Управление организационно-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса региона: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдулганиев, Фарид Султанович

  • Абдулганиев, Фарид Султанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 249
Абдулганиев, Фарид Султанович. Управление организационно-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса региона: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2009. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдулганиев, Фарид Султанович

Введение.

1. Теоретические основы исследования жилищно-коммунального комплекса региона.

1.1. Теоретические основы экономической деятельности в жилищно-коммунальной сфере.

1.2. Особенности функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг.

1.3. Особенности конкурентных отношений на рынке жилищно-коммунальных услуг.

2. Анализ организационно-экономического состояния жилищно-коммунального комплекса региона.

2.1. Экономическая диагностика законодательных основ управления жилищно-коммунальным комплексом.

2.2. Региональные особенности функционирования жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан.

2.3. Современные организационные и экономические тенденции на рынке жилищно-коммунальных услуг.

3. Основные направления совершенствования региональной системы управления развитием жилищно-коммунального комплекса

3.1. Специфика формирования тарифной политики в жилищно-коммунальном комплексе региона.

3.2. Методические рекомендации по структурированию и расчету тарифов на коммунальные услуги на основе экономического обоснования цен.

3.3. Развитие государственно-частного партнерства как фактор повышения инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан.Т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационно-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса региона: на примере Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Проблемы управления организационно-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) Российской Федерации являются сегодня одним из приоритетных направлений социально-экономической политики страны. Особенностью фбрмирования процесса управления жилищно-коммунальной деятельностью как особой формы экономических отношений является то, что использование рыночных инструментов в этой сфере носит «сегментарный» характер, а бесконтрольное их развитие может привести к гипертрофированно отрицательным социально-экономическим и политическим результатам.

Эффективность и рентабельность функционирования жилищно-коммунального комплекса регионов существенно влияют на уровень их социально-экономического развития и благосостояние их населения. В связи с этим задачей реформирования жилищно-коммунальной сферы является разработка проблем управления ее организационно-экономическим развитием, совершенствования экономических взаимоотношений между субъектами рынка жилищно-коммунальных услуг на региональном уровне. Все это предопределяет поиск нового экономического инструментария, обеспечивающего предприятиям жилищно-коммунального комплекса региона достаточный уровень рентабельности, создающий им условия для производственного и инвестиционного развития.

Одной из основных причин кризисного положения в отрасли является недостаточность исследований региональных особенностей и специфики управления экономическими интересами субъектов региональных рынков жилищно-коммунальных услуг, а также механизмов их реализации на уровне регионов. Все это требует глубокого научного анализа федеральных и региональных программ развития ЖКК, а также региональной практики их реализации.

Этот круг проблем и предопределил актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы экономической деятельности в жилищно-коммунальной сфере как «монополий ограниченного пространства», а также формирования и развития жилищно-коммунального хозяйства были заложены в трудах JI. фон Мизеса, И. Ансоффа, Э. Аткинсона, Р. Бара, М. Блауга, П. Друкера, Р. Коуза, Р. Кэмпбелл, В. Ойкена, М. Портера, Л. Стенли, Д. Стиглица, Р. Страйка, Ж. Тироль, О. Уильямсона, Ф. Хайека и др.

Существенный вклад в развитие теоретических основ экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе, в изучение конкретных проблем управления и экономики жилищного хозяйства внесли труды таких отечественных ученых, как Т.Т. Авдеева, Е.М. Блех, JI.A. Велихова, А.Г. Воронина, А.Ю. Жданькова, А.А. Замотаева, В.Г. Игнатова, M.JI. Крупицкого, О.Е. Кутафина, В.Н. Лексина, В.В. Рудой, А.Н. Ряховской, Ф.Г. Таги-заде, Н.С. Тимофеева, В.И.Фадеева, Ю.В. Филиппова, А.И. Широкова, А.Н. Швецова,

A.К. Шрейберга, Н.В. Шумянкова, А.И. Черкасова.

Развитию рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства посвящены исследования отечественных ученых С.Н. Абрамова,

B.А. Аверченко, А.О. Александрова, В.В. Андриянова, А.Н. Асаула, Э.Н. Аскерова, И.В. Бабичева, Т.И. Безденежных, В.В. Бузырева, Б.С. Бушуева, B.C. Боголюбова, Н.В. Васильева, Ю.Н. Гузова, Е.В. Егорова, Н.А. Илькиной, В.Н. Иванова, А.В. Карасева, М.И. Каменецкого, О.А. Киниченко, Г.Ф. Кузнецова,

C.И. Круглика, Б.Н. Нефедова, Б.Р. Пайкина, A.M. Платонова, А.А. Подсумкова, М.В. Потапова, О.П. Санжиной, В.М. Серова, С.Б. Сибаева, Е.Б. Смирнова, Н.С. Тимофеева, B.C. Чекалина, И.А. Чернова, О.И. Шостака.

