Управление повышением конкурентоспособности безработной молодежи в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Звездинская, Анна Владимировна

  • Звездинская, Анна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Звездинская, Анна Владимировна. Управление повышением конкурентоспособности безработной молодежи в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Звездинская, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования государственного управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи

1.1. Понятийный аппарат теории рынка труда в аспекте молодежной политики занятости

1.2. Методологические основы государственного управления повышением конкурентоспособностью молодежи на рынке труда в системе государственной политики занятости

ГЛАВА II. Государственное регулирование конкурентоспособности безработной молодежи

2.1. Необходимость совершенствования управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи

2.2. Основные подходы к повышению конкурентоспособности безработной молодежи: отечественный и зарубежный опыт

ГЛАВА III. Управление системой повышения конкурентоспособности безработной молодежи

3.1. Оценка эффективности системы управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи. Выбор показателей

3.2. Региональная система управления повышением конкурентоспособности безработной молодежи и направления ее совершенствования (на примере Воронежской области)

Заключение

Список используемых источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление повышением конкурентоспособности безработной молодежи в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие вопрос занятости молодежи выходит на первый план в национальных и глобальных программах развития, что подтверждает важность этой проблемы для всех стран мира, независимо от степени и этапа социально-экономического развития. Целый ряд международных форумов, включая Всемирный саммит 2005 года, подтвердили стремление стран к достижению поставленной международным сообществом цели - полной и продуктивной занятости и достойного труда для молодежи. Несмотря на достигнутый прогресс, состояние молодежной занятости остается серьезной проблемой. Растет осознание того, что продуктивная занятость и достойный труд для молодежи не могут быть достигнуты за счет отдельных, изолированных и не увязанных между собой мероприятий. Решение этой задачи возможно только через устойчивые, целенаправленные и согласованные действия большого числа заинтересованных участников, а также наличия единого подхода, в основе которого должна лежать четко сформулированная политика, содержащая два главных компонента: во-первых, комплексную стратегию, нацеленную на экономический рост и создание новых рабочих мест и, во-вторых, целевые мероприятия, призванные помочь молодым людям преодолеть барьеры и трудности, стоящие на пути их включения в сферу труда. Состоявшееся вступление России в ВТО еще более обостряет проблему обеспечения экономики кадрами, способными производить конкурентоспособную продукцию и тем самым противостоять засилью на отечественном рынке товаров и услуг иностранных фирм. В данной связи возрастает необходимость дальнейшего совершенствования политики занятости с целью большего притока на предприятия молодых работников, владеющих современными технологиями, оборудованием, обладающих стратегическим мышлением, умением оперативно и гибко реагировать на изменения в структуре потребительского спроса населения. Об актуальности этого свидетельствует сложившаяся в стране ситуация, когда, с одной стороны,

народнохозяйственный комплекс испытывает все возрастающий недостаток молодых кадров (средний возраст работников, занятых в важнейших отраслях, вплотную приблизился к 52 годам), с другой стороны, наличие миллионов незадействованных молодых людей с профессиональным образованием, в т.ч. по причине недостаточной конкурентоспособности на рынке труда.

Степень разработанности проблемы. Общеметодологические основы формирования эффективной государственной политики занятости населения, в т.ч. молодежи, заложены в трудах Л. Абалкина, А. Дадашева, А. Котляра, Р. Колосовой, Г. Меликьяна, Б. Райсберга, Э. Саруханова.

Существенный вклад в теорию и практику совершенствования управления занятостью молодежи, повышения ее конкурентоспособности на рынке труда внесли Е. Аврамова, А. Арзамасцев, Л. Арзамасцева, И. Белых, Е. Задорожняя, Д. Захаров, О. Колесникова, Е. Кулагина, К. Кязимов, В. Похвощев, Ф. Прокопов, Т. Малева и другие ученые. За рубежом вопросы управления занятостью молодежи, ее конкурентоспособностью рассматривались в трудах Д. Леппарда, Т. Леонелло, Д. Прайса, Ф. Тхай, Д. Фразера, Э. Хансена и др.

