Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития: На примере филиала КГПУ им. В.П. Астафьева в г. Норильске тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Герасимова, Александра Александровна

  • Герасимова, Александра Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Герасимова, Александра Александровна. Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития: На примере филиала КГПУ им. В.П. Астафьева в г. Норильске: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимова, Александра Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления образовательным 16 процессом в педагогическом вузе.

1.1. Характеристика модели инновационного управления образовательным процессом в филиале педвуза.

1.2. Профессиональная компетентность и педагогическое мастерство как основная цель подготовки будущего специалиста.

1.3. Сущность управления развитием филиала педвуза с учетом специфики региона.

1.4. Основы системно-деятельностного подхода к управлению образовательным процессом в вузе.

Глава 2. Специфика и опыт управления учебной и исследовательской деятельностью в Заполярном педвузе.

2.1. Теория и методика реализации информационных технологий в управлении образовательным процессом.

2.2. Основные задачи и структура деятельности научного студенческого общества и психологического клуба.

2.3. Структура и содержание организационно-учебной и научной деятельности подразделений филиала.

2.4. Специфика организации внеучебной работы со студентами в условиях Заполярья.

Глава 3. Инновационная деятельность филиала в деле сотрудничества с образовательными учренедениями региона.

3.1. Технология инновационной деятельности по развитию педагогического образования в регионе.

3.2. Опыт реализации инновационного проекта общественного объединения «Педагогическое образование».

3.3. Характеристика содержания и специфики исследовательской деятельности научных обществ учащихся г. Норильска

3.4. Цель, основные задачи и содержание проекта подросткового клуба «Моя карьера».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление образовательным процессом в филиале заполярного педвуза на этапе его становления и развития: На примере филиала КГПУ им. В.П. Астафьева в г. Норильске»

Переход от планово-централизованной системы управления хозяйством к рыночной модели экономики, новый подход к формам собственности, расширение частной инициативы и самостоятельности настоятельно требуют инновационных преобразований во всех сферах деятельности. В первую очередь, это относится к стратегически важным социальным сферам - науке и образованию. Кроме того, на фоне новых условий жизни изменяются ценностные ориентации подрастающего поколения и молодежи, родителей и учителей.

В связи с происходящими в России процессами, усилением роли регионов, переводом финансирования общего среднего образования на региональный и муниципальный уровни, делегированием Центром регионам значительной доли управленческих функций основные подходы к развитию системы образования должны быть реализованы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Таким образом, на современном этапе развития образования в нашей стране актуальной является проблема эффективности управления образовательным процессом вуза расположенного в специфических условиях Крайнего Севера. Это предопределено наличием целого ряда противоречий в деле планирования, организации, контроля и координации деятельности субъектов образовательного процесса в вузе, которые обусловлены , особенностями социально-экономического и социокультурного развития заполярного города: во-первых, противоречиями между требованиями общества и возможностями развития образовательных учреждений в специфических условиях Заполярья; во-вторых, необходимостью совершенствования управления данными образовательными учреждениями в целом при явно недостаточной разработанности теории и практики такого управления с учетом изменившихся социокультурных и социально-экономических условий в этом регионе за последнее десятилетие; в-третьих, противоречием между широкой творческой инициативой образовательных учреждений снизу и определенной инертностью в этом важном деле сверху.

Таким образом, вышеуказанные противоречия, а также недостаточная разработанность и потребность в создании современной теории, на основе изучения практики, определяют актуальность разработки организационно-педагогических основ управления образовательным процессом в филиале педагогического вуза, тем более с учетом специфики города, расположенного за Полярным кругом.

Анализ причин и следствий сложившихся противоречий позволяет изменить представления о современных целях и задачах образовательных учреждений, а значит и управления ими. Как известно, процесс управления образованием уже не одно столетие осуществляется специалистами, сочетающими в себе профессиональные и управленческие функции в единстве. Образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров, занимают особое место в этом ряду, ибо здесь еще появляется педагогическая составляющая этого процесса. Таким образом, управление данными учреждениями имеет ярко выраженную специфику и особенности.

