Управление персоналом на малых промышленных предприятиях в условиях формирования рыночной экономики: На примере Болгарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Златева Ваня Енчева
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Златева Ваня Енчева
Введение
Глава 1. Малые предприятия в реформируемой экономике Болгарии
1.1. Оценка состояния экономики Болгарии в условиях формирования рыночных отношений
1.2. Роль малых промышленных предприятий в структуре болгарской экономики
Глава 2. Методические основы управления персоналом в условиях 25 рыночной экономики
2.1. Управление персоналом в системе современного менеджмента
2.2 Эволюция подходов и концепций управления персоналом
2.3. Методы и технологии управления персоналом как фактор 48 повышения эффективности функционирования малых предприятий: опыт Болгарии
Глава 3. Совершенствование управления персоналом на малых предприятиях в условиях рынка
Развитие технологий управления персоналом
Задачи труда руководителя малого предприятия и женщины руководителя
Подходы к оценке эффективности управления персоналом 114 малого предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление персоналом на малых промышленных предприятиях в условиях формирования рыночной экономики: На примере Болгарии»
Актуальность темы исследования определяется важной ролью, которую малые предприятия играют в структуре экономики Болгарии: их количество составляет 98% (включая микропредприятия) от общего числа предприятий, функционирующих в народном хозяйстве страны, а численность работающих составляет 47% от общей численности занятого населения. Таким образом, сектор малых предприятий вносит существенный вклад в экономический рост, улучшение жизнеспособности экономики, повышение ее гибкости и инновационности, снижение безработицы. Вместе с тем, несмотря на серьезные усилия, предпринимаемые государством и различными международными организациями в контексте присоединения страны к Европейскому Союзу, большая часть болгарских малых предприятий заняты скорее сохранением своей целостности, чем развитием и инновациями. Основной проблемой для малых предприятий является повышение их конкурентоспособности в среде европейского малого бизнеса.
Эффективное управление человеческими ресурсами играет ключевую роль в улучшении конкурентоспособности малого предпринимательства, в получении долгосрочных преимуществ на рынке. Управление следует рассматривать как философию, направленную как на бизнес в целом, так и на процессы управления персоналом в малом предприятии для обеспечения эффективности его функционирования.
В этой связи целью исследования является разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию управления персоналом на малых предприятиях Болгарии.
Данная цель предполагает решение следующих задач: а) выявление сущности, роли и места малых промышленных предприятий в экономике Болгарии; б) изучение теоретико-методологических основ управления персоналом с позиций современного менеджмента; в) раскрытие особенностей управления персоналом на малых предприятиях Болгарии; г) исследование 3 методов оценки эффективности управления персоналом и возможностей их применения на малых предприятиях; д) разработка комплекса предложений по совершенствованию управления персоналом и повышению его эффективности на малых предприятиях Болгарии.
Объектом исследования является персонал болгарского малого предприятия, а предметом исследования - процесс управления персоналом в единстве организационных и экономических факторов обуславливающих деятельность малых предприятий в рыночных условиях.
Методологической основой диссертации послужили: теория научного управления, теория управления персоналом, системный подход к исследуемому объекту и предмету, методы экономического и статистического анализа, результаты исследований болгарских, российских и зарубежных ученых по проблемам менеджмента персонала в малом бизнесе1, концептуальные подходы, изложенные в законодательных, нормативных и методических документах органов государственного управления и общественных организаций Болгарии и Российской Федерации.
Фактологической и статистической базой исследования являются официальные данные Национального статистического института Болгарии и Госкомстата Российской Федерации, статистические материалы Ассоциации средних и малых предприятий Болгарии, нормативные материалы Министерства труда и социальной политики Болгарии, материалы периодической печати Болгарии и России, данные собственных социологических исследований по вопросам управления персоналом на малых предприятиях Болгарии, авторские аналитические разработки.
