Управление предпринимательскими рисками по кадровому направлению деятельности субъектов малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михневич, Олег Николаевич

  • Михневич, Олег Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Михневич, Олег Николаевич. Управление предпринимательскими рисками по кадровому направлению деятельности субъектов малого бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михневич, Олег Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты управления предпринимательскими рисками, связанными с деятельностью персонала

1.1. Понятие и типология предпринимательских рисков, связанных с деятельностью персонала малого предприятия.

1.2. Факторы макросреды, способствующие реализации кадровых рисков отечественного малого предприятия.

1.3. Факторы микросреды, способствующие реализации кадровых рисков отечественного малого предприятия.

Глава II. Анализ практики управления кадровыми рисками, сложившейся в малом предпринимательстве

2.1. Особенности организации трудовых отношений в сфере малого предпринимательства.

2.2. Качество человеческого капитала и особенности его влияния на конкурентоспособность малого предприятия.

2.3. Специфика управления кадровыми рисками в сфере малого предпринимательства.

2.4. Анализ практики управления кадровыми рисками в сфере малого предпринимательства на примере шоу-бизнеса.

Глава III. Инновационные технологии профилактики и пресечения кадровых рисков в малом предпринимательстве

3.1. Повышение уровня корпоративной культуры как главный резерв совершенствования риск-менеджмента.

3.2. Инновационные методы мотивации персонала в комплексе мероприятий по профилактике кадровых рисков.

3.3. Разработка и внедрение системы внутрифирменного контроля кадровых рисков субъектов малого предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предпринимательскими рисками по кадровому направлению деятельности субъектов малого бизнеса»

Актуальность темы исследования определяется недостаточной степенью изученности проблемы управления рисками субъектов малого предпринимательства, связанными с кадровым направлением их деятельности. Одним из последствий перехода к постиндустриальному обществу стало изменение структуры стоимости современного бизнеса. Сегодня у большинства хозяйствующих субъектов существенную часть ее составляют уже не основные фонды, а нематериальные активы, главными создателями и носителями которых являются люди. Соответственно возрастает и важность эффективного управления человеческим капиталом организации, следовательно, и связанными с ним рисками.

Около двух третей ВВП развитых стран составляют сегодня не товары, а услуги. При этом, как отмечает П. Друкер, в XX веке устойчивый рост наблюдался в четырех секторах: правительственные расходы, здравоохранение, образование, досуг. В сфере шоу-бизнеса, как составной части сектора досуга, наблюдалось такое стремительное увеличение объемов произведенных услуг, что оно вполне сопоставимо с тремя прочими вместе взятыми. Между тем, это направление, где малый бизнес особенно активен, исследовано недостаточно, поэтому в диссертации особое внимание уделено именно малым предприятиям, действующим в данной сфере.

Проблема противодействия любым предпринимательским рискам особенно актуальна в сфере малого предпринимательства. Корпорации и даже многие субъекты среднего бизнеса, располагающие, как правило, значительными финансовыми резервами и материальными активами, пригодными для залога, могут оперативно компенсировать ущерб от наступивших рисков даже стратегического масштаба. Дня субъектов малого предпринимательства реализация подобных рисков обычно приводит к вынужденному уходу с рынка. Кроме того, многие малые предприятия сегодня работают в сфере венчурного пред принимательства, для которого высокий риск является естественным и необходимым условием ведения бизнеса. Это также повышает требования к эффективности внутрифирменной системы риск-менеджмента. Применительно к рискам, связанных с деятельностью персонала, следует особо отметить, что малые предприятия1 обычно не могут использовать большинство методов профилактики и контроля предпринимательских рисков, успешно применяемых в корпоративных структурах. Так, для субъектов малого предпринимательства не характерно наличие в штате психолога и специалиста в области кадровой безопасности, затруднена возможность применения специальных технологий НЫ - менеджмента в области подбора и мотивации персонала.

