Управление образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медынская, Ирина Вильевна

  • Медынская, Ирина Вильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Медынская, Ирина Вильевна. Управление образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медынская, Ирина Вильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЫСШИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ

ЗАВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1. Российские высшие учебные заведения на мировом рынке образовательных услуг.

1.2. Болонский процесс - как основа формирования общеевропейского пространства высшего образования.

1.3. Организационно-экономические проблемы работы российских высших учебных заведений в переходный период.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ

ВУЗОВ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ ЭКОНОМИКОЙ.

2.1. Высшее учебное заведение в системе оказания образовательных услуг в европейских странах.

2.2. Организационно-правовой механизм оказания образовательных услуг в высших учебных заведениях Германии.

2.3. Управление образовательными услугами в высших учебных заведениях Франции.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТРАНСФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Формирование системы управления «вхождения» российских вузов в общеевропейское пространство высшего образования.

3.2. Преобразование учебно-методических объединений Министерства образования и науки РФ в саморегулируемые организации.

3.3. Плановое управление деятельностью российских вузов по вхождению в общеевропейское пространство высшего образования.

ГЛАВА 4. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ

ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО ПРОСТРАНСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Автономизация управления в российских высших учебных заведениях

4.2. Совершенствование организационно-финансового обеспечения вхождения российских вузов в общеевропейское пространство высшего образования.'.

4.3. Кадровое обеспечение управления деятельностью российских вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования»

Рыночные преобразования российской экономики способствуют ее активному включению в систему международных экономических отношений, а тем самым и в систему глобализирующейся мировой экономики.

Образование общепризнанно является сферой продуктивных вложений и крупнейшим из отдельных рычагов долгосрочного действия, которым располагают правительства различных стран для развития национальной экономики. Формирующийся мировой образовательный рынок является высококонкурентным, поскольку образование все больше становится средством продвижения страны на глобализующемся рынке труда и международном рынке новейших технологий. Поэтому, конкурентная борьба за лидерство в мировой системе образования в современном обществе является одним из наиболее эффективных инструментов влияния на международные события.

Устойчивое и эффективное функционирование системы образования Российской Федерации является одной из главных стратегических задач руководства страны, от решения которой непосредственно зависят социальная стабильность и результативность проводимых реформ во всех отраслях национальной экономики. Модернизация сферы образования способствует формированию научно-ориентированной экономики, как одного из условий обеспечения качественного экономического роста.

Проблема трансформации системы высшего образования является одной из ключевых проблем обеспечения динамичного развития экономики в целом. Трансформирование образования путем европейской интеграции требует кардинальных изменений в управлении, а именно, расширения самостоятельности субъектов управления образованием на различных уровнях.

В тоже время сохраняется значимость осуществления единой стратегии в управлении высшим образованием. Процессы перехода на новую систему обусловили обострение противоречия между проявляемой субъектами управления высшим образованием самостоятельностью и необходимостью обеспечения эффективных методов управления на всех уровнях.

Вместе с тем, управленческие инструменты, которые могут использоваться высшими учебными заведениями, достаточно многообразны, что предопределяет необходимость комплексного исследования проблемы управления образовательными услугами с учетом особенностей российских вузов.

Данная проблема диктует необходимость, как теоретических исследований, так и принятие практических мер в области управления высших учебных заведений. Это обстоятельство и определяет актуальность выбранного исследования.

Теория и практика реорганизации высшего образования в рамках формирования общеевропейского пространства высших учебных заведений с учетом особенностей российских вузов являются достаточно новой, и в силу этого, слабо разработанной областью научного знания.

