Управление организационными изменениями на государственной гражданской службе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Юрьева, Ольга Юрьевна

  • Юрьева, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 195
Юрьева, Ольга Юрьевна. Управление организационными изменениями на государственной гражданской службе: социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Нижний Новгород. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрьева, Ольга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТО ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

1.1. Организационные изменения на государственной гражданской службе: понятия и теоретические подходы

1.2. Управление организационными изменениями на государственной гражданской службе как методологическая проблема 45 ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

2.1. Диагностика силового поля изменений (движущих и сдерживающих сил организационных изменений) на государственной гражданской службе

РТ

2.2. Планирование и оценка действий по регулированию баланса сил в организациях государственной гражданской службы 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 143 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационными изменениями на государственной гражданской службе: социологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. После принятия Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации (2001г.), Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010гг.)», и Федеральной программы реформирования государственной службы Российской Федерации (2003г.) внедрение изменений на государственной гражданской службе РФ оформилось в качестве нового концептуального подхода к управлению ею1. Особую важность приобрели такие направления изменения системы государственной службы Российской Федерации, как создание новых и эффективных механизмов кадровой политики; выработка методов по рациональному использованию современных информационных технологий; формирование системы управления государственной службой, а также внедрение программ подготовки кадров для государственной службы и профессионального развития государственных служащих.

Однако результаты международных и российских исследований итогов административной реформы не дают оснований для ее высокой оценки: реформа проходит в замедленном темпе; в ходе ее реализации было выявлено большое количество проблем, препятствующих эффективному реформированию государственной службы2. Сами координаторы и государственные заказчики

' Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации (2001г.); Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)». — URL: http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/Passport/View/2010/134/ (дата обращения 14.05.2014); Федеральная программа реформирования государственной службы Российской Федерации; Указ Президента Российской Федерации от 19.11.2003 № 1336 «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации»; Концепция Административной реформы в Российской Федерации (2006г.); Концепция снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг (2011 г).

2 Добролюбова Е.И. Показатели эффективности реформ государственного управления в России: возможные подходы. (Рабочие материалы) - Москва, 2004. URL: www-wds.worIdbanlc.org/.../361440RUSSIAN010Ind¡cators01PUBLICl (дата обращения 12.04.2014).

программы административной реформы также признают ее низкую эффективность1. Среди проблем реформирования государственной службы исследователи выделяют, прежде всего, вопросы, связанные с управлением изменениями2.

Актуальность темы исследования определяется как теоретической значимостью исследования управленческих аспектов организационных изменений на государственной гражданской службе, так и практическими задачами совершенствования механизма их реализации:

— происходит усложнение и наполнение новыми смыслами процесса взаимодействия государственной гражданской службы с населением, и соответственно возрастает объем и новизна задач, связанных с необходимостью оказания качественных услуг населению, максимального облегчения решений вопросов, с которыми повседневно сталкиваются граждане. Между тем, как показывают социологические исследования, сами чиновники мало информированы о целях проводимых реформ, что порождает у многих из них настроения апатии и страха к переменам3;

— существует постоянная необходимость оптимизации деятельности государственной бюрократии, уровень профессионализма которой не соответствует провозглашенным лидерами государства задачам развития страны4.

1 Барабашев Л. Г. Эволюция государственной службы России: итоги десятилетия (2000-2010) [Текст]: препринт WP8/2013/01 / Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. — С.20; О выполнении мероприятий федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)»: Отчет Министерства образования и науки РФ (2012) //Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации. - URL: Ьпр://минобрнауки.рф/государственная-служба/231 /файл/1637/2012-Отч eT.pdf (дата обращения 18.11.2013)

2 Турчинов А.И. Государственная служба России: состояние и проблемы развития // Социально-профессиональное развитие государственной службы. Материалы 13-й Общерос. науч.-практ. конф. с международным участием. -М.: РЛНХиГС, 2014. URL: www.igsup.rane.ru (дата обращения 04.10.2014).

3 Кирсанов М.В., Паршин М.В. Социологический портрет государственного служащего // Реформа государственного управления в России: взгляд изнутри. - М.: ГУ ВШЭ, 2004.