Актуальность исследования кадровых рисков усиливает и то, отмеченное многими авторами обстоятельство, что сегодня наблюдается тенденция перехода риска на все более низкие уровни принятия решений. Если еще недавно крупные финансовые и репутационные потери были связаны с ошибками исключительно топ менеджеров, то сегодня они могут возникать и от действий исполнительного персонала. Старые методы оценки риска, как произведения ущерба на вероятность его наступления, во многом потеряли свою актуальность, что требует пересмотра существующих подходов.

Отмеченные обстоятельства обуславливают актуальность приращения научных знаний в области управления рисками, связанными с деятельностью персонала в сфере малого предпринимательства (далее — кадровыми рисками). Это определило выбор темы диссертационной работы, ее цель и прикладные задачи.

Степень разработанности проблемы. Изучение научных трудов, посвященных проблеме риск-менеджмента в сфере малого предпринимательства, показало,

1 Термин «малое предприятие» впервые был введен в обращение Законом СССР от 4 июня 1990 г. «О предприятиях в СССР». В нашей стране сновным критерием отнесения предприятия к категории малых является среднесписочный состав работников, дифференцированный по отраслям экономики. В зарубежной практике иногда используются и дополнительные факторы, такие как объем продаж, стоимость активов и др. Численность работников в России является, по сути, основным критерием для отнесения предприятия к категории малых и оказания ему государственной поддержки, предоставления налоговых льгот. Между тем целесообразность использования единственного критерия, по меньшей мере, сомнительна. Ведь нередко крупные производства, такие, как полностью автоматизированный завод, не требуют большого персонала. С первого января 2008 года вступил в силу новый федеральный закон от 24.07.2007 N209-03 "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", регулирующий особенности правового статуса и деятельность малых предприятий. что наиболее глубоко исследованы риски, связанные с финансовым и коммерческим направлениями деятельности его субъектов. В то же время проблема противодействия рискам, обусловленным ошибочными или противоправными действиями сотрудников малых предприятий, практически не раскрыта в соответствующих научных и практико-ориентированных публикациях. Недостаточно изучены и факторы макро- и микросреды, влияющие на вероятность реализации кадровых рисков. К их числу можно отнести, например, специфический трудовой менталитет россиян, асоциальные ориентиры и недостаточную законопослушность собственников малых предприятий, активное использование ими методов недобросовестной конкуренции (в том числе - на рынке труда).

Проблемы предпринимательского риска первоначально были отражены в общих управленческих и экономических концепциях. Так, Дж. М. Кейнс ввел в научный оборот понятие «склонность к риску», характеризуя инвестиционные и предпринимательские риски как неопределенность получения ожидаемого дохода от вложения средств. Заметный вклад в создание теории предпринимательского риска внесли работы Ф. Найта, за которые он получил Нобелевскую премию по экономике. Финансовые риски предприятия были исследованы К. Рэдхэдом, С. Хьюзом. Роль риск-менеджмента была окончательно оценена после того, как Ульрихом Беком была предложена новая парадигма общественного развития — «общество риска».

Собственно предпринимательский риск явился предметом исследований многих российских ученых. Он рассматривается в работах таких специалистов, как А.П. Альгин, М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, В.П. Буянов, C.B. Валдайцев, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, В.Н. Глазунов, П.Г. Грабовый, В.М. Гранатуров, М.В. Грачева, А.М. Дубров, C.B. Ильдеменов, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, Н.В. Князевская, Б.А. Jlaro-ша, М.Г. Лапуста, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцев, Б.А. Райсберг, К.Г. Романова, Л.Н. Тепман, Д.А. Фролов, Н.В. Хохлов, Б.Б. Хрусталев, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев и др.

Некоторые вопросы управления кадровыми рисками современной организации, исследовались с позиции теории как HR-менеджмента (А.Р. Алавердов), так и риск-менеджмента (А.Л. Слободской, В.Н. Федосеев, М.Ю. Хромов). Однако в их исследованиях, во-первых, не учитывалась специфика сферы малого предпринимательства и, во-вторых, не уделялось достаточного внимания прикладным технологиям профилактики и пресечения соответствующих рисков.

Теоретическую основу исследования составляют научные гипотезы и теории, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам предпринимательского риска и кадровых рисков. В основе исследований лежит сравнительный анализ различных научных подходов к проблеме управления рисками малых предприятий; опубликованных позиций представителей предпринимательского сообщества, монографии и диссертационные исследования, материалы научных конференций и тематических семинаров по вопросам управления рисками, в том числе - кадровыми.

