Управление персоналом в северных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Хусаинов, Борис Биктемерович

  • Хусаинов, Борис Биктемерович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 147
Хусаинов, Борис Биктемерович. Управление персоналом в северных организациях: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Хусаинов, Борис Биктемерович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ.

1.1. Трансформация подходов к управлению кадрами.

1.2. Инновационные стратегии управления персоналом: теория и практика.

1.3. Смена парадигм управления персоналом в нефтегазовых компаниях: необходимость и сущность.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ НА СЕВЕРЕ: ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И

МЕХАНИЗМЫ.

2.1.Особенности кадрового управления северной организацией.

2.2.Социологические исследования в механизме социального управления северной организацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление персоналом в северных организациях»

Настоящая диссертационная работа посвящена решению проблем управления персоналом северных организаций (на примере нефтегазодобывающих предприятий ООО «Уренгойгазпром») путем использования при этом новых кадровых технологий с целью повышения социально-экономической эффективности организационно-управленческих процессов и носит теоретико-прикладной характер.

Трансформационные процессы в обществе коренным образом меняют подходы к решению социально-экономических проблем и, прежде всего, тех, которые связаны с человеком. Разрабатываются и реализуются инновационные технологии определения численности персонала, эффективной системы подбора, найма и расстановки кадров, обеспечения их занятости с учетом интересов производства и самого работника, механизмы вознаграждения за труд по его результатам, продвижения работников, трудовой мотивации, учета индивидуальных проблем работников, улучшения их бытовых условий и отдыха. Отсюда понятно то внимание, что уделяется концепции управления, в центре которой находится человек, рассматриваемый как наивысшая ценность. В соответствии с ней, все системы управления должны быть нацелены на более полное использование способностей работника в процессе производства, что является основой эффективной деятельности предприятия.

Именно поэтому современная концепция управления предприятием предполагает выделение из большего числа функциональных сфер управленческой деятельности той, которая связана с управлением кадровой составляющей производства — персоналом предприятия. Новое научное направление, получившее названия "кадровый менеджмент", "управление персоналом", формируется на стыке социологии управления, общей теории менеджмента, производственной психологии, экономики предприятий и предпринимательства, трудового права, конфликтологии.

На YIII-м Всемирном конгрессе по вопросам управления персоналом были приняты основные направления развития трудовых ресурсов в XXI в. Отмечено, что в России, как и в других промышленно развитых странах, произойдут наибольшие изменения в трудовых отношениях: на смену кадрам, воспитанным в советских традициях, должно прийти поколение, выросшее на демократических принципах и рыночных отношениях. Их приход вызовет к жизни новые формы занятости населения. Пойдет процесс формирования новых трудовых связей, которые потребуют от работодателей иных социальных гарантий, необходимости поиска разнообразия решений, более оперативного реагирования на нестандартность ситуаций и требования трудовых коллективов. Изменится качество трудовой жизни. Предстоящий период будет ознаменован ростом уровня квалификации, появлением новых специальностей, сменой содержания труда, что повлечет за собой повышение инициативы, самостоятельности и ответственности каждого работника. Всё это важно для понимания актуальных задач по управлению персоналом в северных организациях, что и обусловило выбор темы исследования.

Менеджмент XXI века - это социальный менеджмент. Исходя из этого, диссертант попытался выявить «точки роста» северных газодобывающих предприятий, прежде всего, в социальной сфере, механизме управления их персоналом.

Сложность решения проблем на нефтегазодобывающих предприятиях, их специфика и грандиозные масштабы привели к нетривиальной постановке задачи управления персоналом на предприятиях такого рода. Актуальность проведенного диссертационного исследования состоит и в том, что до сих пор для северных предприятий, чрезвычайно значимых для экономики страны, не ставилось задачи эффективного управления персоналом с использованием предлагаемых автором социальных технологий.

Степень научной разработанности проблемы.

Научные концепции феноменов, связанных с управлением персоналом, можно классифицировать по различным признакам. В диссертации типология проводится в основном по предметно-дисциплинарному признаку. Выделяются следующие основные направления: социологическое, социально-управленческое, социально-психологическое, социальноэкономическое, которые придают специфику при разработке категориального аппарата и осмыслении его значимости.

