Управление основными параметрами инновационного процесса в сельскохозяйственных предприятиях: теория, методика, инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бортникова, Ирина Михайловна

  • Бортникова, Ирина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Бортникова, Ирина Михайловна. Управление основными параметрами инновационного процесса в сельскохозяйственных предприятиях: теория, методика, инструментарий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бортникова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1 Роль инноваций в обеспечении устойчивого экономического развития.

1.2 Этапы технологического развития российского сельскогохозяйства.28 1.3. Методические особенности управления инновациями.

2. ОЦЕНКА ОСВОЕНИЯ ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Распространение организационных и технологических инноваций в сельскохозяйственном производстве.

2.2 Динамика освоения управленческо-технологических инноваций и информационных систем.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

3.1 Методика оценки уровня технологического развития отраслей сельского хозяйства.

3.2 Прогноз технологического развития сельского хозяйства.

3.3 Модель внутрихозяйственной организационной системы освоения инноваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление основными параметрами инновационного процесса в сельскохозяйственных предприятиях: теория, методика, инструментарий»

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития воспроизводство новых знаний, инновационных товаров и услуг является определяющим источником экономического роста, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Однако, в сельском хозяйстве нашей страны по данным Минсельхоза Российской Федерации уровень распространения инноваций не превышает 5% от числа ежегодно создаваемых новых научно-технических достижений, а затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей на исследования и разработки составляют 6 % от общих затрат. Парадокс низких темпов диффузии инноваций в сельскохозяйственное производство России при наличии научных достижений мирового уровня объясняется различными причинами, в том числе и отсутствием эффективных систем освоения инноваций в сельском хозяйстве, включающих в себя и информационные системы, и внутрихозяйственные структуры управления. Выбор таких организационных моделей управления определяется как уровнем технологического развития отраслей растениеводства и животноводства, так и магистральным направлением развития сельскохозяйственных технологий. Это обусловливает необходимость осуществления научных исследований по теоретико-методическому обоснованию совершенствования организационных структур управления освоением инноваций, разработке инструментария по прогнозу параметров, характеризующих состояние и развитие сельскохозяйственных инноваций и нововведений. Актуальность исследования проблем практического освоения инноваций, превращение инновационной деятельности в один из решающих факторов роста конкурентоспособности российского сельского хозяйства предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг теоретико-методических вопросов.

Степень разработанности проблемы. Методологические вопросы анализа организационно-экономического механизма инновационного развития, использования его результатов в практике хозяйственной деятельности и совершенствования форм освоения инноваций активно обсуждаются в научно-практической литературе в связи с преодолением последствий современного финансово-экономического кризиса в национальной экономике России и мире, необходимостью модернизации российской экономики и ее отдельных отраслей и повышения на этой основе уровня производительности труда и конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства. Исследованию проблем освоения достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых.

Теоретически проблемы взаимосвязей развития рыночной экономики и инноваций рассматривали зарубежные ученые Дж. Ван Дайн, Л. Водачек, А. Клайнкнехт, Г. Менш, М. Портер, Б. Санто, Р. Солоу, Д. Твисс, М. Трейси, И. Фрист, К. Фримен, И. Шумпетер.

Большой вклад в разработку теоретических основ развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве внесли А. И. Алтухов, В. М. Баутин, И. Р. Бугаян, А. Н. Власенко, В. А. Грачев, О. Е. Германова, В. В. Гарькавый, В. А. Драгайцев, А. А. Жученко, А. Л. Иванов, В. И. Кирюшин,

A. И. Костяев, Э. И. Липкович, В. И. Нечаев, Л. Н. Петрова, Г. А. Романенко,

B. И. Фисинин и другие ученые.

Теоретические и методические проблемы инновационного развития АПК нашли отражение в трудах О. С. Белокрыловой, В. Г. Закшевского, А. Г. Кирьякова, В. А. Клюкача, В. В. Кузнецова, Е. Г. Лысенко, А. С. Миндрина, Е. С. Оглоблина, П. М. Першукевича, И. С. Санду, И. Ю. Солдатовой, А.Н. Тарасова, Л. Н.Усенко, И. Г. Ушачева, И. Ф. Хицкова, А. А. Черняева, А. Е. Шелепа и других представителей российской экономической науки.