Вместе с тем, остается большой круг вопросов, связанных с необходимостью изучения региональных особенностей управления организационно-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса.

Актуальность разработки теоретических и практических аспектов управления организационно-экономическим развитием регионального жилищно-коммунального комплекса обусловила выбор темы настоящего исследования, а также предопределили его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления организационно-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса региона.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- проанализировать противоречия экономических интересов субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг;

- исследовать региональные особенности формирования тарифной политики; проанализировать основные организационно-экономические и управленческие тенденции в функционировании жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан;

- разработать методические рекомендации по структурированию и расчету тарифов на коммунальные услуги на основе экономического обоснования цен;

- разработать модель управления инвестиционными потоками в жилищно-коммунальном комплексе региона в рамках системы государственно-частного партнерства.

Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекса региона, а также деятельность регулирующих органов по управлению его функционированием.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие по поводу управления организационно-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения проблем функционирования жилищно-коммунального комплекса, формирования экономического инструментария на рынке жилищно-коммунальных услуг.

В процессе исследования были использованы методы диалектического и системного анализа, научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин и группировке экономических показателей.

Информационную базу исследования составили законы и постановления Правительства Российской Федерации, законодательные акты и постановления Кабинета Министров Республики Татарстан, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, а также распоряжения, приказы и методики различных министерств и ведомств, действующие экономические и правовые нормы и другие официальные документы по вопросам жилищно-коммунальной политики, материалы периодической научной печати, нормативные и методические материалы по . исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию экономического инструментария системы управления организационно-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса региона, что конкретизировано в следующих положениях:

- раскрыты противоречия экономических интересов субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг, включая интересы предприятий ЖКК, населения и органов власти, в основе которых лежат такие объективные причины, как выраженный монопольный характер рынка, ограниченность конкуренции, затратный механизм ценообразования, что делает практически невозможным достижение баланса экономических интересов между ними;

- выявлены особенности функционирования системы ЖКК, связанные с проявлением системных дефектов тарифной политики, заключающихся в том, что в условиях «сегментарной» конкуренции и «фрагментарного» характера спроса и предложения цена на услуги формируется, исходя из затратных тенденций, что лишает управленческие структуры возможности контроля качества услуг, вследствие чего региональная индивидуализация расходов систем инженерно-коммунального обеспечения приобретает выраженный 6 характер, а величины тарифа находятся в прямой зависимости от объемов дотаций бюджета в систему ЖКК;

- выявлены основные организационно-экономические и управленческие тенденции в функционировании ЖКК, заключающиеся в том, что темпы роста федеральных предельных стандартов оплаты услуг опережают темпы роста инфляции, что ведет к реальному снижению уровня жизни основных слоев населения, росту стоимости услуг, который не сопровождается соответствующим улучшением их качества, а переход практически всех субъектов Российской Федерации на 100%-ю оплату стоимости услуг ЖКК со стороны населения не привел к соответствующему достижению уровня самоокупаемости и самофинансирования предприятий отрасли;

- разработаны методические рекомендации по структурированию и расчету тарифов на коммунальные услуги на основе экономического обоснования цен, состоящие в том, что структура тарифа делится на две составляющие - постоянную часть (поддержание работоспособности коммунальных сетей и прибыли, включающей инвестиционную . составляющую) и переменную часть (фактическое потребление ресурса), что 1 ведет к сокращению влияния затратных тенденций и, следовательно, к снижению заинтересованности поставщиков услуг в бесконтрольном и расточительном их производстве;

- разработана* модель управления инвестиционными потоками в ЖКК региона в рамках системы государственно-частного партнерства, которая предполагает наличие управляющей компании в качестве посредника между потребителями и поставщиками услуг, а также в регулировании отношений с местным бюджетом, что устраняет противоречия экономических интересов субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором выводы и рекомендации способствуют расширению знания о комплексном подходе к разработке теоретических и практических аспектов управления организационно-экономическим развитием жилищно-коммунального комплекса региона в условиях становления 7 рыночных отношений. Все это способствует раскрытию противоречий, характерных для современного этапа развития жилищно-коммунальных услуг, что позволяет региональным и муниципальным органам власти более эффективно прогнозировать экономические процессы, обоснованно принимать управленческие решения при использовании экономических и административных инструментов в жилищно-коммунальной сфере.