Методологической основой исследования послужили методы сравнительного анализа, прогнозирования и моделирования, а также принципы диалектической логики.

Информационную базу исследования составили публикации в открытой печати, материалы научных конференций и семинаров, официальные данные государственной и ведомственной статистики, результаты социологических исследований, информационные, обзорные, справочные, аналитические и нормативные материалы Министерства экономического развития РФ, других органов законодательной и исполнительной и власти, ресурсы Интернет. Опорной базой исследования стали несколько малых предприятий города Москвы.

Объектом диссертационного исследования являются кадровые риски субъектов малого предпринимательства.

Предметом исследования являются стратегические подходы и прикладные технологии противодействия рискам, реализуемым в рамках кадрового направления деятельности малого предприятия.

Целью исследования выступает выявление факторов макро- и микросреды, обуславливающих реализацию кадровых рисков субъектов малого предпринимательства и разработка практико-ориентированных рекомендаций по повышению эффективности управления данными рисками.

Достижение указанной цели потребовало решить следующие прикладные задачи: провести классификацию кадровых рисков, адаптированную к особенностям малого предпринимательства и выявить факторы макро- и микросреды, влияющие на реализацию данных рисков; выявить степень зависимости конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства от качества их человеческого капитала и эффективности управления связанными с ним рисками; определить особенности управления кадровыми рисками в сфере малого предпринимательства и связанные с ним дополнительные рыночные опасности и возможности; сформулировать предложения по повышению уровня внутрифирменной культуры как одного из условий эффективной профилактики большинства кадровых рисков малого предприятия; разработать рекомендации по внедрению инновационных методов и технологий организации и мотивации труда персонала малого предприятия, позволяющих существенно сократить вероятность негативной реализации рисков безответственности и нелояльности со стороны сотрудников; разработать технологию комплексного внутрифирменного контроля над основными разновидностями кадровых рисков малого предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в разработке комплекса мероприятий по созданию внутрифирменной системы управления кадровыми рисками, адаптированной к специфическим условиям работы субъектов малого предпринимательства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично диссертантом и обладающие признаками научной новизны:

1. Разработан новый подход к классификации кадровых рисков, отражающий специфику рассматриваемой сферы бизнеса и позволяющий планировать и организовывать процесс управления ими на системной основе. Для этого используются следующие классификационные признаки: по форме проявления (риски профессиональной некомпетентности, дисциплинарные риски, риски безответственности, риски должностных преступлений); по причинам возникновения, связанным с неэффективностью внутрифирменной системы НЯ-менеджмента (привлечение персонала, его развитие, мотивация, контроль, психологическая поддержка); по масштабам потенциальных негативных последствий (маломасштабные, среднемасштабные и крупномасштабные или критические риски); по возможности профилактики (прогнозируемые и форс-мажорные риски).

2. Доказано, что конкурентные позиции малых предприятий в большей степени, чем у субъектов крупного бизнеса, зависят от качества человеческого капитала, следовательно, и от эффективности управления связанными с ним рисками. Эта зависимость обусловлена следующими причинами: уровень конкурентоспособности корпоративных структур в первую очередь зависит от степени инновационности используемых технологий, новизны используемого производственного оборудования, эффективности логистики и системы реализации готового продукта, в то время как в малом предпринимательстве на этот уровень больше влияет именно «человеческий фактор», а именно ответственность и лояльность имеющегося персонала; в системе риск-менеджмента малого предприятия приоритетную роль играют не столько внешние (как у корпораций), сколько внутренние риски, большинство которых непосредственно связано с деятельностью собственного персонала; удельный вес затрат по кадровому направлению деятельности в сфере малого предпринимательства выше, чем в крупном бизнесе, что ужесточает требования к эффективности управления этими затратами; риски нелояльного поведения сотрудников и прямого предательства ими работодателя в рассматриваемой сфере предпринимательства чаще имеют потенциально критический характер, т.е. способны привести к банкротству, лишению лицензии, возбуждению против собственника уголовного преследования.