Так, представители чисто социологического направления (Ф. Теннис, К. Мангейм, Р. Дарендорф, Г. Ашин, А. Карпушин, Ю. Федоров и др.), по-разному трактуя содержание категорий власти, элиты, лидера и др., базировались на общефилософском понимании самого процесса управления как неотъемлемой стороны становления и развития человеческого общества и отдельных социальных общностей в частности. Характеризуя субъект управления, будь это общность в целом, группа личностей или отдельная личность, они наделяли его властными полномочиями как обязательным атрибутом управления, при этом по-разному рассматривая источник власти (народ, отдельные группы, личности и т.д.). Практически с самого начала становления социологии как науки ведущие социологи - М.Вебер, Т.Парсонс, Р. Мертон, П. Блау, Д. Скотт, М. Крозье, Р.Лайкерт - обращали самое пристальное внимание на изучение организаций и управление в них персоналом.

Так, М. Вебер предложил механизм кадровой селекции и показал логику её связи с дальнейшим существованием работника в организации.

Методологический подход автора к исследованию проблем управления персоналом базируется в первую очередь на трудах таких отечественных социологов, как Н. Антосенков, А. Здравомыслов, Н. Лапин, А. Омаров, В. Подмарков, А. Пригожин, Ж. Тощенко, О. Шкаратан, В. Ядов и др. Это ставшие классическими работы по исследованию мотивации и отношения работников к труду А. Здравомыслова и В. Ядова, текучести кадров Н. Антосенкова, социальных резервов роста производительности труда Ж. Тощенко, профориентации В. Шубкина и М. Титмы, социальной организации и социальной структуры работников Н. Лапина, А. Пригожина, О. Шкаратана и др.

Социально-психологическое направление (Г. Андреева, О. Березкина, И. Волков, Л. Гозман, Г. Дилигенский, Н. Жеребова, В. Зацепин, В. Крамник, М. Лоринг, А. Маслоу, С. Миллер, Б. Парыгин, Б. Рейвен, А. Свенцицкий др.) вычленяет личностные характеристики субъекта и объекта властных воздействий. Отсюда, основной акцент ставится на их ментальность, различные методы воздействия лидера на группы. Классиками этого направления JI. Гилбрет и Г. Мюнстербергом разработаны социально-психологические технологии отбора при найме персонала и др.

Стратегия воздействия, по мнению психологов, находится в прямой зависимости от легитимности или узурпированности власти, а также конкретной общественной ситуации (экстремальная, обычная, успешная, кризисная). Определенная группа социальных психологов, рассматривая взаимодействие лидера и подчиненных на уровне малых групп независимо от отраслевой принадлежности, обосновывает эффективность управленческой роли лидера спецификой психических процессов в системе субъектно-объектных отношений конкретной группы (И. Кон, Ч. Кули, К. Левин и др.).

Социально-экономическое направление в решении этих проблем связано, в первую очередь, с появлением в ХХ-м веке специализированной науки управления - менеджмента. Основателем этой науки называют Ф. Тэйлора, который внес в систему организации и управления производственных процессов свою теорию рационализации. Главная направленность этой теории заключалась в разработке методов профессионального отбора кадров, их обучения, расстановки для достижения партнерского сотрудничества руководителя и подчиненного. Эта теория заложила фундамент социального управления в структуре промышленных предприятий. Подход Ф. Тэйлора был продолжен административной теорией А. Файоля школой человеческих отношений, и затем другими учёными — И. Ансоффом, Д. Грейсоном, К. Ол Делом, П. Друкером, Р. Лайкертом, Д. Мак-Грегором, М. Месконом, А. Рейли, Г. Саймоном, В. Шмидтом и др.

Так М. Армстронгом, П. Друкером, Дж. Карлсоном, Р. Марром, Н. Штайнманном и другими предлагались инновационные технологии управления персоналом, нетрадиционно раскрыты многие концептуальные вопросы кадрового менеджмента, У. Френг воссоздал историю становления функциональных отделов персонала в организациях и т.д.

В России основоположником управленческой науки признан А. Богданов. Теоретико-методологические аспекты управления персоналом в современных российских организациях освещены в работах О. Виханского, И. Ворожейкина, А. Волгина, Э.Вороновой, И. Дураковой, В. Дятлова, Е. Егоршина, П. Журавлева, А. Кибанова, Ю. Кокина, Э. Короткова, А. Лобанова, М. Мачуры, В. Матирко, Г. Нессонова, Ю. Одегова, В. Половинко, М. Разу, А. Силина, Э. Старобинского, В. Травина, Э. Уткина. А. Филиппова,

Н. Хайруллиной, В. Шекшни, Г. Щекина, И. Ямских и ряда других ученых, значительно обогативших теорию и практику управления персоналом.

Однако характерной чертой этого направления является ориентация деятельности руководителя и всей организационно-управленческой системы на экономические показатели.