Осуществленный нами анализ теории и практики управления образовательным процессом в высшей школе показывает, что подобно любой форме, современная теория и практика педагогической и управленческой деятельности не возникает сама, а постепенно формируется. В современных условиях это целый технологический процесс, который требует специального научного осмысления. Теоретическое осмысление проблемы формирования основ управленческой деятельности в данной сфере с позиций учета этой специфики давно назрело в педагогической науке, Демократизация общественной жизни, децентрализация управления и передача значительной части полномочий с федерального на региональный уровень, и степень организации местного самоуправления еще более актуализировали эту проблему как практико-ориентированную модель управления образовательным процессом в целом.

Перед органами управления вообще стоит задача определения стратегии в деле эффективного воздействия на образовательный процесс, на основе глубокого проникновения в его теорию и практику в изменившихся социокультурных и социально-экономических условиях. Анализ теории показывает, что в научной литературе достаточно хорошо разработан общетеоретический фундамент управления педагогическими учебными заведениями вообще, но недостаточно учебными заведениями и образовательным процессом в них находящимися в специфических условиях Заполярья.

Для проводимого нами исследования очень важны и значимы идеи русской и зарубежной философской, исторической и современной мысли о духовно-нравственном развитии личности, о гуманизме и гуманизации образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская [4], Б.Г. Ананьев [7], В.И. Вернадский [40], Б.С. Гершунский [52], Ю.Л. Егоров, Т.И. Костина, М.Ю. Тихонов [77], В.И. Журавлев [82], И.И. Зарецкая [85], А.Д. Урсул [234] и целый ряд других). Таким образом, в целом наше исследование базируется на философии образования в аспекте учета специфики формирования личности будущего специалиста.

В диссертационном исследовании мы опирались на работы таких гуманистов педагогики, как Ю.К. Бабанский [16], Я.А. Коменский [113], Н.К. Крупская [124], М.В. Ломоносов [148], А.С. Макаренко [152], В.А. Сухомлинский [227], К.Д. Ушинский [235], а также на психологические аспекты образования и развития личности, которые рассматривают: Л.С. Выготский [48], Ф.Н. Гоноболин [56], Г.А. Крутецкий [125], B.C. Кузин [127], Н.Д. Левитов [140], А.Н. Леонтьев [143], Б.Ф. Ломов [147], В.Н. Мясищев и А.Г. Ковалев [177], С.Л. Рубинштейн [207], Д.И. Фельдштейн [236] и др.

Другой методологической составляющей проведенного нами исследования явилась теория системно-деятельностного подхода во многом предопределяющая эффективность функционирования образовательных систем. В этом большую помощь нам оказали работы ученых, разрабатывающих данное направление (П.К. Анохин [12], С.И. Архангельский [13], В.П. Беспалько [22], Б.С. Гершунский [114], Н.В. Кузьмина [128, 163],

A.Б. Курлов и А.И. Селиванов [134], И.С. Ладенко [135], Г.Н. Сериков [214],

B.П. Симонов [216], Л.И. Фишман [237] и др.).

Проведенный анализ показывает, что в последние десятилетия интенсивно развивается изучение и применение современных информационных технологий, как в обучении, так и в управлении образовательным процессом. В области обучения мы опирались на работы Г.А. Абумова [5], Я.А. Ваграменко и С.Д. Каракозова [35], Б.С. Гершунского [51], С.В. Егерева [76], А.А. Жаркова [81], Д.В. Зарецкого и З.А. Зарецкой [86], Ю.С. Иванова [92], И.В. Марусевой [116], В.Н. Ларионова [138], Е.И. Машбиц [157], И.В.Роберта [205] и других.

В области управления; Г.В. Абрамян, который исследовал основные условия использования средств ЭВТ в деле совершенствования профессиональной деятельности педагогов [3]; В.В. Анейчик, занимающийся вопросом повышения профессиональной квалификации руководителей школ в управлении компьютеризацией процесса обучения [10]; Б.Н. Богатырь, рассматривающий систему образования России как объект информатизации [26]; В.И. Волков и В.А. Трайнев, издавшие учебное пособие ho информационно-аналитическим методам экспертных оценок в системах управления и образования [41]; Е.А. Волков, изучивший социально-экономический аспект информатизации управления вообще [43]; М.Л. Ганетдинов - организационно-педагогические условия применения ЭВМ в управлении народным образованием [49], а также С.Ф. Громова, рассмотревшая организационно-педагогические основы использования компьютерных технологий в управлении образовательным процессом в средней школе [64]; Ю.С Иванов, издавший работу по параметрическому моделированию в системах автоматизированного управления [92].