Вместе с тем ряд теоретических и прикладных вопросов по теме исследования не имеет адекватного научного решения. В частности, неоднозначны подходы к определению сущности профессиональной конкурентоспособности молодежи, систем и структур управления ею на рынке труда, методов оценки их влияния на ситуацию с занятостью данной категории населения. Имеет место настоятельная необходимость уточнения отдельных теоретико-методологических подходов и практических мер по совершенствованию управления конкурентоспособностью молодежи.

Актуальность проблемы повышения эффективности государственной и региональной политики занятости молодежи через повышение конкурентоспособности на рынке труда, недостаточный уровень ее

теоретической и практической разработанности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений о сущности профессиональной конкурентоспособности молодежи и управления ею в общегосударственной системе социальной защиты молодого поколения от безработицы, дальнейшем совершенствовании структуры региональной системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда, адаптированной к макро- и микроэкономическим условиям, целям общегосударственной и региональной политики занятости, обосновании критериев оценки ее эффективности.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих

задач:

- расширить представление о сущности профессиональной конкурентоспособности молодежи, системе управления ею на рынке труда и месте в структуре общегосударственной политики занятости населения;

- уточнить влияние управления конкурентоспособностью безработной молодежи на молодежный сегмент рынка труда и его значимость для послекризисного развития экономики в условиях членства России в ВТО;

- обобщить и систематизировать современный зарубежный и отечественный опыт государственного управления повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда, выявить наиболее приемлемые для реализации в условиях Российской Федерации, в т.ч. Воронежской области;

- разработать методику оценки эффективности системы управления конкурентоспособностью безработной молодежи;

- предложить структуру усовершенствованной системы управления конкурентоспособностью безработной молодежи;

- раскрыть роль и обосновать структуру социального партнерства в решении проблем повышения конкурентоспособности и занятости молодежи.

Область исследования - качество рабочей силы, подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения, мобильность кадров (п.5.7. Паспорта специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда).

Объект диссертационного исследования - региональная система управления конкурентоспособностью безработной молодежи.

Предмет диссертационного исследования - экономико-организационные и социально-трудовые отношения, опосредствующие воздействие службы занятости на формирование и повышение конкурентоспособности молодежи на региональном рынке труда.

Теоретической базой исследования послужили научные разработки, положения и выводы отечественных и зарубежных ученых по проблемам занятости и повышения конкурентоспособности молодежи, обращающейся за содействием в трудоустройстве в службу занятости.

Методологической базой исследования явились такие общенаучные методы познания как диалектический, анализ и синтез, индукция, дедукция, группировка, сравнение, анкетирование.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата России, Международной Организации Труда, материалы Министерства труда и социальной защиты, Воронежского госуниверситета, областной службы занятости населения, публикации в периодических источниках информации, ресурсы сети Интернет.

Исследование основывается на законодательных и других нормативных актах Российской Федерации о занятости населения, молодежной политики, конвенциях МОТ, рекомендациях Министерства

труда и социального развития и нормативно-правовых актах законодательной и исполнительной власти Воронежской области.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что совершенствование управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда способствует повышению уровня занятости молодых людей и более полному обеспечению экономики квалифицированными кадрами.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- расширены представления о сущности профессиональной конкурентоспособности молодежи, системе управления ею на рынке труда и ее месте в структуре общегосударственной политики занятости населения. Дана авторская трактовка конкурентоспособности молодежи, отличающаяся от традиционной нацеленностью на конечный результат - обеспечение экономики востребуемыми кадрами, а также разграничением ее на первичную, проявляющуюся на внешнем рынке труда и характеризующуюся объемом теоретических и некоторых практических навыков, полученных в ходе прохождения профессиональной подготовки, и вторичную, на внутреннем рынке труда, проявляющуюся через профессиональное самосовершенствование, обеспечивающее индивидууму приоритет в стремлении сохранить за собой занимаемое рабочее место (должность) или занять более высокое положение. Предложено рассматривать управление повышением конкурентоспособности безработной молодежи как процесс воздействия с помощью системы специальных организационных мер на качество трудового потенциала данной категории граждан с учетом индивидуальных возможностей и запросов экономики;

- установлено, что управление повышением конкурентоспособности на рынке труда, являясь неотъемлемой частью государственной политики

занятости, на сегодня испытывает большие сложности в реализации своих функций из-за недостатка внимания со стороны законодательных и исполнительных органов, несовершенства профориентации, нехватки средств на мероприятия активной политики занятости, влекущих в конечном счете к оттоку молодежи в мелкотоварный и неформальный секторы экономики;