3. Выявлены и обоснованы основные особенности управления кадровыми рисками в сфере малого предпринимательства: особенностью прогнозирования кадровых рисков является невозможность использования технологически сложных методов (например, математического моделирования потребностей в персонале на отдаленную перспективу); особенностью организации контроля над кадровыми рисками является приоритет методов визуального наблюдения и оценки; особенностью организации мотивации сотрудников, направленной на профилактику кадровых рисков, являются, с одной стороны, худшие, чем в крупном бизнесе, финансовые возможности для решения данной задачи, с другой стороны, лучшие организационные возможности для использования наиболее эффективных инструментов экономической мотивации (например, механизма участия в прибыли); особенностью организации системы санкций к сотрудникам, деятельность которых обусловила реализацию кадровых рисков, является ее более высокая оперативность в силу меньшей степени бюрократизации управления.

4. Разработаны предложения по повышению уровня внутрифирменной культуры как основного условия эффективной профилактики большинства кадровых рисков, характерных для деятельности субъектов малого предпринимательства. Обосновано, что в отличие от корпоративных структур приоритетными инструментами формирования такой культуры должны выступать: дополнительные требования при отборе новых сотрудников, связанные с соответствием их личностных качеств и поведенческих моделей установленным фирменным ценностям, традициям и нормам трудового поведения; политика вознаграждений, основным принципом которой выступает индивидуальный подход к определению размеров вознаграждения, в зависимости от реальной ценности конкретного сотрудника для предприятия; политика гласности информации о текущей деятельности и перспективных планах развития предприятия; сторителлинг (создание и рассказы сотрудникам специально созданных для этих целей фирменных историй).

5. Разработаны и аргументированы прикладные рекомендации по внедрению практически не применяемых сегодня на малых предприятиях методов и технологий организации труда и мотивации персонала, а именно: реализация механизма «участия в прибыли» в отношении наиболее ценных сотрудников малого предприятия; широкое внедрение хозрасчетных методов управления, создающих прямую экономическую заинтересованность у основной части персонала малого предприятия в обеспечении высокой продуктивности и качества результатов труда; реализация принципа полной коллективной материальной ответственности для сотрудников производственных подразделений малого предприятия как универсального инструмента профилактики кадровых рисков, связанных с умышленными нарушениями дисциплинарных и технологических норм, а также игнорированием требований работодателя в области его имущественной и информационной безопасности.

6. Разработана технология комплексного внутрифирменного контроля над кадровыми рисками малого предприятия, позволяющая создать предпосылки для эффективного управления ими на системной основе. Разработка и практическое внедрение данной технологии осуществляется в пять последовательных этапов: на 1-ом этапе осуществляется выявление и идентификация типовых кадровых рисков конкретного предприятия, по результатам чего составляется диаграмма факторов риска по каждой типовой группе; на 2-ом этапе данные из составленной диаграммы формализуются и преобразуются в числовую форму с помощью метода «Дельфи»; на 3-ем этапе осуществляется определение прикладных методов противодействия кадровым рискам, дифференцированных в зависимости от того, какое управляющее воздействие должно быть использовано в отношении того или иного риска (исследование, принятие, управление и избежание); на 4-ом этапе осуществляется разработка и внедрение непосредственных процедур контроля кадровых рисков малого предприятия (при этом данные процедуры дифференцируются на три группы: контроль ожидаемых рисков, контроль реализуемых рисков, контроль состоявшихся рисков - по каждой из которых в диссертации сформулированы и обоснованы конкретные процедуры управленческого реагирования, изложенные на вариантной основе); на 5-ом этапе осуществляется опытная апробация внедренной технологии.