Разработанная методика может быть использована при формировании программ организационно-экономического реформирования жилищно-коммунального комплекса региона и конкретных расчетах тарифов на его услуги.

Полученные результаты исследования, выводы и предложения использованы в работе Министерства экономики Республики Татарстан, а также в деятельности ряда органов государственного и муниципального управления, что подтверждается актами и справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в материалах всероссийских, региональных, межвузовских научных конференций, в том числе на Межвузовской научно-практической конференции «Нугаевские чтения» (декабрь, 2008, Казань), VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2008 г.), VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008 г.).

Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в 12 опубликованных статьях, общим объемом 24,5 п.л. (авт-6,1), в том числе в журналах «Креативная экономика» и «Экономический вестник Республики Татарстан», входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата экономических наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, сопровождается 9 таблицами, 19 рисунками, списком использованной литературы из 196 источников и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдулганиев, Фарид Султанович

Исходя из изложенного, представляется возможным сделать следующие выводы и предложения, а также сформулировать результаты, полученные лично автором в ходе проведенного исследования.1. Услуги ЖКК имеют целый ряд специфических особенностей своего экономического содержания, исследование, обоснование и использование которых являются необходимым условием повышения эффективности управления организационно-экономическим развитием ЖКК страны. Раскрыты причины того, что свойства чистых общественных услуг существенно затрудняют процесс их включения в рыночные отношения. В секторе чистых общественных услуг рынок не срабатывает и попытки перевести этот сектор на коммерческий принцип платности услуг был бы искусственным и они не дали бы желаемого эффекта.Таким образом, основная причина провала рынка с общественными услугами заключается в технической невозможности и экономической нецелесообразности для производителя персонифицировать потребление этих благ и, соответственно, предъявлять каждому конкретному потребителю к оплате их стоимость Поэтому для организации эффективной системы управления процессом удовлетворения потребностей в общественных услугах принципиальное значение имеет формирование системы персонификации их потребления.Подобная возможность может появиться только при реализации механизма ограничения потребления общественных услуг, контроля их рационального использования, что в итоге приведет к повышению эффективности их производства. В тех сферах общественных благ, где имеется такая возможность, формируются условия и для возникновения частных предпринимателей, а, следовательно, и использования конкурентных механизмов.2. Доказано, что экономическая характеристика услуг ЖКК по своей сути отличается от характеристики частных товаров, однако между ними имеется и определенное сходство, выражающееся через товарную форму их реализации.Все это существенно усложняет выбор организационной формы функционирования и управления всей системой коммунальных услуг. При этом следует отметить, что важнейшие сферы жилищно-коммунальной деятельности могут и должны быть эффективно организованы, что предполагает их обязательную самоокупаемость.Раскрытие экономического содержания деятельности в жилищно коммунальной сфере открывает новые возможности в совершенствовании муниципальной экономической политики. Принцип конкурентоспособности услуг, положенный в основу экономического содержания этого вида деятельности, позволяет вырабатывать и принимать адекватные управленческие решения. Органы местного самоуправления получают возможность достаточно четко разграничить сферы и формы деятельности предприятий, действующих на территории муниципального образования, создавать экономическую среду и благоприятные условия для их эффективного функционирования, осознанно проводить в отношении той или иной группы ту политику, которая обеспечивает ей благоприятное поле деятельности в интересах всего муниципального сообщества.3. Обосновано, что основные особенности функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг связаны с процессами централизации и децентрализации. Эти процессы, происходящие одновременно в системе инженерно-коммунального обслуживания, порождают множество противоречий, связанных с приданием предприятиям системы инженерно коммунального обслуживания характера естественных монополий, с ярко выраженными властными полномочиями и сильной зависимостью от внешних обстоятельств, что существенно тормозит внедрение рыночных механизмов хозяйствования в этой сфере и привлечение частного капитала как главного источника инвестиционных ресурсов отрасли.4. Раскрыты основные характеристики рынка жилищных услуг как рынка неконкурентного: • основным критерием формирования цены на данном рынке являются исключительно издержки производства жилищных услуг, следствием чего является монопольный характер установления цены и затратный механизм ее формирования, что обусловливает тенденцию к их постоянному росту; • введение органами местного самоуправления регулируемых цен как попытки стабилизации их роста не устраняет содержательного внутреннего затратного механизма их формирования; • монопольный характер формирования цены на жилищные услуги сохраняется и при введении регулируемых цен, поскольку монополистом в этом случае становится орган местного самоуправления, получивший право установления регулируемой цены; • отсутствие на рынке жилищных услуг саморегулируемого механизма ценообразования делает его не привлекательным с инвестиционной точки зрения, а привлечение инвестиций становится исключительной прерогативой муниципальных образований; • цель реформы должна состоять не в развитии конкуренции, которая здесь практически невозможна, а в формировании экономического механизма, призванного устранять экономические противоречия, обусловленные искажением системы ценообразования.В данной ситуации вполне естественным представляется рассмотрение вопроса о замене понятия «конкуренции на рынке» понятием «конкуренция за рынок». Даже при условии невозможности и нецелесообразности конкуренции на рынке инженерно-коммунальных услуг, потому что одно предприятие монополист в состоянии удовлетворить рыночный спрос дешевле, чем несколько конкурентов, в ряде случаев есть возможность использовать элементы конкурсных механизмов на право обслуживания потребителей услуг с использованием имеющийся инфраструктуры.5. Важнейшим выводом проведенного анализа является то, что применяемая в законодательстве формулировка принципа «компенсации экономически обоснованных расходов организаций по оказанию услуг и получению прибыли для реализации производственных и инвестиционных программ» обеспечивает предприятиям естественных технологических монополий затратную основу их тарифов на законодательном уровне.Таким образом, основные проблемы в области законодательного тарифного регулирования на различных уровнях федеральной, региональной и муниципальной власти сводятся в итоге к проблеме неограниченного роста уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги и стремления региональных властей добиться законодательного закрепления этого положения. Обосновывается же это доказательствами несоответствия уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги фактическим затратам коммунальных предприятий.В основе возникшего противоречия экономических интересов субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг, включая интересы предприятий ЖКК, населения и органов власти муниципальных образований, лежат три объективные причины, делающие невозможным достижение баланса экономических интересов участников рынка: • выраженный монопольный характер рынка; • ограниченность конкуренции; • затратный механизм ценообразования на услуги ЖКК. Именно эти причины лежат в основе кризисного положения ЖКК.