Отдавая должное теоретической и практической значимости проведенных исследований для развития научных основ и методологии освоения инноваций в сельском хозяйстве, следует отметить, что вопросы организационно-экономического механизма внедрения научно-технических нововведений, прогнозирования параметров, характеризующих их развитие, до настоящего времени недостаточно полно исследованы на уровне сельскохозяйственных предприятий с различными типами инновационной стратегии развития. Не в полном объеме разработаны внутрихозяйственные организационные модели освоения инноваций, не полно изучены вопросы организационного, экономического и информационного сопровождения процесса внедрения и освоения инноваций.

Для обеспечения роста производительности труда, организационной устойчивости и конкурентоспособности российских предприятий сельского хозяйства на национальных и мировых отраслевых аграрных рынках, преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, решения задач технико-технологической модернизации требуется широкое освоение управленческих, технологических и других типов инноваций, что предопределяет необходимость проведения исследований теоретико-методических вопросов инновационного развития российского АПК, обоснование методики управления основными параметрами инновационных процессов в сельском хозяйстве. Этим обусловливается научная актуальность и практическая значимость диссертации, что предопределило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе оценки уровня технологического развития сельскохозяйственных отраслей обосновать выбор организационных моделей управления инновациями в аграрном секторе экономики и разработать методы прогноза инновационно-технологического развития сельского хозяйства.

Для ее достижения в работе были определены следующие задачи:

- выявить характер инноваций в аграрной сфере и особенности технологического развития сельскохозяйственного производства в России;

- дать оценку степени вовлеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств в инновационные процессы;

- конкретизировать методику оценки уровня технологического развития отраслей сельского хозяйства как основного параметра их инновационного развития;

- разработать методику прогноза направлений технологического развития сельскохозяйственного производства в средне-долгосрочной перспективе

- обосновать основные направления совершенствования управления инновациями для достижения целевых параметров инновационного развития агарной сферы.

Объектом исследования выступают экономические субъекты аграрной сферы, в том числе предприятия сельского хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства Краснодарского края и Ростовской области.

Предметом исследования являются методы и инструменты управления внедрением и освоением нововведений в сельскохозяйственных предприятиях.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен совокупностью методов экономических исследований. В ходе исследования были применены экономико-статистический, сравнительный, типологический, монографический, расчетно-конструктивный, индуктивный и дедуктивный методы. Метод case-studies был использован при более углубленном изучении состояния организации и управления освоения инноваций в сельхозпредприятиях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и экономической политики, теории инновационного развития, теории экономического роста, теории аграрных реформ, теории управления экономическими системами. Исследование включало изучение особенностей инновационного развития аграрного производства, характера технологических циклов в сельском хозяйстве и анализ концептуальных подходов формирования организационных моделей освоения инноваций в хозяйственной практике сельхозтоваропроизводителей.

Информационно-эмпирическая база исследования была сформирована на основе статистических и информационно-аналитических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Рос-стата) и ее территориальных органов, материалов бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края и Ростовской области, а также законодательных и нормативных актов Российской Федерации, результатов исследований, выполненных в научных и образовательных учреждениях, а также материалы case-studies и результаты экономико-статистических и прогнозных расчетов, выполненных автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о том, что формирование организационной модели управления инновационными процессами играют ведущую роль в стратегии устойчивого развития сельхозпредприятия. Поскольку эффективное освоение нововведений в аграрной сфере в значительной степени определяется комбинацией различных природно-хозяйственных и организационно-экономических факторов, то прогноз их влияния на технологический уровень развития сельскохозяйственного производства выступает необходимым инструментарием для оценки и принятия обоснованного управленческого решения относительно выбора стратегии реализации инноваций. Осуществление такого подхода к управлению инновационным развитием возможно на основе организационных моделей освоения инноваций, адаптированных к различным типам модерни-зационных стратегий сельскохозяйственных предприятий с учетом прогнозируемого уровня распространения сельскохозяйственных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка динамики основных параметров технологического развития экономики позволяет разработать и осуществить систему институциональных и финансово-экономических мер государственного воздействия на инновационную и технологическую сферу сельского хозяйства, при этом технологическое развитие аграрной сферы есть процесс замещения технологий уклада, доминирующего в производстве сельскохозяйственной продукции, технологиями более высокого технологического уклада, характеризующимися качественными изменениями методов и приемов выполнения производственных операций, используемых средств труда и материалов, обеспечивающих существенный рост производительности живого труда.

