Управление потенциалом устойчивого развития и конкурентоспособности сельских регионов на инновационной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ляпин, Анатолий Васильевич

  • Ляпин, Анатолий Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 561
Ляпин, Анатолий Васильевич. Управление потенциалом устойчивого развития и конкурентоспособности сельских регионов на инновационной основе: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2006. 561 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ляпин, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования потенциала устойчивого развития и конкурентоспособности сельских регионов как территориально-экономических подсистем управления.

1.1. Операционализация понятия «сельский регион».

1.2. Классификация сельских регионов РФ по основным макроэкономическим показателям.

1.3. Потенциал конкурентоспособности и устойчивого развития сельского региона.

ГЛАВА 2. Общие закономерности и тенденции совершенствования механизма управления потенциалом конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов.

2.1. Особенности управления формированием потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов.

2.2. Тенденции и закономерности повышения инвестиционной привлекательности сельских регионов в условиях реализации эффективной инновационной политики.

2.3. Стратегические принципы управления конкурентной позицией и устойчивым развитием сельского региона.

2.4. Формирование внешнеэкономической стратегии сельского региона в механизме управления потенциалом его конкурентоспособности и устойчивого развития.

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма межотраслевого и конкурентоспособного управления потенциалом устойчивого развития сельских регионов на примере региональных агропродоволь-ственных систем.

3.1. Категории устойчивости и конкурентоспособности в системе межотраслевого управления региональными агросистемами.

3.2. Методологические основы управления уровнем конкурентоспособности как важнейшим фактором сохранения устойчивости развития региональных АПС.

3.3. Развитие мелиорации как стратегический фактор в межотраслевом управлении потенциалом конкурентоспособности и устойчивого развития агросистем и сельских регионов.

ГЛАВА 4. Региональная организация сельского обустройства как важнейшая функция управления потенциалом конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов.

4.1. Проблемы развития нормативно-правовой основы обустройства села в современных условиях.

4.2. Совершенствование управления потенциалом устойчивого развития и конкурентоспособности сельских регионов с учетом особенностей территориального обустройства.

ГЛАВА 5. Управление повышением использования потенциала конкурентоспособности и устойчивости развития региона на основе совершенствования организации механизма проектирования инновационных процессов.

5.1. Совершенствование прогнозирования развития процессов выведения проектных разработок на региональный рынок инноваций.

5.2. Выявление и использование резервов конкурентных преимуществ проектных организаций региона.

5.3. Повышение эффективности организационно-экономического механизма управлением процессами продвижения инновационного проекта по стадиям его разработки.

5.4. Развитие комплексного системного подхода в организации проектирования конкурентоспособных инновационных проектов в сельских регионах, связанных с решением проблем конкурентоспособности и устойчивого развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление потенциалом устойчивого развития и конкурентоспособности сельских регионов на инновационной основе»

Осуществление аграрно-продовольственной реформы в России невозможно без коренного изменения основ механизма регулирования регионального развития сельских территорий и межрегиональных взаимодействий в аграрно-продовольственном секторе экономики. К сожалению, усилия государственной власти в ходе аграрной реформы были направлены в основном на проведение рыночной макроэкономической политики на селе. Макроэкономические трансформации не могли сами по себе улучшить и стабилизировать социально-экономическое, демографическое и экологическое положение на селе и повысить жизненный уровень населения сельских муниципальных образований, поскольку интересы преимущественно частных предприятий и хозяйств в большинстве случаев не совпадают с местными интересами, потребностями сельских поселений, на территории которых они расположены. Реформирование собственности происходило по схеме первоначального накопления капитала в ущерб социальной составляющей преобразований и демонтажа централизованного управления агроэкономикой. Произошло неоправданное вытеснение рабочей силы из экономически активного населения в потребительское домашнее хозяйство, резко возросла напряженность на рынке труда. Так, если в 2004 г. на одно вакантное место в городе претендовало 1,3 человека, в сельских районах число претендентов составило 32,8. Трудовые ресурсы в сельском хозяйстве сократились с 10,1 млн. в 1990 г. до 6,7 млн. человек. В 36 регионах сельская безработица превышает 20%. В своем выступлении на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета 5 сентября 2005 г. Президент РФ В.В. Путин заявил: «Сегодня в сельском хозяйстве доля лиц, получающих заработную плату ниже прожиточного минимума, наиболее высока. Бедность и отсутствие работы ведут к потере жизненных ориентиров, способствуют распространению пьянства и других пороков. Вместе с тем опыт многих агрохозяйств уже свидетельствует: российское село может и должно быть экономически успешным и инвестиционно привлекательным»1. В этой связи для России проблема конкурентоспособности и устойчивости сельских регионов на основе регионализации агропродовольственных систем стоит наиболее остро и в решающей мере определяет специфику аграрных и социально-экономических преобразований на селе.

В этих процессах можно выделить две взаимосвязанные стороны: во-первых, это усиление экономической самостоятельности и политического суверенитета регионов, перенос центра тяжести в решении аграрно-продовольственных, социальных и экологических проблем сельских территорий на региональный уровень, развитие местного самоуправления. Отсюда специфика конкретных сельских регионов, особенности переходного периода к смешанной экономике и формирования рыночных отношений в конкретных сельских регионах. Во-вторых, это необходимость усиления государственной поддержки сельских районов и осуществления общегосударственной аграрно-продовольственной политики, регулирующей процессы устойчивого развития сельских территорий, региональных агропродовольственных систем и их межрегиональных взаимодействий.