В.Н. Аниськин, В.И. Пугач, Л.И. Фишман, А.В. Шабанов рассматривают компьютер как средство управления в педагогических системах [115]; Э.В. Андреев и другие, представили концептуальные основы и межведомственную модель информатизации дополнительного образования [119]; М.Л. Левицкий, исследовал методические и практические вопросы разработки АСУ в просвещении [142]; Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельников, рассмотрели проблему управления качеством образования на основе новых информационных технологий [156]; И.А. Мизин, Э.В. Киселев, И.А. Соколов и С.А. Шоргин охарактеризовали некоторые проблемы создания единой информационно-телекоммуникационной системы общенационального масштаба, как основу информатизации сферы образования России [165]; В.Ю. Милитарев и И.М. Яглом, поставили проблему информационной культуры эпохи НТР [167]. С позиций нашего исследования особый интерес представляет работа В.Н. Соловьева, посвященная дидактическим основам подготовки педагогических кадров к управлению с использованием новых информационных технологий [223].

В целом наше исследование было направлено на достижение цели выявления основных условий, обеспечивающих эффективное управление инновационной учебной, исследовательской и внеучебной деятельностью высшего учебного заведения в специфических условиях заполярного города Норильска.

Гипотеза исследования заключается в том, что, если в основу управления образовательным процессом в филиале педагогического вуза в специфических условиях Заполярья положить научно обоснованные инновационные технологии, то все это позволит: во-первых, рационализировать структуру и содержание планирующей и организационной функции управления образовательным процессом на учебный год, т.е. реализовать принцип оптимальности (как условие необходимости и достаточности) на практике; во-вторых, научно обосновать и сформировать структуру и содержание управленческой деятельности директора филиала, его заместителей и заведующих кафедрами на основе использования современного программно-методического комплекса; в-третьих, активизировать в большей степени, чем это возможно при традиционных технологиях управления образовательным процессом, деятельность инновационных проектов общественных педагогических объединений и научных обществ.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- проанализировать современное состояние и основные проблемы в деле формирования эффективной системы управления образовательным процессом филиала педагогического вуза в условиях заполярного города;

- раскрыть сущность информационной культуры менеджеров образовательного процесса как элемента его управленческой деятельности и выявить возможности новых средств информационных технологий, которые реально обеспечат эффективность и интенсификацию управления образовательным процессом как составной части социального управления;

- рассмотреть профессиональную компетентность и педагогическое мастерство в качестве основной цели подготовки будущего специалиста в специфических условиях заполярного филиала педвуза;

- определить сущностные характеристики управленческой деятельности как рефлексивного профессионализма на основе научного подхода и гуманистической парадигмы образования;

- охарактеризовать специфику организации внеучебной деятельности со студентами вуза в условиях Заполярья.

В ходе исследования необходимо было раскрыть и обосновать сущность научного подхода и специфику организационно-управленческой и методической работы филиала вуза с учебными заведениями заполярного города в целом.

Объект исследования: процесс управления образовательной деятельностью коллектива в филиале педагогического университета в условиях формирования его инновационной модели.

Предмет исследования: специфика управления образовательным процессом в филиале Красноярского государственного педагогического университета заполярного города Норильска.

Методологическую основу исследования составили: принцип историзма, а также единства исторического и логического; принцип единства теории и практики, конкретности истины и социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов; диалектики объективного и субъективного факторов в истории; метод восхождения от абстрактного — к конкретному; структурно-функциональный и системно-деятельностный подходы.

Основные методы исследования: анализ научной психолого-педагогической и управленческой литературы; сопоставление результатов наблюдений за практикой реализации педагогического и управленческого процессов в различных образовательных учреждениях города; моделирование процесса формирования профессионализма субъектов педагогического процесса вуза; изучение передового и отрицательного педагогического опыта; опытно-педагогическая работа по разработанной программе организации локальных и системных преобразований в деле управления образовательным процессом в филиале вуза; экспериментальная проверка гипотезы; устные и письменные опросы, наблюдение и тестирование субъектов образовательного процесса и субъектов управления образовательными учреждениями и научный анализ полученных результатов исследования.

Исследование проводилось с 2000 г. по 2005 г. включительно и осуществлялось в три этапа.

1 этап (2000-2001 гг.) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования, был проведен анализ состояния управления образовательным процессом в вузах в целом, в результате чего были определены существующие противоречия. Обосновывалась актуальность, определялись цель и основные задачи исследования.