Несколько по-иному подходят к решению проблемы «руководитель-подчиненный» в организационно-управленческих процессах социологи. В классических социологических теориях (Т. Адорно, Б. Бернхэйм, М. Вебер, Г. Зиммель, Г. Маркузе, Р. Михельс, В. Парето, Т. Парсонс, П. Сорокин, Г. Тард, Э. Фромм, X. Шельский и др.) заложены основы понимания статусно-ролевых функций руководителя как социальных, и самого организационно-управленческого процесса - как управления личностями и социальными общностями в их интересах. Идеи классиков нашли свое развитие в работах российских экспертов в области социологии управления таких, как В. Бакштановский, О. Барбаков, С. Вайншток, А. Гаврин, Т. Гвишиани, 3. Голенкова, Т. Заславская, А. Кравченко, В. Мансуров, В. Маркин, Г. Осипов, А. Пригожин, О. Рой, Р.Рывкина, А. Силин, С.Симонов, Ж. Тощенко, В. Ядов, Р. Яновский и многих других.

Следует подчеркнуть, что в концептуально-теоретическом плане автор опирался на те новые результаты изучения социальной ситуации на тюменском Севере и, особенно, его социальных основ и последствий, которые за два последних десятилетия были получены и представлены в первую очередь в работах А. Артюхова, В. Бакштановского, К. Барбаковой, С. Вайнштока, Э. Вороновой, А. Гаврина, Г. Куцева, А. Силина, С. Симонова, Л.Тонышевой, И. Фомичева, Н. Хайруллиной, А. Хайтуна, используя также результаты и других исследователей Севера.

Так, • например, А. Вольский, О. Карнаухов, С. Нуреев, Л. Тонышева независимо друг от друга исследовали социологические аспекты управления персоналом на Севере на материалах ОАО «Сибнефтепровод» и разработали инновационные технологии его совершенствования, направленные, в частности, на повышение уровня удовлетворенности трудом различных категорий работников, улучшение социально-психологического климата в подразделениях, использование современных информационных технологий для повышения уровня работы с персоналом.

Э. Воронова изучала особенности кадровой политики в меняющихся социально-экономических условиях на материалах ОАО «Сургутнефтегаз», Н. Маслаков специфику кадрового управления в условиях вахтово-экспедиционной организации труда в объединении Ямбурггаззеология, Н. Воробьева, J1. Тонышева, В. Чейметова - особенности кадрового менеджмента в северных нефтяных компаниях, А. Хайтун - подразделениях, ведущих строительство газо- нефтепроводов и обустройство нефтегазовых месторождений.

В то же время, автор попытался самостоятельно осмыслить современную практику управления персоналом на Севере в различных типах организаций, особенно в контексте новых теорий менеджмента, и разработать эффективную модель социального управления персонала предприятия, опираясь на результаты собственных исследований и включенного наблюдения в северную социальную среду.

Противоречия между необходимостью изменений в механизмах управления персоналом, вызванных общественными инновациями, появлением новых социальных технологий, требованиям учета специфических регионально-отраслевых условий функционирования северных предприятий в новых условиях хозяйствования, с одной стороны, и реальными управленческими механизмами, с другой и составляют научную проблему, которую попытался решить в своем исследовании диссертант.

Таким образом, цель исследований, проведенных автором, - изучение современной практики управления персоналом в северных организациях в контексте новых теорий менеджмента и разработка эффективной модели социального управления.

В центре внимания диссертанта находились производственные, социально-психологические, социолого-культурные и социально-бытовые проблемы современного состояния и реальной практики управления персоналом в северных организациях, особенности функциональной организации, мотивации, контроля, структуры и культуры предприятия, дислоцированного в сложных условиях Севера.

Для достижения поставленной цели автор решал следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать трансформации подходов к управлению кадрами как в теоретическом, так и в прикладном аспектах (в России в целом и на Крайнем Севере).

2. Выявить социальные аспекты управления персоналом на Крайнем Севере и определить ключевые группы определяющих его эффективность внешних и внутренних факторов.

3. Изучить социальную ситуацию в северных коллективах, характерные проблемы, причины конфликтов, отношение персонала к различным аспектам жизнедеятельности в экстремальных условиях Крайнего Севера.

4. Разработать рекомендации по решению наиболее типичных социальных проблем для северного предприятия и определить пути повышения эффективности работы персонала в условиях Севера.

5. Рассмотреть существующие механизмы социального управления персоналом в северных организациях.