Результаты диссертационного исследования соответствуют п. 8.9. «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск - менеджмента в сфере предпринимательства» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием обширной эмпирической базы. Ее составили статистические и аналитические материалы, в том числе, собранные лично соискателем; результаты социологических опросов, проведенных по заказу российских ассоциаций субъектов малого и среднего бизнеса (в частности «ОПОРЫ РОССИИ»); информация кадровых агентств; а также публикации в профильных периодических изданиях и ресурсы Интернет.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные соискателем, обеспечивают приращение научных знаний по рассматриваемому направлению риск-менеджмента в сфере малого предпринимательства. Результаты диссертации могут быть использованы учеными, исследующими проблемы управления кадровыми рисками субъектов современного профессионального предпринимательства. Отдельные положения диссертационной работы могут применяться в процессе разработки и актуализации учебно-методического контента по дисциплинам «Менеджмент в малом предпринимательстве», «Управление персоналом».

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных его результатов субъектами малого предпринимательства для противодействия кадровым рискам, что обеспечит им сокращение имущественных и репутационных потерь, следовательно, повышение уровня конкурентоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее значимые положения и результаты диссертационного исследования, полученные соискателем, были доложены на III и IV Научных конгрессах Московской финансово-промышленной академии (апрель 2009 г, апрель 2010 г). Основные практические рекомендации, полученные в ходе выполнения диссертации, были использованы при создании системы контроля предпринимательских рисков, связанных с деятельностью персонала на двух малых предприятиях (Продюсерский центр «Основной инстинкт» и ООО «Столичный Дом Карьеры») г. Москвы, что подтверждается справками о внедрении.

Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 7 научных публикациях общим объемом 3,35 п.л., в том числе - 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена целями и задачами проведенного исследования. Текст диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михневич, Олег Николаевич

По итогам главы можно сделать следующие ВЫВОДЫ и дать на их основании следующие РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Главным резервом повышения корпоративной культуры в малом предпринимательстве в целом и на ООО «Основной инстинкт», в частности, является изменения в системах мотивации. В качестве основного инструмента формирования и развития корпоративной культуры в малом предпринимательстве следует использовать системы соучастия персонала (в прибыли, собственности и в управлении), которые являются наиболее эффективными практическими методами создания и поддержания корпоративного духа.

Необходимо учитывать тот факт, что корпоративная культура имеет и негативные особенности. К ним относятся, создание такой обстановки, которая позволяет влиятельным членам руководства проводить собственную политику и сопротивляться необходимым переменам. Рекомендовано для устранения этих отрицательных черт дифференцировать ориентацию основных инструментов формирования этой культуры (фирменных ценностей, традиций и обрядов, стандартов профессионального поведения и т.п.) в зависимости от характера труда большинства персонала малого предприятия.

2. Для эффективного пресечения рисков безответственности и нелояльности сотрудников рекомендуется использование инновационных методов и технологий мотивации персонала малого предприятия, позволяющих существенно сократить вероятность кадровых рисков. Наиболее эффективны системы «участия в прибыли» и «участия в собственности» в отношении наиболее ценных сотрудников малого предприятия.

На малых предприятиях системы соучастия в собственности более эффективны и проще реализуемы, чем на средних и крупных предприятиях, в связи с тем, что на малом предприятии существенно легче оценить индивидуальный вклад каждого участника. Собственно соучастие в собственности может быть распространено только на небольшую часть сотрудников, а для остальной части необходимо искать хозрасчетные методы управления, обеспечивающих прямую экономическую заинтересованность в обеспечении высокой продуктивности и качества результатов труда.

3. Систему контроля кадрового риска следует строить как часть уже существующей системы риск-менеджмента. На малом предприятии экономически не целесообразно вводить новые отдельные должности, связанные с контролем кадровых рисков, а следует создавать неформальную группу кадрового риск менеджмента, без выделения ее в отдельное подразделение и без введения отдельной должности.

Процедуры контроля следует дифференцировать на три группы: контроль ожидаемых рисков, контроль реализуемых рисков, контроль состоявшихся рисков. Предлагаемая технология имеет типовой характер и требует адаптации применительно к особенностям деятельности конкретного малого предприятия.