Следует отметить, что в последнее время решению этой проблемы уделяется все большее внимание и на государственном уровне. В частности, на расширенном заседании Коллегии Министерства сельского хозяйства РФ, прошедшем под руководством Председателя Правительства РФ М. Фрадкова 19 октября 2005 г., были рассмотрены меры по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». М. Фрадков отметил, что в настоящее время отрасли АПК страны низкотехнологичны, «огромный потенциал сельского хозяйства используется слабо не только для развития внутри страны, но и для позиционирования себя на внешнем рынке». Принятый проект должен «переломить ситуацию», чтобы «улучшение агропродовольственной политики в стране почувствовал каждый живущий

1 Путин В.В. Это курс на инвестиции в человека // Национальные проекты. 2006. № 1 (01). С. 9. на селе человек».

Среди конкретных мер по реализации указанного проекта определены: повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности производства (особенно в животноводстве), стимулирование отечественного производства, расширение лизинговых отношений, разработка мер технического регулирования, увеличение потребления основных продуктов питания на душу населения, рост вклада АПК в решение задач по удвоению ВВП, строительство перерабатывающих комплексов, обеспечение жильем молодых семей и специалистов на селе, совершенствование таможенно-тарифного регулирования.

Как показывают исследования, конкурентоспособность и устойчивость сельских регионов и региональных агропродовольственных систем России находятся на различных уровнях готовности к эффективному функционированию в условиях вступления в ВТО. В этой связи наблюдается неравномерность эффективности результатов в реализации аграрной реформы во всех сельских регионах и агропродовольственных системах. Поэтому при осуществлении новой региональной и аграрно-продовольственной политики в сельских территориях необходимо реализовать регионально дифференцированный подход на основе социально-экономических методов управления потенциалом конкурентоспособности и устойчивого развития сельских территорий.

Российская научная школа внесла значительный вклад в разработку современных подходов к решению проблем регионоведения, развития региональной экономики и региональной политики, методологии экономического обоснования территориальной организации народного хозяйства, формирования территориальных пропорций размещения производительных сил, в исследование влияния региональных факторов в их системной взаимосвязи и во взаимодействии с общественным производством, совершенствование организационно-экономического механизма функционирования инновационных территорий. Это нашло отражение в трудах ведущих отечественных ученых: .В.Бутова, А. Гранберга, Р. Гринберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, В. Кистанова, Н.Копылова, Т. Морозовой, Н. Некрасова, В. Немчины, Д. Нестеровой, Н.Новицкого,

A. Пикулькина, А. Пробста, Н. Синдяшкина, Д. Сорокина, А.Татаркина, Н. Федоренко, Я. Фейгина и других. Однако проблемы теории, методологии и практики исследования проблем управления инновационным потенциалом устойчивого развития и конкурентоспособности регионов, особенно сельских, все еще остаются недостаточно изученными.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена и тем, что разработка методологических и методических положений развития систем управления сельскими регионами должна осуществляться с учетом уровня использования потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития, его готовности к дальнейшему повышению, возможности и необходимости быть восприимчивым к инновациям, ориентированным на человека.

Степень разработанности. Проблема развития сельских территорий сложна и многогранна. Наиболее существенный вклад в ее решение внесли ученые: А. Адамеску, Н. Аитов, С. Андрющенко, А. Анфиногентова,

B. Беленький, Э. Берджес, Г. Беспахотный, JI. Бондаренко, Б. Браунель, П. Великий, В. Виноградский, Р. Галин, Дж. Гиллери, Т. Заславская, В. Зубков, Р. Казакбаев, JI. Корбут, Э. Крылатых, А. Максимов, В. Мартынов, В. Можин, JI. Никифоров, JI. Овчинцев, В. Островский, В. Пахомов, Ю. Переверзин, А. Петриков, Р. Прауст, Г. Родионов, В. Рубцова, В. Рутгайзер, В. Самсонов, С. Семенов, П. Симуш, А. Соскиев, В. Староверов, А. Сухорукова, А. Тимуш, Ж. Тощенко, В. Узун, А. Хагуров, М. Харлоу, А. Черняев, Р. Янбых и другие отечественные и зарубежные ученые.

Методологическая и практическая важность более углубленной разработки территориального аспекта стратегии устойчивого развития определяется тем, что такое развитие России в целом возможно при устойчивом и гармоничном развитии всех ее регионов и сбалансированности межрегиональных социально-эколого-экономических отношений.

Теоретические основы разработки проблем конкуренции в рыночных отношениях, содержания, форм и методов конкурентной борьбы заложены в работах С. Брю, Дж. К. Гэлбрайта, К. Макконела, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Робинсона, П. Самуэльсона, А. Смита, А. Чемберлена, И. Шумпетера. В их трудах обоснованы основополагающие принципы и закономерности развития конкуренции в условиях рыночной организации экономики.

В работах таких зарубежных и отечественных ученых, как J1. Азоев,

A. Александрова, С. Андрющенко, Ю. Анискин, И. Ансофф, А. Атос,

B. Баландин, В. Белобрагин, А. Берг, В. Бойцов, Г. Ватсон, В. Версан, В. Войтоловский, В. Денисов, В. Долгий, П. Дракер, О. Ермолова, П. Ипатов, Е. Карлик, Н. Киреева, Б. Когут, Т. Коно, Т. Конти, Е. Конфо, М. Круглов, В. Ларин, В. Оучи, Р. Паскаль, А. Письменная, М. Портер, С. Семенов, Ю. Трубицин, Р. Фатхутдинов, Р. Хайес, С. Шувалов, В. Эбермати, Н. Яковенко, Н. Яшин и других, рассматриваются вопросы регулирования и управления конкурентоспособностью, в том числе и на региональном уровне.

Однако если отдельные аспекты проблемы обеспечения конкурентоспособности на уровне фирм, регионов и стран в работах западных и отечественных специалистов достаточно широко представлены, то единой позиции на сущность данной категории применительно к регионам, особенно к сельским, пока не выработано.

Имеющиеся на этот счет исследования носят фрагментарный характер, не затрагивая многих важных методологических и практических аспектов управления потенциалом повышения конкурентоспособности сельских регионов применительно к реализации концепции устойчивого экономического развития.