- уточнено влияние управления конкурентоспособностью безработной молодежи на рынок труда, проявляющееся в сокращении периода трудоустройства молодежи, пополнения ею предприятий, увеличение отчислений с заработной платы трудоустроенных работников в виде страховых взносов во внебюджетные фонды, уплачиваемых работодателями. Доказано, что в условиях завершающегося экономического кризиса, вступления России в ВТО, сопровождающихся ростом спроса на рабочую силу и в то же время сохраняющейся депопуляции населения, трудовых ресурсов, неэффективной миграционной политики, управление повышением конкурентоспособности безработной молодежи выдвигается в число ведущих направлений смягчения ситуации с обеспеченностью потребностей экономики регионов в необходимых кадрах;

- выявлены общие и отличительные особенности в подходах зарубежных стран с развитой рыночной экономикой и Российской Федерации к управлению конкурентоспособностью молодежи на рынке труда. Предложены наиболее приемлемые из них, повышающие эффективность государственного управления данным направлением активной политики занятости, предусматривающие разработку прогнозов востребованности кадров, в т.ч. в профессиональном разрезе, приоритетное финансирование направлений повышения конкурентоспособности молодежи, совершенствование отдельных положений существующего законодательства «О занятости населения в Российской Федерации», включение в состав региональных систем

управления конкурентоспособностью безработных подразделений, специализирующихся на оказании услуг молодежи, организацию мониторинга отслеживания занятости молодежи, получившей услуги по повышению профессиональной конкурентоспособности;

- разработана методика оценки эффективности управления конкурентоспособностью безработной молодежи, учитывающая, в отличие от существующих подходов, экономическую составляющую деятельности службы занятости по решению проблемы занятости молодежи. Предложены расчет коэффициента эластичности спроса на рабочие места в зависимости от показателей оплаты и условий труда для анализа и прогнозирования оценки социальной эффективности системы управления конкурентоспособностью безработной молодежи, обеспеченности экономики рабочей силой, а также изменение порядка расчета коэффициента напряженности на рынке труда, в т.ч. молодежном, исходя из соотношения числа вакансий, на которые возможно трудоустройство с учетом профессионального статуса граждан;

- предложена усовершенствованная региональная система повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда, в основу построения которой положен принцип концентрации функций по управлению данным направлением в рамках специальной структуры, вместо получившего распространение закрепления за всеми городскими и районными центрами занятости населения;

- раскрыта роль и обоснована структура системы социального партнерства, сформированная с учетом интересов всех сторон, их потребностей в услугах службы занятости и нацеленная на эффективную занятость молодежи, в т.ч. через повышение ее конкурентоспособности и служащая заметным сдерживающим фактором роста социальной напряженности в регионе по причине вынужденной незанятости.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных основ совершенствования государственного управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда, расширении представлений о системе управления данным направлением активной политики занятости и оценке ее эффективности. Предложен комплекс мер, направленных на совершенствование региональных систем управления конкурентоспособностью молодежи и предусматривающих выделение приоритетов применительно к особенностям рынков труда и экономического потенциала субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации нашли практическое применение в деятельности областной службы занятости и положительно сказались на трудоустройстве молодежи, взаимодействии с социальными партнерами, увеличении доходов федерального и регионального бюджетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях и семинарах разных уровней, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Занятость и безработица в современном мире» (Воронеж, 2011), «Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях» (Воронеж, 2011), «Посткризисные тенденции и факторы развития рынка труда» (Воронеж, 2011), «Россия в ВТО - новые вызовы и новые импульсы к развитию экономики» (Воронеж, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем» (Воронеж, 2011), региональной научно-практической конференции «Социокультурные перспективы развития региона: сервис, туризм, краеведение» (Вороне, 2010).

Публикации. Основные положения и рекомендации исследования отражены в 11 научных работах, в том числе 3 публикации в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий,

определяемого ВАК России общим объемом 21,4 пл., в т.ч. авторских 7,3 пл..