4 Послание Президента Федеральному Собранию 12.12.2013/ЯТрезидент России. URL: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/510873/ (дата обращения 20.01.2014)

На государственной службе по-прежнему не хватает профессиональных управленцев, что, безусловно, является самым важным фактором при объяснении причин низкой степени готовности госслужащих к внедрению изменений

— требуется совершенствование самого механизма управления организационными изменениями на государственной гражданской службе с учетом политических, экономических и социокультурных потребностей общества. Необходимо выявлять причины существующих проблем в реформировании госслужбы, связанные с недостатками планирования соответствующих изменений и нововведений как на федеральном, так и на региональном уровне.

Теоретическая актуальность обращения к данной теме связана с необходимостью формирования новых концептуальных подходов к ее анализу. Важно привлекать социологические концепции, на базе которых управление организационными изменениями на государственной гражданской службе исследуется в контексте гуманистической парадигмы, ориентирующей на понимание того, что человек — главный субъект организации и особый объект управления и что от его позиции, прежде всего, зависит успех проводимых преобразований в системе государственной гражданской службы.

Степень разработанности проблемы. Сложность поставленной научной проблемы, ее междисциплинарный характер обусловили широкий поиск и анализ научной литературы в рамках таких дисциплин, как социология управления, менеджмент, теория организации, экономическая социология, политология и т.д. Можно выделить следующие основные группы исследовательского интереса.

1. Первая группа включает в себя труды, посвященные анализу проблемы социальных изменений. Существенным значением обладают работы классиков социологической мысли: Р. Белла, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П.Сорокина,

1 Турчинов Л.И., Магомедов К.О. Кадровый потенциал государственной гражданской службы: духовно-нравственные проблемы: монография / А.И. Турчинов, К.О. Магомедов. — М.: Изд.-во РАГС, 2010.

Г.Спенсера, и др1. Весом вклад в изучение этой проблемы представителей направления социального революционизма — Т.Гурра, Дж. Дэвиса, К. Маркса, Ч. Тилли, Ф. Энгельса, Ш. Эйзенштадта2. Наиболее полный и обстоятельный анализ концепций социальных изменений представлен в работе П. Штомпки3. Психологический аспект социальных изменений изучен Ю. Кимом А. Маслоу, Т. Шибутани и др.4 Особо отметим значение психологических и социологических исследований отечественных ученых - Е. Авраамовой, Е.В, Антонюк, Е. Белинской, Е.В. Витенберг, Л .Я. Гозман, Т. Заславской, и др5, исследовавших проблему поведения массовых социальных групп в трансформирующемся обществе России.

2. Во вторую группу входят работы по исследованию организационных изменений, выполненные преимущественно экономистами и специалистами в области менеджмента, которые изучают организационные изменения сквозь

1 Bellah R. Religious Evolution//American Sociological Review. Chicago, 1964. Vol. 29; Dürkheim E. Foundations ofthe Classic Sociological Theory, in Classical and contemporary sociological theory: text and readings. — Pine Forge Press, 1912; Parsons T. The Social System, New York, 1951; Сорокин П. Социология революции. - М.: Территория будущего: РОССГЮН, 2005; Spencer. П. The study ofsociology.- N. Y., 1891; Gellner E. Thought and Change. London, 1964; Giddens A. The Constitution of Society. Camridge, 1984; Landes D. S. The Unbound Prometheus. Cambridge, 1969; Lenski G.and J. Human Societies. New York, 1982; Sahlins M. and Elman S. Evolution and Culture. University of Michigan Press, I960.

2 Gurr Т. The revolution-social-change nexus. Comparative Politics, Volume 5, Issue 3,1973; Davies J. The J-curve of rising and declining satisfactions as cause of some great revolutions and a contained rebellion, 1969; Marx K. and Engels F. Manifesto of the Communist Party. In: Karl Marx and Friedrich Engels. Selected Works in One Volume. London, 1968; Tilly C. Does modernization breed revolution? Comparative Politics 5, 1973; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование в обществе. -М„ 1999.

3 Штомпка П. Социология социальных изменений/ Пер. с англ. В.А. Ятова.- М.: Аспект Пресс, 1996.

4 Kim Y. Y. Becoming intercultural: an integrated theory of communication and cross-cultural adaptation. Thousands Oaks, California: Sage, 2001; Маслоу А. Мотивация и личность. — СПб.: Питер, 2008: Шибутани Т. Социальная психология. -Ростов-на-Дону, 1998.