2 этап (2002-2003 гг.) - на основе теоретического осмысления проблемы исследования осуществлялись отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, целенаправленная поэтапная реализация авторской концепции эффективного управления учебной и методической работой в филиале. Проводилась экспериментальная инновационная работа на базе созданных кафедр.

3 этап (2004-2005 гг.) был связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, аргументированием принципов и условий использования авторской модели управления образовательным процессом. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, результативность подтверждается участием в конференциях разного уровня, наличием публикаций: Международная научно-практическая конференция молодых филологов «Актуальные проблемы русского языка и литературы», г. Красноярск (В.Е. Ли); V региональная научно-методическая конференция «Управление образовательным процессом в современном вузе», г. Красноярск (А.А. Герасимова, Ю.А. Поливода, В.Ф. Филон); 2004 год, региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие Норильского промышленного района и Таймыра», г. Норильск (А.А. Герасимова, JI.B. Лосева, В.Ф. Филон, С.Н. Кулина, Н.С. Немченко, Ю.А. Поливода); городские педагогические чтения «Современное образование: от идеи к практике», г. Норильск (Л.В. Лосева, А.А. Герасимова, Ю.А. Поливода, Н.С. Немченко, А.С. Хороненко, Н.В. Кольцова); I региональная конференция «Открытое образование: опыт, проблемы, перспективы», г. Красноярск (Л.В.

Лосева, А.А. Герасимова, Ю.А. Поливода, А.Н. Шаповалова, Л.И. Обирина), а также печатные работы, выполненные на факультете повышения квалификации Московского государственного областного университета (ноябрь 2005 г.). Через широкое участие студентов и преподавателей филиала в региональных научно-практических конференциях: «Проблемы развития социально-культурного пространства: региональный уровень», «Образование и социализация личности в современном обществе», во Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика», а также в международных конференциях «Молодежь и наука XXI века», «Образование XXI века: космос и одаренность».

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов, разрабатывающих предмет исследования, а также опорой на современные данные фундаментальных научных исследований; результатами многолетней экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта. Достоверность результатов исследования подтверждается также их широкой научной апробацией на межрегиональных, республиканских и межвузовских конференциях, а также успешным внедрением в практику работы органов управления образовательным процессом в филиале Красноярского государственного педагогического университета в г. Норильске (КГПУ).

На защиту выносятся следующие положения авторской концепции эффективного управления образовательным процессом в условиях отдаленного от основных социокультурных центров России педвуза.

1. Выявленные специфика и сущность управления педагогической деятельностью в филиале педвуза раскрываются с позиций системно-деятельностного подхода и с опорой на социокультурные условия региона и традиции.

2. Гуманистический характер современной образовательной парадигмы, включающей в себя идеи педагогической толерантности, гуманитаризации образования, этнокультурной самоидентификации и т.п.

3. Культура профессиональной педагогической деятельности преподавателя вуза воспринимается как основное качество личности, способствующее осознанной реализации в деятельности современного педагога смысла, значения и нормативов общей педагогической культуры как личностно, так и профессионально значимой.

4. Организация управленческого цикла соответствует следующей последовательности: а) формирование положительной мотивации на культуру профессиональной педагогической деятельности у каждого преподавателя и у каждого студента; б) обучение педагогов конкретному целеполаганию, являющемуся ядром формирования эффективной педагогической деятельности; в) включение преподавателей образовательных учреждений города Норильска и студентов филиала в экспериментальную научно-исследовательскую деятельность;

5. Оптимальный алгоритм профессиональной деятельности педагога включающий в себя следующие элементы: знать - уметь - хотеть - делать.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа психолого-педагогических и управленческих исследований установлено, что недостаточная разработанность теории управления образовательным процессом в педагогическом вузе в условиях Заполярья приводит к появлению метода проб и ошибок в данном деле (в управленческом процессе);

- разработана теория и методика совершенствования процесса управления образовательным процессом на основе системного деятельностного подхода и гуманистической парадигмы образования в новых социокультурных условиях;

- обоснованы теоретически и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования образовательного учреждения высшего профессионального образования в условиях заполярного региона;

- в ходе исследования раскрыты причины и характер слабого уровня сформированности профессиональных умений и навыков в области самооценки и самодиагностики эффективности профессиональной педагогической и управленческой деятельности у большинства субъектов образовательного процесса;