6. Предложить инновационные технологии роста эффективности социального управления персоналом на примере ООО «Уренгойгазпром».

Объектом исследования являются организационно-управленческие процессы на северных предприятиях газодобычи. Эмпирическим объектом исследования явился персонал и структуры управления Общества с ограниченной ответственностью «Уренгойгазпром» со 100%-ным долевым участием ОАО "Газпром" — крупнейшее газодобывающее предприятие, имеющее в составе 25 филиалов с численностью более 17 тысяч человек.

Предмет - социально-управленческие отношения, ориентированные на сближение интересов производственно-хозяйственной деятельности северных предприятий с интересами занятого на них персонала.

Главная гипотеза исследования: выдвинуто предположение о наличии явного воздействия универсальных методов управления на персонал, таких как: высокие зарплаты, переменные выплаты, наделение сотрудников правами собственности, карьерное продвижение сотрудников, обучение персонала, оценка и аттестация его деятельности.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области теории социологии управления, системного подхода, социальной психологии, теории организации и моделирования социальных процессов.

Информационной базой диссертации явились нормативные акты, отчетные и статистические материалы по северным предприятиям, как правило, ООО «Уренгойгазпром».

Эмпирическая база и методы исследования. В качестве них выступили законодательные акты Российской Федерации по газовой отрасли и районам Севера, документы органов федерального, регионального и местного управления, регламентирующие различные аспекты деятельности предприятий газодобычи, внутренние документы северных организаций, данные органов государственной статистики по социально-экономическому развитию газовых компаний и регионов, где эти компании работают, вторичный анализ материалов исследования российских и зарубежных социологов по проблемам кадрового управления и вопросам взаимодействий руководителя и подчиненных на предприятиях, результаты проведенных автором и при его участии экспертных и анкетных опросов в различных компаниях газодобычи, которые проводились на основе формализованных анкет и в режиме интервью.

В процессе исследования автор сформулировал, методологически обосновал и методически решил ряд положений, которые в целом определяют научную новизну работы:

1. Выявлена регионально-отраслевая специфика содержания категориального аппарата и социальные особенности организационно-управленческих процессов на северных предприятиях газовой промышленности.

2. Впервые в социологии управления газодобывающее предприятие рассматривается и анализируется с позиций институционального подхода как социальная организация, где основным ключевым фактором выступает человеческий капитал.

3. Предложены инновационные механизмы мотивации и социальной ориентации работников северных газодобывающих предприятий, основанные на учете компенсационных затрат на персонал и разработке индивидуальных социальных бюджетов для разных категорий занятых.

4. Разработана концептуальная модель управления кадрами в северном газодобывающем предприятии.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной. Автором обобщены концептуальные проработки российских и зарубежных авторов по'управлению персоналом в преломлении к реальной социальной ситуации на Тюменском Севере, разработаны методологические подходы исследований данной проблемы достаточно универсальные, которые можно реализовать не только в газовой промышленности Севера, но и в других отраслях и регионах.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности его использования при разработке системы кадрового менеджмента в отраслевых структурах, в возможности формирования модели реализации социальной роли руководителя через его статусно-ролевые функции, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в • области социологии, управления предприятиями и др.

Материалы и результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в курсах социологии, менеджмента и в практике управления отраслевыми структурами любого уровня.

Практические результаты данного исследования нашли применение в выработке управленческих и кадровых решений ООО "Уренгойгазпром".

После внедрения разработок автора в систему управления кадрами этим предприятием, была повышена социально-экономическая эффективность его функционирования, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Апробация работы. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах, обсуждались на заседаниях кафедры социального менеджмента ТюмГНГУ.

Проблематика диссертации освещена в пяти публикациях автора, в т.ч. брошюре.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти разделов, заключения, списка литературы из 196 наименований и 4 приложений. Общий объем работы составляет 147 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Хусаинов, Борис Биктемерович

Результаты исследования достаточно убедительно продемонстрировали существование положительных корреляций между методами управления человеческими ресурсами и результатами деятельности российских фирм, особенно на примере предприятий газодобычи ООО «Уренгойгазпром». Эти результаты в определенной степени согласуются также с данными, полученными ведущими в этой области исследователями в работах, проведенных в других географических контекстах. В то же время они позволили выявить специфические особенности, проявляющиеся именно в российских экстремальных условиях Севера.

Так, высокая гетерогенность рынка труда на Севере по сравнению с другими регионами России повышает актуальность работы над процедурой отбора сотрудников при найме на работу и внутрифирменных поощрениях (внутренней социально-профессиональной мобильности).