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Звездинская, Анна Владимировна

Выводы:

- управление повышением конкурентоспособности молодежи на рынке труда является неотъемлемой частью государственной политики занятости населения, значимость которой в условиях трудонедостаточной экономики неуклонно

- несовершенство управления конкурентоспособностью молодежи ведет к росту напряженности на рынке труда и усложнению ситуации с обеспеченностью кадрами экономики страны;

- эффективной может считаться такая деятельность по обеспечению высокой конкурентоспособности молодежи на рынке труда, которая способствует ускорению включения индивида в состав занятого населения;

- отсутствие системности в общероссийских подходах к построению профессиональной карьеры молодыми людьми;

- оценка влияния системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда должна основываться на критериях количества и экономической эффективности оказываемых услуг.

Предложены:

- основные направления совершенствования системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда, включающие меры законодательного, организационного, экономического характера, способствующие реализации ее потребностей в труде, соответствующем интересам, психофизиологическим возможностям и удовлетворению спроса экономики регионов на рабочую силу;

- структура региональной системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда, соответствующая условиям Воронежской области, которая может быть применена и в других субъектах Российской Федерации;

- методика оценки эффективности системы управления занятостью населения и конкурентоспособностью молодежи на рынке труда;

- методологические и практические подходы к развитию региональной системы управления конкурентоспособностью молодых безработных, обеспечивающие ей необходимую гибкость и повышающие эффективность политики занятости населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Теоретические основы исследования управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда.

Решающим фактором успешного дальнейшего послекризисного развития хозяйственного потенциала страны, а также реального воплощения в жизнь национальных проектов являются человеческие ресурсы. Однако численность их в Российской Федерации продолжает снижаться и нужны годы для перелома ситуации, тогда как уже сегодня требуются превентивные меры по ее смягчению. В то же время вне сферы труда находятся свыше 5 млн. человек трудоспособного возраста. Усугубляет ситуацию низкий уровень производительности труда и производства продукции (в 5-6 раз ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой). На этом фоне наиболее рельефно высвечивается проблема максимизации занятости населения, особенно молодежи, в т.ч. через повышение ее конкурентоспособности на рынке труда.

Анализ существующих точек зрения на сущность понятий «конкурентоспособность молодежи», «управление повышением конкурентоспособности молодежи» позволил автору, во-первых, сделать вывод о двухуровневом характере профессиональной конкурентоспособности - первичной, выражающейся набором теоретических и некоторых практических навыков, полученных в ходе учебы в профессиональном учебном заведении, с которыми молодой специалист выходит на внешний рынок труда и вторичной, проявляющейся на внутреннем рынке труда через профессиональное самосовершенствование, обеспечивающее ему приоритет в стремлении охранить за собой занимаемое рабочее место (должность) или занять более высокое положение, во-вторых, уточнить сущность управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда как постоянное воздействие с помощью специальных функций на систему организационных мер, направленных на эффективную реализацию трудовых устремлений молодого поколения, в-третьих, сформулировать представление о системе управления конкурентоспособностью молодежи как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных объектов структуры (подсистем), призванных содействовать решению общей задачи -обеспечению конституционных прав молодых граждан на труд и социальную защиту от безработицы, а также предприятиям в обеспечении необходимой рабочей силой.

Одновременно автор пришел к выводу, что несовершенство системы управления конкурентоспособностью молодежи ведет к наличию, с одной стороны, длительно незаполняемых рабочих мест, а с другой - к росту числа незанятых молодых людей по причине слабой конкурентоспособности. Поэтому ее совершенствование представляет важный резерв смягчения данной ситуации и обеспечения народного хозяйства регионов необходимыми кадрами, что в свою очередь служит дополнительным рычагом роста эффективности производства и подъема уровня жизни россиян.

II. Влияние направлений повышения конкурентоспособности на сбалансированность рынка труда.

Исследование состояния работы по обеспечению необходимой конкурентоспособности молодежи в ряде стран с развитой рыночной экономикой и в России показало, что усиление внимания к этому направлению существенно снижает напряженность на рынке труда, повышает эффективность использования трудовых ресурсов, производительность труда и качество производимой продукции, обеспечивая ей высокий спрос. Доказано, что применение программ, повышающих конкурентоспособность молодых людей, обеспечивает сокращение периода их нахождения в статусе безработного и последующее закрепление на рабочем месте в два и более раз в сравнении с отказавшимися от получения подобного вила услуг.