- определены и обоснованы основные механизмы эффективного воздействия на образовательный процесс в вузе со стороны менеджеров всех уровней управления.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

- теоретически осмыслена проблема формирования основ управленческой деятельности в педагогическом вузе, с позиций учета специфики на основе анализа проблем управления образовательным процессом в условиях такого заполярного города как Норильск;

- исследованы характеристики трансформации навыков управленческой деятельности в интегративное личностное качество руководителя образовательного учреждения, которое развивается по следующим основным направлениям: целевому (проектировочному), коммуникативному, содержательно-организационному и аналитико-результативному;

- разработаны теоретические основы реализации основных идей компьютеризации управления в условиях формирования его инновационной модели и на этой основе определены основные организационно-педагогические условия компьютеризации структуры и содержания управления образовательным процессом в филиале педагогического вуза;

- создана модель взаимосвязи цели, задач и основных функций управления образовательным процессом на основе компьютерных технологий, которая содействует развитию информационной культуры менеджеров образования;

- показана необходимость формирования культуры управленческой деятельности, обусловленной единством и взаимодействием разных общечеловеческих и национальных уровней культуры в регионе;

- определены условия реализации продуктивной технологии управления учебной, исследовательской и методической деятельностью в вузе в условиях заполярного города.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов при управлении образовательным процессом в других регионах, при подготовке кадров в учебных заведениях среднего специального и высшего звена, при повышении квалификации действующих субъектов образовательного процесса и управления, а также при выявлении и обобщении передового опыта в этой области.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и и приложений. В тексте работы содержится пять таблиц, один рисунок и два приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Герасимова, Александра Александровна

Результаты исследования можно использовать при управлении образовательным процессом в других северных регионах, при подготовке кадров в учебных заведениях среднего специального и высшего звена, при повышении квалификации действующих субъектов образовательного процесса и управления, а также при выявлении и обобщении передового опыта в этой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в ходе исследования анализа психолого-педагогических и управленческих исследований установлено, что недостаточная разработанность теории управления образовательным процессом в педагогическом вузе в условиях Заполярья приводит к появлению метода проб и ошибок в управленческом процессе. В результате исследования была разработана также теория, методика и технология инновационного процесса управления образовательным процессом на основе системного деятельностного подхода и гуманистической парадигмы образования в новых социокультурных и экономических условиях.

Процесс управления образовательной деятельностью коллектива филиала в условиях формирования его инновационной модели был рассмотрен с позиций реальных условий заполярного города Норильска. Мы дали такое определение: инновационное управление образовательным процессом на основе внедрения компьютерных технологий представляет собой целенаправленное, непрерывное взаимодействие и сотрудничество руководителей вуза и всех участников образовательного процесса по достижению поставленных целей и задач посредством функций: анализа, планирования, организации, контроля и мотивации деятельности, а также регулирования и коррекции, которые осуществляются на всех уровнях управления (самоуправления) каждым членом коллектива, через широкое использование вычислительной техники.

Сложившаяся структура управления филиалом отвечает задачам функционирования и развития инновационного образовательного учреждения. Основные направления его деятельности: социально-экономическое развитие через расширение спектра образовательных и информационных услуг на основе изучения потребностей внешнего рынка (и региона); повышение качества кадрового потенциала через разработку механизмов стимулирования преподавателей, занимающихся научной и научно-методической работой; совершенствование образовательного процесса через привлечение к образовательной деятельности профессорско-преподавательского состава Красноярского государственного педагогического университета, Норильского индустриального института, филиалов вузов, работающих в регионе, а также реализацию проекта по созданию развивающей образовательной среды на основе технологии системно-деятельностного подхода.

Все это оказалось возможным через внедрение программно-целевого подхода в управление деятельностью филиала и формирование корпоративной культуры коллектива, внедрение компьютерных технологий в систему управления филиалом и в учебный процесс, а также создание условий для дистанционного образования и информационной поддержки образовательного процесса.

Были также созданы условия для развития исследовательской деятельности студентов на основе интеграции усилий педагогического коллектива по формирование воспитывающей среды филиала. Организована работа подготовительных девяти месячных курсов с дневной формой обучения совместно с головным вузом, осуществлена профориентационная работа по подготовке и воспитанию своего абитуриента: открыт профильный класс на базе средней школы № 19. Осуществлено взаимодействие с образовательными учреждениями региона: составлена долгосрочная программа совместной образовательной деятельности и сотрудничества со средними образовательными учреждениями, лицеями, гимназиями, НПК, спортивными школами и спортсооружениями.