В отечественной литературе значительный вклад в разработку проблем управления образовательной деятельностью внесли: JI.JI. Абалкин, Н.Г. Багаутдинова, А.Н. Вольский, В.П. Галенко, С.Ю. Глазьев, К.Н. Добрыдиев, Е.Н. Жильцов, B.C. Кабаков, Г.Б. Клейнер, Г.А. Краюхин, Б.З. Мильнер, Д.С. Львов, Т.Д. Маслова, А.И. Михайлушкин, Н.К. Моисеева, А.С. Панкрухин, К.Ф. Пузыня, В.В. Радаев, П.Д. Саркисов, С.Н. Сухоруков, Е.В. Шевченко, Л.И. Якобсон, Ю.В. Яковец. Вопросы управления сферой образования, ее места и функций в системе национального хозяйства получили освещение в работах зарубежных ученых - J1. Бальцеровича, Г. Бернера, Н. Готерье, Э. Гронера, Дж. Карнези, X. Кьюлла, Ф. Котлера, С. Леола, А. Матье, П. Ньюмана, Д. Питерсена, Э. Повенера, М. Портера, Дж. Стиглиуса, А. Свенсонса, Ханс-Георг Хофмана, С. Шлапака, К.Шмидта. Несмотря на то, что отдельные аспекты управления образовательными услугами российских вузов получили освещение в научной литературе, проблема в целом остается мало изученной. Ситуация на российском рынке услуг высшего профессионального образования требует комплексного подхода к управлению образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского образовательного пространства. Российская система реформирования образования создается в условиях жесткой конкуренции высших учебных заведений, в режиме выживания на рынке образовательных услуг.

Необходимость перехода системы отечественного образования в режим устойчивого и системного развития ощущается отнюдь не всеми, от кого это зависит, нет единого понимания того, что и как нужно трансформировать. Причин тому множество. Это, прежде всего, сложность экономической системы, отсутствие четко обозначенных приоритетов, а также, несогласованность решений по развитию национального образовательного сектора. Необходимо изучение многих теоретических и практических вопросов управления образовательными услугами в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования, что и предопределило выбор темы.

Теоретической и методологической базой исследования послужили современные методы научного исследования социально-экономических процессов, основанные на системном подходе. Использовались такие научные методы как логические, статистические, метод системного анализа, метод научной дидактики, метод научной абстракции. Разработка темы осуществлялась на базе общетеоретических исследований отечественных и зарубежных ученых в области развития общих, специальных и прикладных направлений современной экономической теории, связанных с различными аспектами управления образовательными услугами. Исходными материалами послужили собственные авторские исследования, данные официальной статистики, обзорные, отчетные и нормативные материалы, а также материалы положений Болонской декларации, национальные отчеты Министерств образования, науки и культуры стран-участников Болонского процесса, материалы Болонских семинаров, труды зарубежных и у,' отечественных специалистов по реализации целей Болонского процесса.

Цель исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи - разработке научно-практических основ управления образовательными услугами в условиях формирования общеевропейского образовательного пространства. Задачи исследования: проанализировать динамику и структуру сферы услуг высшего образования, сделать выводы об основных тенденциях и перспективах ее развития; исследовать объективные факторы, влияющие на современный уровень развития управления образовательными услугами российских вузов; проанализировать теоретические и правовые аспекты реализации целей Болонского соглашения в сфере российского высшего образования; выявить проблемы управления образовательными услугами в реализации стратегических планов российскими высшими учебными заведениями в условиях трансформационного периода; предложить и аргументировать новые подходы управления образованием, в том числе горизонтальной координации; обосновать рекомендации по совершенствованию методов управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования; разработать методические рекомендации по внедрению новых методов управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования; разработать методические положения по оценке эффективности и конкурентоспособности высших учебных заведений на европейском рынке образовательных услуг.