2. Оценка современного уровня технологического развития ведущих отраслей сельскохозяйственного производства Российской Федерации позволила установить, что уровень технологического развития отраслей растениеводства и мясного подкомплекса находится на среднем уровне, молочного скотоводства — на низком уровне. Сельхозтоваропроизводители не предъявляют спроса на инновации, вследствие чего имеющийся потенциал инновационных технологий сельского хозяйства используется на 4-5%. Исследование организационных, экономических и мотивационных барьеров, препятствующих широкому освоению нововведений является условием разработки современных механизмов расширения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к существующим нововведениям, коммерционализации биологических, технико-технологических и организационно-экономических инновациий.

3. Изучение влияния инноваций на общую динамику развития отраслей сельского хозяйства, выявление рисков, влияющих на инновационную активность сельхозтоваропроизводителей, разработка предложений по совершенствованию инновационной сферы АПК требует проведения ежегодных социологических и экспертных исследований модернизационных процессов в сельскохозяйственном производстве, которые целесообразно проводить в рамках мониторинга результатов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

4. Выбор инновационной стратегии управления сельскохозяйственным предприятием во многом зависит от текущего технологического состояния отрасли, уровень которого определяется общей продуктивностью факторов производства и интегрированным средним индексом затрат. Организационный и управленческий инструментарий внедрения инноваций, в этом контексте, включает: методику расчета основных количественных параметров инновационных процессов в отраслях сельского хозяйства; внутрихозяйственные модели управления освоением инноваций; специализированные информационные системы.

5. Условия рыночной неопределенности, в которых функционируют сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные хозяйства сельского населения, в значительной мере, определяются асимметричностью рыночной информации. В качестве инструментария, снижающего неопределенность и асимметричность информации, могут выступать экономические и технологические прогнозы, содержащие целевые параметры инновационного развития. Методика составления таких прогнозов представляет собой многоступенчатую схему моделирования и прогнозирования технологического развития отраслей сельского хозяйства с использованием методологии Форсайта.

6. Технологическое отставание сельского хозяйства Российской Федерации от мировых лидеров аграрного производства может быть преодолено на основе завершения формирования многоуровневой организационной системы освоения научно-технических достижений, включающую внутрихозяйственную организационную систему, которая характеризуется инновационным типом управления, демонстрирующим гибкость организационных структур, широкое развитие горизонтальных коммуникаций, максимальное приближение ответственности за принятое управленческое решение к месту его выполнения, полную информатизацию функций управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании стратегий управления инновационными процессами на сельскохозяйственных предприятиях на основе оценки и прогнозирования параметров освоения инновационных технологий.

Наиболее существенные результаты исследования, характеризующие приращение научного знания, состоят в следующем:

- выделены четыре этапа в технологическом развитии сельского хозяйства России, временные рамки которых определяются освоением и распространением базовых технологий, технологических укладов. Показано, что этапизация технологического развития аграрной сферы является необходимым условием формирования адекватных доминирующему технологическому укладу внутрихозяйственных институтов инновационного развития сельскохозяйственных предприятий (организационных моделей, систем управления), что позволило предложить модели управления инновационными процессами на основе целевых параметров;

- выявлены организационные, функциональные и экономические барьеры, препятствующие освоению инноваций в российском сельском хозяйстве (консервативная ментальность менеджмента, отсутствие развитых внутрихозяйственных институтов, координационных структур и др.), а также раскрыт потенциал внутренних источников инновационного развития российских сельскохозяйственных предприятий, включающих переход к технологиям высокого технологического уклада, современным и перспективным формам организации управления, информатизацию процессов подготовки и принятия управленческих решений, инструментарий, снижающий неопределенность и асимметричность информации;

- адаптирована методика оценки отраслевого уровня технологического развития сельского хозяйства, базирующаяся на методологии оценки общей продуктивности факторов производства (TFP - total factory productivity), а также конкретизирован алгоритм расчета продуктового уровня технологического развития производства отдельных сельскохозяйственных культур, включающий применение коэффициентов, обеспечивающих сопоставимость оценок технологического развития производства различных видов сельхозкультур;

- предложена методика составления прогнозов технологического развития производства в предприятиях сельского хозяйства, базирующаяся на экономико-математических моделях и методе «Технологический Форсайт», позволяющая спрогнозировать возможное соотношение земледельческих и животноводческих технологий в сельскохозяйственном производстве, и разрабатывать сценарии изменений условий функционирования сельхозпредприятий в результате внедрения нововведений;

- усовершенствована организационная внутрихозяйственная модель управления освоением инноваций, включающая матричные и венчурные структуры, базирующиеся на сетевых формах организации управления сельхозпредприятием, и позволяющая уменьшить уровень неопределенности в управлении инновационной деятельностью.

Теоретическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, полученные в диссертационной работе, развивают теоретико-методические аспекты исследования инновационного развития сельского хозяйства, его отдельных отраслей в рамках экономических систем различного уровня. Основные теоретические результаты исследования могут найти применение в дальнейшем совершенствовании экономического механизма и инструментария управления инновационными процессами в сельскохозяйственных предприятиях. Методические разработки диссертации могут использоваться при разработке учебно-методических материалов дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономическая теория».

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для активизации организации освоения нововведений и управления инновационными процессами в сельхозпредприятиях, позволяют создать условия для повышения уровня конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет повышения их инновационной активности. Предложенные в работе методы прогноза и оценки уровня технологического развития могут быть применены в практической деятельности органами государственного и муниципального управления сельским хозяйством, сельхозтоваропроизводителями. Предложенные автором методики оценки и прогнозирования уровня технологического развития отраслей сельского хозяйства использовались Администрацией Октябрьского района Ростовской области при планировании мероприятий и разработке программ развития сельского хозяйства. Разработанная организационная внутрихозяйственная модель управления освоением инноваций внедрена в практику хозяйственной деятельности ОАО «Зерносовхоз Кущев-ский» Кущевского района Краснодарского края.

Апробация результатов работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах: (г. Новочеркасск, г. Ростов-на-Дону, п. Персиановский, 2006-2010 гг.). Результаты научных исследований опубликованы в 12 работах, общим объемом 32,53 п.л. (личный вклад автора — 7,48 п.л.), в том числе две работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 206 наименований. Работа содержит 45 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бортникова, Ирина Михайловна

8. Результаты исследования показывают, что уровень распространения управленческих и технологических нововведений остается по - прежнему низким в сельском хозяйстве России. Инновационные виды управления используют не более 11% сельхозорганизаций, а масштабы распространения адаптивно-ландшафтных систем земледелия составляют чуть более 3% пашни. Нашими исследованиями установлено, что основным фактором на микроуровне, сдерживающим темпы освоения инноваций в сельском хозяйстве, является высокий удельный вес сельхозпредприятий в их общей численности с переходным типом экономического поведения.

9. Проведенные исследования позволили говорить о том, что в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации сформировались основы рыночной инновационной системы. В последние годы выросла и доля инновационно-активных предприятий сельского хозяйства в их общей численности. Уровень инновационной активности при освоении управленческих новшеств составляет более 41%, а при освоении научно-технологических инноваций - 42-46%. При этом освоение нововведений на основе патентов проводили 53% обследованных хозяйств.

10. Рассматривая проблему информационного обеспечения освоения управленческо-технологических нововведений удалось установить отставание учетно-аналитической работы от темпов развития инновационных процессов в сельскохозяйственных предприятиях. При уровне инновационной активности 41-53% специальный учет инноваций вели 30-40% предприятий сельского хозяйства. Такое положение вещей затрудняет проведение отбора экономически эффективных технических новшеств и управленческих нововведений, увеличивается риск получения отрицательного финансового результата от освоения организационных нововведений и технико-технологических новшеств.

11.Расчеты индекса технологического развития производства отдельных сельскохозяйственных культур в Российской Федерации позволяют сделать вывод о том, что к настоящему времени наметилась устойчивая тенденция роста индексов технологического развития в растениеводческих отраслях российского сельского хозяйства. Расчеты 1^) показали, что за анализируемый период времени наблюдается рост уровня технологического прогресса в сельском хозяйстве Ростовской области. В период с 2005 по 2008 гг. данный индекс вырос с 0,911 до 1,492.

12.Результаты нашего исследования показывают, преимущества предг ложенных нами методов расчета индекса уровня технологического развития определяются сферой применения метода. Так, метод сопоставимых индексов может быть применен при оценке уровня технологического развития в растениеводстве. Методика оценки уровня технологического развития на основе методологии ТРР может быть использована в анализе производства в животноводческих отраслях и в целом по сельскому хозяйству региона.

13. Изучение влияния инноваций на общую динамику развития отраслей сельского хозяйства, выявление рисков, влияющих на инновационную активность сельхозтоваропроизводителей, разработка предложений по совершенствованию инновационной сферы АПК требует проведения ежегодных социологических и экспертных исследований модернизационных процессов в сельскохозяйственном производстве, которые целесообразно проводить в рамках мониторинга результатов реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

14. Результаты проведенного нами экспертного опроса (N=20) позволили выполнить прогнозные расчеты распространения земледельческих технологий в прогнозный период в рамках метода Форсайт. Результаты прогноза свидетельствуют о высокой доли вероятности того, что до 2012 года сельскохозяйственные товаропроизводители могут отказать от массового использования интенсивных технологий в растениеводстве: В перспективе до 2020 года прогнозируется заметное распространение в практике сельскохозяйственного производства ресурсосберегающих технологий. В 2020 г. их доля в общей площади пашни Ростовской области может достигнуть 49%.