6. Анализ официальных законодательных и нормативно-правовых документов по вопросам ценообразования в системе ЖКК позволяет сформулировать основные тенденции современной тарифной политики естественных технологических монополий в жилищно-коммунальной сфере: • ориентация на рыночные механизмы регулирования экономических отношений и ценообразования на продукцию и услуги предприятий жилищно коммунального комплекса; обеспечение полной самоокупаемости и самофинансирования предприятий жилищно-коммунального комплекса на основе компенсации экономически обоснованных расходов организаций по оказанию услуг и получению прибыли для реализации производственных и инвестиционных программ; • достижение баланса интересов потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса и интересов организаций жилищно коммунального комплекса, обеспечивающего доступность этих товаров и услуг для потребителей и эффективное функционирование организаций коммунального комплекса; • установление тарифов и надбавок, обеспечивающих финансовые потребности организаций коммунального комплекса, которые необходимы для реализации их производственных и инвестиционных программ; • стимулирование снижения производственных затрат, повышение экономической эффективности производства товаров и услуг и применение энергосберегающих технологий организациями коммунального комплекса; • создание условий, необходимых для привлечения инвестиций в целях развития и модернизации систем коммунальной инфраструктуры; • полное возмещение затрат организаций коммунального комплекса, связанных с реализацией их производственных и инвестиционных программ; • установление условий обязательного изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса; • обеспечение доступности для потребителей и иных лиц информации о формировании тарифов и надбавок.Следовательно, существующее законодательство и нормативная система тарифного регулирования не стимулируют антизатратные тенденции в отрасли, не формируют инвестиционную привлекательность проектов в области коммунальной инфраструктуры. Даже при наличии обоснованных инвестиционных проектов основной риск инвестирования в предприятия ЖКК связан с недостатками существующей системы их управления и тарифного регулирования, которые не учитывают интересы потенциальных инвесторов и фактически препятствуют привлечению внебюджетных инвестиций в отрасль.7. Выявлены и обоснованы факторы, обусловливающие необходимость регулирования цен на услуги предприятий коммунальной сферы. Если в условиях действия первого фактора (общественного характера коммунальных