5 Авраамова Е.М. Воспроизводство адаптационных практик в период российской трансформации // Общественные науки и современность. - 2005. - № 6; Алавидзе Т. Л., Антонюк Е. В., Гозман Л. Я. Социальные изменения: восприятие и переживание// Социальная психология в современном мире/ Под ред. Г. М. Андреево А. И. Донцова. - М.: Аспект Пресс, 2002; Белинская, Е. II., Тихомандрицкая О. А. Социальная психология личности. М.: Академия, 2009; Витенберг Е. В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культуральным изменениям: автореф. дис. канд. психол. наук: 19.00.05. - СПб., 1994; Заславская Т.И. Поведение массовых общественных групп как фактор трансформационного процесса // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 2000. -№ 6 (50).

призму понятий «трансформация», «реформирование», «реинжиниринг», «бизнес -стратегии» и т.д.1 Другим направлением исследований организационных изменений становятся работы по организационному развитию2.

Вопросам влияния коммуникаций и информационных технологий на организационные изменения посвящены работы Т.Е. Андреевой, Н.И. Лапина, И. Перлаки и др3. Важное направление исследований оформилось в рамках проблемы организационной культуры как фактора организационных изменений, этой теме

1 Бовин А.Л. Чередникова Л.Е., Якимова Е.Я. Управление инновациями организации. — М., 2006; Вепрова Р.Н. Управление изменениями на малых и средних предприятиях // Вестник Байкальского государственного университета экономики и права.-2010.-№3; Кожевина О.В. Управление развитием и организационными изменениями в системе менеджмента компании // Вестник университета (Государственный университет управления). 2012.- № 11-1; Короткое Э. М. Концепция российского менеджмента. - М.: ДеКа, 2004; Мазур И.И., Шапиро В.Д. Реструктуризация предприятий и компаний. — М. Экономика, 2001; Морозов Л.Н. Теоретико-методологические основы управления организациотгыми изменениями: автореф. дис. док.... экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2004.

2 Балабина Д.А. Организационное развитие как технология управления социокультурным взаимодействием в организации: автореф. дисс...кан.соц.наук:22.00.08. — М, 2004; Некрасов С.И., Некрасова Н.А., Бусыгин О.В. Факторы организационного развития предприятий - монография. - М.: Изд.: «Академия Естествознания», 2009; Павлова А.Е. Организационное развитие коммуникативной компетенции менеджеров мультинациональных компаний:

автореф.дисс.кан.....соц.наук:22.00.08. — М, 2008; Силютин В.И. Понимание сущности организационных изменений и

развития // Вестник Самарского государственного университета. -2012. -№ 1; Широкова Г.В. Жизненные циклы российских предпринимательских фирм: методология исследования и основные стадии: автореф. дисс... док. эконом.наук:08.00.05. - СПб., 2010; French W. L., Bell С. H. Organization Development: Behavioral Science Interventions for Organization Improvement. Prentice Hall, 1998; Burke W. W. Organization Development: Principles and Practices. Scott, Foresman, 1982; Margulies N., Raia A. Organization Development: Values, Process, and Technology. N. Y.: McGraw-Hill, 1972; Beckhard R. Organization Development: Strategies and Models. Reading, MA: Addison-Wesley, 1969; Porras J. I., Robertson P. J. Organizational Development: Theory, Practice, and Research// Dunnette D., Hough L. M. Handbook of Industrial and Organizational Psychology. Palo Alto, CA: Consulting Psychologists Press, 1992. - Vol. 3; Tannenbaum R., Davis S. A. Values, Man, and Organizations//Industrial Management Review. -1969.-№ 10.

3 Андреева И. А. Состояние и тенденции развития рынка информационных продуктов и услуг // Информационные ресурсы России. -1998. -№1; Андреева Т.Е. Изменения и внутрифирменные коммуникации// Тезисы конференции РПСФ «Альт». - 2001. - №11; Перлаки И. Нововведения в организациях. - М.: Экономика, 1981; Лапин Н.И., Пригожин А.И. 11ововведения в организациях. — М., 2001 ; Устинов В.А. Управление инновационной деятельностью в процессе создания новой техники, освоения производства новой продукции. - М.: ГАУ, 1995.