1 Указанные проблемы исследовали следующие ученые: болгарские - Атанасова М., Близнаков И., Бо-яджиев Д., Владимирова К., Евгениев Г., Йорданов К., Миронова-Ангелова Н., Паднев M., Стефанов Н., Харизанова М., Христова Т. и др.; российские - Аверченко Л.К., Ананьев Б.Г., Блауберг И.В., Бобков В.Н., Винслав Ю.Б., Волгин Н.А., Гриценко Н.Н., Егоршин А.П., Ковалев А.Г., КочетковаА.И., Красов-ский Ю.Д., Маслов Е.В., Мелентьев А.Ю., Ожегов С.М., Пригожин И.П., Уткин ЭЛ., Шведова Н.Ю., Шулус А.А., Юдин Э.С., Яковлев Р.А. и др.; зарубежные - А. Альберт,Дж. Грейсон, Дж. Гэлбрейт, К.О. Делл, П. Дракер, Д. Карнеги, Д. Кэйнс, А. Маслоу,Т. Питере, М. Портер, Р. Смит, Ф. Тейлер, Ф. Хедоури, Р. Эренберг, У.Р. Эшби и др.
Научная новизна диссертации состоит в разработке комплекса предложений, направленных на совершенствование управления персоналом на малых предприятиях, связанных с улучшением мотивации и повышением эффективности труда работников, применением инновационных кадровых технологий, учитывающих особенности малого бизнеса.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения обоснованных в ней выводов и разработанных рекомендаций при совершенствовании и построении эффективных систем управления персоналом на МП. Материалы диссертации также могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин, в высших и средних-специальных учреждениях, при подготовке и повышении квалификации соответствующих специалистов, в том числе для государственных органов исполнительной власти.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались соискателем на конференциях: "Региональное развитие малого и среднего бизнеса в Болгарии" (Варна, 2002 г., проведенной Болгарской ассоциацией агентств регионального развития); "Безработица - основная проблема при переходе к рыночной экономике" (София, 2001 г., организованной Агентством малых и средних предприятий при Совете Министров Болгарии).
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Златева Ваня Енчева
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При проведении диссертационного исследования были получены основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики.
1. С позиций системного подхода персонал малого предприятия (МП) комплексно исследован и охарактеризован в качестве управляемой подсистемы в общей системе управления предприятием. Выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на динамику эффективности управления персоналом. К внутренним факторам относятся: руководитель, структура управления, финансовая структура. К внешним факторам следует отнести: рынок труда (конкуренция, безработица), профсоюзы, законодательство (государство). Выделены следующие особенности управления персоналом на МП: компактность структур; отсутствие структурного обособления подсистемы управления персоналом; закрепление функций управления персоналом за собственником, простота и наглядность планирования и реализации функций подбора и развития персонала; гибкость системы управления мотивацией; оперативность решения проблемы групповой ориентации, управления конфликтами и т.п. Следовательно, наибольшее внимание необходимо уделить таким факторам как: организация труда руководителя; оптимизация структуры управления; влияние рынка труда (конкуренция, безработица); совершенствование нормативно-правовой основы малого предпринимательства.
2. Осуществлен анализ управления персоналом на ПМ Болгарии. В результате установлено: менеджер по персоналу нужен любому предприятию независимо от вида деятельности; если руководитель предприятия, являясь его хозяином, сам руководит своим персоналом, то требуется его специальная подготовка для эффективного управления; все руководители делают ставку на профессионализм своих подчиненных, а также на эффективность от своей деятельности, однако практически не привлекают
131 работников предприятия к управлению. Таким образом возникает проблема формирования управленческой команды на малом предприятии.
3. Разработан комплекс предложений, включающий рекомендации по формированию стратегии управления персоналом на МП (поддержка уровня оплаты, необходимого для подбора, удержания и мотивации персонала; достижение гармоничных отношений между менеджерским и исполнительским составами; обеспечение соответствующей формы совершенствования знаний, приобретения навыков и умений рабочей силы; необходимая и достаточная система коммуникаций между менеджерами и исполнителями, по применению инновационных технологий управления персоналом, по повышению эффективности труда женщин-руководителей, по улучшению мотивации труда персонала и совершенствованию методики расчета показателей его эффективности.
4. Разработана модель оптимизации процесса управления персоналом на МП с учетом влияния внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам оптимизации относятся: повышение эффективности труда посредством индивидуальной мотивации и стимулирования работников; повышение квалификации персонала; возможность для продвижения по иерархической лестнице. Среди внешних факторов особое значение имеет участие государства в организации системы под держки малого бизнеса.