услуг) мы имеем отсутствие возможности индивидуального выбора, что ведет к усилению затратного механизма формирования цены, усреднению стоимости услуг на основе совокупных затрат и уравниловке в их оплате, то и механизм регулирования тарифов, естественно, должен быть направлен на устранение последствий уравниловки в оплате, учет и согласование интересов отдельных групп потребителей. В условиях действия второго фактора (характера естественной монополии) необходимость регулирования тарифов определяется, прежде всего, неравенством позиций и различиями интересов потребителей и поставщиков коммунальных услуг. Позиция потребителей на рынке коммунальных услуг опосредована и пассивна, так как формируется коллективным характером их поведения, высокой доступностью услуг, позволяющей им пользоваться системой расточительно. При этом позиция коммунальных предприятий как естественных монополистов имеет абсолютный характер власти над потребителями. Коммунальные предприятия могут лишить потребителя возможности получения услуг, являющихся для него насущными и незаменимыми, тем самым нанести ему невосполнимый материальный ущерб. Так, «веерное» отключение электроэнергии наносит ущерб не только тем, кто непосредственно виновен в образовавшейся задолженности перед энергоснабжающими организациями, но и населению городов в целом.Деятельность коммунальных предприятий должна строиться на основе экономических отношений, имеющих саморегулирующиеся механизмы.Главная проблема, возникающая на пути формирования таких отношений и механизмов, заключается в том, что рынок коммунальных услуг в большинстве законодательных и нормативно-правовых документах рассматривается как рынок товарный. При этом на рынок коммунальных услуг автоматически переносится и система расчетов, используемая на товарных рынках, что приводит и будет приводить к их полной дискредитации.8. Выявлены основные организационно-экономические и управленческие тенденции в развитии современной структуры ЖКК, выразившиеся в следующем: • переход на трехлетнее планирование федеральных предельных стандартов оплаты услуг ЖКК; • темпы роста федеральных предельных стандартов оплаты услуг ЖКК опережают темпы роста инфляции; • рост стоимости услуг ЖКК не сопровождается соответствующим ростом качества жилищно-коммунальных услуг; • рост стоимости услуг ЖКК ведет к реальному снижению уровня жизни основных слоев населения, что свидетельствует о неспособности государства компенсировать населению эти потери; • переход практически всех субъектов Российской Федерации на 100 %-ю оплату стоимости услуг ЖКК со стороны населения, что, однако, не привело к соответствующему достижению уровня самоокупаемости и самофинансирования предприятий ЖКК; • ускоренный и не контролируемый рост энергоемкости отечественной промышленной и сельскохозяйственной продукции, что ведет к неконтролируемому росту объемов производства электроэнергии в стране; • монопольное повышение цен на газ и энергетическую продукцию явилось толчком для роста инфляции, что противоречило базовым законам экономического развития; отсутствие прямой зависимости между снижением издержек на производство услуг ЖКК и уменьшением их стоимости со стороны регулирующих органов; • отсутствие заинтересованности со стороны предприятий ЖКК в снижении издержек, так как практически любая их бесхозяйственность будет покрыта ростом тарифов; • падение уровня производительности труда как в отраслях естественной монополии, так и, как следствие, на предприятиях ЖКК; • зарождение основ ценовой и неценовой конкуренции на рынке жилья; • разделение функций управления жилищным фондом и его обслуживания с целью формирования договорных отношений и развития принципов конкуренции в сфере обслуживания жилья; • структурные изменения в системе управления жилищным фондом вследствие активизации деятельности ТСЖ и ЖСК; • рост удельного веса жилищного фонда, в отношении которого жилищные услуги оказываются на конкурсной основе, в результате этого сегодня почти весь жилищный фонд Республики Татарстан обслуживается частными предприятиями.9. Выявлены специфические особенности региональной тарифной политики, заключающиеся в том, что: • в условиях ограниченной конкуренции в сфере естественной технологической монополии и нейтрализации механизмов закона спроса и предложения цена формируется исключительно на основе затрат; • цена на услуги ЖКК должна подвергаться регулирующему воздействию со стороны государства в силу ее высокой социальной значимости для населения, отсутствия конкуренции как механизма ее регулирования и возможности индивидуального выбора; • основным принципом формирования цен и тарифов на услуги ЖКК в соответствии с нормативными документами является принцип плановой цены, что означает то же самое, что и затратной цены; • выраженный процесс региональной индивидуализации расходов систем инженерно-коммунального обеспечения, когда появляется возможность обосновать тот уровень расходов на производство услуг ЖКК, который соответствует ее интересам; • затратная модель тарифа на услуги ЖКК ориентирована на «экономическую обоснованность» своей структуры и базируется на достигнутом уровне фактических расходов; • признание невозможности устранения затратных тенденций в механизме ценообразования на услуги ЖКК; • отсутствие индивидуального выбора и независимость цены от спроса лишают управленческие структуры возможности контроля качества услуг • величина тарифа на услуги ЖКК уже на стадии его проектирования и расчета формируется в искаженных условиях, так как показатели плановых объемов определяют условия, которые дают возможность предприятиям ЖКК гарантировать потребителям производство и отпуск услуг в требующемся объеме, когда целью регулируемых тарифов является обеспечение предприятиям возмещения полной стоимости услуг, фактически отпущенных потребителям; • величины тарифа находятся в прямой зависимости от объемов дотаций бюджета в систему ЖКК. Поэтому рост стоимости коммунальных услуг многие эксперты предлагают сопоставлять с темпами роста инфляции; • темпы роста стоимости жилищно-коммунальных услуг всегда опережают темпы роста инфляции; • государству так и не удалось добиться такой ситуации, при которой темпы роста стоимости тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения нарастающим итогом были бы сопоставимы с темпами роста инфляции; • низкий уровень инвестиционной составляющей, когда инвестиционные затраты в коммунальном тарифе не превышают 9-14% при необходимых 25- • существующая тарифная политика и длительные сроки окупаемости проектов не позволяют инвестору эффективно оборачивать используемые инвестиционные средства. Традиционный подход является препятствием как для эффективного ресурсосбережения, так и в целом для привлечения частного бизнеса, его участия в проектах модернизации коммунальной инфраструктуры.Формирование тарифов должно учитывать сокращение текущих и рост инвестиционных расходов, гарантировать частным инвесторам возврат вложенных средств и получение дохода на вложенный капитал; • при повышении тарифов растет и количество малоимущих, что требует повышения дотаций из бюджета. Именно по этой причине с таким трудом в регионах страны идет повышение тарифов до уровня полного возмещения затрат предприятиям ЖКК. Таким образом, можно утверждать, что любое повышение тарифа, при котором рост малообеспеченных семей превысит некий критический уровень, приведет к обратному эффекту- и росту бюджетных расходов. Иначе говоря, сокращение дотаций из бюджета богатым семьям будет сопровождаться одновременным ростом , дотаций малообеспеченным семьям; • доля субсидируемых семей после максимума 2003 г. имеет устойчивую тенденцию к снижению. При этом доля населения, пользующаяся льготами, с 2002 г. также устойчиво снижается.10. Обоснована целесообразность перехода к принципиально новому механизму формирования тарифов на услуги ЖКК с разделением их на две составляющие: постоянную часть, состоящую из затрат на поддержание работоспособности коммунальных сетей и прибыли, включающей инвестиционную составляющую; • переменную часть, включающую фактическое потребление ресурса (воды, тепловой энергии и др.).Содержание предлагаемой методики заключается в том, что переход на дифференцированную оплату не изменяет величину тарифа, а размер постоянной части определяется стоимостью воспроизводства сетей и текущими затратами на транспортировку услуги. Постоянная часть формируется пропорционально затратам на обеспечение бесперебойной доставки услуги до потребителя. Как правило, ее размер составляет не более