посвящены работы А. Агеева, Е.И. Василенко, И. Трошева, JI.C. Леонтьева, М. Магура, В.А. Спивака, C.B. Щербины и др.1

В третью группу объединяются работы, посвященные методологическим проблемам управления изменениями и преодолению сопротивления персонала организации. Наиболее значимыми исследованиями в этом отношении являются работы И. Адизеса, П. Друкера, С. Кови, Дж. П. Коттера, Д. Коэна К. Левина и др.2 Отечественные исследования данной проблемы представлены в трудах Г.П. Зинченко, Н.В. Казаковой, Д.М. Калимуллина и др.3

Традицию исследования проблемы сопротивления изменениям заложили американские ученые Ч.И. Барнард, Дж. Марч, Г. Саймон и др.4 В трудах

1 Агеев А.И. Организационная культура современной корпорации / А. И. Агеев, М. В. Грачев // Мировая экономика и международные отношения. 1990. —№ 6; Василенко Е.И. Топология организационной культуры: автореф. дис.канд. филос. наук: 09.00.13. -Ростов н/Д, 1999; Грошев И.В. Организационная культура в системе менеджмента современного российского предпринимательства: автореф. дисс... док. эконом, наук:08.00.05,- Тамбов, 2007; Заржевский С.Г. Организационная культура в современной России: (Социал.-филос. аспект): автореф. дис... канд. филос. наук: 09.00.11.

- М., 1997; Магура М. Организационная культура как средство реализации организационных изменений / М. Магура // Управление персоналом. 2002. - № 1; Леонтьева Л.С. Совокупная организационная культура как ресурс развития региона: автореф. дис. док. эконом, наук:08.00.05. - М.: МГУ, 2004; Щербина С.В. Организационная культура как фактор перехода к рыночной экономике: автореф. дис...кан. соц. наук: 22.00.08.-М., -1999; Спивак В.А. Корпоративная • культура. - СПб: Питер, 2001.

2 Адизес И. К. Управляя изменениями. Как эффективно управлять изменениями в обществе, бизнесе и личной жизни. — Изд-во: «Манн, Иванов и Фербер», 2014; Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. Пер. с англ. М: Изд. дом «Вильяме», 2004; Кови С. Р. Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности.- М.: «Альпина Паблишер», 2012; Коэн Д., Коттер Дж.П. Суть перемен: Невыдуманные истории о том, как люди изменяют свои организации/ пер. с англ. Дасова Д. М.: Олимп-бизнес, 2004; Levin К. Field theory in Social science. Tavistock, Londres, 1952.

3 Зинченко Г.П. От администрирования к менеджменту //Политические исследования. - 1996. - №4; Казакова I I.B. Теория и методология управления организационными изменениями на промышленных предприятиях: автореф. дис....док.экон.наук:08.00.05.-СПб, 2006; Калимуллин Д.М. Совершенствование системы управления организационными изменениями на промышленном предприятии: автореф. дисс.... канд. экон. наук: 08.00.05. — Самара, 2008.

4 Simon Н. А. Rationality as Process and as Product of Thought. Richard T.Ely Lecture // American Economic Review, May 1978, v.68, no.2; March J. G. A Behavioral Theory ofthe Firm, second edn. -1992; Barnard С. I. Organization and Management.

- 1948; Саймон Г.А., Томпсон B.A. Менеджмент в организациях. М. Экономика, 1995.

отечественных ученых Д.М. Гвишиани, Т.В. Голевой, Л.Л. Мешкова, А.Н. Пригожнна и др.1 представлены модели сопротивления изменениям в организации.

Четвертую группу составили исследования, посвященные анализу изменений в государственном управлении. Видное место среди них занимают труды по проблемам социальной и социально-психологической адаптации госслужащих. Это работы Ю.Е. Булыгиной, Н.Е. Дмитриевой, Ц.Б. Жанчиповой, А.Р. Побединской и др.2

Анализ проблем профессионального развития и кадрового потенциала государственной службы содержится в работах Н.В. Волковой, В.Г. Игнатова, К.О. Магомедова, И. Марченко, А.И. Турчинова, Б.Ф. Усманова и др.3 Проблематике управления персоналом государственной службы посвящены работы Ю.Н. Арсеньева, Т.Ю. Базарова, Т.П. Галкиной, А.П. Егоршина4.

1 Голева Т.В. Преодоление сопротивления персонала организации инновационным изменениям: автореф. дисс. канд. соц.наук: 22.00.08. - Белгород, 2006; Гришиани Д.М. Организация и управление. М. Изд-во МГТУ им. Баумана, 1998; Мешков A.A. Модели сопротивления изменениям в современной социологии организаций: автореф. дисс...канд.соц.наук:22.00.08.-М., 1998; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (Социальные проблемы инноватики). - М.: Политиздат, 1989.

