сформулированы в трудах Ю. А. Конаржевского [90], В. С. Лазарева [107], М. М. Поташника [164], К. М. Ушакова[209], Е. А. Ямбурга [246] и др.

Вопросы стратегического управления в образовании отражены в трудах И. В. Галковской [179], А. М. Моисеева [128], Т. В. Светенко, Е. Н. Яковлевой [179] и др.

Проблемами развития социального капитала занимались П. Бурдье [37], Дж. Коулман [100], Р. Патнэм [252] и др., понимания социального капитала как совокупности социальных норм, доверия, взаимодействия - К. М. Ушаков [209], Ф. Фукуяма [217] и др., П. Н. Шихирев [232] рассматривал социальный капитал в статичном состоянии как закрепление социальных связей внутри самого процесса, Н. Е. Тихонова [201] представила социальный капитал в виде трех шкал как социальную сеть и др.

Однако в научной литературе недостаточно отражена проблема управления образовательной организацией на основе развития социального капитала, а также связь социального капитала с внутренней мотивацией педагогов и результатами деятельности.

На основании проведенного анализа научных трудов сформулированы основные противоречия:

- между современными требованиями профессионального стандарта «Педагог» к педагогу как к профессионалу, способному к сотрудничеству, умеющему работать в команде, и традиционно реализуемым стереотипом автономной педагогической деятельности в реальной практике образовательных организаций;

- разработанностью общих теоретических основ управления организацией на основе развития социального капитала и недостаточной разработанностью теории и практики управления образовательной организацией на основе развития социального капитала;

- необходимостью управления профессиональным взаимодействием педагогов на основе развития социального капитала в условиях реализации профессионального стандарта и ФГОС и недостаточной разработанностью организационно-педагогического обеспечения данной деятельности.

На основе выявленных противоречий сформулирована научная проблема исследования: каково организационно-педагогическое обеспечение управления образовательной организацией на основе развития социального капитала, которое способствует внутренней мотивации педагогов к профессиональному взаимодействию по достижению современного качества образования?

Разрешение данной проблемы требует дальнейшего анализа, осмысления, что позволит оптимизировать процесс управления школой с использованием современных инструментов наращивания социального капитала.

Вышеизложенное позволяет сформулировать тему исследования: «Управление образовательной организацией на основе развития социального капитала».

Объект исследования - процесс управления образовательной организацией.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение управления образовательной организацией на основе развития социального капитала.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и реализовать организационно-педагогическое обеспечение управления образовательной организацией на основе развития социального капитала и проверить его результативность опытно-экспериментальным путем.

Гипотеза исследования: управление образовательной организацией на основе развития социального капитала обеспечит внутреннюю мотивацию педагогов к профессиональному взаимодействию по достижению современного качества образования при условии, если:

- уточнено содержание понятий «социальный капитал образовательной организации», «управление образовательной организацией на основе развития социального капитала»;

- теоретически обосновано организационно-педагогическое обеспечение управления образовательной организацией на основе развития социального капитала, представленное интеграцией методик и условиями его реализации: методом оценки социального капитала с использованием сетевого анализа (далее метод сетевого анализа), Кураторской методикой К. М. Ушакова, микросоциологическим мониторингом А. В. Сперанского;

- теоретически обоснована и разработана модель управления образовательной организацией на основе развития социального капитала;

- разработано, апробировано организационно-педагогическое обеспечение управления образовательной организацией на основе развития социального капитала, основанное на принципах обогащения содержания, рефлексии, кооперации, и доказана его результативность.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретический материал по проблемам управления образовательной организацией, социального капитала и их взаимосвязи в образовательной организации.

2. Уточнить содержание понятий «управление образовательной организацией на основе развития социального капитала», «социальный капитал образовательной организации».

3. Обосновать, разработать модель управления образовательной организацией на основе развития социального капитала.

4. Теоретически обосновать организационно-педагогическое обеспечение управления образовательной организацией на основе развития социального капитала.