30% от суммарного тарифа. Величина постоянной части, включающей постоянные издержки коммунальных предприятий, не уменьшается при сокращении объемов потребления ресурса (теплая зима, отъезд на отдых и т.д.). Переменная часть за фактическое потребление определяется по приборам учета.Ставка постоянной платы включает в себя плановую (расчетную) прибыль, необходимую коммунальному предприятию для обеспечения надежной и бесперебойной эксплуатационной деятельности. Такой способ формирования прибыли устраняет ее зависимость от колебаний объема потребленных коммунальных услуг, сезонности и других внешних факторов.Все это ведет к сокращению влияния важнейшего дефекта современной системы ценообразования-на коммунальные услуги - затратных тенденций и, следовательно, к снижению заинтересованности поставщиков услуг в бесконтрольном и расточительном- их производстве. Поэтому важнейший вывод и преимущество предлагаемой методики формирования тарифов на коммунальные услуги заключается в том, что расчетная прибыль в полном объеме должна включаться в постоянную ставку тарифа.Исходя из перечисленных факторов и методических подходов нами разработана методика расчета структурированного тарифа на коммунальные услуги.Доходы коммунального предприятия определяются по формулам (3.1) -

(3.3.) (глава 3, параграф 3.2.).Таким образом, предлагаемая методика расчета структурированных тарифов на коммунальные услуги имеет определенные преимущества,, заключающиеся в следующем: • для определения стоимости единицы услуг нет необходимости калькулирования полных затрат, что практически минимизирует влияние показателей объема оказанных коммунальных услуг при определении величины тарифа; • способ расчета величины тарифа базируется на показателях, максимально приближенных к характеристикам объемов выполненных работ, а не объемов оказанных услуг; • данный метод минимизирует воздействие на процесс расчета величины тарифа факторов, не зависящих от деятельности коммунальных предприятий; • предлагаемый порядок расчета величины ставок тарифов дает возможность относительно максимально учесть в процессе расчета специфику условий работы трудовых коллективов коммунальных предприятий, использовать в их интересах изменение соответствующих параметров; • относительная простота и наглядность расчетов, используемых в данном методе, позволяет существенно повысить эффективность контроля деятельности коммунальных предприятий со стороны регулирующих органов; • данный метод является саморегулирующимся, так как формирует объективные условия для стимулирования коллективов коммунальных предприятий на эффективное и рациональное использование ресурсов.11. Выявлены основные противоречия экономических интересов участников рынка жилищно-коммунальных услуг, выражающиеся в том, что: • от величины экономически обоснованного тарифа зависит объем финансовых ресурсов, получаемых поставщиком коммунальных услуг. Чем выше расчетный тариф, тем устойчивее финансовое положение коммунального предприятия. Однако увеличение тарифных ставок противоречит интересам населения как потребителя коммунальных услуг и государства как источника бюджетных средств в виде дотаций и субсидий. Население и государство заинтересованы в снижении тарифных ставок на коммунальные услуги или, хотя бы, сдерживании их роста на уровне темпов роста доходов населения и инфляции; • большинство факторов, влияющих на формирование экономически обоснованных тарифов, являются недоступными для органов тарифного регулирования. Это касается прежде всего цен на электроэнергию и газ, антиинфляционных мер и политики доходов и заработной платы, налоговой амнистии и бюджетной политики. • существующая модель формирования и регулирования тарифных ставок имеет ярко выраженную направленность по регулированию межбюджетных отношений федерального центра и регионов. В результате, существенно усиливается противостояние интересов бюджета и интересов коммунальных предприятий. Федеральный стандарт стоимости коммунальных услуг, утверждаемый ежегодно Правительством Российской Федерации, является ярким примером игнорирования экономических интересов предприятий ЖКК. Величина этого стандарта, по заключению экспертов, утверждается на уровне существенно ниже уровня реальных экономически обоснованных потребностей коммунальных предприятий.