Результаты внедрения новой технологии комплексного внутрифирменного контроля над кадровыми рисками малого предприятия на двух малых предприятиях (Продюсерский центр «Основной инстинкт» и ООО «Столичный Дом Карьеры») г. Москвы, подтвердили эффективность инновационных технологий мотивации персонала в комплексе мер по профилактике кадровых рисков. Технология включает пять основных этапов. Наибольшие практические трудности связаны с выявлением и идентификацией типовых кадровых рисков конкретного малого предприятия. Представление этих рисков в форме диаграммы факторов риска по каждой типовой группе позволяет заметно формализовать процедуру контроля кадровых рисков малого предприятия. Данные из составленной диаграммы можно преобразовать в числовую форму с помощью метода «Дельфи».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие научные и практически задачи, актуальные с позиции необходимости, во-первых, дальнейшего приращения научных знаний в области специфики риск-менеджмента в сфере малого предпринимательства и, во-вторых, внедрения в практику управления отечественных малых предприятий новых эффективных технологий противодействия рискам, возникающим по кадровому направлению их деятельности.

В рамках решения первой задачи в диссертации было уточнено понятие «предпринимательский риск, связанный с деятельностью персонала», применительно к особенностям сферы малого предпринимательства, а также предложены новые подходы к классификации данного типа рисков. В дополнение к уже существующим признакам (таким как, например, по временному - кратковременные и постоянные риски; по уровню значимости - допустимые, критические и катастрофические; по изменяемости во времени — статистические и динамические) диссертант предлагает классифицировать кадровые риски малых предприятий в зависимости от: формы проявления (риски профессиональной некомпетентности, риски безответственности и дисциплинарные риски); причин возникновения, связанным с неэффективностью внутрифирменной системы НЫ-менеджмента (риски, связанные с привлечением, развитием, мотивацией, психологической поддержкой персонала); масштабов потенциальных негативных последствий (маломасштабные, среднемасштабные и крупномасштабные риски); возможности профилактики (прогнозируемые риски, форс-мажорные риски).

В рамках решения второй задачи в диссертации было доказано, что конкурентные позиции малых предприятий в большей степени, чем у субъектов крупного бизнеса, зависят от качества человеческого капитала, следовательно, и от эффективности управления связанными с ним рисками. Эта зависимость обусловлена рядом объективных причин.

Во-первых, уровень конкурентоспособности корпоративных структур в первую очередь зависит от степени инновационности используемых технологий, новизны используемого производственного оборудования, эффективности логистики и системы реализации готового продукта. Персонал корпорации в большей степени выступает в качестве необходимо «приложения» к соответствующим производственным, финансовым и коммерческим технологиям, в силу чего до некоторой степени «обезличен». В малом предпринимательстве, субъекты которого обычно не могут похвастаться положением лидеров на соответствующих рынках, на конкурентные позиции больше влияет именно «человеческий фактор», а именно ответственность и лояльность имеющегося персонала.

Во-вторых, в крупном бизнесе конкурентоспособность его субъектов негативно влияют обычно факторы макросреды и сопряженные с ними внешние риски (например, обвал на фондовом рынке или подорожание сырьевых ресурсов). На конкурентные позиции малого предприятия, напротив, чаще влияют внутренние риски, большинство из которых непосредственно связано с деятельностью собственного персонала.

В-третьих, удельная доля затрат по кадровому направлению деятельности в сфере малого предпринимательства выше, чем в крупном бизнесе, в частности за счет меньших затрат на рекламу, бизнес-разведку, вложений в постоянное обновление основных фондов и т.п. В результате для малого предприятия существенного большую роль играет эффективное управление инвестициями в человеческий капитал как один из факторов поддержания конкурентоспособности.

В-четвертых, риски нелояльного поведения сотрудников и прямого предательства ими работодателя в рассматриваемой сфере предпринимательства чаще, чем крупном бизнесе, имеют потенциально критический характер для рыночных позиций его субъектов. Так, нелояльное поведение даже одного ключевого» менеджера и специалиста или их небольшой группы реально способно привести к вынужденному уходу с рынка из-за банкротства, лишения лицензии, возбуждения против собственника уголовного дела. В то же время развитая система обеспечения корпоративной безопасности, многоуровневая процедура принятия управленческих решений, коллегиальный подход к формированию стратегии в той или иной области работы корпоративных структур существенно сокращает подобную вероятность.

В рамках решения третьей задачи в диссертации были выявлены и обоснованы основные особенности управления кадровыми рисками в сфере малого предпринимательства. Доказано, в частности, что данные особенности проявляются преимущественно, по четырем направлениям кадровой работы.