Практически неразработанным остается вопрос об оценке и регулировании уровня конкурентоспособности региона в контексте реализации концепции устойчивого развития. В современных условиях отечественная экономическая наука в этом вопросе делает упор на оценку конкурентоспособности продукта или отдельного предприятия (Н. Герчикова, Е. Горбашко, Н. Лапина, В. Ларин, А. Немцев, П. Передрий, Н. Яшин). Имеющийся же зарубежный опыт таких оценок нуждается в серьезной адаптации и коррекции применительно к специфическим особенностям отечественной экономики.

Актуальность вопросов темы определяется также ключевым положением проблемы устойчивого развития сельских регионов, связанных со становлением местного самоуправления в РФ, и процессами видоизменения общества в целом на современном этапе аграрной реформы на селе.

В практическом плане актуальность исследования связана формированием стратегии устойчивого развития России с перспективами адаптации его результатов в практике взаимодействий органов государственной власти и самоуправленческих структур, выработки оптимальной политики в этой сфере. Российское общество не впервые оказалось в условиях кардинальных реформ, направленных на модернизацию социальных и управленческих структур и всего комплекса властных отношений. В периоды кризисов, как показывает российская история, именно возрождение местного самоуправления становилось базисом стабилизации, объединения всех здоровых сил общества для преодоления трудностей его развития.

В рекомендациях парламентских слушаний Правительству РФ предложено принять активное участие в разработке региональных программ устойчивого развития субъектов РФ, а также в формировании региональных хозяйственных механизмов, регулирующих социально-экономическое развитие регионов РФ, рациональное использование и сохранение земельных ресурсов страны.

Значительный вклад в разработку проблем российской стратегии устойчивого развития внесли П. Великий, С. Гвоздева, М. Гузев,

М. Залиханов, Ю. Израэль, А. Копдус, А. Коптюг, Ю. Косов, Г. Костин, Г. Леонтьев, Д. Львов, В. Матросов, В. Никифоров, Е. Примаков, В. Рубцова, А. Савин, В. Самсонов, Н. Селезнев, С. Семенов, И. Ушачев, О. Фаворский, Р. Харебава, М. Ципанов, Е. Шапхоев, и др.

В последнее время многими учеными отстаивается позиция признания местного самоуправления и механизма его развертывания как объекта региональной науки регионалистики.

В качестве объекта исследования в работе определены сельские регионы России разного уровня территориальной организации, конкурентоспособности и устойчивости процессов социально-экономического развития.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методологических вопросов совершенствования организационно-экономической интеграции инновационно-технической деятельности в систему эффективного управления сельскими регионами в условиях усиления их ориентации на повышение конкурентоспособности и устойчивое развитие в условиях аграрно-промышленного реформирования и смены технологических укладов.

Исходя из отмеченных аргументов актуальности темы, сформулирована цель работы: предложить концептуальные основы и схему управления процессами устойчивого развития и конкурентоспособности на основе инновационных подходов, пригодную для практики и дальнейших исследований в этом направлении.

В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи: - определить и операционализировать понятие сельского региона, а также определить место сельских регионов в общероссийской типологии субъектов Федерации, разработать их классификацию на основе макроэкономических показателей; сформулировать методологические принципы обеспечения конкурентоспособности сельских регионов в контексте концепции устойчивого развития и обосновать необходимость и рассмотрения сельского региона как объекта стратегического управления конкурентоспособностью и устойчивым развитием;

- проанализировать и обосновать место и роль инновационно-инвестиционных процессов в повышении использования потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов. Провести типологический анализ сельских регионов по факторам инвестиционной привлекательности и определить динамику их конкурентоспособности; объяснить роль и значения конкурентоспособности агропродовольственных систем как системообразующей основы устойчивого развития сельских регионов и разработать стратегию управления конкурентной позицией сельских регионов, выявить резервы потенциала конкурентоспособности и устойчивости реальных региональных агропродовольственных систем как синергетических адаптивных систем с обратной связью и разработать их классификацию;

- определить направления совершенствования механизма управления потенциалом устойчивого развития сельских регионов на основе повышения конкурентоспособности региональных агропродовольственных систем;

- исследовать и выявить резервы совершенствования управления рациональным использованием природных ресурсов в сельских регионах и разработать новые методологические и методические положения, направленные на выявление сущности и содержания конкурентоспособности аграрно-мелиоративного комплекса как важнейшего критерия конкурентоспособности и устойчивого развития сельских территорий;

- разработать предложения по совершенствованию региональной организации сельского обустройства как важнейшей функции управления конкурентоспособностью и устойчивым развитием сельских территорий; разработать методологию планировки сельских территорий и методические основы разработки генеральных планов сельских поселений Саратовского Заволжья в соответствии с действующей правовой и нормативной базой проектирования;

- исследовать возможности развития внешнеэкономических связей сельских регионов, обосновать рекомендации по их развитию в условиях присоединения РФ к ВТО.

Методологическая, методическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический, системно-структурный, комплексный, статистический и другие общенаучные методы познания.

Методологической основой исследования послужили монографические труды, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодической печати и материалы научных конференций экономистов, посвященные проблемам теории регионалистики, регионального и муниципального менеджмента, теории организации, социально-экономической динамики, теории социально-корпоративного менеджмента и социального капитала, теории формирования региональной, инновационно-инвестиционной политики, стратегического планирования межотраслевых комплексов, экономического анализа, теории агропромышленной интеграции и территориальной организации села.

В ходе специальных исследований для обеспечения достоверности и обоснованности результатов использовался также широкий спектр различных методов: абстрактно-логический (при постановке цели и задач, обосновании рабочих гипотез по различным проблемам инновационного развития сельских регионов); аналитический (для оценки положения потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов и других вопросов); статистические группировки (для выявления тенденции социально-экономического развития сельских регионов); монографический (при детальном исследовании отдельных подкомплексов и региональных систем); сравнения и сопоставления; расчетно-конструктивный (для обоснования эффективности или допустимости использования на практике рекомендуемых положений).