Таким образом, решение проблемы противостояния интересов субъектов рынка ЖКУ необходимо искать в разделении этих интересов, а значит и в разделении всей тарифной системы на две составляющие системы расчетов, устраняющие влияние внешних факторов на деятельность предприятий ЖКК. Система регулирования тарифов в ЖКК, используемая для взаиморасчетов между поставщиками и потребителями услуг, должна быть разделена на две самостоятельные подсистемы, каждая из которых должна обслуживать интересы совершенно противоположных субъектов рынка коммунальных услуг. Одна система - для расчетов с поставщиками услуг, другая - для расчетов с их потребителями. Только такое независимое друг от друга разделение позволит полноценно решить проблему возмещения стоимости услуг производителям и проблему оплаты услуг потребителям и, как следствие, отделить тарифную политику от политики финансирования коммунальных предприятий.12. Обоснованы основные направления реализации системы государственно-частного партнерства, которые заключаются в следующем: • создание механизма государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, основанном на распределении рисков между государством и предпринимательством; • механизм государственно-частного партнерства является наиболее эффективным инструментом повышения инвестиционной привлекательности в результате реализации принципов государственно-частного партнерства доля организаций негосударственной формы собственности в целом по ЖКК в 2008 г. достигла 78%, со 100%-м частным капиталом — 54%, при этом в жилищной сфере указанный показатель составил 88%; • доля предприятий частной и смешанной форм собственности в ЖКК постоянно увеличивается и составляет в теплоснабжении 61%, в водоснабжении - 54%, в сфере предоставления жилищных услуг - 85%; • доля убыточных предприятий ЖКК постоянно падает и< составляет менее 50%, в Республике Татарстан она снизилась до 10%), а в Самарской области - до 8,5%; • содержание механизма реформирования на основе государственно частного партнерства предусматривает приватизацию как предприятий, так и объектов теплоснабжения и водопроводно-канализационного хозяйства организаций коммунального комплекса при направлении доходов, полученных от приватизации, на модернизацию основных фондов отрасли; • развивается такая форма государственно-частного партнерства, как смешанные компании. При этом участие государства ограничивается получением минимального блокирующего пакета акций. Данная схема в настоящее время предусмотрена для коммунальных организаций сельской местности, доля реализации услуг которых составляет сегодня почти 14% в общем объеме оказываемых услуг ЖКК; получили распространение и схемы государственно-частного партнерства, при которых владельцами жилищно-коммунальных организаций являются частные операторы. Доля объема реализации услуг организациями, использующими данную схему управления, в общем объеме реализации отрасли в республике составляет 36%; • привлечение инвестиционного капитала в ЖКК и развитие конкуренции привели к изменению структуры капитальных вложений, когда доля бюджетных средств в общем объеме инвестируемых средств снизилась с 62% в 2004 г. до 36% в 2008 г.; • создание государственного гарантийного фонда, который является финансовым инструментом, привлекающим ресурсы и финансирующим коммерческие проекты. При создании такого фонда решающую роль должно сыграть государство, основной задачей которого является формирование гарантийного механизма, позволяющего привлекать коммерческие средства.Коммунальные предприятия, таким образом, превратились бы в довольно привлекательных участников рынка инвестиций; • создание в рамках государственно-частного партнерства в ЖКК некоммерческих жилищных (управляющих) организаций, контролируемых местной администрацией и общественностью, самостоятельно занимающихся инвестиционной деятельностью в рамках своего жилищного фонда и являющимися выгодоприобретателями, несущими финансовую ответственность за результаты своей деятельности; • использование налоговой составляющей коммунальных тарифов как эффективного источника финансирования обновления основных фондов предприятий ЖКК. Это касается прежде всего полной отмены НДС при оказании жизненно важных и неотложных услуг, услуг по управлению жилищным фондом, а также при списании безнадежной дебиторской задолженности бюджетов различного уровня предприятиям ЖКК. Наиболее остро стоит вопрос целесообразности налогообложения инвестиций, направляемых на модернизацию и обновление основных фондов отрасли. При этом проблема повышения инвестиционной привлекательности ЖКК напрямую связана с существующими порядками взимания НДС.