15. Анализ инновационных стратегий сельскохозяйственных предприятий и сопоставление организационных критериев структур управления инновациями позволяют рекомендовать в качестве модели внутрихозяйственной организационной системы освоения инноваций матричную структуру управления и венчурную систему управления на основе информационных технологий, что позволяет решить весь комплекс задач по освоению нововведений и новшеств, уменьшить фактор технологической" и экономической неопределенности реализации инновационного проекта, активизировать поведенческий аспект инновационного менеджмента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование цикличности в развитии экономик в экономически развитых странах позволило установить тенденцию синхронизации макроэкономических колебаний и организационных изменений и технологических нововведений. Широкое освоение инноваций связано с глобализацией экономики, ростом конкуренции на внутренних и мировых рынках, масштабной государственной поддержкой инновационных процессов. Хотя страны и существенно различаются по абсолютному уровню инновационного (экономико-технологического) развития, тем не менее, существуют определенные закономерности в обеспечении страной технологического лидерства. Эти закономерности следует учитывать при разработке государственной научно-технической политики. Однако универсальной технико-экономической политики единой для всех государств быть не может в силу исторических, культурно-психологических и прочих особенностей каждой страны. Все это дает возможность России не проводить политику последовательного замещения технологических укладов, а перейти от технологической многоукладности к созданию нового современного технологического уклада производства товаров и услуг.

В сельском хозяйстве России можно отметить четыре этапа в технологическом развитии сельского хозяйства. Социально-политические и военные факторы стали причиной того, что в своем технологическом развитии российское сельское хозяйство на один технологический цикл отстает от аграр-но-развитых стран мира.

2. На четвертом этапе технологического развития сельского хозяйства Российской Федерации (1990-й год - по настоящее время) произошло приостановление распространения четвертого технологического уклада, и начался процесс увеличения доли технологий второго и третьего технологических укладов. Наряду с социально-политическими и макроэкономическими факторами деградация технологической базы российского сельского хозяйства была обусловлена редистрибутивной парадигмой в экономическом поведении аграрной элиты. Поэтому отсутствовал спрос на инновации. К тому же на протяжении всей советской истории научно-техническую политику определяло государство. В среде аграрной элиты это не стимулировало к инновациям.

3. В технологически отсталой экономике существует перечень основных причин, ограничивающих «инновационный прорыв», которые могут быть преодолены на основе формирования национальной инновационной системы.

4. Исторический опыт технологического развития сельского хозяйства России показывает, что высокий экономический эффект в отрасли и ее высокий технический уровень достигался государственным регулированием межотраслевых отношений и достаточно высоким уровнем поддержки сельскохозяйственного производства. Важно, чтобы в сельскохозяйственных предприятиях были созданы институты внутрихозяйственного освоения инноваций.

5. Выделение этапов в развитии технологической базы сельского хозяйства является необходимым условием формирования моделей, механизмов преодоления технологической отсталости производства, так как они должны быть адекватны соответствующему этапу технологического развития отрасли, национальной экономики и предприятий.

6. Исследование эволюции технологического развития сельского хозяйства нашей страны показало, что этот сектор экономики следует перевести на более высокий уровень технологий. Для этого необходим достаточный уровень господдержки, а также формирование в сельхозпредприятиях внутрихозяйственной организационно-экономической системы освоения инноваций.

7. Преодоление сопротивления внедрению инноваций во многом зависит от организации общественного производства. Преобладающие в настоящее время в сельскохозяйственной экономике линейно-функциональные структуры отчуждают работников от подготовки и принятия управленческих решений, что и предопределяет их безразличие к экономическим результатам производства и как следствие обусловливают медленное течение инновационных процессов в сельском хозяйстве России. Зарубежная практика управления производством выработала инновационный тип управления, для которого характерна передача части полномочий по подготовке и принятию управленческих решений коллективам работников, гибкость организационных структур, широкое развитие горизонтальных коммуникаций, информатизация производства. Переход к новому типу управления обусловлен в странах Запада необходимостью повышения инновационной активности в связи со становлением пятого технологического уклада и включением в производство личной собственности (интеллектуального капитала) работников.