Кроме того, российские сотрудники на Севере обычно имеют высокий уровень образования, однако часто вовсе не в той области, в которой они работают, что делает программы по обучению и развитию специфических навыков наиболее эффективными.

Особенности управления персоналом на Севере (потребность в высококвалифицированных специалистах, сложность отрыва от производства для повышения квалификации, отсутствие профессорско-преподавательских кадров в самих северных поселениях, высокая насыщенность современной компьютерной техникой) вызывают необходимость внедрения инновационных информационных технологий профессионального образования и, видимо, в первую очередь, дистанционных методов обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль человека в процессе развития общества постоянно возрастает, глубокие перемены происходят в ценностной и мотивационной структурах, трансформируются отношения между руководителями и другими категориями работников, на предприятиях усиливается значимость качества управления персоналом. Особенно велика роль кадрового менеджмента в сложных условиях Севера, отличающихся особой спецификой организации труда и жизнедеятельности людей.

Между тем, в последние годы наметилась тенденция, что руководители северных компаний все большее внимание уделяют финансовым вопросам, а все меньше - управлению персоналом, не учитывая, что именно человеческие ресурсы приводят в действие все остальное, в т.ч. и финансовые ресурсы предприятий.

Средняя нагрузка на одного специалиста кадровой службы ОАО Газпром составляет сегодня 180-190 человек (в западных газодобывающих компаниях — не более 100 чел.). Это затрудняет выполнение этими структурами полного объема функций, связанных с эффективным управлением персоналом: обеспечения комфортных и безопасных условий труда, трудовых отношений, информационного обеспечения, прогнозирования и маркетинга, адаптации и развития работников, мотивации и т.д.

Кроме того, нередко сохраняется инерция мышления и использование старых методов работы кадровых служб. Внедрению инновационных социальных технологий и активной модернизации служб персонала нефтегазовых компаний препятствует сохраняющейся в последние годы рост мировых цен на углеводородное сырье.

Автором выявлено и структурировано воздействие различных внешних и внутренних факторов организационной среды на кадровый менеджмент северных предприятий, показано изменение их значимости в условиях реформирования экономики.

Среди функций управления персоналом особое внимание уделено его мотивации на эффективную реализацию целей работы коллектива. В связи с этим в социально управленческом механизме северных предприятий предложено включить индивидуальные социальные бюджеты для различных категорий персонала.

В ходе социологического исследования опрашиваемые северяне отмечают свою недостаточную информированность о планах и перспективах своего предприятия, что также снижает их мотивацию. Существующую систему мотивации на «хорошо» оценили лишь 5,6% респондентов, остальные в той или иной степени считают, что она нуждается в совершенствовании. Вместе с тем, 49,8% мужчин и 32,6% женщин, работающих на северных газодобывающих предприятиях полагают, что они получают меньше, чем должны по справедливости.

Исследование показало, что наиболее значимыми социальными технологиями совершенствования механизмов мотивации к эффективному труду в северных предприятиях является обучение сотрудников и развитие их профессиональных навыков, большее включение в дела коллектива на основе улучшения их информированности; более дифференцированный подход к стимулированию, используя индивидуальные социальные бюджеты. Диссертантом предложены также инновационные технологии оценки работников, которые можно использовать при аттестации.

Время бессистемного «учебного» туризма прошло, необходимо сократить непроизводительные затраты на обучение, введя оценку его результатов и отбор учебных программ, внедрить индивидуальный подход к обучению, обеспечить его системность (преемственность программ обучения и подчинение их единой логике).

Необходимо повысить статус служб персонала, интегрируя их в деятельность северных предприятий с более серьезными правами, от производителя сервисных услуг перейти к равноправному партнерству во всех видах деятельности, заинтересованному в росте эффективности деятельности предприятия.

Для этого следует автоматизировать рутинные кадровые операции, чему пока не уделяется достаточное внимание; обучать линейных менеджеров современным социальным технологиям; разработать и внедрить системы измерения эффективности деятельности по управлению персоналом предприятия и т.д. Диссертантом предложен инновационный механизм северного предприятия, а также структура внутренней и внешней кадровой информации, которая необходима для решения текущих (еженедельно) тактических (ежеквартально) и стратегических (ежегодно) задач нефтегазовой компании, дислоцированной на Севере.

В целом полученные в ходе социолого-управленческого исследования результаты показывают возрастающую роль социальных технологий, инновационных методов управления персоналом как на результаты деятельности северных газодобывающих предприятий, так и удовлетворенность и качество жизни работающих в них людей.