2 Булыгин Ю.Е., Лукьяненко А.Е. Основы организаторской деятельности руководителя. М.:Инфра-М, 2000; Дмитриева Н.Е. Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы: автореф. дисс.. ..канд. соц .наук: 22.00.04. — М. 2003; Жанчипова Ц.Б. Профессиональная социализация молодых государственных служащих как фактор развития кадрового потенциала государственной службы: автореф. канд... соц. наук: 22.00.04.-М. 2001; Кудашев А.Р. Управленческая адаптация государственных служащих. М., 1997.

3 Волкова Н.В. Деятельность органов государственного управления по совершенствованию качественного состава кадров государственной службы: Федеральный и региональный аспекты: автореф. канд... соц.наук: 22.00.08.- Казань., 2005; Магомедов К.О., Турчинов А.И. Государственная служба и кадровая политика: теория и практика: информ,-аналит. материалы по результатам социол. исслед., провед. каф. гос. службы и кадровой политики РАГС в 2001-2006 годах. - М.: Изд-во РАГС, 2007; Игнатов В.Г., Сулемов В.А., Радченко А.И. Кадровое обеспечение государственной службы. Ростов н/Д: Литера-Д, 1994; Усманов Б.Ф. Социальная инноватика. - М.,2000; Марченко И. Проблемы обновления и закрепления кадров // Служба кадров. - 2004. - №10.

4 Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом. Модели управления: учебное пособие / IO. Н. Арсеньев, С. И. Шелобаев, Т. Ю. Давыдова. - М.: Юнити-Дана, 2005; Базаров Т.Ю., Ерёмин Б.Л. Управление персоналом/Т.Ю. Базаров, Б.Л. Ерёмин. — М.:Банки и биржи, Юнити, 1998; Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде: М., 2004; Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общ. ред. В.П. Иванова. - М.. 2003; Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н. Новгород, 1997.

Большое значение имеют работы, в которых представлен анализ коммуникативного аспекта изменений в государственном управлении1. В последние годы, в связи с проводимой в стране административной реформой и внедрением технологий электронного правительства, активизировалось внимание российских ученых к анализу проблем внедрения электронных технологий в систему государственного управления. В трудах И.Р. Лгамирзяна, М.Г. Анохина, В.М. Березина, М.С. Вершинина, В. Данилина, В.И. Дрожжиновой, Е.З. Зиндер, Б.Е. Кретова и др.2 раскрываются методологические аспекты внедрения информационных технологий в государственном управлении.

Важными с точки зрения цели диссертационного исследования стали работы, посвященные проблеме карьерных и ценностных ориентации государственных служащих. Отметим труды Г.В. Атаманчука, М.Н. Афанасьева, Д.Н. Бахраха, В.Э.

1 Bennctt W. Robert M. (2000). Mediated Politics: Communication in the Future of Democracy (Communication, Society and Politics. - Cambridge University Press, October.

2 Агамирзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции «электрошюго правительства» / И.Р. Агамирзян // Информационное общество. - 2002, -№.1; Анохин М.Г, Комаровский B.C. Информационные технологии в политике // Политика: возможность современных технологий. - М., 1998; Березин, В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации / В.М. Березин. - М.: Изд-во РУДН, 2002; Голобуцкий А.П., Шевчук О.Б. Электронное правительство. -Киев: UMC-Атлант, 2002; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2001; Гутри И.С. Основные стратегии формирования электронного правительства/Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды VI Всероссийской объединенной конференции. Санкт-Петербург, 3-6 ноября 2003 г. - СПб.: Изд-во Филологического ф-та СПбГУ, 2003; Данилин А.В. Электронные государственные услуги и административные регламенты: от политической задачи к архитектуре «электронного правительства». - М.:Инфра-М, 2004; Дятлов С.А. «Электронное правительство»: понятие, структура, функции // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб., 25 - 29 ноября 2002 г. — СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002; Кретов Б.Е. Средства массовой коммуникации - элемент политической системы общества // Социально-гуманитарные знания,-2000.-№1; Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации/под ред. Дрожжинова В.И., Зиндера Е.З. - М.: Эко-Трендз, 2005.