В диссертации использованы законы Российской Федерации, указы и послания Президента РФ, постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и областных комитетов по статистике Приволжского федерального округа, нормативно-правовые акты по вопросам регионального развития.

Важным источником информации стали WEB-сайты международных и российских организаций, занимающихся исследованиями проблем конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового для России концептуального подхода к управлению потенциалом устойчивого развития и конкурентоспособности сельских регионов на основе формирования эффективной инновационно-инвестиционной системы, технико-технологической модернизации региональной экономики, ускорения процессов кластеризации межотраслевых и совершенствования территориально-пространственных региональных структур.

Научная новизна полученных результатов заключается прежде всего в том, что в диссертационной работе впервые представлено комплексное экономическое исследование конкурентоспособности и устойчивости развития сельских регионов на основе реализации активной инновационно-инвестиционной региональной политики; методологически и теоретически разработана крупная, имеющая большое народнохозяйственное значение проблема обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов в условиях осуществления аграрной реформы.

Наиболее существенными научными результатами работы являются следующие:

- дано новое определение сельского региона как субъекта Федерации с определенными соотношениями между численностями городского и сельского населения и долей сельского хозяйства в валовом региональном продукте. Это позволило естественным образом определить место сельских регионов в общероссийской типологии субъектов Федерации. Определены основные макроподсистемы сельского региона, развитие которых повышает его конкурентоспособность; дана авторская трактовка содержания понятия конкурентоспособности региона, включающая большой комплекс социально-экономических, экологических и инновационно-инвестиционных характеристик, определяющих его положение на национальных и международных рынках. В таком понимании конкурентоспособность региона рассматривается как совокупность, с одной стороны, характеристик самого региона (его систем и подсистем), определяемая уровнем использования его ресурсного, производственного, научно-технического, социального, управленческого и кадрового потенциалов, реализуемых в процессе регионального воспроизводства; с другой - внешних по отношению к нему факторов (социально-экономических, политических, законодательных и др.), позволяющих предприятиям и организациям соответствующих комплексов (систем, кластеров) региона производить наукоемкие конкурентоспособные продукцию и услуги, более привлекательные для потребителей по ценовым и неценовым характеристикам, чем у регионов-конкурентов, расширяя за счет этого внешние и внутренние рынки продукцией региона и стимулируя экспорт собственных технологий и наукоемкой продукции;

- сформулирована и обоснована авторская позиция о категории «устойчивое развитие сельских регионов», которая рассматривается в органическом единстве с эффективностью и наиболее рациональным использованием ресурсов региона на всех стадиях воспроизводства. Устойчивое развитие сельских регионов - это стабильное социально-экономическое развитие сельских территорий на инновационно-инвестиционной основе, обеспечивающее конкурентоспособность села, сохранение его природной основы, высокий уровень качества жизни сельского населения;

- разработана методология управления потенциалом устойчивого развития и повышения конкурентоспособности сельских регионов, основанная на инновационно-иерархическом подходе к анализу процесса формирования региональных конкурентных преимуществ;

- выявлены сущность, объективный характер, источники возникновения и особенности резервов конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов. Резервы улучшения использования потенциала конкурентоспособности и устойчивости развития сельских регионов - это неиспользованные (или недостаточно использованные) в данный период времени инвестиционно-инновационные улучшения тех или иных параметров (критериев) конкурентоспособности и устойчивости развития (или их совокупности) в соответствии с постоянно возрастающими потребностями общества. Они носят объективный и воспроизводственный характер, что обусловлено действием экономических законов развития общества (возвышения потребностей и потребительной стоимости, физического износа, полезности и ценности, экономии общественного труда). Источниками возникновения резервов являются научно-технический и социальный прогресс и передовой опыт. Образование резервов потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов объективно обусловлено разрывом во времени между возникновением научно-технических, социальных и практических достижений и их массовым (повсеместным) применением в сельских регионах. Особенность резервов потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов в значительном разрыве во времени и пространстве между их реализацией и получением синергетического эффекта;

- введены новые понятия «абсолютный» и «реальный» потенциал устойчивого развития и конкурентоспособности сельских регионов. Абсолютный потенциал представляет собой верхнюю границу возможностей (резервов) реализации функций и направлений развития сельских территорий, обусловленную современным уровнем научно-технического и социального прогресса, знаний, образования. Реальный потенциал - это фактическая способность сельского региона к созданию максимального объема качественных материальных и общественных благ с учетом конкретных ресурсных ограничений, сбалансированности демографических, трудовых, материально-технических, инновационно-инвестиционных ресурсов. В подобной постановке цель управления потенциалом устойчивого развития сводится к повышению реального потенциала до уровня абсолютного;

- определены макроподсистемы сельского региона, которые могут рассматриваться как компоненты повышения его конкурентоспособности. С помощью использования макроэкономических показателей, характеризующих эффективность функционирования макроподсистем, построены типологии, интегрированные в комплексную классификацию сельских регионов, представляющую научно обоснованную фактографическую базу для определения возможных стратегий развития сельских регионов;

- установлено, что основой конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов является их инновационно-инвестиционный потенциал, под которым понимаются научно-технические и экономические возможности региона по эффективному и результативному вовлечению в хозяйственный и социальный оборот резервов достижений науки, техники и передового опыта, а также инвестиционная привлекательность региона. Инновационно-инвестиционный потенциал сельского региона предполагает наличие следующей совокупности ресурсов: социального капитала, предпринимательских (венчурных) ресурсов;