В ходе исследования теоретические основы управления образовательным процессом рассмотрены через призму модели инновационного управления образовательным процессом в филиале педвуза. Профессиональная компетентность и педагогическое мастерство представлены как основная цель подготовки будущего специалиста, а сущность управления развитием филиала рассмотрена с учетом специфики региона. В качестве основы управления образовательным процессом в вузе реализован системнодеятельностный подход, в структуру и содержание которого входят: специфика и опыт управления учебной и исследовательской деятельностью в Заполярном педвузе; теория и методика реализации информационных технологий в управлении образовательным процессом; основные задачи и -структура деятельности научного студенческого общества и психологического клуба; структура и содержание организационно-учебной и научной деятельности подразделений филиала и специфика организации внеучебной работы со студентами в условиях Заполярья.

В ходе экспериментальной работы был реализован инновационный подход в деле сотрудничества филиала с образовательными учреждениями региона. В русле чего разработана технология инновационной деятельности по развитию педагогического образования в регионе и обобщен опыт реализации инновационного проекта общественного объединения «Педагогическое образование». Осуществлена также характеристика содержания и специфики исследовательской деятельности научных обществ учащихся г. Норильска, а также определены цель, основные задачи и содержание проекта подросткового клуба «Моя карьера».

В основу управления образовательным процессом в филиале педагогического вуза в специфических условиях Заполярья были положены научно обоснованные инновационные технологии, что позволило рационализировать структуру и содержание организационной функций управления образовательным процессом на учебный год, т.е. реализовать принцип оптимальности (как условие необходимости и достаточности) на практике, а также научно обосновать и сформировать структуру и содержание управленческой деятельности как директора филиала, так и его заместителей на основе использования современного программно-методического комплекса.

Авторская концепция эффективного управления образовательным процессом в условиях отдаленного от основных социокультурных центров России педвуза состоит в том, что:

- специфика и сущность управления педагогической деятельностью в филиале педвуза раскрыта с позиций системно-деятельностного подхода и с опорой на социокультурные условия региона, традиции и духовное наследие народов, населяющих этот край;

- показан гуманистический характер современной образовательной парадигмы, включающей в себя идеи педагогической толерантности, гуманитаризации образования, этнокультурной самоидентификации и т.п.;

- культура профессиональной педагогической деятельности преподавателя вуза охарактеризована как основное качество личности, способствующее осознанной реализации в деятельности современного педагога смысла, значения и нормативов общей педагогической культуры.

В ходе исследования организация управленческого цикла обоснована в следующей последовательности: формирование положительной мотивации на культуру профессиональной педагогической деятельности у каждого преподавателя и студента; обучение субъектов образовательного процесса конкретному целеполаганию и включение преподавателей образовательных учреждений города Норильск и студентов филиала в активную экспериментальную научно-исследовательскую деятельность.

В работе теоретически осмыслена проблема формирования основ управленческой деятельности в педвузе, с позиций учета специфики и на основе анализа проблем управления образовательным процессом в условиях такого заполярного региона, каким является город Норильск. Показаны основные пути трансформации навыков управленческой деятельности в интегративное личностное качество руководителя образовательного учреждения, которое развивается по следующим основным направлениям: целевому (проектировочному), коммуникативному, содержательно-организационному и аналитико-результативному.

Качественной характеристикой современного профессионального образования в г. Норильске является непрерывность и постоянный характер. Анализ состава студентов филиала КГПУ показал, что выпускники педагогического колледжа активно переквалифицируются и получают высшее образование по новым специальностям: на 4 курсе обучается 85 выпускников норильского педагогического колледжа из 167, в приеме 2002 г. 60 выпускников НПК. Таким образом, выстроилась схема непрерывного педагогического образования на территории.

Региональная образовательная политика обеспечивает его жителям возможность получения качественного образования, приближенного к месту проживания, а региональные вузы и их филиалы принимают на себя миссию, связанную со стабилизацией кадровой ситуации с учетом особенностей социально-культурного пространства, оздоровлением культурной жизни через активизацию деятельности обучающейся молодежи. Общее количество выпускников, пришедших в систему образования, в целом увеличивается: из 72 выпускников 2004 года в образовательных учреждениях работают 65 человек, а из 94 выпускников 2005 года - 77 человек.