5. Разработать, апробировать, реализовать организационно-педагогическое обеспечение управления образовательной организацией на основе развития социального капитала и доказать его результативность.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход в контексте внедрения новых образовательных стандартов, предусматривающий формирование профессиональной компетентности педагога (В. А. Адольф, В. А. Болотов, Л. Н. Горбунова, И. А. Зимняя, Н. Ф. Ильина, В. Я. Синенко, А. В. Хуторской, Л. В. Шкерина и др.);

- деятельностный подход, проявляющийся в единстве сознания и деятельности, определяющий деятельность как основное условие формирования профессиональной субъектности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- аксиологический подход в контексте использования педагогических ресурсов для развития личности (В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, М. И. Шилова и др.).

Теоретической основой исследования являются труды, в которых анализируются следующие проблемы:

- развитие социального капитала организаций (П. Бурдье, Дж. Коулман, Н. Луман, К. М. Ушаков, Ф. Фукуяма, М. Фуллан и др.);

- основы управления школой, развитие стратегического менеджмента (Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, А. И. Пригожин, В. С. Степин, Т. И. Шамова и др.);

- управление инновациями в образовании как управление коммуникацией, совместной деятельностью участников инноваций (Г. Н. Прозументова, Е. Г. Муругова и др.);

- моделирование процесса управления образовательной организацией в контексте инноваций (В. А. Адольф, В.П. Бедерханова, Н. В. Гафурова, С. И. Осипова, В. П. Панасюк, Н. В. Третьякова и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составляют: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Федеральный государственный образовательный стандарт НОО, ООО, СОО,

Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2018 - 2025 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации № 1642 от 26.12.2017 года), Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»).

При решении поставленных задач и проверке гипотезы применялись следующие методы:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; анализ нормативных документов в области образования; моделирование, синтез, анализ, обобщение результатов исследования);

- эмпирические (наблюдение, сравнение, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, педагогический эксперимент);

- статистические (метод сбора и анализа статистических данных: метод х2 - критерий Пирсона).

Организация и база исследования: муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 82» г. Красноярска. Педагогический эксперимент проходил с 2015 по 2020 год. Ежегодно в педагогическом эксперименте принимали участие от 38 до 43 человек (основной педагогический состав) МАОУ СШ № 82. Использованы результаты исследований региональной группы Красноярского краевого института повышения квалификации в рамках реализации Всероссийского проекта «Социальный капитал образовательной организации», обобщенные результаты исследований уровня социального капитала российских школ ИАС «Директория».

Личное участие автора в исследовании и получении результатов состоит в уточнении содержания понятий: «управление образовательной организацией на основе развития социального капитала», «социальный капитал образовательной организации»; в разработке и апробации в ходе опытно-

экспериментальной работы модели управления образовательной организацией на основе развития социального капитала; в разработке организационно-педагогического обеспечения, представленного интеграцией методик; в подготовке основных публикаций по результатам выполненной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось в пять этапов:

Первый этап (2015 год) - проведение стартового онлайн-исследования социального капитала методом сетевого анализа (по К. М. Ушакову), направленного на выявление профессионального взаимодействия и проблем, влияющих на качество образования в школе.

Второй этап (2016 год) - внедрение Кураторской методики, направленной на развитие профессионального взаимодействия и апробированной применительно к молодым специалистам школы.

Третий этап (2017 год) - проведение микросоциологического мониторинга А. В. Сперанского по исследованию ученического коллектива с целью выявления влияния инновационной деятельности педагогов на обучающихся и промежуточного исследования социального капитала.

Четвертый этап (2019 - 2020 год) - итоговое исследование уровня развития социального капитала образовательной организации.

Пятый этап (2021 год) - проведение микросоциологического мониторинга с целью выявления влияния инновационной деятельности педагогов на социальное самочувствие и результаты учебной работы школьников и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана научная идея: организационно-педагогическое обеспечение управления образовательной организацией на основе развития социального капитала будет способствовать развитию внутренней мотивации педагогов на профессиональное взаимодействие по достижению современного качества образования.

2. Уточнено содержание понятия «социальный капитал образовательной организации». Педагогический смысл понятия состоит в способности и

внутренней мотивации педагогов к самоорганизации и профессиональному педагогическому взаимодействию для достижения совместно планируемых результатов деятельности. Выделены и обоснованы три основные составляющие социального капитала в образовательной организации: доверие, практика взаимодействия, корпоративные нормы как элементы, формирующие социальный капитал образовательной организации.

3. Уточнено содержание понятия «управление образовательной организацией на основе развития социального капитала» как деятельности, направленной на наращивание профессиональных связей между членами педагогического коллектива и обеспечивающей развитие образовательной организации.