- для совершенствования управления системным и комплексным использованием потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов введены в научный оборот понятия: «резервы функционирования» и «резервы развития» сельских регионов. Применительно к экономическим, социальным, экологическим и научно-техническим сферам дана авторская классификация резервов, выявлены сущность, объективный характер, источники возникновения и особенности, заключающиеся в разрыве во времени и пространстве между их реализацией и получением эффекта;

- разработаны инновационные основы управления конкурентоспособностью сельских регионов в целом и их основных подсистем с использованием факторов повышения инвестиционной привлекательности. Выполнен системный анализ факторов на уровне регионов, региональных агросистем, их отдельных отраслей и предприятий, по результатам которого построена классификация сельских регионов и определены стратегии повышения инвестиционной привлекательности по каждой классификационной группе;

- исследованы проблемы развития проектно-изыскательской и научно-исследовательской инфраструктуры сельских регионов как важнейшего инструмента управления развитием региональной сельской экономики, разработаны и обоснованы методология и инструментарий использования потенциала проектно-изыскательских работ, научно-технических достижений и услуг для социально-экономического и экологического развития сельских регионов, определены основные направления институционального регулирования качества обустройства сельских территорий на нормативно-правовой базе;

- разработана концепция региональной подсистемы подготовки производства, включающей на равноправных началах эксплутационную и организационно-управленческую подготовку; предложена классификация основных проектно-изыскательских и научно-технических разработок и услуг, обеспечивающих повышение конкурентоспособности сельских территорий и их экономическую эффективность;

- разработана авторская классификация основных проектно-изыскательских и научно-технических разработок и услуг, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и устойчивости сельских территорий, и обоснована их проектная эффективность по таким основным направлениям, как развитие перерабатывающей сферы АПК; развитие водоснабжения и канализации в сельских регионах; развитие промышленности стройматериалов; развитие строительной индустрии; реализация генеральных планов сельских населенных пунктов и строительство жилья; развитие социально-культурной инфраструктуры; строительство сооружений оросительных, осушительных и берегоукрепляющих систем; модернизация дождевально-мелиоративной техники;

- впервые разработаны направления формирования воспроизводственной основы регионального социоприродохозяйственного аграрно-мелиоративного кластера как важнейшего из условий и стратегического фактора повышения конкурентоспособности и устойчивости развития сельских территорий;

- обоснована необходимость создания предприятий и развития предпринимательства по эксплуатации, модернизации, ремонту и реконструкции мелиоративных систем и ведению ресурсосберегающего хозяйства на мелиорированных землях, повышению водообеспеченности, обеспечения кормами крупных животноводческих комплексов;

- обоснованы направления совершенствования системы и механизмов организации местного самоуправления в контексте концепции устойчивого развития сельских регионов; разработаны теоретические положения интеграции местного самоуправления в систему вертикальных и горизонтальных социальных связей корпоративного управления в сельских регионах;

- разработаны основные направления организации мониторинга внешнеэкономических связей сельского региона и обоснованы меры по адаптации сельских регионов к правилам работы в условиях присоединения России к ВТО. Определены региональные приоритеты развития внешнеэкономических связей и даны рекомендации по стимулированию экспортной деятельности в сельских регионах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что авторская концепция по обеспечению устойчивого развития и повышению конкурентоспособности сельских регионов была использована при разработке и реализации ряда федеральных целевых программ «Социальное развитие села до 2010 г.», «Экология и природные ресурсы России», «Дети России», «Энергосбережение», «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации». Предложения автора по совершенствованию нормирования технологического проектирования объектов по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники были использованы Министерством сельского хозяйства РФ при разработке программы работ по экспериментальному и типовому проектированию новых конкурентоспособных объектов АПК в регионах России.

Теоретические разработки по социально-экономическому развитию села и организации сельских территорий в условиях формирования рыночных отношений использованы при составлении «Каталога паспортов на проектно-изыскательские, научно-технические достижения и услуги», применяющегося в проектировании строительства и реконструкции объектов агропромышленного комплекса в сельских регионах Приволжского федерального округа, а также Белгородской и других областях РФ.

Теоретические положения по проблемам устойчивого развития и конкурентоспособности сельских регионов, сельских муниципальных образований, реализации научно-технических достижений при проектировании объектов АПК нашли отражение в научных отчетах ИАгП РАН по теме «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.200100761), а также используются в учебном процессе при подготовке студентов и слушателей высших и средних аграрных учебных заведений Саратовской области в учебных курсах «Основы менеджмента в АПК», «Региональная экономика», «Стратегия конкурентоспособности регионов», «Управление и регулирование предпринимательской деятельности в регионе», «Муниципальное право».

Результаты диссертации использованы в деятельности министерств мелиорации и обустройства села, сельского хозяйства и продовольствия, экономического развития и торговли Правительства Саратовской области при подготовке программ «Развитие агропромышленного комплекса до 2010 г.», социально-экономического развития области на 2005-2008 г.г., концепции инвестиционного развития области и муниципальных образований, «Техническое перевооружение и модернизация мелиоративного комплекса Саратовской области на 1999-2001 гг.». Многочисленные публикации, патенты на изобретения автора по этим вопросам обеспечивают доступность перечисленных разработок для более широкого применения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, общероссийских и региональных, научных, научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и выставках, прошедших в 20012005 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. Среди них можно выделить: «Проблемы в проектировании объектов АПК России» (Саратов, 2005), межрегиональные научно-практические конференции «Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования» (Саратов, 2005), «Роль научных и проектных организаций в социальном развитии села России» (Саратов, 2005) «Российская и европейская цивилизации: точки соприкосновения, моменты расхождения, пути сближения» (Тамбов, 2003); международную научно-теоретическую конференцию «Земельные отношения и пространственное развитие на Украине» (Киев, 2006), «Шестой Всероссийский Форум «Покупайте российские товары» (Москва, 2005); «Социально-экономические проблемы трансформации аграрных отношений и реформирования аграрно-промышленного комплекса «Островские чтения» (Саратов, 2005); «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (Саратов, 2005); «Зеленая неделя» (Берлин, Германия, 2004); «Основы предпринимательства в международном бизнесе» (США, 2002), «СИТИСТРОЙЭКСПО-2006» (7-я специализированная выставка с международным участием), а также научно-практические конференции по итогам работы ФГУП «НИПИгипропромсельстрой».

Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 42 публикациях объемом 56,5 п.л. (авторских 36,5 п.л.), в том числе 6 монографических (из них 4 авторские). В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 10 статей объемом 4,1 п.л. (4,05 п.л. - авторские).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, 5 глав, 16 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ляпин, Анатолий Васильевич

Отсюда выводы:

- необходимо разобраться с собственными проблемами, наладить первичный менеджмент (управление качеством, требованиями и планами и т.д.), а не надеяться на то, что передовая технология, будучи внедренной, решит все (в том числе и не осознаваемые явно) проблемы; детально разрабатывать собственные правила использования средств автоматизации: должностные инструкции, определиться с общими бизнес-процессами;

- система, которую необходимо купить (разрабатывать самим невыгодно), должна допускать развитие предприятия в нужном направлении; процесс исправления ошибок и расширения функциональности должен быть оперативным; внедрение изменений должно быть мягким, не блокирующим работу системы на долгое время;

- создана благоприятная почва для внедрения более совершенных средств управления бизнесом, каковыми являются комплексные системы.

Выбор программной системы, которая оптимально подошла бы конкретному предприятию, - процесс достаточно сложный. Поэтому, прежде чем приступать к изучению многочисленных предложений на рынке программных продуктов, не менее важно выбрать наиболее подходящий для вашего предприятия вариант развития автоматизации. Стоимость проекта комплексной автоматизации для среднего предприятия измеряется десятками тысяч долларов, а для крупного - сотнями тысяч. При этом ошибка выбора стоит больше цены приобретаемой программы и услуг.

Рынок программных систем в России постепенно насыщается. Идет переход от бухгалтерских комплексов к системам контроля бизнеса (с элементами управления), а от них - к корпоративным и управленческим системам. Однако не следует думать, что нас ждет революционный скачок от простого к сложному: переход к системам более высокого уровня будет осуществляться постепенно, и, скорее всего, для такого перехода потребуется значительное время.

Сегодня разработать универсальную тиражируемую систему «под ключ» невозможно. Любая тиражируемая система требует доработки или настройки на месте под специфику конкретного предприятия. Следовательно, выбор идет между двумя направлениями - «специальными», позволяющими собирать необходимые для эксплуатации на конкретном предприятии конфигурации (по этому пути идут такие фирмы, как «1С» и многие другие) и «универсальными», в принципе готовыми, к эксплуатации после проведения определенных настроек (к этой категории относятся, например, программы серии «БЭСТ»). В принципе оба подхода к разработке систем имеют право на жизнь. Каждый тип программных продуктов может оказаться предпочтительнее другого для конкретного предприятия.

Современные методы оценки эффекта от автоматизации учитывают повышение оборачиваемости средств, сокращение издержек, снижение риска возникновения ошибок при уплате налогов и многие другие факторы. Однако некоторые преимущества от внедрения системы автоматизации на предприятии не поддаются количественной оценке. Например, трудно оценить в количественных показателях такие положительные факторы, как своевременное формирование финансовой отчетности, получение более полной исходной информации экономистами и специалистами планового отдела, а также появление возможности проведения анализа полученных данных. Благодаря автоматизации работы с дилерами и партнерами увеличивается ее эффективность, появляется возможность возникновения новых заказов, становится вероятным выход на новые рынки.

Выбор программ и построение на их основе комплексной системы управления чрезвычайно важны для любого предприятия. Процесс, инвестирования в построение такой системы носит более рискованный характер, чем инвестиции в основные средства или людские ресурсы. Следует всегда помнить, что нельзя пытаться решить новые задачи повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия на старой технической основе. Надо решительно отказаться от практики, при которой к устаревшему парку оборудования стараются «приладить» достижения последних лет, а именно современную компьютерную технику и зарубежные программные продукты типа стандартов MRP, ERP, OLAP-системы, ВРМ приложений.

По оценкам ряда экспертов в области автоматизации, около 70% российских предприятий используют собственные разработки и лишь 30% базируются на приобретенных или выполненных на заказ программных комплексах. Среди главных причин, обусловивших сложившуюся ситуацию, можно отметить отсутствие на предприятии свободных средств и, как следствие, невозможность активизации работы никаким другим способом, кроме как собственными силами, а также недоверие к тиражируемым системам.

На современном этапе развития проектно-изыскательских работ важное значение приобретает сравнительная характеристика методов оценки инвестиций и отбора инвестиционных проектов.

Большинство из применяемых на сегодня количественных методов сочетают в себе различные подходы, а не являются методами определенной группы в чистом виде. Это позволяет более полно использовать всю имеющуюся объективную и субъективную информацию, а также избежать недостатков отдельных подходов. В таблице 47 приведены сравнительные характеристики трех рассмотренных выше методов оценки и отбора проектов.

Как видно из таблицы, методы, основанные на математическом программировании, позволяют решить те проблемы, которые не в состоянии решить эвристические методы и методы, основанные на финансовом и экономическом анализе, зато объём информации увеличивается при использовании сложных методов и сужается сфера, их применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развития рыночных отношений и местного самоуправления проблема разработки систем и методов управления потенциалом конкурентоспособности и устойчивого развития приобретает все более актуальное значение. Она ассоциируется со сменой существующей модели экономического и социального регулирования, адаптацией национального механизма хозяйствования на селе к новому типу управляемого инновационно-инвестиционного устойчивого развития сельских регионов.