При планировании потребностей в персонале, одной из главных задач которого является профилактика кадровых рисков количественного характера, особенностью управления выступает тот факт, что малое предприятие лишено возможности использовать эффективные, но технологически сложные методы (например, метод математического моделирования потребностей в персонале на отдаленную перспективу).

При организации контроля над персоналом и сопряженными с этим технологиями профилактики и пресечения таких кадровых рисков как риск безответственности или д исциплинарных нарушений, особенностью управления выступает необходимость личного участия руководителя малого предприятия, а также приоритет методов визуального наблюдения и оценки риска.

При организации мотивации сотрудников, направленной на профилактику кадровых рисков, особенностью управления являются, с одной стороны, худшие, чем в крупном бизнесе, финансовые возможности для решения данной задачи, а, с другой стороны, лучшие организационные возможности для использования наиболее эффективных инструментов экономической мотивации (например, механизма участия в прибыли).

При организации системы санкций к сотрудникам, деятельность которых обусловила реализацию кадровых рисков, особенностью управления является его более высокая оперативность в силу меньшей степени бюрократизации управления и отсутствия на большинстве малых предприятий профессиональных союзов.

В рамках решения четвертой задачи на основе изучения наилучшей зарубежной практики и соответствующего отечественного опыта сформулированы четыре основных методических требования к организации эффективного противодействия кадровым рискам, отражающих реальные возможности и специфические условия функционирования отечественных малых предприятий.

Первым требованием выступает необходимость личного участия собственника - менеджера в процессе как стратегического, так и оперативного управления кадровыми рисками. Это определяет необходимость его специального обучения основам риск-менеджмента по кадровому направлению деятельности и менеджмента безопасности в части угроз, исходящих от собственного персонала.

Вторым требованием выступает необходимость возложения основной ответственности за эффективность контроля над профилактикой и пресечением кадровых рисков на менеджеров нижнего звена. Оно определяется отсутствием на большинстве малых предприятий полноценных штабных служб, таких как служба персонала, - безопасности, внутреннего аудита, обеспечения техники безопасности и т.п. В корпоративных структурах на них возложены, в том числе, и рассматриваемые здесь функции. Отсутствуют также и многочисленные в корпорациях должности заместителей первого руководителя, курирующих все основные направления деятельности, включая и кадровое.

Третьим требованием является необходимость активного использования психологических методов управления, направленных на поддержание в трудовом коллективе отношений «командного духа». В сфере малого предпринимательства они особенно актуальны, поскольку конкурентные позиции его субъектов, как уже было ранее доказано, особенно зависят от «человеческого фактора» в целом и наличия сплоченной команды единомышленников, в частности.

Четвертым требованием выступает отказ от использования технологически сложных методов кадрового риск-менеджмента, требующих как наличия в штате службы персонала высококвалифицированных специалистов соответствующего профиля, так и применения трудоемких процедур планирования, мотивации и контроля. В результате собственник и менеджеры малого предприятия должны в большей степени полагаться на неформальные методы профилактики и пресечения кадровых рисков, в том числе — основанных на личных, «человеческих» отношений с подчиненными.

В рамках решения пятой задачи сформулированы предложения по повышению уровня внутрифирменной культуры как основной предпосылки эффективной профилактики большинства кадровых рисков малого предприятия. В частности, предлагается дифференцировать ориентацию основных инструментов формирования этой культуры (фирменных ценностей, традиций и обрядов, стандартов профессионального поведения и т.п.) в зависимости от характера труда большинства персонала малого предприятия. Так, для предприятий: ориентированных на использование преимущественно умственного и интеллектуального труда, данные инструменты должны ориентировать персонал на обеспечение, прежде всего, инновационного, творческого подхода к решению любых поставленных задач; ориентированных на использование преимущественно физического труда, соответствующие инструменты должны ориентировать персонал на соблюдение требований, прежде всего, производственной и технологической дисциплины. Особое внимание в соответствующей части диссертации уделено такому инструменту формирования корпоративной культуры как повышение информированности сотрудников малого предприятия о текущей политике, реализуемой его руководством, и намечаемых изменениях. В продюсерском центре «Основной инстинкт», где и внедрялось большинство предложенных в работе инноваций, для этого был создан корпоративный сайт.