Бойкова, В.Д. Граждана, JI.P. Кричевского, A.B. Оболонского, Е.В. Охотского и др1. В качестве самостоятельного направления стало оформляться проблемное поле исследований, посвященных анализу организационной культуры на государственной службе. Выделим работы Д.П. Анисимова, С.С. Литова, E.J1. Рябовой, Н.С. Субочева, C.B. Серушко и др2.

Завершая обзор литературы, следует отметить, что в зарубежном и отечественном гуманитарном знании серьезно проработаны отдельные аспекты теоретико-методологического осмысления процессов изменения в организациях государственной службы. Однако управление изменениями на государственной гражданской службе, несмотря на всю остроту вопросов, связанных с противоречивостью результатов этого процесса, пока не стало предметом специального научного исследования. Формулировка указанного пробела в исследовании заявленной темы предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой посвящена данная работа.

1 Атаманчук Г.В. О целостности государства и государственного управления; Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации, Сев.-Кавк. акад. гос. службы. - Ростов н/Д: СКАГС, 2001 ; Афанасьев М. Качество государства—главная проблема России // Прогнозис. - 2008,- № 1 (13); Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание, принципы/Д.Н. Бахрах// Государство и право,- 1996. -№12; Бойков В.Э. Государственные служащие: штрихи коллективного портрета //Социологические исследования. 1997. -№6; Гасилин B.H. Ценности и идентификация человека. // Философия, человек, цивилизация: новые горизонты XXI века. Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2004.- 4. 2; Граждан В. Д. Какая модель управления государственной гражданской службой нам нужна? / В. Д. Граждан // Власть. - 2005. - N. 12; Зинченко Г. П. Как изменить работу чиновников: опыт консультирования. Ростов н/Д.: ООО «РостИздат». 2000; Кричевский PJL Если Вы - руководитель... Элементы психологии менеджмента в повседневной работе: монография / РЛ.Кричевский. - М.: Дело,1993; Оболонский A.B. Человек и власть: перекрестки российской истории. - М.: ИКЦ "Академкнига", 2002; Понеделков A.B., Старостин А. И. Российские элиты на рубеже XX-XXI вв.: Особенности генезиса, взаимодействия и позиционирования во власти // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации/Ростов н/Д.: СКАГС, 2004; Охотский Е.В. Государственное управление: инерция выживания или стратегия развития // Право и управление: XXI век. - 2013. -№ 1(26).

2 Анисимов Д. II. Организационная культура как фактор социального регулирования поведения государственных гражданских служащих: автореф.дис....кан.соц.нау:22.00.08.-Белгород,-2008; Литов С. С. Ценности организационной культуры как управленческий pecjpc государственной службы: автореф. дис....кан. соц. наук:22.00.08.- М, 2006; Рябова Е. Л. Развитие организационной культуры государственной службы Российской Федерации: Социологический анализ : автореф.дис...кан.соц.наук:22.00.04. — М., 2003; Серушко С. В. Социологический анализ изменений организационной культуры государственной службы: автореф.дис....кан.соц.наук:22.00.08. - Саратов, -2003.

Выявленный научный дискурс обусловил выбор цели и позволил обосновать поставленные нами задачи.

Объект настоящего исследования - государственная гражданская служба Республики Татарстан.

Предмет исследования - управление организационными изменениями на государственной гражданской службе Республики Татарстан.

Цель диссертационного исследования - изучение процесса управления организационными изменениями на государственной гражданской службе Республики Татарстан и разработка на этой основе практических рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Разработать концепцию исследования организационных изменений на государственной гражданской службе на базе методологического синтеза идей социологии управления и социологии социальных изменений.

2. Предложить теоретическую интерпретацию понятий «организационное изменение на государственной гражданской службе» и «управление организационными изменениями на государственной гражданской службе».

3. Концептуализировать модель управления организационными изменениями на государственной гражданской службе в контексте структур но-деятельностного подхода П. Штомпки, концепции социальной праксеологии П.Бурдье, теории силового поля К. Левина.

4. Разработать стратегию эмпирического исследования процесса управления организационными изменениями на государственной гражданской службе РТ.

5. Осуществить диагностику силового поля (движущих и сдерживающих сил организационных изменений) на государственной гражданской службе РТ.

6. Изучить механизм планирования и оценки действий по управлению балансом сил в организациях государственной гражданской службы РТ и разработать мероприятия по его совершенствованию.

Выдвинута следующая рабочая гипотеза исследования.