Опросом автором диссертационного исследования работодателей, нуждающихся в рабочей силе, установлено, что более половины из них готовы принимать к себе выпускников всех форм системы профессионального образования из числа безработных после проведения службой занятости соответствующих мероприятий, связанных с овладением ими дополнительными знаниями, навыками, умениями, востребованными той или иной профессией и адаптацией применительно к условиям конкретных производств. В то же время выявлены основные факторы, сдерживающие эффективное трудоустройство выпускников системы профобразования, в числе которых:

- низкая профессиональная конкурентоспособность, отсутствие у большинства из них необходимых знаний и навыков самоопределения на рынке труда, развития трудовой карьеры, ведения переговоров с работодателями;

- несоответствие профессионально-квалификационной структуры молодых специалистов потребностям экономики и структуре имеющихся вакансий;

- несовершенство механизмов обеспечения взаимосвязи между рынком труда и рынком образовательных услуг;

- нежелание немалой части работодателей брать работников без опыта трудовой деятельности и высокой квалификации;

- слабая трудовая мотивация у некоторых граждан данной категории.

При этом выявлено, что получившее широкое распространение в экономической литературе мнение о завышенных притязаниях молодежи, включая выпускников системы профобразования, к уровню оплаты труда и условиям будущего рабочего места на нынешнем этапе в основе своей не подтверждается. Автором предложена формула расчета изменения показателя занятости рабочих мест работниками в зависимости от изменения показателей оплаты и условий труда для анализа и прогнозирования спроса на рабочую силу и ее предложения.

III. Государственное регулирование конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

Исследование состояния государственного регулирования конкурентоспособности молодежи, в т.ч. незанятой, выявило необходимость его дальнейшего совершенствования, обусловленную растущей диспропорциональностью между профессионально-квалификационной структурой населения и потребностями хозяйственного комплекса регионов, в-третьих, нежеланием многих граждан, имеющих профессиональное образование, работать по полученной профессии (специальности) из-за ее несоответствия реальным возможностям организма. Аналогичная ситуация сохранилась на целом ряде предприятий даже в условиях разгара экономического кризиса и еще более обостряется по мере его завершения. Изменение положения возможно при одновременном более полном задействовании резервов повышения эффективности производства и ресурсов труда, в т.ч. с помощью совершенствования системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда.

Анализ эволюции теоретических концепций и практических подходов к управлению конкурентоспособностью молодежи в странах с развитой рыночной экономикой выявили системность в решении данной проблемы, начиная от прогнозирования спроса на профессии (специальности), формирование в соответствии с этим мотивационных установок на обучение им с учетом психофизиологических возможностей, обеспечение связи обучения с производством до разработки программ перехода от учебы к работе, поддержки молодежи на рынке труда. Принимаемые в данном направлении меры облегчают доступ молодым людям к рабочим местам.

В тоже время, признавая эти достижения, автор считает нецелесообразным определенную идеализацию политики в области занятости населения передовых зарубежных стран, просматриваемую в ряде публикаций российских авторов в отечественной и зарубежной печати. Ситуация в данном вопросе складывается неоднозначно, и результативность государственной политики занятости не всегда соответствует ожидаемым параметрам, поскольку рынок труда этих стран (и не только развивающихся) сталкивается с серьезными проблемами и противоречиями, осложняющими занятость молодого поколения.

В ходе исследования установлены основные отличия российских подходов от зарубежных. Среди основных, характерных для нашей страны, - разрозненность мер, направленных на построение карьеры молодого человека. Сбой в этом механизме кадрового воспроизводства обусловлен слабой согласованностью структуры предложения на рынке образовательных услуг со структурой спроса на рынке труда.