13. Предложена новая модель управления инвестиционными потоками в ЖКК в рамках системы государственно-частного партнерства, предполагающей наличие управляющей компании в качестве посредника между потребителями услуг и жилищно-коммунальными предприятиями, а также в регулировании отношений с местным бюджетом. В новой модели управление ЖКК предлагается механизм управления финансовыми потоками отрасли, который устраняет противоречия экономических интересов субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг.Этот механизм построен по принципу самоуправляющей системы, в основе которого лежит принцип реализации экономических интересов каждого субъекта рынка без ущерба для других. В основе предлагаемой модели экономических отношений в ЖКК лежит принцип государственно-частного партнерства.Главная цель новой модели состоит в том, чтобы получить возможность формировать устойчивые экономические условия функционирования жилищно-коммунальных предприятий, обеспечить возмещение им в полном объеме затрат на производство услуг, формирование полноценных источников финансирования их модернизации и технического перевооружения за счет средств частных инвесторов.В предложенной модели управления инвестиционными потоками в ЖКК муниципального образования системообразующим элементом управления является не форма собственности на объекты инженерно-коммунальной инфраструктуры, а экономический механизм государственно-частного партнерства между участниками инвестиционного рынка, обладающий саморегулирующимися свойствами и, соответственно, обеспечивающий согласование экономических интересов всех его субъектов (см. рис. 3.8.).Реализация модели управления ЖКК региона на принципах государственно-частного партнерства в Республике Татарстан позволит: • предприятиям ЖКК без повышения тарифов получить дополнительный источник финансовых средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры; • существенно повысить уровень инвестиционной привлекательности всех предприятий ЖКК региона; • сократить эксплуатационные расходы коммунальных предприятий; • частично сократить или ликвидировать полностью встречные потоки денежных средств в виде налоговых отчислений от предприятий в бюджеты различного уровня, а также в виде субвенций и дотаций из бюджетов для предприятий и субсидий на персонифицированные счета граждан.