Все эти процессы должны стать предметом государственного (в т.ч. регионального) и муниципального (социально-корпоративного) регулирования, которое должно предварять научный мониторинг и соответствующая система научных исследований и проектно-изыскательных работ, инновационно-инвестиционная система.

Предлагаемая в диссертации концепция управления потенциалом повышения конкурентоспособности и устойчивости сельских регионов охватывает системный комплекс проблем и вопросов, связанных с разработкой теоретических основ и с научным сопровождением реализации региональной сельской, аграрно-продовольственной и научно-технической политики с учетом их развития в едином экономическом пространстве регионов России, перехода к инновационно-инвестиционной агроэкономике. Реализация этой концепции требует консолидации и координации всех научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов сельских регионов.

Переход сельских регионов и их агропродовольственных систем к цивилизованному рынку сопряжен с изменением пропорций воспроизводства с переходом к четырем основным направлениям улучшения качества экономического роста и развития сельских регионов и агропродовольственного сектора их экономики: социально-результативному, ресурсосберегающему, наукоемкому, эколого-защитному. Разработка эффективного механизма управления реализацией этих направлений, по мнению автора, будет способствовать развитию сельских регионов и их агропродовольственные системы в перспективе и направлении повышения конкурентоспособности и устойчивости. В этой связи новая социально-экономическая стратегия развития сельских регионов и их агропродовольственных систем на инновационно-инвестиционной основе может быть использована для более эффективного решения задач совершенствования размещения агропромышленного производства и более полной реализации его резервов и потенциальных возможностей сбалансированного повышения конкурентоспособности и устойчивости на основе проведения структурной, научно-технической и организационной реконструкции и модернизации.

Интенсивно-инновационный тип воспроизводства с преобладанием в приросте его результатов факторов эффективности должен стать долговременным процессом и сохранять свое значение как центральная задача обеспечения конкурентоспособности и устойчивости сельских регионов и продовольственной безопасности в России на рассматриваемую перспективу.

В соответствии с построенной классификацией установлено, что примерно половина субъектов Российской Федерации может быть отнесена к сельским регионам. В этих регионах доля сельского населения превышает среднероссийскую (27 % от численности всего населения), а вклад сельскохозяйственной отрасли в валовый региональный продукт соответствует в процентном отношении уровню развитых стран.

Построенные в работе классификации показывают, что сельские регионы находятся на различных уровня экономического развития, развития социальной сферы, обеспечения собственным продовольствием, покупательной способности населения. Управление подобными социально-экономическими объектами требует использования различных механизмов.

В подобной ситуации в основу управления должно быть положено согласование процессов производственно-экономического и инновационного развития, с учетом региональных особенностей. При этом инновационная составляющая имеет определяющий характер, поскольку научно обоснованные нововведения в экономике и управлении существенно повышают конкурентоспособность сельских регионов и обеспечивают перспективу их устойчивого развития.

Стратегическим началом конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов Российской Федерации является органическое сочетание экономической, социальной и экологической среды целенаправленной самоорганизации общества. В этом смысле устойчивое развитие должно характеризоваться экономической эффективностью, экологической безопасностью и социальной справедливостью комплексного сельского обустройства.

Методологическая и практическая важность территориального аспекта стратегии конкурентоспособности и устойчивого развития села, по мнению автора, определяется тем, что подобное развитие аграрной сферы России в целом возможно только при устойчивом и гармоничном развитии всех ее сельских территорий и сбалансированности, межрегиональных социально -эколого-экономических отношений. При этом следует иметь в виду, что региональные комплексы РФ отличаются исключительным разнообразием природных условий и ресурсов налагаются исторически.

Решение коренных проблем реформирования экономики регионов РФ зависит от того, насколько региональный интегральный показатель конкурентоспособности и эффективности развития сможет заинтересовать всю систему производства и управления, предпринимательские структуры, бизнес-структуры каждого работника, трудовые коллективы во всех сферах, комплексах и отраслях экономики региона и прежде в основных первичных хозяйственных звеньях в максимальном выявлении резервов экономического роста производства и его развития, его качественном и структурном совершенствовании, резервов снижения затратности, а также резервов ускорения и удешевления строительства, роста товарооборота и снижения издержек обращения, трансакционных затрат, ключевых резервов существенного повышения эффективности хозяйствования управления и финансового оздоровления экономики региона, таящихся в кардинальной экономической реформе.

Эти резервы определяются не только степенью вовлечения в процесс экономического и политического реформирования производственных предприятий и организаций, предпринимательских структур региона, но и качеством интеграции их усилий. Эффект от такой интеграции, так называемой синергиче-ский системный эффект, получается от лучшего использования ресурсов при комбинировании производственной и предпринимательской деятельности, при их оптимальной специализации и кооперации, создании межотраслевых корпораций, объединений, концернов, финансово-промышленных групп, торгово-промышленных фирм и т. д. Синергический эффект в направлении обеспечения конкурентоспособности возрастает при непосредственном взаимодействии предприятий промышленности, агропромышленного производства, торговли, кооперативов с финансово-кредитными и инвестиционными учреждениями, научно-исследовательскими, социально-культурными организациями в масштабах определенного региона (края, республики, области), а также при наиболее полном и эффективном развитии производственных и коммерческих связей данного региона с другими регионами страны в системе единого народнохозяйственного комплекса РФ и участием во внешнеэкономических связях.

Анализ показал, что существующие экономические региональные отношения построены на затратном механизме, на ценовом факторе, в ряде случаев на бюджетном иждивенчестве. Подобный метод вообще неприемлем для организации высокоэффективной региональной деятельности и, в частности, как основы самофинансирования экономического и социального развития региона. Каждое предприятие региона в любой сфере деятельности, а также те или иные формы их интеграции могут эффективно развиваться только на базе снижения затрат на производство продукции в неразрывной связи с повышением ее качества и конкурентоспособности, и ростом производительности и качества труда. Именно в этом основополагающем тезисе теории расширенного воспроизводства содержится возможность сочетания повышения жизненного уровня населения региона и экономического, коммерческого расчета на основе внутрихозяйственных региональных накоплений.