Сложное положение складывается с финансированием активной политики занятости населения, в состав которой входят направления, обеспечивающие конкурентоспособность нуждающихся в работе. На протяжении последних 10 лет шло неуклонное сокращение расходов на эти цели, в результате возрастал удельный вес пассивных мер (пособия по безработице, иные выплаты) в общих объемах финансирования, в несколько раз превышающий суммы затрат на реализацию активных подходов. Приданию необходимого импульса развитию системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда будут способствовать, на наш взгляд:

- разработка прогнозов востребованности профессионально-квалификационной структуры занятых граждан на региональном уровне и доведение их до учреждений, занятых подготовкой кадров и рекрутингом, а также молодежи и их родителей;

- приоритетное финансирование мероприятий активной политики занятости;

- устранение противоречий в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (статьи 12, 23, 24, 25), осложняющих проблему повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

IV. Выбор показателей оценки эффективности системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда.

Автором предложена методика расчета экономической эффективности. На первом этапе подсчитывается эффект, а на втором определяется непосредственно эффективность произведенных затрат на трудообеспеченность обращающихся за поддержкой в решении данного вопроса. На практике это выглядит следующим образом.

I этап - расчет экономического эффекта, полученного от реализации мероприятий активной политики занятости (повышения конкурентоспособности молодежи) через влияние службы занятости на показатель производства валового регионального продукта целесообразно выражать формулой

Расчет поступлений в бюджеты всех уровней от трудоустройства граждан, состоящих на учете в службе занятости, на постоянные рабочие места предлагается рассчитывать через налоговые поступления с заработков трудоустроенных и отчислений работодателей во внебюджетные фонды

Сравнительный эффект, достигаемый от сокращения сроков трудоустройства безработных граждан, подсчет экономии, получаемой от уменьшения выплат в виде пособия по безработице за счет снижения сроков трудоустройства, в т.ч. от повышения конкурентоспособности молодежи.

II этап - расчет экономической эффективности. Автор предлагает определять экономическую эффективность работы службы занятости через соотношение экономической выгоды, получаемой экономикой от совершенствования управления конкурентоспособностью молодежи (налоговые поступления с доходов трудоустроенных в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, экономию пособий по безработице от снижения сроков трудоустройства) и затрат на эти цели (на активные и пассивные направления политики занятости, оплату труда работников службы занятости и ее содержание). Предлагается также рассчитывать объем получаемой экономии от повышения конкурентоспособности в расчете на одного работника службы занятости.

V. Региональная система управления конкурентоспособностью безработной молодежи и направления ее совершенствования.

Выявлено, что система управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда должна включать подсистемы:

- анализа и прогнозирования ситуации в молодежном сегменте рынка труда;

- профессиональной ориентации молодежи;

- профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

- взаимодействия с работодателями по поводу занятости молодежи и удовлетворения потребности в рабочей силе.

Необходимость учета возможных изменений в перспективе в спросе на рабочую силу актуальна, прежде всего, для выпускников системы общего образования, на те профессии, которые за время прохождения подготовки в системе профессионального образования не утратят своей значимости или получат новый импульс для роста потребности в специалистах, освоивших их. Но наряду с подростками, не менее значим этот фактор для ориентируемых на переподготовку, освоение дополнительной профессии, повышение квалификации. В противном случае система управления конкурентоспособностью молодежи не сможет соответствовать своему назначению.

Собственные наработки, а также наработки передовых в данном плане регионов и зарубежных коллег были положены в формирование региональной системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда Воронежской области. В основу идеологии построения системы положен принцип концентрации функций по управлению занятостью молодежи, в т.ч. через рост ее конкурентоспособности, в рамках специальных структур, на первом этапе в наиболее крупных населенных пунктах (сегодня это г. Воронеж, насчитывающий почти миллион жителей). Введение молодежного центра занятости позволило замкнуть систему управления конкурентоспособностью молодежи, обращающейся за поддержкой в подразделения службы занятости. Такая система отвечает сегодняшним требованиям усиления влияния на молодежный рынок труда, обеспечивает рациональное сочетание элементов, приводящее к возрастанию синергетического эффекта и позволяющее соответствовать требованиям внешней среды (предъявляемых рынком труда).Кроме того, к преимуществам данного структурного построения системы относятся:

- нацеленность системы на конечный результат - трудоустройство молодых людей с учетом особенностей, присущих данной категории граждан и ситуации на рынке труда;

- наличие звеньев, специализирующихся на выработке подходов, позволяющих повышать эффективность молодежной политики занятости;

- расширение и укрепление связей со всеми структурами, ответственными за состояние региональной молодежной политики.

Результаты, полученные в ходе совершенствования системы управления конкурентоспособностью молодежи на рынке труда, доказали ее положительное влияние на показатели занятости рассматриваемой категории населения.