Управление подачей технологических жидкостей в автоматизированном оборудовании на базе поляризационного низконапорного преобразователя импульсных расходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Фролова, Марина Александровна

  • Фролова, Марина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 151
Фролова, Марина Александровна. Управление подачей технологических жидкостей в автоматизированном оборудовании на базе поляризационного низконапорного преобразователя импульсных расходов: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Саратов. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролова, Марина Александровна

Введение.

1. Анализ преобразователей импульсного расхода для управления подачей технологических жидкостей (7Ж) в автоматизированном оборудовании.

1.1. Анализ способов подачи технологических жидкостей.

1.2. Анализ систем подачи технологических жидкостей.

1.3. Анализ современных преобразователей импульсного расхода технологических жидкостей.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. Математическая модель поляризационного низконапорного преобразователя импульсных расходов (ПНПИР) для управления подачей ТЖ в автоматизированном оборудовании.

2.1. Физические основы явлений, происходящих в ПНПИР.

2.2. Уравнения для определения конструкции ПНПИР.

2.3. Расчет электростатического поля для системы электродов ПНПИР.

2.4. Расчет скорости нестационарного течения диэлектрика в ПНПИР.

2.5. Расчет статической характеристики ПНПИР.

2.6. Выводы.

3. Экспериментальные исследования ПНПИР - как элемента обратной связи системы управления подачей ТЖ.

3.1. Экспериментальное исследование электрофизических свойств технологических жидкостей.

3.2. Экспериментальная установка для исследования ПНПИР.

3.3. Экспериментальное исследование ПНПИР.

3.4. Планирование эксперимента.

3.5. Идентификация передаточной функции как динамической характеристики ПНПИР.

3.6. Исследование статической характеристики ПНПИР.

3.7. Выводы.

4. Синтез автоматической системы регулирования подачи ТЖ на базе ПНПИР.

4.1. Методика инженерного расчета ПНПИР с учетом экспериментальных данных.

4.2. Микропроцессорный блок обработки с цифровой индикацией.

4.3. Синтез системы автоматического управления (САУ) подачей

ТЖ с ПНПИР.

4.4. Варианты исполнения ПНПИР.

4.5. Экономическая эффективность внедрения САУ подачей ТЖ

4.6. Эффективность использования ПНПИР в двигателях внутреннего сгорания.

4.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление подачей технологических жидкостей в автоматизированном оборудовании на базе поляризационного низконапорного преобразователя импульсных расходов»

Автоматизация производственных процессов является существенным условием повышения производительности труда и улучшения качественных показателей производства. Одними из важнейших параметров, которые подвергаются автоматизированному контролю, являются скорость и объем рабочих жидкостей, что приводит к необходимости повсеместного внедрения и совершенствования систем автоматического контроля, регулирования и управления потоками технологических жидкостей.

Основная тенденция использования технологических жидкостей связана с увеличением качества обрабатываемых деталей, уровня санитарно-гигиенических условий труда и уменьшения их расхода.

Анализ существующих способов подачи технологических жидкостей показал, что одним из перспективных направлений, позволяющим существенно снизить расход масел, не ухудшая, а иногда и улучшая, качество обрабатываемых изделий, является импульсный способ. Его использование обусловлено сочетанием высокого уровня экологических условий, минимального расхода масла и высоким качеством обрабатываемых деталей.

При внедрении в производство импульсного способа подачи возникает задача измерения объема жидкости в единичном импульсе.

Анализ существующих и используемых в настоящее время преобразователей импульсного расхода позволил сделать вывод, что в основном при измерении импульсного расхода измеряют средний расход жидкости. Для мгновенного же измерения в основном используются преобразователи импульсного расхода, принцип действия которых основан на гидродинамических методах и преобразователи импульсного расхода с непрерывно движущимся телом. Однако они не удовлетворяют требованию быстродействия, предъявляемых к рассматриваемым системам автоматического управления (САУ), а сверхбыстродействующие ультразвуковые преобразователи импульсного расхода не могут быть использованы на трубопроводах малого диаметра. Положительные результаты исследования гидроэлектрического поляризационного низконапорного преобразователя импульсных расходов непрерывно движущегося диэлектрика показали, что одним из перспективных путей создания сверхбыстродействующих преобразователей расхода является разработка и создание новых гидроэлектрических преобразователей импульсного расхода для измерения скорости и объема жидкости, принцип действия которых основан, в частности, на эффекте поляризации молекул рабочей среды под действием внешнего электростатического поля. Преимуществами таких преобразователей расхода являются высокое быстродействие и низкий порог чувствительности.

Целью данной диссертационной работы является снижение расхода технологических жидкостей в автоматизированном оборудовании, улучшение экологических условий труда за счет повышения точности управления подачей смазки, обеспечиваемого использованием в системе гидроэлектрического поляризационного низконапорного преобразователя импульсных расходов в качестве элемента обратной связи.

Научная новизна работы заключается в обосновании метода управления подачей технологических жидкостей в автоматизированном оборудовании на основе использования ПНПИР на базе системы уравнений электрогидродинамики с применением методов аналитического моделирования для исследования электростатических и гидродинамических процессов, обусловливающих работу системы.

В результате проведенной работы доказана возможность использования эффекта поляризации и созданного на его основе поляризационного низконапорного преобразователя импульсных расходов масел для автоматизации ряда технологических процессов. Высокое быстродействие разработанного ПНПИР позволят использовать его в качестве элемента обратной связи в системах автоматики как в машиностроении, так и в ряде других отраслей промышленности.