Объектом исследования являются российские высшие учебные заведения, оказывающие образовательные услуги в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, складывающиеся в процессе производства образовательных услуг российских вузов.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: развито понятие «европейское пространство высшего образования», позволяющее сохранить национальные традиции, особенности образования, уровень развития вуза и культуру высших учебных заведений Европы, а также позволяющее эффективно передавать социальный опыт от поколения к поколению; разработаны сценарии и типовые варианты российских вузов для вхождения в общеевропейское образовательное пространство; дана характеристика современного состояния управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования; обоснованы и разработаны рекомендации по подготовке бакалавров и магистров в разрезе образовательных программ, направленные на повышение конкурентоспособности выпускников российских вузов; обоснованы подходы к управлению вхождением российских вузов в общеобразовательное пространство, основанное на проектном управлении; разработаны рекомендации по развитию автономизации управления в российских вузах, позволяющие совершенствовать работы в развитии университетского менеджмента; доказана целесообразность преобразования учебно-методических объединений Министерства образования и науки РФ в саморегулируемые организации, ориентируемые на осуществление контроля качества образования в российских высших учебных заведениях и проведения аккредитации в вузах; определена сущность и предложено формирование в управлении деятельностью российских вузов нового управленческого инструмента «Заявления о международной политике вуза», обоснована и разработана структура составных его частей; предложены подходы к координационному управлению и организационно-финансовому обеспечению выполнения основных образовательных программ в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования; обоснована необходимость специальной вузовской подготовки экономических кадров для образовательных организаций, позволяющая повысить конкурентоспособность российских вузов на рынке образовательных услуг и способствующая вхождению в общеевропейское образовательное пространство.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по управлению образовательными услугами вузов. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы: в дальнейших исследованиях проблем управления образовательными услугами вузов в условиях формирования общеевропейского образовательного пространства, в практике работы руководителей, в процессе подготовки и переподготовки менеджеров. Апробация результатов исследования: основные положения диссертационной работы докладывались на пяти международных семинарах и конференциях, в ходе дискуссий в Ассоциации проректоров по международным связям города Санкт-Петербурга, были одобрены и рекомендованы к защите на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, отражены в шести публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медынская, Ирина Вильевна

Общие выводы, которые были сделаны на основании приведенных данных, состояли в следующем. Во-первых, по каждой форме обучения цены сосредоточились в достаточно ограниченной зоне; как правило, разброс не превышал 1500-1800 долларов. При этом весь диапазон цен составлял от 500 до 7000 долларов. Но это, подчеркнем, полярные, крайние значения.

Во-вторых, наиболее очевидны различия в уровне цен между очным (дневным) обучением, с одной стороны, и очно-заочным (вечерним), а также заочным обучением - с другой. Они представляют не только разные по организации учебные программы, но и разные ценовые ниши бизнес-образования.

Годовая стоимость обучения по очно-заочной форме в государственных и негосударственных ВУЗах Москвы И s к о S

Z Z

Z ф л У

Ц >» о ю о ш о 2 п л н ш о к t; о о г S

CI о н о

0 Государственные ВУЗы с ШЯ?

Негосударственные ВУЗы

---1-1-г----1—-1-1-1—-1до 200 200-400 400-600 600-800 800-1000 1000- 1200- 1500- более

1200 1500 2000 2000

Стоимость обучения в год, долл.

Рис. 8. Годовая стоимость обучения по очно-заочной форме в государственных негосударственных вузах г. Москвы в 2001 году.

Годовая стоимость обучения по заочной форме в государственных и негосударственных ВУЗах Москвы и

-\ I "7-1 -1-Г ' I -.,. -----до 100 100-200 200-300 300-400 400-500 500-600 600-700 700-800 более

800

Стоимость обучения в год, долл.

Рис. 9. Годовая стоимость обучения по заочной форме в государственных негосударственных вузах г. Москвы в 2001 году.

Годовая стоимость обучения по очной форме в государственных и негосударственных ВУЗах Москвы

5 к о s

X X

5 °

5 & о «g И гдо 300 300-600 600-900 900-1200 1200-15001500-30003000-5000 более

5000

Стоимость обучения в год, долл.

Государственные ВУЗы

S Негосударствееные ВУЗы

Рис. 10. Годовая стоимость обучения по очной форме в государственных негосударственных вузах г. Москвы в 2001 году.

В-третьих, ценовыми лидерами однозначно являются государственные вузы, что связано с наличием устойчивых многолетних брэндов, известными гарантиями качества образования, и, возможно, уже сложившимся у них маркетинговым профессионализмом.

Проблемы четвертой группы - это проблемы формирования кадрового и материально-технического потенциала вузов.