4. Обоснована и разработана модель управления образовательной организацией на основе развития социального капитала, которая ориентирована на реализацию стратегии по наращиванию профессионального взаимодействия педагогов и является основанием деятельности по организации профессионального сотрудничества и кооперации. Ключевые компоненты модели предполагают реализацию управленческих функций в контексте развития социального капитала школы.

Данная модель представляет завершенный повторяющийся цикл. После прохождения полного круга управленческая команда ставит перед собой новую стратегическую задачу на следующий цикл: планирование - организация -руководство - контроль = оптимальное количество симмелианских связей (качество профессионального взаимодействия).

5. Разработано и реализовано организационно-педагогическое обеспечение управления образовательной организацией на основе развития социального капитала. Организационно-педагогическое обеспечение представлено интеграцией методик и условиями его реализации: методом сетевого анализа, Кураторской методикой К. М. Ушакова, микросоциологическим мониторингом А. В. Сперанского - и основано на принципах обогащения содержания, рефлексии, кооперации.

Теоретическая значимость заключается в том, что предъявление углубленного и систематизированного научного знания об управлении образовательной организацией на основе развития социального капитала, полученного в результате теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования, научное обоснование модели управления и организационно-педагогического обеспечения управления образовательной организацией на основе развития социального капитала, изложение доказательства его результативности, существенно обогащают раздел педагогической теории «Управление образовательной организацией».

Разработана модель управления, компоненты которой связаны логической и временной последовательностью решения задач и достижения целей.

Разработано и обосновано организационно-педагогическое обеспечение управления образовательной организацией на основе развития социального капитала.

Практическая значимость исследования:

Доказано, что разработанная модель управления образовательной организацией на основе развития социального капитала в совокупности с организационно-педагогическим обеспечением положительно влияет на качество образовательной деятельности организации.

Апробировано организационно-педагогическое обеспечение управления образовательной организацией на основе развития социального капитала, представленное интеграцией методик и условиями его реализации, доказана результативность использования.

Определена перспектива практического использования модели управления образовательной организацией: применима для школ с разным уровнем образовательных результатов.

По исследуемой тематике подготовлены и опубликованы статьи, в том числе в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций ВАК Минобрнауки России.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены:

- последовательной и логически непротиворечивой реализацией методологических основ, широтой теоретической базы, системой научных методов;

- привлечением широкого круга материалов, соответствием теоретических выводов современным тенденциям развития теории и практики управления образовательной организацией;

- корректностью методологического аппарата исследования с опорой на модель управления образовательной организацией, определяющей системный подход в управлении развитием педагогического коллектива;

- соответствием логики организации исследования гипотезе работы, качественным и количественным анализам результатов после проведения исследования; корректности выводов с использованием метода оценки социального капитала с использованием сетевого анализа, Кураторской методике К. М. Ушакова, микросоциологическому мониторингу А. В. Сперанского;

- представлением результатов этапов исследования на конференциях и семинарах различного уровня.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось непосредственно в процессе управления на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 82» г. Красноярска.

Апробация результатов исследования представлена в форме выступлений и обсуждений результатов опытно-экспериментальной работы на всероссийских и международных конференциях: Всероссийской педагогической конференции «Практики развития» (Красноярск, 2016 г., 2018 г., 2019 г.); IV международной конференции «Производственные технологии будущего: от создания к внедрению» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2021); II международной конференции «Современные исследования в психологии и педагогике» (г. Новороссийск, 2021

г.); XXII Международном научно-практическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (г. Красноярск, 2021).

Результаты исследования представлены на профессиональных международных и российских конкурсах:

- Международный конкурс педагогических проектов «GOLDEN FORMULA» «ЗОЛОТАЯ ФОРМУЛА» в номинации «Педагогический проект (менеджмент)» The pedagogical (management) projects «Structure of the organization as a resorse for the professional development workers in an educational organization («Структура организации как ресурс профессионального развития образовательной организации»), лауреат II степени, 2018 г., г. Париж (Франция).

- Всероссийский конкурс «Директор школы - 2018», Москва (лауреат конкурса).

- XXII Международный научно-практический форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века», диплом I степени, (Организационно-педагогическое обеспечение реализации модели управления образовательной организацией на основе развития социального капитала), г. Красноярск, 2021 г.