Разработанная система автоматического регулирования подачи технологических жидкостей рекомендована к внедрению на металлообрабатывающем участке ТОО "Бизнес-сервис", а также в гидротехническом цехе Саратовской ГЭС на участке системы смазки Г-22,23. Поляризационный низконапорный преобразователь импульсных расходов в комплексе со вторичным преобразователем используется в транспортном цехе ООО "Стромп" для измерения и контроля объема дизельного топлива в двигателях внутреннего сгорания при отладке форсунок.

Научные и практические результаты работы использованы в плановых госбюджетных научно - исследовательских работах за 1994 -1999гг, выполненных на кафедре "Управление и информатика в технических системах" БИТТУ при СГТУ по направлению "Векторно - энергетический анализ и синтез элементов автоматики и систем управления". Результатом работы является создание экспериментального образца ПНПИР жидких диэлектриков и вторичного преобразователя.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

•VII - IX межгосударственных постоянно действующих семинарах Саратовского государственного агроинжэнерного университета в 199Ф1996 пг,

•III, IV, V международных конференциях "Современные проблемы электрогидродинамики и электрофизики жидких диэлектриков" (г. Санкт -Петербург, 1994г., 1996г., 1998г.);

•семинарах кафедры "Автоматика и управление в технических системах" Балаковского института техники, технологии и управления при Саратовском государственном техническом университете в 1994 -1999гг;

•семинарах кафедры " Управляющие и вычислительные комплексы в машиностроении " Саратовского государственного технического университета в 1998 -1999гг;

•XXII, XXVIII городских научно - технических конференциях (г. Балаково, 1994г., 1995г.;)

•I, II международных научных конференциях "Предмет, объекты и проблемы энергетики векторного взаимодействия потоков в распределенных системах" (г. Балаково 1997г.,1999г.)

•I Российской научной конференции "Математические и условно - логические модели объектов для векторно - энергетического управления в технических, биологических и социальных системах" (г. Балаково 1998г.)

Поляризационный низконапорный преобразователь импульсных расходов экспонировался на I международной выставке " Архитектура и строительство Подмосковья - 97" Москва, Всероссийский выставочный центр 16 - 19 апреля 1997 г, где прошел маркетинговую рыночную экспертизу российских и зарубежных фирм с предпочтительной гаммой положительных оценок.

По результатам проведенных исследований опубликовано 14 работ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 141 страницы основного машинописного текста, 50 рисунков, 7 таблиц, библиографический список, включающий 107 наименований, 6 приложений. На защиту выносятся следующие положения: 1 .Автоматизированная система управления подачей технологических жидкостей на базе поляризационного низконапорного преобразователя импульсных расходов.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Фролова, Марина Александровна

4,7. Выводы

1.Разработанная методика инженерного расчета позволяет определить геометрические параметры и построить статическую характеристику ПНПИР при измерении объема технологических жидкостей.

2.Разработанный и изготовленный вторичный преобразователь отображает выходной сигнал ПНПИР в единицах объема.

3.Разработана система автоматического регулирования подачи технологических жидкостей, в которой ПНПИР является элементом обратной связи, возможность использования которой подтверждается актами передачи.

4.Разработанный ПНПИР может быть использован при измерении и контроле объема топлива, что подтверждается актом внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа посвящена разработке и исследованию системы автоматического управления подачей технологических жидкостей на базе поляризационного низконапорного преобразователя импульсных расходов.

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1.Существующие преобразователи для измерения импульсных расходов не удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к приборам данного класса как к элементам систем автоматического регулирования, поэтому перспективной является разработка гидроэлектрического преобразователя расхода, принцип действия которого основан на эффекте поляризации молекул рабочей среды под действием внешнего электростатического поля, обеспечивающего высокое быстродействие, низкий порог чувствительности и простоту эксплуатации.

2. Построенная на основе уравнений электрогидродинамики математическая модель ПНПИР устанавливает связь между диэлектрической проницаемостью жидкости, напряженностью электростатического поля, скоростью движения жидкости и током на выходе преобразователя расхода. Анализ поляризационной составляющей уравнения полного тока позволил выявить возможные варианты исполнения ПНПИР для конкретных инженерных решений.

3.Разработанная математическая модель позволяет рассчитать статическую характеристику поляризационного низконапорного преобразователя импульсных расходов. Время поляризации молекул масел составляет Ю-16 с, диапазон регулирования ПНПИР составляет более 50%, следовательно, возможно использование эффекта поляризации для создания преобразователя импульсных расходов, используемого в САУ в качестве элемента обратной связи в системах автоматического регулирования,

4.Проведенные экспериментальные исследования показали, что разработанный ПНПИР можно применять для измерения объема технологических жидкостей, таких как И-Г-А-32 (И-20А), И-Г-А-46 (И-ЗОА), ГК-213252 (масло трансформаторное). Постоянная времени ПНПИР составляет 1.67-10* с, а относительная погрешность ПНПИР ± 0.93%.

5.Разработанная методика инженерного расчета ПНПИР позволяет определить статическую характеристику с точностью не ниже 10%. Система автоматического управления подачей технологических жидкостей, в которой ПНПИР является элементом обратной связи, обладает заданным запасом устойчивости. Годовой экономический эффект при использовании разработанной САУ составит 21957,9 руб. Применение разработанного преобразователя расхода в дизельных двигателях внутреннего сгорания позволяет сократить объем используемого топлива на 3.367%, а соответственно и содержание токсичных компонентов в отработавших газах.

6.Разработанная система автоматического регулирования подачи технологических жидкостей рекомендована к внедрению на металлообрабатывающем участке ТОО "Бизнес-сервис", а также в гидротехническом цехе Саратовской ГЭС на участке системы смазки Г-22,23, модификация преобразователя расхода используется в транспортном цехе ООО «Стромп» для измерения и контроля объема дизельного топлива в ДВС при отладке форсунок.