Низкая средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава вузов обостряет и без того острую проблему формирования кадрового потенциала вузов, его омоложения. В таблице 6 приведены данные о средней заработной плате в образовании. Как видно из таблицы низкий уровень официальной заработной платы и неразвитость механизмов дополнительного легального заработка приводят к росту объемов теневых финансовых потоков и распространению коррупции в системе образования.

Происходит падение престижности профессии преподавателя вуза, не снижается отток квалифицированных кадров в иные сферы деятельности.

Недостаточное финансирование системы образования привело к тому, что степень износа основных фондов учебных заведений превысила 31%. Коэффициент обновления основных фондов (в сопоставимых ценах) составляет 1,2%. В аварийном состоянии находится 5,4% зданий вуза. Капитального ремонта требуют 20,7% зданий учебных заведений высшего образования (104).

Сохранение многочисленных организационно-экономических проблем в российском высшем профессиональном образовании не позволяет говорить о том, что принимаемые на различных уровнях управления меры удовлетворяют общество. Проблемы в системе высшего профессионального образования требуют энергичных и неординарных действий для того, чтобы кризисные явления были преодолены, в первую очередь на уровне первичного звена системы высшего профессионального образования — высшего учебного заведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе анализ проблем трансформации российских вузов в единое европейское образовательное пространство позволил сделать вывод о том, что, несмотря на выполнение передовыми вузами РФ целей Болонского процесса, состояние еще многих высших учебных заведений остается весьма неутешительным. Вместе с тем в диссертации указано, что в России уже сложились социально-экономические предпосылки для перехода в управленческой практике от интуитивных методов к научно обоснованным и для внедрения программ бакалавра и магистра. Представляется, что программа подготовки бакалавров и магистров предоставит большие возможности повысить конкурентоспособность российских высших учебных заведений.

Анализ подходов к управлению образовательными услугами высших учебных заведений в условиях реформирования высшего образования в рамках Болонского процесса позволил сделать вывод, что эта тема в зарубежных и российских источниках разработана недостаточно; практически отсутствуют фундаментальные работы в этой области. Отдельные проблемы, связанные с вхождением в общеевропейское образовательное пространство, рассматриваются через призму общей теории менеджмента. Описанные в учебной и научной литературе методы управления образовательными услугами высших учебных заведений в условиях трансформации в общеевропейское образовательное пространство носят общий характер и практически не адаптированы к специфике российского образования. Отсутствуют четко сформулированные понятия, характеризующие сущность и процесс вхождения российских вузов в общеевропейское пространство высшего образования, что и определяет целесообразность разработки новых подходов управления образовательными услугами российских высших учебных заведений.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Проведен анализ тенденций формирования системы управления вузом и особенности его функционирования в период вхождения в общеевропейское образовательное пространство

2. Предложена организационно-экономическая структура системы управления образовательными услугами вуза.

3. Опыт управления образовательными услугами зарубежных вузов представляет собой огромный потенциал, который полезен для формирования систем управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования.

4. Предложены преобразования учебно-методических объединений в саморегулируемые организации.

5. Рекомендовано широкое использование координационного управления в деятельности по вхождению в европейское образовательное пространство.

6. Разработано методическое обеспечение планируемого вхождения вузов в общеевропейское образовательное пространство

7. Аргументировано положение о том, что должна быть обеспечена целевая подготовка экономических кадров для управления международной деятельностью вузов.

8. Рекомендована разработка сценариев вуза и использования международной политики.

Основные положения и результаты работы были доложены на пяти международных, всероссийских, региональных семинарах и конференциях по проблемам совершенствования образовательными услугами российских вузов.

Научные результаты диссертационной работы были одобрены Ассоциацией проректоров по международным связям высших учебных заведений города Санкт-Петербурга, а также широко используются автором в учебном процессе на кафедре мировой экономики и международного менеджмента СПбГИЭУ при чтении лекций и методическом обеспечении учебного процесса.

Реализация предложенных в диссертационной работе новых подходов к процессам управления образовательными услугами российских вузов в условиях формирования общеевропейского пространства высшего образования позволит повысить конкурентоспособность российских высших учебных заведений на европейском рынке образовательных услуг.