В рамках решения шестой задачи разработаны рекомендации по внедрению инновационных методов и технологий организации и мотивации труда персонала малого предприятия, позволяющих существенно сократить вероятность негативной реализации рисков безответственности и нелояльности со стороны сотрудников.

Для наиболее ценных сотрудников предприятия обоснована целесообразность реализации систем «соучастия в прибыли» и «соучастия в собственности». Доказано, в частности, что в отличие от субъектов крупного и среднего предпринимательства, на малых предприятиях системы соучастия в собственности более эффективны и проще реализуемы, поскольку на малом предприятии проще оценить индивидуальный вклад каждого сотрудника в конечные результаты работы. Соучастие в собственности может быть распространено только на небольшую часть «ключевых» сотрудников, прямо влияющих на рыночные позиции или прибыль малого предприятия.

Для остальной части персонала в диссертации предложено внедрение хозрасчетных методов управления, обеспечивающих прямую экономическую заинтересованность производственных коллективов малого предприятия в обеспечении высокой продуктивности и качества результатов труда. Эти методы позволяют также реализовать принцип полной коллективной материальной ответственности для сотрудников производственных подразделений как универсального инструмента профилактики кадровых рисков, связанных с умышленными нарушениями дисциплинарных и технологических норм, а также игнорированием требований работодателя в области его имущественной и информационной безопасности. Для этого диссертантом предложено реализовать нескольких базовых мероприятий: разработка нормативной база для введения между подразделениями рыночных отношений, предусматривающих продажу услуг и продуктов внутри организации; внедрение аукционного принципа распределения финансовых ресурсов организации между ее бизнес-подразделениями, что фактически вызывает конкуренцию между ними и приводит к повышению рентабельности использования собственного капитала организации. внедрение для тарифицированных затратных центров системы конкуренции с внешними альтернативными источниками услуг, что стимулирует их к уменьшению собственных издержек и повлечет за собой общее снижение себестоимости продуктов; создание системы мотивации, позволяющей всем подразделениям получать неограниченный бонус (часть от полученной прибыли или экономии), что повысит эффективность работы сотрудников и привлекает в организацию новых креативных специалистов; создание системы авторских прав на разработанные сотрудниками новые продукты, что стимулирует их инновационную деятельность и, в конечном итоге, повысит конкурентоспособность и привлекательность продуктового ряда организации.

В рамках решения седьмой задачи разработана технология комплексного внутрифирменного контроля над основными разновидностями кадровых рисков малого предприятия. Практическое внедрение данной технологии осуществляется в пять последовательных этапов: на 1-ом этапе осуществляется выявление и идентификация типовых кадровых рисков конкретного предприятия, по результатам чего составляется диаграмма факторов риска по каждой типовой группе; на 2-ом этапе данные из составленной диаграммы формализуются и преобразуются в числовую форму с помощью метода «Дельфи»; на 3-ем этапе осуществляется определение прикладных методов противодействия кадровым рискам, дифференцированных в зависимости от того, какое управляющее воздействие должно быть использовано в отношении того или иного риска (исследование, принятие, управление и избежание); на 4-ом этапе осуществляется разработка и внедрение непосредственных процедур контроля кадровых рисков малого предприятия (при этом данные процедуры дифференцируются на три группы: контроль ожидаемых рисков, контроль реализуемых рисков, контроль состоявшихся рисков - по каждой из которых в диссертации сформулированы и обоснованы конкретные процедуры управленческого реагирования, изложенные на вариантной основе); на 5-ом этапе осуществляется опытная апробация внедренной технологии. Результаты внедрения новой технологии комплексного внутрифирменного контроля над кадровыми рисками малого предприятия на двух малых предприятиях (Продюсерский центр «Основной инстинкт» и ООО «Столичный Дом Карьеры») г. Москвы, подтвердили эффективность инновационных технологий мотивации персонала в комплексе мер по профилактике кадровых рисков.