Такой подход предполагает выработку стратегического видения конкурентной позиции региона с помощью аналитического процесса включающего диагностику резервов и факторов устойчивого развития региона на различных рынках, установление ограничений и критериев для эффективной производственной и предпринимательской деятельности в регионе, выявление и оценку альтернатив, формирование стратегических намерений региона в бизнесе.

Инвестиционная привлекательность сельского хозяйства региона является интегрирующим показателем инвестиционного климата в регионе, инвестиционной привлекательности агросистемы региона в целом, отдельных ее отраслей и предприятий. В реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» существенная роль должна отводиться администрациям регионов, и в этой связи инвестиционная привлекательность региона становится определяющей в привлечении инвестиций.

Применительно к административным образованиям и отраслям инвестиционная привлекательность должна определяться инвестиционным климатом, то есть экономическими, политическими, финансовыми условиями, оказывающими влияние на приток внутренних и внешних инвестиций в экономику.

Инвестиционный же потенциал должен учитывать основные макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели и складываться из определенной системы частных потенциалов (каждый из которых, в свою очередь, характеризуется целой группой показателей).

Предложенная в работе итоговая типология сельских регионов по инвестиционному климату представляется в виде оригинальной стратификации. Ее сопоставление с комплексной рейтинговой классификацией по показателям социально-экономического развития позволяет сделать вывод, что для сельских регионов инвестиционная привлекательность в существенной степени зависит от уровня социально-экономического развития.

Для успешной реализации инновационных проектов необходимо активизация инвестиционной политики, эффективность которой определяется инвестиционным климатом в регионе, инвестиционной привлекательностью агросистемы, ее отраслей и предприятий. С учетом условий приоритетного национального проекта «Развитие АПК» инвестиционная привлекательность региона становится определяющей в привлечении инвестиций.

Проведенный анализ показателей инвестиционной привлекательности позволил установить зависимость между рейтингом социально-экономического развития и типом инвестиционного климата, а также построить комплексную классификацию сельских регионов. Для каждой типологической группы определены факторы и стратегии повышения инвестиционной привлекательности, связанные с улучшением производственных, экономических и финансовых показателей регионов.

Конкурентоспособность региона необходимо рассматривать с позиций развития его способности вводить новшества и модернизироваться, создавать и осваивать новые знания на основе создания и развития кластеров - сконцентрированных по географическому признаку групп взаимосвязанных компаний специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм, соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, а также торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу. Автор предлагает рассматривать реструктуризацию как основное и комплексное средство реформирования регионов с целью повышения их конкурентоспособности и устойчивости развития, как совокупность мероприятий по комплексному системному приведению условий функционирования и устойчивого развития региона в соответствии с применяющимися характеристиками состояния рынка и выработанной стратегии его развития. Реструктуризация региона должна включать: совершенствование структуры и функций регионального управления и регулирования, преодоление отставания в социально-экономических, технико-технологических и экологических аспектах деятельности, совершенствование инновационно-инвестиционной и финансово-экономической политики и достижения на этой основе повышения конкурентоспособности, эффективности функционирования региональной экономики и устойчивого развития сельских территорий.

Для оздоровления социально-демографической ситуации на селе необходимо изменение экономических отношений с приоритетом в сторону оживления российских деревень. Нельзя ожидать начала самоинвестиций в развитие инфраструктуры села без соответствующей интеллектуальной подготовки и научного сопровождения процесса повышения в разы продуктивности земель. Без интеллектуальной подготовки и капитальных вложений нельзя увеличить конкурентоспособность села и сельского региона. Это тем более важно потому, что технологические режимы и графики их исполнения в агропромышленном производстве редко совпадают с технологическими режимами в гражданском и промышленном производствах.

Автор считает, что фундаментальные научно-проектные исследования сельских территорий, финансирование соответствующих институтов должно быть бюджетным в пределах от одной до двух третей общего объема финансового обеспечения, а освоение завершенных технологических и технических разработок может осуществляться на хозрасчетной основе самими регионами. А на базе находящихся в регионах научно-исследовательских организаций технологической сельскохозяйственной направленности и сельского строительства целесообразно создание Научного центра проблематики жизнедеятельности сельского населения, включая среду обитания, специфику производства, условия для труда и отдыха, возможности улучшения качества жизни, взаимной адаптации живых систем и искусственных сред их размещения.

Приоритетным направлением в системе управления сельскими регионами должно стать формирование и развитие систем расселения на основе учета влияния природообусловленных систем, а также функционального зонирования сельских территорий и их планировочных структур.

Повышенное внимание должно быть уделено проблеме организации системы культурно-бытового обслуживания на селе, формированию общественных центров поселений. На основе проектирования многофункциональных общественных структур, их оптимальному размещению на территории сельского населенного пункта, планировочной структуре и композиционным решениям.

В работе приводятся методические подходы к разработке генеральных планов развития сельских поселений, практически реализованные в ходе проектных работ в районах Саратовской области (Александровогайском, Ро-венском, Озинском районах).

Необходимо возобновление разработок схем сельской районной планировки и обеспечения непрерывного методологического сопровождения процесса создания современных сельских поселений, направленных на улучшение жизнедеятельности граждан, проживающих в сельской местности.

При этом особое внимание необходимо уделять проектированию комплексной застройки сельских поселений, включая развитие индивидуальной застройки в сельской местности жилых домов с автономными системами жизнеобеспечения. На создание современных сельских поселений должно быть сконцентрировано внимание всех участников инвестиционного процесса (проектировщиков, строителей, инвесторов), направленного на обеспечение конкурентоспособного и устойчивого развития сельских территорий.